Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Разживина, Нина Владимировна

  • Разживина, Нина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 184
Разживина, Нина Владимировна. Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Разживина, Нина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Девиантное поведение как предмет научного исследования

1.2. Предпосылки формирования девиантного поведения в подростковом возрасте

1.3. Критерии и показатели склонности подростков к девиант-ному поведению

Выводы по Главе 1

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ, СКЛОННЫМИ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

2.1. Анализ проблемы психологического сопровождения как формы психологического обеспечения жизнедеятельности личности

2.2. Теоретическая модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению в условиях общеобразовательной школы

2.3. Условия эффективности психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

3.1. Организация и методы исследования склонности подростков

к девиантному поведению

3.2. Программа психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению

3.3. Анализ результатов влияния системы психологического сопровождения на предупреждение отклонений в поведении подростков

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В педагогической психологии рассматриваются различные вопросы, связанные с отклоняющимся поведением развивающейся личности: выявление теоретических аспектов проблемы деви-антного поведения; формирование личностных диспозиций, обусловленных предшествующим негативным опытом; поиск причин отклонений в поведении, включающих индивидуальные и социальные аспекты; определение подходов к диагностике отклонений в поведении; организация профилактики и коррекции поведенческих отклонений; выявление организационных, нравственных, правовых путей решения проблемы девиантного поведения и т.д.

В контексте поставленных вопросов, особую актуальность для образовательной практики приобретает проблема своевременного предупреждения возможных отклонений в поведении личности.

Наибольшую значимость организация систематической работы по предупреждению и коррекции отклонений в поведении человека имеет в сложные периоды жизнедеятельности. В частности, данные, представленные в научной литературе, показывают, что наиболее часто отклонения в поведении от общепринятых норм наблюдаются у подростков.

Действительно, в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях вопросы, посвященные девиантному поведению, связаны именно с трудными детьми и подростками, которые представляют собой группу повышенного социального риска. И здесь, как показывает практика, необходимо интегрировать усилия всех социальных институтов, медико-психолого-педагогических служб по предотвращению отклонений в поведении детей этой возрастной группы, формирования у них способности к саморегуляции и самоуправлению, активизации не только интеллектуального, но и нравственного потенциала каждого субъекта образовательного пространства.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной и зарубежной литературе, отклоняющееся поведение личности рассматривается, с точки зрения: причин, форм, динамики поведения, поиска более эффективных превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитаци-

онных и других мер социального контроля [Беличева С.А., 1994; Дюркгейм Э., 1994; Змановская М.Д., 2008; Клейберг Ю.А., 2004; Мертон Р., 1966; Парсонс Т., 2000; Реан A.A., 1995; Смелзер И., 1994 и др.]. Решение заявленных вопросов, обуславливается процессами модернизации в образовательных системах, следствием чего, является повышение требований к качеству обучения, воспитания и развития личности в этих системах. При этом, первостепенными задачами становятся: предупреждение и профилактика склонности личности к социально-неодобряемым формам поведения; формирование у подрастающего поколения позитивных личностных качеств и конструктивных способов поведения и деятельности, отвечающих требованиям современности.

Для более глубокого понимания проблемы склонности подростков к девиантному поведению, в науке был выделен основной механизм, который обуславливает психический настрой личности на то или иное поведение, т.е. речь идет об установке. И согласно теории Д.Н. Узнадзе [2001], установка -это целостно-личностное состояние готовности, настроенности на поведение в конкретной ситуации, обеспечивающее удовлетворение потребности.

Существует немало экспериментальных и теоретических исследований, в которых представлены данные о наличии установочных или диспози-ционных механизмах регуляции социального поведения личности [Змановская Е.В., 2008; Клейберг Ю.А., 2004; Фрэнкин Р., 2003; Ядов Б.О., 2012 и др.]. Но в общем смысле, диспозицию можно представить как предварительно сформированную готовность (установку) к определенному поведению в определенном классе ситуаций.

Таким образом, необходимость разработки заявленной темы обусловлена наличием следующих противоречий между:

- запросами общества в формировании у подрастающего поколения социально-одобряемых форм поведения, деятельности, личностных свойств, конструктивных диспозиций и отсутствием в условиях общеобразовательной школы научно-методической разработанности превентивных мер, направленных на предупреждение возможных отклонений и коррекцию первичных девиаций у подростков, а также;

- возрастающим количеством подростков, имеющих различные отклонения в поведении, и декларативностью идей оказания реальной помощи подросткам со стороны взрослых, направленной на предотвращение возможных отклонений в поведении и деятельности;

- существующим опытом деятельности практических психологов по организации психологического обеспечения жизнедеятельности детей, склонных к нарушению общественных норм, и разобщенностью подходов в решении заявленной задачи со стороны школы и семьи как основных социальных институтов.

Теоретическая неразработанность и практическая нерешенность выделенных противоречий, делает актуальным исследование следующей проблемы: какие условия и содержание психологического сопровождения обеспечат предупреждение и минимизацию отклонений в поведении подростков, обусловленных сформированной на предшествующих этапах развития дис-позиционной системы личности.

Цель исследования: выявить особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, и разработать программу их психологического сопровождения на уровне общеобразовательных школ.

Объект исследования: подростки, склонные к девиантному поведению.

Предмет исследования: личностная сфера подростков общеобразовательной школы, склонных к девиантному поведению.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты гипотезы:

- склонность к девиантному поведению можно рассматривать как проявление сформированной на предшествующих этапах развития социально-неодобряемой личностной диспозиции в форме осознанной готовности подростка к определенным противоправным оценкам ситуации и определенному асоциальному поведению;

- возможно выявить предпосылки, критерии и показатели склонности подростков к девиантному поведению, как проявление сформированной на

предшествующих этапах развития социально-неодобряемой личностной диспозиции;

- возможно разработать теоретическую модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, выступающую ведущим ориентиром в системе мер, предупреждающих первичные отклонения в личностной сфере подростков общеобразовательных школ;

- теоретическая модель может быть операционализирована как программа психологического сопровождения по предупреждению, профилактике и коррекции личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Выявить и систематизировать сущностные характеристики девиант-ного поведения и склонности к девиациям, как проявление личностной диспозиции подростков.

2. Дифференцировать субъективные и объективные факторы риска, влияющие на формирование склонности подростков к девиантому поведению.

3. Определить критерии и показатели склонности подростков к девиантному поведению.

Методические:

4. Представить в помощь психологам, социальным педагогам и родителям методические рекомендации по работе с подростками, склонными к девиантному поведению.

Эмпирические:

5. Разработать теоретическую модель психологического сопровождения, обеспечивающую целостное представление о специфике работы практического психолога с подростками общеобразовательной школы, склонными к девиантному поведению.

6. Разработать программу психологического сопровождения и экспериментально проверить ее эффективность в предупреждении, минимизации

первичных девиаций и формировании социально-одобряемого поведения подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория личностных новообразований подростков (В.Д. Менделевии, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); теория социализации в подростковом возрасте (B.C. Мухина, В.А. Минеева, И.Ю. Пылицина и др.); положения ведущих теорий организации психологической службы в общеобразовательном учреждении и психологического сопровождения личности в процессе жизнедеятельности (М.Р. Битянова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, В.В. Семикин, O.A. Толстопятова и др.); концепции и теории девиантного поведения (Э.Дюркгейм, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Р. Мертон, Д.И. Фельдштейн и др.); принцип развития, позволяющий рассматривать личность как развивающуюся систему под влиянием внешне и внутренне обусловленных условий и факторов (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн и др.); субъектно-деятельностный принцип, обеспечивающий возможность рассматривать подростка как субъекта образовательной деятельности и определенных систем отношений (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность всех фактов и явлений (A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский); принципы организации психологического сопровождения, обеспечивающие обоснованную диагностику и коррекцию отклонений в поведении подростков (А.Д. Андреева, Л.Н. Бережнова, М.Р. Битянова, Т.П. Демидова, И.В. Дубровина, И.В. Клюева, Б.Б. Косов, М.И. Кряхтунов, C.B. Недбаева, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, В.В. Семикин, Н.В. Самоукина, Е.В Федосенко и др.); системный подход в изучении личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по теме научного исследования.

Методы и методики эмпирического исследования склонности подростков к девиантному поведению; психологические методы (тестирование, наблюдение, метод самооценки, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные беседы); анализ и интерпретация эмпирического материала.

Методы математической обработки данных. Статистический анализ различий дисперсий распределения тестовых и ретестовых оценок в экспериментальной группе осуществлялся с помощью: F-критерия Р.Э. Фишера; t-критерия Стыодента; - критерия, рекомендованного К. Пирсоном в ситуации сравнения частотных распределений; корреляционного анализа посредством компьютерной программы Microsoft Excel.

Методический инструментарий. Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (разработана Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования «Развитие» 1992 г.); опросник «ДАП-П», модифицированный вариант опросника «ДАП-В» (разработанный ВМе-дА, кафедра психиатрии, НИЛ-7, СПб., 1999), направленный на выявление лиц, склонных к девиантному поведению; карта наблюдений Д. Стотта; тест акцентуаций характера А.И. Личко; тест школьной тревожности Филлипса; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; тест исследования состояния агрессии А. Баса и А. Дарки; методика «Карта интересов»; методика «Социометрия»; методика диагностики общей самооценки Г.Н. Казанцевой; тест на измерение уровня интеллекта Гудинаф-Харриса; методика «Шкала оценки потребности в достижении»; методика Д. Крауна и Д. Мар-лоу (сопряжённый вариант) «Шкала оценки мотивации одобрения». Также был выявлен средний балл текущей успеваемости на основе экспертной оценки учителей.

Организация и этапы исследования.

Организация научной работы осуществлялась в несколько этапов:

I этап - подготовительный (2007-2008 г.г.), который включал в себя постановку и обоснование проблемы, формулирование гипотез и задач иссле-

дования, теоретический аиализ научной литературы, выбор методов диагностирования.

II этап - диагностический (2008-2009 г.г.), предусматривал разработку теоретической модели психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, а также проведение диагностики состояния научной проблемы в общеобразовательной школе. На данном этапе была разработана программа психологического сопровождения подростков, имеющих признаки отклонений в поведении.

III этап — опытно-эксперимешпальпый (2009-2010 г.г.), заключался в апробации программы психологического сопровождения подростков общеобразовательной школы, склонных к девиантному поведению.

IVэтап - заключительный этап (2010-2012 г.г.), включал обработку, обобщение, и интерпретацию полученных результатов; разработку и выдачу рекомендаций по предотвращению возможных отклонений в поведении подростков; формулирование выводов исследования и оформление диссертации.

Эмпирическая база исследования: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 10 и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 15 г-к. Кисловодска Ставропольского края.

Достоверность н обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования; адекватностью используемых методов исследования и их совокупностью; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием математических методов, включающих стандартный пакет статистической обработки данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- доказано, что личностные диспозиции подростков, как осознанная готовность к определенным противоправным оценкам ситуации и определенному асоциальному поведению, во многом определяют специфику их склонности к девиантному поведению;

- показано, что в зависимости от этапа развития личности отклонения в поведении подростков детерминированы совокупностью индивидуальных особенностей и специфическими возрастными проблемами: адаптация к условиям средней школы (младшие подростки), потребность в самоутверждении среди сверстников (средние подростки), профессиональное самоопределение (старшие подростки);

- разработана система критериев (личностно-социальный, когнитивно-смысловой, мотивационный, поведенческий, эмоционально-волевой) и показателей оценки склонности к девиантному поведению, которые обеспечили целостное представление о проблемных зонах каждого этапа подросткового развития и позволили разработать систему деятельности специалистов, направленную на предупреждение отклонений в поведении подростков;

- представлена структура и содержание основных компонентов теоретической модели, включающей в себя 3 блока (целевой, содержательный, результативный), определяющей направленность деятельности специалистов психологического сопровождения с подростками, склонными к девиантному поведению;

- доказано, что наиболее эффективно работа специалистов сопровождения осуществляется с младшими подростками (по большинству показателей произошли позитивные изменения), менее продуктивно - в группе средних и старших подростков, что объясняется наличием сформированных паттернов поведения, отсутствием поддержки со стороны родителей и отсутствием необходимой мотивации со стороны подростков;

- доказано наличие непосредственной связи между личностно-социаль-ным критерием и средой (прямая связь), когнитивно-смысловым и самооценкой (прямая связь), мотивационным и тревожностью по отношению к взрослым (обратная и прямая связь), поведенческим и умственным развитием (уровнем интеллекта) (прямая связь), эмоционально-волевым и общей тревожностью в школе, а также враждебностью к детям (обратная связь). Выявлена связь между содержательными характеристиками критериев склонности

к девиатному поведению и индивидуально-типологическими особенностями, что не зависит от этапа подросткового развития.

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала по проблеме выявления особенностей личностных диспозиций и организации психологического сопровождения жизнедеятельности подростков общеобразовательной школы, склонных к нарушению социально-одобряемых форм поведения, что вносит определенный вклад в педагогическую психологию и девиантологию;

- выявлены и уточнены содержательные характеристики понятий «де-виантное поведение» и «склонность подростков к девиантному поведению» на основе личностных диспозиций, что позволило значительно расширить представление о роли психологической службы образовательных учреждений в предупреждении возможных отклонений в развитии и поведении школьников;

- определена роль службы психологического сопровождения в разработке превентивных мер, направленных на минимизацию факторов риска образовательной среды, на предупреждение и коррекцию первичных девиаций;

- обоснован комплекс условий, обеспечивающих эффективность психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению в общеобразовательной школе;

- доказано, что преодоление «зон риска» возрастного развития будет более успешным, если внимание школьного психолога будет акцентироваться на оказании помощи младшим подросткам, в процессе адаптации при переходе в среднюю школу; оптимизации межличностных отношений средних подростков; формировании способности старших подростков к самоуправлению, саморегуляции и профессиональному выбору; на сотрудничестве со всеми субъектами образовательного процесса в решении задачи повышения педагогической и родительской компетентности;

- экспериментально установлено, что детерминантами возникновения склонности к девиантному поведению в младшем подростковом возрасте являются - успеваемость, школьная тревожность, самооценка; в среднем подростковом возрасте - социометрический статус, дружелюбие, школьная тре-

вожность, самооценка, оценка мотивации одобрения; в старшем подростковом возрасте — особенности профессиональной направленности, самооценка, повышенная тревожность и уровень умственного развития.

Практическая значимость исследования состоит в определении «проблемных зон» и задач возрастного развития, решение которых находится в компетенции специалистов психолого-педагогических служб, в выявлении взаимосвязи показателей факторов риска окружающей среды (школа и семья) и показателей склонности к девиантному поведению.

Выявленные и описанные факторы, обуславливающие формирование склонности к девиантному поведению, в совокупности с данными об индивидуально-типологических особенностях подростков обеспечивают представление о содержании предупреждающих мероприятий, направленных на их минимизацию в условиях общеобразовательной школы.

Разработанная и апробированная программа психологического сопровождения подростков, склонных к нарушению социально-одобряемых форм поведения, может использоваться как при работе с общими проблемами подросткового возраста (низкая мотивация учебной деятельности, неадекватная самооценка, школьная тревожность), так и с «проблемными зонами» каждого этапа подростничества (дезадаптация младших подростков, деструктивные межличностные отношения средних подростков, несформированность профессиональных интересов старших подростков).

Систематизированный теоретический и практический материал исследования может применяться в работе с педагогическим коллективом и родителями школьников при решении проблемы предупреждения возможных отклонений и коррекции первичных девиаций, обусловленных сформированной на предшествующем этапе развития диспозиционной системы личности подростков (разработка рекомендаций для учителей и родителей подростков по формированию психолого-педагогической компетентности).

Результаты проведенного исследования могут использоваться в деятельности практических школьных психологов и рассматриваться в качестве основы при разработке и внедрении программ психологического сопровож-

дения, поддержки развития личности подростков общеобразовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Склонность к девиантному поведению является следствием сложившейся диспозиции как совокупности несформированных ценностных ориентации на предшествующем этапе возрастного развития и результатом взаимодействия внутренне (потребности, мотивация, установки, формирующие готовность к нарушению социально-принятых норм поведения) и внешне обусловленных факторов (отсутствие стабильности; уверенности; ценностных ориентиров; культуры взаимоотношений в общественных институтах, обусловленных кризисом общественного развития).

2. В качестве критериев оценки склонности к девиантному поведению выступают: личностно-социальный, когнитивно-смысловой, мотивационный, поведенческий, эмоционально-волевой критерии, показатели которых отражают степень осознания подростком себя как личности, своих способностей, возможностей; готовности (или ее отсутствия) работать над устранением негативных форм поведения; устанавливать конструктивные отношения с другими субъектами образовательной среды, с членами семьи, со сверстниками в неформальных группах; оценивать свое поведение и управлять нежелательными его проявлениями на каждом этапе развития (младший, средний, старший подростковый возраст).

3. Теоретическая модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению включает: целевой, содержательный и результативный блоки, сущностные характеристики которых обеспечивают целостное представление о зонах риска в развитии личности подростков, о специфике деятельности специалистов службы сопровождения в направлении предупреждения возможных отклонений и коррекции первичных девиаций, обусловленных сформированной на предшествующем этапе развития диспозиционной системы личности подростков.

4. Успешная реализация психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, определяется посредством создания психолого-педагогических условий, обеспечивающих выявление, предупре-

ждение и устранение факторов риска, а также укрепление диспозиционных механизмов регуляции социально-одобряемого поведения подростков. Образовательной формой, в которой соблюдаются эти условия, является программа психологического сопровождения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь, 2010-2011); на международных научно-практических конференциях: «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2009-2010); «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2010); «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2009); «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2009); на всероссийской научно-практической конференции: «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах» (Пятигорск, 2010); на республиканской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы психологической адаптации человека в современном обществе» (Элиста, 2010).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), учебно-воспитательном процессе МКОУ СОШ № 10 и МБОУ СОШ № 15 г. Кисловодска.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 4,2 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 248 источников, в том числе 10 - на английском языке; 11 приложений. Основной объем диссертации составляет 161 страницу. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 9 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Разживина, Нина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Разработанная программа психологического сопровождения эффективна при систематическом целенаправленном комплексном взаимодействии всех участников педагогического процесса образовательного учреждения учителей, социальных педагогов, психологов, медиков, родителей и самих подростков);

2. Проводимая психокорррекционная работа была направлена на решение «возрастных» проблем подростков в период адаптации к условиям средней школы (группа младших подростков), в период самоутверждения в коллективе сверстников (группа средних подростков), в период профессионального самоопределения (группа старших подростков).

3. Из десяти измеряемых показателей зоны риска младших подростков, по семи показателям имеются значимые различия (позитивное изменение): недоверие к новым людям, вещам, ситуациям; общая тревожность в школе; тревожность по отношению к взрослым; проблемы и страхи в отношениях с учителями; оценка мотивации одобрения; неблагоприятные условия среды и уровень интеллекта.

4. Значимые различия в экспериментальной группе средних подростков произошли по восьми показателям из четырнадцати: дружелюбие, недостаток социальной нормальности (асоциальность), агрессивность, общая тревожность в школе, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, оценка мотивации одобрения, враждебность к детям и неблагоприятные условия среды.

5. Значимые различия в экспериментальной группе старших подростков произошли по восьми показателям из двенадцати изучаемых: тревожность по отношению к взрослым; враждебность; агрессивность; оценка потребности в достижении, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу; враждебность к детям; фрустрация потребности в достижении успеха и неблагоприятные условия среды.

6. По работе с показателями «зон риска» наиболее эффективна работа с младшими подростками (всего три показателя остались неизменными), наименее эффективна - со средними подростками (шесть показателей).

7. Повышение адаптации к школьному обучению в среднем звене младших подростков, оптимизация межличностных отношений в среднем подростковом возрасте, профессиональное самоопределение старших подростков позволили снизить склонность к девиантному поведению подростков во всех возрастных группах.

8. Значимые изменения по уровню выраженности личностно-социального критерия склонности к девиантному поведению свидетельствуют о формировании новых, социально-одобряемых установок, ценностных ориентаций, снижении конфликтности, формировании профессиональных интересов на основе адекватной самооценки и т.д.

9. Значимые изменения по уровню выраженности когнитивно-смыслового критерия склонности к девиантному поведению свидетельствуют о повышении рефлексивных способностей, потребности в самопознании, формировании адекватной самооценки, потребности и готовности познавать новое, проектировать позитивную жизненную стратегию.

10. Значимые изменения по уровню выраженности мотивационного критерия склонности к девиантному поведению свидетельствуют о формировании социально-значимой учебной мотивации, о развитии потребности устанавливать конструктивные отношения и принимать участие в совместных полезных видах деятельности, о возникновении потребности в персонализа-ции.

11. Значимые изменения по уровню выраженности поведенческого критерия склонности к девиантному поведению свидетельствуют о формировании способности и готовности корректировать нежелательные формы поведения, заниматься самовоспитанием и самокоррекцией.

12 Значимые изменения по уровню выраженности эмоционально-волевого критерия склонности к девиантному поведению свидетельствуют о повышении уровня самоконтроля и саморегуляции, эмоциональной отзывчивости, снижении школьной тревожности, агрессивности и враждебности.

13. Наименьшая эффективность влияния на показатели всех перечисленных критериев склонности к девиантному поведению подростков достигнута в группе старших подростков. Это обусловлено наличием сформированных паттернов поведения, недостаточной по времени продолжительностью реализации программы сопровождения, отсутствием поддержки родителей некоторых подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, сегодня является одной из актуальных для образовательной практики. Ее выдвижение обуславливается теми задачами, которые ставятся перед общеобразовательной школой: подготовка физически и психически здоровой, конкурентоспособной личности, формирование у подрастающего поколения социально-одобряемых форм поведения, деятельности, личностных свойств.

Их решение требует создания в образовательных учреждениях благоприятных условий для разностороннего развития личности каждого ребенка, для реализации его интеллектуального и нравственного потенциала. Но, как показывает практика, из-за отсутствия таких условий именно школа является «зоной риска» и в сочетании с неблагоприятной семейной средой, декларативностью идей оказания реальной помощи подросткам со стороны взрослых в предотвращении возможных отклонений в поведении и деятельности, способствует возникновению отклонений в развитии и поведении детей.

Актуальность заявленной проблемы приобретает еще большую значимость, если ребенок переживает возрастные кризисы. В частности, научные данные показывают, что наиболее часто отклонение от общепринятых норм наблюдаются у подростков, которые представляют собой группу повышенного социального риска.

Все это требует тщательного анализа причин возникновения отклонений в поведении детей, которые являются субъектами общеобразовательной школы, которая призвана обучать и воспитывать личность по заданному, социально-одобряемому образцу. Знание причин, предпосылок позволяет разработать систему мероприятий, направленных на предупреждение возможных отклонений.

Понятие «склонность к девиантному поведению», в нашем исследовании, рассмотрено как предрасположенность личности к нарушению социально-принятых норм поведения, детерминированная совокупностью внутренне и внешне обусловленных факторов, образующих и преобразующих диспози-ционную систему личности, и проявляющуюся в избирательной направленности личности на выполнение социально-неодобряемых действий, демонстрацию негативных личностных характеристик, готовность противопоставлять себя другим субъектам в различных системах отношений, вызванную биологическими, социальными или психологическими причинами.

Исходя из этого определения, мы разработали критерии, которые позволили понять, какие формы поведения можно считать склонностью к девиациям и начать своевременную работу по их устранению: личностно-социальный, когнитивно-смысловой, мотивационный, поведенческий, эмоционально-волевой. Их показатели обеспечивают представление о проблемных зонах подросткового развития и позволяют разработать систему деятельности специалистов, направленную на предупреждение отклонений в поведении подростков и коррекцию первичных девиаций. К основным показателям выделенных критериев мы отнесли: степень осознания личностью себя, своих способностей, возможностей; готовность (или ее отсутствие) подростков работать над устранением негативных форм поведения; устанавливать конструктивные отношения с другими субъектами образовательной среды, с членами семьи, со сверстниками в неформальных группах; способность оценивать свое поведение и управлять нежелательными его формами.

Теоретический анализ показал, что одной из эффективных форм предупреждения отклонений в поведении школьников является психологическое сопровождение. Выбор этой формы психологического обеспечения личности объясняется тем, что оно направлено на предупреждение возможных отклонений, осложнений и включает совокупность превентивных профилактических мер, обеспечивающих коррекцию первичных девиаций подростков. Это стало основной целыо данного исследования.

Психологическое сопровождение в диссертационном исследовании рассмотрено как форма, как процесс, как способ, как система работы практического психолога образования, включающая следующие элементы: представление и осознание феномена «девиантное поведение» и его проявление в подростковом возрасте; определение критериев и показателей склонности подростков к девиантному поведению; разработка теоретической модели сопровождения; выявление условий эффективности психологического сопровождения подростков.

Ориентиром для определения направлений деятельности специалистов психологического сопровождения явилась разработанная теоретическая модель. Основой для ее разработки явились: общеметодологические принципы психологии, которые позволили рассматривать подростка как субъекта взаимодействия с другими участниками образовательной среды; конкретно-методологические принципы деятельности службы практической психологии, выполняющие функцию моделирования психологического сопровождения и обеспечивающие представление о путях, способах минимизации источников риска в образовательной среде для подростков и отклонений в их поведении и деятельности.

К основным условиям, обеспечивающим эффективность организации психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, мы отнесли:

- формирование у всех субъектов образовательной среды четкого представления о сложности и сущностном содержании проблемы склонности подростков к девиантному поведению. Склонность к девиантному поведению рассматривается как проявление сформированной на предшествующих этапах социализации личностной диспозиции, обусловленной влиянием негативных средовых и внутренне-обусловленпых факторов;

- определение предпосылок, критериев и показателей склонности подростков к девиантному поведению, позволяющих субъектам образовательного процесса осознавать значимость проблемы, проявлять готовность и способность к деятельности по предупреждению и коррекции негативных способов поведения, установлению конструктивных отношений, а также анализ и учет «зон риска» каждого этапа становления личности подростков, своевременное выявление факторов риска образовательной среды и индивидуально-психологических особенностей развития, детерминирующих формирование и функционирование диспозиционной системы личности;

- теоретико-методологическое обоснование и разработка модели психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, обеспечивающих представление о выборе качественных параметров процесса сопровождения, оптимальных путях, направлениях, методах предупреждения и коррекции первичных отклонений в поведенческой сфере подростков и формирование социально-одобряемых установок, ценностей, мотивации;

- разработку программы, направленной на создание воспитывающей среды в образовательном учреждении, конструктивное сотрудничество всех ее субъектов, на успешную адаптацию, оптимизацию межличностных отношений, дифференциацию профессиональных интересов, построение позитивной «Я-концепции» подростков, склонных к девиантному поведению, повышение профессионально-педагогической компетентности членов педагогического коллектива и развитие родительской компетентности в области воспитания подростков.

Реализация разработанной программы показала, что под ее влиянием у подростков произошли позитивные изменения по следующим показателям:

- недоверие к новым людям, вещам, ситуациям; общая тревожность в школе; тревожность по отношению к взрослым; проблемы и страхи в отношениях с учителями; оценка мотивации одобрения, неблагоприятные условия среды и уровень интеллекта - младшие подростки;

- дружелюбие, недостаток социальной нормальности (асоциальность), агрессивность, общая тревожность в школе, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, оценка мотивации одобрения, враждебность к детям и неблагоприятные условия среды - средние подростки;

- тревожность по отношению к взрослым, враждебность, агрессивность, оценка потребности в достижении, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, враждебность к детям, фрустрация потребности в достижении успеха и неблагоприятные условия среды - старшие подростки.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что организованное в условиях общеобразовательной школы психологическое сопровождение подростков, склонных к девиантному поведению, обеспечивает минимизацию негативных и формирование социально-одобряемых форм поведения, что подтверждает выдвинутые гипотезы исследования.

Также сформулированы научно-практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, направленные на совершенствование работы психологов образовательных школ по предупреждению и минимизации отклонений в поведении подростков, обусловленных сформированной на предшествующих этапах развития диспозиционной системы личности.