Особенности клиники и подходов к лечению тревожно-депрессивных расстройств у женщин, больных раком молочной железы, перенесших мастэктомию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Мищук, Юлия Евгеньевна

  • Мищук, Юлия Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 173
Мищук, Юлия Евгеньевна. Особенности клиники и подходов к лечению тревожно-депрессивных расстройств у женщин, больных раком молочной железы, перенесших мастэктомию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мищук, Юлия Евгеньевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблема коморбидности тревожно-депрессивных расстройств и злокачественных новообразований.

1.2. Нозологические и клинико-динамические аспекты аффективных расстройств у больных раком молочной железы.

1.3. Современные подходы к терапии аффективных расстройств у больных раком молочной железы.

1.3.1. Психотерапия.

1.3.2. Психофармакотерапия.

1.3.3. Клинические аспекты применения азафена.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы клинического исследования.

2.2.1 Экспериментально - психологические.

2.2.2. Психометрические.

2.2.3. Личностно-обусловленных форм реагирования.

2.2.4. Типологии внутренней картины болезни.

2.2.5. Оценки уровня качества жизни.

2.2.6. Статистической обработки материала.

Глава 3. Клиническая типология тревожно- депрессивных расстройств у больных раком молочной железы, перенесших мастэктомию.

3.1. Клинико-нозологические аспекты выявленных тревожно-депрессивных расстройств.

3.2. Оценка выраженности симптомов тревоги и депрессии у больных раком молочной железы с использованием стандартизированных шкал.

Выводы третьей главы.

Глава 4. Анализ показателей личностно- обусловленных форм реагирования, структуры внутренней картины болезни, уровня качества жизни и их взаимосвязей с выраженностью симптомов тревоги и депрессии при различных тревожно- депрессивных расстройствах у больных раком молочной железы, перенесших мастэктомию.

4.1. Анализ результатов исследования личностно-обусловленных форм реагирования больных раком молочной железы.

4.2. Анализ результатов изучения внутренней картины болезни больных раком молочной железы.

4.3. Анализ результатов изучения показателей качества жизни больных раком молочной железы.

Выводы четвертой главы.

Глава 5. Анализ динамики психического состояния, личностно-обусловленных форм реагирования, структуры внутренней картины болезни и качества жизни больных раком молочной железы, перенесших мастэктомию, при применении различных вариантов лечения тревожно-депрессивных расстройств.

5.1. Анализ динамики показателей выраженности тревоги и депрессии у больных раком молочной железы при дифференцированной терапии.

5.2. Анализ динамики показателей выраженности симптомов тревоги и депрессии у больных раком молочной железы при дифференцированной терапии, в зависимости от нозологической принадлежности тревожно-депрессивных расстройств.

5.3. Анализ динамики личностно-обусловленных форм реагирования больных раком молочной железы при различных методах лечения тревожно-депрессивных расстройств.

5.4. Анализ динамики типологии внутренней картины болезни при различных методах лечения тревожно-депрессивных расстройств у больных раком молочной железы.

5.5. Анализ динамики показателей уровня качества жизни больных раком молочной железы при различных методах лечения тревожнодепрессивных расстройств.

Выводы пятой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и подходов к лечению тревожно-депрессивных расстройств у женщин, больных раком молочной железы, перенесших мастэктомию»

В настоящее время в мире ежегодно от злокачественных опухолей умирает 7 млн. человек (Верткин A.JI. и соавт., 2003). Ожидается, что в большинстве регионов мира смертность от рака будет возрастать. При поражении организма злокачественными новообразованиями часто возникают психические расстройства (Менделевич В.Д., 2001; Костиченко И.В, 2004; Ganz Р.А., et. al., 1996; Shimozuma К. et. al., 1995). Среди них наиболее распространены тревожно- депрессивные состояния, частота которых при различных опухолях составляет от 28 до 77% (Смулевич А.Б., 2003, 2007; Chiaramella A., Poli Р., 2001). Коррекция аффективных расстройств является полноправной составляющей комплексного лечения злокачественных опухолей (Гиндикин В.Я., 2000; Менделевич В.Д., 2001).

Рак молочной железы (РМЖ) с 1996 г занимает в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России первое место по распространенности и второе по смертности. Отмечается неуклонный рост заболеваемости данной опухолью (ежегодный прирост 4-7%). Среди больных РМЖ почти 60% составляют женщины трудоспособного возраста, что задает повышенный уровень требований к их реабилитации (Евтягин В.В. и соавт., 2006).

Галиуллина С.Д. (2000), Касимова Л.Н.и соавт. (2007) подчеркивают, что у больных РМЖ наиболее частыми психическими расстройствами являются тревожно- депрессивные состояния, что существенно отличает клинику психических расстройств при РМЖ и раках других локализаций (желудок, легкие, кожа). У 25% женщин, перенесших мастэктомию по поводу РМЖ, отмечаются клинические признаки большого депрессивного эпизода. Психофармакологическая и психотерапевтическая коррекция аффективных расстройств является необходимой составляющей комплексного лечения РМЖ (Евтягин В.В. и соавт., 2006; Савин А.А. и соавт., 2006; Малкина- Пых И.Г., 2007).

Индивидуально- психологические особенности, отмечающиеся у больных до появления первых симптомов РМЖ, взаимосвязаны как с возникновением самой опухоли, так и с формированием тревожно-депрессивных состояний в ее клинической картине. Авторы, изучавшие данный вопрос (Асеев А.В. и соавт., 1993; Бехер О.А, 2007), описывают в преморбиде больных РМЖ личностные особенности гипотимного, депрессивного круга. Подобные особенности являются важным фактором риска нозогенных тревожно- депрессивных расстройств (Смулевич А.Б., 2003).

Нозологическая принадлежность тревожно- депрессивных расстройств у больных РМЖ зависит от этапа лечения. На диагностическом этапе преобладают психогенные (нозогенные) расстройства, а именно, психогенные аффективно- шоковые реакции, которые с течением времени трансформируются в тревожно- депрессивные реакции субпсихотического уровня. На предоперационном этапе сохраняется преобладание психогенных (нозогенных) расстройств (Герасименко В.Н., 1988; Асеев А.В., 1993) в виде невротических тревожно- депрессивных реакций. На послеоперационном этапе в структуру сформировавшихся к этому моменту психогенных психических расстройств включается компонент соматогенной астении (Ахматнуров С.С., 1990; Блинов Н.Н. и соавт., 1996; Асеев А.В., 1993; Shimoruma К. et al., 1995; Na Y.M. et al., 1999, Pinto B.M. et al., 1999).

Имеющиеся в литературе описания психических расстройств у больных РМЖ на отдаленных этапах лечения и их диагностическая квалификация неоднозначны. Менделевич В.Д. (2001) говорит об изменениях личности в связи с хроническим заболеванием, Гиндикин В.Я. (2000)- о депрессиях в рамках расстройств адаптации и ятрогенных депрессиях, Бартош JI.K и соавт. (2006)- о расстройстве адаптации с тревожно- депрессивными симптомами, Евтягин В.В. и соавт. (2006)- о соматогенных депрессиях в рамках «постмастэктомического синдрома». Оригинальную авторскую концепцию психических расстройств у женщин, п

Следовательно, клиническая картина тревожно- депрессивных расстройств у больных РМЖ на отдаленных этапах лечения требуют дальнейшего изучения. В том числе, представляется перспективным разработать клиническую типологию данных расстройств, выделить их варианты, различные по этиологии, динамике и требующие дифференцированных подходов к терапии.

В существующей литературе нет единого мнения о наиболее оптимальных методах терапии тревожно- депрессивных расстройств у больных РМЖ. Основными подходами выступают психофармакотерапия и психотерапия. Рациональная психотерапия показана больным РМЖ на всех этапах лечения (Карвасарский Б.Д., 2000). Психофармакотерапия тревожно-депрессивных расстройств в клинике РМЖ изучена значительно меньше. Наиболее обоснованным представляется использование антидепрессантов, которые проявляют не только собственно тимоаналептический эффект, но и свойства коанальгетиков (Новиков Г.А. и соавт., 1997; Аверьянова

C.В.,1999; Исакова М.Е., 2000; Верткин A.JI. и соавт., 2003). Однако, эффективность антидепрессантов в отношении собственно тревожно-депрессивной симптоматики у больных РМЖ на отдаленных этапах лечения оценивается неоднозначно- одни авторы (Савин А.А. и соавт., 2006) считают ее достаточной, другие же (Мишин Ю.Б., 1988) не обнаруживают влияния терапии тимоаналептиками на качество жизни больных. Исследования последних лет (Бурлаков А.В., 2007; Иванов С.В. и соавт.,2007), доказавшие эффективность некоторых антидепрессантов в терапии тревожно-депрессивных расстройств у онкологических больных, проводились на смешанных выборках, включавших больных как РМЖ, так и раками иных локализаций. Единственное исключение составляет миртазапин (ремерон), у которого доказана как эффективность в отношении собственно тревожно-депрессивных расстройств у больных РМЖ (Луцик Н.П., 2005; Thompson

D.S., 2000), так и в отношении таких распространенных побочных эффектов терапии РМЖ, как рвота (Thompson D.S., 2000) и приливы (Biglia N. et al., 2007).

Возможно, что неоднозначная оценка эффективности антидепрессантов при тревожно- депрессивных расстройствах у больных РМЖ связана с клинической гетерогенностью данных расстройств. Терапия антидепрессантами может быть методом выбора при одних вариантах тревожно- депрессивных расстройств у больных РМЖ, а психотерапевтическая коррекция- при других вариантах.

Одним из современных антидепрессантов для лечения тревожно-депрессивных проявлений, сопутствующих хроническим соматическим заболеваниям, является азафен (МНН: пипофезин). Накоплен большой опыт его применения при аффективных расстройствах на фоне ишемической болезни сердца (Вертоградова О. П., 1980), хронического панкреатита (Харькина Д.Н., 2007), хронических болей в нижней части спины (Марков М.С., 2007). Однако, работ по применению азафена в терапии тревожно-депрессивных расстройств в онкологии в доступной литературе мы не обнаружили.

Таким образом, можно выделить ряд аспектов клиники и терапии тревожно- депрессивных расстройств у больных РМЖ, перенесших мастэктомию, требующих дальнейшего изучения.

Целью диссертационного исследования является разработка клинической типологии тревожно- депрессивных расстройств у больных раком молочной железы, перенесших мастэктомию, которая позволила бы обосновать дифференцированный подход к их терапии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать особенности клинических проявлений тревожно-депрессивных расстройств у больных РМЖ, перенесших мастэткомию, и выделить их основные варианты.

2. Проанализировать взаимосвязи показателей выраженности симптомов тревоги и депрессии, структуры внутренней картины болезни, личностно-обусловленных форм реагирования и уровня качества жизни при различных клинических вариантах тревожно- депрессивных расстройств у больных РМЖ, перенесших мастэктомию.

3. Изучить динамику показателей выраженности- симптомов тревоги и депрессии, структуры внутренней картины болезни, личностно-обусловленных форм реагирования и уровня качества жизни при различных клинических вариантах тревожно- депрессивных расстройств у больных РМЖ, перенесших мастэктомию, на фоне различных методов лечения (рациональная психотерапия, сочетание рациональной психотерапии с психофармакотерапией).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных РМЖ, перенесших мастэктомию, наблюдаются тревожно- депрессивные расстройства различной нозологической принадлежности, различающиеся между собой по клинической динамике и степени выраженности симптомов тревоги и симптомов депрессии.

2. При различных нозологических вариантах тревожно-депрессивных расстройств у больных РМЖ, перенесших мастэктомию, выявляются взаимосвязи показателей выраженности симптомов тревоги и депрессии, структуры внутренней картины болезни, личностно-обусловленных форм реагирования и уровня качества жизни, имеющие различную силу и направленность.

3. Различные по нозологической принадлежности тревожно-депрессивные расстройства у больных раком молочной железы, перенесших мастэктомию, по- разному отвечают на различные варианты лечения (рациональная психотерапия, рациональная психотерапия + психофармакотерапия), что требует учета клинической гетерогенности тревожно- депрессивных расстройств при разработке реабилитационных программ для данной категории больных.

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автор лично провела клинико- психопатологическое обследование 94 пациенток. В ходе исследования самостоятельно провела 351 оценку по стандартизированной рейтинговой шкале депрессии Гамильтона, 351 оценку по стандартизированной рейтинговой шкале тревоги Гамильтона, провела и обработала результаты 178 психологических исследований с использованием опросников ТОБОЛ и FPI, обработала результаты 351 опросника качества жизни SF- 36. Проводила с 94 пациентками сеансы рациональной психотерапии в индивидуальном формате (всего проведено 470 сеансов).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом клинического и экспериментально- психологического материала, использованием методик, адекватных поставленным задачам, и применением современных методов статистического анализа (непараметрические и параметрические методы оценки достоверности различий, непараметрические методы корреляционного анализа)

Научная новизна результатов и положений, полученных в диссертации

1. Впервые описаны различные по этиологии и клинической картине варианты тревожно- депрессивных расстройств у больных РМЖ, перенесших мастэктомию.

2. Впервые продемонстрировано, что выраженность тревожно-депрессивной симптоматики при различных клинических вариантах тревожно- депрессивных расстройств у больных РМЖ, перенесших мастэктомию, по- разному влияет на личностно- обусловленные формы реагирования, структуру внутренней картины болезни и уровень качества жизни.

3. Впервые продемонстрировано, что различные клинические варианты тревожно- депрессивных расстройств у больных РМЖ, перенесших мастэктомию, отличаются по выраженности ответа на терапию антидепрессантами и психотерапевтическое вмешательство. Практическая значимость

1. Продемонстрировано, что тревожно- депрессивные расстройства существенно снижают качество жизни больных РМЖ на отдаленных этапах лечения.

2. Показана необходимость дифференцированного подхода к реабилитации больных РМЖ, в зависимости от клинических особенностей наблюдающихся у них тревожно- депрессивных расстройств.

3. Выработаны практические рекомендации по применению эффективного, безопасного, экономически доступного антидепрессивного средства в комплексной реабилитации больных РМЖ.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику организационно-методического отдела Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера, а также в учебный процесс кафедры фармакологии ВГМА имени Н.Н.Бурденко.

Внедрение результатов позволяет получить как медицинский эффект за счет повышения качества жизни больных РМЖ, так и экономический эффект за счет ускорения и повышения результативности комплексной реабилитации данных пациенток.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 20м конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии (Вена, 2007), I Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией имени Н.Н.Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2007), межрегиональных научно- практических конференциях молодых ученых «Современные направления теоретической и практической медицины»

Воронеж, 2005, 2006), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии" (Воронеж, 2007).

Результаты исследования публиковались в материалах 20го конгресса Европейского колледжа нейропсихофармакологии (Вена, 2007), XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2007), XIV съезда психиатров России (Москва, 2005) Всероссийской школы молодых психиатров РОП (Суздаль, 2007), I Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией имени Н.Н.Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье личности в меняющемся обществе» (Калининград, 2007), межрегиональных научно- практических конференций молодых ученых «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005, 2006), межрегиональных научно-практических конференций "Актуальные вопросы психиатрии и медицинской психологии" (Воронеж, 2005, 2006, 2007)

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 1- в издании, рекомендованном ВАК, 6- в центральной печати, 1- в международном издании (Journal of the ECNP).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Мищук, Юлия Евгеньевна

выводы

1. У всех больных РМЖ, • перенесших мастэктомию, имеются ^тревожно- депрессивные' расстройства» различной- нозологической' принадлежности, относящиеся к психогенным, соматогенным и смешанным по- генезу состояниям. Между данными состояниями имеются различия- в выраженности структурных составляющих сложного тревожно-депрессивного- синдрома, что предопределяет различия в ответе на применение различных методов лечения.

2. Имеющиеся у ' больных РМЖ, перенесших мастэктомию, тревожно- депрессивные расстройства вызывают повышение распространенности неадаптивных типов отношения к болезни, дезадаптивную направленность личностног обусловленных форм реагирования, снижение всех показателей уровня качества жизни. Между различными клиническими вариантами тревожно- депрессивных расстройств-: существуют различия в структуре личностно- обусловленных форм* реагирования, структуре внутренней картины болезни и их взаимосвязях с выраженностью психопатологических, расстройств, что следует учитывать при разработке программ реабилитации для данного контингента больных.

3. Комплексная терапия (сочетание-рациональной психотерапии с терапией' азафеном) является, методом выбора при психогенных тревожно-депрессивных расстройствах небольшой длительности, а психотерапевтический подход- при хронизированных тревожно-депрессивных расстройствах смешанного генеза у больных РМЖ, перенесших мастэктомию. Как комплексная терапия, так и. рациональная психотерапия приводят к позитивной трансформации структуры внутренней картины болезни, структуры личностно- обусловленных форм реагирования. и улучшению- качества жизни больных РМЖ, перенесших мастэктомию. Однако, эффект комплексной терапии более выражен и касается большего числа показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных . РМЖ, перенесших мастэктомию, на катамнестическом этапе лечения-, следует исследовать не только клинические > показатели основного онкологического заболевания, но и основные, характеристики психического статуса- ориентировку в месте, времени и личности," сохранность функций памяти и интеллекта, наличие бредовых переживаний, расстройств восприятия, суицидальных мыслей.

2. При. отсутствии симптоматики нарушенного' сознания, грубых интеллектуально- мнестических расстройств, бредовых идей, расстройств восприятия, суицидальных мыслей (что является показанием к экстренной консультации врача- психиатра) пациенткам рекомендуется проводить скрининг тревожно- депрессивной симптоматики с использованием любого доступного опросника самооценки аффективных расстройств, например, опросника Бека, опросника Цунга, Госпитальной*шкалы тревоги и депрессии.

3. При положительных результатах указанных скрининговых психодиагностических методик, длительности существования „тревожно-депрессивной симптоматики не более 2" лет, возрасте больных не старше 60 лет, отсутствии-анамнестических сведений об органической стигматизации ЦНС (гипертоническая болезнь, перенесенные черепно- мозговые травмы и нейроинфекции) следует начать психофармакотерапию современными антидепрессантами, например, азафеном в дозе 50 мг\сут в 2 приема , которая должна проводиться непрерывно на протяжении 2 месяцев в сочетании с рациональной психотерапией. В дальнейшем больные могут быть переведены на' поддерживающую терапию азафеном в дозе 25 мг\сут на протяжении 4 месяцев, после чего препарат может быть одномоментно отменен.

4. В случае отсутствия*эффекта психофармакотерапии к 30 му дню лечения, утяжеления депрессивной симптоматики, непереносимости используемого антидепрессанта больным показана консультация- врачапсихиатра для индивидуального подбора медикаментозной терапии и определения тактики психотерапевтического вмешательства.

5. При длительности тревожно- депрессивной симптоматики свыше 2 лет, возрасте больных моложе 60 лет, отсутствии анамнестических сведений об органической стигматизации ЦНС, больных целесообразно сразу же направлять на консультацию врача- психотерапевта для проведения данного вида лечения.

6. В случае, если возраст пациентки превышает 60 лет, а в анамнезе имеются указания на органическую стигматизацию ЦНС (гипертоническая болезнь, перенесенные черепно- мозговые травмы и нейроинфекции) и\или многократные повторные курсы химиолучевого лечения врачу- онкологу целесообразно сосредоточить усилия на устранении соматогенных факторов риска аффективных расстройств (купирование болевого синдрома, лимфостаза, анемии, выбор препаратов для терапии основного заболевания с учетом их возможного депрессогенного действия). При отсутствии динамики тревожно- депрессивной симптоматики на фоне данных вмешательств, больную целесообразно направить на консультацию врача- психиатра для индивидуального подбора психофармакотерапии.