Особенности изменений мозгового кровообращения и газотранспортной функции у больных в острейшем периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Жданова, Софья Геннадьевна

  • Жданова, Софья Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 134
Жданова, Софья Геннадьевна. Особенности изменений мозгового кровообращения и газотранспортной функции у больных в острейшем периоде ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жданова, Софья Геннадьевна

Список использованных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об ишемическом инсульте

1.2. Понятия о гипоксии и кислородтранспортной функции крови16*

1.3. Клинико-инструментальная диагностика церебральной ишемии

1.3.1. Рентгеновская компьютерная томография

1.3.2. Ультразвуковые методы диагностики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Параклинические методы исследования

2.3 Оценка состояния кислородтранспортной,функции крови

2.4 Определение содержания нитро- и нитрозосоединений в плазме крови

2.5 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Кислородтранспортная функция крови у больных с ишемическим инсультом44'

ГЛАВА 4 Состояние церебральной гемодинамики у больных с ишемическим инсультом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменений мозгового кровообращения и газотранспортной функции у больных в острейшем периоде ишемического инсульта»

Актуальность проблемы

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), к которым и относится инсульт, занимают второе место среди причин смертности, инвалидизации и снижения социальной активности перенесших его пациентов [38, 39]. В структуре всех видов инсульта ведущее место занимают ишемические инсульты (ИИ), составляющие 70-85% всех случаев ОНМК [89]. <

В связи с огромной значимостью проблемы, изучение сосудистых заболеваний нервной системы становится самой актуальной задачей современной неврологии. Важнейшими вопросами являются ранее установление патогенетического механизма ишемического повреждение мозга, определения прогноза болезни и выбор оптимальной терапевтической тактики [35, 90].

Инсульт является исходом многокомпонентного процесса, установлено t ^ у Y многообразие этиологических и патогенетических механизмов его развития -его гетерогенность. Согласно классификации подтипов ишемического инсульта, созданной для исследования организации лечения инсульта TOAST - Trial of Organization in Acute Stroke Treatment, выделяют следующие патогенетические подтипы ишемического инсульта:

1. атеротромботический инсульт;

2. кардиоэмболический инсульт;

3. лакунарный инсульт;

4. инсульт другой известной этиологии;

5. инсульт неизвестной этиологии.

Однако, несмотря на то, что ишемическое повреждение мозга является гетерогенным состоянием, ключевым событием в развитии ИИ является критическое снижение мозгового кровотока, инициирующее каскад биохимических и молекулярных реакций, участвующих в процессе формирования инфаркта [19, 36, 37, 111, 124, 144].

Для ИИ установлены универсальные закономерности реагирования ткани головного мозга в момент снижения мозговой перфузии, что позволило сформулировать такие понятия, как «ядерная» зона ишемии и «ишемическая полутень» или пенумбра (лат. penumbra - полутень вокруг солнечного пятна) »- функционально измененной, но жизнеспособной и потенциально восстановимой области мозга, которая характеризуется субкритическими циркуляторными расстройствами [40, 75, 123, 124, 125, 143, 144, 148]. Поэтому приоритетной задачей интенсивной терапии является максимально раннее восстановление адекватной, церебральной перфузии с целью сохранения обратимо поврежденной ткани мозга [38, 92, 95,144]. ^

Установлено, что в основе развития ИИ лежит несоответствие между потребностями ткани мозга в кислороде и возможностями регионарной системы транспорта кислорода [62, 63, 121]. Степень утилизации кислорода тканью мозга имеет в некоторых случаях большее значение, чем непосредственно скорость и величина мозгового .кровотока [62]. То есть, если уровень напряжения кислорода в тканях мозга остается высоким даже в условиях резкого снижения скорости мозгового кровотока, прогноз является более благоприятным, чем при обратном соотношении. В таком / случае, допустив, что такие составные части системы, обеспечивающей в организме кислородный баланс, как легочный газообмен, кровообращение и состояние энергетического метаболизма остаются относительно постоянными, следует-считать, что обеспечение тканей кислородом зависит от гемического компонента этой системы - сродства гемоглобина к кислороду [81, 82, 83]. В литературе имеются сведения о значении определения отдельных показателей кислородтранспортной функции (КТФ) крови при неврологических заболеваниях, сопровождающихся гипоксией [1, 2, 62, 63], в которых авторы указывают на важность изучения состояния КТФ крови при цереброваскулярной патологии, * однако, весьма ограниченное количество работ, посвященных этой теме, разнообразие применяемых методик, разноречивость результатов исследований, недостаточный учет степени тяжести ' заболевания, сопутствующей патологии, влияния проводимой терапии позволяют считать тему" нуждающейся в дальнейшем изучении.

Несмотря на современные достижения лучевой диагностики головного" мозга, метод транскраниальной допплерографии (ТКДГ) остается ведущим функциональным, экономически доступным и информативным методом оценки мозгового кровообращения. До настоящего времени есть нерешенные задачи экстренной диагностики ИИ и прогнозирования его исхода. Все чаще, в практической работе возникают вопросы, связанные с трактовкой регистрируемых допплерографических изменений у больных полушарным ИИ, что имеет первостепенное значение для выбора дифференцированной терапии. Одним из основных направлений настоящего исследования является выявление изменений церебрального кровообращения в остром периоде ИИ. Таким образом, для оценки течения и прогноза ИИ целесообразен мониторинг параметров КТФ и мозгового кровотока.

Цель исследования Изучить диагностическую и прогностическую значимость оценки показателей церебрального кровообращения и системы транспорта кислорода в острейший период ишемического инсульта.

Задачи исследования

1. Изучить зависимость показателей церебрального кровообращения, кислородтранспортной функции крови и параметров кислотно-основного состояния у больных в острейшем периоде ИИ.

2. Изучить динамику клинической картины острейшего периода ИИ в зависимости от показателей церебрального кровообращения, кислородтранспортной функции крови и показателей кислотно-основного состояния крови, и выявить возможную прогностическую значимость этих показателей.

3. Оценить возможные способы коррекции церебральной гемодинамики, кислородтранспортной функции и показателей кислотно-основного состояния в острейшем периоде ИИ.

4. Обосновать тактику лечения больных в острейшем периоде ИИ на основе мониторинга церебрального кровообращения, кислородтранспортной функции и показателей кислотно-основного состояния крови.

Научная новизна

1. На основании проведенного комплексного изучение показателей кислородотранспортной функции крови у больных полушарным ИИ исследования установлена взаимосвязь между выраженностью неврологической симптоматики, течением и исходом заболевания и динамикой изменений КТФ крови. ' •

2. Установлено, что у пациентов с ИИ в первые сутки заболевания наблюдается повышение сродства гемоглобина к кислороду,, что может являться одной из важных причин тканевой гипоксии, в частности, гипоксии головного мозга.

3. Выявлена высокая диагностическая значимость допплерографического коэффициента асимметрии кровотока по средним мозговым артериям при полушарном ишемическом инсульте.

4. Установлена взаимосвязь между выраженностью неврологической симптоматики и изменениями допплерографических параметров церебральной гемодинамики у больных полушарным ишемическим" инсультом.

Практическая значимость 1. Установлено, что у больных с острым ИИ имеются существенные изменения кислородсвязующих свойств крови, коррекция которых является одним из важных направлений патогенетической терапии больных с острым ии. ■ '

2. Выявлено, что тяжесть течения ИИ в значительной степени определяется выраженностью изменений КТФ крови, что имеет принципиальное значение для выбора терапевтической тактики.

3. Установлена эффективность использования коэффициента асимметрии кровотока в качестве маркера нарушения церебрального кровообращения в каротидной системе и фактора, в значительной степени определяющего исход заболевания.

4. Установлена эффективность использования оценки допплерографических показателей церебральной гемодинамики в острейшем периоде полушарного' „ * ишемического инсульта для прогнозирования его исхода. Положения, выносимые на защиту

1. КТФ крови ее изменения в процессе стационарного лечения больных зависят от тяжести течения заболевания.

2. Показатели КТФ крови следует использовать в качестве одного из критериев дифференциальной диагностики тяжести течения ИИ; ' - ■ ,

3. Показатели КТФ крови необходимо учитывать для патогенетически оправданного назначения некоторых медикаментозных средств.

4. Особенности церебральной гемодинамики, оцениваемой по допплерографическим показателям, в сопоставлении оценкой выраженнности неврологической симптоматики имеют высокую диагностическую значимость для оценки нарушений церебральной гемодинамики в острейшем периоде полушарного ИИ и определения степени-тяжести состояния больного.

5. Коэффициент асимметрии кровотока, определяемый в острейшем периоде полушарного ИИ, является важным критерием прогнозирования его функционального исхода.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 29 мая 2012 г. на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. H.H. Пирогова и сотрудников неврологических отделений № ГКБ №1.

Публикации

По теме диссертации работы опубликовано 12 печатных работах из них 3 - в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций. Материалы диссертации представлены на Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения:' диагностика, профилактика, лечение» (Самара, 2012 г); X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); на итоговых практических конференциях аспирантов и ординаторов кафедры неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. H.H.' Пирогова (Москва, 2011,2012).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста,

И V включает 48 таблиц, 32 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых методов, 2 глав собственных' результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Список литературы состоит из 171 источника, из них 113 - отечественных и 58 -зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Жданова, Софья Геннадьевна

выводы

1. У больных с ИИ в первые сутки заболевания наблюдается повышение сродства гемоглобина к кислороду, которое является одной из основных причин тканевой гипоксии, в частности, гипоксии головного мозга.

2. Степень нарушения КЩС и КТФ находится в прямой зависимости от тяжести ишемического повреждения головного мозга: более выраженные нарушения наблюдаются при ИИ с выраженным очаговым дефицитом (значения по >ПН88>14), менее выраженные - при МШ8<14.

3 Нормализация и последующее снижение сродства гемоглобина к кислороду в процессе лечения является важным механизмом, обеспечивающим адекватный потребностям мозга транспорт кислорода в зону ишемии, позволяющим обеспечить потребность тканей в кислороде и поддержание адекватного уровня аэробного гликолиза.

4. Значения коэффициента асимметрии кровотока по средним мозговым артериям у больных с острым ИИ обладает высокой диагностической и прогностической значимостью. Установлена взаимосвязь между значениями коэффициента асимметрии кровотока и степенью тяжести полушарного ИИ: значениям КАб ниже 0,75 соответствует тяжелая степень заболевания,-значениям КАб от 0,75 до 1,00 - средняя и легкая степени тяжести ИИ.

5. Темпы регресса неврологического дефицита ассоциированы с восстановлением скорости кровотока по средним мозговым артериям в первые сутки заболевания. Быстрое и полное восстановление пиковой систолической скорости кровотока наблюдалось у пациентов с благоприятным течением заболевания. Более медленный регресс асимметрии кровотока по средним мозговым артериям оказалось связанным с неблагоприятным прогнозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Такие показатели КЩС, как ра02> руС02, ру02 и бу02, можно использовать в первые 5-7 суток ИИ в комплексной оценке тяжести состояния пациента и с целью определения прогноза заболевания, при этом наибольшее значение имеет показатель руС02.

2. Относительная гипероксия в остром периоде ишемического инсульта; является неблагоприятным патогенетическим и прогностическим фактором, отрицательно влияющим как на клиническую картину заболевания, в связи с чем больным с ИИ не показано рутинное проведение оксигенотерапии.

3. Определение показателей КТФ, в первую очередь, У02, 002, может применяться с целью экстренной оценки степени тяжести состояния пациента с полушарным ИИ.

4. Своевременная оценка и коррекция в первые 5-7 суток центральной гемодинамики (в частности АД сист.) для улучшения КТФ и более благоприятного течения заболевания.

5. Транскраниальная допплерография может применяться в качестве метода экстренной диагностики степени тяжести полушарного ИИ. Особенно информативным при этом является коэффициент асимметрии скорости кровотока. Оценка допплерографических показателей церебральной гемодинамики может оказать помощь неврологам по прогнозированию восстановления неврологического дефицита с первых дней заболевания.