Особенности хронобиологических характеристик сердечно-сосудистой и дыхательной систем в период после стрессового воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Костиков, Юрий Николаевич

  • Костиков, Юрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 161
Костиков, Юрий Николаевич. Особенности хронобиологических характеристик сердечно-сосудистой и дыхательной систем в период после стрессового воздействия: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костиков, Юрий Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Временная организация биологических систем.

1.2. Ритмические процессы функционирования основных физиологических систем.

1.3. Временная организация функций человека при патологии.

1.3.1. Хронобиологические аспекты патологии сердечнососудистой системы.

1.3.2. Хронобиологические аспекты физиологии и патологии легких.

1.4. Изменения биоритмов в условиях стресса.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Околосуточная динамика температуры у разных групп обследуемых до и после операций по поводу опухолей головного мозга различной локализации.

3.2. Околосуточная динамика показателей дыхательной системы у разных групп обследуемых до и после операций по поводу опухолей головного мозга различной локализации.

3.3. Околосуточная динамика показателей сердечно-сосудистой системы у различных групп обследуемых до и после операций по поводу опухолей головного мозга различной локализации.

3.4. Динамика изменений мезора и амплитуды температуры тела в до и после операционном периоде.

3.5. Динамика изменений мезора и амплитуды частоты дыхания в до и послеоперационном периоде.

3.6. Динамика изменений мезора и амплитуды показателей сердечно-сосудистой системы в до и после операционном периоде.

3.7. Динамика изменений усредненных акрофаз околосуточногс ритма сердечно - сосудистой и дыхательной систем у обследуемых групп в до и после операционный период.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хронобиологических характеристик сердечно-сосудистой и дыхательной систем в период после стрессового воздействия»

Исследование временной организации физиологических функций является одним из подходов изучения закономерностей жизнедеятельности организма человека, адаптации к различным факторам среды, в том числе и к стрессовым воздействиям. Изучение хронофизиологических аспектов адаптации является перспективным научным направлением, позволяющим по - новому подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов клинической медицины, связанных с диагностикой функционального состояния организма и прогноза адаптации к экстремальным условиям [Н.А. Агаджанян 1997, Ф.И. Комаров 1989. F. Halberg 1960, 1997, J. Aschoff 1961, 1978, C.U. Pittenilngh 1977 и соавт.].

В последние годы в различных областях медицины для выявления состояний предшествующих клиническому проявлению болезни и для оценки успешности проводимой терапии, достаточно широко применяется хронобиологический подход, основанный на учете изменений физиологических показателей во времени [P.M. Заславская 1994, Touitoi, Haus 1992].

Известно, что многие патологические процессы сопровождаются нарушениями во временной организации физиологических функций. В то же время, в ряде случаев дискоординация эндогенных ритмов физиологических функций является одной из причин развития патологических процессов.

Циклические колебания параметров внутренней среды обуславливают наиболее эффективный механизм поддержания гомеостатических параметров в изменяющихся условиях внешней среды. Так сократительная функция миокарда увеличивается в дневные часы и снижается в ночные. В норме суточные колебания среднего артериального давления не превышают 5-12%. Максимум систолического давления отмечается, как правило, в дневные часы [Ф.И. Комаров 1989 г.], а диастолического и среднего наблюдаются в ночные и утренние часы. Максимум суточных ритмов ЖЕЛ приходится на вторую половину дня. При десинхронизации суточных ритмом наблюдаются фазовые рассогласования между ритмами энергообмена и температуры тела.

Гармоническое взаимодействие функций организма с условиями внешней среды определяет уровень общей реактивности и резистентности ведущих физиологических систем. Нарушение указанного взаимодействия может стать пусковым моментом в этиологии патологических процессов. Известно, что при многих патологических состояниях первоначально наблюдаются сдвиги именно в цикличности физиологических процессов [Ф.И. Комаров 1994, Reinberg 1994].

В частности, опухолевый процесс сопровождается нарушением биологических ритмов как поврежденного органа, так и других физиологических систем, косвенно связанных с тканью, пораженной опухолевым процессом. [М.Л.Ефимов, 1987]. Влияние на биологические ритмы опухолей центральной нервной системы представляют особый интерес, в связи с тем, что именно в ЦНС формируются эндогенные процессы, обеспечивающие формирование циклических изменений физиологических параметров.

При стрессе изменения хронобиологических характеристик, наряду с другими параметрами, могут являться самостоятельными показателями функциональных резервов организма, тяжести перенесенного воздействия и эффективности восстановительных процессов.

Из всего многообразия биологических ритмов наиболее интересным и перспективным является исследование циркадианных или околосуточных ритмов в связи с их устойчивостью, воспроизводимостью и методической доступностью.

Исследования хронобиологических характеристик показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем до и после перенесенного операционного стресса различной тяжести свидетельствуют о тесной зависимости показателей околосуточного ритма - акрофаз и амплитуд от тяжести перенесенного послеоперационного стресса. Использование адекватных математических приемов выявления зависимостей между физиологическими показателями, в частности регрессионного анализа с использованием нелинейных зависимостей свидетельствуют, что существуют оптимальные параметры циркадианных ритмов, связанные с тяжестью перенесенного стресса.

Цель исследования:

Выявить особенности хронобиологических характеристик сердечнососудистой и дыхательной систем после перенесенного стрессового воздействия.

Задачи исследования:

1. Выявить биоритмологические особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в послеоперационном периоде у лиц с опухолями головного мозга различной локализации.

2. Установить зависимость биоритмологических особенностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем от тяжести перенесенного стрессового воздействия.

3. Оценить зависимость хронобиологических характеристик сердечнососудистой и дыхательной систем от циркадианной динамики температуры тела.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Костиков, Юрий Николаевич

Выводы.

1. Комплексные клинико-физиологические исследования околосуточного ритма основных параметров кардиореспираторной системы с применением косинор - анализа, позволяют оценить функциональные резервы организма и прогнозировать состояние больного в результате перенесенного операционного стресса.

2. Выявлено, что динамика акрофаз и амплитуд показателей сердечнососудистой и дыхательной систем до и после операционного стресса коррелирует с тяжестью стресса. Показано, что через 5 суток после перенесенного операционного стресса у более тяжелой группы (III) сдвиг акрофазы показателей дыхательной системы составил 6 часов, а менее тяжелой группы (I-II) 1-1,25 часа. Напротив, изменения акрофаз показателей сердечнососудистой системы были максимально выраженны у больных с менее выраженной стрессовой реакцией (1-Й группы) и минимально у пациентов в наиболее тяжелой группе (III), соответственно 6 - 6,5 часов и 20 минут.

3. Отмечено, что с увеличением тяжести перенесенного операционного стресса амплитуды показателей сердечно-сосудистой системы снижались по сравнению со среднесуточными значениями на 5 - 5,5% при умеренном стрессе, и на 2,5 - 3% при выраженном стрессе. При этом различия в изменениях амплитуд показателей дыхания у больных из обследуемых групп были недостоверны.

4. Установлено, что тяжесть перенесенного послеоперационного стресса и координация околосуточных ритмов показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем тесно связаны. Так, выявлено, что отношение усредненных амплитуд показателей дыхания у обследуемых к амплитуде показателей сердечно-сосудистой системы возрастало пропорционально тяжести перенесенного стресса: составляя в группах с умеренным стрессом 0,42 - 0,51% от мезора и 0.8% при выраженном стрессе.

5. Установлено, что оптимальная амплитуда околосуточной динамики насыщения гемоглобина кислородом (Sp02), находится в диапазоне 1-2% от мезора. При отклонении амплитуды Sp02 за указанные границы тяжесть клинического состояния возрастает.

6. Обнаружено, что степень корреляционной зависимости между показателями сердечно-сосудистой системы и температурой тела на 5 сутки после операционного стресса снижалась с 0,79-0,92 до 0,2-0,25. Аналогичная реакция наблюдалась между показателями дыхания и температурой на 9 сутки после перенесенного операционного стресса (с 0,85-0,83 до 0,25-0,27).

Практические рекомендации

Проведенные клинико-физиологические исследования показали перспективность использование хронофизиологических данных в качестве критерия тяжести перенесенного операционного стресса отношения амплитуд околосуточного ритма показателей сердечно-сосудистой системы к амплитудам показателей дыхания. Целесообразно выражать указанное отношение в процентах от мезора.

Выявлено, что для оценки тяжести функционального состояния организма после операции и прогноза резервных возможностей больных следует использовать в качестве критерия коэффициент корреляции (R) между показателями сердечно-сосудистой системы и температурой тела на 5 сутки, а между показателями дыхания и температуры тела на 9 сутки после перенесенного стресса.

Результаты диссертационной работы используются при проведении занятий по элективному курсу «Клиническая физиология» на медицинском факультете РУДН.