Особенности клиники, диагностики и консервативного лечения больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы и диабетической нефропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Страхова, Галина Юрьевна

  • Страхова, Галина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 133
Страхова, Галина Юрьевна. Особенности клиники, диагностики и консервативного лечения больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы и диабетической нефропатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Страхова, Галина Юрьевна

Список сокращений.

Введение

Актуальность работы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Внедрение результатов исследования в практику.

Апробация работы

Публикации.

Объем и структура диссертации.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология и факторы риска поражений нижних конечностей у больных с диабетической нефропатией.

1.2. Особенности патогенеза и клиники и синдрома диабетической стопы у больных с диабетической нефропатией.

1.3. Современные представления о диагностике и консервативном лечении синдрома диабетической стопы у больных с диабетической нефропатией.

1.3.1. Ишемия мягких тканей нижних конечностей.

1.3.2. Раневая инфекция.

1.3.3. Разгрузка пораженной конечности.

1.3.4. Особенности течения хронического раневого процесса и местное лечение раневых дефектов у больных с диабетической нефропатией.

Глава П. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристики выборки больных.

2.2. Общеклинические и лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Статистические методы анализа данных.

Глава Ш. Результаты собственных исследований.

3.1. Эпидемиология синдрома диабетической стопы у больных с диабетической нефропатией.

3.2. Влияние диабетической нефропатии на скорость эпителизации раневых дефектов у больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы.

3.3. Влияние диабетической нефропатии на активность протеолитических ферментов, регулирующих метаболизм коллагена, у больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы.

3.4. Динамика активности протеолитических ферментов при репарации нейропатических ран подошвенной поверхности.

3.5.Эффективность применения коллагенсодержащих повязок в комплексной терапии хронических раневых дефектов у больных с диабетической нефропатией.

3.6. Результаты гистологического и иммуногистохимического исследования биоптатов у больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы.

3.7. Эффективность различных методов разгрузки у больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы и диабетической нефропатией.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, диагностики и консервативного лечения больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы и диабетической нефропатией»

Актуальность работы

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в настоящее время на планете насчитывается около 180 миллионов больных сахарным диабетом (СД), и их число прогрессивно растет. Такая же тенденция характерна и для Российской Федерации, где в настоящее время насчитывается порядка 8 миллионов больных [7, 13]. Учитывая хроническое неизлечимое течение заболевания и увеличивающуюся среднюю продолжительность жизни, пациентов, все большую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку методов диагностики, профилактики и лечения поздних сосудистых осложнений.

Различные клинические формы, и стадии синдрома диабетической стопы (СДС) выявляются у 15% больных [2, б, 121]. Риск его развития и частота ампутаций нижних конечностей у пациентов с сопутствующей диабетической нефропатией (ДН) значительно выше, чем у лиц с сохранной функцией почек. Так по данным различных авторов, распространенность, язвенных дефектов стоп возрастает с 7-10% у пациентов без нефропатии до 75% у пациентов с терминальными стадиями хронической почечной недостаточности [64, 97]. Необходимость в ампутациях нижних конечностей в этой группе возникает в 6-10 раз чаще, чем в общей популяции больных сахарным диабетом [47, 148]. При этом увеличение количества операций происходит в основном за счет вмешательств на уровне бедра и голени. Предполагается, что этот показатель напрямую зависит от состояния азотовыделительной функции почек. Однако вопрос, касающийся влияния нарушений азотовыделительной функции почек на риск развития раневых дефектов нижних конечностей и интенсивность репаративных процессов у данной категории пациентов, остаётся открытым.

Известно, что основными факторами риска развития СДС являются нейропатия и хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей [2, 6, 33]. У больных с диабетической нефропатией, в связи с выраженными микрососудистыми нарушениями, в том числе и поражением vasa nervorum, происходит более значительное снижение всех видов чувствительности. Имеются данные, что артериальная гипертензия, регистрирующаяся у лиц с нефропатией, также усиливает прогрессирование сенсомоторной нейропатии [69, 88]. Кроме того, уже на стадии микроальбуминурии, ускоряется развитие и макрососудистых осложнений [17]. Гипопротеинемия и отеки нижних конечностей способствуют возникновению и замедлению репарации хронических раневых дефектов.

Несмотря на значительные успехи в понимании механизмов образования раневых дефектов у больных сахарным диабетом, статистика исхода поражений нижних конечностей у лиц с диабетической нефропатией по-прежнему остается неутешительной. Существующие на сегодняшний день методы консервативного лечения синдрома диабетической стопы (разгрузка конечности, борьба с инфекцией, коррекция нарушенного кровотока, обработка раны и местное лечение с использованием атравматичных перевязочных средств) приводят к заживлению ран у 60-81% пациентов. В 85% случаев длительно незаживающие раны приводят к развитию гангрены и/или флегмоны стопы и последующим ампутациям [8, 25, 43].

Для повышения эффективности лечения лиц с нефропатией и синдромом диабетической стопы необходимо установление дополнительных факторов, препятствующих восстановлению целостности мягких тканей больных этой группы, выработка подходов к патогенетическому лечению, которые позволили бы предотвратить тяжелые инвалидизирующие поражения и снизить риск ампутации конечности.

Цель и задачи исследования

Изучить распространенность поражений нижних конечностей у больных СД с диабетической нефропатией; определить клинические и метаболические особенности течения синдрома диабетической стопы у этой группы пациентов, определить влияние нарушений азотовыделительной функции почек на интенсивность репаративных процессов.

В соответствии с поставленными целями были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить распространенность синдрома диабетической стопы и частоту встречаемости его различных клинических форм у больных с диабетической нефропатией.

2. Изучить влияние состояния азотовыделительной функции почек на скорость эпителизации раневых дефектов у больных с нейропатической формой СДС и сопутствующей диабетической нефропатией.

3. Изучить активность ферментных систем, регулирующих синтез и распад коллагена, их влияние на скорость эпителизации раневых дефектов у больных с нейропатической формой СДС и сопутствующей диабетической нефропатией.

4. Оценить эффективность использования коллагеносодержащих препаратов местного назначения в комплексной терапии нейропатической формы СДС у больных с сохранной функцией почек и различными стадиями диабетической нефропатии.

5. Оценить эффективность и безопасность применения различных методов разгрузки при лечении больных с нейропатической формой СДС и сопутствующей диабетической нефропатией.

6. Разработать алгоритмы диагностики, лечения и профилактики поражений нижних конечностей у больных с диабетической нефропатией.

Научная новизна работы

В ходе работы впервые в Российской Федерации (РФ) проведено эпидемиологическое скрининговое исследование по выявлению СДС у больных с различными стадиями диабетической нефропатии, изучению его клинических форм.

В исследовании впервые проанализированы особенности метаболизма коллагена у больных с нейропатической формой СДС и различными стадиями ДН. Изучена активность ферментных систем, регулирующих синтез и деградацию структурных белков, отвечающих за скорость образования и функциональную состоятельность рубцовой ткани у этой категории больных. Впервые предложены методы консервативного воздействия на скорость эпителизации раневых дефектов стоп у больных с ДН, что позволило усовершенствовать алгоритмы лечения данной категории пациентов.

Впервые в РФ применена и внедрена в клиническую практику технология изготовления несъемной иммобилизирующей повязки Total Contact Cast (ТСС).

Практическая значимость

Определена распространенность синдрома диабетической стопы и частота встречаемости его различных клинических форм у больных с диабетической нефропатией, что позволило разработать алгоритмы раннего выявления и профилактики этого осложнения.

Разработаны практические рекомендации по особенностям общей и местной терапии, использованию коллагенсодержащих продуктов в комплексной терапии нейропатической формы СДС у больных на различных стадиях диабетической нефропатии. Усовершенствованы алгоритмы обследования и тактики консервативного лечения язвенных дефектов различного генеза у больных СД с различными стадиями нефропатии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в практику отделения терапевтических и хирургических методов лечения диабетической стопы ФГУ Эндокринологического научного центра Росмедтехнологий, материалы диссертации использованы в учебно-методических руководствах для врачей эндокринологов и хирургов, а также включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения клинических ординаторов и интернов.

Апробация работы

Основные результаты исследований, представленных в диссертации, доложены в виде устных и постерных докладов на 18ом Конгрессе Международной Федерации Диабета (IDF, Париж, Франция, 2003); V Конференции Рабочей группы по изучению диабетической стопы при Европейской Ассоциации по изучению диабета (Халкидики, Греция, 2005); на V Всероссийском конгрессе эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии» (Москва, 2006); 50м Международном Симпозиуме по диабетической стопе (Нурдвикерхаут, Нидерланды, 2007); Всероссийской конференции молодых эндокринологов (Москва, 2007).

Апробация диссертации проведена на межотделенческой научной конференции ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий (Москва, 26 ноября 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ (6 статей, 1 методические рекомендации, 9 абстрактов), из них 6 - в международной и 10 - в отечественной печати.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из 5-ти глав: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 2-х глав изложения и обсуждения результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, содержащего ссылки на 17 отечественных и 132 зарубежных источников.

Иллюстративный материал представлен 13 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Страхова, Галина Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Больные с диабетической нефропатией на стадии протеинурии и ХПН достоверно чаще имеют язвенные дефекты стоп, по сравнению с группой пациентов с МАУ.

2. В группе пациентов с СД 2 типа и диабетической нефропатией на стадии протеинурии и ХПН достоверно больше число больных с нейроишемической формой СДС, а также количество высоких ампутаций нижних конечностей.

3. У больных с СД 1 типа и диабетической нефропатией на стадии МАУ достоверно больше число случаев диабетической остеоартропатии, по' сравнению с больными с СД 2 типа. По мере прогрессирования нефропатии отмечается тенденция к увеличению частоты диабетической остеоартропатии.

4. У больных с нейропатической формой СДС и нефропатией отмечается значимое снижение скорости эпителизации раневых дефектов подошвенной поверхности,

5. Причиной замедления процесса репарации раневых дефектов у больных с нейропатической формой СДС является достоверное повышение активности протеолитических раневых ферментов и, как следствие, нарушение формирования экстрацеллюлярного матрикса.

6. Коллагенсодержащая повязка Промогран снижает активность матриксных металлопротеаз и- ускоряет эпителизацию- раневых дефектов у больных с нейропатической формой СДС, независимо от наличия ДН.

7. Применение несъемной иммобилизирующей повязки ТСС является наиболее эффективным и безопасным методом разгрузки при лечении больных с нейропатической формой СДС и позволяет добиться полного заживления раневого дефекта в течение 3 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больные с диабетической нефропатией нуждаются в скрининговом обследовании, направленном на выявление факторов повышенного риска развития СДС.

2. При наличии признаков высокого риска образования язвенных дефектов нижних конечностей необходимо динамическое обследование пациентов в кабинете «Диабетическая стопа» с частотой не менее 1 раза в 3 месяца, которое включает: оценку наличия деформаций и трофических изменений кожи стоп, оценку состояния периферической нервной системы, ультразвуковую допплерографию артерий нижних конечностей с вычислением лодыжечно-плечевого индекса и инфракрасную термометрию кожи стоп.

3. Для снижения частоты рецидивов язвенных дефектов стоп необходимо обеспечение больных индивидуальной ортопедической обувью.

Особое внимание следует уделять терапевтическому обучению данной группы пациентов по структурированным программам.

4. Консервативное лечение нейропатических раневых дефектов подошвенной поверхности у больных с диабетической нефропатией проводится согласно стандартам терапии СДС и включает: компенсацию углеводного обмена, разгрузку зоны раневого дефекта, коррекцию возможной ишемии, борьбу с инфекцией, санацию и обработку раны, использование современных атравматичных перевязочных средств.

5. В комплексной терапии пациентов с нейропатической формой синдрома диабетической стопы целесообразно применение коллагенсодержащих повязок.

6.