Особенности морфологии и биохимии плодов и семян видов семейства лоховых (elaegnaceae juss. ) в связи с их систематикой. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Созонова, Лариса Ивановна

  • Созонова, Лариса Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 250
Созонова, Лариса Ивановна. Особенности морфологии и биохимии плодов и семян видов семейства лоховых (elaegnaceae juss. ) в связи с их систематикой.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Горький. 1984. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Созонова, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.ц

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние систематики лоховых.

1.1.1. Родовой состав и филогенетические связи семейства.

1.1.2. Систематика некоторых родов и видов лоховых.'.

1.1.2.1. Род El*e*gnus L.

1.1.2.2. Род Hipp©ph*8 L , вид Н. rbaaaoidee L.

1.1.2.3. Род Sbepherdia *utt.

1.2. Плоды и семена лоховых.

1.2.1. Морфология и анатомия плода и семени лоховых.

1.2.2. Биохимические признаки семян лоховых.

1.3. Значение признаков плодов и семян в систематике растений.

1.3.1, Морфологические признаки плодов и семян.

1.3.2. Биохимические признаки семян.

1.4. Некоторые методологические подходы к изучению плодов и семян с систематическими целями.

2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ИЗУЧЕНИЕ ПЛОДОВ И СЕМЯН ЛОХОВЫХ В СВЯЗИ С СИСТЕМАТИКОЙ СЕМЕЙСТВА.

3.1. Описательная морфология плодов и семян.

3.2. Морфометрические признаки семян.

3.2.1. Размеры семян.

3.2.2. Показатель Le /De и связанные с ним признаки.

3.2.3. Показатель ®e / и связанные с ним признаки.

3.2.4. Толщина спермодермы.III

3.2.5. Степень развития спермодермы и ядра семени.

3.3. Признаки гипантия.

3.3.1. Морфометрия.

3.3.2. Содержание жира.

3.4. Ключи для определения родов и видов лоховых по признакам плодов и семян. Основные направления эволюции плода и семени лоховых.

3.5. Биохимические признаки семян.

3.5.1. Содержание форм азота и фракционный состав белков семян (на примере облепихи).

3.5.2. Аминокислотный состав семян.

3.5.3. Электрофоретические свойства белков семян.

3.5.4. Иммунохимические свойства белков семян.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфологии и биохимии плодов и семян видов семейства лоховых (elaegnaceae juss. ) в связи с их систематикой.»

Семейство лоховых - llaeagBa«eae Juss . - включает в себя ряд представителей, имеющих большое народнохозяйственное значение. В различных сферах деятельности человека используется лох. Отдельные его виды, в частности, являются древними плодовыми культурами народов некоторых стран, а в СССР - населения Закавказья и Средней Азии. Ценное витаминное и лекарственное растение - облепиха. Ее ягоды содержат комплекс биологически активных веществ и служат сырьем для получения целебного облепихового масла. Несколько фармацевтических препаратов получено из коры и листьев этого растения. В настоящее время облепиха широко внедряется в культуру в различных регионах нашей страны, в том числе и в Нечерноземье. В связи с этим она всесторонне изучается научными учреждениями: НИИ садоводства Сибири им.М.А.Лисавенко, НИИ садоводства Нечерноземной полосы и др. При Сибирском отделении АН СССР создан Координационный центр по изучению облепихи и облепихового масла. На кафедре ботаники и физиологии растений Горьковского сельскохозяйственного института, где выполнена настоящая работа, по заданию Государственного Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР (постановление 1^ 13 от 30.07.72 г и № 141 от 5.04.77 г) ведутся исследования по теме: "Разработка биологических основ интродук1Щи и селекции, выведение новых сортов облепихи для Нечерноземной зоны СССР". Планом Координационного центра, в рамках указанной темы, кафедре специально поручены исследования по внутривидовой систематике облепихи крушиновидной.В связи с большим народнохозяйственным значением представителей семейства лоховых очевидна необходимость всестороннего его изучения. Значительную роль в подобных исследованиях может сыграть систематика. Систематика является теоретической основой селекции растений. Для проведения успешной селекционной работы с новой культурой - облепихой необходимо четкое представление о связях н» rhamnoides L» с другими представителями семейства лоховых, о структуре этого полимор($ного вида. Изучение Blaeagnaeeae в систематическом плане позволит выяснить пути формирования хозяйственно ценных признаков облепихи, что необходимо для правильного отбора селекционного материала в природе, для успевшей работы по закреплению и улучшению этих признаков в культуре. Кроме практической значимости, исследования по систематике лоховых представляют интерес для разработки общей системы покрытосеменных растений. В настоящее время в части, касающейся llaeagnaoeae , она доработана не окончательно из-за неполноты сведений о семействе (Тахтаджян, 1966, 19706).Систематика семейства лоховых разработана недостаточно, Четко определен только его родовой состав, однако, взаимоотношения между родами не выяснены, В научной литературе ведется дискуссия о некоторых видах. Так, нет единого мнения относительно полимерного вида M-rhamnoidesL., к которому принадлежат хозяйственно ценные формы облепихи. Ряд авторов (Rousi , I97I ; Трофимов, 1976 и др.) считает возможным ввделение в пределах вида таксономических единиц подвидов. Альтернативное мнение заключается в том, что н» rhamnoides L, - полиморфный вид, включающий в себя ряд экологических категорий - климатипов, экотипов, популяций (Елисеев, 1983 и др . ) . Ведется дискуссия и относительно виJ«. б да лоха В» hortensis ]|«6 • Некоторые авторы (servettaz, I9II; Козловская, 1958 и др.) выделяют в пределах вида несколько самостоятельных видов.Как известно, одна из центральных проблем систематики выбор признаков, могущих служить маркерами таксонов. Признаки плодов и, особенно, семян очень ценны в этом отношении, Часть их мало зависит от условий внепней среды и поэтому с той или иной степенью точности характеризует генотип, В настоящее время признаки плодов и семян все шире применяются в систематике растений, Повышен интерес к изучению плодов и семян в ряде других областей современной ботаники. Для работы с лоховыми, введение которых в культуру связано с интродукцией их в различные регионы страны, представляет интерес, что в самостоятельное научное направление ввделилось семеноведение интродуцентов, В 1967 году создана Комиссия по семеноведению и семеноводству интродуцентов Совета ботанических садов СССР. Одна из основных задач в этой области - изучение морфологии и анатомий плодов и семян (Некрасов, 1974; Методические указания по семеноведению интродуцентов, 1980).Изучение особенностей плодов и семян, выявление основных направлений их эволюции имеет и непосредственный выход в практику. Знание причин формирования тех или иных признаков и направлений их развития в историческом плане значительно облегчает селекционную работу, позволяет научно планировать и прогнозировать ее. Кроме того, исследование морфологии плодов и семян в связи с систематикой может способствовать созданию определителей по карпологическим признакам, что необходимо специалистамнпрактикам, по роду своей деятельности связанным с определением растений (лесоводам, садоводам и др . ) .Плоды и семена лоховых изучены недостаточно. Их признаки мало применялись в систематике семейства. Они изучались в большинстве случаев с точки зрения хозяйственного использования. Делались лишь отдельные попытки вьщеления рас и подвидов облепихи крушиновидной по некоторым морфологическим характеристикам плодов и семян (Трофимов, 1967; Rousl, I97I).Для решения многих дискуссионных вопросов систематики и филогении высших растений параду с анатомическими, морфологическими и т.п. признаками все более широко привлекаются биохимические, в том числе и биохимические признаки плодов и семян. В частности, используются характеристики запасных белков семян: фракционный состав, электрофоретическая подвижность, серологические свойства. Изучается аминокислотный состав семян. Применение биохимических методов делает исследования по систематике более полными и точными.Многочисленные е-ведения о биохимии плодов лоховых, имеющиеся в современной научной литературе, очень односторонни. Они характеризуют плоды Elaeagnaaeae как пищевой продукт и сьгрье для перерабатывающей и фармацевтической промышленности. Семена лоховых в биохимическом отношении изучены мало. А признаки, имеющие таксономическое значение (аминокислотный состав, фракционный состав, электрофоретическая подвижность и иммунохимические свойства белков семян и др.) совершенно не исследованы, В связи с вышеизложенным в настоящей работе решались следующие задачи, I . Описание морфологии плодов и семян рада видов лоховых, 2. Разработка показателей для более рациональной числовой - характеристики некоторых морфологических признаков плодов и семян на уровне видов семейства и внутривидовых групп в пределах вида Н* гМашпоЫва L, 3. Вычленение признаков и показателей, пригодных для диагностики таксонов различного ранга в пределах семейства лоховых* 4. Выявление основных направлений эволюции морфологических признаков плода и семени и их комплексов в пределах семейства, 5. Выяснение возможностей применения для целей систематики лоховых биохимических признаков семян, таксономическая ценность которых доказана в целом для семенных растений или на примере отдельных крупных таксонов: а) аминокислотный состав; б) фракционный состав белков; в) электрофоретическая подвижность белков; г) имцунохимические свойства белков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Созонова, Лариса Ивановна

ВЫВОДЫ

1, Проведенные исследования показали возможность использования ряда морфологических признаков плода и оемвни для диагностики родов и видов семейства Blaeagnaoeae Ju3s. Разработаны ключи для определения родов и видов лоховых по морфологическим признакам гипантия при зрелом плоде и семени,

2, Выделены морфологические типы плодов и семян, присущие родам, видам или группам видов семейства лоховых.

3, Установлены основные направления эволюции плода и семени лоховых: два качественно различных пути структурного и функционального видоизменения гипантия при зрелом плоде и формирования семени с неодинаковым соотношением питательных тканей и морфологически различной структурой семенной кожуры.

4. Результаты биохимических исследований подтвердили установленное на морфологическом уровне генетическое родство родов лоховых (иммунохимия), четкую очерченность родов семейства (иммунохимия, аминокислотный анализ), наличие в роде В1е~ eagnua L, групп видов, различающихся по строению плодов и семян (иммунохимия), большое сходство видов лоха - В* angustifo-lie L., В, orientalis L, и В» aongeriee ввгп1ь,(иммунохимия) и климатипов облепихи крушиновидной (все использованные биохимические методы).

5. Отсутствие различий по морфологическим и биохимическим признакам плодов и семян видов лоха - В, anguetifolia L., В, orlentalia L, и В* songariea Bernh, согласуется с мнением об объединении их в один вид - В » hortansis М.В. б. Значительное входство образцов семян облепихи крушиновидной из различных частей ее ареала в пределах СССР по всем изученным признакам подтверадает существующую точку зрения, что в природе встречается весьма полиморфный вид Н» rham-noidea представленный различными популяциями и экологическими категориями - климатипами и экотипами.