Особенности ориентации на социальные нормы у младших школьников в разных образовательных средах: на материале исследования общеобразовательной школы, православной гимназии и арабской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Уланова, Наталья Сергеевна

  • Уланова, Наталья Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 154
Уланова, Наталья Сергеевна. Особенности ориентации на социальные нормы у младших школьников в разных образовательных средах: на материале исследования общеобразовательной школы, православной гимназии и арабской школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Уланова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Анализ проблемы социального развития.

1.1. Теоретические подходы к изучению социального развития.

1.2. Общее понятие социальной нормы.о.

1.3. Особенности содержания социальных норм в традиционных православной и мусульманской культурах и их значение в процессе социального развития ребенка.

Глава 2. Исследование особенностей ориентации на социальные нормы у детей младшего школьного возраста.

2.1. Программа и методы исследования.

2.2. Описание хода исследования и полученных данных.

2.3. Анализ результатов исследования.

Выводы.

Практикоориентированные рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ориентации на социальные нормы у младших школьников в разных образовательных средах: на материале исследования общеобразовательной школы, православной гимназии и арабской школы»

Актуальность исследования определяется социально-экономическими и культурными изменениями, происходящими в России. В последние годы в нашей стране происходит трансформация традиционных социальных норм, на которую оказывают влияние такие тенденции современного общества как стремление к индивидуализации, смена приоритетов в области исполнения социальных ролей, смешение традиций религиозных конфессий и «светской» культуры различных этносов. Особенности усвоения ребенком социальной нормативности на одном геополитическом пространстве в контексте интеграции разных культур приобретает особое звучание. В современной психологии имеются работы, раскрывающие особенности ориентаций на социальные нормы у детей различного возраста, однако исследований, посвященных проблеме усвоения социальных норм детьми младшего школьного возраста различных религиозных и светских культур, крайне мало.

В' данной работе были выбраны три группы детей, обучающихся в образовательных учреждениях с разной религиозной направленностью и общеобразовательных школах, проживающих на одном геополитическом пространстве. В исследовании принимали участие младшие школьники общеобразовательной школы, православной гимназии и арабской школы города Москвы.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной научной литературе имеется значительное количество работ, прсвященных проблеме социального развития и особенностям содержания и усвоения социальных норм в процессе развития ребенка в. разных культурах.

Так вопросы нормативного регулирования поведения, разработка понятийного аппарата представлены в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, М.А. Бобневой, Л.И:Божович, Н.Е. Вераксы, Л.А. Григорович, С.А.

Даштамирова, Е.М. Дубовской, О.Г. Дробницкого, Т.Д. Марцинковской, B.C. Мухиной, М.Ю. Кондратьева, Т. Парсонса, Е.М. Пенькова, В.Д. Плахова, А.В. Толстых, Д.К. Хоманс, Т. Шибутани и др.

Анализом содержания и значения социальных норм занимались Г.М. Андреева, Н.Е. Веракса, А.И.Донцов, JI. Кольберг, B.C. Мухина, Л.П. Нуччи, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, Д. Сметана, Е.В. Субботский, Э. Туриэль, Э. Эриксон, С.Г. Якобсон и др.

Проблема значимости социальных норм и усвоения их в процессе развития ребенка в различных культурах отражена в кросс-культурных исследованиях К. Берглинга, У.Бронфенбреннера, К. Гиллиган, М. Мид, Т.Г. Стефаненко, Б. и Д. Уайтинг, О.В. Хухлаевой, О.Е. Хухлаева, К.П. Эдварде, И. Эйбл- Эйбесфельдта и др.

Особенности усвоения социальной нормативности в контексте религиозного воспитания рассмотрены в работах Т.П. Авдуловой, В.А. Беляевой, Б.С. Братуся, Т.Г. Стефаненко, Е.Е. Сапоговой и др.

Усвоение содержания социальных норм в младшем школьном возрасте' отражены в работах В.В. Абраменковой, Т.П. Авдуловой, А.В. Запорожца, Е.А. Кургановой, И.Н. Мошковой, Я.З. Неверович, Е.Е. Сапоговой, Н!А. Холиной, Т.В. Шининой и> др. Ученые отмечают, что младший школьный возраст является сензитивным для усвоения социальной нормативности.

В то же время проблема ориентации!на социальные нормы, особенности их содержания и усвоения в рамках поликультурной среды остается недостаточно изученной. Исследование особенностей ориентаций на социальные нормы у младших школьников, проживающих в одном мегаполисе, но обучающихся в образовательных учреждениях с различной религиозной направленностью и общеобразовательных школах, стало предметом нашего исследования.

Объект исследования: ориентация на социальные нормы у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: особенности ориентации младших школьников на социальные нормы в разных образовательных средах.

Цель исследования: изучение особенностей ориентации младших школьников на социальные нормы в разных образовательных средах.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы и выдвинуты следующие задачи:

1. Проанализировать философскую, психологическую, социологическую и культурологическую литературу по проблеме исследования содержания социальных норм и их значения в процессе развития.

2. Изучить содержание социальных норм у детей младшего школьного возраста, обучающихся в образовательных учреждениях с различной религиозной направленностью и общеобразовательных школах;

3. Выявить особенности ориентации на соблюдение социальных норм у младших школьников, обучающихся в разных образовательных учреждениях.

4. Определить характер фиксируемых внутри- и межгрупповых взаимосвязей, полученных по итогам статистической обработки эмпирических данных исследования.

5. Проанализировать полученные результаты и сделать содержательные обобщения об особенностях ориентации на соблюдение и содержания социальных норм у младших школьников, обучающихся в разных образовательных учреждениях.

- Основная гипотеза исследования: социальные нормы у младших школьников, обучающихся в разных образовательных средах, носят универсальный характер.

Для проверки основной гипотезы были выдвинуты следующие частные гипотезы:

1. Социальные нормы у младших школьников, обучающихся в общеобразовательных школах • и учреждениях с разной религиозной направленностью содержательно сравнимы.

2. Ориентация на соблюдение социальных норм у младших школьников имеет свою специфику, связанную с религиозным или «светским» характером образовательной среды.

Теоретико-методологические основы исследования; Проведенное исследование базировалось на следующих теоретико-методологических принципах и подходах: положения культурно-исторической теории JI.O. Выготского о социальной ситуации развития; принципы деятельностного* подхода А.Н. Леонтьева, принципы единства сознания и деятельности C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах (А. В. Петровский и сотрудники); положения- когнитивной концепции морального развития Ж. Пиаже, Л.Кольберга и др.

Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методики и методические приемы: общенаучные методы познания - анализ и изучение психологических, философских, культурологических, социологических источников по проблеме исследования; эмпирические методы - анкетирование, направленное на изучение содержания- социальных норм (B.C. Мухина); методика определения уровня развития моральных суждений (Л. Кольберг); шкала социальной желательности (Марлоу-Крауна), направленная на изучение мотивации одобрения, социометрическая процедура (Я. Морено, модификация Я.Л. Коломинского), выявляющая структуру внутригрупповых симпатий, статистические методы обработки данных контент-анализ, %2-Пирсона, критерий t-Стьюдента, корреляционный анализ Спирмена) с использованием пакета SPSS 17.0.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2008 год. Общее число респондентов составило 133 человека, учащихся третьих классов, в возрасте от 8 до 10 лет; из них 43 ученика арабской школы в Москве (при посольстве Саудовской Аравии), 43 воспитанника православных гимназий (Радонеж, Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова) и 47 школьников общеобразовательной школы ГОУ СОШ № 1874 УВК. В выборку вошли дети из полных семей.

Надежность и достоверность данных настоящего исследования обеспечены теоретической проработанностью исследуемой психологической реальности, методологической обоснованностью исходных параметров исследования, репрезентативностью объема выборки, применением батареи взаимодополняющих и взаимоудостоверяющих методик, которые адекватны цели, задачам, гипотезам исследования, а таюке количественным анализом эмпирического материала, его качественной интерпретацией и необходимым для проверки справедливости гипотез объемом экспериментальной выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость определяются следующими факторами. В экспериментальном исследовании подвергается анализу факт наличия зависимости реальной ориентации в контактных ученических сообществах на социальные нормы от фактора образовательной среды, в логике имеющейся дихотомии религиозной и «светской» среды.

Принципиальной новизной является то, что в рамках данной работы 1 подвергается анализу не только эмпирика, касающаяся сопоставления «светских» и религиозных образовательных учреждений, но и сравниваются ориентации» на социальные нормы у младших школьников, принадлежащих к разным религиозным конфессиям. Результаты исследования позволяют уточнить теоретические представления об особенностях ориентаций на соблюдение социальных норм в младшем школьном возрасте и дополняют имеющиеся в психологии данные об особенностях усвоения и содержания социальных норм у младших школьников, обучающихся в образовательных учреждениях с религиозной направленностью и общеобразовательных школах в одном геополитическом пространстве.

Практическая значимость: Цель, задачи, гипотезы данного исследования позволяют прийти к выводу о том, что полученные эмпирические материалы предоставляют возможность практическим психологам в общеобразовательных школьных учреждениях различной направленности достаточно оперативно решать целый блок конкретных задач, связанных с организацией образовательной и консультативной деятельности, для формирования толерантности школьников и педагогов, в работе с учителями по повышению их психолого-педагогической компетентности. Полученные результаты могут быть использованы также при чтении курсов психологии развития, этнопсихологии, социальной психологии, спецкурсов в психолого -педагогических образовательных учреждениях и на курсах повышения квалификации школьных психологов и социальных работников. v Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были апробированы на V, VII и VIII городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов 'учреждений высшего и среднего образования городского подчинения в 2006 и 2008 гг.; на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии и кафедры социальной психологии развития факультета социальной психологии МГППУ в 2007-2009 гг.

Полученные результаты используются работе ГОУ ДС №13 и №1888 г. Москвы; в лекционном курсе «Психология развития, возрастная психология», а также в ряде учебных курсов по дисциплинам специализации факультета социальной психологии МГППУ (по кафедре теоретических основ социальной психологии и по кафедре социальной психологии развития).

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание социальных норм у младших школьников, обучающихся в общеобразовательных и религиозных школах, имеет черты сходства.

2. Общность в содержании социальных норм отмечается в представлениях о семейных отношениях, эстетических и литературных, профессиональных предпочтениях.

3. Ориентации на соблюдение социальных норм у младших школьников образовательных учреждений с разной религиозной направленностью и общеобразовательных школ, имеет свою специфику. Ориентации учащихся религиозных школ, вне зависимости от конфессии, отличаются большей консервативностью и социальной желательностью по сравнению с ориентациями их сверстников из светских школ.

Структура и объем работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, педагогических рекомендаций, списка литературы, включающего 159 наименование (из них 50 на иностранном языке), и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Уланова, Наталья Сергеевна

Результаты исследования могут быть использованы школьными и вузовскими психологам с целью повышения эффективности решения ими реально возникающих в образовательном учреждении задач возрастно-психологического характера, при подготовке мероприятий коррекционного и просветительского характера с участием детей, педагогов, родителей.

В частности, при построении психолого-педагогического сопровождения детей, воспитывающихся в православной и мусульманской культуре необходимо учитывать свойственную ученикам более жесткую ориентацию на семейные и религиозные ценности, их стремление соответствовать социальным и нравственным нормам.

Можно отметить, что большой авторитет отца для мальчиков, воспитывающихся в мусульманской культуре, позволяет педагогу и психологу более точно простроить взаимодействие с семьей ученика.

Важным фактором, в построении психолого-педагогической работы с младшими школьниками общеобразовательной школы может стать учет ярко выраженной ориентации на взаимодействие со сверстниками.

Кроме того, данные могут составить основу подготовки ряда психопросветительских публикаций, направленных на расширение области компетентности в данной области и послужить и основой дальнейших исследований в области межкультурного взаимодействия и поликультурного образования.

Полученные результаты использованы при чтении курсов психологии развития, этнопсихологии, социальной психологии для студентов психолого-педагогических ВУЗов, и могут быть включены в спецкурсы повышения квалификации школьных психологов и социальных работников психолого-педагогических образовательных учреждений.