Особенности нарушений морфологического компонента речевой деятельности и методы их преодоления при разных формах афазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Газизулина, Дилара Шаихзяновна

  • Газизулина, Дилара Шаихзяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 160
Газизулина, Дилара Шаихзяновна. Особенности нарушений морфологического компонента речевой деятельности и методы их преодоления при разных формах афазии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Газизулина, Дилара Шаихзяновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЙ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Морфологическая! система языка как структурный и функциональный компонент речевой деятельности

Понятие речевой деятельности, её структура, психологическое содержание и продукт

Морфологическая система языка как структурный элемент речевой деятельности

Морфологическая система языка как функциональный элемент речевой деятельности

1.2 Овладение морфологической системой языка в ходе речевого онтогенеза и особенности её реализации в дальнейшем

1.3 Проблема нарушенийвладения морфологической системой языка в лингвистических исследованиях афазии

Ранние лингвистические исследования афазии

Современные лингвистические исследования афазии

1.4 Проблема восстановления морфологического компонента речевой деятельности при афазиях

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАЗНЫХ ФОРМАХ АФАЗИИ

2.1 Организация констатирующего исследования

2.2 Цель и задачи констатирующего эксперимента

2.3 Критерии формирования экспериментальной группы. Характеристика исследуемых

2.4 Содержание констатирующего эксперимента

2.5 Анализ результатов констатирующего эксперимента

Анализ состояния гностико-праксических базовых предпосылок владения системой морфологических кодов языка

Анализ состояния невербальной способности пациентов к пониманию и выражению количественных, временных, пространственных отношений

Анализ морфологической компетенции пациентов с разными формами афазии

2.6 Выводы по результатам констатирующего эксперимента

Глава 3. ПРЕОДОЛЕНИЕ НАРУШЕНИЙ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ АФАЗИИ

3.1 Цель, задачи, принципы и организация обучающего эксперимента

3.2 Характеристика экспериментальной и контрольной групп

3.3 Этапы, основные направления и методы экспериментального восстановительного обучения

Содержание логопедической работы по преодолению парадигматических нарушений морфологического компонента речевой деятельности

Содержание логопедической работы по преодолению синтагматических нарушений морфологического компонента речевой деятельности

3.4 Контрольный эксперимент. Анализ результатов контрольного эксперимента

Изменение состояния гностико-праксических функций

Изменения способности понимать и порождать производные слова

Изменение способности понимать выраженные морфологическими средствами языка, количественные, временные, пространственные отношения

Изменение способности выражать морфологическими средствами языка количественные, временные, пространственные отношения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений морфологического компонента речевой деятельности и методы их преодоления при разных формах афазии»

В современной афазиологии достаточно широко освещены особенности нарушений речевой деятельности пациентов с разными формами афазии (Т.В. Ахутина, Э.С. Бейн, Т.Г. Визель, Ж.М. Глозман, В.М. Коган, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова, В.М. Шкловский и др.). Сравнительно менее изученными остаются особенности афатических нарушений её морфологического компонента (дизморфологий). Между тем этот важный компонент речевой деятельности имеет прямое отношение не только к вербальной коммуникации, но и к вербальным формам мышления.

С нейролингвистической точки зрения, афатические дизморфологии представляют собой утрату носителем языка способности использовать в собственной импрессивной и экспрессивной речи морфологические средства (коды) и правила (правила кодирования) объективно существующего языка.

Нарушение декодирования морфологической структуры речи оказывает вторичное влияние на собственно понимание как условие и необходимое структурное звено мыслительного процесса. Нарушение способности к словообразованию и словоизменению, иначе говоря, к морфологическому кодированию - снижает возможности не только оречевления мысли, но и вообще совершения сложных интеллектуальных операций, опосредованных закономерностями внутренней речемыслительной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена очевидной необходимостью оптимизации методов преодоления таких нарушений.

Существующие на сегодняшний день методики восстановления речи при афазии (А.Р. Лурия, 1948; В.М.Коган, 1962; В.В. Оппель, 1972; Э.С. Бейн и др., 1964, 1970, 1982; Л.С.Цветкова, 2004; М.К. Бурлакова, 1997; В.М. Шкловский, Т.Г. Визель, 1985 и др.) содержат лишь рекомендации по восстановлению морфемного анализа предложно-падежных и логико-грамматических конструкций у больных с семантической афазией и преодолению нарушений образования грамматических форм слова при эфферентной моторной афазии, но практически не учитывают особенностей нарушения владения морфологическими средствами и правилами у пациентов с другими формами афазии и не предусматривают в отношении их специальной логопедическойработы.

В связи с этим возникает противоречие между недостаточной теоретической изученностью специфики нарушений морфологического компонента речевой деятельности при разных формах афазии и необходимостью разработки дифференцированных методов преодоления этих нарушений.

Проблема исследования: каковы направления, методы и приемы преодоления дизморфологий при разных формах афазии?

Цель исследования — выявить специфику нарушений владения морфологическими кодами языка при разных формах афазии; на основании полученных данных теоретически обосновать и апробировать систему методов восстановления морфологического компонента речевой деятельности.

Объект исследования — афатические нарушения морфологического компонента речевой деятельности.

Предмет исследования — специфика нарушений морфологического компонента речевой деятельности и методические подходы к их преодолению при разных формах афазии.

Гипотеза исследования: оптимизация процесса восстановления у пациентов с афазиями способности к оперированию средствами морфологической системы языка может быть осуществлена за счёт:

- включения в структуру восстановительного обучения раздела, направленного на реконструкцию связей между невербальными базовыми представлениями о количественных, временных, пространственных отношениях между объектами реальности и языковыми средствами их выражения;

- использования методов реконструкции семантических связей слова ситуативных, ассоциативных, категориальных) с применением 5 дифференцированного подхода, учитывающего патогенез речевого расстройства и преморбидный уровень автоматизации невербальных и невербальных навыков.

Задачи исследования:

1. Проанализировать исходные теоретические положения о сущности и патологических механизмах афатических дизморфологий на основе изучения лингвистической, психолингвистической, нейропсихологической, нейролингвистической и логопедической литературы.

2. Определить, при каких формах афазии могут возникать дизморфологии.

3. Выявить и охарактеризовать специфику нарушений морфологического кодирования/декодирования при разных формах афазии.

4. Определить влияние уровня преморбидной автоматизации а) невербальных предпосылочных функций и б) операций морфологического кодирования/декодирования на степень их устойчивости при очаговых поражениях головного мозга.

5. Научно обосновать, разработать и апробировать систему методов восстановления морфологического компонента речевой деятельности у лиц с афазиями; оценить эффективность разработанной системы.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные представления психологии, нейропсихологии о высших психических функциях как функциональных системах, представления об их системной и динамической локализации (И.П. Павлов, A.A. Ухтомский, А.Р. Лурия и др.), иерархической уровневой организации (H.A. Бернштейн), их общественно-историческом происхождении и прижизненном формировании (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и д.р.); нейролингвистическая концепция P.O. Якобсона и А.Р. Лурии о синтагматическом и парадигматическом аспектах языка и двух типах афазии; современные научные данные афазиологии о дезинтеграции психических функций и принципиальной возможности их перестройки (Н.П. Бехтерева, Т.Г. Визель, Н.К. Корсакова, А.Р. Лурия, Л.И. Московичюте, Е.Д. Хомская, Л.С. Цветкова и др.; представления о компенсаторных механизмах психики (Н.1аскэоп, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова и др.).

Методы- исследования: теоретические (изучение лингвистической, психологической, нейропсихологической, психолингвистической, педагогической, логопедической литературы); эмпирические констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты); аналитические (количественный и качественный анализ экспериментальных данных с использованием методов математической статистики).

Организация исследования

Исследование проводилось в течение 2006-2011 гг. на базе Центра патологии и нейрореабилитации Департамента здравоохранения города Москвы (ЦПРиН). В исследовании приняли участие 146 пациентов с афазиями, проходивших нейрореабилитацию в стационарных отделениях ЦПРиН, и 20 здоровых респондентов.

Первый этап (2006 г.) - подготовительно-аналитический (разработка концепции исследования, выбор стратегии научного поиска, изучение литературы по проблеме исследования).

Второй- этап (2007-2008 гг.) - поисково-аналитический (определение методов изучения базовых невербальных предпосылок и собственно владения морфологическими средствами языка и языковыми правилами; нейропсихологическое обследование 20 здоровых респондентов и отбор наиболее информативных диагностических тестов; нейропсихологическое обследование 80 пациентов с афазиями и формирование из их числа экспериментальной группы, включавшей 36 человек; разработка программы и проведение констатирующего эксперимента, количественный и качественный анализ полученных данных).

Третий этап (2009-2010 гг.) - экспериментальный (разработка системы методов восстановления морфологического компонента речевой деятельности при разных формах афазии; её апробация в экспериментальной группе из 34 пациентов; формирование контрольной группы из 32 пациентов; проверка эффективности разработанной системы методов путём сопоставительного анализа результатов восстановительного обучения экспериментальной и контрольной групп).

Четвертый этап (2011 г.) — заключительно-обобщающий (теоретический анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление текста диссертации, внедрение апробированной методики в систему восстановительного обучения лиц с афазиями).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- экспериментальным путем определены два основных типа афатических нарушений владения морфологической системой языка: парадигматический и синтагматический;

- выявлены особенности- клинических проявлений этих двух типов афатических дизморфологий и сформулированы гипотезы их патологических механизмов;

- установлено, что вне зависимости от формы афазии наибольшие трудности больные испытывают при выражении морфологическими средствами языка и понимании выраженных такими средствами пространственных отношений, наименьшие трудности - при понимании и выражении количественных отношений; разработано научно обоснованное методическое обеспечение логопедической работы по восстановлению морфологического компонента речевой деятельности при двух типах афатических нарушений, предполагающее опору на правополушарные зрительные, тактильные и сомато-пространственные образы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- в процессе восстановления у пациентов с афазиями морфологического строя речи выявлено наличие закономерностей, характерных для его формирования в онтогенезе (первичность усвоения языковой системы по отношению к языковой норме; сверхгенерализация актуально усваиваемых правил формо- и словообразования; опережающее овладение морфологической системой языка по отношению к фонетической системе);

- установлено, что у взрослых носителей языка способность к владению морфологическими кодами языка становится мало зависимой от состояния базовых невербальных предпосылок, значимых в онтогенезе;

- выявлена зависимость степени устойчивости в случаях локальных поражений головного мозга невербальных предпосылочных и вербальных функций (а именно морфемных операций) от уровня их автоматизации в преморбиде;

- расширены научные представления о двух типах связей языковых элементов (синтагматических и парадигматических) и двух типах их нарушений при афазиях применительно к морфологической системе языка;

- теоретически обоснована экспериментально выявленная более высокая степень сохранности и большие возможности восстановления речи, в том числе и её морфологического компонента, при поражении так называемых "задних" отделов речевых зон коры головного мозга.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана,, апробирована и внедрена в структуру логопедической работы система методов восстановления морфологического компонента речевой деятельности при разных формах афазии, которая может быть рекомендована для включения её в систему восстановительного обучения пациентов с локальными поражениями мозга не только в стационарах, но и в амбулаторных условиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной доказательностью исследовательского процесса и исходных методологических установок; анализа проблемы исследования в психолого-педагогическом, психолингвистическом, нейропсихологическом, нейролингвистическом и лингвистическом аспектах; использованием теоретических, экспериментальных, аналитических и математико-статистических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; апробацией методических рекомендаций к логопедической работе при восстановительном обучении пациентов с афазией в условиях стационара и амбулатория.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учитывая, что морфологический компонент речевой деятельности тесно связан с фонетическим, лексическим- и грамматическим компонентами -его специфические нарушения могут наблюдаться при любой из форм афазии.

2. Специфика афатических дизморфологий зависит от локализации очага патологического функционирования коры головного мозга {парадигматические и синтагматические дизморфологии).

3. В случаях очаговых поражений головного мозга устойчивость морфологического компонента речевой деятельности определяется уровнем морфологической компетенции индивида в преморбиде.

4. Разработанная с учётом специфики дизморфологий система методов (графического, жестового, образного моделирования и специализированных упражнений) способствует повышению эффективности восстановления морфологического компонента речевой деятельности при афазиях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета МГГУ им. ю

А.М.Шолохова в 2007-2011 гг., на III Международной научно-практической конференции памяти А.Р. Лурия «Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии» в 2007 г.; на научно-практической конференции ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы» в 2008 г.; на международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» в 2008 г.; на I Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2009» в 2009 г.; на Всероссийской конференции с международным участием8 «Современные направления исследований функциональной межполушарной асимметрии и пластичности мозга. Экспериментальные и теоретические аспекты нейропластичности» в 2010 г.; на городских межвузовских научно-практических конференциях «Равные возможности — новые перспективы» и «Актуальные проблемы современной дефектологии» в 2010 г; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями» в 2011 г.

Разработанная система методов и приемов внедрена в систему комплексной нейрореабилитации больных с локальными поражениями головного мозга в ЦПРиН Департамента здравоохранения г. Москвы, применяется в логопедической практике в Городской больнице г. Невинномысска Ставропольского края, медико-санитарной части №3 г. Ижевска Удмуртской республики.

Полученные в исследовании результаты используются в процессе профессиональной переподготовки логопедов в Институте дефектологии и медицинской психологии, а также при чтении лекций и проведении занятий со студентами МГТУ им. М.А. Шолохова, проходящими логопедическую практику в ЦПРиН.

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 11 печатных работах автора общим объемом 2,82 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Газизулина, Дилара Шаихзяновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С точки зрения современной нейролингвистики, морфологическая система, как одна из составляющих языка, является объективно существующим продуктом исторического развития мыслительных способностей человеческого сообщества и представляет собой определённую систему кодов. Эта система кодов каждого национального языка сообразна с общечеловеческими нейронными кодами мозга.

Большинство исследователей детской речи сходятся во мнении, что речевое развитие ребёнка следует за когнитивным и, в частности, морфологией родного языка он овладевает по мере того, как формируются его представления о количестве, времени и пространстве. На ранних этапах речевого онтогенеза в процессах морфологического кодирования и декодирования участвуют обширные мозговые территории: прежде всего, лобные и височно-теменно-затылочные отделы обоих полушарий.

В дальнейшем по мере совершенствования речевых навыков у носителя языка складываются индивидуализированные типовые модели говорения и слушания, имеющие территориально меньшее мозговое представительство и требующие меньших нейроэнергозатрат. Они представляют собой реализуемые с минимальной произвольностью автоматизмы беглой устной и письменной речи, используются в повседневном общении. Репертуар типовых моделей всегда сугубо индивидуален.

При решении сложных коммуникативных задач индивид вынужден пользоваться не только готовыми конструкциями, но и создавать произвольное высказывание, руководствуясь имеющейся в его долговременной памяти типологией (морфологической парадигмой) и обобщающими правилами слово-и формообразования.

В зависимости от речевой ситуации одни и те же производные слова, словоформы, грамматические конструкции могут порождаться в результате совершения словообразовательных операций, обеспечиваемых деятельностью более обширных мозговых территорий или целиком извлекаться из памяти как часть высокоавтоматизированного выражения, благодаря активации сравнительно меньших участков коры.

Очаговые поражения головного мозга приводят к дезинтеграции типовых моделей слушания и беглого говорения, проявляющейся, в том числе в форме дизморфологий. Последние достаточно часто усугубляются к тому же, наличием апраксий и агнозий.

Проведенный- нами констатирующий эксперимент, состоящий в нейропсихологическом обследовании пациентов с очаговыми поражениями головного мозга показал, что дизморфологии могут присутствовать в структуре дефекта при любой из форм афазии. Это объясняется тесной связью морфологического компонента речевой деятельности' с фонетическим, лексическим и синтаксическим компонентами.

У изученных нами пациентов не было выявлено значимой взаимозависимости между состоянием вербальной и- невербальной способности к пониманию и выражению количественных, временных, пространственных отношений. Не подтвердилась также зависимость этих способностей*от состояния тех видов гнозиса и праксиса,.которые составляют предпосылки овладения морфологической системой кодов языка в онтогенезе.

Такие результаты мы расценили как подтвердающие наличие локализационных перестроек функций, происходящих у зрелых носителей языка, в нашем случае в рамках морфологического кодирования и декодирования.

Наиболее значимым для решения актуальных проблем афазиологии оказалось выявление нами двух основных типов дизморфологий, при одном из которых страдала преимущественно парадигматическая языковая^ способность, а при другом нарушилась способность к синтагматическим языковым операциям.

Статистически доказана эффективность разработанной методологической системы преодоления нарушений морфологического компонента речевой деятельности, учитывающей их специфику при разных

142 формах афазии и определяющей приоритетные направления логопедической работы: при парадигматических дизморфологиях — восстановление критериев выбора морфем из парадигматического ряда; при синтагматических — восстановление представлений* о языковых правилах объединения морфем (слово- и формообразования).

В рамках обучающего эксперимента непосредственно логопедической работе предшествовала эрготерапия, направленная на преодоление нарушений гнозиса и праксиса. Восстановительное обучение предусматривало преодоление нарушений не только произвольного, но и беглого ^ (автоматического) осуществления операций морфемного анализа и синтеза.

Анализ результатов экспериментального восстановительного обучения позволил отметить у пациентов, входивших в экспериментальную группу, существенное улучшение понимания значения производных слов и грамматических конструкций, расширение возможностей произвольного образования производных номинаций, сокращение количества экспрессивных аграмматизмов.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать несколько кратких выводов:

1. На сегодняшний день наиболее продуктивным, с точки зрения разработки эффективных методов восстановительного обучения, представляется понимание афатических нарушений как дезинтеграции автоматизированных в преморбиде типовых моделей слушания и беглого говорения.

2. Нарушения владения средствами морфологической системы языка (дизморфологии) могут иметь место в структуре дефекта любой из форм афазии.

3. Специфика дизморфологий зависит от локализации очага патологического функционирования в коре головного мозга.

3.1.При лобных и премоторных левополушарных очагах дисфункции нами наблюдались преимущественно синтагматические нарушения морфологического компонента речевой деятельности, состоявшие в

143 неспособности к произвольному анализу воспринимаемой речи и распаде представлений о языковых правилах формо- и словообразования.

3.2.При локализации патологических очагов в височных и теменных отделах левого полушария отмечались парадигматические морфологические нарушения, проявлявшиеся в нарушениях константности и конкретности семантической отнесённости морфемных структур воспринимаемой речи и распаде критериев выбора морфем из парадигматического ряда при порождении речевого высказывания.

4. Степень устойчивости морфологического компонента речевой деятельности при афазиях в значительной мере определяется преморбидным уровнем автоматизации невербальных, предпосылочных функций и морфемных операций.

5. Система логопедических методов преодоления афатических дизморфологий наиболее эффективна при условии.

- включения в её структуру раздела, направленного на реконструкцию связей между невербальными базовыми представлениями о количественных, временных, пространственных отношениях между объектами реальности и языковыми средствами их выражения;

- применения дифференцированного подхода, учитывающего патогенез речевого расстройства и. преморбидный уровень автоматизации .невербальных и невербальных навыков;

- использования методов оживления семантических связей слова (ситуативных, ассоциативных, категориальных), графического, жестового и образного моделирования.