Особенности прегравидарной подготовки женщин с экстракорпоральным оплодотворением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Чинчаладзе, Александр Сергеевич

  • Чинчаладзе, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 125
Чинчаладзе, Александр Сергеевич. Особенности прегравидарной подготовки женщин с экстракорпоральным оплодотворением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чинчаладзе, Александр Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Роль вспомогательных репродуктивных технологий в преодолении бесплодия

1.2. Особенности течения беременности и ее исход у женщин после ЭКО

1.3. Современные подходы к прегравидарной подготовке

1.4. Влияние пищевого обеспечения беременных на течение гестационного процесса. Методы коррекции

ГЛАВА 2. Материалы и методы обследования. Оценка трофологичесского статуса

2.1. Клинические методы исследования

2.2. Лабораторные методы обследования 35 2.2.1. Метод определения овариального резерва яичников

2.3. Инструментальные методы исследования

2.3.1. Ультразвуковое исследование и допплерометрия

2.3.2. Цитогенетический анализ и определение кариотипа

2.3.3. Кардиотокография

2.4. Оценка трофологического статуса

2.5. Методика оценки рациона питания женщин перед ЭКО и ПЭ с помощью программы «АСПОН-пйтание»

2.6. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных женщин и оценка реального рациона питания

3.1. Общая клиническая оценка обследованных женщин с ЭКО

3.2. Реальный рацион питания у обследованных,женщин с ЭКО

ГЛАВА 4. Характеристика овариального резерва. Эффективность программы ЭКО при коррекции питания

ГЛАВА 5. Особенности течения беременности после ЭКО и ее исход у женщин обследованных групп

ГЛАВА 6. Особенности течения раннего неонатального периода у детей обследованных матерей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности прегравидарной подготовки женщин с экстракорпоральным оплодотворением»

Актуальность проблемы

Частота бесплодных браков в нашей стране достигает 17,5%-и имеет тенденцию к росту (Кулаков В. И., 2002; Айламазян Э. К. 2004, 2008) [3]. В связи с этим, проблема диагностики и лечения бесплодного брака является крайне актуальной в акушерско-гинекологической практике и в медицине в целом. В преодолении бесплодия все более возрастает роль вспомогательных репродуктивных технологий (Кулаков В.И., 2005; Кузмичев JT.H., Калинина E.H., 2008) [81]. Современные репродуктивные технологии все чаще позволяют решить проблему бесплодия семейным парам с низкими показателями репродуктивного здоровья [6, 142]. Не вызывает сомнения та роль, которую играет рациональное питание во время беременности и лактационный период (Луфт В.М., Костюченко A.JL, 2002; Радзинский В.Е., 2009) [93,120]. Доказана взаимосвязь между характером питания и уровнем таких осложнений беременности, как анемия, невынашивание беременности, гестозы, внутриутробная гипоксия и гипотрофия плода (Хорошилов И.Е., 2003) [153, 154]. Вместе с тем, несмотря на разрабатываемые методы прегравидарной подготовки с учетом этиологических и патогенетических факторов невынашивания, практически отсутствуют исследования об использовании дифференцированного подхода к коррекции питания еще в период прегравидарной подготовки. Особенно подобный подход значим в программе ЭКО [86], так как позволяет улучшить результаты и снизить частоту осложнений во время индуцированной беременности, а также улучшить перинатальные исходы.

Во время беременности для оценки фактического рациона питания и его последующей коррекции находит применение компьютерная программа «АСПОН-питание». В связи с этим представляется оправданным использование программы для этих целей у женщин с бесплодием в период прегравидарной подготовки. Цель исследования

Улучшение исходов беременности и родов у женщин после лечения бесплодия методом вспомогательных репродуктивных технологий. Задачи исследования

1. Оценить особенности трофологического статуса при прегравидарной подготовке у женщин с предстоящим ЭКО и ПЭ.

2. Привести оценку реального рациона питания у пациенток до начала протокола ЭКО с помощью компьютерной программы « АСПОН-питание».

3. Оценить влияние коррекции питания при прегравидарной подготовке пациенток на результативность ЭКО.

4. Изучить влияние коррекции питания на течение и исход беременности после лечения бесплодия методом вспомогательных репродуктивных технологий; на течение неонатального периода. Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведена оценка реального рациона питания у женщин с бесплодием в прегравидарном периоде с предстоящим ЭКО с помощью программы «АСПОН-питание».

Показано, что при проведении коррекции питания на прегравидарном этапе отмечается повышение результативности программы ЭКО.

Изучены исходы беременностей у женщин после лечения бесплодия методами вспомогательной репродукции, у которых в прегравидарный период подготовки проводилась коррекции питания. Установлено, что у женщин с СГЯ отмечается наиболее выраженный дисбаланс нутриентов в рационе питания.

Практическая значимость .работы

Практическая значимость работы определяется полученными данными, позволяющими обосновать целесообразность индивидуальной оценки и коррекции рациона питания при прегравидарной подготовке пациенток в программе ЭКО и ПЭ с использованием программы «АСПОН-питание».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Нормальные параметры ИМТ имеются только у 51,7% обследованных женщин с бесплодием. В остальных случаях имеет место пониженное питание (29,3%) и избыточная масса тела (19,0%), при которых отмечается снижение результативность ВРТ.

2. У женщин с бесплодием в прегравидарном периоде перед началом протокола ЭКО и ПЭ необходимо проведение оценки реального рациона питания и при необходимости проведение индивидуальной его коррекции. Наибольшие отклонения в содержании нутриентов в рационе питания характерны для пациенток с СГЯ (синдром гиперстимуляции яичников).

3. Проведение профилактических мероприятий по коррекции реального рациона питания в прегравидарном периоде в программе ЭКО способствует повышению результативности ВРТ, снижению репродуктивных потерь, снижению процента осложнений индуцированной беременности, рождению детей с более высокими показателями по шкале Апгар.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Основные результаты работы представлены на четвертом Международном Научном Конгрессе «Оперативная гинекология — новые технологии» (СПб, 2009); на IV Междисциплинарной конференции по 6 акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина — здоровый новорожденный» (СПБ, 2009); на Научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации с международным участием «Инновации и информативные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009); на IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2010).

Работа выполнена в соответствии с плановой темой НИР № 01200711183 ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.

Результаты исследования используются в клинической практике клиники репродукции человека ООО «ИнАлМед», являющейся базой кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО СПбГПМА; в работе акушерского отделения СПБ ГУЗ Городской больницы №38, СПБ ГУЗ «Женская консультация № 44» Пушкинского района, СПБ ГУЗ «Женская консультация № 7». Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов, слушателей на кафедре акушерства и гинекологии и на кафедре детской и подростковой гинекологии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чинчаладзе, Александр Сергеевич

Выводы

1. При обследовании женщин, готовящихся к программе ЭКО и ПЭ, выявлены значительные нарушения в рационе питания. С избыточной массой тела отмечены 19,0% женщин, с дефицитом - 29,4% и нормальной массой тела -51,6%.

2. У женщин в прегравидарном периоде с предстоящим ЭКО и ПЭ имеет место дисбаланс между поступлением нутриентов и реальной энергопотребляемости организма. У 75% женщин I группы в рационе питания имеет место избыточное содержание белка, и у 74% II группе. А также избыточное поступление холестерина в организме женщин I группы составил 57,10%, в II группе - 56,70%).

3. Наибольший дефицит у женщин обеих обследуемых групп выявлен по биотину, витаминам К, Б и фолацину. При этом, в рационе питания имел место избыток витаминов С, Е и Вн. Наиболее значимый дефицит по микро- и макроэлементам зафиксирован по фтору, меди, селену, цинку; избыток — по фосфору, натрию, калию, железу, магнию и йоду.

4. Коррекция питания женщин, до начала программы ЭКО и ПЭ способствует снижению репродуктивных потерь. В обследуемой группе в 25 (69,4%) случаев наступившая беременность прогрессировала и завершилась родами, 11 (30,6%) беременностей после ЭКО закончились неблагоприятно с репродуктивными потерями в I и П триместрах беременности против 15 (46,9%) и 17 (53,1%) в контрольной группе. У 4 (11,1%) женщин обследуемой группы и у 6 (18,7%) в контрольной группе имела место неразвивающаяся беременность.

5. Коррекция питания у беременных с бесплодием в анамнезе способствует снижению осложнений беременности в 1,3 раза по сравнению с контролем. Наиболее низким был процент неразвивающейся беременности (11,1% против 18,7%), преждевременных родов (8% против 20%), гестоза

89

19,4% против 28,1%), задержки внутриутробного развития плода (14,3% против 26,6%), анемии (19,4% против 25%). У новорожденных, матерям которых в прегравидарном периоде проводилась коррекция питания, при рождении отмечаются более высокие показатели по шкале Апгар. Асфиксия новорожденных встречается в 2 раза реже по сравнению с контрольной группой.

Практические рекомендации

1. Женщины с бесплодием входят в группу высокого риска по возникновению репродуктивных потерь и развитию акушерских осложнений. Прежде всего, это относится к группе женщин с дефицитом массы тела, так как низкий ИМТ является фактором риска развития синдрома гиперстимуляции яичников.

2. Пациенткам перед началом протокола ЭКО и ПЭ необходимо проводить прегравидарную подготовку, включающую оценку реального рациона питания и при необходимости его коррекцию с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание», что позволяет снизить уровень репродуктивных потерь и патологического течения беременности.

3. Доступность и простота в работе с компьютерной программой «АСПОН-питание» позволяет рекомендовать ее для широкого внедрения в работу клиник репродукции человека, женских консультаций и акушерских стационаров.