Особенности органического подхода в архитектуре конца XX - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Заславская, Анна Юрьевна

  • Заславская, Анна Юрьевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 278
Заславская, Анна Юрьевна. Особенности органического подхода в архитектуре конца XX - начала XXI века: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Нижний Новгород. 2008. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Заславская, Анна Юрьевна

Введение.«.

Глава 1 ;

Развитие органического подхода к проектированию с доисторического периода до конца XX века.

1.1. Этапы развития органического подхода в архитектуре.

1.2. Создание первых органических теорий.

1.3. Влияние биологии на архитектуру в конце IXX - начале XX века.

1.4. Развитие органического подхода в архитектуре начала и середины XX века

1.4.1.«Органическая архитектура» Ф. JI. Райта.

1.4.2.«Биология архитектуры» Ле Корбюзье.

1.4.3. «Человечная архитектура» А. Аалто.

1.4.4. «Обращение к форме» X. Харинга.

1.4.5. Биологический функционализм X. Шаруна.

1.5. Выводы.

Глава

Методы формообразования, пространственной организации и конструктивной системы на основе органического подхода в современной архитектуре.

2.1. Методы организации пространственной структуры архитектурного объекта в контексте органического подхода.

2.2. Развитие конструктивных систем на основе природных аналогов.

2.3. Методы проектирования оболочки (внешней формы объекта).

2.4. Методы формообразования архитектурного объекта на основе фрактальных структур.

2.5. Выводы.

Глава

Формирование архитектурных концепций на основе органического подхода в конце XX — начале XXI веков.

3.1. Направления лэндформной архитектуры.

3.1.1. «Инженерные трансформации» земли.

3.1.2. Формирование архитектурных пространств в рельефе земли.

3.1.3. «Разворачивание» земли.

3.1.4. «Новая природа».

3.2. Направления развития виртуальной архитектуры.

3.2.1. Создание альтернативной реальности.„.

3.2.2. Интерактивные объекты.

3.3. Появление новой терминологии и формирование словаря новейших понятий органического подхода к проектированию.

3.4. Концепция архитектурного объекта как организма.

3.4.1. Самоорганизующиеся поселения и объекты, способные расти.

3.4.2. Объекты как «стоп-кадры» процесса проектирования.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности органического подхода в архитектуре конца XX - начала XXI века»

Актуальность исследования.

Для современной архитектуры характерно многообразие стилевых поисков, концепций, творческих методологий, но среди них можно выделить органический подход, направленный на изучение и внедрение в архитектуру закономерностей живой природы. Большой диапазон объектов, созданных на основе органического подхода, сегодня определяется архитекторами и теоретиками, как лэндформная архитектура, в которой архитектурное формообразование основано на тактильном взаимодействии с землей; архитектура на основе нелинейной, неортогональной геометрии; динамичная архитектура, связанная с трансформацией внешней формы, оболочки и внутреннего пространства; как экологическая архитектура, являющаяся примером инженерного усовершенствования архитектурных объектов на основе использования природных ресурсов с целью создания комфортной среды сосуществования человека и природы; как биоархитектура и множество других направлений. Архитектурные объекты, представляющие данные направления, часто лишены жесткой структуры, привязанной к ортогональной системе координат. Их структура не является следствием комбинаторики, архетипичных форм или традиционного композиционного подхода, основанного на согласовании функций и объемов. Следует заметить, что формообразование этих объектов не всегда проистекает из внешних аналогий с природными формами. Эти объекты внешне не похожи на органическую архитектуру Ф. Л. Райта, хотя они основываются на сходных принципах формирования и при проектировании таких объектов используются аналогичные методы. Среди архитекторов, позиционирующих сегодня органический подход, определяющих концепцию своих объектов как организмов, звучат такие имена как Т Ито, Ш. Эндо, Э. Амбаз, М. Соркин, К. Йенг, Д. Пирсон, Р. Пиано, Т. Андо, Н. Денари, Э. Мираллес и К. Пинос, Д. Перро; и группы архитекторов: студия Декой, МВРДВ, ФОА, ЛАБ, Асимптота, ШоП, АРМ, ЮН Студия и НОКс, Архи-тектоникс, Дигит-олл студия.

Известные деконструктивистьг П. Эйзенман и 3. Хадид сегодня заявляют об изменении своей творческой деятельности в сторону создания в архитектуре органической сложности. Все это позволяет считать феномен «органического» в архитектуре и органический подход все более распространенными. Применение органического подхода встречается сегодня не только в архитектуре, но и в естественнонаучных дисциплинах, социальных, политических и экономических дисциплинарных полях, в современном искусстве. Сегодня, когда идея устойчивого развития становится условием дальнейшего существования человека, необходимо устанавливать качественно новые отношения человека с природой.

Следовательно, актуальность исследования, посвященного анализу эволюционного развития органического подхода в архитектуре, проектных методологий, основанных на этом подходе, а также новых образов, привносимых сегодня в архитектурный контекст нашего существования, является очевидной.

Теоретическая база исследования:

Вопросы взаимодействия архитектуры и природы исследуются в работах таких авторов как Дж. Э. Дж. Рускин, Э. Говард, Л. Салливан, Ф. Л. Райт, Р. Штайнер, А.К. Буров, Ю.С. Лебедев, А.И. Лазарев, В.Г. Темнов, С.В. Зоколей, И. Ричарде, Б. ван Беркель, П. Портогези, Ч. Дженкс, Д. Ганс, 3. Каз, С. Ален, М. Соркин, Б. Зеви, М. Спикс, А. Бетски, и других архитекторов и научных исследователей. В данном исследовании используются труды Витрувия, Л. Б. Альберти, Микеланджело, Л. да Винчи, Ч. Дарвина, Г. Грино, Л. Кана, X. Шаруна, 3. Гидиона, К. Фремптона, Д. Саймондса, Ле Корбюзье, А. Аалто. Органицизм как общенаучное понятие исследуется такими авторами как Д. Лавлок, французским философом Г. Бергсоном, английским математиком-философом А. Н. Вайтхедом, рассматривается в трудах по естествознанию И. В. Гете, представлено в манифестах и программах архитектуры 20 века X. Херинга и Ф. Л. Райта, становится основой для так называемого «кибер-анимизма» Г. Линна.

В работе рассматриваются труды, посвященные проблемам современной архитектуры таких ученых как С.О. Хан-Магомедова, А.В. Иконникова, В.Т. Шимко, Г. Минервина, А.Г.Раппапорта, B.JI. Глазычева, А.В. Ефимова, В.А. Нефедова, О.В. Орельской, И.А. Добрицыной, А.В. Рябушина, А.Н. Шукуровой, В.И. Рабиновича, Е.И. Положай, К.А. Тимирязева, Г.И. Ревзина, В.Н. Юзбашева, Б. Чуми, Т. Мори, Б. ван Беркель, М. ван Доорст, У. Маас, Э. Амбаз, М. Куцинелла, У. Элсоп, А. Берризбейтиа и JI. Поллак, С. Ален, Т. Шредер, Ф. Джодидио и т. д.

Цель исследования: выявить особенности органического подхода в архитектуре конца XX — начала XXI века на основе изучения современного зарубежного опыта проектирования и анализа формообразования и пространственной организации архитектурных объектов. Задачи исследования:

1. выявить принципы формирования архитектурных объектов и проследить их преемственность в контексте эволюции органического подхода;

2. исследовать методы формообразования и пространственной организации объектов, характерных для органического подхода, в современной архитектуре.

3. определить общий механизм формирования архитектурных объектов в контексте органического подхода в двух направлениях новейшей архитектуры: лэндформная и виртуальная архитектура;

Объект исследования: архитектура новейшего времени, формообразование и пространственная организация которой осуществляется на основе органического подхода.

Предмет исследования: особенности органического подхода в современной архитектуре, раскрывающие трансформацию принципов и методов формообразования и пространственной организации архитектурных объектов.

Границы исследования:

Временные границы исследования охватывают конец XX начало XXI века. Пространственные границы исследования определены размещением построенных объектов архитектуры на основе органического подхода. Также в исследовании анализируются нереализованные проекты, опубликованные в архитектурной прессе за последние три десятилетия. В сравнительном анализе, рассматриваются исторические архитектурные объекты, позиционирующие органический подход.

Методологическая основа работы:

Применяемый в работе графоаналитический метод и объемно-пространственное моделирование позволяет определить основные принципы органического подхода в проектировании, методы осуществления выявленных принципов, в результате чего выявляются направления дальнейшего развития органической архитектуры на основе представленной классификации.

Методика исследования:

- основана на комплексном изучении текстового, графического и иллюстративного материала в отечественных и зарубежных архитектурно-строительных изданиях, включая периодическую печать. Также в исследовании применяется графоаналитический метод, и метод сравнительного анализа. Сравнительный анализ конструктивных принципов и внутренних структур объектов проводится на основе фотоизображений, чертежей и 3-Д проекций архитектурных объектов и живой природы.

Научная новизна исследования: заключается в выявлении особенностей и этапов развития органического подхода в архитектуре, в определении новых приемов архитектурного формообразования и пространственной организации на основе органического подхода, в установлении взаимосвязи и преемственности принципов формообразования и пространственной организации объектов виртуальной и лэндформной архитектуры к общим принципам органической архитектуры,

- в описании новой терминологии и особенностей формирования словаря новейшей архитектуры, позиционирующей органический подход,

- все это позволяет определить новые тенденции развития органической архитектуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. особенности органического подхода в архитектуре конца XX — начала XXI века,

2. этапы развития органического подхода в архитектуре,

3. классификация архитектурных объектов на основе принципов и методов органического подхода,

4. словарь новой органической архитектуры,

5. механизм создания новых пространственных структур и объектов в виртуальной и лэндформной архитектуре в контексте органического подхода.

Научное и практическое значение работы:

- исследование расширяет научное знание об органической архитектуре, ее истоках, принципах формирования, методах и приемах, используемых в органическом подходе к проектированию. Вводится и расшифровывается новая терминология, формирующая словарь новейшей архитектуры на основе органического подхода. Полученные результаты позволяют определить механизм создания новых пространственных и формообразующих структур в архитектуре XXI века. Отдельные фрагменты исследования могут найти практическое применение в учебных курсах по истории архитектуры, новейшей западной архитектуры и ландшафтного искусства для студентов архитектурных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- основные положения исследования были представлены в докладах на областных и региональных научно-технических конференциях СГАСУ в 2004, 2005, 2006 и 2007 гг., в Вестниках СГАСУ за 2005, 2008 г.г., в Вестнике ТГАСУ за 2007 г., в Вестнике ВГАСУ за 2008 г. Внедрение результатов исследования проведено в ходе руководства дипломной работой, посвященной созданию концептуального парка. Разработаны рабочие программы по архитектурному проектированию, дизайн-проектированию и объемно-пространственной композиции в СГАСУ.

Структура работы:

-диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлен основной текст, состоящий из введения, трех глав, заключения и библиографии. Второй том содержит 81 иллюстративную таблицу. Структура диссертационного исследования отражает взаимосвязь и последовательность решения поставленных цели и задач.

В первой главе рассматривается история появления органического подхода в архитектуре, определяются этапы формирования и анализируются принципы органической архитектуры XX века на примере работ Ф. Л. Райта, Ле Корбюзье А. Аалто, X. Шаруна и X. Херинга.

Во второй главе принципы современной органической архитектуры систематизируются и на их основе определяются методы проектирования в соответствии с тремя составляющими архитектуры: структура, конструкция и форма (оболочка). Выявляется тенденция смешения этих составляющих в современных архитектурных объектах на примере работ Т. Ито, Ш. Эндо, Б. ван Беркеля и К. Босс Студии, С. Калатравы, Ф. Герри и других современных архитекторов.

В третьей главе на основе определенных методов и принципов проводится сравнительный анализ объектов виртуальной и лэндформной архитектуры; выявляется их существенная взаимосвязь и устанавливается преемственность к органической архитектуре. Составляется новый словарь понятий, терминов и стратегий, определяющих органический подход к проектированию. Выявляется механизм создания архитектурных объектов на основе органического подхода к проектированию.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования и формулируются главные выводы работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Заславская, Анна Юрьевна

Общие выводы

Проведенное автором исследование позволяет выявить следующие особенности органического подхода в архитектуре:

1. Органический подход присутствовал в деятельности проектировщиков на протяжении всего развития архитектуры. Характер эволюции органического подхода обусловлен развитием научного знания проектных и строительных методов в архитектуре, а также научными открытиями в других дисциплинарных полях: биологии, химии, физике, генной инженерии, информационных технологиях и т. д. В результате исторического анализа развития органического подхода к проектированию были определены следующие этапы:

1. интуитивное использование конструктивных и функционально-пространственных приспособлений природы (до XXVIII в. до н. э.);

2. подражание и копирование природы (XXVIII в. до н. э. — XIX в.);

3. использование биоформ с декоративными целями в архитектуре модерна (конец XIX в. — нач. XX в.);

4. становление органического подхода в архитектуре начала и середины XX века на основе взаимосвязи функции и формы;

Для современного этапа развития органического подхода в архитектуре конца XX — начала XXI века характерно многообразие проектных практик.

2. В результате исследования исторической трансформации разнообразных приемов органического подхода была выявлена устойчивость некоторых из них на протяжении всего развития архитектуры, которые можно сегодня определить как принципы органического подхода: - рост, означающий способность к видоизменению; ассимиляция, предполагающая процесс поглощения и включения; развитие «изнутри-наружу», подразумевающее способность к самоформированию; адаптация, характеризующая способность объекта реагировать на внешние и внутренние изменения; связанность, осуществляющая гибкое взаимодействие между составными частями и индивидуумами, устанавливая преемственность в органическом подходе к формированию архитектурного объекта на всех этапах развития архитектуры.

3. В исследовании разработана классификация архитектурных объектов, позволившая выявить большой диапазон проектных методов на основе органического подхода, которые применяются сегодня при разработке пространственных структур, конструктивных систем и оболочек в архитектуре. Эти методы определяют следующие свойства архитектурных объектов: криволинейность структурных осей, разнообразие и сложность конструктивных решений, изменчивость и способность оболочек к трансформации и адаптации, что приводит к появлению атектонических нерегулярных конструкций и структур, реализуя образы свободной природной формы.

4. Специфика органического подхода на современном этапе проявляется в применении метода интеграции структуры, конструкции и оболочки на основе свойств фрактальных систем, реализуя принцип бесконечного варьирования в рамках единства, что в свою очередь приводит к развитию многовариантного формообразования в новейшей архитектуре, позволяя создавать уникальные выразительные объекты.

5. Лэндформная архитектура реализует органический подход к формообразованию и пространственной организации, на основе интеграции объекта с основанием — землей. Лэндформная архитектура развивается в четырех направлениях, демонстрирующих разные степени взаимодействия объекта с землей: «инженерные трансформации земли», основанные на разрушении границ между естественным и искусственным; «формирование архитектурных пространств в рельефе», ориентированное на развитие внутреннего пространства; «разворачивание земли», позиционирующее артикуляцию землей как пластической поверхностью; и «новая природа», осуществляющая проектирование на основе потоков информации, точки скопления которой генерируют структуры и формы, являющиеся гибридом архитектурной и природной сред.

6. Методы формообразования и пространственной организации объекта в виртуальной архитектуре направлены на моделирование способных к росту и развитию объектов во взаимосвязанной и интерактивной, но абстрактной среде. Развитие научного знания и появление новейших технологий в архитектуре позволяет осуществлять сложные структурные, конструктивные и формообразующие решения виртуальной архитектуры в реальной, связанной с контекстом среде.

7. Органический подход к проектированию определяется механизмом формирования, интерпретирующим с помощью проектных методов закономерности развития живой природы. Механизм реализуется с помощью ряда моделей, каждая из которых является результатом взаимодействия и интеграции методов формообразования на основе органического подхода. Для механизма характерен процесс непрерывной мутации, гибридизации и взаимодействия компьютерных моделей с существующей реальностью, что определяет появление новой терминологии и формирование словаря, на сегодняшний день описывающего особенности органического подхода в архитектуре. Образно-композиционный арсенал новейшей архитектуры, представленной направлениями лэндформной и виртуальной архитектуры, доказывает универсальность этого механизма, и основывается на принципах и методах органического подхода.

8. Исследование показало, что органический подход в архитектуре реализует концепцию органической целостности, которая определяет способность архитектурного объекта к устойчивому развитию на основе трансформации пространственной структуры, конструктивной системы и оболочки с целью обеспечения потенциального развития и адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Таким образом, органический подход представляется одним из наиболее перспективных в новейшей архитектуре, позволяя согласовывать многообразие современного мира, предлагая гибкие стратегии и тактики, обеспечивающие гармоничное равновесие между «первой» и «второй» природой.

Заключение

Вопросы роста, неидентичного развития живых организмов, их способность к выживанию и постепенной эволюции уже давно стали насущными не только в биологии, физике, химии и генной инженерии, но и в архитектуре. Ведь по сути архитектура всегда создавалась как вторая «кожа». Желая сделать так называемые «вторичные покровы» наиболее пластичными и отзывчивыми, архитекторы экспериментируют с формой, внутренней структурой и конструктивной основой объектов, выявляя принципы формирования на основе взаимодействия всех факторов, определяющих итоговую модель.

Виртуальная архитектура на сегодняшний день находится ближе всех к воплощению идеи создания отзывчивой, взаимосвязанной, интерактивной и цельной среды альтернативного существования человека, опирается на основной принцип развития всего живого — принцип роста. В свою очередь, органично растущие объекты приходят к созданию органической целостности. Поэтому, механизм - формирования, применимый к виртуальной среде, «работает» и при взаимодействии со средоц реальной — этот процесс особенно показателен в лэндформной архитектуре, обеспечивающей создание органической целостности с живой природой.

В своей работе автор исследовал лишь часть наследия архитекторов, развивающих в своем творчестве структурные и формообразующие методы, основанные на взаимодействии с землей и с человеком, что объясняется большим объемом и многообразием материала, требующего своего дальнейшего рассмотрения и объективного анализа. Выбор тех или иных архитекторов и теоретиков продиктован их ведущей ролью в развитии архитектуры конца XX — начала XXI века и в создании новых концепций на основе органического подхода.

Таким образом, в механизме архитектурного формирования на основе переосмысления традиционного содержания архитектурной формы заложена методологическая универсальность, которая определяет показ возможностей альтернативных вариантов и дальнейшее развитие архитектурных идей.

Исследование показало, что образно-композиционный арсенал новейшей архитектуры, представленной направлениями лэндформной и виртуальной архитектуры во многом опирается на природные структурные, конструктивные и формообразующие принципы, тем самым замыкая кольцо развития органического подхода на новом уровне. Органическая целостность в архитектуре определяет гибкость стратегий и разнообразие тактик, позволяющих объединить разнородные среды во взаимосвязанные системы, обеспечивающие устойчивое развитие.