Особенности формирования комплекса глинистых минералов и их распределение в отложениях позднего плейстоцена-голоцена Востока Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, кандидат географических наук Ганзей, Лариса Анатольевна

  • Ганзей, Лариса Анатольевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ11.00.04
  • Количество страниц 174
Ганзей, Лариса Анатольевна. Особенности формирования комплекса глинистых минералов и их распределение в отложениях позднего плейстоцена-голоцена Востока Азии: дис. кандидат географических наук: 11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география. Владивосток. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ганзей, Лариса Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр

Введение

Глава 1. Основные направления и методы изучения глинистых

минералов

Глава 2. Основные природные факторы, влияющие на формирование комплекса глинистых минералов в разных районах восточной Азии

2.1. Командорские острова

2.2. Остров Кунашир

2.3. Восточное и южное Приморье и северо-западный шельф Японского моря

2.4. Острова вьетнамского шельфа

Глава 3. Глинистые минералы в разных фациях разновозрастных четвертичных отложений Востока Азии

3.1. Глинистые минералы в отложениях Приморья и шельфа северо-западной части Японского моря

3.1.1. Глинистые минералы в аллювиальных отложениях Приморья

3.1.2. Эоловые отложения

3.1.3. Распределение глинистых минералов на шельфе северозападной части Японского моря

3.1.4. Плейстоцен-голоценовые отложения риасовых заливов и бухт Приморья

3.2. Глинистые минералы в отложениях островов вьетнамского шельфа и западного шельфа Южно-Китайского моря

3.2.1. Глинистые минералы в отложениях островов вьетнамского шельфа

стр

3.2.2.Глинистые минералы донных отложений западного шельфа Южно-Китайского моря (Тонкинский и Сиамский заливы)

3.3. Острова переходной зоны

3.3.1. Глинистые минералы в отложениях о. Беринга

3.3.2. Глинистые минералы в отложениях о. Кунашир

Глава 4. Основные закономерности формирования комплекса глинистых минералов в разновозрастных отложениях различных климатических зон Востока Азии

4.1.Особенности формирования комплекса глинистых минералов в современных отложениях

4.2. Особенности палеогеографической интерпретации комплекса глинистых минералов при изучении отложений позднего плейстоцена-голоцена

4.3. Формирование комплекса глинистых минералов в вулканически активных зонах восточной окраины Азии

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования комплекса глинистых минералов и их распределение в отложениях позднего плейстоцена-голоцена Востока Азии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Комплексный палеогеографический анализ ситуаций позднего плейстоцена-голоцена предполагает использование данных различных методов анализа природной среды. Литологический анализ четвертичных отложений обладает рядом особенностей, которые определяются как своеобразием палеогеографических обстановок плейстоцена-голоцена, так и свойствами отложений. В вещественном составе отложений запечатлены признаки, унаследованные от питающих провинций; признаки среды осадкообразования; ландшафтно-географические особенности. На основе литологических исследований возможны реконструкции процессов осадкообразования и условий влияющих на них. Изучение глинистых минералов является неотъемлемой частью изучения рыхлых отложений, оно способствует определению областей сноса, транзита и осадконакопления, их изменению в пространстве и во времени. Для понимания процессов накопления глинистых минералов в разрезах разновозрастных и разнофациальнь1х четвертичных отложений островов и континентальной окраины Азии важным является изучение состава современных континентальных отложений и прибрежно-морских осадков. Зная совокупность современных условий, при которых происходит образование, перемещение и накопление глинистых минералов, возможно более полное восстановление источников поступления глинистых минералов для конкретных географических объектов в различные эпохи плейстоцена-голоцена.

Цель работы - показать место и роль анализа глинистых минералов для характеристики палео- и современных состояний природной среды в областях влияния муссоного типа гумидного климата. Выявить особенности формирования комплекса глинистых минералов в разных генетических

типах отложений позднего плейстоцена-голоцена в отдельных районах Востока Азии.

Основные задачи исследований:

1. Провести анализ состава глинистых минералов в современных фациях и в различных климатах Востока Азии.

2. Оценить основные источники поступления и факторы, влияющие на распределение и накопление глинистых минералов в бассейнах осадконакопления.

3. Изучить состав глинистых минералов в разных обстановках осадконакопления плейстоцена - голоцена.

4. Установить связь состава глинистых минералов и палеогеографических условий их накопления.

Фактический материал и методы исследования. В качестве объектов исследования выбраны районы, расположенные в различных климатических зонах востока Азии. Состав и распределение глинистых минералов изучались в современном аллювии, элювии, эоловых отложениях, погребенных почвах, озерных и морских осадках, а также в отложениях плейстоцена-голоцена островов Беринга и Кунашир, Приморья, на шельфе северо-западной части Японского моря, на континентальных островах вьетнамского шельфа и в осадках крупных заливов Южно-Китайского моря.

В работе приведен анализ материала, собранного автором с 1980 года в процессе морских экспедиций на НИС, а также полевых экспедиций. Материал для анализа был также любезно предоставлен автору А.М.Коротким, Н.Г.Разжигаевой, А.С.Астаховым. В основу диагностики глинистых минералов положен рентгеноструктурный анализ, который проводился в ДВГИ на установках ДТОН различных модификаций. С целью определения глинистых минералов проанализировано более 600 проб.

Научная новизна работы. Проанализирован состав глинистых минералов на пути переноса современных осадков от областей сноса (коры выветривания) через транзитный комплекс (склоновые, аллювиальные, старичные) до областей седиментации (озерные, лагунные, морские) в разных географических зонах Востока Азии. Показана связь состава глинистых минералов с составом и степенью гипергенной переработки пород области сноса, его изменение при транзите и переотложении. Определено влияние реликтовых отложений на состав современных отложений, проявляющееся в унаследованности ассоциаций глинистых минералов.

Выявлена роль климатического фактора, проявляющегося через колебания уровня моря и смену источников питания, для отложений позднего плейстоцена-голоцена в этих районах. Определены особенности образования глинистых минералов в вулканически активных районах (о.Беринга, о.Кунашир), показана роль гидротермального влияния на формирование комплексов глинистых минералов.

Практическая значимость. Выявленные закономерности условий накопления комплекса глинистых минералов в разных генетических типах отложений при изменении палеоусловий окружающей среды могут быть использованы при интерпретации разрезов во время поисков и разведки нефте-газоносных месторождений. Для данных целей составлены палеогеографические карты Японского и Охотского морей на срез 20 тыс. л.н. Результаты работ были использованы также в обосновании проектов строительства портовых сооружений в южной части Приморского края.

Работа выполнялась в лаборатории палеогеографии ТИГ ДВО РАН по разделу «Климатические смены позднего кайнозоя и устойчивость природных систем в зоне перехода от материка к океану на юге Дальнего Востока» Государственной программы «Глобальные изменения природной

среды и климата». Часть работы выполнена в рамках проектов РФФИ №9305-14168 «Террасовые ряды островных территорий Дальнего Востока»; №95-05-15309 «Тефростратиграфия позднекайнозойских отложений юга Дальнего Востока и прилегающих островных дуг»; №96-06-80688 «Происхождение и эволюция озер вулканических островов северо-западной части Тихого океана в плейстоцене».

Основные защищаемые положения:

1. Основные закономерности формирования состава глинистых минералов в различных генетических типах современных отложений определяются типом горных пород и степенью их гипергенной переработки в областях сноса, а пространственное распределение глинистых минералов зависит от скорости транзита, а также от гидродинамических особенностей областей седиментации.

2. Состав и распределение глинистых минералов в отложениях плейстоцена-голоцена - есть отражение смены условий выветривания в областях сноса в результате изменения климата или смены источников питания в результате изменения климата и уровня моря.

3. В областях активного вулканизма в формировании комплекса глинистых минералов на первый план выходит химическое выветривание и гидротермальная переработка исходного материала.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались на всесоюзных школах по морской геологии (г.Москва, 1987), (г.Владивосток, 1988); Международном симпозиуме ШС)иА «Стратиграфия и корреляция отложений Азии и Тихоокеанского региона» (г.Находка, 1988); на 3 советско-китайском симпозиуме «Геология, геофизика, геохимия и минеральные ресурсы окраинных морей Тихого океана», (Владивосток, 1989); на международном симпозиуме «Четвертичная стратиграфия и события Евразии и Тихоокеанского региона»,

гчк.

(Якутск, 1990); на XIII международном конгрессе INQUA, г. Пекин, КНР, 1991; на 29 международном геологическом конгрессе, (Киото, Япония, 1992); на 14 международном седименталогическом конгрессе, (Ресифи, Бразилия, 1995); на 8 международном симпозиуме «Water-rock Interaction», (Владивосток, 1995); на научной конференции посвященной 150-летию образования Русского Географического Общества (Владивосток, 1997).

По теме диссертации опубликовано 54 работы, в том числе 2 монографии в соавторстве.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 29 рисунками. Список литературы содержит 194 наименований.

Автор глубоко признателен научному руководителю д.г.н., профессору

A.М.Короткому за помощь, поддержку и критические замечания в ходе подготовки работы. Автор благодарит за помощь в сборе, обработке и обсуждении материалов и ценные советы сотрудников лаборатории палеогеографии Н.Г.Разжигаеву, Т.А.Гребенникову, В.С.Пушкаря,

B.Б.Базарову, Е.Д.Иванову, Л.М.Мохову. Особую благодарность автор выражает В.Б.Курносову, И.В.Холодкевичу, О.В.Чудаеву, Н.В.Ряполовой, А.В.Можеровскому - обучивших автора работе на рентгеновских дифрактометрах и оказавших ценные консультации в диагностике глинистых минералов.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Ганзей, Лариса Анатольевна

ВЫВОДЫ

1.Изучение состава глинистых минералов в современном аллювии горных рек вскрыло его зависимость от состава пород, развитых в пределах их бассейнов, особенностей площадного распространения и мощности древних зон гипергенеза и глубины эрозионного вреза. В состав транзитных отложений горных рек поступают различные по зрелости глинистые минералы, выделить из состава которых новообразования, соответствующие данной климатической фазе, очень сложно. По мере увеличения глубины эрозионного вреза и общей крутизны склонов речных долин, в кластогенный поток поступает во все возрастающем количестве глинистое вещество, отвечающее начальным стадиям выветривания. Влияние климатических условий на современные процессы морфолитогенеза в различных районах Востока Азии проявляется в скорости процессов выветривания горных пород и протекании геоморфологических процессов.

2. В прибрежно-морских осадках, на шельфе и в проливах состав и распределение глинистых минералов в поверхностных осадках контролируется составом пород областей сноса, течениями в пределах акватории и климатом (через степень выветривания пород областей сноса). Перераспределение глинистых минералов в поверхностных осадках, которое контролируется гидродинамическим режимом акваторий, приводит к не соответствию фациальным областям и климатическим зонам. В этих условиях минералогический состав глинистых частиц зависит в большей мере от механической дифференциации.

3. При палеогеографической интерпретации вещественного состава пелитов следует отметить, что ассоциация глинистых минералов в первую очередь отражает состав и степень изменения пород области сноса и их дополнительную дифференциацию в процессе перемещения на склонах и в речных долинах абразии и аккумуляции на морских побережьях. Изменения состава глинистых минералов в разрезах плейстоцена-голоцена следует рассматривать как показатель интенсивности эрозионных процессов, а не климатических смен. Климатические флуктуации проявляются через изменение процессов выветривания, но эти процессы более медленные, чем денудационные процессы. Поэтому в долинах рек, имеющих глубину вреза, сравнимую с мощностью зон гипергенеза, поток глинистого вещества, независимо от направленности климатических изменений в плейстоцене-голоцене, будет достаточно зрелым и соответствовать по вещественному составу древним корам выветривания. Смена обстановок осадконакопления в плейстоцене-голоцене, влиявшая на вещественный состав глинистых минералов, связана не только с интенсивностью процессов выветривания, но и с режимом эрозионных процессов в речных долинах, а на побережьях - с колебаниями уровня моря в результате климатических флуктуации.

4. Изучение глинистых минералов субаквальных отложений плейстоцена-голоцена при палеогеографических реконструкциях определяется прежде всего соотношением областей сноса и областей седиментации на разных возрастных срезах. В древних бассейнах седиментации гумидной зоны распределение глинистых минералов контролируется теми же факторами, что и в современных осадках, т.е. оно определяется скоростью денудации, механической дифференциацией и особенностями гидродинамики бассейнов.

5. В районах с широким развитием вулканогенных пород и областях развития активного вулканизма формирование комплекса глинистых минералов имеет свои специфические черты, что существенно затрудняет их общую палеогеографическую и особенно палеоклиматическую интерпретацию. Среди глинистых минералов в областях широкого развития вулканогенных пород преобладает смектит; в зонах активного вулканизма с гидротермальным воздействием на отложения значительно возрастает доля гидрослюды и каолинита с хлоритом.

6. Активные эоловые процессы, проявлявшиеся в восточной Азии при похолоданиях климата, приводили к поступлению и накоплению в областях седиментации в позднем плейстоцене - голоцене незрелого комплекса глинистых минералов, среди которых преобладают гидрослюды, а в более древних эоловых отложениях наблюдается преобладание смекгита.