Особенности гендерной спецификации видов публицистического текста: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Черкун, Елена Юрьевна

  • Черкун, Елена Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 207
Черкун, Елена Юрьевна. Особенности гендерной спецификации видов публицистического текста: на материале немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черкун, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕКСТА В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Многообразие классификации текстов.

1.2. Тип и вид текста в лингвистике.

2. Газетные тексты: соотношение типов и видов.

2.1. Заметка как один из видов информативного типа текстов.

2.2. Сообщение как один из видов информативного типа текстов.

2.3. Комментарий как один из видов апеллятивного типа текстов.

3. К проблеме коммуникативного развертывания текста.

4. Исследования текста в современной тендерной лингвистике.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. ТЕНДЕРНЫЕ И ГЕНДЕРНО-НЕЙТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОРМАТИВНОГО ТИПА ТЕКСТОВ ГАЗЕТЫ «DIE ZEIT»

1.1. Заметка у адресантов-мужчин.

1.1.1. Структурные признаки.

1.1.2. Контекстуально-обусловленные признаки.

1.1.3. Коммуникативно-функциональные признаки.

1.2. Заметка у адресантов-женщин.

1.2.1. Структурные признаки.

1.2.2. Контекстуально-обусловленные признаки.

1.2.3. Коммуникативно-функциональные признаки.

1.3. Гендерно-нейтральные характеристики заметки.

2.1. Сообщение у адресантов-мужчин.

2.1.1. Структурные признаки.

2.1.2. Контекстуально-обусловленные признаки.

2.1.3. Коммуникативно-функциональные признаки.

2.2. Сообщение у адресантов-женщин.

2.2.1. Структурные признаки.

2.2.2. Контекстуально-обусловленные признаки.

2.2.3. Коммуникативно-функциональные признаки.

2.3. Гендерно-нейтральные характеристики сообщения.

ВЫВОДЫ.i i

ГЛАВА III. ТЕНДЕРНЫЕ И ГЕНДЕРНО-НЕЙТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АПЕЛЛЯТИВНОГО ТИПА ТЕКСТОВ ГАЗЕТЫ «DIE ZEIT»

1.1. Комментарий у адресантов-мужчин.

1.1.1. Структурные признаки.

1.1.2. Контекстуально-обусловленные признаки.

1.1.3. Коммуникативно-функциональные признаки.

1.2. Комментарий у адресантов-женщин.

1.2.1. Структурные признаки.

1.2.2. Контекстуально-обусловленные признаки.

1.2.3. Коммуникативно-функциональные признаки.

1.3. Гендерно-нейтральные характеристики комментария.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гендерной спецификации видов публицистического текста: на материале немецкого языка»

Современная лингвистика демонстрирует возросший интерес к социальной обусловленности языка и речи. Последние социолингвистические исследования показывают, что фактор пола влияет на речевое поведение индивида (Горошко 1996, 2001, 2003; Кирилина 2000, 2002; Антинескул 2001 и т. д.). По мнению А. В. Кирилиной, необходимо изучение письменного и устного речевого поведения мужчин и женщин с позиций целей высказывания, стратегий и тактик речевого поведения (Кирилина 2000 б: 141). На сегодняшний день тендерные исследования в языкознании ведутся в самых разнообразных областях. Так, с тендерных позиций изучаются фонетика (Lakoff 1973; Земская, Китайгородская, Розанова 1993; English history, diversity and change 2000 и др.), лексика (Вейлерт 1975; Земская, Китайгородская, Розанова 1993; Schontal 1998; Trempelmann 1998; Vandermeeren 1998; Peyer, Wyss 1999; Piiranen 1999; Dittmann 2000; Потапов 2002; Колесникова 2003; Морозова 2003 и др.), грамматика и синтаксис (Lakoff 1973; Trommel-Plotz 1978; Потапов 2002 б и др.), текст и дискурс (Kotthoff 1996; Thimm 1998; Халеева 2000; Антинескул 2001; Каменева 2005; Баженова 2006 и др.). Тендерные параметры коммуникации и литературоведения также находятся в фокусе внимания лингвистов. С позиции тендера изучаются художественные произведения (Frei Gerlach 1998; Степанова 2000; Морозова 2003 и др.). Массовая коммуникация представлена в тендерном аспекте в многочисленных работах (Kotthoff 1996; Schontal 1998; Гусейнова, Томская 2000; Кирилина 2000А; Халеева 2000; Здравомыслова, Кигай 2002; Klann-Delius 2004; Каменева 2005 и др.). Межкультурная коммуникация также является объектом тендерных исследований (Homberger 1993; Schonthal 1998; Gunther 2001; Анисимова 2003; Гвоздева 2004 и др.).

На наш взгляд, такое широкое применение тендерной специфики в исследовательском аппарате лингвистики открывает перспективы для рассмотрения различных аспектов языка в ином ракурсе. Таким образом, актуальность данного исследования определяется значительным интересом в зарубежных и отечественных исследованиях к проблеме влияния фактора пола на речевое поведение индивида (Lakoff 1973; Trommel-Plotz 1978; Tannen 1991; Homberger 1993; Schontal 1998; Горошко 1996, 2001, 2003; Кирилина 1999, 2000, 2002; Потапов 2002; Потапова, Потапов 2006 и др.). Учитывая общую антропоориентированность современной науки об языке, добавим, что тендерное направление способствует более глубокому проникновению и в собственно лингвистическое знание, и в междисциплинарное.

Интерес для данного исследования представляет решение вопроса о том, каким образом в разных типах и видах текстов немецкой публицистики происходит конструирование тендерной идентичности адресанта.

При рассмотрении вопроса о типологизации текстов прессы мы отталкиваемся от исследований различных авторов (Костомаров 1971; Пан 1978; Стилистика газетных жанров 1981; Васильева 1982; Bucher 1986; Burger 1990; Ltiger 1995; Brinker 1997; Засорина, Федосова 1999; Провоторов 2003; Богуславская 2004; Брандес 2004; Гуревич 2004; Schmitz 2004; Добросклон-ская 2005; Кириллов 2006 и др.). Заметим, что тема-рематическая структура текста не включена у данных авторов в критерии, позволяющие дифференцировать тексты и отнести их к тому или иному типу, виду.

Изучению коммуникативной структуры в рамках лингвистики текста уделяется внимание в работах некоторых отечественных (Егорова 1981; Москальская 1981; Реферовская 1989; Касевич 1998; Хахалова 1998, 2001; Рогожина 2006 и т. д.) и зарубежных лингвистов (Матезиус 1967; Danes 1970; Brinker 1997). Однако данная проблематика рассматривается многими учеными как вторичная (Адмони 1964; Долинин 2005 и др.). В нашем исследовании коммуникативное развертывание понимается как одна из текстообра-зующих категорий, неотъемлемых при типологизации текстов прессы. Модели тема-рематического развертывания Ф. Данеша берутся за исходные в работе при типологизации текстов немецкой публицистики.

Несмотря на коллективно-индивидуальный характер публицистических изданий, тексты статей являются, в первую очередь, авторскими, о чем говорят и некоторые ученые (Засорина, Федосова 1999; Грабельников 2000; Богуславская 2004; Гуревич 2004; Burger 2005; Винокур 2007 и др.). Газетные тексты анализируются в данном исследовании с позиции отправителя информации, журналиста (мужчины или женщины). Отсюда правомерно использование в работе термина «журналистский текст», применяемого также рядом ученых (Грабельников 2000; Богуславская 2004).

В настоящее время существует ряд работ в рамках психолингвистического направления исследования тендерного параметра в языке, где проводится дифференциация информантов по полу (Кирилина 1999; Нерознак 1999; Антинескул 2001; Горошко 2001; Земская, Китайгородская 2002; Каменская 2002; Иванова 2003 и др.). Однако пока отсутствуют комплексные труды по изучению репрезентации тендерного фактора адресанта-журналиста с точки зрения рассмотрения коммуникативной структуры, созданного им текста. Коммуникативная структура текста, а также вопросы типологии публицистических текстов, включающих виды текста заметка, сообщение и комментарий, не представлены в рамках тендерных исследований. На сегодняшний день присутствуют лишь немногочисленные исследования по изучению восприятия адресатами-женщинами и адресатами-мужчинами текстов с различными видами тема-рематического развертывания (Штерн 1992). Таким образом, отсутствие работ в рамках тендерной лингвистики по изучению заметки, сообщения и комментария с точки зрения развертывания их коммуникативной структуры обусловило новизну данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в определении характерных особенностей трех видов публицистического текста (заметки, сообщения, комментария) и в выявлении их текстовых характеристик с учетом тендерного фактора.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1. Определить место заметки, сообщения, комментария в общей типологии текста и в рамках тендерной лингвистики.

2. Проанализировать заметку как вид текста с точки зрения конструирования тендерной идентичности адресанта.

3. Проанализировать сообщение как вид текста с точки зрения конструирования тендерной идентичности адресанта.

4. Проанализировать комментарий как вид текста с точки зрения конструирования тендерной идентичности адресанта.

5. Выявить гендерно-нейтральные характеристики заметки, сообщения, комментария.

Гипотеза научного исследования заключается в предположении, что существуют гендерно-специфичные и гендерно-нейтральные особенности, характеризующие различные виды текстов газеты «Die Zeit». Положения, выносимые на защиту.

1. Доминирующим признаком для выявления тендерной идентичности адресанта в заметке, сообщении, комментарии является тема-рематическое развертывание текста.

2. В современном немецком языке в рамках информативного и апеллятивно-го типов публицистических текстов соотношение метагендерного и тендерного уровней позволяет различать гендерно-нейтральные и гендерно-специфичные характеристики.

Материалом исследования послужили статьи немецкой газеты «Die Zeit» за 1998-2004 гг.

Объектом исследования является тема-рематическое развертывание информативного и апеллятивного типов публицистических текстов. В качестве предмета рассматриваются информативный и апеллятивный типы публицистических текстов.

Теоретическая значимость состоит в разработке тендерных моделей видов текстов немецкой публицистики. Исследование вносит определенный вклад в разработку теории текста и теории тендерных исследований на материале немецкого языка. Результаты могут способствовать дальнейшему изучению тендерного фактора в языке массовой коммуникации.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные данные о тендерных аспектах языка и коммуникации могут быть использованы в теоретических курсах по теории межкультурной коммуникации, в спецкурсах по тендерным исследованиям, на практических занятиях по немецкому языку, при написании курсовых и дипломных работ.

В качестве методов исследования в работе послужили: метод лингвистического анализа текста по К. Бринкеру, метод тема-рематического развертывания, элементы алгебраического метода в лингвистике, интерпретатив-ный метод.

Достоверность и объективность полученных данных определяется объемом фактического материала (более 3000 текстов из газеты «Die Zeit»).

Результаты данного исследования были апробированы на научно-практических конференциях молодых ученых ИГЛУ (Иркутск 2001, 2006), на международной конференции германистов «Sprache, interkulturelle Kommunikation, neue Didaktikansatze» (Улан-Удэ 2001), на научно-практических конференциях БГУ (Улан-Удэ 2001, 2002), на региональной межвузовской студенческой конференции «Немецкий язык в Сибирском федеральном округе: соприкосновение языков и культур» (Иркутск 2005).

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и словарей, списка источников иллюстративных примеров, приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Черкун, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

Тексты апеллятивного типа сочетают функцию информирования с функцией объяснения, толкования. Комментарий является основным видом данного типа в исследуемой газете.

Тема-рематические цепочки комментариев у авторов-мужчин содержат, как правило, параллельные темы либо смешанные коммуникативные прогрессии. Линейная прогрессия в составе смешанных цепочек служит зачастую средством, продвигающим высказывание вперед. Тематика текстов данного вида отличается достаточным разнообразием и варьируется в зависимости от объема текста (от малого до большого) и вида тема-рематического развертывания.

Для адресантов-женщин тендерной характеристикой является использование гипертемы или сквозной прогрессии на базе производных тем в структуре комментариев при любом объеме текста. Дедуктивный способ изложения (от общего к частному) используется адресантами в качестве приема, помогающего раскрыть конкретную тему посредством более общей. Ин-формационно-апеллятивное раскрытие темы текста характеризует комментарии адресантов-женщин. Для этого применяются параллельные тема-рематические цепочки. В конце таких текстов обычно присутствует заключение в виде резюме, вывода. Данное заключение может выражаться в тексте комментария в скрытом виде с применением точки зрения стороннего наблюдателя и т. д.

К гендерно-нейтральным характеристикам комментария относится использование авторами параллельных микротем при реализации аргумента-тивно-дескриптивной речевой стратегии. Доминирование тематики Politik и меньшее предпочтение Soziales, Wirtschaft следует относить к гендерно-нейтральным контекстуально-обусловленным характеристикам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе под типом текста понимается абстрактная теоретическая модель, характеризующаяся определенной функцией. Функциональная нагрузка журналистского текста позволяет выявить информативный и апел-лятивный типы текстов в газете «Zeit», доминирующими функциями которых являются, соответственно, информирование и воздействие на мнение (поведение) адресата.

Виды текста рассматриваются как конвенциональная модель речевого действия, представляющая собой совокупность структурных, контекстуально-обусловленных (ситуативных), коммуникативно-функциональных признаков.

В нашем исследовании рассматриваются виды текстов заметка, сообщение в рамках информативного типа текстов и комментарий в рамках апел-лятивного типа текстов. Каждый из перечисленных видов текста обнаруживает при анализе гендерно-нейтральные и гендерно-специфичные черты. Под гендерно-нейтральными характеристиками понимаются такие критерии, при которых становятся нерелевантными признаки тендерной принадлежности адресанта. Гендерно-специфичные черты, напротив, выявляют признаки (параметры), характеризующие автора-мужчину, либо автора-женщину.

Вид текста заметка представляет собой один из самых простых видов информативного типа текстов и выполняет функцию информирования адресата о конкретном событии, явлении, факте.

Для текстов заметки анализируемой газеты гендерно-нейтральной структурной характеристикой является использование авторами тема-рематической прогрессии со сквозной темой с 2-3 ремами при малом объеме текста. Контекстуально-обусловленные признаки заметки включают в себя общность тематики: Kunst, Kultur, allgemeines Wissen. К коммуникативно-функциональным критериям, позволяющим составить гендерно-нейтральную характеристику, относится дескриптивное развитие темы текстов с реализадней основной стратегии - информирования. Использование тактики перевернутой пирамиды служит реализации указанной стратегии, а также реализации речевой стратегии привлечения внимания адресата. Наличие в тексте имплицитно или эксплицитно выраженной оценки в виде заключения, вывода, содержащегося в последней реме, относится к тактике личной пристрастности авторов заметок.

Гендерно-специфичные черты заметок заключаются в применении адресантами-мужчинами тактики параллельного развития тем в тема-рематической прогрессии, которая позволяет реализовать дескриптивную стратегию. Тематика Technik, Sport относится к тендерным контекстуально-обусловленным признакам заметок авторов-мужчин. Схожесть тематики не предполагает схожести в коммуникативном развертывании темы текста. Экспликативная речевая стратегия, включающая разъяснение по тем или иным вопросам, типична для технической тематики данного вида текстов.

К тендерным характеристикам заметок адресантов-женщин относится применение гипертемы в тема-рематической прогрессии и смешанных коммуникативных рисунков. Тематика Soziales и Politik отличает тексты данного вида у авторов-женщин от соответствующих заметок у авторов-мужчин. К особенностям речевых стратегий относится использование адресантами-женщинами большего количества рем при единой теме с ростом объема текста при реализации тактики информационной насыщенности.

Сообщение, являясь одним из видов информативного типа текстов, информирует не только о фактах и событиях, но и освещает их отдельные аспекты, последствия и предысторию, анализирует и комментирует их.

К структурным параметрам данного вида текста, где тендерная принадлежность авторов становится нерелевантна, мы относим тема-рематическую прогрессию со сквозной темой при малом объеме текста, использование линейных и параллельных цепочек в составе более сложных коммуникативных рисунков. Гендерно-нейтральные контекстуально-обусловленные признаки характеризуют данный вид текста по тематическим областям allgemeines Wissen, Kunst, Politik, Wirtschaft. Коммуникативно-функциональный параметр сообщений предусматривает основную функцию информирования с характерной дескриптивной речевой стратегией. Данная стратегия раскрывается посредством тактик сквозной темы, линейной тактики, дедуктивного описания.

Тендерные характеристики сообщений авторов-мужчин включают тема-рематическое развертывание на базе производных тем, где тематизация ремы происходит в любой позиции текста. Объем выступает в качестве релевантного критерия при тематизации рем в сообщениях: в малых текстах детальное рассмотрение не связано с единичной личностью, в средних и больших - тематизация рем происходит, в зависимости от интенции адресанта, в начале, в середине или в конце статьи. Производная тема в таких текстах может быть связана как с конкретным человеком, так и с любым фактом объективной действительности. К контекстуально-обусловленным признакам, характеризующим автора-мужчину, относится тематика Technik, Sport, Wissenschaft. Дескриптивно-аргументативное тематическое изложение с характерной стратегией воздействия на мнение адресата относится к тендерным функционально-коммуникативным характеристикам. Принцип параллельного рассмотрения тем также служит реализации дескриптивной аргументации в сообщениях адресантов-мужчин.

Для адресантов-женщин тендерной характеристикой является применение гипертемы в тема-рематической структуре текстов сообщений различного объема с тактикой индуктивного развития темы. Тематика Soziales является тендерной для авторов-женщин. Речевая стратегия привлечения внимания адресата при дескриптивном развертывании темы относится к коммуникативно-функциональным тендерным чертам. Тактика параллельного развития темы также служит реализации дескриптивного описания.

Тексты апеллятивного типа сочетают функцию информирования с функцией объяснения, толкования. Комментарий является основным видом указанного типа в исследуемой газете. Данный вид текста отличается от заметки и сообщения масштабом анализируемой ситуации и глубиной ее анализа. Цель комментария - акцентированное разъяснение событий и воздействие на адресата (читателя) на основании оценки этих событий и фактов. Эксплицитное выражение авторской оценки, сопоставление и противопоставление фактов, цитируемые высказывания с дальнейшим оценочным комментарием являются характерными чертами этого вида текстов.

К гендерно-нейтральным параметрам комментария относится использование авторами параллельных микротем при реализации аргументативно-дескриптивной речевой стратегии. Доминирование тематики Politik и меньшее предпочтение Soziales, Wirtschaft следует относить к гендерно-нейтральным контекстуально-обусловленным характеристикам.

Тендерные черты, позволяющие охарактеризовать авторов-мужчин, заключаются в использовании смешанных коммуникативных прогрессий. Линейная прогрессия в составе смешанных цепочек служит зачастую средством, продвигающим высказывание вперед. Тематика текстов данного вида отличается достаточным разнообразием. Комментарии адресантов-мужчин имеют любой объем.

Адресантов-женщин отличает использование гипертемы или сквозной прогрессии на базе производных тем в структуре комментариев при любом объеме текста. Средний и большой объем наиболее типичен для данного вида текстов у авторов-женщин. Дедуктивный способ изложения (от общего к частному) используется адресантами в качестве приема, помогающего раскрыть конкретную тему посредством более общей. Информационно-апеллятивное раскрытие темы текста характеризует такие комментарии. При этом применяется тактика раскрытия темы с применением параллельных коммуникативных цепочек. В конце текстов обычно присутствует заключение в виде резюме, вывода. Данное заключение может выражаться в тексте комментария завуалированно (в виде точки зрения стороннего наблюдателя и т. д.).

Проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию текста с точки зрения типологизации публицистических текстов и в теорию ген-деризма на современном этапе. Перспектива дальнейшей работы по указанной проблематике видится в изучении и разработке гендерно-нейтрального и гендерно-специфичного уровней с учетом коммуникативной структуры текстов, используя другие источники (газеты, журналы и т. д.).