Особенности клиники, диагностики и хирургического лечения травматических поражений ствола головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Климаш, Андрей Васильевич

  • Климаш, Андрей Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 200
Климаш, Андрей Васильевич. Особенности клиники, диагностики и хирургического лечения травматических поражений ствола головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климаш, Андрей Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследований:

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Клинико-неврологическое обследование.

2.2.2 Рентгенологическое обследование.

2.2.3 Ультразвуковые методы исследования.

2.2.4 Электрофизиологические методы обследования.

2.2.5 Чрезликворная электростимуляция ствола головного мозга.

2.2.6 Морфологическое исследование.

ГЛАВА 3. Особенности клинического течения и комплексная диагностика:

3.1 Особенности клинического течения стволовых повреждений при тяжелой черепно-мозговой травме.

3.2 Комплексная диагностика стволовых повреждений при тяжелой черепно-мозговой травме.

3.2.1 Эхоэнцефалоскопическое исследование.

3.2.2 Рентгенологическая диагностика.

3.2.3 Электрофизиологические методы обследовании.

ГЛАВА 4. Тактика хирургического лечения больных с поражением стволовых отделов головного мозга в результате тяжелой черепно-мозговой травмы и анализ исходов:

4.1 Тактика хирургического лечения пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

4.2 Ближайшие результаты хирургического лечения больных с травмой стволовых отделов мозга и анализ исходов.

ГЛАВА 5. Чрезликворная электростимуляция головного мозга у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

ГЛАВА 6. Патоморфологические изменения ствола головного мозга при его поражении у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, диагностики и хирургического лечения травматических поражений ствола головного мозга»

Актуальность темы.

Несмотря на развитие анестезиологии и реаниматологии, совершенствование методов диагностики и способов лечения черепно-мозговой травмы (ЧМТ), летальность среди больных с тяжелой ЧМТ остается высокой и достигает по данным многих авторов 60-80%, а инвалидность и снижение трудоспособности до 60% и более. Широкая распространенность, высокая летальность и тяжесть последствий придают данной проблеме не только важное медицинское, но и социальное значение (Лихтерман Л.Б., 1993; Зотов Ю.В., Касумов Р.Д., 1996; Фраерман А.П. и соавт., 1998; Лебедев Э.Д., 1999).

Встречаемость повреждения ствола головного мозга при фатальной ТЧМТ составляет от 50 до 90% (Tandon P.N., 1991). В группе больных с очагами размозжения головного мозга, клинические признаки сдавления ствола головного мозга диагностируются в 75% наблюдений - гематомный и прогрессирующий варианты клинического течения (Касумов Р.Д., 1989).

Послеоперационное осложнение тяжелой ЧМТ - отек головного мозга, будучи неотъемлемой составляющей патогенеза любой ЧМТ в ряде случаев приобретает прогрессирующий характер и представляет собой грозное послеоперационное осложнение (Зотов Ю.В., Сидоренко В.И., 1993, Лебедев В.В., 1994; Таннус А.И., 1997). По данным А.И. Таннуса (1997) нарастающий отек и дислокация головного мозга со сдавлением стволовых структур выявлены в послеоперационном периоде у 20,7 % пострадавших с тяжелой ЧМТ.

Общеизвестно, что при тяжелой ЧМТ отмечаются резко выраженные функциональные изменения в стволовых отделах мозга (Гращенков Н.И., Беева Б.М., 1965; Клумбис Л.А., 1976; Bricolo A. et. al., 1983). В связи с этим, особое значение приобретает объективная оценка функционального состояния головного мозга, особенно его стволовых структур, что позволило бы оптимизировать методы диагностики и лечения больных тяжелой ЧМТ.

Общепризнано разделение повреждений ствола головного мозга, при тяжелой ЧМТ, на первичные и вторичные. Первичные повреждения ствола головного мозга, как результат непосредственного воздействия механической энергии в момент травмы. Вторичные повреждения ствола головного мозга, как результат следствия сложных и многообразных механизмов запускаемых с момента травмы и приводящих к развитию гипертензионно - дислокационного синдрома (ГДС). Так J.H. Adams et. al. (1977, 1983) отмечают, что если у больных умерших в результате закрытой тяжелой ЧМТ не обнаруживаются гистологические признаки повышения интракраниального давления, то повреждение ствола головного мозга может быть отнесено к первичному. Но если на фоне морфологических признаков повреждения ствола головного мозга выявляется интракраниальная гематома, очаг повреждения гемисферы мозга и (или) мозжечка, то повреждение ствола головного мозга не может интерпретироваться как первичное. Г.П. Горячкина (1975) указывает на то, что первичное повреждение ствола головного мозга возможно даже при наличии сопутствующей интракраниальной гематомы, очага повреждения гемисферы мозга и (или) мозжечка.

Несомненно, в последние годы сложилась определенная тактика хирургического лечения пострадавших с тяжелой ЧМТ направленная на скорейшую эвакуацию компремирующего мозг субстрата с последующим использованием различных методов наружной и внутренней декомпрессии (Щедренок В.В., 1981; Безух М.С., 1982; Панунцев B.C., 1983; Зотов Ю.В. и соавт.,1984; Касумов Р.Д., 1989; Зотов Ю.В. и соавт., 1999; Гайдар Б.В.,1990; Дралюк Н.Г., 1990; Потапов А.А., 1990; Музлаев Г.Г., 1995). Издано 3-х томное клиническое руководство освещающее вопросы классификации, хирургии и интенсивной терапии острой черепно-мозговой травмы (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов А.А., 1998, 2001, 2002) Возрастает число публикаций о положительных эффектах применения электрической стимуляции центральной нервной системы у больных данной группы (Tsubokawa Т., 1995; Шарова Е.В. и соавт., 2001).

Однако, несмотря на это остаются дискутабельными вопросы дифференцированного применения существующих вариантов наружной и внутренней декомпрессии мозга в зависимости от особенностей клинического течения и данных дополнительных методов исследования у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой, сопровождающейся повреждением ствола головного мозга.

Требует уточнения тактика хирургического лечения пострадавших с первичной травмой ствола мозга.

Изучение ближайших результатов комплексного лечения и морфологической картины тяжелой ЧМТ, сопровождающейся поражением ствола мозга, позволит наметить пути дальнейшего изучения этой проблемы.

Исходя из вышеизложенного, были поставлены следующие цели и задачи.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с травматическим поражением ствола головного мозга.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения у больных с повреждением ствола головного мозга.

2. Оценить диагностическую значимость различных дополнительных инструментальных методов обследования (КТ, МРТ, ЭЭГ, АВСП) в определении вида и распространенности повреждения ствола головного мозга.

3. Уточнить показания, объем и сроки, оперативного вмешательства в зависимости от вида повреждения ствола мозга, от выраженности и направления гипертензионно-дислокационного синдрома.

4. Исследовать ближайшие результаты лечения тяжелой черепно-мозговой травмы с проведением анализа летальных исходов.

5. Уточнить характер патоморфологической картины повреждений ствола головного мозга при его первичной и дислокационной травме.

6. Разработать и апробировать способ лечения больных с длительным нарушением сознания вследствие травматического повреждения ствола мозга.

Научная новизна.

С учетом особенностей клиники, данных дополнительных методов исследования, исходов лечения и патоморфологической картины у больных с гипертензионно-дислокационным синдромом III степени выделены две его стадии - ранняя и поздняя, что является принципиальным в определении уровня поражения ствола головного мозга и исходов лечения.

Уточнены клинико-неврологические особенности и исходы лечения у больных с различной степенью и направлением гипертензионно-дислокационного синдрома и первичной травмой ствола мозга. Это дало возможность обосновать дифференцированное хирургическое лечение у данной группы пострадавших, направленное на скорейшее разрешение причин вызывавших внутричерепную гипертензию с помощью различных методов внутренней и наружной декомпрессии головного мозга, что в свою очередь позволило улучшить исходы заболевания.

Описана атрофия стволовых отделов головного мозга, как характерный признак, выявляемый при магнитно-резонансной томографии у больных с первичной травмой ствола мозга, находящихся в вегетативном состоянии.

Впервые предложен метод чрезликворной электростимуляции ствола головного мозга, позволяющий достичь положительный клинический эффект у пациентов с посттравматическим длительным нарушением сознания путем прицельного и точно дозированного воздействия на структуры ствола мозга, обеспечивая активацию головного мозга и определяя более полную и раннюю реабилитацию данной группы пострадавших, проявляющуюся расширением сознания, эмоциональной и двигательной сфер (положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2003119277/14(020378)).

Практическая значимость.

Дифференцированный подход к хирургическому лечению больных с гипертензионно-дислокационным синдромом позволяет провести более полный объем исследований у пострадавших с дислокацией I и II степеней с целью выявления хирургически обозначенного морфологического субстрата и выбора оптимального хирургического доступа в случае необходимости. У пациентов с гипертензионно-дислокационным синдромом III степени проведение скорейшей широкой декомпрессивной костно-пластической трепанации черепа с учетом данных минимального комплекса обследования и последующим удалением компремирующего фактора позволяет улучшить исходы травмы.

В случае первичной травмы ствола мозга, сопровождающейся множественными контузионными очагами корково-подкорковой локализации и диффузным отеком головного мозга, с клиническими и компьютерно-томографическими признаками внутричерепной гипертензии, широкая декомпрессивная костно-пластическая трепанация черепа на стороне преобладающего поражения мозга способствует более быстрой эволюции очагов контузии головного мозга и позволяет снизить летальность.

Анализ ближайших результатов комплексного лечения и морфологической картины тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся поражением ствола мозга, дает возможность более четко прогнозировать исход тяжелой черепно-мозговой травмы, избирать оптимальный вариант лечения и заметно улучшить результаты исходов среди самой тяжелой группы пострадавших.

Положения выносимые на защиту:

1. Учитывая различную степень угнетения стволовых рефлексов, разнозначные показатели вегетативного индекса, разные уровни распространения поражений ствола мозга по данным электрофизиологического мониторинга (электроэнцефалография, акустические стволовые вызванные потенциалы) и патоморфологического исследования у больных с гипертензионно-дислокационным синдромом III степени, данная степень дислокации имеет две стадии - раннюю и позднюю.

2. Именно применение комплексного обследования (компьютерная и магнитно-резонансная томография, электроэнцефалография, акустические стволовые вызванные потенциалы) у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой позволяет получить достаточную информативность о генезе и распространенности поражения ствола головного мозга.

3. Хирургическому лечению подлежат все больные с клиническими признаками поражения ствола мозга и верифицированным патологическим субстратом, вызывающим сдавление головного мозга (интракраниальная гематома, очаг размозжения головного мозга, ликворная гидрома, а также отек головного мозга). При этом у пострадавших с гипертензионно-дислокационным синдромом тактику хирургического лечения и оперативный доступ определяют локализация патоморфологического субстрата, степень выраженности и вариант направления дислокации. У пациентов с первичной травмой ствола головного мозга показания к оперативному лечению устанавливают по состоянию витальных функций и наличию отека головного мозга.

Внедрение результатов в клиническую практику:

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. A.JI. Поленова, СПб ГУЗ Мариинской больницы, а также в учебный процесс кафедры нейрохирургии СПб МАЛО.

Апробация диссертации:

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые технологии в нейрохирургии» (ВМедА, СПб, 2004), на научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации больных» (Москва, 2004), на научно-практической конференции. Современные аспекты лечения гипоксии (НИИ СП им. Джанелидзе, СПб, 2004), на заседании СПб ассоциации нейрохирургов им. И. С. Бабчина (2005), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2005).

12

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Климаш, Андрей Васильевич

ВЫВОДЫ

1.Учитывая особенности клинического течения, показатели гемодинамики, данные электроэнцефалографии, исходы лечения и результаты морфологического исследования у больных с гипертензионно-дислокационным синдром III степени, данная степень дислокации разделена на две стадии: раннюю и позднюю. Так, при ранней стадии гипертензионно-дислокационного синдрома III степени выявляется снижение корнеального рефлекса и реакции зрачков на боль, вызываемый не в полном объеме окулоцефалический рефлекс, отчетливые децеребрации на болевой стимул, отрицательные значения вегетативного индекса; поражение ствола мозга преимущественно на мезэнцефальном уровне по данным электроэнцефалографии. В таких случаях диагностируется повреждение ствола мозга, распространяющееся до нижней трети моста у подавляющего большинства пострадавших, и возникает летальность 86%. Для поздней стадии гипертензионно-дислокационного синдрома III степени характерно отсутствие корнеального, окулоцефалического рефлексов и реакции зрачков на боль, слабые сгибания в ногах, изолированные разгибания в верхних или нижних конечностях на болевой стимул, положительные значения вегетативного индекса; распространенное поражение ствола мозга на мезэнцефало-бульбарном уровне в 100 % электроэнцефалографических исследований. В данных наблюдениях повреждения ствола мозга распространяются на нижнюю треть моста, и летальность составляет 100%.

2. Компьютерная томография у больных с клиническими признаками поражения ствола мозга выявляет локализацию и объем патологического субстрата в случае гипертензионно-дислокационного синдрома, а также позволяет диагностировать первичную травму ствола мозга. Атрофия ствола и полушарий головного мозга является характерным признаком вегетативного состояния у больных с травмой ствола мозга и лучше определяется по данным магниторезонансной томографии. Регистрация акустических стволовых вызванных потенциалов и электроэнцефалография у пациентов с тяжелой ЧМТ выявляет функциональные нарушения в стволе головного мозга, которые распространяются более каудально, чем уровень поражения определяемый при клиническом и нейрорентгенологическом исследованиях.

3. Показания, сроки и объем оперативного вмешательства у больных с гипертензионно-дислокационным синдромом определяются степенью выраженности и направлением дислокации. Так, при I и II степенях гипертензионно-дислокационного синдрома проводится полный комплекс обследования с уточнением вида, локализации повреждений головного мозга и последующим вмешательством при выявлении хирургически обозначенного травматического субстрата. У пострадавших с гипертензионно-дислокационным синдромом III и IV степеней после минимального комплекса обследования проводится экстренная операция направленная' на полную эвакуацию интракраниальных гематом; и удаление очагов размозжения в пределах «переходной» зоны с использованием методов наружной и внутренней декомпрессии головного мозга. У больных с боковым направлением гипертензионно-дислокационного синдрома клинические признаки поражения ствола мозга на ранней стадии дислокации отсутствуют, но быстро развиваются с угнетением сознания до комы II вследствие непосредственного сдавления среднего мозга о край намета мозжечка при нарастании дислокации. Пострадавшим данной- группы необходимо в ускоренном порядке удалять компремирующий головной мозг фактор на ранних этапах гипертензионно-дислокационного синдрома, так удается улучшить исходы травмы.

4. Показания и сроки оперативного лечения у пострадавших с первичной травмой ствола определяются наличием интракраниальной гипертензии и состоянием витальных функций пациента. При клинических и компьютерно-томографических признаках интракраниальной гипертензии на фоне субкомпенсации (компенсации) витальных функций больного с целью создания наружной декомпрессии и более быстрой эволюции очагов контузии корково-подкорковой локализации необходимо выполнять декомпрессивную костно-пластическую трепанацию черепа на стороне преобладающего поражения, которая позволяет снизить летальность в данной группе пациентов.

5. Результаты хирургического лечения тяжелой черепно-мозговой травмы определяются степенью выраженности и направлением дислокации. С учетом данных факторов летальность при ГДС I степени соответствует 9,5%, у пациентов с ГДС II, III и IV степеней равняется 26,4%; 91,1% и 100% соответственно. Более благоприятный исход отмечен на ранних стадиях гипертензионно-дислокационного синдрома с сочетанным направлением дислокации. Наиболее высокая летальность выявлена также у пострадавших с сочетанным направлением дислокации, но при поздних стадиях гипертензионно-дислокационного синдрома. У больных с первичной травмой ствола мозга результаты лечения определяются степенью угнетения стволовых рефлексов и витальных функций. Летальность в данной группе пострадавших соответствует 61,3%.

6. Уровень повреждения стволовых отделов мозга коррелирует со степенью гипертензионно-дислокационного синдрома, при этом более выраженной дислокации соответствует более каудальное поражение ствола мозга. Наиболее часто выявляемым морфологическим субстратом в таких наблюдениях являются кровоизлияния в ствол мозга, которые возникают в 56,2% случаев. При первичной травме ствола мозга кровоизлияния в сочетании с его надрывами выявляются в 73,7% наблюдений.

7. Наиболее часто как при первичном, так и при дислокационном поражении ствола мозга отмечается его тотальное повреждение. Морфологические изменения в парацентральных отделах и покрышке ствола мозга в отдельности чаще наблюдаются при гипертензионно-дислокационном синдроме. Сочетанное вовлечение в патологический процесс парацентральных отделов и покрышки ствола чаще отмечаются при его первичной травме. Поражение вентро-латеральных отделов ствола й его надрывы являются характерными признаками его первичной травмы.

8. По предварительным результатам, разработанный метод лечебной чрезликворной электростимуляции ствола головного мозга у пациентов с длительными посттравматическими нарушениями сознания вызывает положительный клинический эффект в виде расширения психоэмоциональной сферы (сознания), снижения мышечного тонуса, улучшения двигательной активности. Во время проведения электростимуляции по результатам электрофизиологического мониторинга (электроэнцефалография, акустические стволовые вызванные потенциалы) определяется положительная динамика, а также улучшение церебральной перфузии по данным транскраниальной допплерографии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Диагностический комплекс, применяемый у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой, должен включать в себя определение степени гипертензионно-дислокационного синдрома по схеме его оценки, использование признаков дифференциальной диагностики первичного и вторичного повреждения ствола головного мозга, проведение КТ головного мозга. При подозрении на первичный характер повреждения ствола головного мозга и наличии длительных посттравматических нарушений сознания необходимо проведение магнитно-резонансной томографии головного мозга.

В случаях I и II степени гипертензионно-дислокационного синдрома необходимо выполнить полный комплекс обследования, включающего в себя вышеописанные методики, и после выявления травматического субстрата (интракраниальная гематома, очаг размозжения головного мозга, ликворная гидрома) следует выполнить костно-пластическую краниотомию с последующим его удалением.

У пациентов с гипертензионно-дислокационным синдромом III и IV степени после минимального комплекса обследования проводить экстренное оперативное вмешательство, направленное на устранение сдавления головного мозга. Широкая костнопластическая трепанация выполняется с учетом локализации патологического субстрата. Факторы, вызывающие сдавление головного мозга, удалять в полном объеме с использованием внутренней декомпрессии (фальксотомия) в случае угрозы или состоявшейся дислокации под серповидный отросток.

У больных с первичной травмой ствола головного мозга при наличии клинических и компьютерно-томографических признаков интракраниальной гипертензии на фоне субкомпенсации (компенсации) витальных функций необходимо выполнять декомпрессивную костно-пластическую трепанацию черепа на стороне преобладающего поражения. При наличии сопутствующей окюпозионной гидроцефалии, у этой группы больных, целесообразно кратковременное (до 5 суток) наложение вентрикулярного дренажа с целью создания внутренней декомпрессии, с последующим решением вопроса о наложении вентрикулоперитонеального шунта в случае необходимости.