Особенности клинических проявлений заболевания и эффективность лечения больных инфильтративным туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми микобактериями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Барламов, Олег Павлович

  • Барламов, Олег Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 177
Барламов, Олег Павлович. Особенности клинических проявлений заболевания и эффективность лечения больных инфильтративным туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми микобактериями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барламов, Олег Павлович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Проблема лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза во фтизиатрии (обзор литературы)

1.1. История вопроса

1.2. Эпидемиологические, микробиологические и клинические аспекты лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза

1.3. Современные особенности патоморфоза инфильтра-тивного туберкулеза легких

1.4. Особенности и эффективность традиционной терапии впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких

1.5. Современные методы оптимизации традиционной терапии больных туберкулезом легких

1.6. Значение хирургических методов в лечении впервые выявленных больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-резистентными микобактериями

Резюме.

Глава 2. Общая характеристика собственных наблюдений и методы обследования больных

2.1. Социально-клиническая характеристика пациентов

2.2. Сравнительная социальная и клиническая характеристика больных анализируемых групп

2.3. Методы обследования пациентов и способы статистической оценки материала

2.4. Методика определения гидразида изоникотиновой кислоты в мокроте больных туберкулезом легких

Резюме

Глава 3. Особенности комплексного лечения и способы его оптимизации

3.1. Характер антибактериальной терапии

3.2. Особенности патогенетического лечения

3.3. Методика органного электрофореза изониазида

3.4. Методика трансторакального интрапульмонального введения антибактериальных препаратов с помощью комбинированного полуавтоматического игольноструйного инъектора ИСИ

Резюме

Глава 4. Результаты стационарного этапа лечения

4.1. Непосредственные результаты различных схем лечения больных с лекарственной резистентностью мико-бактерий туберкулеза

4.1.1. Эффективность традиционной терапии

4.1.2. Результаты использования в комплексе традиционного лечения внутрилегочного введения раствора изо-ниазида

4.1.3. Эффективность применения в комплексе традиционной терапии органного электрофореза раствора изо-ниазида

4.1.4. Результаты определения концентрации активного гидразида изоникотиновой кислоты в мокроте при различных путях его введения в организм больных инфильтративным туберкулезом легких

4.2. Эффективность стационарного этапа комплексного лечения пациентов с лекарственной устойчивостью возбудителя заболевания

4.2.1. Результаты терапевтических мероприятий

4.2.2. Особенности и результаты хирургического вмешательств

4.3. Непосредственная эффективность традиционной терапии пациентов с сохраненной лекарственной чувствительностью возбудителя заболевания

Резюме

Глава 5. Результаты комплексного лечения больных инфильтративным туберкулезом легких в отдаленном периоде наблюдения

5.1. Отдаленные результаты лечения пациентов с устойчивостью микобактерий туберкулеза к антибактериальным препаратам

5.1.1. Отдаленные результаты традиционного лечения

5.1.2. Отдаленные результаты лечения больных при использовании методов оптимизации специфической терапии

5.2. Эффективность традиционного лечения больных, выделяющих лекарственно-чувствительные микобакте-рии туберкулеза

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинических проявлений заболевания и эффективность лечения больных инфильтративным туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми микобактериями»

Актуальность проблемы. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире в последние годы существенно ухудшилась и оценивается специалистами как «кризисная» - ежегодно заболевают 8 млн. человек и 3 млн. больных умирают [137]. Особенно актуальна в настоящее время эта проблема в Российской Федерации. Так, в 2002 году заболеваемость туберкулезом в нашей стране составила 86,1 на 100000 населения, а смертность возросла до 21,5 на 100 тыс. населения [156].

В течение последних 20-ти лет в общей структуре впервые выявленного туберкулеза органов дыхания удельный вес инфильтративного туберкулеза легких составляет до 53,5 - 67,9%, а основные эпидемиологические и клинические характеристики этой формы специфического процесса имеют ярко выраженную тенденцию к ухудшению [159; 100; 9; 16; 109; 131; 56; 27; 3; 41; 147; 47; 23; 120; 110].

Среди больных инфильтративным туберкулезом легких наблюдается значительное увеличение количества пациентов, у которых специфический процесс осложняется развитием полостей деструкции (70,3 - 75%) [147] и сопровождается бактериовыделением (53,9 - 86,3%) [9; 56; 145; 3; 41; 47; 23].

В то же время среди бактериовыделителей, страдающих инфильтративным туберкулезом легких, увеличивается доля пациентов с первичной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза, которая по данным ряда авторов составляет от 28,0 до 76,1% случаев [56; 147].

Лекарственная устойчивость возбудителя туберкулеза затрудняет проведение эффективного лечения больных, особенно, страдающих деструктивными формами специфического поражения легких [139]. Именно у таких пациентов наиболее часто отмечается неуклонное прогрессирование заболевания, развитие осложнений и образование хронических деструктивных форм туберкулеза. Это, в свою очередь, приводит к увеличению резервуара лекарственно-устойчивой специфической инфекции и способствует дальнейшему усугублению эпидемиологической обстановки по туберкулезу в целом.

Создавшаяся ситуация обусловливает целесообразность поиска путей повышения эффективности антибактериальной терапии впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких фазе распада, выделяющих лекарственно-устойчивые микобактериями туберкулеза, чему и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования:

Целью исследования являлось повышение эффективности комплексного лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада, вызванным лекарственно-устойчивыми микобактериями туберкулеза, путем использования методов интенсификации антибактериальной терапии (игольно-струйные инъекции, органный электрофорез изониазида при внутривенном его введении) и своевременного применения хирургических вмешательств.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные клинические особенности впервые выявленного инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада, вызванного лекарственно-устойчивыми микобактериями.

2. Изучить характер лекарственной устойчивости возбудителя заболевания у впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких.

3. Провести сравнительный анализ результатов комплексной терапии впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких, вызванным лекарственно-чувствительными и лекарственно-резистентными микобактериями.

4. Разработать методику определения концентрации ГИНК в мокроте больных туберкулезом легких.

5. Определить наиболее доступные и эффективные методы интенсификации традиционного комплексного лечения пациентов с инфильтративным туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми микобактериями туберкулеза и оценить непосредственные результаты их применения.

6. Изучить результаты хирургических вмешательств у больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью возбудителя заболевания, выполненных в связи с недостаточной эффективностью антибактериальной терапии.

Научная новизна исследования. Анализ достаточно большого количества клинических наблюдений позволил оценить современные региональные особенности впервые выявленного инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада, вызванного лекарственно-устойчивыми микобактериями, которые в настоящее время характеризуются более выраженными симптомами интоксикации, частым формированием множественных полостей распада и развитием очаговой диссеминации, а также более массивным бактериовыделением.

Впервые разработана методика определения концентрации ГИНК в мокроте больных туберкулезом легких (Свидетельство о регистрации интеллектуального продукта № 73200100140).

В целях улучшения результатов комплексного лечения больных инфильт-ративным туберкулезом легких в фазе распада, выделяющих лекарственно-резистентные микобактерии, впервые предложено использование современных технических средств и методов (трансторакальные внутрилегочные инъекции раствора изониазида и его внутривенное введение в сочетании с органным электрофорезом).

Практическая значимость. Разработанная методика определения концентрации ГИНК в мокроте больных туберкулезом легких позволяет оценить наиболее оптимальный режим введения его производных в организм больных туберкулезом легких (удостоверение на рационализаторское предложение № 2205 от 12. 09. 2001, принятое к использованию ПГМА 14. 09. 2001. - г. Пермь).

На основании анализа результатов проведенного исследования обоснована целесообразность применения в комплексе лечебных мероприятий у впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада, вызванным лекарственно-устойчивыми микобактериями, современных методов интенсификации антибактериальной терапии, а при их недостаточной эффективности - своевременного выполнения хирургических вмешательств.

Предлагаемая тактика лечения позволяет снизить частоту формирования у таких пациентов распространенных хронических деструктивных форм туберкулеза легких, снизить частоту летальных исходов, послеоперационных осложнений и реактиваций специфического процесса, и, в результате этого, повысить уровень и уменьшить сроки их клинической и трудовой реабилитации.

Материал и методы исследования. Исследования проводились в Областном клиническом противотуберкулезном диспансере "Фтизиопульмонология" (г. Пермь). В настоящей работе использованы результаты наблюдений за особенностями клинического течения заболевания и результатами лечебных мероприятий у 148 впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада, причем 87 пациентов (1-я группа) выделяли лекарственно-устойчивые, а 61 (2-я группа) - лекарственно-чувствительные микобактерии туберкулеза.

Изучение клинической картины заболевания включало в себя сбор анамнеза, проведение физикальных, рентгенотомографических, функционально-диагностических, бронхоскопических методов обследования. Использовались лабораторные методы исследования крови (общеклинический, биохимический), мочи, мокроты (бактериоскопический, люминесцентный и бактериологический).

В целях улучшения результатов основного курса лечения больных 1-й группы дополнительно использовались внутрилегочное и внутривенное (в сочетании с органным электрофорезом) введение 10% раствора изониазида, а при их недостаточной эффективности - ранние хирургические вмешательства (в сроки до 6 месяцев от начала АБТ).

Отдаленные результаты лечения в сроки от 2 до 4 лет прослежены у 110 (74,3%) пациентов. Результаты исследований регистрировались в специально разработанных картах и подвергались статистической компьютерной обработке.

Используемые средства: аппарат ИСИ -1 для игольно-струйных инъекций, аппарат для электрофореза «Поток -1». Оборудование рентгенологическо-ого и процедурнго кабинетов, отделения функциональной диагностики, бактериологической и клинической лабораторий.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанная тактика комплексного лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада, выделяющих лекарственно-резистентные микобактерии, внедрена в практику работы областного клинического противотуберкулезного диспансера «Фтизиопульмонология» (г. Пермь). Основные положения диссертации доложены на областных и межрегиональных конференциях и совещаниях специалистов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» и используются в процессе обучения студентов старших курсов и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, зарегистрированы 1 интеллектуальный продукт и 1 рационализаторское предложение.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Пермского областного общества фтизиатров и эпидемиологов (Пермь, 1999), научно-практических конференциях Областного клинического диспансера «Фтизиопульмонология» (Пермь, 1998; 2001; 2003) и опубликованы в журнале «Клиническая и лабораторная диагностика» (Москва, 2001), в материалах научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной фармакотерапии" (Саратов, 1996), научно-практической конференции молодых ученых ПГМА (Пермь, 1996), научной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения" (Екатеринбург, 1997), научной сессии "Совершенствование пульмонологической и фтизиатрической помощи населению промышленного региона в переходный период" (Екатеринбург, 1998), научной сессии ПГМА (Пермь, 1999), Республиканской научной молодежной конференции БГМУ (Уфа, 2000), научно-практической конференции молодых ученых ПГМА (Пермь, 2000), научно-практической конференции "Актуальные проблемы туберкулеза на современном этапе" (Челябинск, 2000), научной сессии ПГМА (Пермь, 2000), научно-практической конференции "Вакцинопрофилактика в 21 веке" (Пермь, 2000), научно-практической конференции "Фундаментальная и клиническая лимфоло-гия - практическому здравоохранению" (Пермь, 2001), межрегиональной научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы эпидемиологии инфекционных и паразитарных болезней" (Пермь, 2001), 7-го Российского съезда фтизиатров (Москва, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Указатель литературы содержит 210 наименований работ, в том числе 160 отечественных и 50 иностранных авторов. Работа изложена на 177 страницах машинописи, иллюстрирована 75 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Барламов, Олег Павлович

152 Выводы

1. Современными особенностями инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада, вызванного лекарственно-устойчивыми МБТ, являются преимущественно острая клиническая симптоматика (90,0%), частое развитие осложнений (19,5%), массивное бактериовыделение (48,3%), распространенность специфической инфильтрации (44,8%) и очаговой диссеминации (89,2%), множественный характер полостей деструкции (43,7%).

2. Микобактерии туберкулеза, выделенные из мокроты впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада, характеризуются высоким уровнем (2-я и 3-я степени - 65,4%) лекарственной устойчивости и полирезистентностью (77,1%) к АБП.

3. Показатели закрытия полостей распада у больных инфильтративным туберкулезом легких при сохраненной лекарственной чувствительности возбудителя заболевания в ближайшем и отдаленном периодах наблюдения составляют 75,4% и 84,8% случаев, а при лекарственной резистентности МБТ - 46,0% и 54,7% случаев соответственно.

4. Включение в комплекс лечебных мероприятий у больных инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада с лекарственной резистентностью МБТ внутрилегочного введения и органного электрофореза раствора изониазида уже на стационарном этапе приводит к закрытию полостей деструкции в 41,7% и 56%, а также к прекращению бактериовыделения в 96% и 100%, в то время как при проведении традиционной терапии эти показатели составляют 44,7% и 89,5% случаев соответственно.

5. Применение хирургических вмешательств у больных туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми МБТ, непосредственно после завершения фазы интенсивной терапии позволяет повысить показатель клинического излечения в ближайшем периоде наблюдения с 46,0% до 56,3%, а в отдаленных сроках - с 54,7% до 73,4%.

Практические рекомендации

1. В комплексе лечебных мероприятий у впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада, вызванным ЛУ МБТ, целесообразно использование курсов органного электрофореза и внутрилегоч-ного введения раствора изониазида, так как такая тактика не только значительно улучшает основные показатели эффективности традиционной терапии (закрытие полостей распада и прекращение бактериовыделения), но и, способствуя достижению стойкой относительной стабилизации специфического процесса, расширяет возможность оказания таким пациентам хирургической помощи.

2. В случаях недостаточной эффективности комплексной терапии больных инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада с ЛУ МБТ показано своевременное применение хирургических вмешательств (в среднем через 6 месяцев от начала фазы интенсивного лечения), что позволяет повысить показатели клинического излечения в ближайшем и отдаленном периодах наблюдения (на 10,3% и 18,7% соответственно).