Особенности хирургического лечения тромбоза брыжеечных вен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Болгучева, Мадина Борхаевна

  • Болгучева, Мадина Борхаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 98
Болгучева, Мадина Борхаевна. Особенности хирургического лечения тромбоза брыжеечных вен: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ярославль. 2005. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болгучева, Мадина Борхаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиника, диагностика и хирургическое лечение тромбоза брыжеечных вен

1.2. Изменения в организме при острой окклюзии краниальной брыжеечной вены в эксперименте

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА

КРАНИАЛЬНОЙ БРЫЖЕЕЧНОЙ ВЕНЕ

3.1 Циркулярный шов.

3.2. Аутовенозное протезирование наружной яремной веной.

3.3. Аутовенозное брыжеечно-воротное шунтирование.

ГЛАВА 4. ИЗОФЕРМЕНТНЫЙ СПЕКТР КРОВИ ПРИ ОСТРОЙ ОККЛЮЗИИ КРАНИАЛЬНОЙ БРЫЖЕЕЧНОЙ ВЕНЫ.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПРИ ОСТРОЙ ОККЛЮЗИИ КРАНИАЛЬНОЙ БРЫЖЕЕЧНОЙ ВЕНЫ И ПОСЛЕДУЮЩЕМ ВОССТАНОВЛЕНИИ В НЕЙ КРОВОТОКА.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ТРОМБОЗОМ

БРЫЖЕЕЧНЫХ ВЕН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургического лечения тромбоза брыжеечных вен»

Острое нарушение мезентериального кровообращения является одним из самых грозных заболеваний среди всей ургентной сосудистой и абдоминальной патологии. Оно сопровождается высоким уровЕЕем летальности, обусловленной быстрым прогрессированием ишемии кишечника и последующим его инфарктом (Савельев В.С, Спиридонов И.В, 1979; Пономарев А.А, 1992; Баешко А.А. с соавт., 2002; Higa M.et al., 2001; Pomata M.et al., 2002).

Дальнейшая разработка лечебно-тактических мероприятий сдерживается плохим знанием патогенеза заболевания, особенностью его клинического течения, синдромное выражение которого проявляется эндогенной интоксикацией, сердечно-сосудистой и печеночно-почечной недостаточностью (Давыдов Ю.А., 1997; Измаилов Е.П., 2001; Onochara T.et al., 2000; Bradburg M.S.et al., 2002).

Своевременность лечения обеспечивается ранней диагностикой патологии. С другой стороны, основу лечения должно составлять оперативное вмешательство на верхней брыжеечной вене. В связи с этим весьма актуальным является вопрос о дальнейшей разработке и совершенствовании восстановительных операций на указанных сосудистых магистралях ( Новиков Ю.В. с соавт., 2001; Chong А.К, 2001; Davies M.et al., 2002).

Примечательно, что восстановление кровотока в ишемизированной кишке усиливает интоксикацию организма. Поэтому в целях адекватного обеспечения комплексного лечения мезентериальной ишемии требуется дальнейшее техническое совершенствование реконструктивных операций на брыжеечных сосудах. С этих же позиций целесообразЕЮ изучение природы и динамики морфо-функциональЕЕЫх изменений, возникающих в реперфузионном периоде (ГагарЕШ В.В. 2003; Haskal Z. J.et al., 2002; Wolwarth J.et al., 2002; Luter B. 2002).

Следует заметить, что наименее изученным остается венозный инфаркт кишечника, распознавание которого, несмотря на большую практическую значимость затруднено из-за быстротечЕюсти стадий его развития.

Это позволяет заключить, что дальнейшее изучение вопросов диагностики, патогенеза и методов хирургического лечения тромбоза брыжеечных вен актуально для практической хирургии и требует проведения специальных экспериментальных исследований, которые позволят разработать эффективные реконструктивные операции на мезентериальных сосудах, а также получить более полные представления о механизмах реперфузионных осложнений, развивающихся после верхнебрыжеечной тромбэктомии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать эффективные способы реконструктивных операций на краниальной брыжеечной вене и определить направленность реперфузионных осложнений, развивающихся после восстановления кровотока в ишемизированной кишке.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На модели острой венозной мезентериальной непроходимости разработать реконструктивные операции на краниальной брыжеечной вене.

2. Дать сравнительную оценку циркулярному шву конец в конец, аутове-нозному протезированию и аутовенозному брыжеечно-воротному шунтированию.

3. Установить диагностическую ценность изоферментного спектра крови при геморрагическом инфаркте кишки.

4. Провести комплексное исследование реперфузионных осложнений развивающихся в организме животных после восстановления кровотока в ишемизированной кишке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Разработаны приемы оперативных вмешательств на венозных мезентериальных магистралях.

2. Впервые проведена сравнительная оценка наиболее рациональных способов реконструктивных операций в соответствии с возможными клиническими формами патологии верхней брыжеечной вены.

3. Дана комплексная оценка морфо-функциональных преобразований в терминальном сосудистом русле брыжейки тонкой кишки, которые расширяют представления о патогенезе реперфузионных осложнений, возникающих при острой окклюзии краниальной брыжеечной вены и последующим восстановлении в ней кровотока.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучение этиологических факторов, на фоне которых развивается тромбоз верхней брыжеечной вены, клинических форм течения, позволят правильно трактовать динамику клинических проявлений данного заболевания и улучшить качество диагностики на ранних стадиях болезни.

Апробированные в условиях эксперимента циркулярный сосудистый шов, аутовенозное протезирование и аутовенозное брьгжеечно-воротное шунтирование при острой окклюзии краниальной брыжеечной вены могут явиться способом выбора реваскуляризации кишечника.

Выявленные новые данные об особенностях морфо-функциональных и метаболических нарушений при острой окклюзии краниальной брыжеечной вены и последующей геморециркуляции могут быть использованы для дальнейшей разработки патогенетически обоснованной терапии реперфузионного периода.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты диссертационной работы внедрены в сосудистом отделении областной клинической больницы (г. Ярославль), в сосудистом отделении медико-санитарной части Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода, в хирургическом отделении Ингушской Республиканской клинической больницы (г. Назрань). Положения диссертации используются для чтения лекций и проведения

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Болгучева, Мадина Борхаевна

ВЫВОДЫ

1.Для восстановления кровообращения в системе верхней брыжеечной вены возможно использовать циркулярный шов, аутовенозное протезирование и аутовенозное брыжеечно-воротное шунтирование.

2. При выполнении циркулярного сосудистого шва на краниальной брыжеечной вене в силу натяжения ее впадающих ветвей происходит сужение и деформация линии анастомоза. В этих условиях при реконструктивных вмешательств ах более целесообразно применение аутовенозного протезирования и аутовенозного брыжеечно-воротного шунтирования, поскольку относительное удлиненние венозной магистрали уменьшает опасность ее стенозирования и образования тромбов.

3. При остром нарушении кровообращения в системе краниальной брыжеечной вены отмечается нарушение количественного соотношения изоферментного профиля. Признаками инфаркта кишки является повышение содержания таких фракций, как лактатдегидрогеназа -3, малатдепщрогеназа -2, щелочная фосфомоноэстераза - 3, а также снижение малатдегидрогеназы - 1.

4. Острая окклюзия краниальной брыжеечной вены приводит к возникновению в организме существенных нарушений гомеостаза. Их основу составляют белково-электролитные изменения, а также снижение потребления кислорода тканями слизистой оболочки кишки. Одновременно с этим обнаруживаются нарушения функциональных параметров терминальных сосудов брыжейки с последующим развитием морфологических изменений в тканях кишечника и других жизненно важных органах (сердце, печень, почки).

5. В раннем реперфузионном периоде наблюдается прогрессирующее нарушение гемодинамики в виде гипотонии на фоне гемоконцентрации. Восстановление мезентериального кровообращения сопряжено с дальнейшими белково-электролитными и метаболическими нарушениями.

6. Высокая летальность при тромбозе брыжеечных вен связана с поздней диагностикой заболевания, развитием необратимых изменений в тканях кишечника, других жизненно важных органах и системах. Благоприятный исход возможен только при радикально выполненном оперативном вмешательстве и комплексе лечебных мероприятий с учетом патофизиологических процессов в организме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основу хирургического лечения острого нарушения мезентериального кровообращения в системе верхней брыжеечной вены должна составлять операция, направленная на восстановление кровотока - тромбэкгомия. Возникающее повреждение стенки сосуда ликвидируют путем наложения ручного циркулярного шва.

Выполнение механического шва сосудосшившощим аппаратом УСЦ-3 не представляется возможным, поскольку не имеется достаточного по длине участка вены для разбортовки её на втулках аппарата и отсутствует необходимый оперативный простор для манипуляций. При выполнении циркулярного шва краниальной брыжеечной вены отмечается натяжение линии анастомоза, что приводит к его сужению.

После выполнения тромбэктомии ш верхней брыжеечной вены, возникают технические трудности при восстановлении ее проходимости, связанные с натяжением и сужением этой зоны за счет смещения впадающих в брыжеечную вену ветвей. Это свидетельствует о целесообразности удлинения венозной магистрали посредством аутовенозного протезирования. В качестве аутовенозного трансплантата используется наружная яремная вена.

В ряде клинических anyаций (опухоли корня брыжейки, рубцовые и склеротические изменения стенки вены) не представляется возможным выполнить прямое оперативное вмешательство на брыжеечной вене. В таких случаях восстановление кровотока проводится посредством обходного аутовенозного брыжееч! ю-вороп юго шунтирования.

При разработке патогенетически обоснованной инфузионной терапии следует учитывать, что в организме при острой окклюзии краниальной брыжеечной вены и последующего восстановления в ней кровотока развиваются выраженные сдвиги шмеостаза, которые проявляются нарушением микроциркуляции, возникновением декомпенсации гемодинамики, белково-элекгролитных расстройств, а также признаков сердечно-сосудистой и печеночно-почечной недостаточности.