Особенности иммунного ответа к Helicobacter pylori у больных с аллергическими заболеваниями и поражением желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Чернуцкая, Светлана Петровна

  • Чернуцкая, Светлана Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 97
Чернуцкая, Светлана Петровна. Особенности иммунного ответа к Helicobacter pylori у больных с аллергическими заболеваниями и поражением желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2009. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернуцкая, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Связь аллергических заболеваний с поражением желудочно-кишечного тракта.

1.2. Особенности иммунной системы желудочно-кишечного тракта.

1.3. Н.pylori и иммунный ответ в ЖКТ.

1.4. Участие IgE в противоинфекционном иммунитете.

1.5. Связь Н.pylori с развитием аллергических заболеваний.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Исследуемый материал.

2.2. Реагенты и тест-системы.

2.3. Материалы для морфологического и иммуногистохимичесского исследования СОЖ:.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Общеклинические методы: сбор жалоб, аллергоанамнеза, объективный осмотр, данные клинического и биохимического анализов крови.

2.4.2. Лабораторно-инструментальные методы исследования:.

2.4.3. Иммунологические методы исследования:.

2.4.4. Статистические методы исследования:.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Заболевания желудка и (или) двенадцатиперстной кишки у пациентов с аллергией.:.

3.2. Частота встречаемости хеликобактерной инфекции у пациентов исследуемых групп.

3.2.1. Эндоскопическое исследование больных.

3.2.2. Морфологические критерии заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки и IgE-содержащие клетки в слизистой оболочке желудка.

3.3. Оценка иммунологических показателей у аллергических больных с заболеваниями желудка и ДПК.

3.3.1. Уровень общего IgE в сыворотке крови больных.

3.3.2. Содержание ИЛ-4 и ИЛ-10 в сыворотке крови больных.

3.3.3. Содержание антител к Н.pylori в сыворотке крови пациентов с аллергией и заболеваниями желудка и (или) двенадцатиперстной кишки.

3.3.4. IgE антитела к Н.pylori в сыворотке крови исследуемых групп больных.

3.4. Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с хронической рецидивирующей крапивницей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунного ответа к Helicobacter pylori у больных с аллергическими заболеваниями и поражением желудка и двенадцатиперстной кишки»

Известно, что развитие многих аллергических заболеваний (особенно у детей) протекает на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и изменения состава нормальной микрофлоры кишечника. Атопический дерматит (АД), хроническая крапивница (ХРК), бронхиальная астма (БА), пищевая аллергия (ПА) протекают параллельно с такими заболеваниями как хронический гастрит (ХГ) и гастродуоденит (ХД), язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), часто ассоциированными с хеликобактерной инфекцией, паразитарными и другими заболеваниями ЖКТ [4,6,45,61,68].

Для возникновения сенсибилизации необходимо проникновение аллергена через кожный и слизистый барьер. Нарушение его целостности облегчает этот процесс. Кожа, а также любой отдел слизистой оболочки от верхних дыхательных путей (ВДП) до ЖКТ, может стать плацдармом (шоковым органом) возникновения аллергических реакций. Однако клинические проявления аллергоза не всегда соответствуют месту проникновения аллергена [28].

Так, например, проявления ПА отличаются разнообразием: это либо изолированные, либо сочетанные поражения кожи, органов дыхания, ЖКТ, то есть в результате реакции организма на пищевой аллерген могут развиваться различные варианты аллергического заболевания. Более того, многие аэроаллергены при вдыхании через ВДП со слюной попадают на слизистую оболочку ЖКТ и могут сенсибилизировать не только слизистую бронхов, но и кожу, способствуя развитию дермо-респираторного синдрома. Общность иммунной системы слизистых, в том числе лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником, и лимфоидной ткани, ассоциированной с бронхами, лежит в основе механизмов развития патологических изменений в слизистой оболочке ЖКТ и бронхов у больных БА [15,31]. Выявлена высокая 4 частота поражения органов пищеварения с морфологически подтвержденной картиной иммуноаллергической перестройки слизистой оболочки пищеварительного тракта, которая соответствовала таковой в слизистой оболочке ВДП при БА [3,31]- Связь аллергических заболеваний с заболеваниями желудка и ДПК представляет особый интерес в связи с ассоциацией последних с хеликобактерной инфекцией.

О существовании связи H.pylori с ХРК свидетельствуют факты обнаружения активного гастрита у больных с рецидивирующими высыпаниями, которые после проведенной эрадикационной терапии хеликобактерной инфекции исчезали [57,68,91]. У больных БА и сопутствующими гастродуоденитами с помощью гистологического, морфологического и иммуногистохимического исследования слизистых бронхов, антрального отдела желудка и ДПК обнаружены повышенный местный синтез IgE, дегрануляция тучных клеток слизистой и высокая ассоциация с H.pylori [31]. Имеются данные о корреляции между степенью обсемененности слизистой желудка H.pylori и шкалой SCORAD, применяемой в характеристике АД. При наличии H.pylori рецидивирующее течение АД носит непрерывный характер, ремиссии практически не наблюдаются, в то же время после проведенной антихеликобактерной терапии уровень общего IgE снижается и отмечается клиническое улучшение заболеваний [24,109].

Известно, что H.pylori нарушает барьерные свойства слизистой ЖКТ с развитием воспалительных изменений в ней [5,10,15,26,27]. Повышение проницаемости стенок для круппых молекул, изменение функции эпителия ведут к нарушению процессов переваривания и всасывания измененного состава желудочного и кишечного содержимого, а также алиментарных антигенов и микрофлоры, способствуя развитию аллергии, прежде всего пищевой[67,101].

Инфицированние Н.pylori ведет к активации Thl-типа иммунного ответа, а длительная персистенция бактерии активирует и Th2 клетки иммунной системы [14,17,55,112]. Однако синтезируемые антитела, IgG, IgA, IgM а также slgA, не способны обеспечить защитный иммунитет в СОЖ в ответ на длительную персистенцию Н.pylori [9,25,33,65]: Развитие иммунопатологического процесса, на фоне хронического хеликобактериоза, способно привести как к аллергической патологии, так и к аутоиммунным реакциям в макроорганизме [6,10,46,69].

Ранее было отмечено увеличение IgE-продуцирующих клеток у больных гастритом, ЯБЖ хеликобактерной этиологии и показано, что H.pylori способствует повышению синтеза IgE и медиаторов аллергии в процессе воспалительных изменений в СОЖ и последующего утяжеления течения гастрита [50,90]. В сыворотке больных ХРК и хроническим гастритом, помимо IgG- и IgA- антител, определяли также IgE-антитела к H.pylori [68,91]. Кроме того, у этих больных методом иммуноблота были выявлены две группы белков H.pylori, связанные с IgE антителами. В контрольных сыворотках IgE-AT к данной группе белков H.pylori не были найдены. Это позволяет утверждать, что H.pylori инфекция способна у больных с заболеваниями желудка и ДПК запускать IgE иммунный ответ. Однако значение этих анти- H.pylori -IgE антител до сих пор не известна.

Таким образом, если роль H.pylori при заболеваниях желудка определена, то по анализу литературных данных взаимоотношения H.pylori и аллергических заболеваний являются предметом серьезных дискуссий. С одной стороны, показано, что H.pylori способствует развитию иммунного ответа, оппозитного формированию аллергического фенотипа [54,62,104]. С другой стороны, при определенных условиях (хронический гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь) H.pylori способна нарушать целостность эпителиального покрова слизистой ЖКТ, способствуя- проникновению аллергенов и этим участвовать в развитии таких аллергических заболеваний б как атопический дерматит, пищевая аллергия, хронически рецидивирующая крапивница.

Цель исследования

Выявить особенности иммунного ответа к Н.pylori у больных с аллергическими заболеваниями и поражением желудка и (или) двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинических, эндоскопических и морфологических признаков заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки и определить IgE-содержащие клетки в биоптатах слизистой желудка у больных аллергическими заболеваниями.

2. Определить частоту выявления заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с //./^/огг'-инфекцией, у больных с аллергической реактивностью.

3. Исследовать содержание общего IgE, ИЛ-4, ИЛ-10 и антител к H.pylori у обследуемых больных и оценить их значимость при различных формах поражения желудка и (или) двенадцатиперстной кишки.

4. Определить содержание IgE антител к H.pylori в сыворотке крови больных обеих групп исследования.

5. Выявить характер иммунного ответа к H.pylori у больных хронической рецидивирующей крапивницей.

Научная новизна

- Впервые показано, что заболевания гастродуоденальной зоны у больных с аллергией характеризуются более скудной субъективной симптоматикой (преобладание диспептического синдрома над болевым) и менее длительным течением в сравнении с больными без аллергии.

- В результате морфологического исследования слизистой оболочки желудка у больных с аллергическими заболеваниями и пораженим гастродуоденальной зоны показано, что наличие аллергии не влияет на местные изменения в слизистой оболочке желудка, вызванные хеликобактерной инфекцией, а также на степень активности гастрита, характер клеточной инфильтрации, в том числе IgE-содержащих клеток в слизистой оболочке желудка, уровень обсеменения и частоту встречаемости Н.pylori.

- Иммунологическое исследование больных с заболеваниями желудка и (или)-двенадцатиперстной кишки выявило, что содержание и частота встречаемости суммарных-, IgG-, IgA- AT к H.pylori у больных с аллергией ниже, а IgE-AT к H.pylori выше, чем у больных без аллергических заболеваний.

Практическая значимость

-Выявленная нами широкая распространенность у больных с аллергией заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с хеликобактерной инфекцией, позволяет рекомендовать комплексное обследование желудочно-кишечного тракта у данной категории больных с обязательным проведением диагностических тестов на H.pylori.

-При иммунологическом исследовании аллергостатуса больных с аллергическими заболеваниями рекомендовано включить в панель антибактериальных аллергенов ИФА-тест-системы определение IgE-AT к Hpylori.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболевания желудка и (или) двенадцатиперстной кишки у больных с аллергией характеризуются менее выраженными клиническими признаками и менее длительным течением в сравнении с больными без аллергических заболеваний. Наличие аллергии не влияет на местные изменения в слизистой оболочке желудка, вызванные хеликобактерной инфекцией, а также на степень активности гастрита, характер клеточной инфильтрации, в том числе распределение ^Е-содержащих клеток в слизистой оболочке желудка, уровень обсеменения и частоту встречаемости Н.ру1ог1.

2. Уровень и частота выявления антихеликобактерных АТ (суммарные, ^А) у больных с аллергией ниже, чем у таковых без аллергии и зависят от обострения заболеваний гастродуоденальной зоны. Наличие 1§Е-АТ к Н.ру1ог1, в большинстве случаев зависит от атопической направленности иммунного ответа больных, коррелирует с повышенным уровнем общего 1§Е и обострением заболеваний гастродуоденальной зоны.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Чернуцкая, Светлана Петровна

Выводы:

1. У больных с аллергией (хроническая рецидивирующая крапивница, атопический дерматит, аллергический ринит) и без аллергии заболевания гастродуоденальной зоны представлены хроническим гастритом (41% и 28%) и гастродуоденитом (44% и 42%), язвенной болезнью желудка (10% и 13%) и двенадцатиперстной кишки (5% и 17%). H.pylori - инфекция у больных с аллергическими заболеваниями выявлена в 80% больных, тогда как у больных без аллергии - в 88%.

2. Заболевания гастродуоденальной зоны у больных с аллергией имели разнообразную клиническую картину (ического симптомокомплекса, тогда как у всех больных без аллергии отмечался болевой синдром. Степень выраженности гастрита и распределение IgE-содержащих клеток в слизистой желудка не зависели от наличия или отсутствия аллергии.

3. Частота выявления и титр антител к H.pylori (суммарные-, IgA-, IgG-АТ) у больных с аллергией ниже по сравнению с группой больных без аллергии. В то же время при обострении заболеваний гастродуоденальной зоны у больных обеих групп отмечено повышение частоты и титра антихеликобактерных антител, особенно выраженное при эрозивно-язвенных поражениях двенадцатиперстной кишки.

4. У больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и отягощенным аллергоанамнезом в 76,6% случаев уровень общего IgE превышал нормальные показатели в отличие от больных без аллергии, у которых повышенный уровень общего IgE встречался в 35,8% случаев.

5. Содержание ИЛ-4 у больных с аллергией при обострении заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки было достоверно выше и не отличалось от такового у больных без аллергии. При этом уровень ИЛ-10 был выше у больных в стадии ремиссии заболеваний гастродуоденальной зоны.

6. У больных с аллергией и заболеваниями гастродуоденальной зоны, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, частота обнаружения IgE-AT к H.pylori была выше и составила 57,7% в сравнении с больными без аллергии (27,3%), а уровень IgE - AT к H.pylori коррелировал с повышенным содержанием общего IgE в сыворотке.

7. У больных хронической рецидивирующей крапивницей, выявлена корреляция IgE - AT к H.pylori с высоким уровнем общего IgE, тогда как у больных с нормальным содержанием общего IgE превалируют антихеликобактерные антитела других изотипов.

ЗАКЛЮЧЕН И Е

Желудок человека - уникальная экологическая ниша, в которой микроб способен длительно персистировать, не вступая в патогенетически значимый конфликт с хозяином [8,30]. Воспаление СОЖ, вызванное H.pylori, составляет большую долю поражений среди всех заболеваний желудка. Присутствие H.pylori не всегда подразумевает наличие болезни [34,53]. Заболевания, связанные с H.pylori инфекцией, возникают чаще всего в результате развития дисбиотических нарушений.

Клиническое течение гастрита, вызванного инфекцией H.pylori, обусловлено, исходами хеликобактериоза: у большинства инфицированных лиц хронический гастрит протекает бессимптомно, у части пациентов (по мнению некоторых авторов, у 6% инфицированных) развивается язвенная болезнь, у других прогрессирование гастрита приводит к формированию предракового заболевания и развитию рака желудка. Несомненна связь инфекции H.pylori с редкой формой злокачественной опухоли желудка лимфомы, исходящей из лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками (MALT лимфомы).

В последнее время появились работы, в которых исследуется связь некоторых хронических инфекционных заболеваний, вызванных, в частности, H.pylori, с развитием аллергии [6,9,106,108]. Однако вопрос о том, каким образом иммунный ответ к этому инфекту реализует тот или иной тип анафилаксии, остается практически не изученным. И здесь представляется возможным предположить участие IgE - обусловленной реактивности.

Выявлению особенностей иммунного ответа у лиц с аллергическими заболеваниями и сопутствующим поражением желудка и (или) ДПК,

70 ассоциированным с хеликобактерной инфекцией, посвящено настоящее исследование.

Работа выполнена на основании обследования 113 пациентов с заболеваниями желудка и (или) ДГЖ и наличием аллергических заболеваний в возрасте от 18 до 78 лет, среди которых мужчин было 40 (35,4%) и 73 (64,6%) женщины. В 1-й группе с аллергическими заболеваниями и поражением гастродуоденальной зоны количество мужчин составило 18 (30%) человек и 42 (70%) женщины, а во П-й группе только с заболеваниями желудка и (или) ДГЖ мужчин было 22 (42%) человека и 31 женщина в (58%). Распределение по полу пациентов I группы, большую долю которых составляли пациенты ХРК (43-72%), соответствовало данным большинства литературных источников [39].

У лиц с заболеваниями желудка и (или) ДГЖ обеих групп исследования с большей частотой был установлен диагноз ХД; 44% (26) у пациентов с аллергическими заболеваниями и 42% (22) с заболеваниями желудка и (или) ДГЖ без аллергии, с длительностью заболеваний в среднем 3,4± 0,3 года и 5,9 ± 1,3 лет соответственно. Пациенты ХГ встречались реже во II группе (28%), по сравнению с пациентами, имеющими аллергические заболевани (41%), тогда как язвенная болезнь желудка и ДПК встречалась чаще у лиц II группы. В целом наибольшая продолжительность заболеваний желудка и (или) ДГЖ наблюдалась в I группе без аллергических заболеваний - 7,8 ± 1,0 лет, в сравнении с пациентами Г группы, имеющими аллергические заболевания -3,9 ± 3,1 лет.

Мы попытались выявить морфо-иммунологические связи у исследуемых групп с заболеваниями желудка и (или) ДГЖ и аллергией. Всего был исследован 31 биоптат антрального отдела желудка, полученные с помощью ЭГДС, из них 12 биоптатов принадлежали лицам, имеющим аллергические заболевания.

Обнаружение бактерии в биоптатах СОЖ с помощью морфологического исследования соответствовало во всех случаях выявлению Н.pylori быстрым уреазным и дыхательным аммонийным тестами.

У всех исследуемых в сыворотках крови определялись антитела к H.pylori и у большинства из них выявили широкий спектр антител от суммарных до отдельных изотипов (IgG-, IgA-). Обнаружение инструментальными методами хеликобактерной инфекции подтверждалось во всех случаях гуморальным иммунным ответом к H.pylori. Следует отметить, что аммонийный дыхательный тест чаще всего ассоциировал с выявлением IgG- AT к H.pylori. Данные морфологического метода исследования: наличие лимфоидных фолликулов, косвенно свидетельствующих о персистенции H.pylori, активность (нейтрофильная инфильтрация) и степень выраженности гастрита, наличие эозинофилов и IgE- содержащих клеток, коррелировала с титром антител к H.pylori в обеих группах больных и не зависели от наличия аллергических заболеваний. Превалирования в частоте обнаружения тех или иных AT к H.pylori не было, но имелись определенные закономерности между уровнем общего IgE и AT к H.pylori. Так, титр антител (IgG- и IgA- AT, суммарные - AT к H.pylori) имел тенденцию к снижению при повышенном уровне общего IgE.

Нами не было выявлено кореляционной зависимости между количеством IgE - содержащих плазматических клеток в СОЖ в группах исследования и уровнем общего IgE в сыворотке крови, а также наличием аллергии. Полученные результаты совпадают с данными других авторов, которые не установили статистически достоверных различий в степени инфильтрации слизистой IgE - содержащими клетками у лиц с аллергией и без нее [50,90].

Таким образом, с учетом анализа полученных нами результатов можно заключить, что для H.pylori - ассоциированных гастритов характерны определенные морфологические изменения в СОЖ, наличие которых свидетельствует о хеликобактерной природе гастрита. Важно отметить, что морфологическое выявление хеликобактерной инфекции во всех случаях подтверждалось обнаружением тех или иных антихеликобактерных AT. Однако у пациентов с неподтвержденной морфологически Н.pylori -инфекцией также выявляли отдельные антитела к H.pylori, что может свидетельствовать либо о локализации бактерии в атипичном месте, либо об эрадикации хеликобактериоза [12,13,17].

Проведенное нами иммунологическое исследование сыворотки крови у всех исследуемых показало, что в большинстве случаев (76,6%) повышенное содержание общего IgE встречается в группе с аллергическими заболеваниями (352 ±41 ME/мл). Наши данные подтверждают атопическую направленность иммунного ответа у лиц с аллергией в отличие от пациентов без нее, у которых лишь в 36% случаев определялось повышение общего IgE, составившее в среднем 94 ± 16,6 ME/мл. Отмечалось достоверное снижение уровня общего IgE в обеих группах с обострением заболеваний гастродуоденальной зоны. Причиной, вероятно, является развитие выраженного иммунного ответа в очаге воспаления, что снижает синтез гуморальных факторов защиты, в том числе и уровень общего IgE в сыворотке крови пациентов.

В сыворотке крови исследуемых лиц мы определяли также содержание провоспалительного ИЛ-4 и ИЛ-10 как оппозитного медиатора воспаления в органе мишени.

ИЛ-4 относится к цитокинам, участвующим в Th-2 иммунном ответе, синтезе иммуноглобулинов (IgGl и IgE), а также является провоспалительным медиатором [29,38]. IL-10 представляет собой цитокин, обладающий мощным противовоспалительным, иммунодепрессивным и иммуномодулирующим свойствами [28,29].

Было отмечено, что у пациентов обеих групп с заболеваниями желудка и (или) ДПК содержание IL-4 было существенно выше в сравнении с группой здоровых лиц. Необходимо отметить, что высокое содержание IL-4 отмечалось в момент обострения заболеваний гастродуоденальной зоны в обеих группах исследования, с наибольшим его выражением у пациентов с эрозивно-язвеными поражениями желудка и (или) ДПК, а наличие аллергии не влияло на его содержание в сыворотке крови.

Уровень IL-10 был низкий и практически не отличался в обеих группах, у с незначительным повышением в момент ремиссии заболеваний гастродуоденальной зоны. Поскольку свое биологическое действие IL-10 оказывает на тканевом уровне в органе-мишени, вероятно, поэтому нам не удалось выявить существенных отличий содержания этого интерлейкина в обеих группах.

Было отмечено, что до эрадикации H.pylori клеток, экспрессирующих IL-4 в СОЖ не было выявлено [12,29]. А после успешной антихеликобактерной терапии, несмотря на высокую экспрессию IL-6, в инфильтрате появлялись отдельные клетки, экспрессирующие IL-4. По-видимому, IL-4 тормозил переход Th-О клеток в иммунном ответе в Th-1, а также тормозил синтез IL-6, IL-1 и TNF-a макрофагами в ответ на бактериальную инфекцию. Таким образом, после эрадикации H.pylori в инфильтрате СОЖ появляются клетки, синтезирующие IL-4 с уменьшением воспаления в СОЖ, нормализуется иммунный ответ с переходом от Th-1 преимущественного ответа к смешанному Th-l/Th-2 типу [12,14,20,37]. Показанно, что уровень IL-4 у пациентов с хеликобактерной инфекцией способен увеличиваться только через 4-8 недель после инфицирования, что соответствует заключительной стадии воспаления в СО желудка и ДПК [14,29,88,97,139]. Некоторые авторы [110] указывают на увеличение уровней IL-4 и IL-10 в сыворотке крови детей (средний возраст 9 лет), имеющих заболевания желудка и ДПК, ассоциированные с хеликобактерной инфекцией, независимо от длительности заболеваний. Имеются данные, что при инфицировании H.pylori иммунный ответ в СОЖ в острой фазе развивается с преобладанием Th-1 типа иммунного ответа, повышением уровня IL-10 и CD25+ Foxp3+ Treg клеток, а также IF-y, IL-12, IL-8, L-6 как в сыворотке крови, так и в СОЖ [25,41,88]. В стадии ремиссии заболеваний желудка и (или) ДПК преобладает Th-2 ответ.

Анализируя частоту встречаемости различных классов AT к H.pylori в обеих группах исследования, нами было установлено, что для лиц с аллергическими заболеваниями характерна низкая частота встречаемости и титр определяемых антихеликобактерных AT, в сравнении с группой пациентов без аллергии. Чаще всего во Н-й группе (без аллергии) определялся повышенный титр суммарных - AT к H.pylori (81,2%) и IgG- AT к H.pylori (76,6%), IgA- AT к H.pylori встречались в 52% случаев в сравнении с группой пациентов имеющих аллергические заболевания, в которой исследуемые классы антихеликобактерных AT встречались с частотой 60%, 63,3% и 55% случаев соответственно. Однако, нами было отмечено, что в момент обострения заболеваний желудка и (или) ДПК в обеих группах исследования, частота встречаемости и титр антихеликобактерных антител был одинаково высокий в сравнении с пациентами в ремиссии заболевания. Таким образом, иммунный ответ к H.pylori в момент обострения заболеваний гастродуоденальной зоны как у лиц с аллергическими заболеваниями, так и без них, развивается с одинаковой силой, а наличие аллергии не влияет на силу ответа.

Ранее, в работе Н.А.Сибгатуллиной было показано, что исследуемые с диагнозом ХРК в большинстве случаев (74,5%) имеют IgG- AT к H.pylori, частота выявления и количественное содержание которых выше, чем у здоровых лиц и не зависит от тяжести ХРК, сопутствующих заболеваний, положительной пробы с аутоиммунной сывороткой и частоты выявления повышенного уровня общего IgE [10].

При определении суммарных - AT к H.pylori нами использовались иммуноферментные наборы фирмы «ВекторБэст» (Россия), содержащие рекомбинантный АГ гена цитотоксичности Cag-A H.pylori с определением трех классов иммуноглобулинов: IgG, IgA, IgM к H.pylori. Считается, что Cag-A ген является маркером, характеризующим патогенность возбудителя. Язвенная болезнь и рак желудка чаще всего развиваются при колонизации штаммами, содержащими Cag-A гены и/или sl/ml вариант Vac-A гена [11,27,33,48], которые выделяются у 90% больных с ЯБ и у 48% больных с клинически выраженным гастритом [12]. По результатам наших исследований, стопроцентная частота встречаемости суммарных AT к H.pylori отмечалась у больных с диагнозом ЯБДК, а с диагнозом ХД - с частотой 81% и 85%) случаев у больных в I и II группе соответственно, что еще раз подтверждает данные о цитотоксичности гена Cag-A H.pylori и способности штаммов бактерий его содержащих вызывать у больных эрозивные поражения СО желудка и ДПК.

При анализе других антихеликобактерных антител, разница между IgA и IgG классами AT в группе исследуемых с аллергией практически не прослеживалась, и частота их встречаемости была одинакова, тогда как у лиц без аллергических заболеваний IgG - AT к H.pylori встречались чаще и в более высоком титре независимо от установленного диагноза. Повышенный титр IgG - AT к H.pylori, по данным авторов [12,17,35,36], корелирует с плотностью обсеменения H.pylori антрального отдела СО желудка и активностью ХГ.

По нашим данным у пациентов обеих групп с диагнозом ЯБДК IgA -AT к H.pylori коррелировали с преобладанием атрофических форм гастритов.

И в этом отношении выявление IgA - AT к ff.pylori является маркером этой формы гастрита.

Следует учесть, что частота определения IgA - AT к H.pylori очень низкая в силу объективных причин. Это, прежде всего, связано с его меньшим содержанием в сыворотке крови по сравнению с IgG - AT к H.pylori. Основная масса этих антител синтезируется местно, осуществляя секреторный иммунитет слизистых. Анализ результатов определения IgG - и IgA - AT к H.pylori показал, что определение IgA - AT к H.pylori позволяет диагностировать инфекцию достоверно реже (до 50%), чем определение IgG -AT к H.pylori (80-96%) [12,18,37]. В наших исследованиях у пациентов с аллергией титр IgA - AT к H.pylori в пределах 1-110-1-130 (при норме 1-100) встречался довольно часто, что по, некоторым данным, трактуется как ложно -положительный результат [12]. Было отмечено, что у лиц с диагнозом ЯБДК в обеих группах исследования повышенный титр IgA - AT к H.pylori встречался в 80% случаев, в среднем титр которых колебался в пределах 1-370-1-520, в сравнении с другими заболеваниями желудка и (или) ДПК, что может * свидетельствовать о преобладании атрофических форм гастритов при ЯБДК.

Таким образом, определение антихеликобактерных IgG-AT позволяет диагностировать инфекцию H.pylori с высокой частотой, а высокий уровень IgA - AT больше ассоциирует с язвенными поражениями СО желудка и (или) ДПК. ^

Нашей задачей было сравнить полученные результаты клинико-иммунологических методов исследования в зависимости от наличия аллергии у пациентов с поражением желудка и (или) ДПК. Проанализировав ряд работ, мы нашли противоречивые данные о частоте встречаемости антихеликобактерных антител у пациентов с аллергическими заболеваниями. Так, по некоторым данным, в группе с аллергией IgG- AT к H.pylori определялись чаще (41%-93,9%), чем в группе без аллергических заболеваний

57,61,67,68]. Однако, другие исследования не показали какой - либо значимой прямой или обратной связи между частотой определения AT к Н.pylori в группах с аллергией и без нее [54]. В то же время в одном масштабном исследовании обнаружена обратная связь между IgG- AT к Н.pylori и наличием атопии [138].

По данным некоторых авторов, участие Н.pylori - инфекции в развитии аллергии подтверждается удлинением ремиссии аллергических заболеваний у пациентов после эрадикации Н.pylori [24,68,106].

Результаты определения IgE- AT к H.pylori, с помощью адаптированного нами метода, показали, что IgE- AT обнаруживаются, как правило, у H.pylori - позитивных лиц с аллергическими заболеваниями с наибольшей частотой выявления при обострении заболеваний гастродуоденальной зоны, особенно при эрозивно-язвеных поражениях желудка и (или) ДПК. Частота определения IgE- AT к H.pylori в группе с аллергией (I группа) была достоверно выше (57,7%) по сравнению со второй группой (27,3%). В I группе отмечалась прямая, средней силы корреляционная связь с уровнем общего IgE (г=0,413; р<0,05), что не наблюдалось во II-й группе пациентов (р>0,05).

Обнаружение специфических IgE- AT заинтересовало не только нас, подобные исследования проводились и ранее. Методом ИФА удалось определить специфические IgE- AT у лиц с ХРК и хеликобактерным гастритом [68], методом иммунноблота были обнаружены две группы белков H.pylori, связанные со специфическими IgE антителами. Первая группа была представлена белками с молекулярной массой от 60 до 70 кд, вторая от 27 до 29 кд. В контрольных сыворотках IgE - AT к данной группе белков не были найдены [91]. У лиц хроническим гастритом в биоптатах СОЖ обнаружены IgE- AT к антигенам H.pylori и в 92% случаев найдены IgE- AT к H.pylori в интестинальной жидкости [43,90].

Результаты проведенных нами исследований по определению иммунологических связей между двумя группами пациентов, позволяют заключить, что персистенция Н.pylori - инфекции ведет к синтезу не только IgG - и IgA - AT, а также способствует активации IgE - системы иммунитета. По-видимому, наличие IgE - AT к Н.pylori является результатом уже имеющейся атопической направленности иммунной системы организма, участвующих в противоинфекционной защите.

Сравнив полученные данные наших исследований с данными других авторов, можно сказать, что действительно наличие атопии поддерживает дифференцировку иммуннокомпетентных клеток с последующим преобладанием Th-2 - типа иммунного ответа к Н.pylori. В условиях напряженного иммунитета при персистенции Н.pylori - инфекции иммунной системе не удается самостоятельно обеспечить полностью эрадикацию бактерий. Это способствует развитию IgE ответа, как гипериммунной реакции иммунной системы организма на длительную персистенцию бактерии. Мы наблюдали появление антихеликобактерного IgE ответа у лиц (57,7%) преимущественно с аллергической реактивностью. Этому, по-видимому, способствует также высокий уровень в момент обострения заболеваний желудка и (или) ДПК, провоспалительного IL-4, который как у лиц с аллергией, так и без аллергической реактивности индуцирует синтез IgE- AT к Н.pylori (27,3%).

Появление IgE- AT к Н.pylori косвенно свидетельствует о переключении Th-1 на Th-2 тип иммунного ответа в ответ на стимуляцию малыми дозами выделяемых антигенов, неспособного осуществить полную эрадикацию бактерий, но обеспечивающего бессимптомное существование микроба в организме.

Известно, что хронические инфекции способствуют развитию вторичных иммунодефицитов организма, на фоне которых реализуется в определенных условиях специфический ^Е - ответ. Согласно «гигиенической теории», в раннем детстве в безмикробной среде формируется преимущественно иммунный ответ ТЬ2 - направленности, который лежит в основе развития аллергического фенотипа. Однако, в зрелом возрасте подобные «переключения» иммунного ответа ТЬ1/ТЬ2 не способствуют развитию аллергического заболевания, но обеспечивают гипериммунный 1§Е - ответ как защитный феномен против патогена, от которого организм не может избавиться с помощью иммунного механизма (аналог противопаразитарного иммунитета). В этой связи появление АТ к

Н.ру1оН у лиц с гастродуоденальной патологией, особенно выраженный в группе с аллергическими заболеваниями, имеет скорее защитный эффект, который характеризуется ослаблением клинических симптомов и тяжести течения заболеваний желудка и ДПК.