Особенности половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Нугаева, Ольга Георгиевна

  • Нугаева, Ольга Георгиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 228
Нугаева, Ольга Георгиевна. Особенности половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нугаева, Ольга Георгиевна

Введение------- ------ ---- ----- ------ — —

Глава 1. Проблема половой идентичности в современных зарубежных и отечественных исследованиях

1.1. Неоднозначность подходов к определению понятий «идентификация» и «идентичность»

1.2. Анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме половой идентичности

1.3. Этапы становления половой идентичности при нормальном развитии

1.4. Обзор методов изучения половой идентичности Основные подходы к изучению половой идентичности в системе специального образования (в специальной психологии и педагогике)

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью

2.1. Организация и методика исследования

2.2. Анализ содержания составляющих половой идентичности по результатам самоописаний

2.3. Изучение факторов, оказывающих влияние на становление 146 половой идентичности

2.4. Основные направления психологического сопровождения по формированию половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью»

Идентичность является одним из психологических феноменов^-рассматриваемых в аспекте социализации и адаптации к условиям различных сторон человеческой деятельности и общения. При этом существенное место отводится половой социализации, которая вызывает интерес ученых в разных областях знаний: философии, медицине, психологии, педагогике. Не в последнюю очередь этот интерес связан с самосознанием человека, подвергаемым существенным трансформациям в период социальных потрясений, которые переживает общество в процессе перехода к рыночной экономике и появлением новых общественных отношений.

Существуют противоречащие друг другу взгляды на влияние происходящих изменений на человека. Однако общим в этих взглядах является то, что каждый человек может переживать внутренний кризис, связанный с необходимостью установления взаимосвязи между социальными изменениями и собственной идентичностью. В связи с этим подростковый возраст оказывается наиболее уязвимым, поскольку основной задачей в данный возрастной период является формирование идентичности, в том числе и половой идентичности, основным механизмом которой является половая идентификация.

Анализ современных исследований, посвященных изучению полового самосознания, свидетельствует о недостаточной сформированности теории полового самосознания, неразрешенности терминологических вопросов на современном этапе (В.Е. Каган, И.С. Кон, Д.Н. Исаев, Ш. Берн).

В специальной психологии общие проблемы изучения личности детей, имеющих отклонения в развитии, отражены в ряде исследований (Л.С Выготский, Т.А. Власова, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова и др.). Особое место в исследованиях отводится изучению особенностей становления половой идентичности у детей, лишенных родительского попечительства (М. Лангмейер, 3. Матейчек; B.C. Мухина; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых; Т.И. Юферева). Исследователями выделялись различные аспекты данной проблемы: нарушение условий формирования половой идентичности у детей —дошкольного-возраста в условиях депривации,-приводящих к-ограниченным-ориентациям на пол, к искаженному эмоционально-оценочному отношению к телу (С.Б. Данилкж); упрощение, недифференцированность полоролевых представлений и несоответствие поведенческого репертуара традиционным моделям полоролевого поведения у старших подростков, воспитывающихся в условиях депривации (Н.Н. Крыгина); зависимость развития самопринятия от процесса идентификации с другими людьми у детей в семейной ситуации развития и в условиях детского дома (Н.К. Радина); обусловленность сексуальных отклонений в поведении детей из учреждений интернатного типа нарушениями процесса половой идентификации (А.А. Аладьин, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова).

Косвенным образом затрагивали изучаемую проблему немногочисленные работы. Подростковый возраст привлекает исследователей к изучению личности умственно отсталых подростков. При изучении образа «Я» у умственно отсталых подростков выделяются качественные различия, проявляющиеся в оценке своих внешних физических и внутренних личностных качеств и опирающиеся чаще всего на мнение значимых взрослых (Ч.Б. Кожалиева). Появление осознанной половой идентичности и переживание своей половой принадлежности как психических новообразований подросткового возраста обусловили интерес исследователей к изучению вопросов семейного и полового воспитания умственно отсталых подростков: формирование качеств будущего семьянина (Е.Н. Денисова), воспитание семейных ролей как практическая подготовка детей к самостоятельной семейной жизни (Т.Н. Пролубникова).

Вопросам развития половой идентификации у детей со сниженным интеллектом дошкольного и младшего школьного возраста посвящены исследования H.J1. Белопольской. Исследования JI.M. Шипицыной послужили началом в изучении особенностей половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью. Немногочисленные исследовательские работы, посвященные проблемам половой идентичности, свидетельствуют-о недостаточном научном -освещении различных аспектов половой социализации подростков с интеллектуальной недостаточностью.

Таким образом, осознание необходимости изучения вопросов становления половой идентичности в ходе половой социализации подростков с интеллектуальной недостаточностью, рассматриваемых в русле общей тенденции к гуманизации системы специального образования, с одной стороны, и недостаточная разработанность психологических аспектов изучения половой идентичности и оказания своевременной помощи подросткам с интеллектуальной недостаточностью в становлении половой идентичности, с другой, определили актуальность исследования.

Проблема исследования. Изучение особенностей становления половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью является условием определения направлений психологического сопровождения детей и подростков в образовательных учреждениях с целью их успешной социализации и минимизации последствий влияния неблагоприятных факторов на становление половой идентичности.

Цель исследования - изучение особенностей половой идентичности современных подростков с интеллектуальной недостаточностью на фоне нормально развивающихся сверстников для определения основных направлений психологического сопровождения их в специальных (коррекционных) учреждениях.

Объект исследования - особенности половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

Предмет исследования - выявление особенностей половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью.

Гипотеза исследования — определение особенностей половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью становится возможным, если:

- определить степень разработанности теоретико-практических подходов—к изучению—становления—половой идентичности у- детей—и подростков различных категорий;

- принять предположение, что при интеллектуальной недостаточности могут иметь место как общие с нормой развития, так и специфические для данной категории подростков закономерности и особенности становления их половой идентичности;

- используемый для диагностики психодиагностический инструментарий позволяет определить те структурные составляющие половой идентичности, которые проецируют механизм становления половой идентичности;

- значимыми факторами становления половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью принять такие, как: характер отношений подростков со сверстниками своего и противоположного пола; внутрисемейные взаимодействия (в частности с отцом и матерью) и в особенности взаимодействие с педагогами как с людьми, представляющими наиболее значимые идентификационные образцы;

- выявленные закономерности, специфические особенности, присущие возрасту, позволят найти наиболее оптимальные направления психологического сопровождения детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью в специальных (коррекционных) учреждениях.

Реализация поставленной цели и гипотезы потребовала решения следующих задач исследования:

1. Выявить сущностную характеристику понятия «половая идентичность».

2. Проанализировать теории половой идентичности зарубежных и отечественных авторов, выявить степень теоретической и практической разработанности проблемы изучения особенностей половой идентичности детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью.

3. Выявить структурные составляющие половой идентичности на основе ---- -концепций полового самосознания по данным специальной литературьги на основе анализа материалов самоописаний испытуемых.

4. Проследить возрастную логику становления половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью.

5. Выявить наиболее характерные особенности становления половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью на фоне их нормально развивающихся сверстников.

6. Разработать психолого-педагогические рекомендации в адрес психологического сопровождения подростков с интеллектуальной н едостаточ ностью.

Методологические основы исследования были определены с учетом положений о единстве общих закономерностей развития нормальных и I аномальных детей (JI.C. Выготский, В.И. Лубовский) и имеющихся отклонений в личностном развитии у школьников с интеллектуальной недостаточностью (Т.А. Власова, В.Г. Петрова и др.). При этом учитывались общие закономерности возрастного развития (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическая концепция исследования базировалась также на принципах формирования самосознания и полового самосознания как парциального по отношению к самосознанию (Л.И. Божович, И.С. Кон, B.C. Мухина, И.В. Романов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова) и поэтапного развития половой идентичности в онтогенезе (В.Е. Каган).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: монографический (теоретический анализ специальной литературы по изучаемой проблеме), диагностический (самоописание, метод незаконченных предложений), экспериментальный (констатирующий эксперимент), методы математической статистики (корреляционный анализ Стьюдента, статистическая обработка результатов по Фишеру).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Теоретически обоснована необходимость психологического изучения половой идентичности в подростковый период. Впервые проведено экспериментальное изучение половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью вербальными методами с использованием неоднозначно семантически определенных стимулов. Реализованное в настоящей работе экспериментальное исследование позволило получить: научные данные о своеобразии становления половой идентичности и наличном ее уровне развития у подростков с интеллектуальной недостаточностью; провести сравнительное изучение половой идентичности и ее составляющих у нормально развивающихся подростков и у подростков с интеллектуальной недостаточностью; выделить основные показатели половой идентичности у подростков, представить на их основе специфику половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью и критерии, которые можно использовать в качестве дифференциально-диагностических; разработать основные направления психологического сопровождения по формированию половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью. Тем самым внесен вклад в понимание общих и специфических закономерностей становления половой идентичности у подростков с разным уровнем интеллектуального развития. Сделаны выводы о негативных факторах, способствующих нарушению становления половой идентичности у подростков изучаемой категории. Обогащены теоретические разделы специальной психологии, касающиеся лиц с умственной отсталостью.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе экспериментального исследования данные могут быть использованы для решения научно-практических задач коррекционной психологии, при разработке научных и методических рекомендаций для практических психологов и послужить основой для создания и внедрения в практику психолого-педагогической коррекции программы по формированию половой идентичности лиц с интеллектуальной недостаточностью в рамках психологического сопровождения ребенка в образовательном учреждении. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при ^ подготовке специалистов, работающих с детьми и подростками с интеллектуальной недостаточностью, в учебных курсах по специальной психологии, существенно пополнив представления об особенностях полового самосознания у современных подростков с различным уровнем интеллектуального развития.

Апробация и практическое внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ИСО УрГПУ; на региональной научно-практической конференции «Современные тенденции образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области» *> (г. Екатеринбург, 1998); в публикациях материалов исследования.

Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебных курсах «Психология лиц с умственной отсталостью», «Психология детей с отклонениями в интеллектуальном развитии», «Методы психолого-педагогической диагностики» при изложении теоретических вопросов и результатов экспериментального исследования проблемы на лекциях и практических занятиях для студентов факультета коррекционной педагогики, в лекциях слушателям на курсах повышения квалификации, а также составили основу спецкурса «Половая идентификация детей и подростков», реализуемого на протяжении двух лет в Челябинском филиале ИСО УрГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление половой идентичности подростков с интеллектуальной недостаточностью подчинено общим закономерностям развития, но значительно отличается по темпу, качеству и соотношению ее составляющих по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

2. Специфические особенности половой идентичности подростков с интеллектуальной недостаточностью обусловлены интеллектуальным дефектом и в значительной степени условиями семейного воспитания, характером отношений с ближним социальным окружением.

3. Для мальчиков развитие половой идентичности представляет большие трудности, чем для девочек. У мальчиков с интеллектуальной недостаточностью эти трудности проявляются в неравномерном протекании половой идентичности как в содержательном плане, так и в менее дифференцированном характере половой идентичности.

4. Более тесный контакт учителей с детьми и участие в их жизни способствуют решению превентивных задач по предотвращению или ослаблению негативных тенденций в становлении половой идентичности в сочетании с психологической коррекцией.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, применением теоретических и экспериментальных методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением для обработки полученных данных методов математического статистического анализа в сочетании с качественным анализом, личным участием автора на всех этапах экспериментального исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Экспериментальные данные представлены в 12 таблицах и 7 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Нугаева, Ольга Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено изучению особенностей половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью.

I Сопоставляя результаты исследования с выдвинутой предварительно гипотезой, можно утверждать, что основные задачи работы удалось реализовать.

Теоретическое изучение проблемы половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью и практическое выявление своеобразия становления половой идентичности у исследуемых групп подтверждают актуальность как проблемы, так и темы исследования.

Анализ современного состояния теории половой идентичности и степени теоретической и практической ее разработанности в специальной психологии показал, что значительная часть проблем в силу целого ряда объективных причин не получила еще достаточно глубокого осмысления и развития. К их числу можно отнести проблемы психологической помощи детям с отклонениями в интеллектуальном развитии при психологическом сопровождении школьников, в широком смысле, и проблемы предупреждения нарушений развития личности, в узком.

Экспериментальное исследование подтвердило предположение о наличии общих с нормой закономерностей и специфических особенностей становления половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточностью. Результаты исследования свидетельствуют о том, что подростки с интеллектуальной недостаточностью имеют низкий уровень осознания, и, как следствие, недостаточно полное отражение в словесной форме признаков человека, причисляющего себя к определенному полу, что I проявляется в: слабой фиксации своей половой принадлежности и недостаточной ее дифференцированности; приписывании себе как представителю определенного пола общих, не зависящих от пола объективных внешних данных; недостаточном соотнесении своих свойств, качеств и действий с подобными свойствами, качествами и действиями людей одного с ними пола; неравномерном и менее дифференцированном характере протекания половой идентичности, особенно ярко проявившейся у мальчиков.

Выявленные особенности половой идентичности у подростков с интеллектуальной недостаточности явились одним из условий, позволивших определить направления психологического сопровождения подростков в образовательном учреждении с целью их успешной половой социализации и минимизации последствий влияния неблагоприятных факторов на становление половой идентичности.

Перспективы дальнейшей работы видятся: в углубленном изучении половой идентичности у детей разных категорий отклонений в развитии в возрастном диапазоне от дошкольного до юношеского возраста, в создании психолого-педагогической системы предупреждения негативных вариантов развития половой идентичности через различные формы работы специального психолога со всеми участниками образовательного процесса.

В прикладном значении проведенное исследование позволяет обратить внимание психологов и педагогов на то, что образовательная деятельность учреждений подчинена главным образом решению задач обучения, а задачи формирования личности недостаточно решаются в системе как общего, так и специального образования, и учесть это при проведении коррекционных мероприятий.

В фундаментальном значении требуется выявить приоритетные направления научных исследований в области психологии пола лиц с отклонениями в интеллектуальном, физическом и психическом развитии.