Особенности персистенции вирусов комплекса клещевого энцефалита в организме и культурах клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Лебедева, Галина Александровна

  • Лебедева, Галина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 162
Лебедева, Галина Александровна. Особенности персистенции вирусов комплекса клещевого энцефалита в организме и культурах клеток: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Москва. 1985. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лебедева, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. Обзор литературы.

Глава I. Латентные и хронические инфекции вирусами комплекса клещевого энцефалита

Глава 2. Цитоцролиферативная активность флавивирусов.

Глава 3. Метод органных культур в изучении арбовирусных инфекций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности персистенции вирусов комплекса клещевого энцефалита в организме и культурах клеток»

Клещевой энцефалит является одной из наиболее распространенных на территории СССР инфекций арбовирусной этиологии,играющих значительную роль в инфекционной патологии человека.

Природные очаги клещевого энцефалита (КЭ) имеются на территории от Камчатки и Сахалина на востоке до Белоруссии и Прибалтийских республик на западе СССР. За последнее десятилетие отмечен периодический подъем заболеваемости КЭ в Эстонии и на Украине ( 43, 8, 9 ).

Вирус КЭ вызывает у человека тяжелые заболевания с преимущественным поражением центральной нервной системы,часто приводящие к последующей инвалидизации. К неблагоприятным исходам относится развитие хронических прогредиентных форм КЭ,частота которых может достигать 14-41$ всех случаев. ( 72, 101 ). Возможна индукция хронического течения заболевания при использовании живых вакцин,созданных на основе аттенуированных штаммов вирусов комплекса КЭ ( 90 ). Профилактика КЭ по-прежнему остается достаточно серьезной проблемой практического здравоохранения.

Существование хронических прогредиентных форм КЭ диктует необходимость проведения исследований по изучению персистентных инфекций аттенуированных штаммов данных вирусов с целью решения вопроса о дальнейших перспективах разработки практических мер профилактического и лечебного характера,направленных на предотвращение и ликвидацию последствий персистенции вирусов комплекса КЭ.

Изучение этой важной проблемы неразрывно связано с раскрытием закономерностей длительного вирусоносительства,а также совершенствованием методов индикации персистирующего вируса КЭ в латентно инфицированных системах.

В настоящее время экспериментальному моделированию хронических инфекций вирусами комплекса КЭ посвящен ряд работ ( 80, 87 ). Однако,некоторые аспекты данной проблемы в них не представлены.

Важным воцросом в изучении проблемы бессимптомных форм виру-соносительства является выделение инфекционного агента - прямого доказательства его персистенции. Однако,в процессе длительного пребывания персистиругощего вируса в иммунном организме могут существенно меняться свойства самого возбудителя,что в значительной степени затрудняет его определение обычными вирусологическими методами ( 37 ). С целью демаскирования персистирующего вируса в условиях латентной инфекции необходимо привлечение высокочувствительных методов,как сокультивирование клеток исследуемых органов с чувствительными тест-культурами,метод эксплантации органов инфицированных животных. Имеющиеся в литературе сведения о применении данных методов в изучении патогенеза персистентных инфекций, вызванных вирусами комплекса КЭ ограничиваются единичными случаями.

Мало изученным остается описанный В.И. Гавриловым ( 1972 ) феномен цитопролиферативной активности вирусов - существенного элемента хронических инфекций,поражающих ЦНС человека и животных ( 16 ).

Явление цитопролиферативной активности ( ЦПФА ) вирусов установлено на модели первично-трипсинизированных культур клеток головного мозга и заключается в усилении пролиферативных потенций клеточных элементов под влиянием вирусного агента. Наиболее подробно изучение ЦПФА персис тирующих флавивирусов цроведено для вируса ЯЭ ( 17, 18, 19, 26, 27 ). Недостаточно изучен вопрос о соотношении цитодеструктивных и цитопролиферативных процессов в мозговой ткани в условиях персистенции вирусов комплекса КЭ.

Не выявлено также, на какой стадии формирования хронического процесса персистирующий вирус КЭ приводит к пролиферации клеточных элементов.

Цель и задачи работы. В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования является определение способности аттенуированных и вирулентных штаммов вирусов комплекса КЭ вызывать латентную и хроническую инфекции, применение методов "демаскирования" вируса при бессимптомной инфекции и оценка потенциальной способности штаммов вирусов комплекса КЭ к персистенции.

В процессе настоящего исследования решались следующие конкретные задачи:

- изучение способности к персистенции различных по патогеннос-ти штаммов вирусов комплекса КЭ в организме сирийских хомячков;

- определение локализации, динамики накопления и свойств персис тирующего вируса КЭ в органах зараженных животных;

- изучение способности вирусов комплекса КЭ вызывать пролиферацию клеток головного мозга сосунков сирийских хомячков в условиях персистенции;

- определение особенностей иммуносупрессии и шлмуио стимуляции при персистенции аттенуированных и вирулентного штатов вирусов комплекса КЭ.

Ответ на эти вопросы представляет важное значение не только для расширения общебиологических знаний, но и является основой для разработки практических мер профилактики и лечения КЭ.

Положения, выносимые на защиту.

I. Моделирование и изучение особенностей экспериментальной хронической инфекции вирусами комплекса КЭ в организме животных и в культурах клеток.

2. Определение различного воздействия иммуномодуляторов циклофосфана и В-активина ) на персистенцшо вирулентного и ат-тенуированных штаммов вирусов комплекса КЭ.

3. Разработка методов определения потенциальной способности вирусов комплекса КЭ к персистенции.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований получен ряд новых экспериментальных данных:

- впервые показано, что в организме животных с латентной ( бессимптомной ) формой инфекции, вызванной КЭ персистируют и выделяются варианты исходного вируса, обладающие более высокой патогенностью и отличающиеся по антигенной характеристике;

- доказана высокая эффективность выделения вирусов комплекса КЭ методом органных культур из органов животных с латентной ( бессимптомной ) формой инфекции;

- впервые доказана возможность использования теста ЦПФА цито-пролиферативной активности для определения потенциальной способности вирусов комплекса КЭ к персистенции;

- впервые получены данные об особенностях стимуляции продукции противовирусных антител в ответ на иммунизацию вирулентным и аттенуированными штатами вирусов комплекса КЭ сочетанную с введением препарата В-активина ( 76 ).

Практическая ценность работы.

1. Получены доказательства возможности персистенции аттенуиро-ванных вариантов вирусов комплекса КЭ в организме, что ограничивает использование этих штаммов ( клон 5 штамма ТР-21 вируса Лангат и штамм Еланцев вируса КЭ ) для создания живых вакцин.

2. Отработаны методические приемы выделения вируса при скрытой латентной инфекции из органов животных и определение потенциальной способности вирусов комплекса КЭ к персистенции.

На основании полученных данных разработаны и апробированы методические рекомендации:

1. "Применение метода органных культур для выявления латентных и хронических инфекций, вызываемых арбовирусами", утвержденные Ученым Советом Института вирусологии им. Д.И. Ивановского АМН СССР, протокол й 16 от 22.11.76 г.

2. "Применение ДЕАЕ-декстрана для усиления цитопатогенной активности персистиругощего вируса клещевого энцефалита", 'утвержденные Ученым Советом Института вирусологии игл. Д.И. Ивановского АМН СССР, протокол ]£ 10 от 06.10.78 г.

3. "Методы выявления и оценки потенциальной способности штаммов флавивирусов к персистенции", утвержденные Ученым Советом Института вирусологии им. Д.И. Ивановского АМН СССР и Ученым Советом ГИСК игл. Л.А. Тарасевича МЗ СССР, протокол гё 15 от 28.12.78 г.

Данные рекомендации апробированы и внедрены в практику в вирусологическом отделе Томского НИИ вакцин и сывороток МЗ СССР ( 1984 ), в лаборатории КЭ и ГЛПС Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ СССР ( 1984 ), в лаборатории природноочаговых инфекций Львовского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ УССР ( 1984 ).

Фрагмент работы по моделированию персистентной инфекции сирийских хомячков, вызванной вирусами комплекса КЭ, выполнен совместно с канд. мед. наук, старшим научным сотрудником М.С. Воробьевой -руководителем лаборатории стандартизации и контроля медицинских препаратов для профилактики и диагностики арбовирусных инфекции и ршскетсиозов ГИСК шл. Л.А. Тарасевича МЗ СССР и канд. мед. наук, старшим научным сотрудником этой лаборатории И.П. Ладыженской, которым выражаем искреннюю признательность и благодарность.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Лебедева, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны экспериментальные модели хронической инфекции, вызванной вирусами комплекса клещевого энцефалита в организме и культурах клеток,в которых выявлены особенности персистенции различных по степени аттенуации штаммов этих вирусов.

2. Показана способность аттенуированных штаммов вирусов комплекса клещевого энцефалита длительно персистировать как в организме животных,так и в первичных культурах клеток головного мозга сосунков сирийских хомячков. Выявлена высокая цитопролиферативная активность этих штаммов уже на ранних сроках персистенции.

3. В -указанных системах получены данные о различном влиянии иммуномодуляторов ( иммунодепрессанта циклофосфана и стимулятора антителообразования В-активина ) на персистенцию вирулентного и аттенуированных штаммов вирусов комплекса клещевого энцефалита.

4. Воздействие циклофосфана приводило к манифестации инфекции вызванной вирусами комплекса клещевого энцефалита на ранней стадии хронического процесса,в то время как на поздних сроках персистенции данный иммунодепрессант не вызывал активации процесса.

5. Введение В-активина хронически инфицированным сирийским хомячкам позволяет дифференцировать процесс»вызываемый вирулентным и аттенуироваными вирусами комплекса клещевого энцефалита. Стимуляция продукции вируснейтрализующих и тормозящих гемагглютинацшо антител в значительной степени выражена для вирулентного штамма вирусов комплекса клещевого энцефалита.

6. В эксперименте моделирования хронической инфекции аттенуи-рованными штаммами вирусов комплекса клещевого энцефалита на сирийских хомячках из мозга клинически здорового животного выделен вариант исходного вируса с отличающимися свойствами,в том числе и по антигенной характеристике ( антигенный дрейф ).

7. Показана возможность использования теста цитопролифератив-ной активности для определения потенциальной способности вирусов комплекса клещевого энцефалита к персистенции.

8. Доказана высокая эффективность метода органных культур для "демаскирования" персистирующих в организме животных вирусов комплекса клещевого энцефалита.

В заключение приношу сердечную благодарность моему научному руководителю старшему научному сотруднику кандидату медицинских наук

Нине Васильевне Логиновой за неоценимую повседневную помощь и внимание к нашей работе. Выражаю глубокую признательность старшему научному сотруднику канд. мед. наук Петру Григорьевичу Дерябину за содействие при выполнении диссертационной работы.

4.5 Заключение.

Таким образом,нами разработаны две модели хронической инфекции первично трипсинизированных культур ¡слеток головного мозга сосунков

Сравнительный анализ вариантов вирусов комплекса КЭ по набору генетических признаков.

Генетичеокий признак"^

ЦЩ/СПЭВ i /njhc ; /njVsc ! ГА ! pH ГА

Софьин 6,9+0,02 9,6+0,01 8,6+0,02 128 6,0

Еланцев 7,1+0,04 8,6+0,02 6,7+0,02 128 6,1

Лангат TP-2I 6,8+0,04 7,7+0,03 4,6+0,05 128 6,3

Софьин-ГМСХ2^ 6,6+0,05 5,5+0,1 4,8+0,06 512 6,2 — 6,3

Еланцев-ГМСХ 7,2+0,11 4,5+0,07 3,8+0,17 256 6,4

Лангат-ГМСХ 6,9+0,08 4,1+0,16 2,6+0,10 128 6,5 - 6,6

Примечание: I/ - Обозначения генетических признаков:

ЦЩТ/СПЭВ - в титрах вируса ( ТЦДзд/Мл ) для культур клеток СПЭВ; уг/с - патогенность вируса ( Ц 50/мл ) при внутршлозговом введении белым мышам;

- патогенность вируса ( ^ 50/мл ) при подкожном введении белым мышам; ГА - ГА-активность вируса ( в обратных величинах значения титров ); рН - оптимальная зона рН фосфатно-буферного раствора для выявления максимальной ГА-активности.

2/ - шт. Софьин-ГМСХ, Еланцев-ГМСХ, Лангат-ГМСХ выделены из хронически инфицированных культур клеток ГМСХ после I пассажа через мозг мышей-сосунков. сирийских хомячков,вызванные различными по патогенности штаммами вирусов комплекса КЭ: Софьин и ТР-21 Лангат.

Б клетках одного и того же происхождения наблюдали три типа инфекционного процесса:

- хроническую инфекцию с выраженной цитопролиферативной активностью аттенуированного штамма ТР-21 вируса Лангат,

- хроническую инфекцию,вызванную вирулентным штаммом Софьин, характеризующуюся колониальным ростом культур клеток ГМСХ с периодически сменяющимися фазами цитодеструкции и репопуляции клеток,

- инфекцию,вызванную штаммом Еланцев,с неустановившимся равновесным состоянием между вирусом и клеткой.

Все три системы инфекции культур клеток ГМСХ характеризовались изменением гемагглютинирующих свойств персистирующих вирусов комплекса КЭ.

Интерферон в культуральной жидкости клеток ГМСХ-КЭ не был обнаружен.

Обнаружена закономерная взаимосвязь между изменением патоген-ности изученных штаммом вирусов комплекса КЭ и оптимумом рН гема-гглютинирующей активности этих вирусов.

Показано,что в условиях хронической инфекции культур клеток ГМСХ происходило снижение нейровирулетности персистирующих вирусов комплекса КЭ для чувствительных животных ( белых мышей ),что также совпадало с изменением зоны рН гемагглютинирующей активности этих вирусов в щелочную зону.

ОБСУЖДЕНИЕ

Задачей настоящего исследования являлось определение способности и продолжительности персистенции различных по патогенности штаммов вирусов комплекса КЭ в организме сирийских хомячков,локализации, динамики накопления и свойств вируса в органах зараженных животных,изучение способности вирусов комплекса КЭ вызывать пролиферацию клеток головного мозга сосунков сирийских хомячков в условиях персистенции,а также определение особенностей иммуносупрессии и иммуностимуляции при персистенции аттенуированных и вирулентного штаммов вирусов комплекса КЭ.

В результате проведенных экспериментальных исследований показано, что в отличие от вирулентного штамма ( Софьин ) аттенуирован-ные вирусы комплекса КЭ ( штамм Еланцев вируса КЭ и клон 5 штамма ТР-21 вируса Лангат ) при экстраневральном введении сирийским хомячкам вызывают развитие длительной персистентной инфекции. Пер-систенция характеризовалась кратковременной вирусемией в низких титрах,патоморфологическими изменениями в ЦНС в виде незначительной дистрофии нейронов,гнездной и диффузной гиперплазии глии. У животных выявлено наличие постоянной и достаточно высокой секреции специфических антител в крови и определяемого методом ИФ вирусспе-цифического антигена в органах зараженных животных до 95 дня наблюдения при отсутствии клинических признаков экспериментального энцефалита,что явно свидетельствовало о длительно сохраняющейся персистенции данных вирусов в организме сирийских хомячков.

Возможность длительной персистенции аттенуированных вирусов КЭ в организме лабораторных животных продемонстрирована и другими исследователями ( 11,12,13,15,30,82 ).

В отношении распределения вируса КЭ в организме животных в условиях персистенции имеются различные суждения. Существует мнение о сосредоточении аттенуированного вируса КЭ в связи с изменением его тропизма в экстраневральных тканях ( 30 ). Так,при изучении хронических форм КЭ на грызунах методом ИФ отмечалось обнаружение вирусспецифического антигена в поздние сроки только в селезенке: на 55-й день у белых мышей,на 121-й день у хомячков ( 12, 30 ). Согласно исследованиям Воробьевой М.С. наличие антигена аттенуированного вируса КЭ ( штамм Е-30 и ТР-21-Лангат ) в нейронах и мягких мозговых оболочках при отсутствии в лнмфоидных органах свидетельствовали,по мнению автора,о большей вероятности его пер-систирования в структурах ЦНС ( 15 ).

В наших опытах методом ИФ показано присутствие вирусспецифичес-кого антигена почти во все сроки исследования при моделировании инфекции как штаммом Еланцев вируса КЭ,так и клоном 5 штамма ТР-21 вируса Лангат. Однако,в ранние сроки инфекции ( 9-14-е сутки ) максимальное выявление антигена наблюдалось в препаратах печени и почек. К 94-му дню инфекции отмечена тенденция к повышению частоты обнаружения вирусного антигена,особенно, в органах сирийских хомячков »зараженных клоном 5 штамма ТР-21 вируса Лангат ( головной и спинной мозг,печень ).

Сравнение полученных нами результатов с данными литературы в отношении распределения персистирующего вируса КЭ в организме различных животных свидетельствует о том,что локализация вируса при хронических формах инфекции остается,в основном,той же,что и при острой ( ЦНС,внутренние органы ) ( 65,91 ).

Важность определения роли иммунологической реактивности организма в условиях персистентной инфекции несомненна. В связи с этим • необходимо изучение патогенеза персистентных инфекций с применением иммунодепрессантов.

Представляют интерес данные,полученные нами при изучении течения инфекционного процесса,вызванного аттенуированннми вирусами Еланцев и ТР-21-5-Лангат в организме сирийских хомячков в условиях иммуносупрессии.

Показано,что обработка иммунодепрессантом ЦФА в ранние сроки после заражения штаммом Еланцев вызывала манифестацию инфекции у сирийских хомячков. При этом наблюдалось повышение репродукции вируса в головном мозге инфицированных животных,что сопровождалось появлением клинических признаков экспериментального энцефалита у отдельных особей.

Эффект активации латентной инфекции при введении ЦФА одновременно или вскоре после инокуляции вируса КЭ был отмечен в экспериментах на белых мышах,инфицированных различными аттенуированными вирусами комплекса КЭ,а также сирийских хомячках,зараженных вирусом ЗЭЛ ( 3,87,148,172,178 ).

Введение препарата ЦФА на 5-е сутки после заражения белых мышей аттенуированным вирусом КЭ приводило к развитию клинического энцефалита со смертельным исходом у 38% животных ( 138 ).

Переход бессимптомной инфекции,вызванной штаммом ТР-21 вируса Лангат,в острую форму у белых мышей с подавленным иммунным ответом происходил в 86$ случаев ( 6,7 ).

Полученные наш результаты,а также данные вышеперечисленных авторов подтверждаются клиническими наблюдениями о способности атте-нуированного штамма Еланцев вируса КЭ вызывать развитие тяжелых поствакцинальных осложнений типа менингоэнцефалита у лиц с дефектами иммунитета и страдающих заболеваниями аллергической природы ( 90,101 ).

Согласно данным литературы, введение ишунодепре с санта ЦФА на поздних сроках инфекции в ряде исследований не оказывало 'угнетающего действия на резистентность инфицированных вирусом КЭ животных, другими же авторами показана активация репродукции вируса КЭ с развитием клинико-морфологической картины и выделением инфекционного вируса у сирийских хомячков под влиянием обработки препаратом ЦФА на 170-е сутки инфекции ( 30,94,138 ).

По нашим наблюдениям,введение иммунодепрессанта ЦФА на поздних сроках ( 90-е сутки ) не оказывало влияния на течение инфекционного процесса, вызванного в организме сирийских хомячков штаммом Еланцев вируса КЭ.

Не обнаружено активации персистирующего вируса ТР-21-5-Лангат в организме животных при введении препарата ЦФА ни в ранние, ни в поздние сроки инфекции.

Различия,выявленные в течение персистентной инфекции,вызванной двумя различны,ти по степени аттенуации вирусами комплекса КЭ под воздействием ингибитора иммунного ответа,по-видимому,объясняются штаммовыми особенностями данных вирусов.

Таким образом,в результате проведенных экспериментов получены данные, характеризующие особенности персистенции аттенуированных вариантов вирусов комплекса КЭ в организме сирийских хомячков в условиях нормального и супрессированного иммунного ответа.

Интересно отметить исследования по изучению других, химиопрепа-ратов как возможных активаторов персистентных инфекций, вызванных вирусами комплекса КЭ у сирийских хомячков. Авторы установили определенное активирующее действие адреналина,преднизолона,винкрис-тина на персистирующий вирус КЭ, характеризующееся ввделением вирулентных и слабовирулентных штаммов из селезенки и головного мозга животных,получавших препарат на поздних сроках инфекции ( 250-270 сутки ). По данным авторов,наименьшим активирующим действием обладал адреналин ( 93 ).

В литературе тлеются сообщения о влиянии временной иммунодеп-рессии,индуцированной вирусом Тахиня на персистенцию в ЦНС бедых мышей вируса Лангат в условиях смешанной инфекции. Активация пер-систентной инфекции выражалась как в увеличении летальности,так и в повышении репродукции,частоты выделения и длительности персистен-ции вируса Лангат в головном мозге мышей. Поскольку влияние вируса Тахиня на иммунологическую реактивность мышей определяется непродолжительное время ( около недели ),значение вирусиндуцированной иммунодепрессии в формировании хронической инфекции вирусом Лангат, по мнению авторов,особенно велико в начальный период взаимодействия вируса и организма ( 85 ).

Таким образом»данные литературы свидетельствуют о возможности манифестации нейровирусннх инфекций под влиянием ряда химиопрепаратов, а также под воздействием сопутствующей инфекции,что нередко встречается в клинической практике.

Полученные результаты,свидетельствующие о штаммовых различиях латентной инфекции в организме сирийских хомячков в условиях им-муносупрессии побудили нас провести изучение особенностей иммуно-стимуляции продукции антител при персистенции аттенуированных и вирулентного штаммов вирусов комплекса КЭ в организме животных.

Для решения этого вопроса в качестве фактора,влияющего на образование противовирусных антител в организме экспериментально зараженных вирусами комплекса КЭ сирийских хомячков был использован костномозговой стимулятор антителопродуцентов ( В-активин ).

В-активин - гуморальный фактор костного мозга был обнаружен Р.В. Петровым с сотр. ( 76 ) в ходе изучения кооперативных процессов,протекающих в продуктивном периоде иммунного ответа. В-активин представляет собой продукт метаболизма жизнеспособных клеток ин-тактного костного мозга,функциональная активность данного медиатора иммунной системы характеризуется усилением антителообразовашя на высоте развития иммунного ответа. Представляет интерес изучение функциональной активности В-активина на уровне организма в условиях хронической вирусной инфекции.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том,что В-активин эффективно стимулирует антителообразование у сирийских хомячков в условиях хронической инфекции,вызванной различными по степени патогенности вирусами комплекса КЭ. Установлено,что данный препарат в большей степени оказывает стимулирующее действие на продукцию вируснейтрализующих антител,чем антигемагглютининов.

Полученные в наших опытах результаты хорошо согласуются с данными Дерябина П.Г. и соавт. ( 29 ) о способности В-активина усиливать противовирусный иммунный ответ при острых и хронических инфекциях, вызванных вирусами ЯЭ ( клон 3 и ЯЭ - ¿¿929 ) и Лангет ( штамм TP-2I ) в организме мышей линии fiaLb/c . Авторами также показано,что данный препарат обладал выраженной защитной активностью при заражении белых мышей вирусом ЯЭ в летальной дозе.

Сравнительный анализ результатов наших исследований с данными литературы показал,что стимуляция антителообразования с помощью В-активина находится в определенной зависимости от свойств используемого для заражения животных варианта вируса,а также от типа протекающей инфекции.

Так,согласно данным Дерябина П.Г. и соавт. (29),в случае острой инфекции препарат эффективнее стимулирует выработку антител к слабо' патогенным штаммам флавивирусов ЯЭ (клон 3 и ЯЭ-^929) и комплекса

КЭ ( шт. ТР-21 вируса Лангат ). Б наших опытах впервые показано, что введение В-активина хронически инфицированным сирийским хомячкам приводило к увеличению противовирусных антител в большей степени в сыворотках животных,зараженных вирулентным штаммом Софьин вируса КЭ,чем аттенуированными штаммами Еланцев вируса КЭ и ТР-21 вируса Лангат. Так,титры и ДВА,и вируснейтрализующих антител пула сывороток животных,инфицированных штаммом Софьин и обработанных В-активином в 32 раза превосходил титры антител пула сывороток контрольной группы сирийских хомячков. Обследование животных,зараженных штаммом Еланцев и TP-21-Лангат выявило менее интенсивную стимулирующую активность препарата ( в 4-16 раз ).

Таким образом,в результате экспериментальных исследований впервые определены особенности тмуно стимуляции продукции антител в условиях персистенции аттенуированных и вирулентного штаммов вирусов комплекса КЭ.

В опытах на сирийских хомячках,инфицированных вирусами комплекса КЭ при использовании стимулятора антителопродуцентов был выявлен стимулирующий эффект препарата как в отношении продукции анти-гемагглютининов,так и вируснейтрализующих антител. При этом необходимо отметить,что под влиянием В-активина продукция вируснейтрализующих антител у животных,хронически инфицированных слабопатогенными штаммами ( Еланцев и TP-21-Лангат ) была значительно более выражена,чем продукция антигемагглютининов. В этой связи представляют интерес данные fflav/ie Як ПО ), J?. 7~. 115 ), $). el166 ), предположивших на основании результатов различных серологических реакций с использованием поливалентных иммунных сывороток наличие в структуре гликопротеида флавивирусов различных серологических,а,возможно,и функционально отличимых антигенных детерминант. Веским подтверждением этих результатов, послужили недавно проведенные исследования Миль 127-130 ) с использованием моноклональных антител, полученных к гликопротеиду вируса КЭ. Авторам удалось обнаружить комплексную антигенную структуру гликопротеида флавивируса и и п на уровне простои антигеннои детерминанты,установить 8 различных эпитопов на гликопротеиде вируса КЭ,топологическая карта которых показала 5 независимых неперекрывающихся антигенных сайтов,характеризующихся негомогенностью в отношении серологической специфичности. Эффект связывания антигена в реакции нейтрализации и РТГА, по-видимому,зависел от точного положения эпитопа в третичной структуре бежа. Авторы считают доказанным,что в образовании вируснейт-рализующих и антигемагглютинирующих комплексов могут быть вовлечены два независимых механизма,связанных с антигенными детерминантами на гликопротеиде флавивирусов. На основании результатов,полученных нами с В-активном при исследовании хронически инфицированных сирийских хомячков можно предположить,что в условиях персистентной инфекции антигенные детерминанты гликопротеида вируса КЭ становятся, по-видимому, в большей степени "Шуттунодоминантными" в отношении стимуляции продукции вируснейтрализующих антител в организме сирийских хомячков,и,в меньшей степени,в отношении антигемагглютини-нов.

Одним из важных вопросов в изучении проблемы бессимптомных форм вирусоносительства является выделение инфекционного агента -прямого доказательства его персистенции. Однако пребывание вируса в особой "маскированной" форме в условиях латентной инфекции значительно затрудняет не только выделение,но и определение персисти-ругащего вируса. Для успешного решения этого вопроса необходимо привлечение таких высокочувствительных методов,как сокультивировакие клеток исследуемых тканей с чувствительными клеточными культурами, метод эксплантации органов инфицированных животных. Однако, имеющиеся в литературе сведения о применении данных методов в изучении патогенеза персистентных инфекций,вызванных вирусами комплекса КЭ ограничиваются единичными случаями.

В наших исследованиях с целью "демаскирования" персистирующего вируса КЭ в организме латентно инфицированных сирийских хомячков был применен метод органного культивирования. Полученные результаты свидетельствуют о возможности изоляции персистирующего вируса КЭ данным методом из тканей мозга и внутренних органов ( печень, почки,селезенка ) зараженных животных.

Сравнительный анализ частоты выделения персистирующего вируса и стандартным методом титрования гомогенатов исследуемых органов^ме-тодом органных культур продемонстрировал высокую эффективность последнего.

Так,показано,что на всех сроках изучения путем титрования го

О о головной и спиннои мозг,печень,почки,селезенка ) на белых мышах,а также на чувствительных культурах клеток СПЭВ выявить инфекционный вирус не удавалось. Применение метода органных культур на тех же сроках инфекции давало положительные результаты. Высокая эффективность метода органных культур для диагностики латентных инфекций показана в исследованиях Гаврилова В.И. и соавт. ( 20 ). Авторы отмечают успешное применение метода для демаскирования "скрытого" вируса ЯЭ в органах сирийских хомячков на поздних сроках латентной инфекции.

В исследованиях ^¿аъеЛе^е Ж2( 141 ) частота выявления вируса Денге из органов зараженных обезьян методом эксплантации в значительной степени превышала изоляцию вируса методами приготовлении тканевых гомогенатов,а также сокультивирования трип-синизированных клеток исследуемых органов.

Аналогичные результаты получены Погодиной Б.В. и соавт. ( 79 ) при изучении латентных инфекций,вызванных вирусами комплекса КЭ в организме обезьян.

Хорошие результаты индикации персистирующего вируса КЭ на всех сроках исследования были получены наш при использовании метода ИФ в отпечатках органов зараженных хомячков. Однако,метод ИФ позволяет лишь обнаружить вирусспецифический антиген в тканях животных,в то время как метод органных культур дает возможность изолировать инфекционный агент из органов латентно инфицированных животных.

Таким образом,в результате проведенных исследований показано, что применение метода органных культур позволило выделить персисти-рующий вирус КЭ из тканей головного мозга и внутренних органов сирийских хомячков,зараженных штаммами Еланцев и ТР-21-5-Лангат до 95 дня инфекции. Определены оптимальные условия применения данного метода для изоляции персистирующего вируса КЭ в органах инфицирован ных животных,а именно,показано,что наиболее эффективным выделение вируса из культуральной жидкости эксплантатов наблюдается на 7-14 сутки культивирования. Получены данные,свидетельствующие о необходимости предобработки культур клеток СПЭВ раствором ДЕАЕ-декстрана для усиления цитопатогенной активности вируса КЭ в условиях пер-систенции.

Изучение биологических,культуральных и антигенных свойств вируса ,выделенного методом органных культур из мозга клинически здорового сирийского хомячка на 65-е сутки после заражения штаммом ТР-21 клон 5 вируса Лангат показало,что выделенный агент в значительной степени отличается по ряду показателей от исходного штамма, а именно,патогенностью для мышей при экстраневральном заражении, цитодеструкцией на культурах клеток куриного эмбриона,антигенной близостью к вирулентным штаммам вируса КЭ. С другой стороны,вирус А 206 отличается от вирулентных штаммов вируса КЭ апатогенностью для сирийских хомячков при интрацеребральном и экстраневральном введении.

Результаты наших исследовании согласуются с данными Погодиной В.В и соавт. ( 78 ),Левиной Л.С. и соавт. ( 55 ),Фроловой Т.В. и соавт. ( 95 ) показавших,что в условиях длительной персистенции может происходить активация вирусов комплекса КЭ,выражающаяся в изменении вирулентно сти,инввзионно с ти,цитопа тогенной активно с ти штаммов.

Особый интерес представляют данные,свидетельствующие об изменении антигенной характеристики вируса ТР-21-5-Лангат в условиях персистенции в организме сирийсих хомячков. Такие данные получены впервые. Ранее было установлено,что аттенуированные штаммы Еланцев и Томский,селекционированные из различных источников,при изучении в РДПА оказались антигенно родственными вирусу Лангат и существенно отличались от вируса клещевого энцефалита ( 83 ).

Анализируя этот факт,можно высказать предположение,что в определенных условиях,в данном случае при длительной персистенции в организме животных,помимо изменений характеристики вируса по ряду биологических показателей,может происходить и определенный сдвиг в антигенной структуре вируса.

Важная роль в патоненезе хронических вирусных инфекций отводится феномену,названному В.И. Гавриловны ( 16 ) цитопролиферативной активностью вирусов. Однако,при моделировании инфекционного процесса в организме животных невозможно исключить роль гуморального ответа^ связи с чем возникают известные трудности по определению роли персистирующего вируса в пролиферативной активности глиаль-ных. элементов мозга. В этой связи решающее значение приобретают исследования, проводимые на первично-трипсинизированных культурах клеток головного мозга.

В наших исследованиях была предпринята попытка получить модели хронической инфекции культур клеток головного мозга сосунков сирийских хомячков, вызванной различными штаммами вирусов КЭ: ТР-21 вируса Лангат,Еланцев и Софьин вируса КЭ. Как известно,эти штаммы имеют существенные различия по биологическим и другим характеристикам. Наиболее патогенным является штамм Софыш вируса КЭ. Штаммы Еланцев и ТР-21-Лангат рассматриваются как естественно аттенуиро-ванные варианты вирусов комплекса КЭ различной степени аттенуации. Представляло интерес сравнить характер инфекционного процесса в пермиссивных для репродукции этих вирусов клетках головного мозга сосунков сирийских хомячков, а также установить возможность формирования хронической инфекции.

В результате проведенных исследований были получены две различные модели хронической инфекции: ГМСХ-Лангат и ГМСХ-Софьин. Штамм Еланцев по нашим данным оказался неспособным к формированию хронической инфекции в клетках ГМСХ во всех 10 опытах. Вирус Лангат штамм ТР-21 оказался наиболее удобной моделью для формирования хронической инфекции в культурах клеток ГМСХ. Следует отметить, что в наших исследованиях впервые удалось показать способность вируса Лангат вызывать хроническую инфекцию культур клеток.

Ранее были опубликованы работы, в которых описаны хронически инфицированные культуры клеток головного мозга мышей-сосунков вирусом Лангат,где в отличие от наших исследований авторы трипсшшзиро-вали клетки головного мозга мышей-сосунков, прижизненно зараженных штаммом ТР-21-Лангат ( 88,89,134 ). Полученная этими авторами моделз хронически инсоицированных клеток также характеризовалась интенсивным делением инфицированных клеток,формированием очагов трехмерного роста. Однако авторы не субкультивировали клетки и,следовательно, не могли учесть пролиферативный индекс,способствующий в исследованиях с 'клетками ГМСХ-Л установлению факта высокой пролиферативной активности клеток уже на ранних пассажных уровнях. Исследованиям по изучению пролиферативной активности клеток в условиях хронической инфекции посвящены работы В.И. Гаврилова и сотр. (17-19), в которых авторы показали способность аттенуированного варианта вируса ЯЭ побуждать клетки головного мозга мышей-сосунков к активному делению на протяжении 470 дней наблюдения.

Таким образом,периоды чередующейся репопуляции клеток,характеризующейся высокой пролиферативной активностью,с фазами дегенерации^ также постоянной продукцией инфекционного вируса в среды клеток ГМСХ-Л,позволяют считать систему ГМСХ-Л как модель хронической инфекции культур клеток в стадии становления и стабилизации.

Иную картину наблюдали в клетках ШСХ,инфицированных штаммом Софьин. После короткого периода относительного равновесия наступала фаза интенсивной вирусспецифической деструкции,длившаяся короткое время и исходом которой была гибель клеток в большей части матрасов. И лишь в двух матрасах сохранялись единичные жизнеспособные клетки,впоследствии дававшие рост колониям,характерным признаком которых был слабый ограниченный рост клеток по периферии колоний с увеличением детрита в центре ее,приводившем в конечном счете,к распаду колонии и формированию новых колоний. Характерной чертой хронической инфекции этого типа было одновременное течение двух процессов внутри одной колонии: фазы деструкции и фазы репопуляции клеток. Однако деструктивный процесс превалировал и приводил к разрушению колонии. Сходные явления происходили и в других вновь формирует,шх колониях клеток ГМСХ-Соф. Постоянная продукция вируса КЭ в среду культур клеток ГМСХ-Соф,постоянное обновление колоний клеток ГМСХ-Соф позволила считать клетки ГМСХ-Соф как модель хронической инфекции культур клеток. И,наконец,третий тип инфекции, когда клетки ГМСХ инфицировали штаммом Еланцев. В этой системе весь период наблюдения не устанавливалось равновесное состояние между вирусом и клеткой. Процесс дегенерации клеток ГМСХ-Еланцев удавалось лишь слегка уменьшить частой сменой питательной среды. Репопуляции клеток не наблюдали; интенсивная продукция вируса привела к тотальной дегенерации клеток ГМСХ-Еланцев.

Таким образом,в клетках одного и того же происхождения при заражении различными представителями вирусов комплекса КЭ наблюдали три своеобразных типа инфекционного процесса: хроническая инфекция с цитопролиферативной активностью ( ГМСХ-Л )»хроническая инфекция на уровне единичных колоний с одновременным течением цитодеструк-ции и репопуляции клеток ( ГМСХ-Соф ) и инфекция с неустановившимся равновесным состоянием между вирусом и клеткой ( ГМСХ-Еланцев ). Аналогичный второму типу инфекции нам удавалось получить в культурах клеток '¿Уеля При заражении клоном 43 вируса ЯЭ ( 28 ). По-видимому,своеобразие взаимодействия вируса и клетки,в большей степени зависит от биологических свойств вируса. Об этом свидетельствуют данные,полученные в результате этих исследований,а также и тот факт,что в клетках головного мозга разного происхождения,инфицированных штаммом Лангат,был получен первый тип хронической инфекции ( 88,89,133 и наши исследования ).

Таким образом,следует подчеркнуть,что в этих работах впервые было показано,что соотношение цитопролиферативных и цитодеструктивных потенций,зависящих от особенностей вирусного агента,играет ведущую роль в формировании типа инфекционного процесса - острого, хронического или латентного.

Необходимо отметить,что помимо отличий в формировании инфекционного процесса,в хронически инфицированных культурах клеток ГМСХ-Л и ГМСХ-Соф наблюдали и общие закономерности в изменении свойств персистирующих вирусов Лангат и Софьин. Отсутствие гема-гглютининов в среде хронических культур клеток,восстановление ее после двух пассажей через мозг мышей-сосунков,по-видимому,результат фенотипической модификации,сдвиг зоны рН,в которой выявляется оптимум ГА-активности, в щелочную зону,тенденция к снижению патогенных свойств персистирующих вирусов для белых мышей при относительно постоянных титрах вирусов для культур клеток СПЭВ - это основные свойства вирусов,одинаково проявляющиеся в условиях хронической инфекции различного типа.

Таким образом,результаты наших исследований,а также работ других авторов,проведенных как на уровне клеточных популяций мъ так и на уровне организма свидетельствуют о том,что ряд аттенуиро-ванных флавивирусов при репродукции в клетках глии вызывают не ци-тоцидный,а напротив цитопролиферативный эффект ( 16,21 ). Усиленная пролиферация элементов глии,наблюдаемая в наших исследованиях при заражении первичных культур головного мозга сосунков сирийских хомячков штаммом ТР-21 вируса Лангат,является непосредственным воздействием на клетки репродуцирующегося инфекционного вируса клещевого энцефалита,поскольку специфические антитела в состав питательных. сред не входили.

Таким образом, создается потенциальная опасность индукции латен ной или хронической инфекции в организме при иммунизации аттенуированными вариантами вирусов комплекса КЭ. Этот факт имеет огромное теоретическое,а также практическое значение при оценке безопасности живых арбовирусных вакцин.

Поиски надежных кандидатов в вакцинные штаммы,и прежде всего вируса клещевого энцефалита,диктуют необходимость разработки новых, более совершенных и достоверных критериев оценки этих штаммов, особенно по тесту их специфической безопасности. Критерии оценки этих вариантов на безопасность ( аттенуацшо )»стабильность и им-муногенность стандартизированы и являются непременным условием регистрации их как "кандидатов" в вакцинные ( 10,97 ). Тем не менее ,экспериментальное определение потенциальной способности этих штаммов:-, к персистенции и ее оценка проводятся не всегда,а если проводятся,то не в единых методических условиях,несмотря на важность этого вопроса.

Полученные наш данные позволяют рекомендовать в качестве одного из критериев для отбора вакцинных штаммов требование об отсутствии у вируса способности вызывать цитопролиферативную активность после инокуляции первичных культур клеток головного мозга.

В пользу необходимости такого контроля свидетельствуют не только результаты данных исследований,но и фактический материал полностью подтверждающий правильность концепции о ЦПФА вирусов как важном элементе патогенеза вирусных инфекций ( 21,22 ).

Полученные в наших исследованиях данные о способности к длительной персистенции аттенуированных вирусов . комплекса КЭ штамм Еланцев и ТР-21-5 вируса Лангат) в организме сирийских хомячков, возможность изоляции при этом из органов инфицированных животных вариантов вируса с измененными свойствами,в том числе и по антигенной характеристике,а татке активации персистентной инфекции в условиях подавленного иммунного ответа свидетельствуют о непригодности данных вирусов для использования в качестве вакцинных.

Безвредность вакцинных штаммов должна быть подтверждена в экспериментальных исследованиях,результаты которых позволили бы исключить возможность развития хронической инфекции после введения данного препарата.

Данные,полученные в настоящей работе по изучению способности двух аттенуированных вариантов вирусов комплекса КЭ к персистенции как ¿^ ^'¿ъ? ,так и на уровне организма доказывают принципиальную невозможность применения живых арбовирусных вакцин.