Особенности гемолимфоциркуляции в патогенезе обострения хронического воспалительного процесса органов малого таза у женщин и их коррекции лимфогенными технологиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Овсянникова, Татьяна Викторовна

  • Овсянникова, Татьяна Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 294
Овсянникова, Татьяна Викторовна. Особенности гемолимфоциркуляции в патогенезе обострения хронического воспалительного процесса органов малого таза у женщин и их коррекции лимфогенными технологиями: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2007. 294 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Овсянникова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин

1.1.1. Этиология воспалительных заболеваний органов малого таза

1.1.2. Патогенез воспалительных заболеваний органов малого таза

1.1.3. Патофизиология хронического воспаления у женщин при патологии органов малого таза в стадии обострения

1.1.4. Роль сосудистых нарушений в патогенезе и клинике хронического воспаления органов малого таза у женщин

1.2. Критерии хронического воспаления при патологии органов малого таза в стадии обострения у женщин

1.3. Роль лимфатической системы при хроническом воспалении у женщин с патологией органов малого таза в стадии обострения

1.3.1. Реакции лимфатической системы в патогенезе хронического воспаления в стадии обострения при патологии органов малого таза у женщин

1.3.2. Лекарственное воздействие через лимфатическую систему на течение хронического воспаления у женщин при патологии органов малого таза в стадии обострения

1.4. Основные принципы терапии хронического воспаления у женщин при патологии органов малого таза в стадии обострения

1.5. Патогенетические основы лимфогенных и физиотерапевтических технологий 68 1.5.1. Воздействие физиотерапевтических факторов на течение хронического воспаления у женщин при патологии органов малого таза в стадии обострения

1.5.2. Воздействие лимфогенных методик на течение хронического воспаления у женщин при патологии органов малого таза в стадии обострения

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп

2.2. Клинико-диагностические аспекты хронического воспаления у женщин при патологии органов малого таза в стадии обострения

2.2.1. Методика бактериологических и бактериоскопических исследований

2.2.2. Реолимфовазография бассейна малого таза

2.2.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.2.4. Дистанционное тепловизионное исследование органов малого таза

2.2.5. Гематологические маркеры эндотоксикоза

2.2.6. Адаптационные реакции организма

2.3. Основные методики терапии

2.3.1. Лимфогенные технологии

2.3.1.1. Энтеросорбция

2.3.1.2. Подкожные непрямые лимфогенные лимфостимулирующие инъекции в межостистые пространства L3.

2.3.1.3. Подкожные лимфогенные инъекции антибиотиков в проекцию круглой связки матки

2.3.2. Физиотерапевтические технологии

2.3.2.1. Влагалищный электрофорез с серебром

2.3.2.2. Низкочастотный ультразвук и озонотерапия

2.4. Статистические методы исследования 118 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Течение хронического воспалительного процесса органов малого таза у женщин в стадии обострения и связанные с ним нарушения гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза

3.1. Гемолимфоциркуляция в бассейне малого таза у «практически здоровых» женщин

3.2. Нарушения гемолимфоцнркуляции в бассейне малого таза при хронических воспалительных процессах органов малого таза в стадии обострения у женщин

3.3. Характеристика течения хронического воспалительного процесса органов малого таза у женщин в стадии обострения

Глава 4. Влияние различных методов терапии на клиническое течение обострения хронического воспалительного процесса органов малого таза и гемолимфоциркуляцию бассейна малого таза у женщин

4.1. Изменения гемолимфоцнркуляции и клинического течения хронического воспаления органов малого таза в стадии обострения на фоне технологий л имфогенной коррекции

4.1.1. Гемолимфодинамика в бассейне малого таза при использовании в комплексной терапии хронического воспалительного процесса в стадии обострения подкожных непрямых лимфогенных лимфостимули-рующих инъекций в межостистые пространства

4.1.2. Гемолимфодинамика в бассейне малого таза при использовании в комплексной терапии хронического воспаления в стадии обострения лимфогенных инъекций в круглую маточную связку

4.1.3. Гемолимфодинамика в бассейне малого таза при сочетанном использовании в комплексной терапии хронического воспалительного процесса органов малого таза в стадии обострения энтеросорбции, непрямых лимфогенных лимфостимулирующих инъекций и лимфогенных инъекций в проекцию круглой связки матки

4.2. Изменения гемолимфоцнркуляции в бассейне малого таза у женщин и клинического течения хронического воспаления в стадии обострения с использованием физиотерапевтических технологий 186 4.2.1. Гемолимфодинамика в бассейне малого таза при хроническом воспалении в стадии обострения на фоне применения генератора ионов металлического серебра

4.2.2. Гемолимфодинамика в бассейне малого таза при хроническом воспалении в стадии обострения в условиях низкочастотного ультразвука и озонотерапии

Глава 5. Сравнительная оценка эффективности терапии хронического воспаления у женщин при заболеваниях органов малого таза в стадии обострения с использованием различных лимфогенных методик и стандартной многокомпонентной терапии

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемолимфоциркуляции в патогенезе обострения хронического воспалительного процесса органов малого таза у женщин и их коррекции лимфогенными технологиями»

Актуальность проблемы. Эра XXI века ознаменовалась существенными изменениями как в структуре, так и клиническом течении воспалительных заболеваний внутренних гениталий у женщин. Почти у 75% больных процесс локализуется в придатках матки, из них у 80- 82% отмечается хронический рецидивирующий сальпингоофорит, имеющий затяжное течение с частыми обострениями и осложнениями, приводящими к стойкому нарушению репродуктивной функции женщины. Проблеме диагностики ССВО при воспалительных заболеваний органов малого таза посвящено значительное число отечественных и зарубежных исследований и это, главным образом, обусловлено тем, что эти заболевания занимали и продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре гнойно-септической патологии. (Арасла-нян К.Н., Стругацкий В.М., 2000; Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1997).

Лечение воспалительных заболеваний инфекционной и асептической природы остается одной из актуальных тем исследования в клинической медицине. Еще в работах И.И.Мечникова, посвященных воспалительному процессу указывалось на его сосудистый компонент, как на универсальную защитную реакцию на любое повреждающее воздействие. В то же время И.И.Мечников отмечал возможность не только защитного эффекта от воспалительного синдрома, но и его повреждающего влияния на органы и системы больного. Вот почему воспаление следует рассматривать в контексте универсальной защитной реакции - синдрома системного воспалительного ответа (Серов В.Н., Пауков B.C., 1995).

Одной из сторон лечения воспаления является функциональный дефект пораженного органа, связанный с повреждением микроциркуляции и интер-стициальным отеком, который в свою очередь есть субстрат нарушения функции пораженного органа, а также преграда для поступления медикаментов из кровотока в очаг поражения. Необходимость лечения интерстициаль-ного отека между тем рассматривается весьма односторонне - как уменьшение перехода жидкости из кровеносного ложа в межклеточное пространство и гораздо меньше внимания уделено ликвидации уже имеющегося перераспределения жидкости. Между тем, жидкость воспалительного отека, в которой концентрация белков немногим менее, чем в плазме крови, не может быть удалена через кровеносную систему, так как весь возврат белка в кровоток осуществляется через лимфу. В то же время лимфатическая система, пе- » регруженная жидкостью, тканевым детритом, чаще всего, и флорой, быстро исчерпывает свои резервы. Стаз в кровеносной системе дополняется лимфо-стазом. Белок, отложенный в интерстициальном пространстве органа, если не будет своевременно лизирован и удален лимфотоком, станет основой фибро-зирования. Вот почему свободный лимфоотток является «вентилем безопасности» (Дрегстедт) для больных с воспалительной реакцией в различных органах и тканях. Данное рассуждение лежит в основе применения терапии, направленной на реканализацию регионального лимфатического русла при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости (Бородин Ю.И., 1995, 1999; Бородин Ю.И., Труфакин В.А., Любарский М.С. и др., 2001; Овсянникова Т.В., Любарский М.С., 2001, 2002).

Тяжесть гемолимфоциркуляторных расстройств усугубляется функциональными нарушениями кроволимфодинамики, возникающими на фоне хронической тазовой боли и в результате изменения психоэмоционального состояния, характерного для женщин больных хроническим воспалением органов малого таза (Богдасаров А.Ю., 2000; Боголюбов В. М., Пономаренко Г.Н., 1999; Евсеева М.М., 1997). Традиционные лекарственные и хирургические методы лечения хронического воспаления органов малого таза и его осложнений у женщин малоэффективны с точки зрения их влияния на гемо-лимфодинамику. В этой связи особенно важным является поиск немедикаментозных средств и технологий, обладающих положительным вазотропным воздействием. В последние годы интерес исследователей привлекает пре-формирующие факторы и лимфогенные технологии положительно зарекомендовавшее себя в ряде клинических специальностей (Ахмедова Е.Х., 1990; Гуляев В.Ю., Оранский И.Е., 1999). Они оказывали нормализующее влияние на гемолимфоциркуляцию как в эксперименте (Голлант М.Б., Девяткова Н.Д., 1999), так и в клинике у больных гипертонической болезнью, стенокардией, инфарктом миокарда (Гапонюк П.Я., Столбиков А.Е., Шерковина Т.Ю., Жуковский В.Д., 1988; Куницына JI.A., Безрученко С.В., Богданова Н.Н., 1998). Данное обстоятельство позволило предположить возможность положительного вазотропного эффекта физиотерапевтических процедур при различных воспалительных процессах в гинекологии. При этих состояниях существенную роль играют нарушения регионарной гемолимфодинамики в бассейне малого таза. Одним из преимуществ физических методов лечения является универсальность их действия, благодаря чему один и тот же фактор может применяться при самых различных заболеваниях. Являясь одновременно средствами как неспецифического, так и специфического действия физиотерапевтическое применение дает возможность наряду с общей стимуляцией защитных и компенсаторно- приспособительных реакций дифференцированно воздействовать на нарушенные функции организма, различные патогенетические и саногенетические механизмы, отдельные симптомы болезни (Арасланян К.Н., Стругацкий В.М., 2000; Силантьева Е.С., 2000; Диамант И.М., 2004). Сведения о влиянии, как традиционной терапии, так и лимфо-генных технологий на гемолимфоциркуляцию в сосудистом бассейне органов малого таза и связанной с этим эффективности при хроническом воспалительном процессе в стадии обострения органов малого таза у женщин в доступной нам литературе отсутствуют, что и предопределило выполнение настоящей работы.

В то же время, и это представляется нам принципиальным, учитывая инфекционную природу хронического воспаления органов малого таза, отмечается отсутствие единых схем и глобальных результатов в лечении данной патологии. При стандартной терапии часто не учитываются новые появляющиеся физиотерапевтические методики, или они используются несогласованно. Подчас не учитываются патогенетические особенности заболевания в современных условиях и, следовательно, не проводится патофизиологически обоснованная терапия. Нам представляется, что разработка новых методик, основанных на принципах клинической патофизиологии, позволит, воздействуя на весь комплекс проблем этих больных, лечить уже не средне статического больного, а конкретный индивидуум, сократив сроки лечения и избежав множества побочных эффектов стандартной терапии.

Цель исследования. Выявить особенности нарушений гемолимфоцир-куляции в бассейне малого таза у женщин при обострении хронического воспаления в этом регионе и изучить эффективность их коррекции с использованием лимфогенных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза у «практически здоровых» женщин репродуктивного возраста.

2. Оценить состояние гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза при обострении хронического воспаления органов малого таза у женщин.

3. Разработать диагностические критерии недостаточности гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза у женщин при обострении хронического воспаления в этом регионе на основании данных реолимфовазографии, дистанционного тепловизионного исследования, ультразвукового сканирования и клинических проявлений патологического процесса.

4. Оценить влияние внутривлагалищного электрофореза с ионами серебра, низкочастотного ультразвука и озонотерапии на течение обострения воспалительного процесса и нарушения гемолимфоциркуляции в органах малого таза у женщин.

5. Изучить влияние непрямых лимфогенных инъекций в межостистые пространства и в проекцию круглой связки матки на динамику показателей, отражающих состояния гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза обследованных женщин.

6. Изучить показатели гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза у обследованных женщин с обострением хронического воспалительного процесса в органах малого таза при комплексном использовании лимфогенных методов лечения с позиций адаптивных реакций организма.

7. Провести сравнительную оценку эффективности лечения лимфоген-ными технологиями и стандартной многокомпонентной терапией при хроническом воспалении органов малого таза в стадии обострения у женщин с учетом состояние гемолимфоциркуляции.

Научная новизна исследования. Впервые изучены показатели гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза у «практически здоровых» женщин У репродуктивного возраста. Выявлено, что в норме соотношение заполнения артериального русла к венозному (1:7), заполнение артериального русла к лимфатическому оттоку (1:8), соотношение артериального притока и венозного оттока (1:3,5), соотношение артериального притока к лимфатическому оттоку (1: 10) и соотношение кинетического сопротивления сосудов в различных отделах бассейна малого таза (3: 1) как для венозного, так и лимфатического звеньев.

На основании комплексного применения таких неинвазивных методик, как реолимфовазография, дистанционное тепловизионное исследование и ультразвуковое сканирование у пациенток с хроническим воспалительным процессом органов малого таза в стадии обострения, выявлено, что для патогенеза обострения данного процесса характерно наличие недостаточности гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза различной степени выраженности, проявляющиеся в артериальном, венозном и лимфатическом звеньях сосудистого русла в виде уменьшения артериального притока в регионе малого таза в 2- 6 раз, увеличения венозного и лимфатического оттока в 1,5- 3 раза, повышения кинетического сопротивления в артериальном русле и снижения в венозном и лимфатическом звеньях, уменьшение в 1,3- 3,5 раза времени опорожнения микроциркуляторного звена и венозного русла.

Впервые показано, что использование предложенных лимфогенных методов лечения при обострении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин является патогенетически обоснованным, так как приводят к улучшению показателей, отражающей состояние гемолимфо-циркуляции в бассейне малого таза, нарушение которой являются одним из звеньев патогенеза воспаления и проявляются в увеличении артериального притока в бассейн малого таза на 23%, начальной и конечной скорости притока в 1,4 раза, повышении времени опорожнения микроциркуляторного и венозного русла на 36%, повышении скорости и объема венозного и лимфатического оттока на 13-14%, снижении кинетического сопротивления в артериальном звене. Изменения соотношений артериального, венозного и лимфатического звеньев приближается к показателям у «практически здоровых» женщин.

Изучено действие комплексных сорбционно- лимфогенных методик на течение синдрома эндогенной интоксикации при деструктивно-воспалительных процессах в органах малого таза, характерных для хронического воспаления в стадии обострения, что проявляется в снижении индексов интоксикации, повышении индексов неспецифической реактивности, изменению индексов активности воспаления, переходе патологических адаптационных реакций к физиологическим.

Научно- практическая значимость работы. Разработанная диагностическая программа, включающая комплекс неинвазивных диагностических методик (реолимфовазография, дистанционное тепловизионное исследование, ультразвуковое сканирование, интегральные индексы интоксикации и клинические проявления патологического воспалительного процесса), которая позволяет оценить гемолимфоциркуляцию в бассейне малого таза и адаптационные реакции организма на ранних этапах лечебного процесса у женщин с хроническим воспалением органов малого таза в стадии обострения

Разработанные лимфогенные технологии позволяют компенсировать нарушения гемолимфатической циркуляции в бассейне малого таза у женщин с обострением хронической воспалительной патологией этого региона и повысить неспецифическую реактивность организма. Указанное проявляется снижением сроков терапии в два раза, уменьшением лекарственной нагрузки и количества рецидивов в течение года.

Проведена адаптация разработанной в ГУ НИИК и ЭЛ СО РАМН методики реолимфовазографии при изучении гемолимфоцнркуляции в регионе малого таза в норме и при обострении хронической воспалительной патологии органов малого таза у женщин.

Проведена сравнительная оценка эффективности предложенных методик лимфогенных технологий и стандартной многокомпонентной терапии в процессе коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза у женщин с хронической воспалительной патологией органов малого таза в стадии обострения, доказано их преимущество в лечение пациенток с данной патологией.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Установлены показатели, характеризующие состояние гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза у «практически здоровых» женщин репродуктивного возраста: соотношение заполнения артериального русла к венозному оттоку (1:7), заполнение артериального русла к лимфатическому оттоку (1:8), соотношение скорости артериального притока и венозного оттока (1: 3,5) и соотношение скорости артериального притока к лимфатическому оттоку (1:10), соотношение кинетического сопротивления сосудов в различных отделах бассейна малого таза (3:1) как для венозного, так и лимфатического звеньев.

2. При обострении хронического воспаления органов малого таза у женщин нарушения гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза проявляются снижением артериального притока в регионе малого таза, увеличением венозного и лимфатического оттока, повышением кинетического сопротивления в артериальном русле и снижением его в венозно- лимфатическом звеньях, уменьшением времени опорожнения микроциркуляторного звена и венозного русла.

3. Предложена классификация степеней недостаточности гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза у женщин с хронической воспалительной патологией органов малого таза в стадии обострения, основанная на данных реолимфовазографии, дистанционного тепловизионного исследования, ультразвукового сканирования и клинических проявлениях, позволяющая систематизировать выявленные нарушения в соответствии с тяжестью течения патологического процесса и дающей возможность индивидуального подхода в лечении данной категории больных.

4. Использование лимфогенных технологий у женщин с хронической воспалительной патологией органов малого таза в стадии обострения улучшает показатели гемолимфоциркуляции, что проявляется восстановлением соотношения скоростей артериального притока и венозного и лимфатического оттока, выравниванием соотношения объемов артериального притока, венозного и лимфатического оттока, снижением кинетического сопротивления во всех звеньях сосудистого русла (артериальном, венозном и лимфатическом звене).

5. Применение лимфогенных технологий у женщин с хронической воспалительной патологией органов малого таза в стадии обострения по сравнению со стандартными методами лечения приводит к быстрому и эффективному улучшению гемолимфоциркуляции,что способствует сокращению сроков лечения, снижению лекарственной нагрузки на организм и числа рецидивов после проведенной терапии.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях врачей г. Новосибирска «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Новосибирск, 2002- 2005); научных конференциях института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, в том числе и с международным участием (г. Новосибирск 1998- 2006), VI международном симпозиуме; VII Чуйской научно-практической конференции (г. Чолпан-Ата, 2003);V Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва 2003); Российском форуме «Мать и Дитя» в Кузбассе, 2005; международном научном симпозиуме «Проблемы саногенно-го и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (г. Новосибирск, 2005; VII международном симпозиуме и VIII Чуйской научно-практической конференции (г. Чолпон- Ата, 2005); I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (г.Новосибирск, 2005); I Сибирском съезде лимфологов (г.Новосибирск, 2006).

Настоящая работа является фрагментом комплексного исследования, проводимого в ГУ Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН по теме 01.9.60 001180 «Разработка новых способов диагностики, профилактики и лечения хирургической, терапевтической и гинекологической патологии с позиций современной лимфологии», под руководством академика РАМН, профессора В.И.Коненкова.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Овсянникова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Гемолимфоциркуляция в бассейне малого таза у «практически здоровых» женщин характеризуется следующими функциональными показателями: соотношение заполнения артериального русла к венозному(1:7), заполнение артериального русла к лимфатическому оттоку(1:8), соотношение артериального притока и венозного оттока(1: 3,5), и соотношение артериального притока к лимфатическому оттоку(1:10), соотношение кинетического сопротивления сосудов в различных отделах бассейна малого таза(3:1) как для венозного, так и лимфатического звеньев.

2. При хроническом воспалении органов малого таза в стадии обострения состояние гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза в зависимости от степени недостаточности гемолимфоциркуляции характеризуется уменьшением артериального притока в регионе малого таза в 2- 6 раз, увеличением венозного и лимфатического оттока в 1,5-3 раза, повышением кинетического сопротивления в артериальном русле и снижением в венозно-лимфатическом звеньях, уменьшением в 1,3- 3,5 раза времени опорожнения микроциркуляторного звена и венозного русла.

3. Предложенные диагностические критерии степеней недостаточности гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза при хроническом воспалении в стадии обострения у женщин, основанные на данных реолифовазо-графии, дистанционного тепловизионного исследования, ультразвукового сканирования и клинических проявлений воспалительного процесса, позволяют оценить состояние гемолимфоциркуляции в регионе, определить выбор лечебной тактики в соответствии с выявленными нарушениями и оценить эффективность того или иного метода лимфогенной терапии.

4. Использование физиотерапевтических технологий в терапии хронического воспаления органов малого таза в стадии обострения у женщин эффективно влияет на воспалительный процесс, улучшая показатели неспецифической резистентности организма, способствуют восстановлению колонизационной резистентности слизистых полового тракта, снижению проявлений интоксикационного синдрома к 6-7 сутки, что не связано с непосредственным влиянием на состояние гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза этих методов.

5. Использование лимфогенных технологий в терапии хронического воспаления органов малого таза у женщин сопровождается : увеличением артериального притока в малый таз на 23%, времени опорожнения микроциркуляторного и венозного звена на 36%, начальной и конечной скорости притока в 1,4 раза, скорости и объема венозного и лимфатического оттока на 1314%, снижением кинетического сопротивления в артериальном звене, изменения соотношений артериального, венозного и лимфатического звеньев приближались к показателям у «практически здоровых» женщин.

6. Использование комплексных лимфогенных технологий в 2,3 раза быстрее восстанавливало гемолимфоциркуляцию в бассейне малого таза, уменьшая симптомы интоксикации, восстанавливая физиологические адаптационные реакции организма при хроническом воспалении уже на 6-7 сутки. На фоне лимфогенных технологий к 6-7 суткам наблюдали повышение индексов неспецифической реактивности, снижение индексов интоксикации и степени активности воспалительного процесса. Лимфогенные технологии позволяют нормализовать дисбиотические изменения в органах малого таза, снизить лекарственную нагрузку на организм женщины, минимизировать вероятность и частоту рецидивов за счет повышения естественной неспецифической реактивности организма.

7. Применение лимфогенных технологий у женщин с хронической воспалительной патологией органов малого таза в стадии обострения по сравнению со стандартными методами лечения приводит к быстрому и эффективному улучшению нарушений гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза к 6-7 суткам терапии. При этом отмечали сокращение сроков лечения в два раза, снижение лекарственной нагрузки на организм и частоту рецидивов после проведенной терапии в два раза. При применении же стандартной многокомпонентной терапии хронического воспаления органов малого таза в стадии обострения у женщин отмечали повышение степени недостаточности гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза, что указывает на недостаточно эффективное воздействие на гемолимфоциркуляцию в этом регионе данного комплекса лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения комплексного исследования состояния гемолимфоциркуляции в бассейне малого таза и оценки эффективности лечения пациенток с хроническим воспалением органов малого таза в стадии обострения рекомендуется включение в лечебно- диагностический алгоритм рео-лимфовазографического, дистанционного тепловизионного и ультразвукового исследований как до лечения, так и после завершения курса терапии.

2. Для коррекции состояния лимфооттока, артериального и венозного кровотока у пациенток с хроническим воспалением органов малого таза в стадии обострения целесообразно назначение непрямых лимфогенных инъекций в межостистые пространства и проекцию круглой связки матки с использованием комплексного «лекарственного коктейля» , энтерсорбции. В состав комплексного «лекарственного коктейля» входят 32 ед. лидазы, 4 мг дексаметазона, 20 мг кеторолака, 100 мг 10% лидокаина, 7 мл 40%> глюкозы и разовая терапевтическая доза антибиотика широкого спектра действия (цеф-триаксон для непрямых лимфогенных инъекций в межостистые пространства и линкомицин для непрямых лимфогенных инъекции осуществляются в проекцию круглой связки матки). Непрямые лимфогенные инъекции в межостистые пространства проводятся по оригинальной методики НИИК и ЭЛ СО РАМН: введение «лекарственного коктейля», содержащие цефтриаксон 1,0, в три тригерные точки в межостистые пространства L 3-5 по 3 мл в точку. Непрямые лимфогенные инъекции осуществляются в проекцию круглой связки матки введением «лекарственного коктейля», содержащего линкомицин 30% 1 мл, подкожно попеременно в одну и другую сторону над пупартовой связкой. Курс терапии рекомендуется повторять трижды через 24- 48 часов. Эн-теросорбция: СУМС-1 в виде черных блестящих гранул размером 0,4-1,0 мм применяется в суточной дозе 1 г/кг массы тела за 1-3 приема внутрь за 1-1,5 часа до еды и приема медикаментов в течение 5 дней.

3. В лечении хронического воспаления органов малого таза в стадии обострения у женщин целесообразно применение физиотерапевтических технологий -низкочастотный ультразвук в сочетании с озонотерапией и генератор ионов металлического серебра. Для проведения электрофореза с серебром рекомендуется использовать силу тока 3-5-8 мА, длительность процедуры 10-15 минут. Курс терапии включает в себя 10 ежедневных процедур. В терапии низкочастотного ультразвука и озонотерапия рекомендуется использование трехэтапной методики ультразвукового воздействия. Экспозиция прерывистого ультразвукового воздействия составляет 20-30 секунд (10 секунд- озвучивание, 5 секунд- пауза). После 3 этапной обработки влагалища низкочастотным ультразвуком при помощи аппарата «Гинетон» во влагалище вводится тампон с озонированным облепиховым маслом на 6 часов (время экспозиции масла составляло 20 минут).

4. Для определения степени интоксикации, прогнозирования возможных осложнений хронического воспаления органов малого таза рекомендовано внедрение в практическое здравоохранение результатов использования лейкограмм, интегральных лейкоцитарных индексов - ЛИИ, ИСЛК, ЯИ-СЭ, СПНР, ИИР, ИСЛЦСОЭ, ИЛГ, ИСЛФСОЭ и уровней адаптационных реакций, которые является простыми, доступными показателями, универсальными прогностическим критериями эффективности терапии и течения деструктивно - воспалительного процесса.