Особенности хирургической тактики у больных с последствиями и послеоперационными осложнениями травм позвоночника грудной и поясничной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Икбал, Шабир Хан

  • Икбал, Шабир Хан
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 172
Икбал, Шабир Хан. Особенности хирургической тактики у больных с последствиями и послеоперационными осложнениями травм позвоночника грудной и поясничной локализации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Икбал, Шабир Хан

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 11 ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ТРАВМ ПОЗВОНОЧНИКА ГРУДНОЙ И ПОЯСНИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (обзор литературы)

1.1. Актуальность и частота переломов позвоночника.

1.2. Причины и механизмы повреждений позвоночника.

1.3. Диагностика повреждений позвоночника грудной и 16 поясничной локализации.

1.4. Классификация повреждений позвоночника.

1.5. Лечение переломов грудных и поясничных позвонков.

1.6. Общая характеристика и значение основных синдромов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пострадавших с последствиями и 36 после операционными осложнениями травм позвоночника грудной и поясничной локализации.

2.2. Методики клинических исследований.

2.3. Оценка анатомо-функциональных исходов острых 48 позвоночно-спшшомозговых повреждений.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ 52 АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЛЕЧЕНИЯ И НИЗКОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПЕРЕЛОМОВ ГРУДНОЙ И ПОЯСНИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

3.1 Анализ результатов исследования.

3.1.1. Вертеброгенный болевой синдром.

3.1.2. Неврологический статус.

3.1.3. Оценка анатомической формы и структур тел позвонка.

3.1.4. Оценка функции позвоночника.

3.2. Исследованиё влияния ряда патологических состояний на исход лечения пострадавших с последствиями и послеоперационными осложнениями переломов грудных и поясничных позвонков.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ТРАВМ ПОЗВОНОЧНИКА ГРУДНОЙ И ПОЯСНИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

4.1. Методики оперативного лечения пострадавших с последствиями и послеоперационными осложнениями грудного и поясничного отделов позвоночника.

4.2. Результаты хирургического лечения пострадавших с последствиями и послеоперационными осложнениями травм позвоночника грудной и поясничной локализации.

4.2.1. Характеристика вертеброгенного болевого синдрома.

4.2.2. Результаты восстановления функций спинного мозга и его корешков.

4.2.3. Результаты восстановления опороспособности позвоночника.

4.2.4. Результаты восстановления функции позвоночника.

4.3. Оценка качества жизни больных с исходами хирургического лечения неблагоприятных последствий и послеоперационных осложнений повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации по шкале SF

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургической тактики у больных с последствиями и послеоперационными осложнениями травм позвоночника грудной и поясничной локализации»

Проблема лечения пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой является актуальной проблемой отечественной травматологии и нейрохирургии. Во многом это объясняется тем обстоятельством, что в большинстве регионов Российской Федерации отсутствует современная система оказания неотложной специализированной медицинской помощи пострадавшим с острыми повреждениями позвоночника и спинного мозга. Срочные хирургические вмешательства зачастую выполняют нейрохирурги и травматологи-ортопеды, не имеющие достаточной подготовки по хирургии позвоночника. Во многих лечебных учреждениях отсутствует возможность полноценного обследования пострадавших с использованием таких высокоинформативных методов диагностики как компьютерная или магнитно-резонансная томография (КТ и МРТ). Лишь отдельные нейрохирургические и травматологические отделения госпиталей и больниц оснащены современными наборами инструментов и имплантатов для выполнения высокотехнологичных декомпрессивно-стабилизирующих и реконструктивных вмешательств на позвоночнике и спинном мозге. Отмеченные положения являются объективными и субъективными причинами неудовлетворительных результатов первичных операций у пострадавших с острой позвоночно-спинномозговой травмой. Они же объясняют необходимость проведения ревизионных вмешательств у достаточно большого количества больных [10, 21, 24, 52].

Вместе с тем, анализ отечественной и иностранной научной литературы по проблеме острой позвоночно-спинномозговой травмы, а также неосложненных повреждений позвоночника выявляет явно недостаточное количество работ, посвященных исследованию основных причин формирования неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов лечения пострадавших и, следовательно, низкого качества их жизни в последующем [7]. Недостаточно разработанными остаются многие аспекты стратегии и тактики хирургического лечения больных с осложнениями и неблагоприятными последствиями травм позвоночника, учитывающие возможности современных хирургических технологий [126, 173].

Эти обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. На основании комплексного изучения и анализа основных причин патологических состояний, неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов лечения пострадавших с острой травмой позвоночника грудной и поясничной локализации разработать и внедрить в клиническую практику усовершенствованные методики хирургического лечения больных с осложнениями и неблагоприятными последствиями повреждений позвоночника, включая комплексную оценку их эффективности.

Задачи исследования:

1. Изучить основные патологические состояния и их причины, обусловливающие неудовлетворительные анатомо-функциональные результаты лечения пострадавших с неблагоприятными последствиями и осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации

2. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации хирургического лечения пострадавших с повреждениями позвоночника данной локализации в остром периоде травмы

3. Разработать и внедрить в клиническую практику усовершенствованные методики хирургического лечения больных с осложнениями и неблагоприятными последствиями повреждений позвоночника

4. Изучить анатомо-функциональные результаты хирургического лечения больных с осложнениями и неблагоприятными последствиями повреждений позвоночника и сформулировать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию специализированной помощи данной категории больных.

Научная новизна. В диссертационной работе на основании проведенного комплексного анализа установлены основные патологические состояния и их причины, определяющие неудовлетворительные анатомо-функциональные результаты и низкое качество жизни пострадавших с неблагоприятными последствиями и осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации. Разработаны и внедрены в клиническую практику новые усовершенствованные методики оперативного лечения больных с неблагоприятными последствиями и осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации, включающие элементы современных хирургических технологий, а также проведена комплексная оценка их эффективности.

Практическая значимость. В результате проведенного анализа основных причин неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов и низкого качества жизни больных с последствиями и осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации обоснованы и сформулированы практические рекомендации по оптимизации хирургического лечения пострадавших с острой позвоночно-спинномозговой травмой. На их основе разработаны и внедрены в клиническую практику новые методики оперативного лечения больных с неблагоприятными последствиями и осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации, определены показания и техника выполнения поздней декомпрессии спинного мозга и его корешков, хирургической мобилизации позвоночника, коррекции грубых посттравматических деформаций, временной и постоянной стабилизации позвоночного столба. Предложена научно обоснованная методика комплексной оценки результатов хирургического лечения больных, включающая и оценку качества их жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными причинами неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов лечения и низкого качества жизни больных с повреждениями позвоночника грудной и поясничной локализации являются стойкие и нарастающие неврологические расстройства, выраженный вертеброгенный и корешковый болевой синдром, выраженные статические расстройства, неудобства и косметические проблемы, связанные с порочной формой позвоночного столба, а также длительная лихорадка и хроническая интоксикация.

2. В основе причин неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов лечения и низкого качества жизни больных с повреждениями позвоночника грудной и поясничной локализации лежат следующие патологические состояния: посттравматические миело-, каудо- или радикулопатии; выраженные деформации позвоночника; хроническая нестабильность позвоночника; неполноценная консолидация тел позвонков; посттравматические дегенеративные изменения в поврежденных и других сегментах позвоночника; посттравматический остеомиелит позвоночника.

3. Основополагающими элементами хирургического лечения больных с осложнениями и неблагоприятными последствиями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации являются: полноценная поздняя декомпрессия спинного мозга и его корешков; хирургическая мобилизация позвоночника; коррекция выраженных посттравматических деформаций позвоночного столба с восстановленнем саггитального баланса; стабильная фиксация поврежденного отдела позвоночника; реконструкция опорных структур и спондилодез. Исходя из особенностей патологии, для каждого больного следует разрабатывать индивидуальную программу хирургического лечения, включающую необходимые элементы в различных комбинациях.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и его здоровье» (СПб, 2007, 2008), всероссийских научных конференциях «Вреденовские чтения» (СПб, 2008), «Хирургия деформаций и дегенеративных поражений позвоночника» (СПб, 2008), заседаниях научно-практических секций ассоциаций травматологов - ортопедов и нейрохирургов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы клиники военной травматологии и ортопедии ВМедА. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах военной травматологии и ортопедии, оперативной хирургии с топографической анатомией ВМедА при обучении и усовершенствовании травматологов-ортопедов.

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Материалы диссертации представлены на 172 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа содержит 17 рисунков и 34 таблицы. Список литературы включает 259 источников, из них 1 16 отечественных и 143 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Икбал, Шабир Хан

Выводы

1. Анализ неудовлетворительных результатов лечения пострадавших с повреждениями позвоночника грудной и поясничной локализации показал, что основными причинами низкого качества жизни этих пациентов являлись: 1) стойкий и (или) нарастающий неврологический дефицит (54 больных или 71,05% наблюдений); 2) умеренно и резко выраженный вертеброгенный и (или) корешковый болевой синдром (50 больных или 65,7%); 3) умеренно и резко выраженные статические расстройства (48 больных или 63,1%); 4) неудобства и косметические проблемы, связанные с порочной формой позвоночного столба (34 больных или 44,7%>); 5) длительная лихорадка и хроническая интоксикация (13 больных или 17,1 %).

2. Основными патологическими факторами, обусловившими низкое качество жизни пострадавших с неудовлетворительными анатомо-функциональными исходами позвоночно-спинномозговой травмой, явились: 1) посттравматические миело-, каудо- или радикулопатии (54 больных или 71,1% наблюдений); 2) выраженные деформации позвоночника (39 больных или 51,3%); 3) хроническая нестабильность позвоночника (46 больных или 60,5%); 4) неполноценная консолидация тел позвонков (11 больных или 14,4%>); 5) посттравматические дегенеративные изменения в поврежденных и других сегментах позвоночника (76 больных или 100,0%); 6) посттравматический остеомиелит позвоночника (8 больных или 10,5%).

3. В зависимости от характера и выраженности основных патологических факторов, а также состояния пациента, оптимизированная индивидуальная программа хирургического лечения пациентов с неблагоприятными последствиями и осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации включала: 1) переднюю (40,7%), заднюю (50,0%) или циркулярную (9,2%) декомпрессию спинного мозга и его корешков; 2) переднюю (3,9%), заднюю (43,4%о) или циркулярную (52,6%) мобилизацию пораженных сегментов позвоночника; 3) инструментальную коррекцию выраженных деформаций (82,5%); 4) переднюю (1,3%), заднюю (96,0%) или комбинированную (2,6%) внутреннюю фиксацию позвоночника современными системами металлических имплантатов; 5) реконструкцию передней опорной колонны позвоночника (80,2%); 6) передний (7,8%), задний (40,7%) и комбинированный (360 град.-51,3%) спондилодез.

4. Комплексная оценка результатов хирургического лечения пациентов с осложнениями и неблагоприятными последствиями повреждений позвоночника показала, что современные усовершенствованные методики хирургического лечения, несмотря на их чрезвычайную сложность, трудоемкость и травматичность, позволяют в большинстве наблюдений добиться существенного регресса неврологических расстройств (74% наблюдений), с эффективностью купировать болевой синдром (89,5% наблюдений), практически полностью корригировать выраженные деформации позвоночника (97% наблюдений), полноценно восстановить функции позвоночника (88,1%), а также повысить качество жизни (90,7%).

Практические рекомендации

1. При поступлении в клинику пациентов с неблагоприятными последствиями и послеоперационными осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации следует проводить комплексное клинико-инструментальное обследование с использованием современных высокоинформативных (КТ, КТ-миелография, МРТ) и рутинных методов лучевой диагностики (обзорная рентгенография, функциональная рентгенография и др.) для оценки состояния пораженного отдела позвоночника, спинного мозга и его корешков, а также оценку соматического статуса больного.

2. Задачами комплексного обследования пациентов с неблагоприятными последствиями и послеоперационными осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации являются: 1) определение наличия и характера компрессии спинного мозга и его корешков; 2) определение характера и выраженности посттравматической деформации позвоночного столба, оценка ее ригидности; 3) диагностика синдрома хронической нестабильности позвоночника с уточнением локализации нестабильных сегментов; 4) определение факта недостаточной опороспособности тел поврежденных позвонков и показаний к реконструкции передней опорной колонны.

3. На основании данных комплексного клинико-инструментального обследования больных следует разработать индивидуальную программу хирургического лечения, включающего следующие основные элементы: 1) переднюю, заднюю или циркулярную декомпрессию спинного мозга и его корешков; 2) переднюю, заднюю или циркулярную мобилизацию пораженных сегментов позвоночника; 3) инструментальную коррекцию выраженных деформаций; 4) переднюю, заднюю или комбинированную внутреннюю фиксацию позвоночника современными системами металлических имплантатов; 5) реконструкцию передней опорной колонны позвоночника; 6) передний, задний или комбинированный (360 град.) спондилодез. После оценку обще состояния больного, анализа функционирования основных систем жизнеобеспечения, оценки риска общих и местных осложнений можно планировать хирургическое лечение в один или в два этапа (если операция в один этап слишком травматична для пациента или чревата большим риском общих осложнений).

4. После выполнения одно- или двухэтапного хирургического вмешательства проводят реабилитационное лечение в специализированных центрах.