Особенности позднего неонатального периода у новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Козлова, Елена Михайловна

  • Козлова, Елена Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 326
Козлова, Елена Михайловна. Особенности позднего неонатального периода у новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию: дис. доктор медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Нижний Новгород. 2009. 326 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Козлова, Елена Михайловна

Оглавление

Спккращений

Введение

Глава 1. Перинатальная гипоксия: патогенетические аспекты и подходы к лечению

1.1. определение понятия «перинатальная гипоя»

1.1.1. патофизиологичое понятие гипои

1.1.2. гипоя как нозологичая форма

1.2. влияние переннной гипои на органы истемы новорожденного

1.3. ожнения, возникающие в раннем и позднем неонатальном периоде у детей, перених перинатальную гипою

1.4.ближайшие и отдаленные оды переннной гипои

Глава 2. Материалы и методы

2.1. организация работы отделения реанимации и интевной терапии и реанимационно-кольтативной бригады

2.2. краткая характеристика групп, включенных в исследование.

2.3. методы ледования

2.3.1. методы ледования, общие для х оедуемых групп

2.3.2.ециальные методы ледования

2.4.атичая обработка

Глава 3. Состояние здоровья детей младшего школьного возраста, перенесших гипоксию в перинатальном периоде, и факторы риска неблагоприятных одов

3.1. комплексная оценкастояния здоровья детей младшего школьного возраста, перенесших гипоксию в перинатальном периоде

3.2. анализ факторов ра инвалидизации

3.3. анализ факторов ра развития хроничой патологии дыхательнойстемы

3.4. дисплазия соединительной ткани: врожденный или приобретенный характер признаков

Глава 4. Течение неонатального периода у новорожденных, перених тяжелую гипою

4.1.епень тяжистояния детей и выраженнь органных поражений в раннем неонатальном периоде

4.2. тяжьстояния и характер патологии у новорожденных, перених гипою, в позднем неонатальном периоде

4.3. органная патология у погибших детей

Глава 5. Ранняя диагностика органных нарушений у новорожденных, перених гипою

5.1. Оценкастояния почек

5.1.1. оценка клубочковых функций

5.1.2. оценка канальцевых функций

5.1.3. определение уровня едних молекул» мочи для оценки нарушений клубочковых и канальцевых функций почек

5.2. оценкастояния печени

5.3. прогнозирование развития вентрикуломегалии у новорожденных

5.3.1. вентрикуломегалия у новорожденных группыавнения.,

5.3.2. вентрикуломегалия у детей овной группы

Глава 6. Влияние интенсивной терапии на развитие органной патологии у новорожденных.

6.1. оптимизация антибактериальной терапии у- новорожденных.

6.1.1. характер бактериальных ожнений у детей, перених тяжелую гипою

6.1.2. мониторинг микрофлоры в отделении реанимации и интевной терапии новорожденных

6.1.3. ятрогенное девие антибиотиков

6.1.4. пути оптимизации антибактериальной терапии

6.2. оптимизация диуретичой терапии у новорожденных

6.3. особенности кальциево-фосфатпого обмена у новорожденных овной группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности позднего неонатального периода у новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию»

Несмотря на улучшение акушерской помощи и совершенствование комплекса мероприятий, проводимых в родовом зале, гипоксия плода и асфиксия новорожденного остаются одной из наиболее важных проблем неонатологии [1, 15].

Диагноз асфиксии до сих пор звучит у 16-17% новорожденных в Российской Федерации, а летальность при ней составляет 0,3-04% [186]. Кроме того, перенесенная гипоксия является одной из ведущих причин повреждения нервной системы у детей, что в ряде случаев ведет к дальнейшей инвалидизации [16]. Так, в структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют 20,6%, при этом в 70-80 % случаев они обусловлены перинатальными факторами [17].

Одним из критериев тяжелой гипоксии является полиорганность поражения [235, 390]. Изучено гипоксическое повреждение головного мозга, легких, сердца, почек [11, 65, 107]. Однако воздействие гипоксии часто реализуется на патологически измененном фоне: морфо-функциональная незрелость, врожденная патология обмена веществ, внутриутробная инфекция [3, 186, 358]. Сочетанное воздействие патогенных факторов может изменить течение заболевания.

Наиболее изучена клиническая картина органных поражений, метаболические и гемодинамические расстройства при перинатальной гипоксии в первую неделю жизни ребенка. Детально разработаны методические рекомендации, захватывающие ранний неонатальный период (протоколы, разработанные и принятые Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины) [3, 110, 115, 118, 119].

Однако в позднем неонатальном периоде происходят не менее важные события. Лечение новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию, должно проводиться с учетом принципа «минимальной достаточности терапии», так как ряд заболеваний новорожденных носит черты ятрогенной патологии. К ним относятся бронхолегочная дисплазия, токсическое поражение почек [59, 97, 162, 196]. Не вызывает сомнений и влияние проводимого лечения (искусственная вентиляция легких, кислородотерапия, инфузионная терапия) на головной мозг [106, 168, 204, 214]. Имеет значение сочетание гемодинамических расстройств и метаболических нарушений.

Постгипоксические поражения органов и систем у новорожденных к концу неонатального периода могут трансформироваться в хронические заболевания, что, несомненно, ухудшает состояние здоровья детей, перенесших перинатальную гипоксию, а в наиболее тяжелых случаях может служить причиной инвалидизации [43, 200, 205].

Цель — на основании изучения патогенетических механизмов развития органной патологии в позднем неонатальном периоде у новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию, оптимизировать подходы к своевременной диагностике и терапии осложнений. I

Задачи

1. Изучить состояние здоровья детей младшего школьного возраста, перенесших гипоксию в перинатальном периоде, и выявить значимые факторы риска неблагоприятных отдаленных исходов.

2. Оценить динамику органных поражений у новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию, в течение первого месяца жизни и изучить факторы риска, определяющие неблагоприятные ближайшие исходы.

3. Определить наиболее информативные методы оценки состояния почек и печени у новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию.

4. Оценить влияние проводимой терапии на развитие патологии почек и печени в позднем неонатальном периоде.

5. Предложить прогностические маркеры развития вентрикуломегалии и гидроцефалии у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию.

6. Предложить методы оптимизации антибактериальной терапии у новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию.

Научная новизна

• Проведена комплексная оценка состояния здоровья детей младшего школьного возраста (с использованием функциональных методов исследования (изучение функции внешнего дыхания и вариабельности ритма сердца), а также с определением степени соединительнотканной дисплазии), рожденных с массой тела 1500 г и более, находившихся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, тяжесть состояния которых была обусловлена перенесенной гипоксией.

• На основании анализа факторов риска неблагоприятных исходов установлен вклад патологических процессов, протекающих в позднем неонатальном периоде, в формирование хронической патологии у детей данной группы.

• Впервые на основании изучения морфологических данных, полученных при патологоанатомическом исследовании, представлена этапность формирования поражения головного мозга, легких и почек у детей, перенесших тяжелую гипоксию, в течение позднего неонатального периода.

• Впервые на основании морфологических данных, результатов лабораторных исследований установлена ведущая роль поражения канальцевого аппарата в нарушении функции почек вследствие перенесенной гипоксии.

• Определена роль проводимой терапии в развитии токсического поражения почек и печени на фоне перенесенной гипоксии.

• Впервые предложены клинико-биохимические маркеры раннего прогнозирования развития вентрикуломегалии у новорожденных, перенесших гипоксию средней степени тяжести.

• Впервые показана возможность использования биохимических показателей ликвора для прогнозирования развития гидроцефалии у новорожденных с субарахноидальными кровоизлияниями гипоксического генеза.

Практическая значимость

• Разработан дифференцированный подход к проведению диспансеризации детей, перенесших тяжелую гипоксию в перинатальном периоде.

• Предложена система балльной оценки степени тяжести органных поражений в неонатальном периоде.

• Предложен и опробован комплекс исследований для корректной оценки состояния почек и печени у новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию, в позднем неонатальном периоде.

• Разработана система мониторинга на уровне отделения реанимации и интенсивной терапии городского неонатального I центра, позволяющая путем исследования «входящей» флоры реально контролировать спектр и чувствительность микроорганизмов в зависимости от родильного дома.

• Разработаны пути оптимизации антибактериальной терапии с учетом мониторинга микрофлоры и функционального состояния органов и систем.

• Оптимизированы подходы к назначению дегидратациопной терапии с учетом прогностических маркеров развития вентрикуломегалии у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию.

Разработанные способы ранней диагностики и лечения осложнений, развивающихся в позднем неонатальном периоде у новорожденных, перенесших тяжелую гипоксию, позволяют уменьшить сроки госпитализации и улучшить отдаленные исходы у пациентов данной группы.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на I научной сессии НижГМА (Нижний Новгород, 2002), IV Международном медицинском форуме «Человек и здоровье» (Нижний Новгород, 2003), Ежегодной региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Неделя женского здоровья» (Нижний Новгород 2004, 2006, 2007 гг.), I Междисциплинарной конференции стран СНГ «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» (Санкт-Петербург, 2006), V Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), Педиатрическом форуме Приволжского федерального округа «Здоровье детей - шаг в будущее» (Нижний Новгород 2007), IV Российском Конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2007), III съезде анестезиологов-реаниматологов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2007), 25th Interational Congress of Pediatrics (Athens, 2007), III Междисциплинарном Конгрессе «Ребенок, врач, лекарство» (Санкт-Петербург, 2008), IX Международном медицинском форуме «Семья и здоровье» (Нижний Новгород, 2008).

Внедрение

Результаты работы внедрены в практику работы отделения реанимации и интенсивной терапии и отделений патологии новорожденных МЛПУ «Детская городская клиническая больница №1», используются в образовательном процессе на кафедре госпитальной педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии. Материалы исследования включены в 3 учебно-методических пособия. По результатам работы получены 2 патента на изобретение.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 56 работ, из них 9 в журналах, рекомендованных ВАК

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация тактики ведения новорожденных, перенесших гипоксию, в позднем неонатальном периоде, приводит к улучшению ближайших и отдаленных исходов. I

2. Тяжесть состояния новорожденных, перенесших гипоксию, может определяться как грубым повреждением одного органа или системы, так и полиорганностью патологии с умеренным нарушением функций поврежденных органов.

3. Патогенез органных повреждений у новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию, предполагает этапность развития патологии, определяемую сменой основных повреждающих факторов и подтверждаемую морфологически, клинически и лабораторно.

4. Значительная часть осложнений, развивающихся у новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию, в позднем неонатальном периоде, носит ятрогенный характер

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Козлова, Елена Михайловна

выводы

1. Течение позднего неоиатального периода у новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию, имеет важное значение для дальнейшего развития ребенка и формирования у него хронической патологии. Для оптимизации терапии в этот период необходимо учитывать этапность развития органной патологии, смену ведущих патогенетических факторов и возможность ранней диагностики возникающих осложнений.

2. Среди детей, родившихся с массой тела 1500 г и более и перенесших тяжелую гипоксию в перинатальном периоде, в младшем школьном возрасте имели 1-11 группу здоровья 48%, являлись детьми-инвалидами 15%. К факторам риска, определяющим неблагоприятный отдаленный исход, относятся масса тела менее 2500 г, угроза выкидыша у матери во время данной беременности, неонатальные судороги, сохранение оценки по шкале ]\ГГ188 более 20 баллов в течение двух недель и более.

3. Полиорганность поражения отмечается у всех детей, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию. При этом полиорганная недостаточность развивается лишь у 8% детей. Клинически постгипоксические нарушения функций ЦНС имели в неонатальном периоде 100% детей, дыхательной системы - 97%, почек — 76%, сердечно-сосудистой системы — 57%; желудочно-кишечного тракта - 43%.

4. К факторами, определяющим неблагоприятный ближайший исход, относятся срок гестации 34 недели и менее, масса тела при рождении 2 кг и менее, максимальная оценка по шкале 1ЧТ188 30 баллов и более, сохранение оценки по шкале ШТ88 более 20 баллов в течение двух недель, тяжелая ишемия головного мозга, поражение дыхательной системы, потребовавшее вентиляции с «жесткими» параметрами, наличие инфекционных осложнений и сумма баллов органных поражений в конце первой недели жизни 7 и более.

5. На основании морфологических исследований установлена четкая этаппость формирования поражения головного мозга (нарастание лейкомаляции и вентрикуломегалии), легких (формирование бронхолегочной дисплазии) и почек (от дистрофических изменений к интерстициальному нефриту и некротическому нефрозу) у детей, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию.

6. При гипоксическом повреждении почек после первичной стабилизации состояния превалирует поражение канальцевого аппарата, поэтому наиболее адекватным методом оценки их состояния, начиная с 4-7 суток жизни, является определение ферментурии, а именно, активности гамма-глютамилтрансферазы мочи.

7. Для оценки состояния печени у новорожденных, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию, наиболее информативным является определение активности следующего комплекса ферментов: аланинаминотрансферазы, псевдохолинэстеразы и гамма-глютамилтрансферазы сыворотки крови; при этом активность гамма-глютамилтрансферазы должна интерпретироваться в сочетании с уровнем прямого билирубина и/или значением билирубинового показателя. При этом сочетание цитолитического с гепатодепрессивным синдромом характерно для раннего неонатального периода, развитие холестаза - для позднего.

8. Уровень бикарбонатов крови и мочи может служить одним из прогностических маркеров развития вентрикуломегалии у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию средней степени тяжести. Прогностическое значение имеют уровень бикарбонатов венозной крови менее 21 ммоль/л на 4-7 сутки жизни и концентрация бикарбонатов мочи менее 5 ммоль/ммоль креатинина на 4-7 сутки жизни. Для детей, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию, данные показатели прогностического значения не имеют.

9. Поражения почек (канальцевые нарушения) и печени (холестатические проявления) могут развиваться или усугубляться вследствие побочных эффектов проводимой терапии, в том числе при использовании антибактериальных препаратов и диуретиков.

10. Для повышения эффективности и минимизации побочных эффектов антибактериальная терапия должна назначаться с учетом нескольких факторов: возможная «входящая» флора роддома, результаты мониторинга «собственной» флоры отделения, функциональное состояние печени и почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наблюдении за детьми, имеющими в анамнезе тяжелую гипоксию в перинатальном периоде, следует учитывать высокий риск возникновения нарушений физического развития, хронических заболеваний органов дыхания и аллергических заболеваний. При проведении диспансеризации данной группы детей в школьном возрасте в комплекс обследований следует включать исследование функции внешнего дыхания, в частности ФЖЕЛ и ОФВ1.

2. При оценке степени соединительнотканной дисплазии у детей, перенесших тяжелую гипоксию, следует учитывать возможность приобретенного характера некоторых признаков, в частности воронкообразной деформации грудной клетки.

3. Уровень сывороточного креатинина после стабилизации состояния новорожденного, перенесшего тяжелую гипоксию, не может считаться корректным критерием степени поражения почек. При подозрении на снижение скорости клубочковой фильтрации в данном случае необходимо исследование клиренса эндогенного креатинина традиционным способом.

4. Исследование парциальных функций почек (секреция и реабсорбция) на фоне повышенной активности ГГТ неинформативно вследствие наличия структурных изменений канальцевого эпителия.

5. Исследование уровня бикарбонатов мочи для прогнозирования развития вентрикуломегалии у новорожденных, перенесших гипоксию средней степени тяжести, должно проводиться до назначения ингибиторов карбангидразы при условии сохранности функций канальцевого эпителия (активность гамма-глютамилтрансферазы мочи не более 57,47+1,17 МЕ/мг креатинина)

6.