Особенности профессиональной адаптации учителя к педагогической работе в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарабрин, Аркадий Петрович

  • Тарабрин, Аркадий Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 258
Тарабрин, Аркадий Петрович. Особенности профессиональной адаптации учителя к педагогической работе в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарабрин, Аркадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной адаптации учителя к педагогической работе в условиях Крайнего Севера.

1.1. Профессиональная адаптация учителя как психологопедагогическая проблема.

1.2. Профессиографические основы профессиональной адаптации учителя.

1.3. Специфика личностной готовности учителя к профессиональной деятельности в условиях Крайнего Севера.

Выводы.

ГЛАВА 2. Особенности обеспечения процесса профессиональной адаптации учителя к педагогической работе в условиях Крайнего Севера.

2.1. Особенности профессиональной позиции учителя Крайнего

Севера в современной социально-экономической ситуации.

2.2. Моделирование профессиональной адаптации учителя к педагогической работе в условиях Крайнего Севера.

2.3. Реализация стратегии обеспечения профессиональной адаптации учителя в процессе формирующего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессиональной адаптации учителя к педагогической работе в условиях Крайнего Севера»

Актуальность исследования. Происходящие в российском обществе изменения затрагивают все стороны образовательного процесса, значительно усложняют содержание педагогической деятельности и функций учителя, актуализируют проблему его профессиональной адаптации.

Психолого-педагогические закономерности профессионального становления молодых специалистов освещены в работах О.А.Абдуллиной, Ю.П.Азарова, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, Э.А.Гришина, И.А. Зя-зюна, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, И.Д.Лушникова, А.К.Марковой, А.Г. Мороза, И.П.Раченко, В.К.Розова, П.А.Просецкого, В.А.Сластенина, В.Э.Тамарина, И.Ф.Харламова, В.Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова, Т.И.Шамовой, А.И. Щербакова и др.

Обоснование сущности профессиональной адаптации и ее организационно-методического обеспечения осуществляется в русле исследований педагогической деятельности молодого учителя в послевузовский период (В.А.Афанасьев, С.Г.Вершловский, Д.И. Водзинский, А.Ю. Гордин, Т.И. Гриб, A.A. Гримоть, А.И.Жук, И.И.Казимирская, М.В.Каминская, А.Е.Кондратенко, Ю.С.Колесников, Л.Н.Лесохина, Г.М.Логутенко, В.Н.Никитенко, В.Г.Онушкин, М.-И.Я.Педаяс, Т.С.Полякова, Л.М.Растов, М.И.Скубий, Р.П.Скульский, В.П.Тарантей, Л.Н. Тихонов, Т.А.Чистякова, Т.А.Шингирей и др.).

Вопросы эффективности адаптационного процесса в связи с изменением содержания образования в условиях профессиональной подготовки в педвузе и в системе повышения квалификации учителей раскрываются в трудах А.Альберта, Л.Ф.Бенедиктовой, В.В.Буткевич, Т.В.Гуляевой, В.М.Дугинец, Л.Н.Корнеевой, М.М.Левиной, Н.Е.Мажара, В.Г.Максимова, Л.А. Молодцовой, Г.И.Насыровой, С.В.Овдей, Е.П.Тонконогой, Л.С.Шубиной, Р.И.Хмелюк и др.

В отдельных исследованиях выявляется роль педагогического мышления, педагогического общения, самообразования и самовоспитания в процессе профессиональной адаптации учителя (А.И.Гиро, С.Б.Елканов, В.А.Кан-Калик, Н.В.Косенко, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.А.Орлов, Е.К. Осипова, С.А.Позняк, М.М.Поташник, Л.И.Рувинский, Л.Ф.Спирин, Г.С.Сухобская, В.В.Тарасова, О.С.Цокур, Г.А.Широкова и др.).

Особую социальную значимость профессиональная адаптация учителя приобретает в условиях Крайнего Севера с его уникальной демографической, эт-ническо-культурной и природно-экологической ситуацией.

Северная специфика образования проанализирована в исследованиях А.А.Абакумова, В.Г.Арсенова, В.Ф.Афанасьева, А.Л.Бугаевой, Т.С.Буториной, Л.И.Ванчинской, Л.Н.Вернина, М.Г.Воскобойникова, Д.А.Данилова, И.Г. Истомина, З.С.Жирковой, Н.Е.Егорова, Н.Г.Казанского, Ф.Л.Кронгауз, Н.И.Мелякова, Л.Н.Мукаевой, Н.Д.Неустроева, В.В.Леонтьева, Т.Т.Саввинова, Г.Ф.Севильгаева, А.Д.Семеновой, З.П.Тюменцевой, Л.И.Федоровой, Ю.В.Чеснокова и др.

Феномен оригинального, традиционного уклада жизни малочисленных народов, живущих в экстремальных природно-климатических условиях, вызывал живой интерес у целого ряда отечественных и зарубежных исследователей (В.Г.Тан-Богораз, М.А. Кастрен, В.А. Роббек, Ю.Б. Стракач, В.А. Туголуков, Л.Я.Штернберг, А.П. Щапов, А.И. Якобий и др.).

Этнопедагогические характеристики образования содержатся в трудах П.ПБорисова, Д.М. Бурхинова, Г.С.Виноградова, Г.Н. Волкова, Ю.Д. Дешериева, Э.Г. Гарунова, П.И. Егорова, В.Х. Нерадовского, С.Д. Намсараева, Ю.А. Рудя, Я.И. Ханбикова, С.А. Чехоевой, К.С. Чиряева, А.Ф. Эфирова и др.

Падение качества и уровня жизни, рост социального неравенства и деструктивных процессов в обществе особенно остро проявляются в регионах повышенной экстремальности и сложности проживания, снижая способность человека к активной жизнедеятельности и воспроизводству.

Интенсивные промышленные разработки Крайнего Севера разрушают хрупкую экосистему региона. Сложившаяся новая демографическая ситуация, связанная с процессом "европеизации", привела к кардинальному изменению характера отношений человека и среды. Модель симбиотического единства с природой коренных народов Севера окончательно вытесняется технократической моделью потребления со стороны пришлого населения. Уникальным и беспрецедентным явлением стало строительство промышленных центров. На "отвоеванных" у Севера территориях сложилась сеть школ и дошкольных учреждений типового образца.

Вместе с тем вызванная этим процессом кризисная экологическая ситуация все отчетливее затрагивает все стороны жизни и существования человека на Крайнем Севере, отражается на эффективности работы школы как элемента со-цио- и экосистемы региона. В детской среде растет число заболеваний различной степени тяжести. Школьники из пришлого населения испытывают трудности приспособления к метео-климатическим особенностям Крайнего Севера, а также обучения в условиях продолжительной полярной ночи. Значительная часть учащихся не справляется со школьной нагрузкой в полном объеме, нуждается в постоянном медико-психологическом сопровождении. В этой связи педагогическая деятельность на Крайнем Севере сегодня сопряжена с необходимостью осуществления адаптационной и реабилитационной работы с детьми (особенно пришлой категории населения).

Другая сторона проблемы связана с явлением кризисного сознания в педагогическом сообществе и в среде нового поколения учителей. Сегодня у начинающих учителей отмечается рост деструктивных ценностных ориентации, связанных с ощущением неспособности изменить жизнь к лучшему, неверием в свои силы и возможности, с ростом прагматических мотивов, социальной апатии и отказа от активной жизненной позиции.

Таким образом, реальность масштабной и глубокой кризисной ситуации в сегодняшних условиях функционирования школы на Крайнем Севере порождает потребность в переосмыслении и изучении возможностей эффективного освоения педагогической деятельности в региональной сети школ.

В образовательной практике школы Крайнего Севера обнаруживается противоречие между необходимостью реализации целостного педагогического процесса и готовностью молодого учителя к его реальному осуществлению, отвечающему специфике жизнедеятельности школы северного города

Названное противоречие обусловило обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия повышения эффективности профессиональной адаптации начинающего учителя к педагогической деятельности в условиях Крайнего Севера?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная адаптация учителя к педагогической деятельности.

Предмет исследования - особенности профессиональной адаптации учителя к педагогической деятельности в городской школе Крайнего Севера.

Задачи исследования:

- осуществить анализ особенностей профессиональной адаптации учителя;

- разработать модель оптимальной профессиональной адаптации учителя к педагогической работе в условиях Крайнего Севера;

- выявить и обосновать психолого-педагогические условия и технологии эффективной профессиональной адаптации учителя к работе в школе северного города;

- подготовить и внедрить в практику работы школы Крайнего Севера научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации начинающих учителе.

Гипотеза исследования строится на следующих предположениях:

- моделирование профессиональной адаптации учителей к работе в условиях Крайнего Севера опирается на тщательный анализ типичных затруднений в педагогической деятельности, характерных для условий региона, а также разносторонних ресурсов личности учителя;

- профессиональная адаптация учителя к работе на Крайнем Севере технологические обеспечивается целевой установкой на стимулирование его субъектного развития в новой природной и социокультурной среде;

- профессиональная адаптация учителя к педагогической деятельности в условиях Крайнего Севера достигается посредством механизма разностороннего включения его личности в процесс конструктивного взаимодействия с окружающей природной и социокультурной средой как опоры построения собственной профессионально-педагогической позиции;

- эффективность профессиональной адаптации учителя к педагогической деятельности на Крайнем Севере существенно повышается при соблюдении совокупности психолого-педагогических условий, связанных: во-первых, с психофизиологической адаптацией к экстремальной среде существования; во-вторых, с развитием профессионально-педагогического потенциала учителя и укреплением его социального статуса; в-третьих, с возможностью самореализации в самобытном социокультурном пространстве региона.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов изучения и преобразования явлений действительности; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности; экологический и валеологический подходы к гуманитарным явлениям и процессам.

Теоретической основой исследования выступают учение о целостном педагогическом процессе, дидаскологический и личностно-ориентированный подход, профессиографическая традиция анализа педагогического труда, а также важнейшие принципы природосообразности, культурно-этнического опосредования, комплексного обеспечения вхождения в деятельность.

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалось применением следующих групп методов исследования: теоретические методы (категориальный синтез, метод исторического анализа, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, психофизическое тестирование, интервьюирование, беседа, анкетирование, контент-анализ, экспертные оценки, методы математической статистики); экспериментальные методы: (консультирование, про-филактическо-оздоровительные курсы и терапевтические практики, лечебно-физкультурные, профессионально-педагогической занятия и семинары).

Опытно-экспериментальной базой исследования служили образовательные учреждения г.Надыма Тюменской области. Обследованием было охвачено; в констатирующей части исследования - 316 учителей, в формирующем эксперименте - 29 учителей.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996) осуществлялась разработка теоретической базы исследования на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, изучался опыт работы начинающих учителей в условиях школы северного города, были проведены констатирующие мониторинговые замеры, разработана модель экспериментальной работы.

На втором этапе (1997-1998) на базе ряда образовательных учреждений г.Надыма была проведена опытно-экспериментальная работа по реализации стратегии профессиональной адаптации учителей в процессе становления их педагогической деятельности на новом месте работы.

На третьем этапе (1999-2000) были проведены обработка, обобщение и систематизация результатов проведенного исследования, их интерпретация, апробация, оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- раскрыта сущность педагогической деятельности в условиях Крайнего Севера как средообразующей, связанной с формированием разносторонней системы отношений ученика к себе, с самим собой и окружающей средой и направленной на гармоничное, конструктивное и целостное развитие личности ученика в природном и социокультурном пространстве;

- выявлены факторы успешной профессиональной адаптации начинающего учителя к педагогической работе в условиях Крайнего Севера;

- установлен общий механизм осуществления профессиональной адаптации учителя к педагогической деятельности в городской школе Крайнего Севера;

- разработана модель оптимальной профессиональной адаптации учителя в условиях Крайнего Севера;

- определены интегральные критерии и условия успешной профессиональной адаптации начинающего учителя к работе в городской школе Крайнего Севера.

Практическая значимость исследования заключается в разработке стратегии обеспечения профессиональной адаптации учителей в условиях Крайнего Севера, что открывает перспективу построения комплексных целевых программ подготовки начинающих специалистов-педагогов к успешной педагогической работе в школах северного города

В ходе исследования сформированы оригинальные диагностические и кор-рекционно-пропедевтические методики и технологии, позволяющие обеспечивать адресную подготовку начинающих педагогов к работе в северных условиях, осуществлять стажировку будущих учителей и проводить реадаптационную работу педагогических кадров в условиях Крайнего Севера

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью теоретической концепции, связанной с системным, экологическим и валеологическим подходами, использованием методов, релевантных его предмету, задачам и логике, репрезентативностью экспериментальной выборки, сравнимостью опытных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и доложены на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, представлены в выступлениях автора на региональных и краевых научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития системы образования, формирования здорового образа жизни, социо-экологи-ческой ситуации в условиях Крайнего Севера

Результаты исследования внедрены в практику управления ряда образовательных школ, подведомственных Управлению общим и профессиональным образованием г.Надыма и Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа

На защиту выносятся следующие положения:

- профессиональная адаптация начинающего учителя к педагогической работе на Крайнем Севере есть процесс его всестороннего приобщения к деятельности в особых природно-климатических и этно-культурных условиях, который определяется достижением готовности формировать средообразующие педагогические отношения, отвечающие задачам полноценного развития жизнеспособной личности в экстремальных условиях существования;

- процесс профессиональной адаптации учителя связан с проблемой «двойной адаптации»: во-первых, учителю необходимо пройти собственную адаптацию к северным условиям работы и жизни, во-вторых, этот процесс сопряжен с задачей обеспечения адаптации учащихся;

- успешность процесса профессиональной адаптации учителя к работе на Крайнем Севере определяется профессиональным и социальным статусом, в котором отражается его социально-экономическое положение, требования к деятельности, а также актуальное состояние как природного организма, представителя профессии и носителя культурных ценностей;

- процесс профессиональной адаптации учителя к педагогической работе на Крайнем Севере требует выполнения определенных условий, среди которых определяющим выступает проведение целенаправленной, разносторонней и комплексной работы по обеспечению активного разноуровневого приспособления и самостроительства, предусматривающей: 1) психофизиологическую адаптацию; 2) формирование профессиональной идентичности; 3) актуализацию социокультурной педагогической позиции.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарабрин, Аркадий Петрович

Выводы

В осуществленной в исследовании опытно-экспериментальной работе констатирующий этап был посвящен поиску и установлению специфичных профессионально-значимых особенностей успешного освоения учителем педагогической деятельности в условиях Крайнего Севера, а также построению модели оптимальной профессиональной адаптации.

В процессе исследования установлена следующая закономерность: чем более разносторонне личностно подготовлен учитель к педагогическому труду, тем успешнее не только его профессиональная адаптация, но и общая адаптация к жизни и существованию в условиях Крайнего Севера

В ходе предварительного мониторинга установлены специфически "северные" факторы, задающие основные трудности успешной деятельности, среди существенных из них выступают: сложные климатические условия, отдаленность от центра, дефицит культурных, информационных коммуникаций, жизненно-бытовая, личная (семейная) неустроенность, неприспособленность к Северному Краю и, вместе с тем, отсутствие возможности вернуться на "Большую землю".

К специфическим технологиям педагогической работы на Севере относятся: особая теплота отношений с учащимися, тесная и неформальная работа с родителями; большая ответственность за учеников и знание их индивидуальности, особенно коренной национальности; учет гео-климатических условий и целенаправленная оздоровительная работа с детьми; работа по их социальной адаптации.

Среди необходимых профессионально-важных качеств и образований особую роль играют следующие: понимание детей и умение доверительно общаться, творческий и нестандартный подход к работе, стремление к самообразованию, честность, порядочность, оптимизм, высокий уровень общей культуры, способность к напряженной работе и выносливость.

В процессе целенаправленной диагностики основных трудностей и проблем профессионального становления начинающих учителей в условиях Крайнего Севера определились следующие: 1) трудности акклимации и акклиматизации; 2) частая заболеваемость среди детей; 3) повышенная утомляемость детей в учебном процессе; 4) трудности вхождения в педагогический коллектив; 5) трудности обучения в условиях полярной ночи; 6) трудности материально-бытового обустройства; 7) трудности в педагогического контакта и общения; 8) недостаточное владение технологиями обучения и воспитания; 9) низкая мотивация и вера в свои профессиональные возможности; 10) трудности повышения квалификации и профессионального роста; 11) трудности получения новой информации и культурного обогащения; 12) трудности организации эффективного отдыха и досуга

Полученные данные указывают на то, что ситуация вхождения в педагогическую деятельность на Крайнем Севере характеризуется определенным противостоянием молодого учителя и окружающей его природной и социальной среды.

На основе выявления указанных трудностей и проблем профессионального становления начинающих учителей в условиях Крайнего Севера определились следующие факторы их успешной профессиональной адаптации:

- фактор психофизиологической устойчивости;

- фактор готовности к оздоровительной работе со школьниками;

- фактор экологической направленности профессиональной адаптации и обучения;

- фактор социо-культурной ориентированности и развитости личности педагога;

- фактор мотивационно-ценностной педагогической направленности.

Специфика этих факторов обусловлена комплексностью и глубиной оказываемого ими влияния, затрагивающего все стороны деятельности и жизни начинающего учителя на Крайнем Севере. В этой связи, процесс профессиональной адаптации представляется как сложный процесс, складывающийся на трех основных уровнях существования учителя в профессии и культуре: 1) интрапсихическом; 2) интерпсихическом, 3) личностном.

Выделение данных уровней стало исходным основанием разработки модели оптимальной профессиональной адаптации, конструкция которой образуется трехкомпонентной структурой: 1) психофизиологическая устойчивость; 2) профессионально-педагогический потенциал; 3) социо-культурная педагогическая позиция.

Каждый из компонентов модели несет в себе выражение сущностных процессов профессиональной адаптации учителя в условиях Крайнего Севера: 1) психофизиологическую адаптацию; 2) профессиональную идентификацию; 3) профессиональную самореализацию (как завершающий процесс адаптации); которые в своем единстве и взаимосвязи выражают определяющее состояние начинающего учителя - его профессионально-педагогический статус, в котором находят отражение также его социально-экономическое положение и совокупность требований к деятельности.

Формирующий этап исследования был связан с разработкой и внедрением стратегии обеспечения процесса профессиональной адаптации начинающих учителей с последующим анализом ее эффективности.

Процесс профессиональной адаптации учителя на Крайнем Севере требует комплексного подхода, который реализовался в исследовании разработкой трех направлений стратегии в соответствии с выделенными компонентами адаптации: 1) психофизиологическое; 2) психолого-педагогическое; 3) социокультурное.

В рамках первого направления решались задачи акклимации и акклиматизации учителей, укрепления их физического здоровья, развития психоэмоциональной саморегуляции и стрессоустойчивости, подготовки к оздоровительной работе с учащимися.

Второе направление выстраивалось для решения задач обеспечения профессиональной идентичности, развития педагогической коммуникативности, повышения профессиональной компетентности.

Третье направление состояло в стимулировании мотивационно-педагогичес-кой направленности, актуализации профессионально-ценностной позиции, развитии экологических и этнопедагогических основ самосознания начинающих учителей.

Внедрение всего комплекса работ обеспечивало целостный и планомерный процесс вхождения начинающего учителя в педагогическую деятельность в логике трех последовательных этапов: 1) приспособительно-ориентационный; 2) апробационно-регулируемый; 3) этап профессиональной самореализации.

Результаты контрольного и итогового измерений установленных показателей профессиональной адаптации свидетельствуют о значительной положительной динамике развития профессионально-педагогического статуса у учителей экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

Во-первых, повышаются показатели профессиональной устойчивости: психофизическая выносливость, толерантность, внутренняя ответственность. У учителей отмечается большая способность выдерживать продолжительные психоэмоциональные нагрузки без существенного снижения продуктивности деятельности, они лучше контролируют себя и ситуацию, более раскованы в педагогическом общении, быстрее принимают необходимые решения, демонстрируют большую уверенность в себе и своих возможностях оказывать педагогическое влияние на учеников, проявляют большую терпимость и гибкость своей позиции, способность управлять ситуацией в детском коллективе, нести ответственность.

Во-вторых, отмечается рост выраженности качеств профессионально-педагогического потенциала: гностические, перцептивно-рефлексивные, конструктивные, коммуникативные и организаторские умения и способности. Наиболее значительный рост отмечается по линии показателей коммуникативных, организаторских умений и в области знаний психологии учащихся. Учителям присуща более внимательное и тонкое отношения к ученику, проявляется устойчивая ориентация на изучение его личности, самочувствия, индивидуальных особенностей, возможностей и ресурсов психики, учителя способны лучше регулировать состоянием учеников, организовывать их в совместной деятельности.

В-третьих, актуализируются мотивационно-ценностные процессы у учителей экспериментальной группы по линии усиления выраженности показателей мотивационной готовности к педагогической деятельности на Крайнем Севере и ценностной педагогической направленности их мировоззренческих и поведенческих установок. Происходит повышение смысловой значимости физического и духовного совершенствования, расширения образования, общей культуры, творческих устремлений. Среди способов и стереотипов поведения становятся существенно значимыми: широта взглядов, терпимость, чуткость, умение понять чужую точку зрения, уважение к иным вкусам и обычаям.

В целом, результаты исследования дают основание констатировать отчетливый педагогический эффект осуществленной опытно-экспериментальной работы, который подтверждается повышением качества обучения и состояния здоровья учащихся тех классов, где работают учителя экспериментальной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этап профессиональной адаптации учителя выступает важной вехой профессионального генезиса личности , связанный с формированием его как субъекта педагогической деятельности и профессии. Особую остроту и значимость данный процесс обретает в ситуации экстремальных условий природной и социокультурной среды существования, которой характеризуется жизнь на Крайнем Севере. Этим обусловлены особые требования к личности учителя и его профессиональному статусу.

В исследовании установлено, что профессиональная адаптация учителя к педагогической деятельности на Крайнем Севере представляет собой процесс его разностороннего приобщения к педагогической работе, опосредованный природно-экологической и этно-культурной ситуацией и обусловлен психофизиологической подготовленностью и мотивационно-ценностной установкой на развитие жизнеспособной личности учащегося.

На основе комплексного анализа и изучения деятельности учителей г.Надыма выявлена специфика процесса их профессиональной адаптации, состоящая в следующих особенностях:

- психофизиологическая адаптация;

- готовность к оздоровительной работе с детьми;

- экологическая направленность педагогической деятельности;

- социо-культурная окрашенность содержания деятельности;

- мотивационно-ценностное педагогическое отношение к действительности.

В качестве основного условия успешной профессиональной адаптации учителя к педагогической работе на Крайнем Севере выступает необходимость целенаправленной, разносторонней и комплексной работы по обеспечению его активного разноуровневого приспособления и самостроительства, предусматривающей формирование следующих определяющих образований:

-психофизиологическая устойчивость;

-профессиональная идентичность;

-социо-культурная педагогическая позиция.

Сформированность данных образований учителя позволяет обрести социально-значимый профессиональный статус и выйти к самостоятельной творческой деятельности.

В целом, освоение педагогической деятельности на Крайнем Севере глубоко опосредовано процессом усвоения природных, этнических, культурных норм, закономерностей и особенностей окружающей среды и социального пространства Таким образом, профессиональная адаптация включена в процесс общей адаптации человека в новых микро- и макросредовых условиях существования.

В этой связи, процесс обеспечения оптимальной профессиональной адаптации учителя на Крайнем Севере достигается целевой установкой на стимулирование его развития как биологического организма, социального индивида и личности в новой природной и социо-культурной среде.

В исследовании установлено, что основным механизмом обеспечения успешной профессиональной адаптации учителя к педагогической работе в условиях Крайнего Севера выступает разностороннее включение его личности в процесс конструктивного взаимодействия с окружающей природной и социокультурной средой как основы внутренней работы по построению собственной профессионально-педагогической позиции;

В целом, в ходе исследования были решены его основные задачи и получены данные, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.