Особенности формирования кровоснабжения молочных одно- и многокорневых зубов нижней челюсти человека в период внутриутробного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Жуков, Евгений Леонидович

  • Жуков, Евгений Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 259
Жуков, Евгений Леонидович. Особенности формирования кровоснабжения молочных одно- и многокорневых зубов нижней челюсти человека в период внутриутробного развития: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Красноярск. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жуков, Евгений Леонидович

Актуальность

Глава1. Обзор литературы

1.1 .Краткие исторические данные об изучении развития зубов

1.2.Краткие данные о развитии кровообращения зубов

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3.Результаты собственных исследований

Глава 3.1.Особенности формирования кровоснабжения зубных сосочков зачатков молочных резцов

Глава 3.2.Особенности- формирования кровоснабжения зубных сосочков зачатков молочных клыков

Глава 3.3.Особенности формирования кровоснабжения зубных сосочков зачатков молочных моляров

Глава ЗАСравнительная характеристика формирования кровоснабжения зачатков молочных зубов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования кровоснабжения молочных одно- и многокорневых зубов нижней челюсти человека в период внутриутробного развития»

Актуальность Бурное развитие медицины, освоение новых методов и технологий лечения человека, вызывает необходимость в углубленных исследованиях, раскрывающих сущность структурных, функциональных и биохимических принципов формирования тканей, органов и их систем, а также всего человеческого организма. Наиболее активно и отчетливо эти принципы отражаются в процессе эмбрионального развития. Именно на этом этапе онтогенеза проявляются филогенетически обусловленные глубокие связи между различными системами организма и тонкий механизм их взаимодействия.Известно, что кровеносная система одна из древних в организме человека и играет очень большую роль. Переоценить её значение, как в постна-тальном онтогенезе, так и во внутриутробном периоде развития человека трудно. Она доставляет к тканям и органам нашего организма кислород, питательные вещества, удаляет метаболические отходы, поддерживает гомео-стаз, участвует в терморегуляции, рецепции, иммунной защите, является важнейшим элементом в гормональной регуляции жизнедеятельности и несет на себе ещё много различных функций (Хэм А., Кормак Д., 1983). Снабжая кровью различные органы, она соответствует строению, функции и развитию этих органов (Привес М.Г., 1985).За последние десятилетия значительно возрос интерес к структуре и функции терминального отдела кровеносного русла. Это закономерно, так как на микроциркуляторном уровне происходит транскапиллярный обмен, обеспечивающий тканевой гомеостаз. Применение современных методов исследования значительно оживило творчество ученых, позволило углубленно изучать процессы регионарного кровотока, нарушение которых лежит в основе патогенеза многих заболеваний.Прежде всего, необходимо отметить те работы, которые обеспечили понимание общих морфо-функциональных закономерностей терминальных звеньев сосудистой системы: В. Folkow, S. Neil, 1971; В.А. Шахламов, 1972; B.W. Zweifach, 1973; B.B. Куприянов, 1976 и др. В монографиях В.В. Ку-приянова (1969), В.В. Куприянова, Я.Л. Караганова, В.И. Козлова (1975), A.M. Чернуха, П.Н. Александрова, О.В. Алексеева (1975) обобщены многочисленные факты по морфологии, физиологии и патологии микроциркуля-торного русла и капиллярного кротока, даны теоретические установки для дальнейшей разработки проблемы сосудисто-тканевых отношений. Ученые пришли к заключению о наличии системной организации, органной специфичности терминального отдела сосудистого русла и больших адаптационных возможностях его компонентов. Установлено, что регуляция кровотока на уровне микроциркуляции обеспечивается рядом механизмов, в том числе приспособлениями для: а) перераспределения крови; б) увеличения протяженности и вместимости кровеносного русла; в) регуляции проницаемости стенок сосудов (Куприянов В.В.,1969).Морфологические структуры, обеспечивающие в той или иной степени указанные процессы, оказались универсальными для многих органов животных и человека.Развитие такой составной части человеческого организма, как зубочелюстная система, также неотделима от развития кровоснабжения в ней.Принципы, по которым происходит становление и изменения васкуляризации, представляют интерес не только для анатомов и биологов, но и для практикующих стоматологов, для более глубокого понимания причин и механизмов патологических процессов, развивающихся в зубочелюстной системе.Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что материалы, представленные в некоторых работах, не раскрывают картину морфогенеза в полной мере.В частности, не учитываются особенности формирования и строения регионарного сосудистого русла зубов с позиций их филогенетического развития. О несомненной актуальности этого вопроса говорит хотя бы тот факт, что у ученых, занимающихся проблемами эволюционных преобразований зубочелюстной системы, до сих пор нет единого мнения о путях образования из простых конических зубов многокорневых зубов с чрезвычайно сложным рельефом коронки. В связи с этим также интересен вопрос, в какой мере микроциркуляторное русло этой области подчиняется общим закономерностям структурной организации органа.Трактовка развития сосудистой системы с точки зрения разных авторов носит прикладной онтогенетический характер, без выявления её глубинной связи с теми эволюционно-морфологическими преобразованиями зубочелюстной системы, которые протекали много лет назад.Большинство основных данных по формированию сосудистого русла зачатков зубов получены в 60-70-е годы прошлого столетия, и, несомненно, эти сведения нуждаются в дополнении и уточнении (Череп О.Е., Гемонов В.В., 1997; Гемонов В.В., 1999).Цель исследования: Выявить принципы и особенности формирования кровоснабжения зачатков одно- и многокорневых молочных зубов человека.В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. Дать количественно-морфологическую оценку развитию кровоснабжения в зачатках разных групп молочных зубов нижней челюсти в зависимости от срока внутриутробного развития эмбриона и плода человека.2. Изучить закономерности развития кровоснабжения зачатков молочных зубов. • установить закономерность расположения сосудов в сосочках зачатков однокорневых зубов в разные периоды их развития • установить закономерность расположения сосудов в буграх и межбугорных пространствах сосочков зачатков многокорневых зубов в разные периоды их развития 3. Определить взаимосвязь в распределении сосудов у сосочков зачатков однокорневых зубов и у сосочков зачатков многокорневых зубов.Основные положения, выносимые на защиту • Принцип формирования сосудистого русла зачатков разных групп молочных однокорневых зубов. • Принцип формирования сосудистого русла зачатков молочных многокорневых зубов.Научная новизна исследования Впервые проведена количественно-морфологическая детализация общих закономерностей формирования регионарной кровеносной системы одно- и многокорневых зубов, которая позволяет наглядно представить связь развития сосудов в зубных зачатках в онтогенезе с филогенетическим развитием многокорневых зубов. Установлено, что особенности морфогенеза ан-гиоархитектоники зубных сосочков зачатков одно- и многокорневых зубов подчиняются общим закономерностям структурной организации зубочелюстной системы с позиций её филогенетического развития. Выявлена взаимосвязь в распределении сосудов у сосочков зачатков однокорневых зубов и у сосочков зачатков многокорневых зубов.Теоретическая и практическая значимость работы Объяснение принципов и закономерностей формирования кровеносной системы зубных зачатков одно- и многокорневых зубов с точки зрения филогенеза зубочелюстной системы дополняет знания в вопросах эволюционных преобразований зубочелюстной системы. Полученные данные внедрены в учебный процесс для студентов КрасГМА и врачей ФПК на кафедрах стоматологического профиля, а также на кафедрах анатомии и гистологии, цитологии и эмбриологии человека с целью формирования целостного представления о связи эмбриогенеза с филогенезом, а также об эволюционной направленности морфологических преобразований зубочелюстной системы.Апробация работы Основные положения диссертации представлены на общероссийской конференции «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, 2003г).По материалам исследования получено положительное решение о выдаче патента на изобретение от 15.04.2004г. по заявке № 2003107770/14 «Способ прогнозирования развития кариеса постоянных зубов».Публикации По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 в центральной печати и 5 в местной печати.Объем и структура диссертации.Работа изложена на 154 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, указателя литературы, приложения. Список литературы включает работы отечественных и иностранных авторов. Работа иллюстрирована 44 рисунками и 67 таблицами.Приложение изложено на 106 страницах и содержит 106 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Жуков, Евгений Леонидович

Заключение.

Изучению развития человека во внутриутробном периоде посвящено большое количество работ, и на современном этапе уже проводятся исследования на молекулярно-генетическом уровне. Но, не смотря на это, некоторые анатомо-гистологические особенности развития органов и систем органов остаются малоизученными. В частности, исследования кровоснабжения зачатков зубов носили общий характер, без достаточной детализации протекающих процессов построения сосудистого русла зубного сосочка зачатка.

Целью нашей работы было выявление принципов и особенностей формирования кровоснабжения зубных сосочков зачатков одно- и многокорневых молочных зубов человека.

Для реализации цели были поставлены задачи, решить которые было возможно лишь, основываясь на системном подходе, включающим в себя эмбриологический, морфометрический, гистогенетическй, анатомический и морфолого-статистический анализ протекающих изменений в развитии сосудистого русла зубных сосочков.

Нами было произведено анатомическое и макро-микроскопическое препарирование 48 нижних челюстей эмбрионов и плодов человека разных сроков гестации (от 6 недель до 9 месяцев). Мягкие ткани нижней челюсти отпрепаровывали от зубных зачатков под контролем бинокулярной лупы, максимально сохраняя последние для правильной ориентации кусочков при гистологической обработке. Затем изготавливали серийные срезы, и для выявления гистоархитектоники сосудов окраску срезов проводили гематоксилин-эозином, по методу Ван Гизон, Маллори, пикрофуксином с фукселином, азотнокислым серебром. Полученные гистологические препараты подвергали микроскопированию с морфометрией по Г.Г. Автандилову (1990).

Объектом исследования явились зубные сосочки зачатков молочных одно- и много корневых, зубов (медиальный и латеральный резцы, клык, первый и второй молочные моляры), а также динамика морфогенеза и распределения сосудов в различных зонах зубных сосочков.

При исследовании кровоснабжения зачатков молочных зубов нижней челюсти на ранних стадиях их формирования сосуды наблюдаются вокруг зубной пластинки и зачатков молочных зубов, на что также обратили внимание многие исследователи (Николаев Ф.И., 1871; Келликер А., 1867; Штер Ф., Меллендорф Б., 1936; Orban B.J., 1944; Permar D., 1955; Малько Е.В. 1970; Шукаева В.М., 1972, 1975; и др.). Сосуды в зубных сосочках зачатков молочных зубов появляются с самого начало их образования, но сначала находятся только в базальных отделах, что согласуется с наблюдениями Е.В.Малько (1970), В.М. Шукаева (1972, 1975). Особенностью кровоснабжения в этот момент является довольно низкая степень васкуляризации, что также отмечают D.V. Provinza (1964), C.B. Сырбу (1967).

При сравнении динамики развития васкуляризации в боковых зонах каждого однокорневого зуба по отдельности, степень васкуляризации симметричных зон в одном периоде почти не различается, за исключением единичных зон у зачатков латерального резца и клыка (при р<0,05).

Сравнивая развитие кровоснабжения в зубных сосочках зачатков однокорневых зубов (медиальных и латеральных резцов, клыков) можно отметить, что все изменения происходят сначала в медиальных резцах, затем в латеральных резцах, и в последнюю очередь в клыках, что связано со скоростью формирования и прорезывания молочных зубов. Поэтому при сравнении степени васкуляризации аналогичных зон у сосочков различных зачатков в каком-либо одном периоде выявляется достоверное различие в объеме сосудистого русла (при р<0,05).

Сразу после образования зубных зачатков молочных однокорневых зубов, когда зубные сосочки сформированы, наибольший объем сосуды занимают в нижних и средних зонах. Это немногочисленные сосуды капиллярного типа диаметром 5-10 мкм, наиболее крупные из которых группируются в центральных зонах. Аналогичные сведения получила в своей работе В.М.

Шукаева (1972). Но по-её данным на 4 месяце внутриутробного развития в зубных сосочках зачатков молочных резцов и клыков сосуды прорастают по центральной линии на 63,0-69,3% от высоты зубного сосочка (В.М. Шукаева, 1972). По нашим данным единичные сосуды обнаруживаются в верхних центральных зонах уже на 10-11 неделе внутриутробного развития.

Пока развитие зубных зачатков проходит стадию дифференцировки нарастание объема сосудов идет по всем зонам зубных сосочков. Максимальный объем сосуды занимают в центральных средних и нижних зонах, где формируются «магистральные» сосудистые русла зубных сосочков. В этих зонах определяются сосуды наибольшего диаметра, имеющие базально-апикальную ориентацию и попадающие в срезы, как правило, продольными сечениями. Эти данные также подтверждены исследованиями Е.В.Малько (1970), В.М. Шукаевой (1972, 1975), М. Echeverría (1963). С увеличением возраста плода развитие зубных зачатков вступает в новую стадию своего развития — в стадию гистогенеза твердых тканей. В связи с этим наступает перестройка сосудистого русла зубных сосочков зачатков молочных однокорневых зубов. Дентиногенез начинается на верхушках зубных сосочков и идет от неё к шеечной петле. Это также отмечают S.J.Z. Gants (1922); П. Балакирев, С. Гальперин, Г.В. Ясвоин (1941); Л.И. Фалин (1959,1963); А.И. Рукавишников (1966,1969); В.Л. Быков, 1999.

В таком же направлении происходит и структурное перераспределение кровообращения. В пододонтобластических областях начинают появляться капиллярные сети, которые улучшают доставку необходимых веществ к активно действующим одонтобластам, что также описывали Ф.И. Николаев (1871), Е.В.Малько (1970), В.М. Шукаева (1972, 1975), А.И. Варшавский (1978, 1990). За счет обширности русла сосудистых сплетений, объем, занимаемый сосудами в верхних центральных и боковых зонах очень быстро нарастает. Через некоторое время степень васкуляризации пододонтобластических областей становится больше, чем васкуляризированность центральных средних и нижних зон. В этих зонах проходят «магистральные» сосуды, диаметр которых по отношению к площади зубного сосочка увеличивается слабо. Поэтому объем, занимаемый сосудами базальных и средних центральных отделах гораздо меньше, чем в зонах с активным дентиногенезом. Капиллярные сети развиваются настолько, что повторяют форму будущей коронки зуба. В нижних боковых зонах, которые потом трансформируются в пришееч-ные зоны коронки, гистогенез твердых тканей идет очень низкими темпами, и поэтому выраженность микроциркуляторного русла в этих зонах очень низкая.

Рассматривая развитие кровоснабжения в зубных сосочков зачатков молочных моляров можно отметить, что оно однотипно. Особенностью является то, что второй моляр меньше по размерам и васкуляризирован слабее, чем первый в этот же период, что также отмечают Е.В.Малько (1970), В.М. Шукаева (1972, 1975), А.И. Варшавский (1978). Но при сравнении степени васкуляризации аналогичных зон зубных сосочков зачатков первого и второго молочных моляров достоверное различие (при р>0,05) выявляется в 2/3 зон, преимущественно в центральных отделах.

Динамика развития сосудистого русла зубных сосочков зачатков молочных моляров также подчинена общим для двух зачатков закономерностям. Это хорошо выявляется при сравнении зон с максимальной васкуляри-зацией с остальными зонами в данном зубном сосочке в данный период.

Сначала наиболее васкуляризированными являются базальные отделы зубных сосочков, где расположены сосуды большего диаметра, что также наблюдали D.V. Provinza (1964), C.B. Сырбу (1967). Но уже на начальных этапах определяется тенденция развития сосудов по центральным зонам бугров. По мере увеличения возраста плода увеличивается и степень васкуляризации зубных сосочков молочных моляров. Наиболее васкуляризированными являются центральные зоны бугров, где наблюдаются преимущественно продольно ориентированные сосуды. С наступлением стадии гистогенеза твердых тканей дентиногенез начинается на медиальных буграх, а затем и на дис-тальных. Эти процессы выражены на первом молочном моляре, и при достаточной степени обызвествления его, аналогичные процессы развертываются и у второго моляра, что подтверждается исследованиями В.В. Гемонова (1999). Это явление влечет за собой перестройку сосудистого русла зубных сосочков за счет увеличения количества капилляров, образующих сосудистые сети в пододонтобластических областях: верхние зоны бугров становятся самыми васкуляризированными, что подтверждает данные, полученные Ф.И. Николаевым (1871), Е.В.Малько (1970), В.М. Шукаевой (1972, 1975), А.И. Варшавским (1978, 1990). По данным этих исследователей медиальные бугры зачатка моляра более васкуляризированы, чем дистальные, у того же зачатка. Но при сравнении между собой степени васкуляризации симметричных зон у зачатков первого или второго моляров выявлено достоверное различие в степени васкуляризации (при р<0,05) у первого моляра в '/5 всех зон, у второго моляра - в ХА всех зон.

При сравнении динамики васкуляризации однокорневых зубов с динамикой васкуляризации каждого бугра в отдельности мы согласны с данными Е.В.Малько (1970), В.М. Шукаевой (1972, 1975), А.И. Варшавского (1978, 1990) о том, что выявляется прямая аналогия сравниваемых процессов. Изменение объема, занимаемого сосудами в различных зонах, с течением времени в буграх зубных сосочков зачатков молочных моляров повторяет динамику развития кровообращения в зубных сосочках зачатков однокорневых зубов, но все изменения происходят на 6-8 недель позже, чем в однокорневых зубах.

1. Динамика становления васкуляризации в одних и тех же зонах зубных сосочков зачатков молочных резцов, молочного клыка, молочных моляров подчиняется одним и тем же закономерностям развития.

2. На ранних этапах развития зачатков молочных медиального и латерального резцов и клыков максимальная васкуляризация наблюдается в центральных зонах зубных сосочков, где формируются «магистральные» сосуды. С началом дентиногенеза резко возрастает объем сосудов в пододонтобластических областях за счет сосудистых капиллярных сплетений. При этом объем сосудов в верхних зонах на 28,0-33,4% больше, чем в нижних.

3. На ранних этапах развития зачатков первого и второго молочных моляров максимальная васкуляризация наблюдается вначале в нижних зонах зубных сосочков, затем в центральных зонах бугров, где формируются магистральные сосуды. С началом дентиногенеза наибольший объем сосуды занимают в пододонтобластических областях бугров за счет капиллярных сетей.

4. Степень васкуляризации наружных нижних боковых зон бугров, верхней зоны межбугорного участка зачатков молочных моляров на 16,0%-16,8% меньше, чем верхних зон бугров.

5. В пришеечных зонах коронки зуба выраженность микроциркуляторно-го русла совпадает с низкими темпами гистогенеза твердых тканей.

6. Развитие сосудистого русла зубных сосочков однокорневых зубов и бугров зубных сосочков зачатков моляров происходит аналогично, взаимосвязано и подчиняется одним и тем же закономерностям, но в буграх зачатков моляров на 6-8 недель позже, чем в зачатках однокорневых зубах.

1. Полученные данные о динамике морфогенеза кровеносных сосудов в зачатках молочных зубов используются в лекциях и практических занятиях на кафедре анатомии человека и на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии КрасГМА, на ФПК стоматологического профиля, для формирования целостного представления о развитии зубных зачатков и правильного понимания патогенеза заболеваний с учетом особенностей развития сосудистого русла зубных зачатков.

2. Данные об особенностях развития кровеносных сосудов в зачатках одно-и многокорневых молочных зубов используются для рассмотрения филогенетического развития зубов с учетом онтогенеза.