Особенности формирования урожая и качества зерна сортов озимой тритикале при различных уровнях азотного питания в условиях Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Осипов, Владимир Владимирович

  • Осипов, Владимир Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 142
Осипов, Владимир Владимирович. Особенности формирования урожая и качества зерна сортов озимой тритикале при различных уровнях азотного питания в условиях Центрального Нечерноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Немчиновка. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Осипов, Владимир Владимирович

Введение.

Глава I. Особенности роста, развития и продуктивности различных сортов озимой тритикале (обзор литературы).

Глава II. Агрометеорологические условия и методика проведения исследований.

Глава III. Сортовые особенности роста и развития растений озимой тритикале.

3.1. Полевая всхожесть, перезимовка растений и развитие болезней.

3.2. Рост и развитие растений после проведения азотных подкормок

3.3. Урожайность и структура урожая.

Глава IV. Особенности минерального питания сортов озимой тритикале

4.1. Динамика основных питательных веществ в почве в период вегетации растений.

4.2. Содержание элементов питания в растениях в основные фенофазы.

4.3. Затраты питательных веществ на формирование единицы урожая и вынос элементов питания.

Глава V. Влияние азотных подкормок на качество зерна различных сортов озимой тритикале.

5.1. Физико-химические и биохимические показатели качества зерна

5.2. Хлебопекарные свойства муки из зерна тритикале.

Глава VI. Экономическая эффективность азотных подкормок различных сортов озимой тритикале.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожая и качества зерна сортов озимой тритикале при различных уровнях азотного питания в условиях Центрального Нечерноземья»

В решении зерновой проблемы в Центральном районе Нечерноземной зоны весомое место по праву может занимать сравнительно новая сельскохозяйственная культура - озимая тритикале. В этой культуре удачно сочетаются ценные признаки родительских форм: морозостойкость, низкая требовательность к плодородию почв, полноценность белковых веществ, высокая продуктивность, засухоустойчивость и достаточно высокая устойчивость к грибным болезням.

Исследователи единодушны в том, что тритикале, как и ее родительские формы, хорошо отзывается на внесение полного минерального удобрения и проведение весенних азотных подкормок. При этом урожайность зерна сортов повышается на 20 - 40 % с одновременным увеличением содержания в нем белка и клейковины.

Актуальность темы. Сорта тритикале на различных этапах онтогенеза по-разному относятся к условиям произрастания, в том числе и к условиям минерального питания. Поэтому при возделывании новых сортов наибольшую отдачу от агротехнических приемов можно получить в том случае, если они осуществляются с учетом особенностей развития сорта, его требований к условиям минерального питания и другим факторам внешней среды в различные периоды развития растений. В этой связи изучение биологических, морфологических, биохимических показателей и продуктивности сортов озимой тритикале селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» (ранее НИИСХ ЦРНЗ) и их отзывчивости на проведение ранневесенних разовых подкормок азотными удобрениями является весьма актуальным. До сих пор не разработаны нормативы потребления питательных веществ сортами, не установлены нормы азотных подкормок для различных сортов этой культуры. Наши исследования в определенной мере восполняют этот пробел.

Цель исследований — изучение влияния доз азотной подкормки на продуктивность новых сортов озимой тритикале селекции НИИСХ ЦРНЗ, онтогенез растений, потребление питательных веществ, физико-химические и биохимические показатели зерна и хлебопекарные свойства муки в целях совершенствования технологий выращивания, повышения урожайности и качества зерна.

Задачи исследований:

- выявить особенности онтогенеза и формирования урожая новых сортов озимой тритикале селекции НИИСХ ЦРНЗ при разных уровнях азотного питания;

- изучить сортовые особенности потребления основных питательных веществ на стадиях развития и их изменение при проведении азотных подкормок;

- установить влияние уровней азотного питания на физико-химические, биохимические и хлебопекарные качества зерна сортов озимой тритикале;

- дать агроэкономическую оценку применения азотных подкормок различных сортов озимой тритикале.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Нечерноземья на дерново-подзолистой окультуренной почве проведена комплексная оценка продукционных, биологических, морфологических, физико-химических, биохимических и технологических свойств новых сортов озимой тритикале селекции НИИСХ ЦРНЗ.

Установлено, что сорта Виктор, Гермес, Антей и Немчиновский 56 устойчивы к полеганию и бурой ржавчине. Применение азотных подкормок повышало их урожайность на 10 - 16 %, но увеличивало пораженность растений болезнями и несколько снижало устойчивость к полеганию. Зерно всех сортов характеризовалось средней устойчивостью к прорастанию на корню, средним содержанием белка (10 — 14 %) и высоким содержанием крахмала (64 - 70 %). Зерно сортов Антей и Немчиновский 56 отличалось более высоким (24 — 30 %) содержанием клейковины. Показано, что по затратам питательных веществ на формирование единицы урожая тритикале ближе к показателям ржи, хотя меньше потребляют азота, а больше фосфора и особенно калия. Получены исходные данные по затратам питательных веществ на единицу урожая различных сортов этой культуры.

С учетом биохимических показателей качества зерна каждого сорта даны предварительные предложения по его пригодности для хлебопекарных, кормовых и технических целей.

Практическая значимость. Результаты исследований будут использованы при разработке и совершенствовании интенсивных агротехнологий выращивания различных сортов озимой тритикале с целью более полной реализации их генетического потенциала в условиях Центрального Нечерноземья. Данные по затратам питательных веществ на производство 1 т зерна будут использоваться для разработки нормативов их затрат при возделывании сортов озимой тритикале на дерново-подзолистых суглинистых почвах. Определенную значимость результаты исследований представляют для товаропроизводителей озимой тритикале и зерноперерабатывающих предприятий.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Осипов, Владимир Владимирович

Выводы

1. Сорта озимой тритикале селекции Московского НИИСХ «Немчиновка» (ранее НИИСХ ЦРНЗ): Виктор, Гермес, Антей, Немчиновский 56 и номер 83 — 2809 при возделывании по чистому пару на окультуренной дерново-подзолистой среднесуглинистой почве характеризуются высокой продуктивностью при внесении в основное удобрение КбоРбоКбо и применении подкормок азотом Ы70 и N90. Их урожайность в среднем за 3 года составляла 7,2 - 7,4 т/га зерна хорошего качества.

2. Внесение в подкормку N45 не давало устойчивого повышения урожайности всех сортов. Подкормка N70 повышала урожайность зерна на 8 - 11 % (0,51 - 0,72 т/га) и являлась оптимальной дозой,, т.к. увеличение её до N90 приводило к полеганию посевов и увеличению пораженности растений септориозом всех сортов.

3. Все изучаемые сорта достаточно устойчивы к полеганию. У сорта Немчиновский 56 устойчивость к полеганию снижалась при дозе N45 до 8 баллов, а при Ы90 - до 7 баллов; у сорта Антей - до 8 баллов при подкормке N70, а у сортов Виктор и Гермес - при внесении N90. Номер 83 - 2809 не полегал даже при высоких дозах азотной подкормки. Все сорта устойчивы к бурой ржавчине. Только номер 83 — 2809 в разные годы на 15 - 30 % поражался ржавчиной.

4. Изучаемые сорта средне устойчивы к прорастанию зерна на корню независимо от дозы подкормки. Только номер 83 - 2809 отличался слабой устойчивостью к прорастанию зерна на корню.

5. Азотные подкормки N45 и Ы70 не повышали содержания минерального азота в почве, но увеличивали его потребление растениями. Только подкормка Ы90 повышала его содержание в почве в среднем на 20 %. За период вегетации обеспеченность почвы подвижным калием значительно (на 87 - 97 мг/кг) снижалась от высокого до повышенного содержания. На динамику в почве подвижного калия и фосфора азотные подкормки не влияли.

6. Содержание питательных веществ в растениях различных сортов тритикале в период трубкования было почти одинаковым (N — от 1,63 до 3,08 %, Р205 - от 0,90 до 1,04 % и К20 - от 2,82 до 3,47 %) и, судя по урожайности, было близким к оптимальному. Азотные подкормки на 10-20 % повышали содержание азота в растениях и в зерне всех сортов тритикале.

7. Зерно тритикале характеризуется средним содержанием белка (10-14 %) и высоким - крахмала (64-70 %). Подкормки N7o и N90 увеличивали содержание белка на 1,4-2,8 %, а крахмала - снижали на 0,4-4,9 %. Применение N70 и N90 повышало содержание клейковины в зерне до 13,2-21,1 % у сортов Виктор, Гермес и номера 83 - 2809, а у сорта Антей и Немчиновский 56 - до 23,9-30,3 %. Каждые 10 кг азота, внесенные в подкормку, повышали содержание клейковины на 1,02,2 %.

8. Затраты азота на формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы у сортов Виктор, Антей и Немчиновский 56 были более высокие и составляли 24-25 кг, а у сорта Гермес и номера 83 — 2809 - 21-22 кг. При применении азотных подкормок затраты азота повышались на 1 - 8 кг/т. Затраты фосфора (11-13 кг/т) и калия (23-29 кг/т) при подкормках растений азотом не изменялись.

9. Хозяйственный баланс основных питательных элементов в почве на всех вариантах опыта был отрицательным. Дефицит по азоту составлял 70-115 кг/га, по фосфору - 23-38 кг/га и по калию - 102-201 кг/га. Это свидетельствует о том, что внесение 1ЧбоРбо1^бо в качестве основного удобрения и применения азотных подкормок N45 - N90 не обеспечивает положительного баланса питательных веществ в почве. Азотные подкормки снижали дефицит по азоту, но положительный его баланс в почве не достигался.

10. Зерно сортов Виктор и Гермес при подкормке N70 и номера 832809 - при подкормке N90 отличалось более высокими хлебопекарными свойствами. Хлеб из их зерна был хорошего и отличного качества с л объемным выходом 570 - 590 см .

11. Окупаемость азотных подкормок урожаем была высокая и составляла в среднем по вариантам 8 кг зерна на 1 кг азота. Наибольшая окупаемость (14 кг/кг) отмечалась при возделывании номера 83 — 2809 с применением азотной подкормки N70. При подкормках N70 и N90 условный чистый доход на всех изучаемых сортах составил 22 - 24 тыс. руб./га, а уровень рентабельности достигал 160 - 176 %.

Предложения производству

В условиях Центрального Нечерноземья на дерново-подзолистых окультуренных суглинистых почвах при внесении в основное удобрение МбоРбоКбо более перспективным является сорт Немчиновский 56, так как он отличается высокой урожайностью и лучшими показателями по содержанию белка (15,45 %) и клейковины (35,2 %) в зерне.

Посевы озимой тритикале селекции Московского НИИСХ на указанных почвах целесообразнее подкармливать весной с внесением N70. Подкормка N90 хотя и повышает урожайность, но увеличивает пораженность растений септориозом и усиливает полегание посевов.

По биохимическим показателям зерно сортов Виктор, Гермес и номера 83 - 2089 можно использовать для хлебопекарных целей, а сортов Немчиновский 56 и Антей рациональнее возделывать на кормовые и технические цели.