Особенности использования средств ритмической гимнастики в физическом воспитании детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шарманова, Светлана Борисовна

  • Шарманова, Светлана Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 202
Шарманова, Светлана Борисовна. Особенности использования средств ритмической гимнастики в физическом воспитании детей дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1995. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарманова, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методические особенности физического воспитания детей дошкольного возраста

1.1. Современные проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста.

1. 2. Учет анатомо-физиологических и психологических особенностей дошкольников в процессе физического воспитания.

1.3. Особенности формирования двигательных навыков у детей дошкольного возраста.

1. 4. Особенности развития двигательных качеств у детей 5-7 лет.

1. 5. Постановка проблемы исследования.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Факторы, обусловливающие двигательный режим детей дошкольного возраста.

3.1. Результаты анкетного опроса воспитателей детских садов

3.2. Результаты анкетного опроса родителей дошкольников

ГЛАВА 4. Исследование уровня физического развития и физической подготовленности детей 5-б-летнего возраста.

4.1. Исследование уровня физического развития

4.2. Исследование уровня физической подготовленности.

ГЛАВА 5. Методика использования средств ритмической гимнастики в физическом воспитании дошкольников

5.1. Обоснование экспериментальной методики развития двигательных качеств детей дошкольного возраста.

5.2. Содержание экспериментальной программы сюжетных занятий на основе ритмической гимнастики

5.3. Оценка эффективности разработанной методики по результатам педагогического эксперимента).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования средств ритмической гимнастики в физическом воспитании детей дошкольного возраста»

В общей системе всестороннего и гармоничного развития человека физическое воспитание ребенка дошкольного возраста занимает особое место. Именно в этот возрастной период закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту.

В то же время, анализ научно-методической литературы показал, что сломившаяся в настоящее время практика работы по физическому воспитанию в детских дошкольных учреждениях, является, по мнению многих специалистов, недостаточно эффективной, что подтверждается излагаемыми ниже фактами.

Состояние здоровья детей дошкольного возраста в настоящее время оценивается исследователями как неудовлетворительное. Заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения, продолжает оставаться высокой и имеет тенденцию к увеличению. По статистике, 70% всех зарегистрированных у детей случаев острых респираторных заболеваний и гриппа приходится на дошкольный возраст. Результаты углубленных медицинских осмотров показывают, что значительная часть детей, посещающих дошкольные учреждения (от 50 до 80% в разных возрастных группах) имеет различные отклонения в состоянии здоровья (Богина Т. Л., Усова А. И. , 1994).

По данным наблюдений Л. Д. Биленькой, К Л Гейхмана, Л Е Дьяковой (1976), Е Т. Лебедевой, Е И. Глейзерова, ЕА. Болдиной, Л. А. Микевич, Л. И. Широкановой (1986) у большинства детей детских дошкольных учреждений двигательная активность ниже рекомендуемого уровня.

Результаты исследований Г. А. Шорина, Т. Г. Мутовкиной, Т. А. Тарасовой (1994) показывают, что потребность дошкольников в движениях удовлетворяется лишь на 26-38%.

В ряде исследований (Новохатько В. Е, 1984; Демьяненко Ю. Е , 1987; Соломник 3. Е., 1988; Губа В. П. , 1991) установлено, что значительное число детей дошкольного возраста (до 30%) имеет низкий уровень физического развития.

Предлагаемые типовой "Программой по физической культуре" занятия по развитию движений у детей дошкольного возраста по своей физической нагрузке недостаточны для достижения тренированности организма детей и не способствуют эффективному воспитанию основных двигательных качеств (Юрко Г. П., 1966; Пензула-ева Л И., 1973; Абрамова Е. И., Юрко Г. П., 1979; Гуляйкин В. А., 1986; СаляминЮ. Е, 1989; Пимонова Е. А., 1990).

В связи с вышеизложенным, совершенствование старых и поиск новых организационно-методических подходов к физическому воспитанию детей дошкольного возраста является актуальным.

Субъект исследования - дети 5-6-летнего возраста.

Объект исследования - процесс физического воспитания в детских дошкольных учреждениях.

Предмет исследования - методические особенности развития двигательных качеств дошкольников 5-6 лет с использованием сюжетных занятий на основе ритмической гимнастики.

Научная новизна исследования заключается в выявлении факторов, определяющих отношение родителей и воспитателей дошкольников к физическому воспитанию детей; в определении уровня физкультурно-спортивной активности родителей дошкольников и воспитателей детских садов. Установлены наиболее предпочитаемые детьми дошкольного возраста виды деятельности во время их пребывания дома и в детском саду. Разработана методика развития двигательных качеств с учетом возрастных особенностей детей 5-6-летнего возраста, предусматривающая использование сюжетных занятий на основе ритмической гимнастики; экспериментально показана эффективность влияния разработанной методики на состояние здоровья и динамику показателей физической подготовленности детей 5-6-летнего возраста.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении методики развития двигательных качеств детей дошкольного возраста в сюжетных занятиях на основе ритмической гимнастики, способствующей повышению эффективности процесса физического воспитания дошкольников 5-7 лет, укреплению их здоровья, улучшению показателей физической подготовленности, а также формированию у детей интереса и потребности в систематических занятиях физическими упражнениями.

Результаты исследований внедрены в практику работы детских садов г. Челябинска и г. Чебаркуля, а также были использованы при разработке курса избранного вида специализации кафедры методики физического воспитания Челябинского государственного института физической культуры.

О результатах работы докладывалось на аспирантских конференциях Научно-исследовательского института физической культуры г.Санкт-Петербурга (1990-1994 гг.), на итоговых конференциях Челябинского государственного института физической культуры (1992-1994 гг.), межвузовской научно-методической конференции "Оптимизация спортивной тренировки и физкультурно-оздоровительной работы" (Челябинск, 1994 г.), на семинарах повышения квалификации методистов и инстукторов физического воспитания детских дошкольных учреждений г. Челябинска и г. Чебарку ля (1992-1994 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- двигательный режим дошкольников обусловлен влиянием комплекса факторов, определяющих отношение родителей и воспитателей детских садов к физическому воспитанию детей;

- методика выполнения упражнений ритмической гимнастики, построенная с учетом возрастных особенностей дошкольников, обеспечивает оптимальный уровень нагрузки, адекватный физическому состоянию детей;

- особенности использования средств ритмической гимнастики, представленные в разработанной программе сюжетных занятий, способствуют укреплению здоровья, направленному развитию двигательных качеств и формированию интереса детей к занятиям физическими упражнениями.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок институтов физической культуры РФ (начиная с 1991 г.), направление 1.2., тема 1.2.1.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шарманова, Светлана Борисовна

- 188 -ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что двигательный режим детей дошкольного возраста, по мнению родителей, обусловлен влиянием следующих факторов:

- недостаточным вниманием к физическому воспитанию детей (36% не уделяет внимание вообще, 12% - только во время отпуска и 41% - в выходные дни);

- дефицитом времени (70%);

- отдаленностью спортивных баз от места жительства (61%);

- отсутствием специальных знаний и умений (49%);

- собственной инертностью (45%);

- низким уровнем физкультурно-спортивной активности (систематически занимаются утренней гимнастикой - 6%, в спортивных секциях, физкультурно-оздоровительных группах - 2%, самостоятельно в часы досуга - 11%, принимают участие в массовых физкультурно-спортивных мероприятиях - 2%).

2. Основными причинами низкой эффективности физического воспитания детей в дошкольных учреждениях, по мнению воспитателей, являются:

- высокая наполняемость групп (70%);

- недостаточной материально-технической оснащенность детских дошкольных учреждений для проведения физкультурно-оздоровительной работы (60%);

- низкий уровень физкультурно-спортивной активности (систематически занимаются утренней гимнастикой - 32,5%, в спортивных секциях, физкультурно-оздоровительных группах -17,5%, самостоятельно в часы досуга - 27,5%, принимают участие

- 129 в массовых физкультурноспортивных мероприятиях - 10%);

- отсутствие специального образования (37,5%).

3. Наиболее значимыми факторами, влияющими на приобщение детей дошкольного возраста к физической культуре, являются занятия по физической культуре в детском саду (61-78%), а также личный пример родителей, старших братьев и сестер (36-70%) и совместные занятия физическим упражнениями в семье (39-49%).

В своей деятельности дети дошкольного возраста сориентированы на малоподвижный образ жизни: во время пребывания в детском саду 80% детей отдают наибольшее предпочтение занятиям рисованием (лепкой); во время пребывания дома 90% детей предпочитают просмотр детских телепередач всем другим занятиям.

4. Анализ занятий по физической культуре с дошкольниками по традиционной программе по физическому воспитанию показал, что в процессе проведения занятий не учитываются возрастные особенности опорно-двигательного аппарата детей 5-6 лет, недостаточное внимание уделяется формированию навыка правильной осанки (около 64% детей 5-6-летнего возраста имеют различные нарушения осанки), и развитию двигательных качеств, тесно связанных со здоровьем (наиболее низкие результаты были показаны в упражнениях, характеризующих уровень развития гибкости - 87% детей, а также силы мышц туловища -64-71% детей).

5. Методическими особенностями экспериментальной программы являлись:

- использование образно-сюжетной формы проведения занятий;

- применение серийно-поточного способа выполнения упражнений;

- 130

- перераспределение времени с обучения двигательным навыкам на развитие двигательных качеств (от 60 до 70% времени занятий отводилось развитию двигательных качеств);

- более высокая по сравнению с традиционной программой по физическому воспитанию моторная плотность занятий (75-87%) и интенсивность нагрузки (частота сердечных сокращений в основной части составляла от 120 до 190 ударов в минуту);

- подбор средств и методов физического воспитания определялся возрастными особенностями детей 5-7-летнего возраста.

6. Результаты педагогического эксперимента доказывают эффективность экспериментальной методики развития двигательных качеств. Получены достоверные (р < 0,05) изменения результатов в тестах:

- в челночном беге - с 11,11 с до 10,21 с;

- в прыжке в длину с места - со 107,40 см до 121,38 см;

- в разгибании туловища - с 13,13 раз до 28,05 раз;

- в сгибании туловища - с 11,08 раз до 32,65 раз;

- в наклоне вперед - с 1,50 см до 8,85 см.

7. Внедрение разработанной программы сюжетных занятий на основе ритмической гимнастики способствует снижению заболеваемости дошкольников в среднем на 19%.

Использование сюжетной формы занятий по ритмической гимнастике является эффективным средством формирования интереса детей дошкольного возраста к занятиям физическими упражнениями (95% детей во время пребывания в детском саду стали отдавать предпочтение занятиям физической культурой, поставив их на первое-второе место).

- 131 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разучивании комплексов ритмической гимнастики в течение первых 2-4 занятий целесообразно использовать целостный метод; в последующих занятиях необходимо также уделять внимание деталям - положению рук, головы и т.п.

В процессе обучения необходимо сочетать наглядный и словесный методы, при этом показ упражнения опережает или сопровождает объяснения. Время от времени рекомендуется предварять показ словесным описанием движений с целью активизации мыслительных способностей детей.

В первом занятии рекомендуется разучивать не более 4-5 упражнений, каждое из которых повторяют не менее 4-6 раз. Остальные упражнения комплекса постепенно вводят в последующие занятия, дополняя освоенные ранее упражнения 2-3 новыми.

С самого начала необходимо добиваться правильного выполнения каждого упражнения комплекса. Точность выполнения упражнений обеспечивается исходными положениями, использованием ориентиров, помощью преподавателя, благодаря чему создается необходимая для правильного освоения движений импульсация мышц и формируются мышечно-двигательные ощущения.

2. Целесообразно разучивать упражнения без музыкального сопровождения, под счет. После освоения комплекса упражнения выполняются под музыку, серийно-поточным способом, без остановок (по методике ритмической гимнастики).

Для повышения моторной плотности занятий и улучшения моторной памяти каждое упражнение (серия упражнений) выполняется под свой музыкальный отрывок, благодаря чему у детей возникают определенные моторные ассоциации на конкретную мелодию, и они быстрее запоминают порядок выполнения движений в комплексе.

При использовании музыкального сопровождения необходимо следить за тем, чтобы дети начинали и заканчивали движения в полном соответствии с музыкой.

С целью развития чувства ритма рекомендуется использовать музыкально-двигательные задания и такие методические приемы, как введение дополнительных звуковых сигналов (щелчки, хлопки, речитативы), предварительное прохлопывание ритмического рисунка музыки перед выполнением упражнений, воспроизведение характера музыки посредством движений.

3. Комплекс упражнений ритмической гимнастики, применяемый в основной части занятия, целесообразно повторять на протяжении 14-16 занятий, так как для образования двигательных навыков и закрепления их как условных рефлексов требуется высокая степень повторяемости упражнений. При этом необходимо постепенно усложнять упражнения и увеличивать темп их выполнения и количество повторений в соответствии со степенью подготовленности дошкольников. Это позволяет увеличить тренирующий эффект занятий и улучшить результаты физической подготовленности детей.

Упражнения, используемые в подготовительной и заключительной частях занятия, а также подвижные игры можно менять через 2-3 занятия, варьируя их в соответствии с сюжетом.

4. С целью повышения интереса детей к занятиям и предупреждения монотонности необходимо применять различные методические приемы, например, такие, как использование различных вариантов одного и того же упражнения (игры), выполнение упражнений комплекса в сочетании с различными заданиями

- 133 например, с заданиями на внимание, на быстроту реагирования и т. п.), выполнение упражнений комплекса в различных построениях (в кругу, колоннах, шеренгах, парах, "цепочках" и т.д.) и др.

5. При составлении комплекса ритмической гимнастики необходимо учитывать состояние здоровья детей, уровень их физического развития и физической подготовленности, поэтому целесообразно провести предварительное тестирование физической подготовленности дошкольников, а также проанализировать медицинские карты детей.

6. При подборе упражнений комплекса следует учитывать возрастные особенности развития дошкольников. Необходимо предусматривать, чтобы часть упражнений комплекса выполнялась в положениях разгрузки позвоночника (сидя, лежа, стоя в упоре на коленях и т.п.).

Особое внимание следует уделять упражнениям, направленным на формирование навыка правильной осанки, а также упражнениям, способствующим укреплению мышц туловища, участвующих в образовании мышечного корсета. С целью формирования навыка правильной осанки рекомендуется использовать упражнения корригирующего характера, специальные организационно-методические приемы (уточнение навыка правильной осанки с помощью преподавателя, словесных инструкций, возле зеркала и стены; сохранение положения правильной осанки во время выполнения упражнений комплекса в различных исходных положениях), а также сюжетные упражнения и игры, способствующие формированию навыка правильной осанки.

Учитывая, что упражнения дыхательной гимнастики способствуют укреплению дыхательных мышц, повышению функциональных возможностей дыхательной системы и лучшему восстановлению

- 134 после нагрузки, необходимо включать их в комплекс ритмической гимнастики.

При выполнении упражнений необходимо учить детей правильному дыханию, для чего используют различные методические приемы (например, произнесение звуков на выдохе, образные сравнения и др.).

Целесообразно включать в комплекс ритмической гимнастики упражнения, направленные на укрепление мелких мышц кисти и стопы.

Для повышение психоэмоциональной устойчивости детей, снятия психического напряжения следует использовать упражнения на овладение навыком произвольного расслабления. Для обучения детей навыку произвольного расслабления рекомендуется применять специальные организационно-методические приемы (выбор удобного исходного положения, образные сравнения, сочетание контрастных упражнений на напряжение и расслабление мышц).

7. С целью совершенствования навыков основных движений, развития двигательных качеств и, учитывая возрастные особенности дошкольников, целесообразно включать в комплекс ритмической гимнастики подвижные игры (например, можно заменить танцевально-беговую серию подвижной игрой).

8. Применение сюжетно-игровой формы проведения занятий по ритмической гимнастике повышает их эффективность, так как использование образных сравнений, приемов имитации и подражания соответствует психологическим особенностям дошкольников, облегчает процесс освоения и запоминания упражнений комплекса, способствует развитию мышления, воображения, творческих способностей, повышает интерес детей к занятиям, создает благоприятный эмоциональный фон.

- 135

Желательно, чтобы каждое упражнений комплекса имело образное название, соответствующее сюжету (например, комплекс "Морское царство" включает такие упражнения, как "рыбка", "медуза", "русалочка", "волны шипят" и т.п.); подвижные игры также подбирают в соответствии с сюжетом (например, "Невод", "Удочка", "Рыбки и акула" и т. п).

Хорошо оборудованный зал, разнообразные методические пособия повышают интерес детей к занятиям. Для оформления зала можно использовать картинки, детские рисунки соответствующего данному комплексу ритмической гимнастики тематического содержания.

Для поддержания интереса детей к выполняемым упражнениям в процессе занятий можно использовать стихи, сказки, загадки, песни, соответствующие сюжету (например, при выполнении упражнения "я на солнышке лежу", предложить детям всем вместе спеть песенку из мультфильма "Как львенок и черепаха пели песню"). Можно предложить детям выполнить дома или в группе рисунки, тематически связанные с сюжетом занятия (например, нарисовать море, чайку, кораблик), прочитать рассказы и сказки соответствующего сюжетного содержания (например, сказку Г. X Андерсена "Русалочка"). Это также поможет привлечь внимание родителей к физическому воспитанию детей.