Особенности формирования смысловой девергенции в процессе развития креативности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Голубова, Вера Михайловна

  • Голубова, Вера Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 175
Голубова, Вера Михайловна. Особенности формирования смысловой девергенции в процессе развития креативности студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голубова, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

КРЕАТИВНОСТИ.

1.1. Исследования креативности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Креативность как когнитивная и личностная характеристика, особенности смысловой дивергенции как компонента креативного развития.

1.3. Особенности формирования креативности в период юности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Принципы исследования и программа эксперимента.

2.2. Диагностика креативности и ценностно-смысловых особенностей в юношеском возрасте.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ КАК СМЫСЛОВОЙ ДИВЕРГЕНЦИИ

3.1. Результаты диагностики и констатирующего эксперимента на начальном этапе исследования.

3.2. Результаты диагностики и формирующего эксперимента на завершающем этапе исследования.

3.3. Рекомендации по использованию креатисно-смысловых задач по развитию креативности студентов в реальной практике учебного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования смысловой девергенции в процессе развития креативности студентов»

Общие переориентации ценностей общества предопределили развитие ведущей тенденции отечественного образования - переход от информационно-когнитивной (знаниево-просветительской) к культурно-исторической (лично-стно-смысловой) педагогике. Из ведомого - ориентирует инновационная образовательная стратегия - «обучаемый должен превратиться в ведущего инициативного партнера, осознающего себя в качестве преобразователя своих и в качестве действующей силы» (Герасимов A.M., Логинов И.П., 2001). Это привело к переоценке образовательных целей, учебного содержания, введение инноваций в систему их операционализации (Кларин М.В., 1998, Сластенин В.А., По-дымова Л.С., 1997, Харламов И.В., 2000).

Целевая установка образовательного процесса в настоящее время - развитие не только интеллектуального потенциала, но и способности самостоятельно мыслить, обновлять и расширять свои знания, развивать отношения, взгляды, мотивационные установки, многообразные способности, центральное место в которых занимает возможность быть субъектом общественных отношений готовым участвовать в социально необходимой деятельности. Для этого необходимо растить творческую личность, обладающую гибким продуктивным мышлением для генерирования разнообразных оригинальных, нестандартных идей (А.Г.Асмолов, Л.Я.Дорфман, В.Н.Дружинин, Л.Ф.Обухова, Е.А.Шумилин, И.Д.Фельдштейн).

Личности, имеющие возможность для творческой самореализации, достаточно хорошо адаптируются к социуму, поскольку он не оказывает на них безусловного влияния. Они движимы внутренним, а не внешним локусом контроля, ориентацией в своей деятельности не на общепринятые нормативы и стандарты, а на свою собственную систему ценностей, которая оказывается очень устойчивой. Их острый интерес к делу, которому они себя посвятили, к творчеству вообще находится внутри них и связан только с их индивидуальностью. (Т.В.Галкина, В.Н.Козленко, Е.А.Солдатова, Е.Е.Туник).

Принципиальным отличием личности, имеющей возможность реализовать свою творческую активность, от депривированной (базально неудовлетворенной личности) является то, что поведение первой основывается на собственной системе ценностей. При этом негативное влияние социума на такую личность сводится к минимуму; поскольку такая личность руководствуется внутренними мотивами поведения, и прежде всего, ориентацией на собственный личностный рост, личностное развитие. Такая личность не допускает манипулирования собой, особенно если ее цели не совпадают с целями социума, поскольку она ориентирована на собственную устойчивую систему мировосприятия. Такая личность характеризуется ярко выраженной направленностью на решение интересующей ее проблемы, на выполнение какой-либо деятельности, причем вся эта активность обязательно происходит в режиме творчества. Это означает, что индивидуальности такого типа отличаются постоянным творческим отношением к действительности (А.Маслоу, К.Роджерс, Э Хат).

Невозможно исследовать эту проблему, не обращаясь к понятию креативности и анализу его конкретных форм и функций в условиях современного вуза. Креативное мышление предполагает несколько или множество ответов на один вопрос. Оно рассматривается как сложный многоплановый процесс, включающий в себя разные параметры психического отражения приема и переработки информации.

Важным моментом для выявления необходимости развития креативности является положение о том, что личность, которая может реализовать свою творческую активность, руководствуется внутренними мотивами поведения и ориентируется, прежде всего, на собственный личностный рост, саморазвитие (М.Н.Берулава, Н.Ф.Вишнякова, З.И.Калмыкова, В.С.Мухина, Г.А.Цукерман, Г.Ю.Флоровская, и др.).

Приобретенные навыки интеллектуального поиска будут необходимы для решения не только учебных проблемных ситуаций, но и в дальнейшем для решения широкого круга проблем из самых различных областей жизни. Решению этой задачи будут способствовать пути оптимизации структуры интеллектуального действия не только для получения информации, но и оперирования ею, что в свою очередь будет развивать интеллектуальную и социальную мобильность (И.В.Абакумова, М.С.Егорова, Е.Л.Яковлева).

Креативность рассматривается как сложный многоплановый процесс, включающий в себя разные параметры психического отражения приема и переработки информации.

Креативность активизирует способность оценивать, сравнивать, строить гипотезы, анализировать и классифицировать полученный материал. Приобретение навыков интеллектуального поиска необходимо для решения широкого круга проблем из самых различных областей жизни, способствует развитию таких личностных качеств, как социальная смелость и заявительность. (Д.Сиск, К.Хеллер).

Как показывает анализ педагогического опыта, разработка и внедрение креативных задач в практику вуза не носят системного характера. В основном они используются в работе с одаренными школьниками (А.М.Матюшкин, В.Н.Келасьев), а не с теми, у кого возникают задержки в развитии творческих способностей. До настоящего времени не выявлены психолого-педагогические условия использования креативных исследовательских заданий в вузе. В практике задания применяются в основном в редуцированных формах, в то время как креативные задачи и в частности их креативно-смысловые варианты, ини-цируюющие смысловые предпочтения и выбор на основе личностных смыслов, могут служить логическим введением в развитии креативного мышления студентов. В связи с проблемой разработки учебных задач по формированию креативности особый интерес возникает к смысловой дивергенции, которая как раз и лежит в основе выбора тех альтернатив и предпочтений, которые в наибольшей степени значимы для личности познающего.

В изменившихся условиях прежние средства развития личности не являются оптимальными, адекватными ориентации на студента для его наиболее эффективного профессионального становления.

В настоящее время сложились противоречия между:

- необходимостью развивать креативность с целью самостоятельного добывания знаний через переработку огромных информационных потоков и отсутствием адекватных методов, включенных в реальный учебный процесс на этапе ВУЗовской подготовки профессионала;

- возросшими требованиями индивидуализации и дифференциации обучения и отсутствием наиболее приемлемых методов и технологий развития ди-вергентности как личностного образрвания.

Означенные выше противоречия подчеркивают актуальность проблемы, а ее недостаточная разработанность обуславливает выбор темы нашего исследования "Особенности формирования креативности как смысловой дивер-гентности в процессе профессионального становления студентов».

Целью исследования является изучение возможностей целенаправленного развития креативности у студентов с помощью специально организованной программы обучения по развитию смысловой дивергенции через комплекс направленных креативно-смысловых задач.

Объектом исследования являются студенты, получающие различные специальности (65 - гуманитарии, 52 - естественно-научной ориентации) в возрасте от 18 до 24 лет.

Предмет исследования - креативность личности как целостная характеристика, инициирующая конструктивное, нестандартное, самостоятельное мышление и поведение в процессе профессионального становления.

Гипотеза исследования состоит из следующих положений:

1. Креативность как интегрированный психологический конструкт, включающий когнитивную и мотивационно-смысловую составляющую и как фактор, побуждающий к деятельности, существенно влияет на формирование учебной мотивации и особенности профессионального становления студентов на разных этапах обучения в ВУЗе.

2. Креативность зависит от уровня развития смысловой дивергенции в форме разнонаправленной «раскристаллизации» смысла познаваемого в процессе профессионального становления.

3. У студентов с высоким уровнем смысловой дивергетности как интенции к самостоятельному выбору на основе личностно-значимых смысловых предпочтений процесс профессионального становления имеет специфические особенности в формировании компетенций, в самодетерминации, в становле-ниии системы профессионально значимых отношений.

4. Развитие креативности студентов становится более продуктивным в условиях применения психолого-педагогических методик, с использованием креативно-смысловых задач на основе смысловой дивергенции, обеспечивающих преобразование в структурно-функциональном плане модели предмета задачи через актуализацию смысла познаваемого и его ценности для профессионального становления, а в мотивационно-целевом плане — формирование нового способа и содержания учебных действий с типовым учебным материалом.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования выделены задачи теоретического, экспериментального и практического характера:

Теоретические задачи исследования:

1. Провести анализ современных психолого-педагогических подходов к проблеме креативности личности, выявить наиболее значимые ее составляющие.

2. Выделить существенные признаки креативности и определить особенности их проявления в студенческом возрасте.

3. Выделить характер связи между креативностью личности в юношеском возрасте и особенностями профессионального становления.

4. Дать определение смысловой дивергентности и показать ее роль в инициации выбора на этапе формирования профессиональных предпочтений личности.

Эмпирические задачи исследования:

1. Разработать программу диагностического исследования креативности студентов на различных этапах профессионального становления.

2. Выявить корреляционные взаимозависимости между показателями креативности и личностными качествами учащихся, способствующих или мешающих адаптации личности в условиях обучения.

3. Выявить качественную специфику проявления смысловой дивергент-ности у студентов с разным уровнем креативности.

Практические задачи исследования:

1. Опираясь на результаты исследования разработать программу по развитию креативности личности у студентов в рамках тренинговых занятий специально разработанного курса.

2. Разработать научно-практические рекомендации по развитию креативности личности в условиях стандарта вузовского обучения на основе использования в практике учебного процесса креативно-смысловых задач для развития аналитических, проективных и рефлексивных способностей студентов.

3. Креативно-смысловые задачи как метод развития креативности студентов должны обеспечить преодоление сложившихся дидактических и профессиональных стереотипов и репродуктивного отношения к учебной деятельности, развивая вариативность в решении различных учебных ситуаций и способов преодоления психолого-познавательных припятствий.

Общую методологическую основу нашего исследования составили целостный и системный подходы к исследованию психических явлений, разработанный в отечественной психологии Л.С.Выготским, А.В.Вернером, A.B.Запорожцем, А.Н.Леонтьевым, Б.В.Ломовым, С.Л.Рубинштейном и др., а также ценностный подход, рассматривающий человека как высшую ценность общественного развития и личностно-ориентированный подход, основанный на личностно-ориентированных идеях и реализованный в отечественной психологии в работах А.Г.Асмолова, А.И.Донцова, А.В.Петровского и др.

Конкретно-научную методологию исследования составили научные положения по проблеме развития творческого мышления юношеском возрасте в контексте личностноразвивающего обучения, рассмотренные в отечественной психологии в работах Д.Б.Богоявленской, В.В.Давыдова, А.И.Доровского,

Л.Я.Дофман, Ю.Г.Кулюткина, И.С.Кона, Е.Л.Яковлевой, А.М.Матюшкина, В.Н.Подъякова, Л.Ф.Обуховой А.Н.Поддьякова, А.И.Савенкова, О.К.Тихомирова, В.С.Юркевич, О.Г.Ярошевского и др.

В исследовании использовались следующие основные методы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных концепций и подходов к диагностике и развития креативного мышления и креативности личности.

2. Психодиагностические методики по выявлению интеллектуальных, креативных и личностно-смысловых особенностей студентов:

• «Тест смысложизненных ориентацию) (модификация Д.А. Леонтьева), результаты которого рассматривались как составляющие смысла жизни личности. Этот тест позволил изучить особенности смысловой сферы студентов и выделить показатели для характеристики смысложизненных стратегий студентов разной профессиональной направленности.

• Тест «Самоактуализация личности» (модификация Н.Ф. Калиной), позволяющий выявить уровень самоактуализации личности как возможности раскрыть свои внутренний смыслообрзующи потенциал.

• Тест «Ценностные ориентации» (М. Рокич), изучающий систему ценностных ориентаций, которая определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и «философии жизни».

• Тест «Направленность личности» (Б. Басс), позволяющий выделить следующие виды направленности личности: на себя; на общение; на дело.

• Тест «Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования» (A.A. Реан), изучающий самооценку личности, которая является составной частью ядра личности и в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, являясь регулятором поведения и деятельности.

• Тест «Изучение мотивов учебной деятельности» (модификация A.A. Реана и В.А. Якунина) дал возможность изучить ведущие мотивы учебной деятельности студентов.

3. Констатирующий эксперимент по выявлению уровней креативности на разных этапах обучения.

4. Формирующий эксперимент по целенаправленному развитию креативности личности, у студентов в условиях вузовского обучения.

5. Методы математической статистики качественной обработки материала.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивались согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований, с результатами психодиагностического обследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены существенные характеристики креативности как когнитивно-гностического выбора и как смысловой дивергентности на разных этапах профессионального становления студентов разной профессиональной направленности; раскрыты особенности личностной саморегуляции у студентов с разным уровнем развития креативности; выявлены и охарактеризованы уровни развития креативности в зависимости от особенностей смысловой дивергенции как интенции к самостоятельному выбору на основе личностно-значимых смысловых предпочтений; показано, что процесс профессионального становления имеет специфические особенности в зависимости от уровня развития креативности в формировании компетенций, в самодетерминации, в становлениии системы профессионально значимых отношений.

Теоретическая значимость исследования:

S впервые выявлены личностные особенности в зависимости от степени проявления творческих, познавательных и мотивационно-смысловых особенностей, посредством взаимодействия которых происходит формирование типа креативности; впервые показано влияние уровней развития смысловой дивергент-ности на особенности профессионального становления студентов; выявлены и описаны особенности креативно-смысловых заданий развивающих смысловую дивергентность личности, показаны их содержательные характеристики, структура и принципы построения; определены индивидуально-личностные особенности студентов, детерминирующие эффективность решения креативно-смысловых задач и формирования креативности в процессе профессионального становления на этапе обучения в ВУЗе; впервые показано, что в качестве критериев правильности решения креативно-смысловых задач как задач на поиск личностного смысла в учебном процессе, могут быть использованы критерии' личностной самоактуализации студентов на разных этапах профессионального становления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором адаптирована и применена программа, которая представляет собой дидактическую систему с использованием креативно-смысловых задач, эффективность которых доказана в процессе экспериментальной апробации. Такие задачи могут быть использованы в работе по развитию креативности в условиях вузовского обучения с целью развития аналитических, проективных и рефлексивных способностей студентов.

Экспериментальной базой исследования был избран институт Дружбы народов Кавказа г. Ставрополя. Исследование проходило в соответствии с планом развития вуза, в рамках мониторинга обучения студентов.

Подбор контингента испытуемых и статистическое обследование выборки были выполнены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к психолого-педагогическому эксперименту (567 студентов)

Апробация результатов исследования. Основные вопросы диссертации освещались в выступлениях на международной, межрегиональной, Российской и других конференциях. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии ЮФУ (2006 - 2007), докладывались на Недели науки ЮФУ (2007 год), а также на ряде конференций и семинаров: Научно-практической конференция «Развитие системы работ с одаренными детьми: проблемы, поиски, решения» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), конференции «Теоретические и практические аспекты внедрения «Рабочей концепции одаренности» в муниципальное образовательное пространство» (Ростов-на-Дону, РГУ, 10 февраля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21-23 сентября 2005 г.), международная конференция «Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования» (Таганрог, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, РГУПС 16-17 ноября 2005 г.), I городской научно-практической конференции «Добровольчество как образ жизни» (Ростов-на-Дону, РГУ 5 декабря 2005 г.), на обучающих-семинарах и конференциях в рамках Федеральных программ: «Проблемы диагностики и мониторинга качества работы по адаптации мигрантов в полиэтническом муниципальном пространстве» (г. Ростов-на-Дону , 21-22.05.2006 года), на 4 Всероссийском съезде психологов (Ростов-на-Дону, 17-21 сентября 2007). Для психологов и преподавателей педагогических вузов разработаны специальные методические рекомендации по использованию креативно-смысловых задач в учебном процессе высшей школы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) — изучение и анализ научно-теоретической литературы с целью выявления существа проблемы и ее основных задач.

Второй этап (2004-2005 гг.) — разработка аппарата исследования, определение методологии и методики исследования креативности у личности юношеского возраста в условиях ВУЗовского обучения.

Третий этап (2005-2008 гг.) - проведение констатирующего и формирующего этапов экспериментов, в процессе которых изучались достоверность выдвинутых гипотез, особенности креативности студентов, эффективность применяемых креативно-смысловых задач для развития смысловой дивергент-ности как существенного компонента профессионального становления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Креативность как интегрированный психологический конструк содержательных и мотивационно-динамичсеских компонентов оказывает влияние на специфику деятельности ученика как субъекта учебного процесса и определяет особенности как когнитивной, так и ценностно-смысловой составляющей направленного познания. Креативность связана с интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящих в процессе личностного означивания действительности и формировании устойчивых смысловых образований, инициирующих систему оценивания самого себя, окружающих, социума в целом.

2. Особенности развития креативности на этапе профессионального становления, существенно зависят от уровня сформированности смысловой дивергенции как интенции к самостоятельному выбору и оценке на основе личност-но-значимых смысловых предпочтений, вариативности в переоценке значимости мотива или предмета потребности; изменении позиции; независимого предвидения (как переживания) или отказа от осуществления действия; самостоятельного включения заданного действия в другое;

3. Высокий уровень развития смысловой дивергенции актуализирует смысловые предпочтения, обусловленные пристрастиями личности, а не внешними стимульными обстоятельствами, порождает «внутренне сложный мир» характерный для ценностного и творческого субъекта с высоким уровнем вариативности в поведении и оценках, является основанием для активного развития рефлексивных способностей человека, адекватного стремления к компетенциям, от которых зависит, насколько учащийся сможет проектировать свое профессиональное будущее в соответствии с основными жизненными ценностями.

4. Образовательный процесс должен обеспечить вовлеченность и активность студентов в деятельность, сопрягающую индивидуальные смысловые образования личности и смыслы, заключенных в учебной деятельности и осваиваемых знаниях. Для этого в реальной практике учебного процесса можно использовать креативно-смысловые задачи как систему воздействия на личность, обуславливающую изменения смысловой динамики, через разнонаправленную актуализацию смысла познаваемого и осознания его ценности для профессионального становления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, списка литературы, приложения. В тексте 17 таблиц, 5 рисунков и 5 приложений. Общий объем работы - 162 страницы. Список литературы содержит 357 наименований (из них, 71 источник - на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Голубова, Вера Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. Данные первого этапа констатирующего эксперимента выявили уровни развития креативного мышления, показали еще недостаточно обобщенную и неполную сформированность ориентировочной основы действия.

Креативное мышление студентов юношеского возраста, если исходить из средне - групповых показателей, развивается прогрессивно. Однако характер развития креативного мышления не идентичен. Показатели по вербальным тестам значительно выше визуальных (невербальных) - на 36,7%.

2. Выявлена несформированность ориентировочной основы действия, исполнительная часть которой определяется такими процессами развития креативного мышления, в которых видна связь между отдельными целями и способами их достижения.

2. Результаты второго этапа констатирующего эксперимента позволяют говорить о сформированности ориентировочной основы действия. Креативное мышление, если исходить из среднегрупповых данных, развивается прогрессивно в соответствии с возрастом испытуемых 18-19 лет.

3. По данным поискового этапа формирующего эксперимента было зафиксировано повышение речевой продуктивности в ответах на вопросы творческого типа как по общему количеству ответов, так и по их качественной содержательной стороне. Значительное увеличение количества оригинальных ответов (в три раза) позволяют говорить об успешности развития креативного мышления.

4. Результаты второго этапа развития креативного мышления позволяют выявить особенности скоростного креативного мышления при совместном и самостоятельном решении творческих задач. Наблюдается динамика неинтеллектуальных форм активности: скоростного восприятия и концентрации внимания. Скорость креативного мышления при самостоятельном решении уменьшается, а время увеличивается, что позволяет судить о том, что саморегуляция не играет вспомогательной роли при решении креативных упражнений, она тождественна интеллектуальной активности.

5. Разработанная нами программа креативных тренинговых упражнений позволила определить содержание тренировочного этапа в развитии креативного мышления. Примененный в ней на практике метод логического конструирования способствовал повышению основных характеристик креативного мышления: оригинальности, легкости, гибкости, точности.

6. Количественно-качественный анализ решения креативных задач в планах громкой и внутренней речи показал, что при последнем количество решенных задач во внутреннем плане меньше, чем при решении их в плане громкой речи. Это доказывает наличие эклектической взаимосвязи речевой функции и мышления, способности к абстрагированию и обобщению.

7. Изучение корреляционных взаимозависимостей между компонентами креативного мышления и личностных качеств учащихся студентов экспериментальных групп показало их большую устойчивость, что говорит о достаточной прогностической силе примененной нами методики.

8. По данным формирующего эксперимента выявлена неравномерность протекания мыслительных операций при совместном и самостоятельном решении задачи, где оценочным критерием служил операционный компонент. В нем находили отражения особенности вербализации задания (осознания общей цели, средств, способов выполнения), программирование предстоящей деятельности.

9. При целенаправленном формировании креативного мышления с помощью специально разработанных приемов, задач и упражнений, проводимых в цикле тренинговых занятий, у студентов 18-19 отмечаются изменения в уровнях развития креативного мышления, которые связаны прежде всего с образованием механизма решения проблемных ситуаций.

10. Выделенные нами структурные уровни механизма креативного мышления и фазы креативной задачи представляют собой дальнейшее развивающееся взаимодействие психических процессов и функций, которые поддаются систематизации и обобщению с точки зрения универсального закона развития.

Мы в своем исследовании представили один из возможных подходов к развитию креативного мышления у учащихся 18-19 лет в условиях вуза. Освоение определенной последовательности умственных действий, специфических приемов переработки материала приводит к улучшению процессуального характера мышления. Внутреннее действие становится операцией во взаимодействии и взаимосвязи и, приобретая свойство обратимости, включается в определенную операциональную структуру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов исследования, подтверждающих гипотезу исследования, позволило установить, что креативное мышление выступает как сложный психологический феномен, основополагающим признаком которого является семантический уровневый переход, выступающий фазами творческих задач.

Анализ психологической литературы позволяет выделить следующие признаки креативности: понимание и структурирование исходной информации; прогнозирование решений (разработка замыслов); спонтанная и адаптивная гибкость; стойкость интереса и его определенная направленность поиск и конструирование решения оперативность решений, образование ассоциаций интуитивизм (способность к быстрым оценкам ситуаций), стратегический подход к решению нестардантных ситуаций.

Критериями сформированности креативности можно представить следующие компоненты деятельности: мотивационный — наличие сильной и устойчивой поисковой мотивации; содержательный - способность увидеть, сформулировать и доказать проблему, выявить латентную идею; операционно-процессуальный - новизна процесса (новый метод, прием, способ действования).

Операционные компоненты креативного мышления характеризуются: прагматичностью (приспособленность к конкретному интеллектуальному действию); адекватностью задаче действия; специфичностью (свойство связанное с двумя предыдущими и означающее определенность информационного содержания); лаконичностью; отвлеченностью от характеристик объекта, несущественных для данного интеллектуального действия.

Основу психологического механизма креативного мышления составляет внутренний (модельный) план действий. Интериоризация операциональных и предметных значений происходит на основе знаковых систем — в первую очередь языка. Поисковая активность обеспечивает динамическую смысловую систему. Знания выступают компонентом мышления и представлены психическими моделями второго порядка ("означенными" речевыми моделями).

Целенаправленное развитие креативности определяется мыслительной деятельностью на поиск решений в нестандартных проблемных ситуаций, включения широких познавательных ориентиров в новые связи.

Отмечается селективность информации в отражении динамики изменения психологической структуры креативной задачи или их смены в ходе учебной деятельности.

Ситуацию креативного решения учебной задачи определяет новизна, которая детерминирует реальность проблемной ситуации. Осуществляется контроль за целостным видением ситуации с помощью поисковой мотивации.

Анализ существующих подходов к диагностике креативности личности показал, что исследователи используют психодиагностические методики в зависимости от собственных представлений о природе креативности. В связи с недостаточной адекватностью существующих методик поставленным в нашем исследовании задачам, нами была специально разработана комплексная методика диагностики креативности личности, максимально учитывающая влияние тестовой ситуации, критериев оценивания полученных данных на адекватность результатов исследования и позволяющая определить

Процесс развития креативного мышления способствует закономерному росту внутренней организации системы взаимосвязанных элементов, взаимодействующих друг с другом в выполнении формирующей функции.

Поскольку предметом нашего исследования явилось мышление -мыслительные компоненты, определяющие успешность протекания умственных операций, то наше исследование подтвердило выдвинутые гипотезы:

Мы выяснили, что важными условиями развития креативного мышления являются: оптимальное интеллектуально-мотивационное развитие, которое обеспечивает возможность полноценной связи индивида со сферой общественного познания; обеспечение базы навыков для развития креативного мышления за счет расширения поля деятельности, материал которого качественно выходит за рамки общепринятой учебной программы; выработка интеллектуальных наклонностей за счет расширения набора интеллектуальных действий.

Научный интерес в исследовании представлял факт выявления в процессе решения креативных задач созревания некоторых "интеллектуальных" механизмов, которые еще выделились как некоторые операторные действия, но уже определились достаточно расчлененные когнитивные структуры. Это обусловило возможность свести к минимуму интроиндивидуальную вариативность (использование минимального числа однородных ответов для решения креативных задач).

Эта тенденция подтвердилась выявленными фактами наличия способности к когнитивной структуированности, которая обуславливает индивидуальные различия способностей в переработке информации при решении креативных задач.

Мы в своем исследовании представили один из возможных подходов к развитию креативного мышления у учащихся 18-19 лет в условиях вуза. Освоение определенной последовательности умственных действий, специфических приемов переработки материала приводит к улучшению процессуального характера мышления. Внутреннее действие становится операцией во взаимодействии и взаимосвязи и, приобретая свойство обратимости, включается в определенную операциональную структуру.

В качестве перспектив дальнейшего исследования можно выделить возможность конструирования креативных задач по различным курсам; необходимо продумать систему стимулирования творческой работы студентов, решения ими профессиональных задач с использованием креативно-ориентированных технологий.