Особенности микросейсмического отклика геофизической среды на динамическое воздействие в условиях платформенных областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Сероглазов, Рустям Рызванович

  • Сероглазов, Рустям Рызванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 170
Сероглазов, Рустям Рызванович. Особенности микросейсмического отклика геофизической среды на динамическое воздействие в условиях платформенных областей: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сероглазов, Рустям Рызванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОГО ЭМИССИОННОГО ОТКЛИКА ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА ЭКЗОГЕННЫЕ ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1.1. Акустическая активность среды по результатам лабораторных и полевых исследований.

1.2. Свойства сейсмической эмиссии как эндогенной составляющей высокочастотных сейсмических шумов.

1.2.1. Пространственно-временные характеристики: и структура экзогенного ВСШ.

1.2.2. Эндогенные свойства ВСШ.

1.2.3. Статистические характеристики ВСШ.

1.3. Наведённая сейсмичность как масштабированное проявление общесейсмического эмиссионного процесса.

1.4. Выводы.

Глава 2. ОБЩИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ШУМОВ. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ РЕГИСТРАЦИИ

2.1. Геологическая характеристика района и условия регистрации.

2.2. Используемая аппаратура и методика проведения работ.

2.3. Некоторые особенности высокочастотных шумов в пунктах регистрации.

2.4. Выводы.

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ПРИЛИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ СЕЙСМИЧЕСКИЙ ШУМ.

3.1. О механизме переизлучения средой энергии при длиннопериодном деформационном воздействии.

3.2. Прерывистые подвижки и плавное скольжение под действием приложенных напряжений.

3.3. Сейсмоакустический гистерезис при циклической нагрузке.

3.4. Гистерезисный отклик поля ВСШ на приливное воздействие.

3.4.1. Вариации огибающей уровня высокочастотных шумов в шахте.

3.4.2. Вариации уровня шумов в скважине и на поверхности.

3.5. Выводы.

Глава 4. ВРЕМЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СЕЙСМИЧЕСКОГО РЕЖИМА СОЛИГОРСКОГО РАЙОНА.

4.1. Сейсмичность Солигорского района.

4.2. Энергетическая классификация сейсмических событий.

4.3. Статистические закономерности последовательности возникновения сейсмических событий.

4.3.1. Воздействие приливных деформаций на сейсмический режим.

4.4. Выводы.

Глава 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВСШ СЕЙСМИЧЕЧКИХ ВОЛН ОТ СИЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ И ШТОРМОВЫХ МИКРОСЕЙСМ.

5.1. Вариации уровня ВСШ под воздействием волн гелесейсмических землетрясений.

5.2. Высокочастотные шумы при воздействии на среду штормовых микросейсм.

5.3. Одновременное воздействие на ВСШ штормовых микросейсм и приливов.

5.4. Анализ результатов.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микросейсмического отклика геофизической среды на динамическое воздействие в условиях платформенных областей»

Актуальность работы. Современное представление о блоковом строении геофизической среды является отражением фундаментального закона статистического самоподобия в природе. Геометрические размеры геоблоков выстроены в иерархическую последовательность, которая распространяется далеко за пределы собственно геофизической среды. Функциональность закона самоподобия заключается и в том, что иерархическое распределение размеров геоблоков, отражается на природе различных геофизических явлений.

Фрактальный характер имеют как пространственное распределение землетрясений (чем больше магнитуда, тем больше межочаговые расстояния), так и временное распределение энергии в виде закона Гутенберга-Рихтера. Это утверждение остается справедливым и для предельно малых сейсмоакустических явлений, когда амплитуды смещений соизмеримы с граничными возможностя

12 ми их регистрации современной аппаратурой (до 10" м).

Раздел сейсмологии, изучающий такого рода явления, иногда называют сейсмологией микромасштаба. Актуальность изучения природы слабого сейсмического излучения обусловлена генетической связью, объединяющей микромасштабные сейсмические явления с крупномасштабными событиями, включая сильнейшие землетрясения. С одной стороны сейсмоакустическое излучение предшествует, сопровождает само сильное землетрясение и его последействие. С другой стороны, фрактальность природы общесейсмического процесса объединяет подобием сейсмическое излучение разного масштабного уровня. Поэтому знание природы слабых сейсмических явлений способствует более полному пониманию протекания сильных землетрясений.

Изучение природы микромасштабных сейсмических явлений чрезвычайно сложная задача, связанная, прежде всего, с проблемой выделения их на фоне сейсмических шумов экзогенного происхождения. Именно поэтому заметные успехи получены при переносе систем наблюдений в скважины и уход в область более высоких (акустических) частот (1 кГц и выше). 5

Подобие природы эндогенного сейсмоакустического излучения и обычных землетрясений проявляется, в частности, в их связи с геодинамикой и различными деформационными процессами, воздействующими на среду.

Землетрясения, связанные с естественными и искусственными деформационными процессами, воздействующими на геофизическую среду, называют наведенными, которые в свою очередь подразделяются на возбуждённые и индуцированные (Николаев А.В.,2000).

Изучению пространственно-временных характеристик эндогенного микросейсмического излучения, связанных с различными деформационными процессами и геодинамическим состоянием среды, посвящено досгаточное количество работ. Имеется множество экспериментальных данных, собран большой статистический материал. Что же касается предположений о природе явления как сейсмического процесса, то рассуждения имеют в основном качественный характер, основанные на физике очага землетрясения и результатах экспериментального акустического моделирования.

Инициирование землетрясений и активизация сейсмоакустической эмиссии под действием одних и тех же деформационных процессов могут быть сопоставимы. Сходство и различие пространственно-временных характеристик обоих процессов могли бы пролить свет на природу и механизмы их изучения. Необходимость совместного изучения наведенной сейсмичности и слабого эндогенного излучения, а также необходимость выявления различий сейсмоэмиссион-ного отклика среды на разные деформационные воздействия определяет актуальность работы в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - выявить характер механизма эндогенного микросейсмического излучения и наведенной сейсмичности при воздействии различных деформационных процессов на геофизическую среду. Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

• изучение общих свойств поля высокочастотных сейсмических шумов в районе исследований и выработка оптимальных условий для выделения его эн6 догенной составляющей;

• выделение характерных свойств эндогенной компоненты высокочастотного сейсмического шума на приливное воздействие, основанное на особенностях предполагаемых моделей очагов, связанных с блоковым характером строения геофизической среды;

• изучение сейсмичности и статистических свойств сейсмического режима Солигорского района, связанных с приливным деформационным воздействием на среду;

• выявление особенностей воздействия на эндогенную компоненту высокочастотных шумов короткопериодных деформационных процессов (волн от далёких землетрясений и штормовых микросейсм) в отличии от длиннопериод-ных процессов (приливов) в отдельности и при совместном их воздействии.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положен материал наблюдений над высокочастотными шумами, проведённый в период с 1982 по 1985 годы в Солигорских шахтах Беларуси, материалы сква-жинных наблюдений, проведённых в обсерватории "Плещеницы" в 1988 году. При изучении свойств и распределения шумового поля использовались данные стационарных станций Беларуси и временных точек на базе автономных станций "Черепаха". Работы с ними велись как на поверхности, так и в шахте.

В основу материала по сейсмичности положены результаты, полученные региональной сейсмической станцией "Солигорск" и экспедиционных наблюдений по изучению сейсмичности Солигорского района.

Методический подход к решению поставленных задач заключался в теоре-гическо-модельных представлениях эндогенных источников и экспериментальной проверке предложенных соотношений на основе записи сейсмического шума и зарегистрированных сейсмических событий. Результаты легли в основу выдвигаемых положений и приводятся на рисунках.

Научная новизна работы. Впервые были найдены характерные признаки наличия сдвиговых механизмов в формировании эндогенной компоненты высокочастотного сейсмического шума под действием приливных деформаций. 7

Аналогичные признаки приливного воздействия найдены и в свойствах сейсмического режима сейсмоактивной зоны в районе месторождения калийных солей в Солигорске. Изучены особенности возбуждения эндогенной компоненты шума короткопериодными деформационными процессами. Выявлены различия при отдельном и совместном воздействии на среду медленноменяющих-ся и быстроменяющихся циклических процессов.

Практическая ценность работы. Прежде всего, результаты работ могут быть полезными при изучении ослабленных зон методами сейсмических шумов. Выявленные различия в характере проявления эндогенного микросейсмического излучения, являющегося отражением неупругих деформационных процессов в среде при одновременном воздействии медленно меняющихся напряжений и быстрых циклических процессов может быть учтён при разработке методов искусственного или ударного воздействия на процесс накопления медленных напряжений в среде в решении инженерно-сейсмических и сопутствующих им задач.

Основные защищаемые положения. 1. При приливном деформационном воздействии на среду в пространственно-временных характеристиках высокочастотных сейсмических шумов проявляются признаки неупругого гистерезиса, свойственного сдвиговым механизмам источников эндогенного шума.

2. В сейсмическом режиме сейсмоактивной зоны в районе добычи калийных солей в Беларуси также имеются признаки неупругого гистерезиса на циклическое приливное деформационное воздействие, что означает:

• инициирование части сейсмических событий приливом,

• эта часть сейсмических событий имеет сдвиговые механизмы.

3. При одновременном деформационном воздействии медленно меняющихся напряжений типа приливов и быстрых циклических процессов типа штормовых микросейсм эндогенное микросейсмическое излучение контролируется циклическим процессом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании Учёного совета института геохимии и геофизики АН БССР 8 в г.Минске (1987 г.), на совещании рабочей группы сейсмологии микромасштаба в г.Ашхабаде (1987 г.), на заседании отдела экспериментальной геофизики ИФЗ (1987 г.), на совещании рабочей группы сейсмологии микромасштаба в г. Сухуми (1988 г.), на заседании Учёного совета института геохимии и геофизики АН БССР в г.Минске (1990 г.), на заседании отдела экспериментальной геофизики ИФЗ в г.Москве (1990 г.), отражена в 11 статьях и 3 научных отчётах.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения и списка литературы, включает 152 стр. текста (без содержания и списка литературы), 41 рисунка, 4 таблицы. Список литературы содержит 187 наименований работ. Общий объём диссертации составляет 171 стр. Работа выполнена под научным руководством члена-корреспондента РАН, профессора А.В.Николаева. Автор пользовался консультациями члена-корреспондента РАН Л.Н.Рыкунова, д-ра ф.-м.н. О.Б.Хаврошкина, кандидатов ф.-м.н. В.В.Цыплако-ва, А.Л.Рыкунова. Результаты работ обсуждались с доктором ф.-м.н. В.А.Ани-коленко, к.ф-м.н. П.А.Троицким. Любезно предоставила материалы по длинно-периодному каналу Л.Н.Петрова.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Сероглазов, Рустям Рызванович

Основные результаты данной работы выполнены на основе не столь длительных реализаций наблюдений ВСШ, какие необходимы для тонкого спектрального анализа, чтобы выделить гармоники, присущие воздействующему деформационному процессу. Однако сделанные априорные предположения о возможных свойствах поля шумов в виде гистерезисного уменьшения амплитуды в определённых фазах дали статистически значимые результаты о фактическом наличии таких свойств. Это позволило связать эндогенный шум с простым механизмом сдвигового скольжения противоположных берегов разрывов.

Выполненная работа позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Пространственно-временные спектральные и корреляционные характеристики ВСШ выявили их существенную обусловленность источниками индустриального экзогенного происхождения. В спектрах шумов выделены участки доминирования транспортных, ветровых источников. Выделены полосы частот, где шум обусловлен жизнедеятельностью населённых пунктов. В спектрах шумов обнаружены гармоники, присущие силовым агрегатам, применяемым в промышленности. Эти гармоники выделены как в шахте, так и на поверхности. Изучен пространственно-временной режим известных шумовых источников в шахтах. Установлено, что для частот выше 30-40 Гц заметное влияние на уровень ВСШ работающих машин и агрегатов исчезает с удалением на расстояние более 5 км.

В скважинах, пробуренных до кристаллического фундамента (глубина ~500 м) уровень шума на частотах выше 80 Гц составляет не более 0,05 мкм. В отдельные дни заметен суточный ход с дневным повышением уровня. Коррели-руемость поверхностного шума и регистрируемого в скважине наблюдается эпизодически.

Таким образом, выделение в составе шумов эндогенной составляющей, обусловленной приливной или иной деформацией, методами спектрального анализа и корреляционными методами осложнено из-за влияния экзогенного шума.

152

Выделение эндогенной составляющей должно быть основано на методах статистического накопления (Сероглазов P.P. и др., 1993).

2. На основе феноменологических соотношений выведены условия, при которых наблюдается неупругий гистерезис диаграммы напряжение деформация. В зависимости от параметров приложенной нагрузки и упруго-пластических свойств среды гистерезис может быть обусловлен либо плавными скольжениями, либо прерывистыми подвижками вдоль границ блоков среды. Так как прерывистые подвижки сопровождаются акустическим излучением, то гистерезис наблюдается и в параметрах этого излучения в зависимости от приложенной нагрузки.

Подобные гистерезисные свойства обнаружены во временных реализациях огибающей ВСШ под действием приливных нагрузок. Это позволяет связать эндогенную компоненту ВСШ со сдвиговыми механизмами излучения, происходящими при скольжении противоположных берегов трещин или при относительном перемещении между собой геоблоков. Ввиду сильного влияния на уровень шумов техногенных источников выделение гистерезисных свойств произведено путём статистического накопления. Чем меньше влияние техногенных источников, тем резче проявляются гистерезисные свойства (Сероглазов P.P., 1988-1; Сероглазов P.P., 1991; Сероглазов P.P., 2003 -1).

3. Заметное влияние приливных деформаций обнаружено и в параметрах сейсмического режима локальной сейсмоактивной зоны в районе Старобинско-го месторождения калийных солей. Сейсмичность этого района можно рассматривать как индуцированную горнодобывающей деятельностью в сочетании с активными неогеодинамическими процессами. Тем не менее, при статистической обработке в сейсмическом режиме выделяются зоны с пониженной плотностью потока сейсмических событий, которые совпадают с зонами уменьшения деформаций, создаваемых приливами. Пониженная плотность потока сейсмических событий наблюдается после прохождения экстремумов деформаций как положительных, так и отрицательных (как растяжений, так и сжатий). Это явление можно рассматривать как гистерезис излучения сейсмической энергии

153 под действием приливных нагрузок.

Это означает, что, по крайней мере, часть сейсмических событий имеет сдвиговые механизмы и спровоцированы воздействием приливов на геофизическую среду.

Кроме этого установлено, что растягивающие усилия в приливах инициируют сейсмические события меньшего энергетического класса, чем усилия сжатия. Можно предположить, что нижний энергетический порог сейсмических событий, инициированных приливными деформациями растяжений, не ограничен рассмотренными в данной работе событиями (К«4-^7), а может быть продолжен до уровня сейсмоэмиссионного шумового отклика, так как гистерезисные уменьшения интенсивности ВСШ обнаружены именно для растягивающих усилий. Это в свою очередь позволяет сделать предположение о единстве механизмов генезиса сейсмоэмиссионного отклика среды и наведённой сейсмичности, соотнесённых к разным масштабным уровням и стадиям процесса плавных и прерывистых подвижек. Прерывистые подвижки в виде микроземлетрясений происходят не в каждом цикле приливной деформации, а лишь тогда, когда для этого подготовлены соответствующие геодинамические условия. Единый механизм сейсмического излучения разного масштабного уровня (сейсмической эмиссии и микроземлетрясений) отражает фрактальность явления, связанного с иерархическим блоковым строением геофизической среды (Емельянов А.П. и др., 1986; Емельянов А.П. и др., 2001; Сероглазов P.P., 2003-2).

4. Во время прохождения волн от далеких сильных землетрясений обнаружено повышение уровня ВСШ на временных интервалах соответствующих длиннопериодным поверхностным волнам. На единичных реализациях шума это повышение наблюдается редко, оно выделяется в основном при статистическом накоплении данных. На дневной поверхности в условиях доминирования индустриальных шумов данный эффект не проявляется.

Наблюдается и относительное повышение уровня ВСШ во время

154 штормовых микросейсмических бурь.

Так как и длиннопериодные поверхностные волны (собственные колебания Земли) и штормовые микросейсмы оказывают воздействие на среду совместно с приливными деформациями, то при интерпретации необходим учёт их совместного влияния.

При одновременном воздействии приливных деформаций и циклических нагрузок в виде штормовых микросейсм исчезают гистерезисные свойства, присущие приливному деформированию среды. Это означает, что процесс эндогенного излучения начинает контролироваться циклической нагрузкой. Подобная картина наблюдается при лабораторном моделировании ослабленных зон в образцах горных пород под действием циклических нагрузок на фоне медленно меняющихся напряжений (Соболев Г.А., Пономарёв А.В., 1997).

Учитывая большую гетерогенность среды в ослабленных (разломных) зонах, по сравнению с вмещающей средой, можно предположить, что взаимное перемещение отдельных блоков должно сочетать тангенциальные и нормальные подвижки берегов разрывов. При этом возможны резонансные увеличения вероятности подвижек вдоль разрывов определённого размера в зависимости от длины деформационных волн, рассеиваемых на этих разрывах (Сероглазов P.P., 1988-2; Сероглазов P.P., 1988-3; Diakonov В.Р. и др., 1990; Сероглазов P.P., 2003-3).

Выявленные в данной работе закономерности это одна из немногих статистических характеристик естественного процесса излучения геофизической средой сейсмической энергии. Процесс дальнейшего изучения физики очага сейсмического явления на современном этапе не может быть продолжен путём дальнейшего усложнения модели. Путь создания более или менее универсальной модели должен быть основан на свойствах стохастичности систем, как внутреннем свойстве не связанного на первом этапе с действием априори случайных сил. Проблема здесь может быть аналогична статистической физике, когда сами законы работают при наличии большого числа частиц, т.е. огромного статистического материала, а стохастических

155 свойств при этом может и не возникать и, наоборот, хаос может возникнуть при взаимодействии двух нелинейных осцилляторов. Возможно, это один из путей "упрощённого" охвата неимоверно сложной системы, каковым является реальная геофизическая среда.

Моделирование не единственный способ дальнейшего изучения данной проблемы. Наиболее очевидный путь это усовершенствование методики наблюдений и анализа данных. Степень познания тонкой структуры геофизических полей на практике не имеет предела. Примером тому может служить живая природа. Даже несовершенное человеческое ухо способно различать тончайшие акустические оттенки. Гораздо более совершенными локационными способностями обладают животные. Для изучения эндогенного сейсмоакустического излучения необходимы, прежде всего, многоточечные системы наблюдений с объёмным распределением в пространстве датчиков, комплексированием различных видов наблюдений, разработка и совершенствование методик анализа.