Особенности формирования тепловой конвекции в атмосфере при наличии горизонтального градиента температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Сухов, Станислав Александрович

  • Сухов, Станислав Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 145
Сухов, Станислав Александрович. Особенности формирования тепловой конвекции в атмосфере при наличии горизонтального градиента температуры: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Ставрополь. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сухов, Станислав Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ МЕЛКОЙ КОНВЕКЦИИ В АТМОСФЕРЕ

1.1. Конвекция Рэлея - Бенара. Линейная задача устойчивости

1.2. Метод Галеркина в применении к геофизическим задачам

1.3. Нелинейная задача конвекции. Система уравнений Лоренца

1.4. Выбор мод в модели конвекции Рэлея - Бенара

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ КОНВЕКЦИИ

В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ ПРИ НАЛИЧИИ

ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ГРАДИЕНТА ТЕМПЕРАТУРЫ

2.1. Конвекция в приземном слое атмосферы при наличии горизонтального градиента температуры: адиабатическая модель

2.1.1. Математическая модель: постановка задачи

2.1.2. Численное решение стационарного уравнения боковой конвекции

2.2. Моделирование нестационарной двумерной конвекции Рэлея - Хэдли

2.2.1. Постановка задачи

2.2.2. Линейный анализ устойчивости

2.2.3.Численное решение уравнений

конвекции Рэлея — Хэдли

2.2.4. Обсуждение результатов

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА ПАРАМЕТРОВ АТМОСФЕРЫ

«РАДИОЗОНД»

3.1. Декодирование кода КН-04

3.2. Построение аэрологической диаграммы

3.3. Стандартный анализ аэродиаграммы

3.4. Методы прогнозирования

3.5. Обработка данных радиозондов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования тепловой конвекции в атмосфере при наличии горизонтального градиента температуры»

ВВЕДЕНИЕ

Свободная конвекция - очень сложный и далеко еще не изученный до конца процесс. Очень сложен он в атмосфере, гидросфере, мантии и ядре Земли [1, 74]. Конвекция, связанная с неоднородным нагревом, является без преувеличения самым распространенным видом течений газа и жидкости в природе [29, 48]. Немалую роль она играет и в разнообразных технических устройствах [12, 40].

Свободная конвекция является, по существу, первопричиной почти всех движений в атмосфере. Энергия большинства движений в океане на 80 -90% обусловлена конвективными движениями атмосферы и на 10-20% свободной конвекцией, возникающей в самом океане. В настоящее время также почти неоспоримо, что в ходе длительного времени мантия Земли течет, участвуя в конвективном движении, возможна конвекция и в ядре планеты [43, 74].

В настоящее время объем исследований и публикаций, посвященных термической конвекции в атмосфере, бурно растет; быстро развивается и международное научное сотрудничество в области метеорологии [25, 42].

Теоретическое изучение циркуляции атмосферы сводится к выявлению и объяснению её особенностей и обусловленности путём численного эксперимента. Численные эксперименты, как правило, осуществляются путем численного интегрирования по времени соответствующих систем уравнений гидродинамики и термодинамики атмосферы [1, 4, 22, 43, 50]. Как отмечают многие авторы [21, 27, 37], из-за наличия динамической неустойчивости движения в атмосфере задача прогноза погоды является чрезвычайно трудной. При этом, как эмпирическое изучение общей циркуляции атмосферы, так и её математическое моделирование имеют большое значение для решения задач прогноза погоды [9, 17, 42]. В связи с этим исследование особенностей формирования тепловой конвекции в атмосфере является актуальным.

Актуальность проблемы. Многие процессы, протекающие в атмосфере, в том числе процессы образования и развития облаков, связаны с конвективными движениями в атмосфере. Исследования этих процессов, как аналитическими, так и численными методами, как правило, наталкиваются на ряд трудностей, связанных с многопараметричностью, нелинейностью и нестационарностью конвективных термогидродинамических систем. Поэтому все больший интерес представляют результаты, полученные в ходе теоретического исследования, к одному из направлений которого относится математическое моделирование, позволяющее описывать физические процессы, подчас недоступные для аналитического и экспериментального исследования. Исследования разного рода течений газа или жидкости, в которых преобладающим является горизонтальная составляющая поля скорости, имеют важное общефизическое значение и играют важную роль в изучении атмосферных течений. В частности, горизонтальный градиент температуры, поддерживаемый неоднородным нагревом подстилающей поверхности, является причиной возникновения бризов и муссонов.

Исследованию различных аспектов проблемы посвящены работы известных авторов в нашей стране: Гершуни Г.З., Жуховицкого Е.М., Гусева A.M., Вельтищева Н.Ф. [1, 6, 14, 15]; зарубежных авторов: Yost D.A., Elder J.W., Eckart E.R., Carlson W.O., Cormack D.E. [1, 12, 129]. Однако в этих работах не учитывалось одновременное влияние на формирование конвекции вертикальной и горизонтальной стратификации среды, недостаточно исследованы течения при больших числах Рэлея.

Основная часть публикаций, отражающих различные аспекты конвективных течений, посвящена вертикальной конвекции в горизонтальном слое жидкости. В то же время очень мало работ, посвященных исследованию течений при наличии горизонтального градиента температуры, представляющих практический интерес. Актуальность исследования таких течений обусловлена недостаточной их изученностью, а именно, не выяснено влияние горизонтального градиента

температуры на развитие тепловой конвекции. Поэтому задача исследования устойчивости конвективных течений при одновременном наличии как вертикального, так и горизонтального градиентов температуры является актуальной.

Объектом исследования является тепловая конвекция в приземных слоях атмосферы.

Предмет исследования: особенности формирования приземной тепловой конвекции в атмосфере при наличии горизонтального градиента температуры.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование особенностей формирования приземной тепловой конвекции в атмосфере при наличии горизонтального градиента температуры, а также определение его влияния на устойчивость и форму конвективных течений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Построить стационарную двумерную математическую модель тепловой конвекции с учетом горизонтального градиента температуры.

2. Разработать нестационарную двумерную математическую модель конвекции, учитывающую горизонтальный градиент температуры, в переменных «функция тока» — «возмущение температуры».

3. Осуществить расчеты по стационарной и нестационарной моделям конвекции с целью получения линий тока и выявления особенностей изменения структуры конвективных ячеек при различных значениях горизонтального и вертикального градиентов температуры.

4. Получить аналитические соотношения критериев устойчивости конвективных течений с учетом вязкости среды в приземном слое атмосферы при наличии вертикального и горизонтального градиентов температуры.

5. Разработать специальное программное обеспечение, автоматизирующее процесс измерения параметров конвекции по данным радиозондирования с целью определения условий формирования конвекции.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Впервые получены картины функции тока для стационарной двумерной модели конвекции, учитывающей влияние горизонтального градиента температуры.

2. Впервые получены картины полей функции тока, вихря скорости, температуры, возмущения температуры для нестационарной двумерной конвекции при наличии горизонтального градиента температуры.

3. Впервые исследовано влияние горизонтального градиента температуры на формирование структуры конвективных ячеек в приземном слое атмосферы в рамках построенных стационарной и нестационарной моделей конвекции.

4. Впервые получены аналитические соотношения для критического числа Рэлея и критического волнового числа для приземной конвекции с учетом вязкости при наличии горизонтального градиента температуры.

Научная и практическая значимость. Результаты, полученные в работе, углубляют понимание природы конвективных процессов в приземных слоях атмосферы и дополняют известные теоретические и экспериментальные результаты по исследованию возникновения конвекции в атмосфере. Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в практике прогнозирования параметров конвекции. АИС «Радиозонд» внедрен в работу синоптиков Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (см. приложение).

Исследование носит теоретический характер, в его основе лежат современные аналитические методы построения и исследования нелинейных математических моделей; методы численного решения (конечно-разностные и из семейства взвешенных невязок), дифференциального и интегрального исчисления, линейной алгебры.

Достоверность результатов данного исследования обеспечивается сравнением результатов с известными аналитическими решениями в предельном случае при отсутствии горизонтального градиента температуры, положительными результатами сопоставления построенных математических моделей с другими численными решениями и экспериментами [12, 14, 40, 45].

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования стационарной двумерной модели конвекции в приземном слое атмосферы при наличии горизонтального градиента температуры.

2. Картины полей функции тока, вихря скорости, температуры, возмущения температуры для нестационарной двумерной конвекции при наличии горизонтального градиента температуры.

3. Результаты численного исследования влияния горизонтального градиента температуры на формирование структуры конвективных ячеек в приземном слое атмосферы в рамках построенных стационарной и нестационарной моделей конвекции.

4. Результаты исследования устойчивости конвективных течений при наличии горизонтального градиента температуры. Аналитические соотношения для критических значений числа Рэлея и горизонтального волнового числа.

Апробация работы. По теме диссертации имеется 18 научных работ, 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ. Результаты исследований были доложены на: 55-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета

«Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2010 г.); на 56-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2011 г.); на 57-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2012 г.); на семинарах, посвященных проблемам физики атмосферы и нелинейным математическим моделям Ставропольского государственного университета; на научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа - развитию экономики России» (г. Пятигорск, 2011 г.).

Тезисы докладов включены в материалы: III научно-практической конференции «Российская цивилизация: прошлое, настоящее и будущее» (г. Ставрополь, 2010 г.); I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (г. Москва, 2011 г.); I Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (г. Москва, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (г. Москва, 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (г. Москва, 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной математики, теории управления, и математического моделирования (ПМТУММ-2011)» (г. Воронеж, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (г. Москва, 2011 г.); Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (г. Нальчик, 2011 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем

работы составляет 145 страниц, включая 32 рисунка, 9 таблиц. Список литературы содержит 130 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, объект исследования, научная новизна, апробация работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен аналитический обзор существующих математических моделей мелкой конвекции в атмосфере. Большое внимание уделено выводу основных уравнений конвекции, устойчивости конвективных течений, а также проблеме выбора мод в малокомпонентных моделях конвекции. С точки зрения цели исследования проанализированы спектральные методы применительно к численному решению задач термогидродинамики. Глава закончена анализом приведенного литературного обзора и выделением актуальных проблем, требующих решения.

Во второй главе построены и исследованы математические модели сухоадиабатической конвекции и смешанной конвекции Рэлея — Хэдли в приземном слое атмосферы при наличии горизонтального градиента температуры. Приводятся изображения функции тока при различных значениях параметров. Выводится система нелинейных дифференциальных уравнений в приближении Обербека - Буссинеска, описывающая двумерную конвекцию в ограниченной области при наличии горизонтального и вертикального градиентов температуры в безразмерных переменных «вихрь», «функция тока», «температура», «возмущение температуры». Для решения полученной системы применен конечно-разностный численный метод. В рамках линейного анализа устойчивости конвективных течений получены выражения для критического значения числа Рэлея и горизонтального волнового числа.

В третьей главе содержатся практические рекомендации по работе с программным комплексом «Радиозонд». Обсуждаются особенности

реализации расчета по методикам прогноза, вертикальной скорости конвективного потока, построения кривых для аэродиаграммы и др. Приводятся результаты расчетов параметров конвекции и критериев устойчивости атмосферы в приземном слое атмосферы.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Личный вклад соискателя. Основные выводы и положения диссертационной работы сформулированы лично автором.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук Закиняну Роберту Гургеновичу за постановку задачи и обсуждение результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Сухов, Станислав Александрович

Выводы к главе 3

1. Разработано специальное программное обеспечение «Радиозонд», автоматизирующее процесс измерения параметров конвекции по данным радиозондирования для расчета критериев устойчивости атмосферы в приземном слое атмосферы.

2. В работе программы для расчета количества и интенсивности осадков используется методика, разработанная на основе влажноадиабатической модели конвекции [53].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные результаты и выводы диссертационной работы:

1. Разработана стационарная двумерная математическая модель конвекции с учетом горизонтального градиента температуры.

2. Разработана нестационарная двумерная математическая модель конвекции, учитывающая горизонтальный градиент температуры, в переменных «функция тока» - «возмущение температуры».

3. В рамках стационарной модели получены линии тока характерных движений частиц воздуха в приземном слое атмосферы при наличии условия температурной неоднородности по вертикали и горизонтали. При проведении численного исследования установлено образование двух ячеек с противоположной циркуляцией, наклон которых зависит от величины горизонтального градиента температуры. Показано, что при уменьшении величины горизонтального градиента температуры наблюдается вытягивание ячеек по вертикали.

4. В результате рассмотрения конвекции Рэлея — Бенара и циркуляции Хэдли показана возможность их объединения в единую модель, которая отражает реальное состояние конвекции в приземном слое атмосферы. Впервые получена новая модель конвекции в приземном слое атмосферы при наличии одновременно горизонтального и вертикального градиентов температуры.

5. С применением новой модели получены картины предельных стационарных режимов конвекции при различных значениях числа Рэлея. Установлено, что появление любого, отличного от нуля градиента температуры по горизонтали однозначно определяет направление вращения в конвективной ячейке. Исследовано влияние числа Рэлея на установление во времени среднего числа Нуссельта. Получена степенная зависимость числа Нуссельта от числа Рэлея.

6. Получено аналитическое соотношение, устанавливающее взаимосвязь между горизонтальным градиентом температуры и критическим числом Рэлея, определяющим неустойчивость приземного слоя атмосферы.

7. Разработано и внедрено специальное программное обеспечение «Радиозонд», автоматизирующее процесс измерения параметров конвекции по данным радиозондирования для расчета критериев устойчивости атмосферы в приземном слое атмосферы. Специальное программное обеспечение позволяет также раскодировать данные метеорологического радиозонда (часть А и В кода КН-04), получаемые с почтового сервера, строить аэродиаграммы, рассчитывать текущие параметры атмосферы по методикам, основанным на анализе аэродиаграмм. Присутствуют специальные функции создания, просмотра, печати отчетов по радиозонду и аэродиаграмме, экспорта данных в различные форматы, построение произвольных запросов к базе данных с применением стандартных правил выборки. Разработанное специальное программное обеспечение внедрено в Ставропольском краевом центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.