Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Терёхина, Евгения Николаевна

  • Терёхина, Евгения Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 175
Терёхина, Евгения Николаевна. Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Терёхина, Евгения Николаевна

Введение.

Глава 1. Актуальные вопросы исследования физиологических функций спортсменов-боксеров (обзор литературы).

1.1. Влияние спортивно-тренировочного процесса на физиологические показатели организма спортсменов, занимающихся боксом.

1.2. Современные методы обследования состояния здоровья и восстановления организма спортсменов, используемые в спортивной медицине.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Исследование опорно-двигательного аппарата как методическая основа программ восстановления (методы коррекции).

Глава 3. Результаты исследования центральной нервной системы спортсменов-боксеров.

3.1. Анализ показателей биоэлектрической активности головного мозга.

3.2. Параметры, характеризующие гемодинамику головного мозга спортсменов.

3.3. Изучение показателей, характеризующих восприятие времени и пространства у спортсменов.

3.4. Результаты исследования показателей, характеризующих надсегментарную регуляцию кардио-респираторной системы спортсменов-боксеров.

3.4.1. Определение уровня толерантности к гиперкапнии и гипоксии.

3.4.2. Изучение вариабельности сердечного ритма спортсменов.

Глава 4. Влияние оптимизации программ медико-биологического сопровождения на интеллектуально-мнестические функции и спортивную результативность боксеров.

4.1. Объем и концентрация внимания спортсменов.

4.2. Уровень оперативного мышления спортсменов.

4.3. Исследование индивидуальной подготовленности спортсменов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации тренировочного процесса»

Актуальность

К сожалению, в последние годы из-за существенно возросших объемов физических и психологических нагрузок, нередко ограничивающих функциональные возможности организма, спорт высших достижений все чаще стал ассоциироваться с большим травматизмом, заболеваемостью и повышенным уровнем смертности среди элитных спортсменов. "Спортивный травматизм, - по мнению П.А.Ф.Х. Ренстрема (2002), - ломает карьеру 60-70 % выдающихся спортсменов, обесценивает их многолетний самоотверженный и крайне тяжелый как в физическом, так и морально-психологическом плане, труд". В условиях современной системы подготовки с использованием больших по объему и интенсивности нагрузок и применением 2-3 тренировок в течение дня чрезвычайно большое значение имеет система восстановительных мероприятий (П.И. Готовцев, В.И. Дубровский, 1981).

Среди всех существующих видов спорта бокс занимает особое место. Он характеризуется высокой степенью ответственности, напряжением психики, непредвиденностью ситуации, непосредственным контактом, механическими воздействиями. Бокс - один из видов спорта, в котором спортсмен, выполняя свою программу, рискует получить тяжелую травму, увечье или травму с летальным исходом (B.C. Дедовских, 1997). При занятиях боксом, а именно при нокаутах и нокдаунах, происходят частые, повторяющиеся сотрясения головного мозга, что приводит к органическим изменениям его структур, в виде так называемой - травматической болезни мозга («болезнь боксера»). По данным голландского совета по здоровью, «каждый восьмой любительский поединок заканчивается сотрясением мозга, а в профессиональном боксе это случается чуть ли не в 100% случаев» (rusnet.nl, 2003). В случае отсутствия своевременного выявления изменений со стороны физиологических показателей и проведения необходимых восстановительных мероприятий это может привести к более грубым и выраженным изменениям со стороны ЦНС, и, как следствие, к инвалидизации спортсмена (С.Г. Гагонин, 1997).

В доступной нам литературе было найдено достаточно информации о средствах восстановления спортсменов (А.А. Бирюков, 1979; А.Г. Дембо, 1980; В.А. Геселевич, 1991; С.Б. Тихвинский, 1991; А.И. Журавлева, 1993; В.М. Волков и др., 1994; В.И. Дубровский, 1998; О.С. Кулиненков, 2001; Д.О. Кулиненков, 2002; Г.А. Макарова, 1997, 2000, 2002, 2003; Н.Д. Граевская, 2004), но она чаще всего не учитывает специфику бокса, или касается ее вскользь, а предпочтение отдается рассмотрению общей характеристики влияний средств восстановления на организм занимающихся спортом.

Поиск объективных критериев определения функционального состояния спортсменов на разных этапах тренировочного процесса, достижение оптимальной готовности к соревнованиям и оценка эффективности реабилитации остаются актуальными задачами до настоящего времени (Т.И. Долматова и др., 2002).

В этой связи оценка функциональных возможностей организма, повышение уровня здоровья спортсменов, за счет выбора наиболее адекватных программ восстановления, с использованием новых подходов в проведении лечебных и оздоровительных мероприятий является одним из актуальных приоритетных направлений современной спортивной медицины.

Цель работы

Выявить особенности функционального состояния центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров в условиях оптимизации медико-биологического сопровождения тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата юношей, занимающихся боксом, с целью разработки восстановительных программ.

2. Выявить особенности надсегментарной регуляции кардио-респираторной системы, биоэлектрической активности и гемодинамики головного мозга, восприятия времени и пространства у боксеров после применения программ оптимизации медико-биологического сопровождения тренировочного процесса спортсменов.

3. Определить влияние разработанных программ оптимизации медико-биологического сопровождения тренировочного процесса на объем и концентрацию внимания, уровень оперативного мышления спортсменов, занимающихся боксом.

4. Оценить спортивную результативность юношей, занимающихся боксом, в условиях оптимизации медико-биологического сопровождения тренировочного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для высококвалифицированных спортсменов-боксеров характерно: повышение роли эрготропных влияний в регуляции сердечного ритма, снижение порога судорожной готовности и дисфункция срединных структур головного мозга, гиперрезистивность микроциркуляторного русла, гиперволемия, вазодилатация сосудов среднего звена, экстравазальная компрессия позвоночных артерий по параметрам мозговой гемодинамики, высокие значения показателей, характеризующих восприятие времени и толерантность к гиперкапнии и гипоксии.

2. Использование методики диагностики функционального состояния опорно-двигательного аппарата и средств мануально-ортопедической коррекции в программах оптимизации медико-биологического сопровождения боксеров улучшает кровоснабжение и биоэлектрическую активность головного мозга, пространственно-временные характеристики и когнитивные функции спортсменов.

3. Коррекция нарушений биомеханики опорно-двигательного аппарата спортсменов-боксеров повышает адаптационно-компенсаторные возможности надсегментарных механизмов регуляции кардио-респираторной системы.

Научная новизна

Выявлены наиболее часто встречающиеся нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата высококвалифицированных спортсменов-боксеров, в частности: укорочение конечности с формированием признаков косого таза; нарушение рессорной функции стопы в виде поперечного, продольного и смешанного плоскостопия; нарушение биомеханики в шейно-грудном, грудо-поясничном и пояснично-крестцовом переходах и атланто-окципитальном сочленении; регионарный постуральный дисбаланс мышц и связок тазового пояса с формированием признаков скрученного таза.

Установлено, что у высококвалифицированных спортсменов-боксеров вариантом отклонений от возрастной нормы по данным ЭЭГ является дисфункция срединных структур и снижение порога судорожной готовности; по параметрам мозговой гемодинамики - выраженная гиперволемия, гиперрезистивность микроциркуляторного русла, экстравазальная компрессия позвоночных артерий.

Реализованная программа оптимизации медико-биологического сопровождения тренировочного процесса спортсменов-боксеров, направленная на нормализацию биомеханики опорно-двигательного аппарата, привела к достоверному улучшению мозгового кровотока за счет снижения распространенности гиперволемии и экстравазальной компрессии позвоночных артерий, статистически значимому улучшению венозного оттока, нормализации биоэлектрической активности головного мозга, в виде повышения порога судорожной готовности и устранения дисфункции срединных структур, достоверному ускорению процессов восприятия времени и пространства, повышению адаптационно-компенсаторных возможностей надсегментарных механизмов регуляции кардио-респираторной системы, статистически значимому улучшению показателей, характеризующих когнитивные функции спортсменов-боксеров.

Теоретическая и практическая значимость

В работе дано теоретико-экспериментальное обоснование необходимости внедрения программы медико-биологического сопровождения тренировочного процесса, включающей методы и средства мануальной терапии, что обеспечивает повышение спортивной результативности спортсменов-боксеров.

Проведен отбор показателей, характеризующих функциональное состояние опорно-двигательного аппарата (нарушение биомеханики шейно-грудного отдела позвоночника) и центральной нервной системы (уровень оперативного мышления, пространственно-временные характеристики) боксеров, которые позволяют тренерам и врачам прогнозировать спортивную результативность спортсменов, занимающихся боксом.

Внедрена авторская программа восстановления функциональных нарушений биомеханики опорно-двигательного аппарата, дисфункции центральной нервной системы боксеров, эффективность которой подтверждена повышением их спортивной результативности.

Экспериментально обоснована эффективность метода этапного контроля, основанного на анализе взаимосвязи между центральной нервной системой и опорно-двигательным аппаратом организма спортсменов, занимающихся боксом.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс студентов и аспирантов Уральского государственного университета физической культуры по дисциплинам «Частные методики адаптивной физической культуры», «Спортивная медицина» и «Восстановительная медицина».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Муниципального лечебно - профилактического учреждения здравоохранения Городского врачебно-физкультурного диспансера г.Копейска, в работу Областного государственного учреждения «Региональный учебный центр олимпийской подготовки по боксу Челябинской области», в спортивно-тренировочный процесс Муниципального учреждения дополнительного образования детей специализированной детской юношеской школы олимпийского резерва «Алмаз» г. Челябинска.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных областных научно-практических конференциях «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» в г. Челябинске 22 апреля в 2005 г., 24 марта в 2006 г.; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Урал ГУФК в г. Челябинске 1 декабря 2005 г.; на Всероссийской конференции с международным участием «Когнитивные расстройства: современные аспекты диагностики и лечения» в г.Москве 15 декабря 2005 г.; на международной научно-практической конференции «Образование, здравоохранение, физическая культура», посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ в секции «Актуальные проблемы современной реабилитологии» в г.Челябинске 3 июня 2006 г; на совместном заседании кафедр спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФК; теории и методики адаптивной физической культуры, психологической профилактики и организации общественного здоровья УралГУФК; теории и методики бокса УралГУФК; теории и методики лыжного спорта УралГУФК; кафедры неврологии и нейрохирургии ЧГМА, кафедры неврологии, мануальной и рефлексотерапии УГМАДО, состоявшемся 31 октября 2006 г. в г. Челябинске.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Текстовая часть изложена на 175 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 2 графиками и 1 рисунком. Список литературы содержит 227 источников, из них 198 отечественных и 27 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Терёхина, Евгения Николаевна

151 Выводы:

1. Функциональное состояние центральной нервной системы организма высококвалифицированных спортсменов-боксеров характеризуется распространенностью нарушений биоэлектрической активности головного мозга в 61,1%, расстройств кровообращения головного мозга в 62,8%; повышением эрготропных влияний на вариабельность сердечного ритма у 79,0%, увеличением активности вазомоторного центра, регулирующего сосудистый тонус у 83,1%; высокими значениями параметров восприятия времени и пространства у 63,1%; высокими показателями уровня толерантности к гиперкапнии и гипоксии у спортсменов 61,9%.

2. Нарушение биомеханики опорно-двигательного аппарата высококвалифицированных спортсменов-боксеров характеризуется нарушением рессорной функции стопы у 75,0%, признаками косого и скрученного таза у 48,1% и у 55,6% соответственно, функциональными блоками в пояснично-крестцовом у 38,9%, грудо-поясничном у 44,4%, шейно-грудном у 70,3% и атланто-окципитальном сочленениях у 34,3%.

3. Использование у высококвалифицированных спортсменов-боксеров методики мануальной и ортопедической коррекции выявленных нарушений опорно-двигательного аппарата статистически значимо улучшает мозговой кровоток на 34,8% (р<0,05); нормализует показатели биоэлектрической активности головного мозга в среднем на 40,4% (р<0,05); ускоряет процессы восприятия времени и пространства на 38,4% (р<0,05); повышает адаптационно-компенсаторные возможности надсегментарной регуляции кардио-респираторной системы, увеличивая устойчивость к гиперкапнии и гипоксии в среднем на 14,4% (р<0,05), восстанавливая до нормы амплитуду и реактивность спектральных показателей вариабельности сердечного ритма на 43,2% (р<0,05) и 36,9% (р<0,05) соответственно.

4. Применение средств и методов мануальной и ортопедической терапии в программах медико-биологического сопровождения тренировочного процесса спортсменов-боксеров оказывает положительное влияние на увеличение объема внимания на 12,8% (р<0,05) и повышение уровня оперативного мышления у мастеров спорта на 22,8% (р<0,05), у кандидатов в мастера спорта на 31,0% 0X0,05).

5. Проведение восстановительной программы, использующей средства и методы мануальной коррекции, ускорило у спортсменов развитие скоростных способностей на 32,1% (р<0,05), координационных - на 28,3% (р<0,05) и скоростно-силовых - на 28,6% (р<0,05) и оптимизировало их психологическое состояние, что подтверждают результаты теста «Комплексной индивидуальной оценки подготовленности боксеров» и успешные выступления спортсменов на соревнованиях на 53,5% (р<0,05).

Практические рекомендации

1. Высококвалифицированным спортсменам-боксерам необходимо ежегодно во время этапного врачебного контроля проводить мануальную диагностику и коррекцию выявленных нарушений опорно-двигательного аппарата.

2. Фармакологические препараты, повышающие адаптационные резервы организма спортсменов, необходимо подбирать индивидуально при помощи метода электропунктурной Фолль-диагностики.

3. Спортивным врачам и тренерам при врачебно-физкультурном обследовании не рекомендуется принимать в секции по боксу юношей, имеющих такие нарушения биомеханических свойств позвоночно-двигательных сегментов как аномалия Кимерли (оссификация атланто-окципитальной связки) и гипермобильность С0-С1. Данные нарушения являются с одной стороны, факторами риска повышенной травматизации центральной нервной системы, а с другой - фактором редуцированного кровотока в области головного и спинного мозга.

4. Для профессионального отбора юношей в специализированные школы по боксу и прогнозирования их спортивной результативности необходимо учитывать следующие показатели центральной нервной системы: уровень оперативного мышления и пространственно-временные характеристики.