Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Ананьева, Наталия Анатольевна

  • Ананьева, Наталия Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.11
  • Количество страниц 203
Ананьева, Наталия Анатольевна. Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.11 - Психология личности. Москва. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ананьева, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА I. Исследование факторов, определяющих коммуникативное поведение

§ 1. Категория "поведение" в зарубежных исследованиях.

§ 2. Категория "поведение" в отечественной психологии.

§ 3. Основные исследования механизмов поведения человека.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование коммуникативного f поведения

§ 1. Выявление представлений о качествах, значимых для поведения в коммуникативных ситуациях (первая серия экспериментов).

§ 2, Исследование тенденций и детерминант, влияющих на поведение личности (вторая серия экспериментов).

§ 3. Выяснение динамических характеристик личности (третья серия экспериментов).

§ 4. Общий анализ результатов (по трем сериям экспериментов).

ВЫВОДЫ.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности представлений студентов педвуза о качествах, определяющих направление коммуникативного поведения»

Актуальность темы. В современных условиях развития общества существенное значение приобретают те ориентиры, по которым каждый человек может выбрать линию поведения, оптимальную для всех. Это понимание зависимости эффективности совместной деятельности от учета совместимости людей.

Практически, - это требование XXI века, когда многие науки выделили в своей структуре антропологию (социальная антропология, культурная антропология, педагогическая антропология, психологическая антропология). Это существенно, поскольку в центре внимания всеми науками ставятся проявления человека и, в первую очередь, особенности его поведения.

Особое значение приобретают психологические факторы, которые влияют на выбор поведения, его устойчивость и удовлетворенность от его результатов. С особенностями поведения связаны и вопросы достижения успешности саморегуляции и управления людьми.

В системе межличностной коммуникации - это, прежде всего, факторы, связанные с восприятием человека человеком и выделением характеристик индивида значимых для всех окружающих.

Проблемы поведения всегда находились в центре внимания исследователей. Это обусловлено тем, что именно в поведении, как считали исследователи, возможна реализация планов и программ человека (Д. Миллер, К. При-брам, Ю.Галантер).

Классические исследования поведения в русле бихевиоризма направлены на доказательство зависимости организма от среды и отражаются формулой «S — R» (Стимул - Реакция). Исследователи исходили из того, что это первый механизм приспособления к среде. В связи с тем, что формула«8 — R» не объясняла многие сложные формы поведения, потребовалось обратиться к промежуточному звену - произвольной регуляции окончательного акта поведения. Как известно, Н. А. Бернштейн предлагал делать акцент не на реакцию, но на «акцию», допускающую регуляцию поведения намерением.

В дальнейшем, объяснения разных типов поведения стали искать, прежде всего, в особенностях мотивации, которая обеспечивает устойчивость поведения достигающего или избегающего типа (Дж. Аткинсон). Рассматривались также и глубинные мотивации, которые, по теории 3. Фрейда, «одерживают верх» над всеми осознаваемыми компонентами. Считалось, что такие мотивы -истинная база поведения.

Учитывалось также и влияние на поведение «суммированных» тенденций, которые реализовывались в «детерминационном поле» (К. Левин). Это вопросы, связанные с факторами, определяющими возникновение конвергентных тенденций. Они ведут к контакту (Л.Б. Филонов, А. А. Ларин, Н. С. Ильинкова, 3. А. Нолиу). Дивергентные тенденции, приводящие к конфликту, изучались в работах Э. А. Орловой, Л. Б. Филонова, Л. М. Ганыпиной, И. С. Дьяченко.

Характеристики основных факторов, определяющих поведение, установленные многочисленными исследователями, приведены в фундаментальном труде X. Хекхаузена «Мотивация и деятельность». В отечественной литературе осознанным мотивам уделялось много внимания в связи с анализом деятельности (А. Н. Леонтьев, В. К. Леонтьев, Б. А. Сосновский, Ю. М. Орлов, А. К. Маркова).

Это те вопросы, которые рассматривались нами в связи с поставленными задачами исследования.

Наиболее значимыми вопросами, входящими в проблему коммуникативного поведения, были те, которые касались выбора значимого человека, движущих сил, определяющих направление этого выбора и объясняющих его.

Это так же и те факторы, которые определяют выбор не только предпочитаемых людей, но и тех , кто, вызывает избегание или игнорирование.

В литературе не имеется четких определений причин действия механизмов, вызывающих стремление одного человека к другому, кроме обращения внимания на феномен «теле» (Дж. Морено) как явления тяготения одного к другому. Равно так же описывалось явление «аффилиации».

Некоторые факты, касающиеся возникновения этих вопросов, мы получили при работе с испытуемыми - студентами психолого-педагогического факультета МПГУ при составлении ими «перекрестных характеристик» (по методу К. К. Платонова), при объяснении сочетаний в наборах качеств и описании встречающихся людей. Все характеристики, которыми наделяли друг друга студенты, всегда были связаны с социокультурными качествами людей. Они были различны и определялись, по существу, только представлениями, зависимыми от их желаний и стремлений.

Все это создало предпосылки для формулировки гипотезы исследования.

Гипотеза исследования. Направление коммуникативного поведения индивидов определяется их представлением о наборах качеств других людей при соотнесении их со своими собственными качествами. Эти сочетания, в одном случае, создают предпосылки к сближению, в другом случае, - предпосылки к удалению, что определяет особенности направленного коммуникативного поведения.

Цель исследования: изучить особенности представлений о качествах людей, определяющих направление коммуникативного поведения.

Объект исследования: особенности представлений о качествах собственной личности и качествах значимых людей.

Предмет исследования: закономерности сочетаний качеств, определяющих направление коммуникативного поведения.

Задачи исследования.

1. По литературным источникам выяснить факторы, определяющие особенности коммуникативного поведения.

2. Определить наборы представлений о качествах, которые выделяет индивид у значимых лиц ближайшего окружения и у себя.

3. Выяснить реальные (объективные) характеристики испытуемых (тенденции, детерминанты, свойства и их динамику).

4. Проанализировать закономерности сочетаний качеств значимых людей и тех, которые индивид считает своими собственными. Выяснить предпосылки к сближению с одними людьми и избеганию других.

Организация и методы исследования. Данная работа является частью программы комплексного исследования «Личность студента педвуза», проводимого под руководством JI. Б. Филонова. Исследования проводились на факультете «педагогики и психологии» Московского педагогического государственного университета. В эксперименте участвовало 126 студентов-психологов. Для решения поставленных задач из комплекса методов, обеспечивающих многостороннее изучение личности, были специально отобраны следующие методики: методика «Соотнесенных качеств» (СК), «Поисково-ориентировочная методика» (ПОМ), «Миннесотский многофазный опросник личности» (MMPI). Эти методики обеспечивали реализацию цели исследования. Все остальные методики выполняли функцию контроля или служили для удостоверения в правильности интерпретации.

Наряду с качественным анализом экспериментальных данных, осуществлялся количественный анализ результатов опытов. Применялись статистические способы обработки полученных данных. В соответствии с общим замыслом комплексного исследования использовалось, в первую очередь, частотное распределение показателей, высчитывалось среднее арифметическое, определялись мода, медиана, а также величины отклонений. Устанавливались индексы корреляционной зависимости. Помимо общеизвестных способов выделялись полярные профили (по контрастам «мини-макс»); определялось отклонение и по отношению к среднему арифметическому, и по отношению к моде, то есть наиболее частотному предпочтению. Плеяды, полученные при корреляционном анализе, использовались для установления наиболее тесных связей, которые приобретали характеристики зависимостей присущих всей системе. По отношению к «общим связям» рассматривались индивидуальные предпочтения.

Методологические основы и техника применения каждой из методик, а также их обоснование, описывалось перед каждой проводимой серией.

Научная новизна исследования. Результаты исследования позволили обозначить основные признаки новизны.

Установлена ведущая роль представлений о наборах качеств «значимого другого», которые всегда соотнесены с собственными наборами. Они создают интегрированные конструкты, которые определяют либо стремление к сближению (конвергентные тенденции), либо потребность в избегании конкретного человека (дивергентные тенденции).

Особенностью работы с представлениями является то, что индивид не только выделяет наиболее ценные для него качества, как у других людей, так и у себя, но и привносит недостающие качества в характеристику другого. Таким способом он создает необходимую для себя среду для последующей ориентации и действий в ней.

Сами по себе констатируемые соответствия качеств двух людей выполняют функцию пускового механизма для реализации обозначившегося направления достижения сближения или избегания.

Установлено, что композиции качеств «значимого другого» выполняют ряд функций. Они могут быть фоном для проявления «выступающих» качеств, претендующего на них индивида. Они могут быть своеобразным эталоном для конструктивных замыслов индивида (привлекательные качества мобилизуют ресурсы индивида); качества партнера могут представлять также комплект, которого недостает индивиду (комплементарная функция); они могут выступать также в роли среды наиболее благоприятной для действия индивида (идентификационная функция).

Теоретическое значение исследования заключается в том, что выявлена ведущая роль представлений о качествах, которые не только определяют направление, но и поддерживают его.

Неотчетливые представления о возможностях людей могут быть осознаны в наименованиях общеизвестных качеств, которыми оперируют в конкретной социокультурной среде.

Показана значимость конкретных сочетаний качеств, когда качества партнера становятся либо средой для реализации собственных качеств, либо фоном для их проявления.

Установлено, что имеется явление «несвязанного множества», то есть ряда независимых качеств. Это доказывается тем фактом, что имеются нелогичные сочетания качеств, разнонаправленные и даже противоречивые качества. Это служит свидетельством «вариативных возможностей человека». Это основа для готовности к встречам с разными людьми и к тому, чтобы предстать перед каждым в разных «ипостасях».

Произвольные наборы (не связанные логикой системы) могут быть расценены также как проявление индивидуальности на общем фоне, задаваемых обществом «личностных стандартов».

Сам факт «случайных» сочетаний свидетельствует об отсутствии у человека устойчивого понимания себя. Это также свидетельство того, что имеется предпосылка возможных «перекомпозиций» качеств, необходимых для общения или взаимодействия с другими людьми. Как показал материал, индивид не может лишить себя возможности «маневрирования».

Имеющиеся стандартные, трафаретные качества, которые многократно применяются («доброта», «отзывчивость», и в то же время, «эгоизм», «ненадежность», «ложь» и т. п.), являются, несомненно, фактом удовлетворенности человека ограниченным набором качеств. В то же время, эти качества являются «трафаретом», «штампом», на фоне которого могут проявляться некоторые оригинальные и уникальные характеристики. Они, несомненно, имеют особый индивидуальный смысл.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы в системе педагогического образования. Рекомендуется использовать выводы, которые были получены в исследовании, педагогам для более полного знания о каждом студенте и его индивидуальных качествах, что будет способствовать оптимальной организации взаимоприемлемых форм коммуникативного поведения. Полученные в исследовании закономерности сочетаний качеств между людьми обеспечивают возможность ведения коррекцион-ной работы. Выводы исследования могут быть использованы при организации различных видов тренинга, способствовать разработке технологий по установлению контактов между людьми, созданию программ ведения психологических служб при осуществлении психологического сопровождения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «педагогической психологии» Московского Педагогического Государственного Университета (Москва, 1996-1999); на аспирантских объединениях и заседаниях научной группы JI. Б. Филонова в ходе реализации программы комплексного исследования «Личность студента педвуза» (Москва, 1996-1999); докладывались на ежегодных итоговых конференциях «Педагогические чтения» кафедры «педагогики и психологии» МПГУ (Москва, 1997); на научно-практической конференции молодых ученых «Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века» в институте воспитания и развития личности РАО (Москва, 1998); на теоретических семинарах лаборатории психологической антропологии Института культурологии МК и РАН (Москва, 1999).

Основные теоретические и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора.

Полученные результаты внедрены в работе практического психолога и преподавателя психологии при Учебно-педагогическом комплексе (педкол-ледж-лицей) г. Москвы. На материале исследования построена диагностико-консультативная работа практического психолога, организующего ведение психологической службы при УПК №13 (педколледж-лицей) г. Москвы. Результаты исследования используются в преподавательской работе по курсам «Основы психодиагностики», «Основы психоконсультаций» для студентов отделения «Социальная педагогика». Часть исследований использована для построения спецпрактикумов по «Технологии контактного взаимодействия» для студентов - социальных педагогов. Материалы исследования внедрены в программу курса «Психология девиационного поведения» Mill У и ПСИ. Отдельные положения работы вошли в качестве составляющих концепцию «Психологической антропологии» при лаборатории психологической антропологии Института культурологии МК и РАН г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Коммуникативное поведение рассматривается, в основном, как реализация потребностей людей в общении. Такая потребность реализуется в тяготении к отдельным личностям. Она представлена, в основном, в двух видах, которые определяют либо сближение, либо избегание. Это два ведущих направления поведения.

2. Качества являются основным материалом, из которого составляются образцы, служащие ориентирами для индивидуального поведения. Соотнесение наборов качеств встретившихся людей создаёт особое психологическое напряжение в общем коммуникативном поле. Образовавшиеся сочетания качеств собственной личности и значимых людей определяют направленность всех действий по сближению или избеганию относительно конкретных индивидов.

3. Представления индивида о собственных качествах не всегда полностью отражают реальную картину его возможностей. Тем не менее, субъективные представления выполняют мобилизационную функцию. Они актуализируют ресурсы личности для достижения программы сближения или избегания. Произвольные «композиции» качеств являются ведущими и независимыми образованиями.

4. Эксперименты показали, что при выборе индивидом - индивида не имеется стандартных сочетаний. Наиболее частотных сочетаний не установлено. Однако установлено несколько типов сочетаний качеств, определяющих мотивы выбора партнера, функции значимого человека и тактические стремления по приближению к одним людям и удалению от других.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Список литературы насчитывает 154 наименований, в том числе 34 на иностранных языках. Объем диссертации 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология личности», Ананьева, Наталия Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы по поведению показал существование многочисленных факторов, которые определяют разные типы поведения. Установлено, что они не связаны непосредственно с коммуникативным поведением. В качестве факторов выступают «влечения», «привычки», «ожидания», «прочность стимульно-реактивной связи», то есть все, что относится к сфере потребностей. Имеется только ряд работ, исследующих факторы, влияющие на принятие решения о направленном поведении в системе межличностных отношений и взаимодействий. Они позволили выделить линию наиболее рационального исследования. Это - путь сопоставления трех аспектов: представлений о качествах; культурологических детерминантах, продуцирующих мотивы общего стиля поведения; динамики человека (силы и распределения потенциалов).

2. Определены наборы представлений о качествах, которые выделяет индивид у значимых лиц ближайшего окружения и у себя. Установлено, что все представления о качествах базируются на общепринятых в культуре образцах. Эти образцы отражают конструкции как наиболее привлекательных людей, так и избегаемых, а также «нейтральных» (обычных, привычных). В систему представлений входят: понимание индивидом своих положительных и отрицательных сторон, программируемое изменение структуры путём приобретения наиболее рациональных для человека компонентов и освобождения от негативных. Установлено, что качества не являются логично связанными, иногда они противоречивы. Последнее не дает возможности говорить о «цельности личности», когда рассматривается ее индивидуальный аспект. При выделении значимых людей можно говорить только строго об индивидуальных наборах. В то же время, установлены наиболее частотные представления как «положительных», так и «отрицательных» людей. Они отражают образ, бытующий в культуре как эталонный.

3. Изучены объективные характеристики испытуемых путем замеров тенденций и детерминант, создающих общий стиль, а также работа с динамикой индивида, которая обеспечивает силовые акции. Исследование тенденций и детерминант (ПОМ) показало, что общая социальная направленность человека, его «социальный образ» часто расходится с индивидуальными представлениями о качествах. Общие социокультурные тенденции - это фон, на котором реализуются индивидуальные предпочтения. Таким образом, общий социальный образец (паттерн поведения) выполняет роль эталона для отбора нужного индивиду соотнесения. Материалы дают основание для суждения о том, что индивиду не выгодно резко ставить конкретную свою личностную конструкцию. Скорее всего, - это антропологическая (человеческая) готовность к встрече с разными людьми.

Изучены также реальные (объективные) замеры по динамике личности через шкалы MMPI, отражающие энергетические возможности индивида. Здесь также не отмечено прямых влияний какого-либо потенциала или напряженной фазы на представление о качествах. Таким образом, отмечается расхождение между системой представлений о качествах и реальной обеспеченностью их по базовым характеристикам (MMPI). Материалы дают основания для суждений о том, что представления не зависят ни от привычных тенденций индивида и его детерминант, ни от базовых динамических показателей.

4. Выделены некоторые закономерности сочетаний качеств значимых людей и своих собственных. Исследование общих и индивидуальных представлений о качествах показало, что ведущими являются конструкции, которые создаются, прежде всего, уникальными представлениями о сочетаемости между .отдельными наборами характеристик, принадлежащих разным людям. Такие представления о качествах являются конструктивными образованиями. Функция представлений - создание образа (образца, плана). Представления отражают реальные личностные напряжения, связанные с индивидуальными проблемами в поиске небходимого человека. Запрос на другого человека соотносится с реальными собственными возможностями и потребностью в личностном росте. Тем не менее, мы получили факты, что личность сама не представляется целостной: имеются расхождения между системой представлений о качествах и тенденциями личности, а также динамическими характеристиками потенциалов разного типа. Имеются «ипостаси» - разные стороны личности, которые произвольно включаются при встрече с «нужными» людьми. Перераспределение акцентов на действие своих качеств, разная комплектация своих качеств делаются каждый раз для разных встречающихся людей. Проанализированы несколько закономерностей сочетаний качеств значимых людей и своих собственных. Доминируют два типа: либо, - это идентичность (сходство) для удостоверения в ценности своих качеств, либо, - это комплементарность (дополнение) для восполнения недостающего, необходимого для двух людей конструкта общности и доведения до «целостности». Установлены функции значимого человека: «покровителя» (защита, увеличение недостающей энергии), «понимающего человека» (снятие напряжений), «идеала» (созерцательность, идеализация), «образца» (для соответствия ему, чтобы упорядочить собственную конструкцию). Установлены также отдельные тактики обеспечивающие приближение к значимому человеку или удаление от негативного партнера: самопрезентация (тактика опережения), модификация (тактика саморегуляции), соревнование (тактика игры), маргинальность (тактика колебания «маятника»), консервация (тактика ограничения), несовместимость (тактика противостояния).

Таким образом, движение («психологический тропизм») к конкретному человеку определяется двусторонним сочетанием качеств (сопоставленными наборами качеств двух сторон и степенью совпадения качеств). Последнее и определяет привлекательность или отвергаемость человека. Соотнесение качеств индивидов является пусковым механизмом поведения. Поведение объясняется либо стремлением к качествам, либо действием качеств. Поэтому качества выступают как объяснительная категория.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Поведение индивида в коммуникативных сферах определяется системой межличностных тяготений. Особенности тяготений определяются представлениями о качествах встречающихся людей.

Установлено, что пусковым механизмом поведения коммуникативного типа является представление о соотнесенности качеств собственной личности и качеств значимого другого.

Исследование даёт основание полагать, что в начале действуют представления об ориентирах в виде качеств и особенностей других людей, выступающих в коммуникативном поле как требование адаптации.

В дальнейшем «включаются» различные компоненты собственной личности, резко меняющие исходный конфигурант личности («перекомпозиция личности»).

Установлено, что коммуникативное поведение конструируется как тактическое поведение. Одновременно учитываются и особенности оповещения, и особенности принятия, как со стороны другого человека, так и со своей стороны.

Разнообразное поведение с множеством встречающихся людей порождает для каждого индивида наиболее удобный для него (выгодный) стиль поведения. Стиль поведения является, таким образом, результатом опыта встречи с отдельными людьми и ситуациями межличностных отношений.

Различные ситуации встреч с отдельными индивидами (с их индивидуальными проявлениями) способствуют созданию и построению композиций собственной индивидуальности.

Индивидуальность способна противостоять и противодействовать ранее сложившейся предшествующей конструкции. В соответствии с концепцией психологической антропологии, отклонения, берущие начало от индивидуальности, целесообразны. Они определяют возможность изменчивости и создают предпосылки креативности композиционного типа.

Проведённые эксперименты выявили ряд фактов, которые открывают перспективу дальнейшего исследования в коммуникативной сфере.

Эти факты касаются роли представлений о качествах в реализации программ личности, функций участников коммуникативных отношений и механизмов реализации замыслов индивидов. Тот факт, что основной особенностью оперирования представлениями о качествах является их сопоставление, ориентирует исследование на специальный анализ факторов, определяющих возникновение таких сочетаний. Это требует выявления причин выделения ведущих наборов качеств как у самого выбирающего лица, так и у тех, кого он выбирает, то есть окружающих людей.

Представляется, кроме того, важным исследование способов, средств, приёмов распознавания качеств тех людей, с которыми человек предполагает встречаться. Это работа с признаками и показателями, как отчётливыми, так и неотчетливыми.

Сам факт наборов качеств самого разного типа и сочетаний, которые кажутся случайными и нелогичными, также требует специального исследования. Возможно, такой набор - источник "композиций" индивида, что даёт ему возможность манёвра и реализаций тактик поведения.

Само направление коммуникативного поведения, выбранный индивидом путь (в основном, сближение и избегание), заставляет строить гипотезу о возможной тактике поведения, где представления о качествах являются ориентирами его вероятного пути действия.

Наконец, явление выбора одного оригинального ведущего компонета заставляет сформулировать предположение о том, что такой признак может быть системообразующим признаком индивидуальности.

В принципе дальнейшие эксперименты рационально проводить на нескольких выборках по принципам комплексного исследования с применением многомерных методик многоразового пользования.