Особенности клинического течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных уголовно-исполнительной системы и оптимизация лечения с учетом психовегетативного статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гриднева, Ирина Валериановна

  • Гриднева, Ирина Валериановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 186
Гриднева, Ирина Валериановна. Особенности клинического течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных уголовно-исполнительной системы и оптимизация лечения с учетом психовегетативного статуса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гриднева, Ирина Валериановна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные взгляды на этиологию и патогенез язвенной болезни.

1.1.1 Роль нейрогуморальных факторов в патогенезе язвенной болезни.

1.1.2 Место хеликобактерной инфекции в этиологии язвенной болезни.

1.2 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки как психосоматическое заболевание

1.2.1 Современные представления о психосоматических заболеваниях.

1.2.2 Клиническое течение язвенной болезни у больных с психосоматическими нарушениями.

1.2.3 Методы исследования больных язвенной болезнью.

1.3 Психологические особенности личности больных уголовно-исполнительной системы.

1.4 Принципы лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинико-функциональная характеристика исследуемых больных.

2.2 Социально-демографическая характеристика исследуемых больных.

2.3 Методы оценки клинико-эндоскопической картины.

2.4 Психологические методы обследования.

2.5 Методы оценки вегетативного статуса.

2.6 Методика оценки качества жизни.

2.7 Математическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты анализа предшествующих и провоцирующих факторов у исследуемых больных.

3.2 Результаты сравнительного анализа исследования клинического статуса у больных уголовно-исполнительной системы и муниципальных медицинских учреждений.

3.3 Результаты сравнительного анализа вегетативного статуса в сравниваемых группах.

3.4 Результаты сравнительного исследования психологического статуса больных уголовно-исполнительной системы и муниципальных медицинских учреждений.

3.5 Результаты сравнительного анализа оценки качества жизни в исследуемых группах.

3.6 Сравнительный анализ результатов лечения при применении методов психокоррекции в исследуемых группах.

3.7 Результаты лечения с применением психофармакокоррекции у больных уголовно-исполнительной системы.

3.8 Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения больных:, уголовно-исполнительной системы и муниципальных учреждений здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных уголовно-исполнительной системы и оптимизация лечения с учетом психовегетативного статуса»

Актуальность проблемы.

Язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДНК) относится к числу наиболее распространенных заболеваний внутренних органов [80,293]. По данным мировой статистики это заболевание встречается у 10-15% населения земного шара [261]. В Российской Федерации в 2005 году заболеваемость язвенной болезнью желудка и ДПК составила 1269 на 100 тыс. населения [124].

Язвенная болезнь имеет большое медико-социальное значение, так как болеют лица молодого и наиболее трудоспособного возраста, а обострения и осложнения приводят к длительной утрате трудоспособности и ранней инвалидизации.

Несмотря на большое количество работ, посвященных ЯБ, до сих пор не существует единого мнения о природе данного заболевания [23,43]. Общепризнано, что хеликобактериоз является ведущим этиологическим фактором в развитии язвенного процесса в желудке и ДПК [124,174]. Однако, как показали исследования последних лет, Helicobacter pilori (HP) не является единственной причиной возникновения язвенного дефекта в желудке и ДПК. Он не обладает высокой инвазивностью и в 70% не вызывает каких-либо поражений слизистой гастродуоденальной зоны [231,312]. На долю язвенной болезни, ассоциированной с HP, приходится 70-80% дуоденальных язв и 5060% желудочных, а частота рецидивов за последние 6 месяцев у больных после эрадикации HP составляет 20% [113,276].

Существует и другая точка зрения, рассматривающая ЯБ как системное гастроэнтерологическое заболевание, в возникновении которого наряду с воздействием Helicobacter pilori (HP) принимают непосредственное участие наследственно-конституциональные, психосоциальные и психовегетативные механизмы [260,251,291]. Отчетлива связь ЯБ с курением, алкоголизмом, хроническими заболеваниями печени [43,293].

Продолжают разрабатываться теории развития язвенного дефекта вследствие психологического стресса [299,315]. Это обстоятельство возродило интерес к анализу психосоматического состояния у больных язвенной болезнью желудка и ДПК. Мало известно об особенностях психологического статуса и вегетативного равновесия у больных различного возраста в зависимости от локализации и длительности течения заболевания, не отражены сведения о влиянии психогенного фактора на течение заболевания, взаимосвязь клинических симптомов с психовегетативными расстройствами.

Гастродуоденальные заболевания в уголовно-исполнительной системе (УИС) всегда занимали первое месте. По статистике медицинской службы УФСИН по Воронежской области на долю язвенной болезни желудка и ДПК приходится 31,5%.

Пациенты исправительно-трудовых учреждений - это, в основном, мужчины с высокой гормональной активностью, выраженными поведенческими особенностями [44,154]. Известно, что социальными причинами преступности являются неравенство, плохое воспитание, этнические и религиозные конфликты, а биологической основой -измененный геном, проявляющийся агрессивным поведением [13,94]. Данное заболевание у больных пенитенциарной системы имеет часто рецидивирующее, осложненное течение, поэтому лечение с применением традиционных схем не дает должного эффекта. В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей клинического течения язвенной болезни у данной категории больных, которые представляют адекватную модель для изучения психовегетативного статуса и разработки эффективных подходов к лечению и профилактике язвенной болезни желудка и ДПК.

Цель исследования - выявить особенности клинического течения язвенной болезни желудка и ДПК у больных уголовно-исполнительной системы (УИС) и оптимизировать лечение с учетом их психовегетативного статуса.

Задачи исследования

1. Изучить влияние социально-демографических и поведенческих факторов на течение язвенной болезни желудка и ДИК у больных уголовно-исполнительной системы.

2. Провести сравнительный анализ течения язвенной болезни у осужденных и законопослушных больных с учетом психовегетативного статуса.

3. Сравнить качество жизни больных язвенной болезнью уголовно-исполнительной системы и муниципальных медицинских учреждений здравоохранения (МУЗ).

4. Оценить клиническую эффективность лечения и проследить отдаленные результаты комплексной терапии с применением психофармакокоррекции у больных язвенной болезнью желудка и ДИК уголовно-исполнительной системы.

Научная новизна

- изучены особенности клинического течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных уголовно-исполнительной системы с учетом психовегетативного статуса;

- определены психотипы личностей осужденных больных язвенной болезнью, характеризующиеся истероидными и депрессивными проявлениями;

- изучено влияние социально-демографических, клинических и психологических показателей на качество жизни больных исправительно-трудовых учреждений;

- предложена модель психосоматического состояния больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки пенитенциарной системы для разработки дифференцированного подхода к лечению;

- использованы оригинальные методы лечения, включающие лекарственную терапию (грандаксин) и методики физической и пассивной нервно-мышечной релаксации.

На защиту выносятся следующие положения

1. У больных уголовно-исполнительной системы со среднетяжелым течением язвенной болезни преобладал истероидный тип личности с выраженной активностью симпатической вегетативной нервной системы, у больных тяжелого течения - депрессивный тип с парасимпатической активностью.

2. Для больных уголовно-исполнительной системы характерны высокие уровни реактивной и личностной тревожности.

3. Применение методов психофармакокоррекции способствует оптимизации психовегетативного состояния больных язвенной болезнью желудка и ДНК и улучшает их качество жизни.

Практическая значимость

1. Проведена комплексная оценка клинического течения язвенной болезни желудка и ДПК у осужденных с учетом вегетативного статуса.

2. У больных уголовно-исполнительной системы выявлена связь психосоматических расстройств с тяжестью течения заболевания.

3. В работе обоснована эффективность лечения с применением психофармакокоррекции (грандаксина) и психорелаксации.

Внедрение в клиническую практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в терапевтическом отделении ОТБ-1, медчастях УФСИН Воронежской области, терапевтическом отделении МУЗ ГКБ (СМП) № 1, в учебной и клинической практике кафедры факультетской терапии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Комплексная терапия с применением психофармакокоррекции и методы исследования психосоматического статуса больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки внедрены в клинический и научно-педагогический процесс кафедры факультетской терапии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, клиническую практику ОТБ-1 и медчастей УФСИН Воронежской области. Использование данных методик позволило получить экономический эффект за счет сокращения продолжительности лечения и увеличения длительности ремиссии.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Здоровье. Проблемы сохранения и воспроизводства» (Воронеж, 2002); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005); на V Юбилейной международной научно-практической конференции «Духовное и физическое воспитание в современной жизни» (Воронеж, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития медицины» (Воронеж, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений, изложена на 147 страницах, содержит список литературы из 319 источников, 49 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гриднева, Ирина Валериановна

ВЫВОДЫ

1. Отмечено влияние социально-демографических и поведенческих факторов на течение язвенной болезни у больных уголовно-исполнительной системы: частые дефекты в воспитании (семейные межличностные конфликты, «гипоопека», ранняя потеря родителей), низкий образовательный и профессиональный уровни, отсутствие семьи, высокий процент курящих, употребление алкоголя, грубые нарушения в питании.

2. Выявлена тесная связь между тяжестью течения язвенной болезни желудка и ДПК и психологическими изменениями личности у больных уголовно-исполнительной системы.

3. Психотип больных средней тяжести характеризовался истероидными проявлениями, процесс адаптации у которых протекал по возбудимому типу с явлениями аутоагрессии. Психотип больных осложненного течения отличался депрессивными расстройствами, проявляясь значительными трудностями в адаптации и интровертированностью.

4. Исследования вегетативного статуса показали, что у больных с тяжелым течением и сроком заболевания более 10 лет характерен парасимпатический тип вегетативной регуляции, у больных средней тяжести со сроком заболевания менее 5 лет отмечен симпатический тип.

5. Включение в комплексную терапию больных фармакокоррекции (грандаксина) и методик физической и пассивной нервно-мышечной релаксации способствовало не только повышению клинической эффективности лечения, но и улучшению психовегетативного статуса и качества жизни.

6. Отдаленные результаты лечения показали, что применение методов психорелаксации снижает частоту рецидивов и осложнений и способствует уменьшению экономических затрат на содержание осужденных.

Практические рекомендации

1. У больных УИС необходимо проводить обследование психовегетативного статуса.

2. Рекомендуется включать в лечение больных язвенной болезнью желудка и ДПК методы немедикаментозной и медикаментозной психокоррекции (грандаксин).

3. Предложенное комплексное лечение с применением немедикаментозных методов будет способствовать не только повышению качества жизни больных уголовно-исполнительной системы, а также сокращению сроков лечения, что скажется на снижении экономических затрат государства на их содержание.