Особенности охраны природной среды Северного Каспия при освоении нефтегазовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Курапов, Алексей Александрович

  • Курапов, Алексей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 190
Курапов, Алексей Александрович. Особенности охраны природной среды Северного Каспия при освоении нефтегазовых месторождений: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Астрахань. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курапов, Алексей Александрович

Введение

Охрана морской среды при освоении морских нефтегазовых

Глава 1. месторождений (литературный обзор).

1.1. Основные факторы отрицательного воздействия нефтегазодобывающей деятельности на морскую экосистему при работах на шельфе '

1.2. Влияние нефтегазодобывающей деятельности на состояние биологических сообществ Каспийского моря.

1.3 Законодательная и нормативная база в области охраны окружающей среды при освоении морских нефтегазовых 36 месторождений.

Глава 2. Обьект и методы исследований

Современное состояние абиотических и биотических факторов

Глава 3. экосистемы шельфа Северного Каспия в районе исследований.

3.1. Гидрохимическая и геохимическая характеристика.

3.2. Микроценозы, фитопланктон, зоопланктон и бентос.

3.3. Ихтиопланктон

Оценка влияния нефтяных углеводородов на компоненты

Глава 4. биоты экосистемы Северного Каспия.

4.1. Влияние нефти на зоопланктон, первичную продукцию и растительные пигменты фитопланктона Северного

Каспия.

4.2. Уровень накопления нефтяных углеводородов в рыбах

4.3. Оценка токсичности вод Северного Каспия методами биотестирования

Глава 5. Особенности охраны природной среды Северного Каспия при проведении поиска, разведки и добычр нефтяных углеводородов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности охраны природной среды Северного Каспия при освоении нефтегазовых месторождений»

Актуальность проблемы. Каспийское море - важнейший рыбопромысловый район России, а его северная часть играет особо важную роль в формировании и поддержании биологической продуктивности всего моря. В связи с этим стратегия охраны окружающей природной среды Северного Каспия традиционно и вполне обоснованно строилась на принципах приоритета рыбного хозяйства. Особый статус Северного Каспия был закреплен законодательно. В 1974г. Казахская ССР, а в 1975 г. РСФСР объявили акваторию Северного Каспия заповедной зоной, в которой запрещена любая хозяйственная деятельность за исключением рыболовства и судоходства.

Однако, наряду с рыбными богатствами, Каспийское море обладает также минеральными ресурсами, прежде всего углеводородными, социально-экономическое значение которых в последние годы резко возросло. В 1993г. Правительство Республики Казахстан своим постановлением внесло изменение в статус режима заповедности, разрешив проведение поиска, разведки и добычи углеводородов в Северном Каспии. В 1998г. аналогичное решение приняло Правительство Российской Федерации. В 1999г. началось бурение первых поисковых скважин на шельфе Северного Каспия.

Освоение месторождений углеводородного сырья, существенно расширившее спектр антропогенных факторов, оказывающих воздействие на морские экосистемы, сделало еще более актуальной задачу охраны биологических ресурсов Северного Каспия. Во исполнение Постановления Правительства Российской федерации от 14 марта 1998 г. «О частичном изменении правового режима заповедной зоны в северной части Каспийского моря» были разработаны и установлены «Специальные экологические и рыбохозяйственные требования при проведении геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в заповедной зоне в северной части Каспийского моря».

Проводившиеся ранее в течение многих десятилетий научные исследования природной среды Северного Каспия, в основном направленные на изучение его биологической продуктивности, выявили многие специфические особенности структурно- функциональной организации экосистемы этой части моря, прежде всего зависимость ее состояния от динамики речного стока и колебаний уровня моря.

Установление специальных природоохранных требований и биологическая уникальность экосистемы Северного Каспия потребовали разработки нового подхода к организации системы ведомственного экологического контроля, являющегося обязательным технологическим элементом при проведении поиска, разведки и добычи углеводородов на морском шельфе. Прежде всего речь идет о расширении этой системы, как правило ограничивающейся источниками воздействия, в сторону контроля состояния самой окружающей среды, испытывающей воздействие нефтегазодобывающей деятельности. Методические основы такого подхода до настоящего времени не были разработаны.

Цель и задачи работы. Целью работы является научное обоснование и разработка эффективной системы ведомственного экологического контроля нефтегазодобывающей деятельности на шельфе Северного Каспия.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

- провести анализ пространственно-временной изменчивости 'абиотических условий и биотических компонентов экосистемы Северного Каспия в районах поиска, разведки и добычи нефтяных углеводородов;

- определить современный уровень загрязненности морских вод и донных отложений Северного Каспия, оценить влияние нефтяных углеводородов на различные компоненты его биоты;

- дать характеристику современного состояния биологических сообществ Северного Каспия в районах поиска, разведки и добычи нефтяных углеводородов;

- сформулировать основные принципы организации и проведения ведомственного экологического контроля нефтегазодобывающей деятельности на шельфе Северного Каспия.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные экологические исследования на Северном Каспии в районах, не охваченных рыбохозяйственным мониторингом, оценена токсичность морской воды методами биотестирования, измерены биогеохимические параметры, определено содержание в морской воде и донных отложениях большого перечня загрязняющих веществ. Впервые на Каспии для оценки состояния морской экосистемы использован широкий комплекс параметров (гидрологических, гидрохимических, геохимических, гидробиологических, микробиологических, ихтиологических) измерение которых проводилось синхронно и на единой методологической основе.

Научно обоснован выбор широкого спектра параметров природной среды, подлежащих ведомственному экологическому контролю и пространственно-временная дискретность их измерения.

Практическая значимость работы. Результаты настоящей работы использовались нефтяной компанией ОАО «ЛУКОЙЛ» для экологического обоснования геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в северной части Каспийского моря, организации и проведения экологического контроля нефтегазодобывающей деятельности. Показана необходимость проведения в рамках ведомственного экологического мониторинга целого ряда специальных природоохранных исследований, направленных на разработку новых методов оперативного контроля экологической безопасности в районе нефтегазодобычи и изучение устойчивости и ассимиляционной способности экосистемы Северного Каспия. Разработана и внедрена программа ведомственного экологического контроля нефтегазодобывающей деятельности в Северном Каспии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы вошли в состав технико-экономических предложений по освоению лицензионного участка ОАО «ЛУКОЙЛ» в Северном Каспии, были положены в основу разделов «Оценка воздействия на окружающую среду» индивидуальных рабочих проектов строительства поисковых скважин (структуры «Хвалынская», «Сарматская» и «Широтная») в северной части Каспийского моря. Все проекты имеют положительное заключение федеральной экологической экспертизы. Основные результаты работы докладывались на: научно-техническом семинаре «Перспективные подходы к решению проблем экологической безопасности нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода», г.Астрахань, 28-30 августа 1997г.; научно-технической конференции: « Проблемы экологической безопасности нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода», г.Саратов, 26-29 августа 1998г.; Американо-Российском семинаре по вопросам управления отходами морской нефтегазовой добычи, г.Москва, 27-28 апреля 1998г.; научно-организационном семинаре «Система прогноза и контроля геодинамической и экологической обстановки в регионе Каспийского моря в связи с развитием нефтегазового комплекса», Баку-Астрахань, 23-26 июля 1998г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Материал, объем и структура работы. В диссертации проанализированы данные литературных источников, и мониторинговых исследований ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьморнефть», которые выполнялись под руководством автора ГГП НПО «Южморгеология», ООО «КаспНИЦ, РЦ «Мониторинг Арктики, КаспНИРХ, ДО КаспНИРХ, СПБО ГОИН, Астраханским комитетом по охране окружающей среды, Астраханским государственным техническим университетом, ООО «ИНФОМАР» в 19971999г. Все материалы, полученные в рамках мониторинговых исследований ООО «ЛУКОЙЛ - Астраханьморнефть» являются собственностью компании и представлены автору для обобщения и анализа. 8

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 16 иллюстраций и 44 таблицы. Список литературы содержит 211 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Курапов, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Основным источником нефтяного загрязнения Северного Каспия в настоящее время является речной сток. Ежегодный сток нефтяных углеводородов колеблется от 22,3 тыс.т в год до 161,1 тыс.т в год.

2. Обнаруженные превышения установленных ПДК загрязняющих веществ для вод рыбохозяйственных водоемов в районе исследований для суммарных нефтяных углеводородов, фенолов, железа, меди и ртути не выходят за пределы регионального фона характерного для вод Северного Каспия.

149

3. Определенные показатели токсичности с использованием коловратки Brachionus plicatilis и жаброногого рачка Artemia salina морских вод убедительно свидетельствуют о загрязнении вод Северного Каспия в отдельных секторах моря поллютантами. Наибольшие показатели токсичности морских вод отмечены на структуре «Хвалынская».

4. Район исследований играет исключительно важную роль в формировании биологической продуктивности Северного Каспия. Здесь происходит нерест обыкновенной кильки и морских сельдей, нагул осетровых и полупроходных рыб в летний период, щенка тюленя зимой. Сезонные изменения численности и биомассы планктонных и донных сообществ по своему размаху, как правило, превышают многолетние колебания.

5. Основным принципом, положенным в основу программы ведомственного экологического контроля является принцип взаимосвязи наблюдений, оценки и прогноза. Программа ведомственного экологического контроля ОАО «ЛУКОЙЛ» при проведении поиска, разведки и добычи нефтяных углеводородов в Северном Каспии основана на проведении совместного фонового и импактного контроля. Фоновый контроль проводится два раза в год - зимой и летом, импактный контроль - ежемесячно.

Заключение.

Особенность охраны окружающей среды Северного Каспия при освоении нефтегазовых месторождений состоит в том, что исследуемая экосистема обладает исключительно высокой пластичностью, выраженной в достаточно большом размахе пространственно-временной изменчивости абиотических и биотических показателей.

Оценка этой изменчивости является основой для определения пространственно-временной дискретности измерений показателей состояния окружающей природной среды, осуществляемых в ходе проведения ведомственного экологического контроля.

Специфические особенности метеорологического режима Каспийского моря обусловлены его расположением в средних широтах Северного полушария, в центральной части Евразийского континента, что находит выражение в относительно большой амплитуде сезонной изменчивости метеорологических условий (Панин, 1987). Значительная протяженность моря в меридиональном и широтном направлении обуславливает ярко выраженную, даже в пределах Северного Каспия, пространственную метеорологическую изменчивость (Каспийское море, 1969).

Свойственные климату Каспийского моря континентальные черты в наибольшей степени проявляются в Северном Каспии и лучше всего отражены в сезонной изменчивости температуры воздуха. Разность между температурой воздуха самого холодного и самого теплого месяца в западной части Северного Каспия (о.Тюлений) составляет а в восточной (о.Кул алы) - 30,4 С.

Разность между зарегистрированным абсолютным максимумом и минимумом температуры воздуха в западной части равна 65, а в восточной - 68°С (Гидрометеорологические условия, 1986). Амплитуда суточного хода температуры воздуха на Северном Каспии увеличивается от зимы (2-3 °С) к лету (5-7°С). В работе показано, и это следует отметить, что изменения температуры воды в Северном Каспии во многом повторяют черты изменчивости температуры воздуха.

Из анализа временной изменчивости метеорологических условий на Северном Каспии следует, что наибольший вклад в нее вносят сезонные колебания, размах которых выше амплитуды суточной и многолетней изменчивости. Сезонные колебания метеорологических условий в различных частях Северного Каспия, носят однонаправленный, синхронный характер, хотя и могут отличаться между собой по амплитуде. Очевидно, что именно сезонная изменчивость метеорологических условий в наибольшей степени оказывает влияние на состояние морских биологических сообществ Северного Каспия.

Среди абиотических факторов, оказывающих воздействие на состояние морских биологических сообществ, основную роль играет химический состав морской воды. Гидрохимические параметры могут использоваться для оценки биологической продуктивности и уровня загрязнения морских вод, а также в качестве показателей функционального состояния биологических сообществ (Сапожников, 1995, Монахов и др., 1997). На основе анализа литературных источников, в том числе (Пахомова и др., 1966; Каспийское море, 1986, Гидрометеорология и гидрохимия, 1996) были систематизированы данные о размахе временных колебаний гидрохимических параметров морских вод Северного Каспия

Основной вклад в пространственно-временную изменчивость процессов переноса и трансформации воды и солей в пределах акватории Северного Каспия вносят короткопериодные колебания.

Размах сезонной изменчивости биомассы фитопланктона в Северном о

Каспии составляет в среднем 3-4 г/м , но в отдельные годы может достигать 8о

10 г/м. Изучение сезонной динамики фитопланктона показывает, что лимитирующими факторами развития водорослей и формирования сезонных комплексов являются температура и соленость, а количественное их развитие определяется наличием в воде биогенных элементов (Гидрометеорология и гидрохимия морей, т.6, вып.2,1996).

Размах сезонной и межгодовой изменчивости биомассы зоопланктона -это величины близкие по своему значению, тот и другой в среднем составляет 2-3 мг/м3, а максимальная разница в средней биомассе зоопланктона между отдельными сезонами года или годами может достигать 4-5 мг/м .

Сезонные изменения в бентосе Северного Каспия определяются особенностями размножения беспозвоночных, их выеданием рыбами и условиями внешней среды.

Для бентоса Северного Каспия характерно повышение численности и биомассы большинства донных беспозвоночных от апреля к июню вследствие появления нового поколения животных, которые начинают размножаться в мае. Летом существенно уменьшается количество тех форм, которые наиболее интенсивно потребляются рыбами. Осенью в связи с ослаблением интенсивности выедания, обусловленным перемещением рыб-бентофагов в другие районы моря наблюдается увеличение биомассы как главных объектов питания рыб, так и слабо используемых животных бентоса.

Сезонные изменения численности и биомассы планктонных и донных сообществ, по своему размаху, как правило, превышают многолетние колебания. По мере удлинения пищевой цепи (будь она пастбищной или детритной), увеличения продолжительности жизни и усложнения жизненного цикла организмов, входящих в биологические сообщества Северного Каспия, расширяется спектр условий внешней среды, оказывающих воздействие на их численность и биомассу. Межгодовые колебания численности воблы, леща, осетра, севрюги и белуги в Северном Каспии в период с 1981 по 1995г. изменялись в 2-6 раз, тогда как размах сезонных колебаний существенно выше, вследствие миграции рыб в пределах их ареалов обитания (Научные основы устойчивого рыболовства, 1998).

Анализ вышеизложенного материала и наших исследований показал, что высокая пластичность экосистемы Северного Каспия обусловлена следующими причинами:

- расположением моря в средних широтах Северного полушария, что находит выражение в большой амплитуде сезонной изменчивости гидрометеорологических условий;

- ведущей ролью речного стока в формировании гидрологического режима Северного Каспия, ежегодный объем которого (250 км) о вполне сопоставим с объемом вод этой части моря (400 км )

- особенностями циркуляции вод, в частности, отсутствием стационарных круговоротов и переносом вод на большие расстояния (десятки километров) при устойчивых штормовых ветрах;

- большой массой веществ, вовлеченных в биогеохимический круговорот и высокой интенсивностью продукционно-деструкционных процессов;

- особенностями жизненного цикла организмов, обитающих в Северном Каспии, различные стадии которого, как правило, приурочены к разным экотопам;

- резкими колебаниями содержания загрязняющих веществ в морской воде и донных отложениях, что отчасти связано с большой ролью вторичного загрязнения в формировании качества морской среды.

Для оценки состояния морских экосистем, которым свойственна высокая степень пластичности, система контроля показателей окружающей среды должна обладать столь же высокой степенью пространственно-временного разрешения.