Особенности поведения младенцев-воспитанников дома ребенка в ситуациях дискомфорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Сохина, Татьяна Владимировна

  • Сохина, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 191
Сохина, Татьяна Владимировна. Особенности поведения младенцев-воспитанников дома ребенка в ситуациях дискомфорта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сохина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

Глава 1.1 Значение и развитие форм эмоционального взаимодействия младенца с близким взрослым.

Глава 1.2 Проблема психического развития детей, воспитывающихся в домах ребенка, и значение ранней коррекционной работы.

Глава 1.3 Становление и развития ранних форм взаимодействия между младенцем и близким в ситуациях дискомфорта.

Часть П. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ. ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Часть Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.1 Особенности развития форм плача младенцев, воспитывающихся в разных условиях.

3.1.1. Изучение возрастной динамики развития видов плача.

3.1.2. Определение возрастной специфики причин плача.

3.1.3. Оценка выраженности видов плача в зависимости от возраста младенца и причин дискомфорта.

3.1.4. Обсуждение результатов изучения возрастных особенностей плача младенцев, имеющих разный опыт социальных контактов.

Глава 3.2. Проявления неудовольствия младенцами, имеющими разный социальный опыт, при нарушении привычных стереотипов ухода.

3.2.1, Характеристика способов выражения неудовольствия.

3.2.2, Выявление возраста появления первой реакции.

3.2.3, Оценка возрастной динамики чувствительности к нарушениям привычных стереотипов.

3.2.4, Характеристика эмоционального фона.

3.2.5, Оценка возрастной динамики ритмов проявления неудовольствия.

3.2.6, Возрастная динамика частоты проявлений.

3.2.7, Специфика интенсивности проявлений.

3.2.8, Выявление актуальных способов утешения.

3.2.9, Определение направленности проявления неудовольствия.

3.2.10, Характер стремления ребенка к разрешению неприятной ситуации. 115 3.2.11 Обсуждение данных о специфике проявлений неудовольствия младенцами, имеющими разный опыт социального взаимодействия, при нарушении стереотипов ухода.

Глава 3.3. Проявления неудовольствия при неудаче.

3.3.1. Определение возраста появления первой реакции

3.3.2. Оценка динамики чувствительности младенца к ситуации неудачи.

3.3.3. Исследование динамики эмоционального фона.

3.3.4. Характеристика ритмов проявления неудовольствия.

3.3.5. Определение продолжительности проявлений.

3.3.6. Оценка динамики частоты проявлений.

3.3.7. Определение интенсивности проявлений.

3.3.8. Изучение способов выражения неудовольствия

3.3.9. Характеристика направленности проявлений

3.3.10.Выраженность стремления ребенка к разрешению неприятной ситуации.

3.3.11. Выявление актуальных способов утешения.

3.3.12. Обсуждение данных о специфике проявлений неудовольствия младенцами, имеющими разный опыт социального взаимодействия, при неудаче.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поведения младенцев-воспитанников дома ребенка в ситуациях дискомфорта»

Актуальность исследования. Ключевым моментом раннего психического развития ребенка является формирование переживания «пра-мы» - психической общности с близким взрослым (Л.С. Выготский, 1982; А.Н. Леонтьев, 1981; М.И.Лисина, 1974, 1986). Взаимодействие матери и младенца исследуется многими направлениями современной психологии: получены данные об исходной направленности младенца на близкого человека; описаны ранние формы контакта и процесс их развития; изучены механизмы возникновения привязанности, дифференцированы ее формы; рассмотрены закономерности развития взаимодействия ребенка со взрослым (J. Bowlby, 1951; M.D. Ainsworth, 1991; М.И.Лисина, 1974,1986; А.Г. Рузская, 1974; C.B. Корницкая, 1975; Г.Х. Мазитова, 1977; С.Ю. Мещерякова, 1979, 1991; H.H. Авдеева, 1982, 1993; Л.Н. Галигузова, 1989; Л.М Ца-регородцева, 1989; Е.О. Смирнова, 1991; Р.Ж. Мухамедрахимов, 1998; H.A. Хаймовская, 1998).

Данные о детях раннего возраста, лишенных тесного личностно ориентированного взаимодействия с близкими, свидетельствуют о патогенности подобной ситуации. Показано, что в этом случае психическое развитие ребенка глубоко нарушено и не может интерпретироваться как простое отставание, а идет по особому пути (J. Bowlby, 1951; R. Spiz, 1945, 1946; Й. Лангмейер, 3. Матейчик, 1994; Р.В. Тонкова-Ямпольская, 1980; A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 1990; С.Ю .Мещерякова, 1991; А.И. Сорокина, 1997; Р.Ж Мухамедрахимов, 1999).

Изучение специфики подобных проблем раннего психического развития и поиск возможности противостоять им актуальны в связи с резким увеличением поступления младенцев в закрытые учреждения из социально неблагополучных семей: по данным Госкомстата за 2000 год по России в домах ребенка воспитывается более 700 тыс. детей, треть из них - младенцы первого года жизни. В отечественной психологии и педагогике активно разрабатываются средства помощи таким детям (Г.Х.Мазитова,1977; С.Ю. Мещерякова, 1979; Л.Н. Галигузова, Л.М. Царегородцева, 1990; Ю.А.Разенкова, 1997; Е.А. Стребеле-ва, 1998).

В большинстве случаев психическое развитие воспитанников дома ребенка оценивается специалистами как явно неблагополучное с 4-х месячного возраста, полагается, что до этого депривация не оказывает столь явного отрицательного влияния. Вместе с тем, это мнение может быть связано с недостаточной изученностью первого периода развития взаимодействия матери и ребенка, когда он активен, прежде всего в проявлении дискомфорта. Большинство авторов изучает взаимодействие ребенка и близкого взрослого в условиях достигнутого к 2-м месяцам состояния эмоционального равновесия в их общем положительном настрое; данное исследование нацелено на изучение становления форм контакта в более ранний период, в условиях дискомфорта.

Известно, что проявление неудовольствия преобладает у ребенка до 2-х месяцев, когда оно уравновешивается положительными реакциями (Л.С.Выготский, 1982). Неудовольствие является первой формой активного влияния на близкого и вносит важнейший вклад в развитие ранних форм взаимодействия в становлении индивидуальных форм ухода и эмоционального контакта, которые, в итоге, и обеспечивают создание единого положительного настроя. Этим объясняется выбор темы - сравнительного изучения форм проявления неудовольствия младенцами, воспитывающимися в условиях семьи и в интернатном учреждении. Работа направлена на выявление наиболее ранних признаков неблагополучия детей и поиск оптимальных условий профилактики и коррекции еще до момента формирования явных неблагоприятных тенденций, связанных с депривацией личностно ориентированного взаимодействия.

Гипотеза исследования. Признаки зарождающегося психического неблагополучия могут проявиться на самых ранних этапах развития младенца в характере взаимодействия с близким человеком в ситуациях дискомфорта. Проявления неудовольствия могут рассматриваться как коммуникативная активность младенца: они социально детерминированы и выполняют интерактивную функцию - между взрослым и младенцем организуется взаимодействие, опредмечивающее его потребности, формирующее способы их удовлетворения, гарантирующее устранение причин беспокойства.

Неблагоприятный опыт социального взаимодействия влияет не только на активность младенца в дискомфортных ситуациях, но и нарушает развитие форм проявлений неудовольствия. Сравнительное изучение проявлений дискомфорта детьми, воспитывающимися в семье и в условиях интерната, позволит выявить первые признаки дефицитарности взаимодействия.

Выделение признаков нарушения взаимодействия в ситуациях дискомфорта дает новые ориентиры психологической оценки динамики раннего психического развития и позволяет дифференцировать задачи ранней коррекции аффективных нарушений.

Цель исследования - выявление специфики причин неудовольствия, его форм и средств разрешения ситуаций дискомфорта у младенцев, воспитывающихся в доме ребенка.

Объект исследования - возрастная динамика причин дискомфорта, развития форм проявления и средств разрешения неудовольствия у младенцев, воспитывающихся в доме ребенка, в сравнении с проживающими дома сверстниками.

Предмет исследования - особенности развития взаимодействия с близкими в ситуациях дискомфорта младенцев, воспитывающихся в доме ребенка.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературные данные по теме исследования;

2. Выявить причины, формы и коммуникативные функции проявлений неудовольствия у младенцев, воспитывающихся в доме ребенка.

3. Определить причины, формы и коммуникативные функции неудовольствия у детей, воспитывающихся в условиях семьи.

4. Провести сравнительный анализ становления форм взаимодействия младенца и взрослого в условиях дискомфорта у детей, воспитывающихся в семье и доме ребенка.

5. Наметить пути развития психологической диагностики и работы по предупреждению ранних отклонений в развитии взаимодействия ребенка и близкого взрослого.

Методы исследования: анализ литературных данных, изучение историй развития детей, лонгитюдное наблюдение за проявлениями неудовольствия в различных ситуациях дискомфорта, экспертная оценка аудиозаписей, аналитическая обработка и обобщение результатов исследования.

Причины и формы проявлений неудовольствия изучались в обычных ситуациях, тесно связанных с удовлетворением потребностей ребенка: при нарушении привычных стереотипов ухода, неудаче в достижении игрушки, в контактах со сверстниками. Данные ситуации информативны, поскольку позволяют отследить процессы усложнения поведения ребенка в различных аспектах его жизни.

Для создания некоторой опорной схемы качественной оценки проявлений неудовольствия нами предварительно были выделены и представлены экспертам типичные интонационные образцы плачей, выделенные по их смысловым характеристикам, как они эмоционально воспринимаются взрослым (жалоба, обида, приказ, протест, упрек, каприз, просьба). Отнесение конкретного плача к определенному интонационному образцу основывалось на экспертной оценке магнитофонных записей. В экспертную группу входило 6 человек: близкие и посторонние взрослые, экспериментатор. Длительность каждой записи составляла 30/40 секунд. Плач каждого ребенка фиксировался ежемесячно в период от рождения до 12 месяцев.

Для количественной оценки использовались методы математической обработки: ранговой корреляции, подсчета критерия Крускала-Уоллиса, критерий тенденций Джонкира, предназначенный для выявления тенденций изменения признака при сопоставлении трех выборок. Эти критерии позволили упорядочить оценку выборки по исследуемому признаку. В статистической обработке применялся также непараметрический Ц-критерий Ман-на-Уитни.

Методологическая основа - традиции отечественной психологии, рассматривающие развитие ребенка в его взаимодействием с близкими, положение Л.С. Выготского: любой контакт младенца с внешним миром опосредован значимым для ребёнка взрослым окружением; понимание значения индивидуально ориентированного взаимодействия младенца и взрослого; особенности ситуации развития детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Научная новизна и теоретическая значимость представленной работы определяются обращением исследования к самым ранним этапам психического онтогенеза, к изучению механизмов становления первых, витально значимых форм коммуникации, активного взаимодействия ребенка с ухаживающим взрослым. Сопоставление динамики их развития в разных условиях впервые дает возможность выявления первых трудностей взаимодействия в ситуациях дискомфорта.

Практическая значимость. Результатом могут стать рекомендации по диагностике и коррекции самых ранних отклонений в психическом развитии детей, воспитывающихся в условиях дома ребенка. Дифференцированная оценка причин и тенденций проявлений неудовольствия позволит осуществить профилактику возможных нарушений психического развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются теоретической обоснованностью исследования, комплексностью, соответствием его методов поставленным целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, практической апробацией и эффективным использованием полученных научно-методических материалов.

Организация исследования. Экспериментальная база - Курский областной специализированный дом ребенка, городская муниципальная детская поликлиника № 5, Центр ранней помощи детям «Семья», а также 50 семей, воспитывающих младенца.

Положения, выносимые на защиту. Развитие детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, с самого раннего возраста имеет качественные особенности, проявляющиеся в развитии коммуникации со взрослым в условиях дискомфорта.

2. У воспитанников дома ребенка без близких взрослых причины и формы проявления неудовольствия ограничены; преобладают реакции, не адресованные взрослому; наблюдается пассивность в разрешении дискомфорта.

3. Младенцы из дома ребенка, имеющие контакт с близкими, разнообразнее в проявлениях дискомфорта, чем их сверстники без близких взрослых, и больше стремятся к разрешению неприятной ситуации.

4. Младенцы, имеющие прерывистый непостоянный контакт с близкими, проявляют тревогу и неудовольствие и требуют помощь взрослого чаще, чем другие дети из дома ребенка, такого контакта вообще не имеющие. Недостаток внимания они компенсируют расширением границ контакта, использованием его более для привлечения и удержания внимания взрослого, чем для реального разрешения неприятной ситуации.

5. Ранняя диагностика отклонений в развитии коммуникации детей, воспитывающихся в доме ребенка, дает возможность создать условия для смягчения действия фактора социальной депривации в интернатном учреждении.

Апробация работы. Обсуждена на заседаниях лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями ИКП РАО, представлена на Общероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов по коррекционной педагогике и специальной психологии» (Курск, 1998), Областной научно-практической конференции «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений, классов коррекционно-развивающего обучения» (Курск,2001), научно-практической конференции «Ранняя психолого-медико-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям» (Москва, 2003).

Внедрение. Результаты исследования используются в практике диагностической, консультативной и коррекционной работы с детьми раннего возраста в лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями ИКП РАО, в лаборатории социально-педагогической коррекции и психологической реабилитации Курского областного ИПК и ПРО, научно-практическом центре ранней помощи детям и родителям «Семья» г. Курска, в Областном специализированном доме ребенка г. Курска.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований. Текст диссертационного исследования изложен на 205 страницах, имеется 6 приложений - графики и таблицы, гистограммы, иллюстрирующие полученные данные.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Сохина, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проведено комплексное психологическое изучение возрастной динамики проявлений неудовольствия младенцем в типичных обыденных ситуациях. Представляется, что полученные результаты дают материал для углубления понимания закономерностей самых ранних этапов психического развития ребенка, и достоверной оценки угрозы его отклонения от нормы.

Репрезентативные взаимодополняющие данные подтверждают предположение о существовании важного раннего этапа эмоционального развития ребенка (до 3-х месяцев), когда выстраивание взаимодействия во многом базируется на его проявлениях неудовольствия. Показано, что от успешности складывающейся в это время и на этой основе коммуникации зависит дальнейшая активность ребенка, его эмоциональный комфорт и стабильность, взаимопонимание с близким, направленность на преодоления трудностей. Показано, что проявления неудовольствия очень важны и в дальнейшем развитии младенца для формирования полноценной коммуникации, уверенности и активной, жизненной позиции.

Данные о динамике причин и развитии форм неудовольствия позволяют яснее представить этапы раннего эмоционального развития, выявить возрастную специфику витально значимых для ребенка впечатлений, характер тревоги и страхов, формирующихся в младенчестве. Результаты исследования могут стать ценным диагностическим материалом для оценки эмоционального развития ребенка, полноценности его взаимодействия со взрослым. Изучение эффективности применяемых способов утешения детей в разные периоды младенчества, подсказывает, как выстраивать адекватное взаимодействие в ситуации дискомфорта, избегать перевозбуждения, вести профилактику нарастания тревожности и фиксации страха.

В работе показано, что неблагоприятный социальный опыт с самого начала обуславливает дефицитарность эмоционального развития ребенка. Младенцы, воспитывающиеся в доме ребенка, вне семейной обстановки, практически с самого начала не выгодно отличаются в проявлениях неудовольствия по их активности - частоте, интенсивности, продолжительности и, главное по их качеству - нарушению развития их коммуникативной функции, возможности влиять на поведение близкого взрослого, вносить вклад в развитие эмоционального взаимодействия. Специфика причин вызывающих неудовольствие таких детей, способов купирования их дискомфорта говорит о значительной задержке и искажении их эмоционального развития, о том, что они уже в младенчестве нуждаются в специальной психологической коррекции. Можно сказать, что в неблагоприятных условиях дома ребенка они находятся в условиях «социального вывиха» и являются детьми с особыми образовательными потребностями. Полученные данные свидетельствуют о, также, о необходимости пересмотра отношения персонала дома ребенка к проявлениям детьми неудовольствия: «удобство» ребенка может свидетельствовать о нарушении и искажении его психического развития.

Среди детей дома ребенка особого внимания заслуживает группа младенцев, имеющих, навещающего их близкого взрослого. С одной стороны, близкий, безусловно, во многом меняет в лучшую сторону ситуацию развития. У детей отмечаются благоприятные тенденции эмоционального и коммуникативного развития. Однако возникают и специфические трудности взаимодействия. Непостоянство контакта с близким, отсутствие домашней обстановки делают ситуацию достаточно драматичной. Именно для таких детей характерны повышение уязвимости, тревожности — они чаще и интенсивнее проявляют неудовольствие, демонстрируют выраженные соматические реакции, аутостимуляцию, фиксируют более примитивные формы тактильного контакта и задерживаются в развитии ситуативно-делового общения. Прерывистость и нестабильность отношений с близким ведут к искажению форм контакта ребенка, формировании компенсаторных форм поведения, направленных на привлечение и удержание взрослого. В младенчестве у них так и не формируется в полной мере избирательность и надежная привязанность к близкому. Это в свою очередь снижает способность к самостоятельному исследованию среды, замедляет формирование новых, более совершенных способов коммуникации. Свою активность такой ребенок направляет в большей степени на привлечение внимания взрослого, чем на реальное разрешение неприятности.

Выявлено, что посещающие такого ребенка взрослые (часто это будущие усыновители) сами оказываются не готовы к полноценному взаимодействию: они растеряны, неуверены, а порой и беспомощны, особенно в ситуациях выраженных проявлений младенцем неудовольствия. И это ставит особые задачи специального психологического сопровождения процесса усыновления, Полученные данные позволяют осознать необходимость оказания специальной психологической помощи и детям и усыновителям, которая позволит им наладить гармоничное развивающее взаимодействие. Выводы.

1. Анализ современных исследований и результаты собственного изучения закономерностей в развитии проявлений неудовольствия в раннем возрасте подтверждают представления об изначальном своеобразии аффективного развития детей, воспитывающихся в интернатном учреждении.

Ранними признаками эмоционального неблагополучия, являются более поздний возраст появления первых реакций неудовольствия, изменение общего эмоционального фона с преобладанием тревожного и пассивно-безразличного, снижение интенсивности и частоты, искажение ритмичности, бедность и стереотипность способов выражения неудовольствия в сочетании с выраженностью соматических и аутостмуляционных реакций, с отсутствием стремления к преодолению дискомфорта.

Своеобразие аффективного развития детей, обусловленное материнской депри-ваций, выражается в качестве коммуникации, в уровне активности воздействия на взрослого в дискомфортных ситуациях, и обусловлено бедностью и стереотипностью отношений с миром, повышенной регламентированностью деятельности детей, множественностью и частой сменяемостью ухаживающих взрослых.

Младенцы из семьи изначально имеют высокий уровень коммуникационной направленности и с помощью проявлений неудовольствия способны регулировать поведение взрослого, привлекая его к устранению дискомфорта. При этом неудовольствие материнские дети выражают активными способами, ориентированными на взрослого, что повышает их защитные способности в противостоянии неприятности.

У воспитанников дома ребенка, не имеющих близкого взрослого, нарушен опыт раннего взаимодействия с окружением, поэтому в ситуациях дискомфорта они чаще всего используют деструктивные способы - пассивные, соматические реакции и аутостимуляцию. Все это в совокупности со слабой ориентацией ребенка на помощь взрослого усугубляет его дезадаптацию.

Младенцы из дома ребенка, имеющие опыт раннего взаимодействия с близким взрослым, более адекватны в проявлениях неудовольствия, чем их сверстники из дома ребенка без близких взрослых. В тоже время при высокой субъектной направленности проявлений неудовольствия отмечается недостаточность конструктивного разрешения ситуации психического и физического дискомфорта, обусловленная низким уровнем ситуативно-делового общения со взрослым. У этих детей до конца года остаются высокой частота и интенсивность проявлений неудовольствия, которые не заменяются своевременно другими более совершенными формами взаимодействия.

В связи с непостоянством и прерывистостью отношений воспитанники дома ребенка, имеющие близкого взрослого, более тревожны и чаще проявляют неудовольствие. Недостаток внимания со стороны близкого взрослого у таких детей компенсируется расширением границ контактов, нарушением избирательности в адресации проявлений неудовольствия, использованием неудовольствия в большей степени для привлечения и удержания взрослого, чем для делового разрешения ситуации.

8. Близкие взрослые зачастую не готовы к взаимодействию с детьми в ситуации острого дискомфорта. При выраженных проявлениях неудовольствия имеют место растерянность, тревожность взрослого. Близкие взрослые затрудняются как в определении причин проявления неудовольствия, так и в подборе адекватных способов утешения. Характерно преобладание примитивных способов утешения детей, включающих в первую очередь тактильный контакт, ритмическую стимуляцию, что отражает неразвитость эмоциональных связей.

9. Уже на самых ранних этапах своего развития воспитанники дома ребенка нуждаются в специальной психологической помощи для компенсации возникающих трудностей эмоционального развития, становления форм взаимодействия со взрослым.

10. Ранняя диагностика отклонений в аффективном развитии (на основе проявлений неудовольствия) при соотнесении их с нормальным онтогенезом дает возможность улучшить условия воспитания младенцев в интернатном учреждении.

11. Необходимым условием должно стать наличие личностно ориентированного и соответствующего развитию ребенка общения, постоянство и непрерывность эмоционально значимых связей, дающих возможность развития взаиморегуляции отношений ребенка и близкого.