Особенности пиелонефрита у женщин с хроническими генитальными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.00, кандидат медицинских наук Григорьева, Карина Михайловна

  • Григорьева, Карина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.00
  • Количество страниц 160
Григорьева, Карина Михайловна. Особенности пиелонефрита у женщин с хроническими генитальными инфекциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.00 - Медицинские науки. Москва. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Карина Михайловна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ЖЕНЩИН И МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные подходы к лечению пиелонефрита в сочетании с хроническим сальпингоофоритом и эндометритом.

1.2. Методы применения лазеротерапии в клинике.

1.2.1. Биофизическое воздействие НИЛИ на клетки, ткани и системы организма в эксперименте и при практическом использовании.

1.2.2. Особенности течения пиелонефрита у женщин в сочетании с хроническими гнойно-воспалительными заболеваниями органов малого таза при использовании методов НИЛИ в сочетании с традиционной терапией.

1.2.3. Клинические эффекты, наблюдаемые при использовании НИЛИ при заболеваниях мочеполовой системы у женщин.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НИЛИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА В СОЧЕТАНИИ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО

ТАЗА У ЖЕНЩИН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пиелонефрита у женщин с хроническими генитальными инфекциями»

Пиелонефрит является одним из наиболее частых заболеваний мо-чевыводящих путей, тяжелых по течению и неблагоприятных по прогнозу, при котором может возникнуть угроза жизни больного и, нередко, потеря жизненно важного органа. По данным литературы [110], острый пиелонефрит по частоте занимает второе место после воспалительных заболеваний органов дыхания и составляет 14% всех заболеваний почек, у 33% больных развиваются гнойно-деструктивные формы, преимущественно у женщин [8]. Все это делает проблему сочетания пиелонефрита у женщин с хроническими генитальными инфекциями чрезвычайно актуальной и требует совершенствования методов диагностики и лечения [155].

В последние годы пиелонефрит стал центральной проблемой среди урологических заболеваний, а преобладание женщин среди больных этой категории становится все более очевидным [8, 134]. Кроме того, неспецифические воспалительные заболевания почек у женщин отличаются особенностями этиологии и патогенеза, клинического течения, связанными со своеобразием эмбриогенеза мочеполовых органов женщины, их анатомо-физиологическими взаимоотношениями как в нормальных, так и в патологических условиях, влиянием на органы мочевой системы гормональных сдвигов, менструального цикла, беременности и родов, гинекологических заболеваний и операций [46, 131].

Последнее десятилетие характеризуется существенными достижениями в изучении этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста [74]. Тем не менее, хронические сальпин-гоофориты (ХС) и хронические эндометриты (ХЭ) продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре гинекологических заболеваний [28].

Важно отметить, что происходит значительное «омоложение» воепалительных процессов органов малого таза у женщин. Так, по данным А.Л. Тихомирова [112], из всех больных с сальпингитом 70% — женщины моложе 25 лет, 75% — не рожавшие, при этом даже после однократного эпизода воспалительного заболевания частота бесплодия составляет от 5 до 18%.

Частота хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщины обусловлена особенностями их клинического течения, создающими значительные трудности ранней диагностики воспалительного процесса, а также недостаточно высокой эффективностью рутинных методов лечения. Все это способствует переходу острой стадии воспаления в хроническую [22, 139].

Пиелонефрит у женщин в сочетании с гнойно-воспалительными заболеваниями гениталий часто носит рецидивирующий характер и плохо поддается традиционной консервативной терапии [149, 151]. Это объясняется высокой частотой данной патологии в популяции, склонностью неспецифических воспалительных заболеваний половой сферы у женщин к длительному хроническому течению с частыми рецидивами, особенностями строения мочеиспускательного канала у женщин [31, 157], сексуальной активностью [146], недостаточным уровнем санитарной культуры населения [98, 150].

Одной из причин затяжного течения воспалительного процесса в почках и гениталиях у женщин и частого рецидивирования заболеваний является несостоятельность защитных систем организма, которая проявляется в изменении клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижении показателей неспецифической резистентности [5, 99].

Нерациональная, часто необоснованная антибактериальная терапия и возвратная инфекция поддерживают этот процесс [133].

Комплексное лечение с применением ПИЛИ может оказаться перспективным направлением в оздоровлении женщин в сочетании нескольких очагов урогенитальной инфекции в сочетании с пиелонефритом.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования — улучшение результатов лечения пиелонефрита у женщин с хроническими гнойно-воспалительными заболеваниями гениталий (ХГВЗГ) на основании разработки методологии НИЛИ в комплексном лечении этой сочетанной патологии.

Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить частоту пиелонефрита у больных с ХГВЗГ.

2. Выявить этиологическую структуру возбудителей пиелонефрита и воспалительных заболеваний гениталий.

3. Установить особенности патогенеза пиелонефрита при ХГВЗГ.

4. Разработать и внедрить метод комплексной терапии пиелонефрита при ХГВЗГ.

5. Оценить эффективность НИЛИ в лечении воспалительного процесса в почках и половых органах.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале прослежена этиологическая взаимосвязь между острым пиелонефритом и воспалительными заболеваниями женской половой сферы.

Доказано, что в этиологической структуре хронических воспалительных заболеваний почек и гениталий ведущая роль принадлежит грам-отрицательной микрофлоре и ее ассоциациям, наиболее часто в числе возбудителей в моче и цервикальном канале встречалась кишечная палочка.

Доказано, что включение наружного НИЛИ с воздействием одновременно на проекцию почек и гениталий в комплекс лечебных мероприятий при остром необструктивном пиелонефрите в сочетании с ХГВЗГ сопровождается коррекцией иммунологических нарушений и достоверным сокращением пребывания пациенток в стационаре.

Доказано, что при острых пиелонефритах, сопровождающихся угнетением гуморального и клеточного иммунитета, целесообразно проведение сеансов BJIOK и наружной НИЛИ на проекцию почек и придатков на фоне традиционной антибактериальной, уросептической противовоспалительной терапии.

Теоретическое и практическое значение работы.

При проведении исследования на практике изучены проблемы применения НИЛИ при лечении воспалительных заболеваний почек в сочетании с ХГВЗГ у женщин.

На основании клинических, биохимических, бактериологических, гемореологических исследований доказана целесообразность раннего включения в комплекс лечебных мероприятий НИЛИ как на проекцию почек, так и на проекцию гениталий.

Результаты работы показали, что тщательное бактериологическое исследование мочи и содержимого цервикального канала с проведением целенаправленной антибактериальной терапии и включение в комплекс лечения НИЛИ с воздействием одновременно на зону почек и придатков, способствуют более раннему функциональному восстановлению пораженных органов и более быстрому купированию воспалительного процесса в мочеполовой сфере.

На основании иммуномодулирующего действия НИЛИ разработана патогенетическая схема лечения с включением НИЛИ в комплексную терапию в сочетании с лекарственными препаратами.

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Возможности комбинированного низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями гениталий в сочетании с хроническим пиелонефритом. / Здоровье в XXI веке — 2002 // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Москва-Тула, 2002 г. - С. 100-101.

2. Общие принципы применения аппарата МИЛТА в комплексном лечении урологических больных. / Здоровье в XXI веке — 2002 // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Москва-Тула, 2002 г.-С. 101-103.

3. Медико-социальные факторы риска и проблемы заболеваемости мочеполовой сферы у женщин репродуктивного возраста. / Медицина и-право — 2002 // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Москва — Тула, 2002 г. - С. 54-56.

4. Особенности клинической картины при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и гениталий у женщин. // Объединенный медицинский журнал. - 2003. - №1 (4). - С. 30-31.

5. Особенности результатов общего анализа крови у женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и гениталий. // Объединенный медицинский журнал. - 2003. - №1 (4). - С. 32-33.

6. Особенности результатов иммунологических показателей крови у женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и гениталий на фоне комплексной терапии с применением низкоинтенсивного лазерного излучения. // Объединенный медицинский журнал. - 2003. - №2 (5). — С. 58-61.

7. Некоторые особенности ультразвукового исследования женщин с урогенитальной патологией. // Актуальные проблемы современной науки. - 2003. - №4 (13). - С. 135-137.

8. Практические аспекты использования низкоинтенсивного лазерного излучения в урогинекологии. // Актуальные проблемы современной науки. - 2003. - №4 (13). - С. 138-139.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Хронический пиелонефрит в сочетании с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий в подавляющем большинстве случаев (92,5%) обусловлен одинаковыми инфекционными возбудителями, протекает на фоне вторичного иммунодефицита, дисбаланса иммуноглобулинов больших классов.

2. С целью повышения эффективности лечения хронического пиелонефрита в сочетании с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий, в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать средства иммунокоррекции, в частности, НИЛИ.

3. Включение НИЛИ в комплексное лечение пиелонефрита, сочетающегося с гнойно-воспалительными заболеваниями гениталий у женщин, существенно повышает эффективность лечебных мероприятий по сравнению с применением традиционных методов лечения. и

Заключение диссертации по теме «Медицинские науки», Григорьева, Карина Михайловна

142 ВЫВОДЫ

1. Острый пиелонефрит на фоне ХГВЗГ встречается у женщин в возрасте от 16 до 30 лет в 51% случаев, в старшей возрастной группе преобладают хронические формы пиелонефрита и ХГВЗГ в сочетании с мочекаменной болезнью.

2. В этиологической структуре хронических воспалительных заболеваний почек и гениталий ведущая роль принадлежит грам-отрицательной микрофлоре и ее ассоциациям, наиболее часто в числе возбудителей встречалась кишечная палочка: в моче определялся рост ее у 130 больных (61,6%), в цервикальном канале — у 148 (70,1%). Рост энтерококка в моче и цервикальном канале наблюдался, соответственно, у 74 (35,1%) и 76 (36,0%) пациенток. У больных с острой клинической картиной чаще определялись ассоциации микроорганизмов: в моче — у 62 (29,4%) женщин, в цервикальном канале - у 57 (27,0%) пациенток.

3. Основным патогенетическим звеном в возникновении пиелонефрита на фоне ХГВЗГ является выраженный вторичный иммунодефицит, обусловленный дисбалансом иммуноглобулинов М и G, что является свидетельством нарушения гомеостаза.

4. Применение НИЛИ оказывает выраженный иммуномодулирую-щий эффект у пациенток с хроническим пиелонефритом на фоне хронических воспалительных заболеваний гениталий.

5. Применение комбинированного НИЛИ в комплексе лечебных мероприятий необструктивного пиелонефрита на фоне ХГВЗГ приводит к полному выздоровлению у 80,6% пациенток, улучшению здоровья — у 19,4% пациенток и сокращению пребывания в стационаре в среднем на 3,4 койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем в комплекс лечебных мероприятий при остром не-обструктивном пиелонефрите в сочетании с ХГВЗГ включение наружного применения НИЛИ одновременно на проекцию почек и гениталий.

2. При выявлении вторичного иммунодефицита и явлениях гнойной интоксикации считаем целесообразным проведение сеансов ВЛОК в комбинации с наружным применением НИЛИ на фоне традиционной терапии.

3. Для объективизации контроля результатов лечения показано проведение УЗИ мониторинга и показателей воспалительной интоксикации в крови и моче на 3-й, 5-е, 7-е и 14-е сутки.

4. Для оценки активности воспалительного процесса в почках на фоне ХГВЗГ и оценки эффективности проводимой терапии рекомендуем определение альфа-1 и гамма-глобулинов сыворотки крови на 1-е, 7-е и 14-е сутки.