Особенности формирования общественно-политической активности студентов в вузе в условиях развитого социалистического общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат философских наук Сокурянская, Людмила Георгиевна

  • Сокурянская, Людмила Георгиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ09.00.09
  • Количество страниц 210
Сокурянская, Людмила Георгиевна. Особенности формирования общественно-политической активности студентов в вузе в условиях развитого социалистического общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.09 - Прикладная социология. Харьков. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сокурянская, Людмила Георгиевна

Введение

Главах. Методологические и методические проблемы социологического анализа общественно-политической активности студентов.

§ I. Общественно-политическая активность как качество, ее место в структуре личности.

§ 2. Соотношение общественно-политической активности и иных видов социальной активности. 56 Г л а в а 2. Механизм формирования общественно-политической активности как качества личности.

§ I. Особенности ценностных ориентации и деятельности студентов и молодых специалистов в общественно-политической сфере.'

§ 2. Роль типологического анализа в управлении развитием общественно-политической активности студентов.

§ 3. Общественно-политическая практика как система управления развитием общественно-политической активности будущих специалистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования общественно-политической активности студентов в вузе в условиях развитого социалистического общества»

Совершенствование развитого социализма как основное содержание деятельности партии и народа в современных условиях в качестве одной из важнейших задач предполагает всемерное развитие общественно-политической активности трудящихся. Процесс этот осуществляется под непосредственным руководством Коммунистической партии, которая всегда уделяла и уделяет, первостепенное внимание повышению теоретического, методического и организационного уровня идейно-воспитательной работы, укреплению ее связи с жизнью. При этом, наряду с обоснованием необходимости комплексного решения воспитательных задач, то есть обеспечения тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, партия указывает на настоятельную потребность дифференцированного подхода к объекту воспитательной деятельности.

Уделяя особое внимание работе с молодежью, КПСС направляет свои усилия на то, чтобы молодому человек общества развитого социализма были "присущи высокие идейно-нравственные качества, прежде всего коммунистическая убежденность, социальная активность, трудолюбие и самодисциплина, ответственность за общее дело, культура и благородство в отношении семьи, коллектива, общества, уважительное отношение к закону, умение преодолевать возникающие трудности"*.

В связи с этим большое теоретическое и практическое значение имеют сегодня исследования специфики формирования и развития общественно-политической активности различных классов и социальных слоев нашего общества, профессиональных групп, трудо

О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи: Постановление ЦК,КПСС б июля Г984 года. - Правда, 7июля Г984г. вых и учебных коллективов, личности. Важное место в ряду таких исследований принадлежит изучению проблем общественно-политической активности студенческой молодежи. Пристальное внимание ученых и практиков к проблемам студенчества, свидетельством которого является в том числе значительное количество публикаций, появившихся в последние годы, объясняется необходимостью решения ряда теоретических и пракгичзских задач, направленных на улучшение качества подготовки специалистов на современном этапе.

Бурное развитие научно-технического прогресса в нашей стране, совершенствование социально-экономической и политической сфер жизни советского общества предъявляют повышенные требования к уровню не только профессиональной,' но и общественно-политической подготовки специалистов высшей квалификации. Партия подчеркивает, что сегодня главная задача в работе с кадрами состоит в том, "чтобы на всех участках партийной, государственной, хозяйственной и культурно-воспитательной деятельности стояли люди политически зрелые и высоконравственные, компетентные и инициативные, обладающие организаторскими способностями и чувством нового.

Решение этой задачи относительно кадров специалистов с высшим образованием предполагает совершенствование всех сторон учебно-воспитательного процесса в вузе, поиск новых,- более эффективных форм развития профессиональной и политической культуры студенчества.

Поиск этот обусловлен тем, что сегодня все более усложняется содержание и повышается значимость видов деятельности стуТ

О 80-летии второго съезда РСДН1; Постановление ЦК КПСС, 4 апрет ля Х983г. - М.: Политиздат, I983»c.I0. \ дента, в том числе в общественно-политической сфере, в целом становятся более сложными и разнообразными социальные функции студенчества.

Развитое социалистическое общество, не умаляя значения экономических задач, все настойчивее подчиняет их решению стоящих перед обществом социально-политических проблем, а именно: ликвидации существующих различий между рабочим классом и крестьянством, городом и деревней, умственным и физическим трудом, иными словами,' достижению социальной однородности общества, формироват нию всесторонне развитого человека. В решении этих задач велика роль выпускников высшей школы, от эффективности деятельности которых во многом зависит реализация возможностей зрелого социализма.

Между тем, исследования советских социологов фиксируют противоречие между требованиями, предъявляемыми к специалисту высшей квалификации на современном этапе развития социализма в нацией стране, и подготовленностью выпускников вуза к выполнению сложных и ответственных функций интеллигенции, недостаточное соответствие уровня общетеоретической, специальной, методической и общественно-политической подготовки молодых специалистов характеру и содержанию труда интеллигенции в условиях быстро разт

Афанасьев В.Г. Обучение и образование в условиях научно-технической революции. - Социологические исследования, 1974, с.S3.

- б вивающейся научно-технической революции.*

Суть проблемной ситуации заключается в насущной потребности повышения качества подготовки специалиста, формирования социально активной, творчески настроенной, политически зрелой личности.

В связи с этим чрезвычайно актуализируются проблемы изучения становления личности специалиста в вузе, развития его профессиональной, нравственной, политической культуры и активности.

Научная разработка этих проблем, изучение разнообразных процессов, характеризующих современное состояние высшего образования в нашей стране, с необходимостью учитывают специфические особенности студенческой молодежи как социальной группы. См. Зюзин Д.И. Качество подготовки специалиста как социальная проблема. - М., 1978. - 165с.; Кугель С.А., Никандров О.М. Молодые инженеры: Социологические проблемы инженерной деятельности. - М., 1972. - 207с.; Мангутов И.С. Инженер: Социолог о- экономически й очерк. - 2-е изд. - М., 1980. - 286с., Мотивация жизнедеятельности студентов. - Каунас, 1971. -547с.; Научно-технический прогресс и молодежь. - Харьков, Г97Х. - 240с.;' Преемственность поколений как социологическая проблема. - М., 1973. - 295с.; Прогнозирование социальных потребностей молодежи. - М., Г978. - 207с.; Социально-психологический портрет инженера. - М., 1977. - 23Гс.; Эффективность подготовки специалистов. - Каунас, 1969. - 368с. и др.

Как отмечает большинство исследователей,* особенности студенчества как социальной группы определяется тем, что его важнейшей общественной функцией является приобретение общеобт

См., например: Высшая школа и социальная структура развитого социалистического общества: /На материале республик Советской Прибалтики/. Сб. статей /Отв. ред. М.Е.Ашмане. -Рига, 1981. - 200с.; Комплексный подход к коммунистическому воспитанию студенчества. - Львов, 1980. - 215с.; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л., 1974. -183с.; Назарова Н.С. Формирование коммунистической убежденности молодежи. - Киев - Одесса: Витца школа, Х98Г. - 174с.; Образ жизни современного студента: Социол. исслед. /Под ред. В.Т.Лисовского. - Л., Х98Г. - 20бс.; Пасько Н.И. Социологические проблемы коммунистического воспитания студенческой молодежи. - К., Г977. - 190с.; Рубин Б.Г., Колесников Ю.С. Студент глазами социолога. - Ростов-н/Д, Х968. - 277с.; Рубина Л.Я. Советское студенчество: Социологический очерк. - М., 1981. - 207с.; Социальные перемещения в студенчество: /На материале социологических исследований в Советской Прибалтике/ /Отв.ред.М.Х.Титма. - Вильнюс, 1982. - 280с.; Социальные проблемы формирования пополнений интеллигенции: Сб. статей/Отв.ред. Ф.Р.^липпов, 1980. - 157с.; Студенчество в общественно-политической жизни. - М., 1979. - 195с.; Штарке К'; Студенты: Становление личности /пер. с нем. С.Д^Де-журова. Послесл. и общ. ред. В.Т.Лисовского. - М., 1982. -135с. и др. разователышх и специальных знаний, формирование умений и навыков самостоятельной творческой деятельности, подготовка к труду специалиста в различных отраслях материального и духовного производства. Данная функция студенчества является важнейшей, но не единственной. Студенты активно участвуют в общественно полезном труде, внося весьма значительный вклад в выполнение народнохозяйственных планов/ все шире привлекаются к научным исследованиям, имеющим практическое значение, принимают участие в агитационной, пропагандистской и воспитательной работе среди различных групп населения, выполняют ответственную работу в Советах народных депутатов и т.п. Вместе со всем советским народом студенчество живет полнокровной общественной жизнью, его труд является неотъемлемой частью труда общественного, труда рабочих, крестьян, интеллигенции.

Общность характера труда, целей, нравственных ценностей, систематическое и широкое участие в общественно полезной деятельности - таковы основные черты студенчества как относительно самостоятельной социальной группы. Они накладывают свой отпечаток на весь воспитательный процесс, протекающий в условиях высшей школы, в том числе на процесс формирования и развития общественно-политической активности студентов.

Актуальность изучения проблемы становления и развития общественно-политической активности студентов объясняется, как указывалось выше, все возрастающими требованиями к уровню не только профессиональной, но и политической культуры специалистов, которая является высшим выражением активности в данной сфере деятельности и одновременно условием ее дальнейшего развития. Ибо как бы ни был образован человек, какими бы прочными знаниями в области избранной специальности он ни облагал, отсутствие у него идейно-политичеснэй зрелости, коммунистической убежденности не дает возможности для полного проявления его способностей в интересах общества.

Именно политической зрелостью специалиста обусловлен высокий качественный уровень осуществления его профессиональных и социальных функций.

Наиболее ярким показателем идейно-политической зрелости личности является уровень ее общественно-политической активности. В связи С; этим приобретает особое значение проблема научного анализа общественно-политической активности специалиста, механизма ее формирования и развития в условиях вуза.

В общес£илософсвих, обще социологических и специально социологических работах советских ученых-обществоведов рассматривается широкий круг вопросов социальной, в том числе общественно-политической активности личности. Им посвящены монографии и специальные статьи Б.Г.Ананьева," Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, Ю. Ф.Бухалова, В.Х.Беленького, Ю.Д.Воробьева, Ю.Е.Волкова, Г.Е.Глезермана, А.С.Капто, С.М.Ковалева, Л.Н.Когана, И.С.Кона, В.Г.Мордковича, Л.В.Сохань, Л.И.Уманского, П.Н.Федосеева, А.Г.Харчева, В.А.Ядо-ва, Е.А.Якубы и др.

Различные аспекты социальной активности трудящихся анализируются в многочисленных коллективных монографиях и сборниках научных статен.L

Проблемы формирования личности социалистичесюго типа, в том числе в условиях вузовского образования, широко изучаются в братских странах социализма. Значительный интерес в этом плане представляют работы С.Ангелова /Болгария/, Г.Нойнера, Р.Миллера,

К.Штарке, /ГДР/ и других.2

В плане решения задач настоящей диссертационной работы большой интерес представляют публикации В.Т.Лисовского, А.В.Дмитриева, С.Н.Иконниковой, Н.С.Назаровой, Н.И.Пасько, Л.Я.Дубиной, Б.Т.Рубина и Ю.С.Колесниковаj М.Х.Титмы, А.И.Шендрика и др., в которых разрабатываются вопросы о студенчестве как социально-демографической группе, ее особенностях и месте в социальной структут

Активность личности в социалистическом обществе: Сб. статей. -М., 197б. - 278с.; Общественная среда и личность: Некоторые тенденции формирования личности в развитом социалистическом обществе. - Киев, 1981. - 152с.; Основные факторы формирования личности в условиях развитого социализма. - М., Г979. - 68с.; Социальная активность личности в условиях развитого социализма: /Отв.ред. В.И.Куценко. - Киев, 1983. - 343с.; Социальная активность молодежи: Сб. научных трудов. - М., 1980. - 183с. и др.

2 См.: Ангелов С. Проблема личности в современной идеологической борьбе. - М.:, Знание. 1975. - 64с.; Нойнер Г. Личность при социализме: ее становление и воспитание: /Пер. с нем. Под ред. А.Яблоновой. - М.: Прогресс, 1982. - 102с.; Миллер Р. Личность и общество: К критике неотомистского понимания личности. -/Пер. с нем. Предисл. и ред. В.А.Карпушина. - М.: Прогресс, 1965. - 295с.; Штарке К. Студенты. Становление личности. -/Пер. с нем. - М.:, Прогресс, 1982. - 136с. и др. ре общества развитого социализма, об образе жизни современного студенчества, видах и специфике активности студентов, формировании их научного мировоззрения, коммунистичзсной убежденности, профессиональной ориентации. Широко исследуются проблемы общения в студенческой среде, бюджет времени студентов, условия их жизни, быт, досуг,

В работах, посвященных исследованию проблем общественно-политической активности студенчзскэй молодежи, содержится довольно полная характеристика специфики ее многообразных проявлений, анализируется роль различных подразделений вуза в ее становлении, специально рассматриваются вопросы преемственности в развитии общественно-политической активности студента и молодого специалиста и др.

В то же время проблема определения наиболее эффективных форм и методов управления развитием общественно-политической активности специалистов в вузе еще не стала предметом самостоятельного анализа. Между тем, на настоятельную необходимость изучения данной исследовательской проблемы неоднократно указывалось в партийных документах последних лет. Решая задачи улучшения партийного руководства комсомолом, партия нацеливает свои первичные организации оказывать, в том числе на основе научных исследований, "постоянную предметную помощь комитетам комсомола в выборе наиболее действенных форм и методов трудового, идейно-уюлитичесного и нравственнот го воспитания молодеки."

1 0 задачах партийных организаций республики по выполнению постановления ЦК КПС.С "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", указаний Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко по этим вопросам: Постановление Пленума ЦК Компартии Украины. - Правда Украины, 22 сентября 1984г.

Хотя общие подходы к решению указанной проблемы в целом на-т мечены , остается нерешенным или же решенным недостаточно четко целый ряд вопросов. Недостаточно выяснены механизм формирования общественно-политической активности студента, эффективность форм и методов воспитания, применяемых в современной высшей школе, не разработаны показатели культуры воспитательного воздействия вуза, не проанализирована роль общественно-политической практики как социального института управления развитием активности студентов в общественно-политической сфере. Социологический анализ механизма формирования общественно-политической активности студентов в вузе требует уточнения места общественно-политической активности как качества в структуре личности, ее взаимосвязи с другими видами социальной активности студентов, выяснения соотношения понятий общественно-политическая активность, идейно-политическая зрелость и политическая культура личности, т

См., напр.,: Коммунистические идеалы и становление личности студента.- Харьков, I977.-200C.; Комплексное исследование проблем обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием. -JI., Г980.-248С.; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента.-Л., Г974.-183С.; Назарова Н.С. Формирование коммунистической убежденности молодежи. - Киев-Одесса, Г98Г.-174С.; Общественно-политичзская практика студентов: Вопросы теории и методики. -М., 1980.- 157с.; Пасько Н.И. Социологические проблемы коммунистического воспитания студенческой молодежи.-Киев, 1977. -190с.; Рубина Л.Я. Советское студенчество: Социологический очерк. -М., I98I.-207C.; Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования./Социологический анализ.-Харьков, 1983.- 216с.; Шендрик А.И. Социальная активность советской студенческой молодежи: Вопросы методологии и методики исследования. - М.,- Г98Г. -135с. и др.

Решение названной проблемы несомненно, будет способствовать развитию общественно-политической активности интеллигенции, особенно ее молодого пополнения, что в значительной степени обеспечивается системой вузовского образования, "которая существенно влияет на темпы нашего экономического, социального и духовного т прогресса." .

Всестороннее освещение данной проблемы в силу ее важности и многогранности предполагает объединение усилий исследователей различных областей науки /философов, социологов, психологов, педагогов и т.д./. Рамки нашего исследования ограничиваются изучением влияния отдельных факторов, в частности системы общественно-политической практики /ОПП/ студентов, на процесс становления обществен но-политичеснэй активности будущих специалистов. Правомерность и целесообразность такого аспекта изучения проблемы обусловлена, во-первых, настоятельной необходимостью познания механизма формирования и развития общественно-политической активности как качества личности специалиста в условиях вуза, во-вторых, острой потребностью в научном управлении этим процессом с помощью наиболее эффективных форм и методов воспитательного воздействия высшей школы.

Предметом настоящего исследования выступают особенности процесса формирования общественно-политической активности как качества личности в процессе общественно-политической практики студентов,

Обращение к общественно-политической практике как важному фактору становления общественно-политической активности будущих специалистов обусловлено, во-первых, широким распространением в

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля Г984го-да. - М.: Политиздат, 1984, с.19. вузах страны системы общественно-политической практики студентов, вобравшей в себя как традиционные, так и новые формы идейно-политической работы студентов и со студентами, во-вторых, настоятельной необходимостью социологического анализа действенности ОПП как социального института управления развитием общественно-политической активности студенчества.

Объектом исследования выступает студенческая молодежь вузов УС£Р 70-80-х годов.

Основной целью диссертационной работы является изучение механизма влияния отдельных форм воспитательного воздействия вуза на процесс формирования и развития общественно-политической активности как качества личности будущего специалиста в условиях современной высшей школы.

Цель исследования обусловила его задачи:

- уточнение содержания понятия общественно-политической активности как качества личности, oneрационализация понятия, разработка эмпирических индикаторов, выяснение соотношений данного понятия и понятий идейно-политическая зрелость и политическая культура личности;

- определение места общественно-политической активности в структуре личности, выявление тесноты ее взаимосвязи с другими видами социальной активности студентов;

- Измерение уровня общественно-политической активности студентов и молодых специалистов, осуществление типологического анализа их активности в данной сфере;

- конкретно-социологический анализ механизма формирования и развития общественно-политической активности будущих специалистов в процессе общественно-политической практики студентов.

Методологической основой для написания данной работы послужили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам личности, ее социальной активности, молодежи и студенчества.

Важное методологическое значение для выяснения особенностей формирования специалиста в вузе имеют Программа КПСС, материалы съездов партии, в частности ХХГУ, ХХУ, ХХУХ съездов КПСС и Компартии Украины, постановления ЦК КПСС и.Совета Министров СССР по высшей школе, речи, статьи, выступления тов.К.У.'Ьрненко, положения новой Конституции СССР.

Только в последние годы проблемы высшей школы нашли свое отражение в таких документах Коммунистической партии и Советского правительства, как: постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране" /1966т,/1 постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" /2967т,/, "О 50-летии ВЛКСМ и задачах по коммунистическому воспитанию молодежи" /1966т,/, постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" /1972г./, постановление ЦК КПСС "О работе в Московском высшем техническом училище им.Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете им.Н.П.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук" /1974г./; "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979г./, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "В дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" /1979г./, постановление июньского /Г983г./ Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" /1984г./ и другие документы партии и правительства.

Большое внимание проблемам обучения и воспитания советских студентов уделяется на всесоюзных и республикански совещаниях идеологических работников.*

В работе использованы публикации советских философов, социологов,' педагогов, психологов по проблемам формирования личности,1 развития ее социальной активности, коммунистического воспитания молодежи и студенчества.

Важными источниками при подготовке работы явились материалы всесоюзных и республиканских научных конференций по проблемам социальной активности личности, общественно-политической активности будущих специалистов, эффективности системы общественно-политической практики студентов и т.д.

Решение задач, поставленных в настоящей диссертационной ра См., напр.: Всесоюзное совещание работников высших учебных заведений в Москве 6-8 февраля 1980 г. /Сокращенный стенографический отчэт/. - И., Г980. - 351; За высокое качество и действенность идеологической работы: Материалы Всесоюзного семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апреля Г981г. - м., Г98Г. - 57бс.; ХХУ1 съезд КПСС и задачи кафедр общественных наук: Материалы Всесоюзного совещания заведующих кафедрами общественных наук высших учебных заведений. Москва, Г4-Г6 октября Г98Хг. - М., 1982. - 63с.; Авангардная роль вузовских коммунистов: Семинар секретарей партийных организаций высшх учебных заведений Украинской ССР. Киев, 11-12 ноября 1981г. - Киев, 1982. - 175с. и др. боте, потребовало как теоретического осмысления проблемы, в частности общесоциологического и специального социологического анализа категорий общественно-политическая активность, идейно-политическая зрелость личности, политическая культура, общественно-политическая деятельность, общественно-политическая практика студентов и др., так и определенной эмпирической базы, в качестве которой были использованы результаты конкретно-социологических исследований проблем активности студентов и молодых специалистов, проведенных с участием автора кафедрой социологии и социологической лабораторией Харьковского государственного университета в течение I97I-I9BS годов. К ним прежде всего относятся ежегодные прикладные исследования по изучению эффективности общественно-политической практики студентов, осуществляемые в ХГУ, начиная с 1970/71 учебного года,1 а также республиканские конкретно-социологические исследования: "Изучение форм и методов повышения общественно-политической активности студентов2 и "Изучение эффек

В ходе поэтапного исследования эффективности системы ОПП студентов различными методами опроса было охвачено около 7 тыс. студентов дневного обучения Харьковского государственного университета.

2 Исследование было проведено в течение Г978-1980 гг. в 30-ти вузах Украинской СССР /опрошено около 6 тыс. студентов и 400 преподавателе^/ по единой программе и методике, разработанным с участием автора социологами Харьковского университета. Изучение проходило в вузах пяти профилей обучения: технических, гуманитарных, сельскохозяйственных, медицинских и в университетах. Исследование ставило своей целью измерение уровня общественно-политической активности студенчества; анализ факторов,' т тивности коммунистического воспитания студентов в вузе".

В работе представлены также результаты конкретно-социологического исследования, проведенного в Харьковском университете в 1976-1980гг. по теме "Развитие социальной активности молодых специалистов-выпускников университета?^ В частности, важную роль способствующих повышению активности студентов в данной сфере деятельности. Выборка исследования носила многоступенчатый характер, применялись районирование, случайный отбор. В инструментарий вошли: анкета студента, анкета-интервью руководителя академической группы," карточка-характеристика учебной, научной и общественной работы студентов академических групп, попавших в выборку исследования /такие карточки заполнены в 352 академических группах/, специальная фэрма по сбору объективных данных относительно состояния общественно-политической практики студентов в каждом исследуемом вузе. Программа и методика исследования разработаны при участии автора кафедрой социологии иЛНСИ Харьковского университета, а также социологами Киевского и Львовского университетов. В выборку исследования, проведенного в Г981-1983гг., попали 30 вузов Украины /опрошено около 12 тыс. студентов. Эффективность воспитательного воздействия вузовской системы образования определялась, в том числе по уровню идейно-политической зрелости студентов, их политической культуры. Применялись различные методы сбора социологической информации: опросы, наблюдение, экспертные оценки, изучение документов, статистических данных. р и Исследованием были охвачены выпускники Харьковского университета 1973-198Огг. Было опрошено около двух тысяч молодых спев разработке изучаемой проблемы сыграли данные относительно готовности и подготовленности молодых специалистов к осуществлению общественно-политических функций интеллигенции, роли общественно-политической практики в формировании идейно-политической зрелости выпускника вуза.

Последнее имеет первостепенное значение для подтверждения гипотетических посылок настоящей диссертационной работы.

Поскольку потребность в социально активном специалисте в условиях развитого социализма растет быстрее, чем она удовлетворяется, особое значение приобретает создание в вузе максимально благоприятных возможностей для формирования и развития общественно-политической активности будущих специалистов.

Принимая за основу общую концептуальную модель процесса формирования личности, в которой различают факторы макро-и микросреды /т.е. общество в целом и непосредственное социальное окружение/, а также субъективные особенности личности, связанные с ее прошлым жизненным опытом, актуальными условиями жизнедеятельности, психо(|йзиологической организацией и т.п.," мы выделили те факторы, которые могут быть объектом целенаправленного регулирования, относятся к компетенции вуза, определяют возможности его воздействия на личность студента. При этом, исходя из целей и циалистов, проведено S00 интервью с выпускниками. На 71 базовом объекте изучались условия их деятельности, собраны объективные данные относительно почти пяти тысяч специалистов, изучено около двух тысяч отзывов-характеристик стажеров-выпускников Харьковского госуниверситета, использован метод экспертных оценок, проведено интервью со 150 директорами школ и др. специфики нашего исследования, мы сосредоточили внимание на группе факторов, детерминирующих процесс становления идейно-политической зрелости будущих специалистов, в частности, как указывалось выше, на системе общественно-политической практики студентов.

Основой гипотетических посылок настоящей диссертации является положение о взаимосвязи между уровнем культуры воспитательно»? го воздействия вуза, его отдельными качественными характеристиками и показателями и уровнем идейно-политической зрелости студента. Гипотетическими они являются потому, что механизм воздействия конкретных форм и средств учебнснвоспитательного процесса недостаточно ясен, не решен вопрос о наиболее эффективных способах решения задачи идейно-политической закалки будущих специалистов, формировании их общественно-политической активности.

Одной из основных гипотез диссертационного исследования является предположение о том, что уровень общественно-политической активности студентов, рассматриваемый нами как важнейший эмпирический показатель идейно-политической зрелости личности, в существенной мере зависит от состояния системы общественно-политической практики, которая определяется нами как социальный институт управления развитием политической культуры и общественно-политической активности личности в условиях вуза.

Ориентация студентов на участие в общественно-политической деятельности и потенциальная активность в данной сфере подавляющего большинства студентов предопределяется уже самим фактом выбора молодым человеком не только определенного профессионального, но и социального статуса специалиста с высшим образованием. Однако превращение потенциальной активности в реальную - сложный процесс, который во многом зависит от условий конкретного вузовского коллектива, создания и успешного функционирования в нем системы воспитания общественно-политической активности студентов, т.е. определяется уровнем культуры воспитательного воздействия вуза

В работе также сформулирована гипотеза о детерминированности общественно-политической активности ориентацией личности на конкретную профессию, ибо социальные различия, присущие различным социально-профессиональным группам интеллигенции, находят отражение уже в период обучения студентов в вузах разных проблей.

К результатам исследования, содержащим научную новизну, можно отнести следующие, выводы:

- изменения в ценностных ориентациях и деятельности студентов в общественно-политической сфере в значительной степени вызваны влиянием системы ООП, выступающей важнейшим социальным институтом управления развитием общественно-политической активности студентов;

- существенное влияние на развитие; общественно-политической активности студентов оказывает профиль обучения в вузе. Более полное совпадение будущих профессиональных и социальных функций студентов-гуманитариев предопределяет более высокий уровень их участия в общественной работе;

- повышению уровня общественно-политической активности студентов вузов различного профиля обучения способствует "профессионализация" общественной работы студентов, их приобщение к деятельности, близкой к будущей деятельности в трудовом коллективе /коллективные поручения, работа на базовых объектах ОПП и т.д./;

- дифференцированный подход к объекту воспитания предполагает проведение типологического анализа общественно-политической активности студентов, для осуществления которого автором разработана система показателей /показатели фактического участия в общественной работе, показатели внутренних побудителей деятельности, показатели соотношения ценностных ориентации и реального поведения/ и соответствующих им эмпирических индикаторов;

- политическая культура и идейно-политическая зрелость личности выступают одновременно показателем и предпосылкой дальнейшего развития ее общественно-политической активности;

- определяющую роль в развитии системы социально-профессиональных качеств специалиста играет идейно-политическое ядро личности, особенно такое интегральное качество, как гражданственность;

- важнейшей детерминантой общественно-политической активности студентов является уровень культуры воспитательного воздействия вуза, основными показателями которой выступают: четкость и полнота целевых комплексных программ по коммунистическому воспитанию студентов, системность и структурная упорядоченность организационных звеньев, научная обоснованность и актуальность форм и методов воспитания, последовательность и преемственность идеологического воздействия и т.д.

Практическое значение работы определяется ее направленностью на совершенствование процесса коммунистического воспитания в вузе. Конкретные рекомендации по развитию форм и методов идейно-политического воспитания студенчества, разработанные на основе анализа и обобщения результатов проведенных исследований, нашли практическое применение в вузах республики, прежде всего в Харьковском университете. Они использованы при разработке "Комплексного перспективного плана идейно-воспитательной работы со студентами на весь период обучения", "Положения о проведении ОПП студентов в ХГ7," программы теоретического курса "Основы организаторской и воспитательной работы в трудовом коллективе", при подготовке одного из разделов учебного пособия по данному курсу, выпущенного издательством "Вища школа" в 1982г., методических указаний и заданий по общественно-политическому разделу производственной практики студентов, другой методической литературы; при разработке рекомендаций

I всесоюзной /Харьков, 1975г./ и республиканских /Харьков, 1973 и 1983гг./ научных конференций по ОПП.

Они нашли сьое отражение в научных отчетах, справках, докладных записках, подготовленных с участием автора для Минвуза УССР, НИИ ВШ, Харьковского городского комитета Компартии Украины, ректората, партийного комитета, комитета комсомола университета.

Основные положения работы доложены на всесоюзных /Харьков, 1975., Москва, 1976, 1979, Г983 гг./ и республиканских /Харьков, Г973г., Андижан, 1977г., Тбилиси, 1978, Ташкент, 1980,. 1983гг., Рига, Г983г./ научных конференциях по проблемам коммунистического воспитания студентов, на научно-теоретических конференциях молодых ученых /Харьков, Г982, 1983, 1984гг./, на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Харыювского госуниверситета /1972-1984 гг./, а также на теоретических семинарах и заседаниях кафедры социологии и ЖСИ ХГУ /Г978-Г984гг./. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей.

Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в учебно-педагогической работе, в частности, при чтении лекций по курсам исторического материализма, научного коммунизма, марксистско-ленинской социологии, а также в лекционной пропаганде.

Результаты исследования использовались автором при чтении лекций по курсу "Основы организаторской и воспитательной работы в трудовом коллективе", а такие в лекторско-пропагандистской работе среди студентов и трудящихся г.Харькова и области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Сокурянская, Людмила Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача измерения уровня общественно-политической активности современного советского студенчества, ее особенностей на этапе зрелого социализма и определения наиболее эффективных форм и методов ее развития как качества личности потребовала уточнения ряда теоретических вопросов в частности, сущности понятия общественно-политическая активность, взаимосвязи и соотношения данной категории с категориями идейно-политическая зрелость и политическая культура личности, роли общественно-политической практики как социального института управления развитием общественно-политической активности будущих специалистов и др.

Oneрационализация указанных выше и других использованных в настоящей работе теоретических понятий позволила нам на этапе конкретно-социологического изучения исследуемой проблемы измерить реальный уровень развития активности и культуры студентов в общественно-политической сфере, зафиксировать особенности этого процесса в условиях развитого социалистического общества, которые свидетельствуют о значительных достижениях высшей школы в деле идейно-политического воспитания будущих специалистов.

Положительные тенденции в развитии активности студентов и молодых специалистов в общественно-политической сфере зафиксированы нами в ходе изучения как количественных, так и качественных характеристик данного социального фешомена. Так, если в конце 60-х-начале 70-х годов, по данным проведенных нами исследований, только 39,5^ студентов выполнили постоянные и временные общественные поручения, то сегодня таких студентов в вузах УССР более QOfo. Произошли существенные изменения в структуре ценностных ориентаций студенческой молодежи в общественно-политической сфере, повысилась оценка значимости общественной деятельности у студентов всех профилей обучения, особенно технического. Иерархия мотивов участия в общественной работе свидетельствует о довольно высокой социальной зрелости современного студенчества. Наиболее значимыми мотивами, как показал проведенный нами анализ, выступают такие, как возможность приносить пользу обществу / s 0,542/, постоянное общение с людьми /1/ - 0,4П/, выработка важных для специалиста качеств /инициативность, добросовестность, ответственность, самостоятельность/ / 0,402/, личная склонность, потребность, интерес к общественной работе /^=0,376/, выработка умений и навыков, необходимых для будущей деятельности в трудовом коллективе / ^ = 0,327/, развитие личности / У = 0,204/ и др. В то же время наименее значимыми являются возможность быть на виду, занимать престижное положение /^ = - 0,558/, моральное и материальное поощрение за общественную работу / У = - 0,341/, завоевание авторитета у администрации, преподавателей / tf = - 0,259/, в коллективе / У = -0,058/, возможность самоутверждения/У = - 0,018/, стремление получить преимущественные права при распределении стипендии, мест в общежитие, назначении на работу и т.д. / tj - 0,0П/.

Существенно увеличилось число студентов, творчески, инициативно выполняющих общественные поручения, стремящихся внести в работу что-то новое, свое /ошло 4С% опрошенных/.

Сократилось количество тех, кто формально относится к своим общественным обязянностям /менее 10/6/.

Важной особенностью становления общественно-политической активности сегодняшних студентов является динамика их ориентации на необходимость выработки в вузе всей системы социально-профессиональных знаний, навыков, умений и качеств современного специалиста. Так, наши респонденты отдают предпочтение не только знаниям в области специальных наук, но и знаниям основ организации и управления коллективом, умения отстаивать свои взгляды и убеждения, организовать совместную работу коллектива и т.п. В то же время знания в области общественных дисциплин, теоретичзских и методических основ политико-массовой работы, умения и навыки агитационно-пропагандистской и воспитательной работы по-прежнему остаются для студентов менее значимыми.

Значительно повысился уровень ориентации студентов на социальные качества специалиста. И хотя в иерархии качеств идейно-политические и гуманистические качества следуют за морально-деловыми, оценка их достаточно высокая /Зт0,793, 0,728/.

Ориентация студентов на знания, умения, качества, необходимые для осуществления общественно-политических функций интеллигенции, реализуется в их конкретной деятельности в данной сфере, которая все более приобретает сегодня характер политически культурной деятельности. Показателями такой деятельности являются, в том числе, возросший уровень знаний, умений и навыков студентов в области пропагандистской, организаторской, воспитательной работы в коллективе, их творческое, ответственное отношение к выполняемым поручениям, развитое чувство гражданственности и др.

Названные показатели в полной мере определяют такие качественные характеристики личности, как ее общественно-политическая активность, политическая культура, идейно-политическая зрелость. Развитие этих качеств у будущих специалистов - важнейшая цель, поставленная нашим обществом перед советской высшей школой. Ее достижение в значительной мере детерминировано культурой воспитательного воздействия вуза, важной качественной характеристикой, которой, в том числе, выступает развитость системы форм и методов воспитания, применяемых в вузе: их научная обоснованность и актуальность, системность и структурная упорядоченность, взаимообусловленность и взаимодополняемость, последовательность и преемственность, необходимое организационное обеспечение.

Обратившись в ходе настоящего исследования к понятию "культура воспитательного воздействия вуза", мы включили в его современное содержание такие моменты, как приобщение студентов к разнообразным формам работы, близким и будущей профессиональной и социальной деятельности; воспитание в коллективе, совершенствование коллективных форм деятельности; развитие органов самоуправления во всех сферах жизнедеятельности студентов, повышение реального уровня социальной активности студентов, их активное участие в учебно-воспитательном процессе, превращение студента из объекта в субъект воспитательной деятельности.

Анализ современного состояния воспитательного процесса в высшей школе свидетельствует о том, что в наибольшей степени перечисленным выше требованиям отвечает система общественно-политической практики студентов, сложившаяся в вузах страны. Изучение эффективности форм и методов ее организации и проведения в высших учебных заведениях Украины доказало существенную роль ОПП в формировании и развитии общественно-политической активности как внутреннего качества личности. Зто позволило нам определить общественно-политическую практику как социальный институт управления развитием активности студентов в общественно-политической сфере.

Существенную роль в развитии ориентаций и деятельности будущих специалистов в данной сфере играют такие формы ООП, как изучение специального теоретического курса "Основы организаторской и воспитательной работы в трудовом коллективе", практические занятия по данному курсу, особенно с применением активных методов обучения, коллективные поручения, работа на базовых объектах ОПП, выполнение общественно-политического раздела производственной /педагогической/ практики и др.

В то же время конкретно-социологический анализ, осуществленный нами, позволил выявить ряд проблемных ситуаций, сдерживающих развитие общественно-политической активности студентов и молодых специалистов. Типичным является противоречие между объективной возможностью участия студентов и молодых специалистов в общественной работе и неблагоприятными условиями в конкретных вузовских и трудовых коллективах /недостатки организационных форм и методов деятельности общественных и самодеятельных организаций, недостаточно активное вовлечение молодежи в общественную работу, отсутствие индивидуального подхода при подборе и распределении общественных поручений и з?.д./.

Не менее распространенной является ситуация, когда в силу отсутствия необходимых качеств, умений, навыков выполнения общественных функций и студенты, и молодые специалисты не могут удовлетворить потребности коллективов в социально активной деятельности.

Разрешение этих и других противоречий, зафиксированных нами в исследовании, требует совершенствования всей системы идейно-политического воспитания студентов в вузе, в том числе форм и методов общественно-политической практики студентов.

При этом особое внимание необходимо уделить таким формам, как коллективные поручения, работа на базовых объектах ОПП, общественно-политическая практика в период производственной практики и третьего трудового семестра и т.д. Ибо именно эти формы предоставляют широкие возможности для развития умений и навыков коллективной деятельности, творческого общения, формирования взаимной требовательности и взаимной ответственности в коллективе - качеств, дефицит которых остро осознается выпускниками высшей школы.

Совершенствование системы общественно-политической практики студентов с необходимостью должно учитывать профиль обучения в вузе, который выступает важной детерминантой развития общественно-политической активности будущих специалистов. "Профессионализация" общественной деятельности студентов предполагает поиск таких ее форм и методов, которые бы максимально отвечали профессиональным интересам и склонностям студентов, способствовали их приобщению еще в стенах вуза к осуществлению профессиональных и социальных функций специалиста избранного профиля.

Огромная роль в регулировании этого поиска принадлежит конкретно-социологическим исследованиям по изучению эффективности различных форм и методов воспитания, применяемых в вузе. Результаты таких исследований находят свое внедрение в практике идей-раооты но-воспитательной со студентами. Так, рекомендации и предложения, сформулированные на основе многочисленных исследований по изучению эффективности ОПП, проведенных в Харьковском государственном университете, а также республиканских исследований по вопросам коммунистического воспитания студенческой молодежи, активно используются в работе партийных и комсомольских организаций, педагогических коллективов вузов республики. Они нашли свое отражение в новых редакциях вузовских положений об ОПП, программа-ас теоретического курса "Основы организаторской и воспитательной работы в трудовом коллективе", в методике проведения практических занятий по данному курсу, в развитии системы индивидуальных и коллективных поручений и т.д.

Таким образом, проведенное нами изучение имело большое прик

- I"89 ладное значение, оказывая непосредственное влияние на совершенствование форм и методов идейно-воспитательной работы в вузе.

Вместе с тем, подобные исследования играют существенную роль в развитии специальных социологических теорий, в частности, теории социальной активности личности, приобретающей все большее значение в ходе совершенствования развитого социалистического общества в нашей стране.