Особенности гормонального статуса и липопротеидного обмена у больных "коронарного" типа поведения в острой стадии инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сапельникова, Эльмира Ринатовна

  • Сапельникова, Эльмира Ринатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 106
Сапельникова, Эльмира Ринатовна. Особенности гормонального статуса и липопротеидного обмена у больных "коронарного" типа поведения в острой стадии инфаркта миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапельникова, Эльмира Ринатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Психофизиологические факторы риска ИБС.

1.2 «Коронарный» тип личности как фактор риска развития ИБС.

1.3 Особенности гормонального реагирования при ИМ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных лиц.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Психофизиологические особенности исследуемых групп.

3.2 Структура и характер инфарктного поражения сердечной мышцы у обследованных больных.

3.3 Лабораторные и инструментальные показатели в исследуемых группах.

3.4 Структура и характер осложнений ИМ в исследуемых группах.

3.5 Состояние липопротеидного обмена у пациентов по группам.

3.6 Функциональное состояние щитовидной железы у больных в острой стадии ИМ.

3.7 Динамика содержания АКТГ, гормонов коры надпочечников больных в острой стадии ИМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гормонального статуса и липопротеидного обмена у больных "коронарного" типа поведения в острой стадии инфаркта миокарда»

Актуальность работы

Инфаркт миокарда в течение последних десятилетий сохраняет ведущее место среди заболеваний, обуславливающих высокую смертность и инвалидность среди работоспособного населения. Это объясняет то внимание, которое уделяется изучению факторов, определяющих течение и прогноз данного заболевания [145].

В последние годы получено немало доказательств того, что психологические особенности личности являются независимыми предикторами развития инфаркта миокарда, имеющие важное патогенетическое значение и должны рассматриваться в совокупности с такими признанными факторами риска, как дислипидемия, артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет и др. [54, 66, 79, 145]. По данным литературы, частота встречаемости лиц с поведенческим фактором риска среди больных перенесших ИМ составляет 40-50% [21,113,115].

Имеются данные об изменениях личности у больных, перенесших ИМ, о нарушениях психологической адаптации у данной группы пациентов [31, 103]. Однако недостаточно работ, посвященных изучению психологических особенностей и поведенческих реакций с целью выявления преморбидных свойств личности пациента и их влияние на развитие и течения сердечнососудистых заболеваний. Необходимо признать, что методы объективной оценки психофизиологического статуса в клинической практике используются мало, что сдерживает внедрение в практическую деятельность врачей современных программ психотерапевтической и фармакологической коррекции у больных ИБС в зависимости от их психофизиологических особенностей.

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно внимания уделяется вопросам реагирования нейроэндокринной системы при ИБС, в частности при самом тяжелом ее проявлении — ИМ. Некоторыми исследователями [70] показано, что в острой стадии ИМ наблюдаются многообразные изменения со стороны эндокринной системы организма. При этом одни из них предшествуют ИМ, другие являются его следствием и способны определять характер течения заболевания и его исход [12, 43].

На сегодняшний день остается неизученной проблема влияния психофизиологических особенностей личности на гормонально-метаболические изменения при инфаркте миокарда. Их изучение в острой стадии инфаркта миокарда дает возможность выделить группу «коронарного типа» поведения с отличиями психофизиологических механизмов адаптации и проанализировать связанные с ними изменения функции гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем, а также липопротеидного обмена в условиях острой сосудистой катастрофы. Выявление данной категории пациентов позволяет отнести их к группе «риска» с целью последующего своевременного проведения комплексных психотерапевтических методов коррекции.

Таким образом, данная проблема представляется нам актуальной как в направлении изучения взаимосвязи психологичес-ких особенностей личности и течения инфаркта миокарда, так и в направлении изучения эндокринных механизмов реагирования и особенностей липопротеидного обмена у больных «коронарного» типа поведения в острой стадии инфаркта миокарда.

Цель исследования

Изучение особенностей течения острой стадии инфаркта миокарда, частоты развития осложнений, гормонального статуса и липопротеидного обмена у больных «коронарного» типа поведения.

Задачи исследования

1. Выделить и дать характеристику группе пациентов с «коронарным» типом поведения в острой стадии инфаркт миокарда на основании комплексного психологического обследования.

2. Изучить особенности течения острой стадии инфаркта миокарда и частоту развития осложнений у группы больных «коронарного» типа поведения.

3. Оценить состояние липопротеидного обмена, особенности соотношения аполипопротеидов (апо-А1 и апо-В протеинов) в острой стадии инфаркта миокарда в зависимости от психологических особенностей больных в исследуемых группах.

4. Определить содержание тиреоидных гормонов, ТТГ, АКТГ, гормонов коры надпочечников в крови больных в острой стадии инфаркта миокарда с учетом психологических особенностей.

Научная новизна

Установлено, что у лиц «коронарного» типа поведения преобладают трансмуральные поражения сердечной мышцы и связанное с этим более частое развитие таких осложнений, как острая левожелудочковая недостаточность, ранняя постинфарктная стенокардия, а также нарушения ритма и проводимости.

Получены новые данные о гормональном реагировании больных в острой стадии ИМ в зависимости от психологических особенностей. Показано, что у пациентов «коронарного» типа поведения течение инфаркта миокарда сопровождается выраженным снижением уровня тиреоидных гормонов, увеличением тиреотропной функции гипофиза и повышением концентрации кортизола.

Выявлено, что острая стадия инфаркт миокарда у лиц группы «коронарного» типа поведения сопровождается атерогенными сдвигами липопротеидного обмена.

Практическая значимость

Изученные особенности течения ИМ, а также изменения некоторых эндокринных показателей и липопротеидного обмена у больных с «коронарным» типом поведения позволяют своевременно выявлять пациентов с прогностически неблагоприятным течением заболевания. Выделение их в отдельную группу дает возможность подробно изучить оптимальные способы коррекции выявленных нарушений, а также создать эффективные методы реабилитации и вторичной профилактики основного заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов в острой стадии инфаркта миокарда, по основным психологическим характеристикам соответствующим категории «коронарного» типа поведения, отмечается тяжелое поражение сердечной мышцы, а также, частое развитие ранних осложнений, усугубляющих течение заболевания.

2. Для больных «коронарного» типа поведения характерны атерогенная направленность липопротеидного обмена, а также изменения гормонального статуса, характеризующиеся снижением функции щитовидной железы и повышением уровня кортизола.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины. Достижения, перспективы», (Севастополь, ноябрь 2005г.); на заседании кафедры военно-полевой (военно-морской) терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2005г.); на заседании ученого совета ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (22.03.2006 г.).

По материалам исследования опубликовано 6 научных работ, 3 из них в центральной печати.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебную практику Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко, клинического госпиталя МСЧ ГУВД г. Москвы, используются в преподавании на кафедрах кардиологии и военно-полевой (военно-морской) терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, иллюстрирована 15 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 167 источников: из них 86 отечественных и 81 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сапельникова, Эльмира Ринатовна

Выводы

1. Для группы больных с «коронарным» типом поведения характерна склонность к аффективным реакциям, а также повышенный уровень личностной и реактивной тревожности.

2. У пациентов группы «коронарного» типа поведения преобладают трансмуральные формы поражения миокарда и отмечается достоверно более частое развитие ранних осложнений: острой левожелудочковой недостаточности (36,4%, у больных группы сравнения-20%), ранней постинфарктной стенокардии (34,5%, в группе сравнения-18,3%), нарушения ритма и проводимости (30,9%, в группе сравнения-21,3%), формирования острых аневризм (10,9% в группе сравнения- 5%).

3. В группе пациентов «коронарного» типа поведения острая стадия инфаркта миокарда характеризуется гиперхолестеринемией и патологической атерогенной направленностью в обмене липопро-теидных комплексов - повышением индекса апо-В/апоА-1 в сторону атерогенного апо-В протеина.

4. Острая стадия инфаркта миокарда у пациентов группы «коронарного» типа поведения характеризуется достоверным снижением функции щитовидной железы, компенсаторным увеличением тиреотропной функции гипофиза, а также повышенным содержанием кортизола. Выраженность гормональных изменений зависит от глубины поражения миокарда.

Практические рекомендации

В связи с выявленными особенностями течения острой стадии инфаркта миокарда и частотой развития ранних осложнений, проведение психологического тестирования повышает актуальность выявления среди больных ИБС лиц с «поведенческим» фактором риска. Выделение из числа больных в острой стадии инфаркта миокарда группы с «коронарным» типом поведения способствует целенаправленному проведению мероприятий, направленных на снижение частоты ранних осложнений (острой левожелудочковой недостаточности, ранней постинфарктной стенокардии, нарушения ритма и проводимости).

Психологическое обследование позволяет своевременно выявлять среди больных ИБС лиц с прогностически неблагоприятным течением заболевания. Это дает возможность качественно и целенаправленно осуществлять вторичную профилактику основного заболевания и включить в лечебный процесс комплекс мероприятий по модификации «коронарного» типа поведения.