Особенности психической регуляции отношения студентов к учебно-профессиональной деятельности: На материале института физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Усманова, Зухра Тагировна

  • Усманова, Зухра Тагировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 172
Усманова, Зухра Тагировна. Особенности психической регуляции отношения студентов к учебно-профессиональной деятельности: На материале института физической культуры: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Усманова, Зухра Тагировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы 16 профессионального становления личности учителя.

1.1. Психологические основы становления личности будущего 23 педагога.

1.2. Психологический процесс овладения профессиональной 35 деятельностью во время обучения в педагогическом вузе.

1.3. Методы и организация исследования.

Глава 2. Исследование структурной организации психорегуляции 55 учебного процесса студентов института физической культуры.

2.1. Способы выявления и описания объективно — деятельностных 55 проявлений отношения студентов к учебному процессу.

2.2. Исследование психорегуляции объективно-деятельностных 62 проявлений отношения студентов института физической культуры к учебно-профессиональной деятельности.

2.3. Исследование динамики объективных проявлений 82 психорегуляции отношения спортсменов-борцов к учебно-профессиональной деятельности.

2.4. Особенности психорегуляции учебной деятельности 94 студентов института физической культуры в динамике от 1-го к 5му курсу.

2.5. Исследование типологии отношения студентов института 112 физической культуры к учебно-профессиональной деятельности.

2.5.1. Психологические особенности студентов со 114 сформированной мотивационной составляющей психорегуляции учебно-профессиональной деятельности.

2.5.2. Психологические особенности студентов с 117 несформированной мотивационной составляющей психорегуляции учебно-профессиональной деятельности.

Глава 3. Управление процессом оптимизации профессионального 125 становления личности будущего специалиста-борца.

3.1. Описание формирующего эксперимента.

3.2. Результаты формирующего эксперимента. 139 Заключение. 141 Литература. 149 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психической регуляции отношения студентов к учебно-профессиональной деятельности: На материале института физической культуры»

В современном все усложняющемся мире важно раскрывать возрастающую глобальную роль физической культуры в формировании человека и прогрессивном развитии общества, ибо она является важнейшей предпосылкой реализации их потенциала. В исследованиях отмечается, что в XXI веке возможно будет спрогнозировать такие характеристики человека, как способность к глобальному мышлению в сочетании со способностью к конкретным действиям; способность решать конфликты любого уровня с позиции ненасилия; креативность как способ бытия в быстро меняющемся мире; компетентность при решении проблем любого уровня (67, 127). Человек будущего - это человек разумный и гуманный, пытливый и деятельный, умеющий наслаждаться красотой; это, целостная, всесторонне развитая личность, воплощающая идеал подлинного единства сущностных сил человека, его духовного и физического совершенства (130). Такие характеристики человека обусловлены прежде всего перспективным развитием основных сфер жизнедеятельности человека и общества (образованием, трудом, досугом), прогрессом человеческой цивилизации.

По мнению А.И. Субетто, энергетическая цивилизация XX века (приведшая к скачку энерговооруженности и как следствие - человека на грань самоуничтожения) во многом себя исчерпала. В XXI веке для сохранения жизни на земле она должна смениться интеллектуально-информационной цивилизацией, где приоритетное место будет за системой образования (127). Образованию отводится ключевая роль в системе выживания человечества в XXI веке. Оно является основным социо-культурным механизмом, который человек создает для целенаправленного опережающего влияния на ход своего развития и качество его результатов, в котором одним из важнейших становится формирование духовно самоопределяющейся личности во всей целостности, универсальности и гармоничности развития, способной к максимально полной реализации своего потенциала в различных сферах социальной практики. При этом образование (особенно гуманитарное) рассматривается в качестве важнейшей предпосылки не только экономического процветания, но и духовной безопасности человека и общества (49).

В современном динамичном обществе меняются цели образования: ведущей становится не трансляция опыта прошлых поколений поколениям будущим, а обеспечение человеком будущего творения, что требует изменения качества человека, а следовательно, и нового содержания знания (прежде всего методологического характера), предлагаемого ему в системе образования. В содержании образования доминантными становятся компоненты, выполняющие: исследовательскую, информационно-организующую, прогностическую, ориентировочно-регулятивную, конструктивно преобразующую, оценочно-селективную, интегративную функции (67). Наиболее же существенной функцией системы образования (от концепции до содержательного наполнения) является воспроизводство специфики духовности, связанной с формированием ценностно-нормативной сферы сознания личности (49). Ибо именно система ценностей входит в ядро личности и выступает в качестве мировоззренческой основы всех сфер и аспектов ее жизнедеятельности.

Образование в вузе призвано обеспечить формирование личности специалиста с такими качествами, которые соответствовали бы современным требованиям и гарантировали успех в практической деятельности с самого ее начала. Современный педагог должен хорошо ориентироваться в обилии педагогических технологий и уметь выбирать собственную стратегию профессиональной деятельности, иметь свое мнение на преподаваемый* материал и уметь отстаивать его, правильно оценивать свои возможности в педагогической деятельности, быть готовым к принятию ответственности за свои решения.

Зачастую сегодняшние выпускники педагогических вузов оказываются неготовыми к методической свободе, которую им предоставляет система образования. И дело не только в том, на каком уровне освоен материал вузовской программы (хотя и этот фактор играет не последнюю роль), а в том, что вчерашний студент бывает не готов к необходимости отказа от стереотипов. Методика преподавания позволяет ознакомиться с различными альтернативными программами и оценить их «плюсы» и «минусы» по отношению к стандартной программе. Но, тем не менее, большинство выпускников предпочитают «не рисковать» и работают в рамках традиционного обучения. Подобное явление, по всей вероятности, связано не с низким уровнем знаний выпускника педагогического вуза, а с его психологическими установками и качествами личности.

В период профессиональной подготовки в вузе закладываются основы знаний, необходимых для эффективной практической деятельности, формируются профессионально важные качества личности будущего учителя. Успешность творческого роста, профессионального становления во многом зависит от уровня теоретической и практической подготовки, полученной в период учебы в педвузе.

Общепсихологическая структура деятельности и структура педагогической деятельности были рассмотрены в многочисленных психолого-педагогических исследованиях. Но при большом внимании психологии и педагогики к вопросу о специфике деятельности учителя тема особенностей становления личности будущего учителя затрагивается мало, также мало и в теоретическом, и в практическом плане освещена роль высшего педагогического образования в процессе формирования личности будущего учителя физической культуры.

В сегодняшнем мире необходима личность с максимальным развитием всех человеческих сил: физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных и др. И именно интегративные, духовно-физические возможности физической культуры, освоение человеком комплекса ее функционально-ценностно-деятельностного потенциала все чаще рассматриваются как мощный фактор оздоровления человека, самоопределения его в современном мире, самореализации в сфере образования, труда, досуга, а следовательно, и в прогрессе общества »целом (49, 84, 104, 106). Однако сфера физической культуры, как по количественным показателям, так и по своим содержательным характеристикам, сегодня не отвечает возросшим потребностям общественной системы, невысоки ее рейтинг в системе ценностей современного человека, культурно значимый статус и имидж в обществе. Она на крайне низком уровне функционирует в основных сферах жизнедеятельности человека и общества.

Среди многих причин несоответствия развития физической культуры объективно возрастающим требованиям общества и отдельной личности одной из важнейших является недостаточная разработанность теоретико-методологических основ (14, 83, 104). В настоящее время надо, видимо, уже окончательно признать, что смещение акцента преимущественно только на развитие физических способностей человека, оставляя в стороне его личностное развитие (т.е. разрывая его соматопсихическое и социокультурное единство), не дает ощутимых результатов в формировании у человека истинно физической культуры, потребности в ней. В данном случае воспитывается «расчлененный» человек, разобщенный на отдельные и независимые части, что вступает в противоречие ¿концепцией (идеей) его целостности, интегральной индивидуальности (23, 63, 77, 91), где выделяются в единстве анатомо-физиологический, психодинамический, психологический, личностный, социально-психологический уровни организации человека (91). В перспективе данный подход будет встречать все большие трудности, и фактически сегодня во многих аспектах он уже исчерпал свои потенциальные возможности.

Сегодня необходимо кардинальное изменение мышления людей относительно сущности физической культуры на базе более широкого философско-культурологического подхода, дающего возможность сориентировать систему физкультурного образования на формирование и воспроизводство целостной сущности человека, развитие его как единства телесного и духовного (15, 24, 49, 83, 89, 104, 105, 125). При этом только взгляд на физическую культуру с позиций качественно нового знания - приоритета духовности, одухотворения физического, рассмотрения физического как личностного (10, 20, 24, 41, 74, 83, 104) - может способствовать всемерному содействию формирования человека с гармоническим развитием его сущностных (духовных и физических) сил, реальному приобщению его к освоению ее многообразных ценностей, полноправному включению физической культуры в спектр общей культуры человека и общества. Ведь именно феномен культуры оценивается как неиссякаемый источник общественных нововведений, как основное средство человеческой самореализации. Сущность культуры-способствовать формированию духовно-целостной личности человека, во всей всесторонности его существования, а культурная деятельность - это прежде всего смысло-ценностно-ориентированная активность человека (49,58).

Основным лейтмотивом в системе физкультурного образования должны быть обоснование и разработка социокультурологического содержания физической культуры с позиций ее гуманистической и гуманитарной направленности. Главнейшую роль в этом играет осмысление ее интегративной, духовно-физической сущности и концепции целостного понимания человека, позволяющих формировать его во всей полноте развития своих способностей. В этой связи уже обоснованы: основные концептуальные положения (гуманизации, демократизации, гармонизации и др.), принципы (единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов; деятельностного подхода; оптимизации и др.) физкультурного воспитания (83); пути его совершенствования на базе конверсии высоких технологий спортивной подготовки (15).

Сегодня в системе физкультурного образования, не отвергая знания, касающегося развития телесно — двигательного (соматопсихического) компонента физической культуры, требуется более глубокое обоснование ее социокультурного компонента, установление единой взаимосвязи между компонентами в реальном педагогическом процессе. Особенно важно, формирование у занимающихся и интереса и потребности в освоении многообразных ценностей физической культуры. В связи с этим взаимоотношения занимающихся и преподавателей целесообразно строить с учетом перевода их из объект-субъектной формы в субъект-субъектную взаимно мотивированную творческую педагогическую деятельность. Учащиеся должны быть активными субъектами физкультурно-образовательной, где необходимо единение ее идеальной (духовной) и практической (наглядно воспринимаемой двигательной) деятельности, в процессе которой важно гармонично задействовать и развивать все сущностные силы человека (интеллектуальные, психоэмоциональные, нравственные, духовные, физические) как неделимой целостности при решающей роли духовно-ценностного сознания и творческого стиля мышления, т.е. преимущественно «социокультурного» компонента физической культуры. Это требует от педагога (передающего ученикам ценности физической культуры) создания особой «духовной субстанции» (97) - образа педагогической ситуации по решению специфических задач (где происходит его взаимодействие с учениками, их межличностные отношения в совместной коллективной деятельности), - которая должна характеризоваться самостоятельностью, оригинальностью, творчеством, индивидуальностью. Педагогический же эффект (как реализация основных функций образования: исследовательской, оценочной-селективной, проективной, ориентировочно-регулятивной, конструктивно-преобразующей и др.) должен не только заключаться в приобретении занимающимися новых физкультурных знаний, формировании двигательных умений и навыков, развитии физических способностей и положительного мотивационно-потребностного отношения к физической культуре, но и выражаться (и это главное) в их повороте к саморазвитию, самовыражению, самооценке, самоконтролю, самопознанию, самовоспитанию, саморегуляции, самоопределению, самообразованию, самосовершенствованию, т.е. к самореализации, являющейся важнейшим феноменом культуры. При этом в студенте должна возрождаться духовно-нравственная личность учителя -педагога, с творческим, социально-адекватным типом отношения к деятельности. Это делает особо значительным исследование проблемы отношения учащихся к деятельности, тесно связанной с проблемой становления личности, формирования механизмов психической регуляции деятельности (52).

Перед высшим учебным заведением педагогического направления стоит сложная задача - заложить основы многих личностных и профессиональных качеств, актуализировать их, развить. Период обучения становится не просто периодом овладения научными знаниями, практическими способами взаимодействия с учащимися (аудиторией), но и периодом становления личности. Помимо приобретения профессиональных навыков будущий специалист должен пройти сам через процесс становления личности будущего учителя физической культуры, тренера по виду спорта.

Анализ научной и научно-практической литературы обнаружил отсутствие необходимых данных о структуре профессионально важных объективно-психологических качеств студента как будущего учителя физической культуры и тренера по виду спорта. Таким образом, перед нами стояла задача не только определить эти качества, но и проследить специфику и динамику развития этих качеств от курса к курсу. В своем исследовании мы исходили из того, что наличие определенных профессиональных и личностных качеств и их структура изменяется по мере накопления студентами опыта учебно-профессиональных знаний, переоценивания многих качеств своей личности, формирования профессионального сознания и профессиональной самооценки. При этом важно не только определить динамику развития личности студента, но и выявить факторы, определяющие этот процесс. Данное исследование посвящено рассмотрению психологических основ профессионального становления личности учителя физической культуры и тренера по виду спорта. Основное место занимает изучение динамики становления личности, а именно динамики изменения картины объективно-психологических проявлений мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, качественно своеобразных личностных изменений с момента поступления в вуз и до его окончания.

Необходимость такого исследования связана с требованиями оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов. Учет доминирующего влияния того или иного вида учебных занятий, мотивационных, целевых, операционных установок, самооценки, системообразующих качеств личности необходим при решении задач формирования и становления личности будущего учителя — профессионала. Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность студентов.

Предмет исследования - личностно - деятельностные компоненты отношения студентов к учебно - профессиональной деятельности, участвующие в ее психорегуляции.

Гипотеза исследования. Структурная организация механизма личностной регуляции учебно - профессиональной деятельности студента института физической культуры, представленная компонентами: мотивационно-деятельностным, самооценочным, интеллектуально-волевым, эмоционально-волевым, коммуникативным и индивидуально-типологическим, по мере обучения в институте усиливается.

Структурная организация объективных проявлений отношения студентов ИФК к учебной деятельности на первом этапе обучения (1-3 курс) не будет иметь целостности, а начиная с 4 - го курса можно будет наблюдать целостную системно — структурную организацию объективных проявлений отношения студентов к учебно - профессиональной деятельности.

Проверка данной гипотезы осуществлялась посредством достижения следующей цели.

Цель работы заключалась в экспериментальном выявлении механизма психической регуляции учебно - профессиональной деятельности студентов института физической культуры; в обосновании средств и методов психолого-педагогической работы по формированию целостного личностного механизма психической регуляции учебно - профессиональной деятельности студентов. Осуществление поставленной цели предполагало решение целого ряда задач.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ актуального состояния следующих научных проблем: а) профессиональной подготовки учителя физической культуры; б) профессионально важных качеств личности специалиста физической культуры и спорта; в) возрастных особенностей личности студента во время обучения в вузе;

2) выявить структурную организацию объективно - деятельностных проявлений отношения студентов института физической культуры к учебно — профессиональной деятельности, участвующих в ее психорегуляции, в динамике от 1 к 5 курсам обучения; определить доминирующие и подчиненные объективные проявления отношения студентов к учебной деятельности на каждом курсе обучения;

3) выявить структурную организацию объективно — деятельностных проявлений отношения спортсменов-борцов к учебно - профессиональной деятельности;

4) разработать структуру психической регуляции учебно - профессиональной деятельности студентов института физической культуры;

5) выявить типологию отношения студентов с различным уровнем психической регуляции учебной и физкультурно - спортивной деятельностей, изучить типологические особенности студентов;

6) разработать систему психолого - педагогических средств, обеспечивающих эффективную психорегуляцию учебно - профессиональной деятельности студентов и апробировать ее в условиях коррекционного психолого-педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составляли:

• отечественная психологическая теория личности (К.А. Абульханова — Славская, Б.Г. Ананьев, А.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

• психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

• системный, субъективно - деятельностный подход комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.В. Дашкевич, K.M. Гуревич, Ю.М. Забродин, В.А. Зобков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, Д.Б. Эльконин);

• теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков);

• теория профессиональной ориентации (Р.В. Габдреев, Е.А. Климов, И.Н. Назимов, В.Д. Сидоренко, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова);

• концепции развития физической культуры и спорта в РФ до 2005г.

• концепция психической регуляции деятельности (В.К. Вилюнас, Р.В. Габдреев, О.В. Дашкевич, Ю.С. Жуйков, В.А. Зобков, О.В. Конопкин, Никифоров Г.С., В.И. Моросанова, Н.М. Пейсахов, В.Э. Чудновский).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В процессе обучения в вузе у студентов ИФК формируется целостный механизм психической регуляции учебно - профессиональной деятельности, представленный следующими блоками: блоком индивидуально-типологических особенностей, блоком мотивационно - деятельностных показателей, блоком самооценочных показателей, а также, блоком личностных качеств. Содержание и взаимосвязь блоков не остается неизменной на протяжении всего периода обучения в вузе.

2. Доминирующим компонентом механизма саморегуляции учебно — профессиональной деятельности студентов выступает мотивационно — деятельностный блок, представленный системой объективных показателей изменяющихся от первого к пятому курсу.

3. Индивидуальные различия личностных компонентов саморегуляции учебно - профессиональной деятельности студентов позволяют составить следующую типологию: 1) студенты со сформированной мотивационной составляющей психорегуляции учебно - профессиональной деятельности 2) студенты с несформированной мотивационной составляющей психорегуляции учебно - профессиональной деятельности: а) с субъективным избирательно - положительным типом отношения к учебно — профессиональной деятельности; б) с субъективно - пассивным типом отношения к учебно - профессиональной деятельности.

4. Развивающая программа направлена на формирование мотивационной составляющей механизма психической регуляции учебно профессиональной деятельности студентов ИФК.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

• проведено комплексное экспериментальное исследование психической саморегуляции учебно - профессиональной деятельности студентов ИФК с 1-го по 5-й курс. В нем нашли подтверждение идеи Р.В. Габдреева, О.В. Дашкевича, О.А Конопкина, C.JI. Рубинштейна, В.И.Моросановой о целостности процесса психической регуляции деятельности;

• разработана система объективных проявлений отношения студентов к учебно-профессиональной деятельности от 1-го к 5-му курсу обучения в вузе, а также определена динамика их изменений на этапах становления личности профессионала по физической культуре и спорту;

• определены основные психологические особенности психорегуляции учебнопрофессиональной деятельности студентов ИФК в период их обучения в вузе (1-ый - 5-ый курсы);

• раскрыта типология студентов с различными особенностями психической саморегуляции учебно - профессиональной деятельности;

• разработана и апробирована программа формирования мотивационной составляющей механизма саморегуляции учебно — профессиональной деятельности студента-борца.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в общепсихологическое знание, а также в возрастную и педагогическую психологию по проблеме психической регуляции учебно — профессиональной деятельности студентов на различных курсах обучения в ИФК; пониманием о динамических особенностях объективных проявлений отношения студентов к учебно - профессиональной деятельности; раскрытием типологических характеристиках студентов ИФК; разработкой средств развития и коррекции личностных компонентов механизма саморегуляции учебно - профессиональной деятельности студентов ИФК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы педагогами-тренерами, в качестве рекомендаций по формированию и коррекции качеств студентов, обеспечивающих эффективность и надежность учебно - профессиональной деятельности.

Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2004 г.г. В эксперименте участвовало 192 студента Камского государственного института физической культуры (ИФК), в том числе студенты, специализирующиеся по спортивной борьбе - греко - римской, национальной (п=90). В формирующем эксперименте по оптимизации процесса профессионального становления будущего специалиста-борца, приняло участие 30 студентов ИФК (15 в экспериментальной группе и 15 в контрольной группе). Регистрация контрольных показателей проводилась на начальной и завершающей стадиях эксперимента.

Методы исследования подбирались таким образом, чтобы изучить целостный процесс психической регуляции учебно - профессиональной деятельности студентов в его динамике от первого к пятому курсу.

К методическим процедурам изучения личности студентов относились: наблюдение, в том числе включенное, экспертные оценки, анализ результатов учебной деятельности и жизнедеятельности, методики изучения качеств личности (тест Р. Кеттелла, личностный опросник Э. Шострома Р01, личностные опросники Л.А. Рабинович, Я. Стреляу, В.А. Зобкова), методика Б.Б. Коссова по выявлению основных видов жизнедеятельности студента, социометрический метод, выявляющий положение спортсмена в системе межличностных отношений в спортивной и учебных группах.

Полученные данные (всего 133 параметра) прошли математическую обработку, которая включала описательную статистику и факторный анализ. Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в исследовании материалы и результаты апробированы:

• в курсах лекционно-семинарских занятий по психологии со студентами Камского ГИФК;

• в публикациях по теме исследования (7 публикаций);

• в докладах, сделанных на научных, научно-практических конференциях различного уровня (г. Набережные Челны, 2001 г., г. Владимир, 2000,2005 г.);

• в сообщениях на заседаниях кафедры психологии, педагогики и социально - экономических дисциплин Камского ГИФК (1999 — 2004г.г.), на заседании кафедры общей и педагогической психологии Владимирского государственного педагогического университета (2001-2005г.г.)

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Усманова, Зухра Тагировна

Выводы:

1. Выявлена в динамике (1-5 курсы) структурная организация механизма саморегуляции объективных показателей мотивации-отношения к учебно - профессиональной деятельности (УПД) студентов ИФК. Структурная организация механизма саморегуляции объективных показателей отношения студентов к УПД на I — III курсах обучения не имеет целостности, что свидетельствует о несформированности мотивационного компонента механизма психорегуляции УПД. Это указывает на сложность (кризисность) этого этапа обучения в вузе. На 4-ом и 5-ом курсах обучения в вузе структурный механизм объективных проявлений отношения студентов ИФК к УПД отвечает требованиям целостности и профессиональной направленности.

Доминирующими объективными показателями, участвующими в саморегуляции отношения студентов к УПД, на 1-ом курсе обучения являются - настойчивость, ответственность, инициативность; на 2-ом курсе — самостоятельность и уверенность; на 3-ем курсе обучения - настойчивость, самостоятельность, самоконтроль, организованность и уверенность, на 4-ом курсе настойчивость, инициативность, самостоятельность, спортивная мотивация; на 5-ом курсе - инициативность, организованность, умение совместно работать, настойчивость.

Низшую структурную позицию в саморегуляции объективных проявлений отношения студентов ИФК к УПД на 1-ом курсе обучения занимают познавательная активность, самостоятельность, организованность, уверенность в себе, умение совместно работать, чувство эмпатии, наблюдательность, спортивная мотивация; на 2-ом курсе-успеваемость, честность, умение совместно работать в группе, чувство эмпатии, дисциплинированность, ответственность, настойчивость, спортивная мотивация; на 3-ом курсе-умение совместно работать в группе, познавательная активность, наблюдательность, инициативность, ответственность, чувство эмпатии, честность; на 4-ом курсе-чувство эмпатии, общительность, познавательная активность, наблюдательность; на 5-ом курсе ответственность, общительность, чувство эмпатии, честность, наблюдательность, спортивная мотивация.

Обучение студентов-борцов на первых трех курсах относится к периоду, характеризующемуся нестабильностью, кризисностью. На этот факт указывает отсутствие целостности в структурной организации механизма психической регуляции УПД студентов. Кризисность психического развития в этот период обучения проявляется в снижении дисциплинированности, успеваемости, адаптации, ответственности. На 4 - 5-ом курсах обучения механизм психорегуляции объективных проявлений отношения студентов к УПД характеризуется системно-структурной целостностью. Системообразующими объективными проявлениями в психорегуляции объективных проявлений отношения выступают коммуникативно-эмоциональные показатели: умение совместно работать в группе, эмпатия, являющиеся базовыми характеристиками педагога-профессионала. На учебную и спортивную мотивацию на этом этапе обучения активно влияют проявления интеллектуально-волевой сферы личности (самостоятельность, инициативность, познавательная активность). На 4-ом курсе складывается личность будущего педагога-профессионала, способная самостоятельно решать тренерско-педагогические задачи.

2. Механизм психорегуляции объективных проявлений отношения к УПД студентов-борцов совпадает с общим механизмом психорегуляции объективных проявлений отношения студентов к УПД: на 1 - 3-их курсах обучения «механизм» не имеет целостности, на 4 — 5-ом курсах обучения «механизм» приобретает черты целостности и компактности.

Доминирующими психорегуляционными показателями отношения студентов - борцов являются: на 1-ом курсе - настойчивость студентов в решении учебных и спортивно-тренировочных задач, на 2-ом курсе — уверенность в себе и своих возможностях, на 3-ем курсе — самостоятельность в постановке этапных и перцептивных целей личного и профессионального развития и их реализация, на 4 - 5-ом — умение совместно работать в группе, эмпатия, самостоятельность, инициативность, познавательная активность.

3. В процессе обучения в вузе у студентов ИФК формируется целостный механизм психорегуляции учебно - профессиональной деятельности. Основными психологическими компонентами, влияющими на психорегуляцию учебно - профессиональной деятельности студентов ИФК, является следующие: блок индивидуально-типологических особенностей, блок мотивационно - деятельностных показателей (виды деятельности студентов, объективные показатели мотивации — успеваемость, познавательная активность, ответственность, настойчивость, умение совместно работать в группе, дисциплинированность, самоконтроль, наблюдательность, уверенность, чувство эмпатии, инициативность, самостоятельность, организованность, общительность, честность, спортивная результативность), блок самооценочных показателей, блок личностных качеств. Перечисленные компоненты регуляции отношения студентов ИФК к учебно - тренировочной и соревновательной деятельности образуют целостную, иерархическую структуру, в которой доминирующую роль играет индивидуально-типологический компонент, а также мотивационно — деятельностный компонент, представленный системой объективных показателей общедеятельностной направленности и видами жизнедеятельности, в которые студент вступает в процессе обучения. Содержание и взаимосвязь блоков не остается неизменной на протяжении всего периода обучения в вузе.

4. Выделено два типа студентов ИФК, характеризующиеся различными особенностями психорегуляции УПД:

1) студенты со сформированной мотивационной составляющей саморегуляции учебно-физкультурной и спортивной деятельности, 2) студенты с несформированной мотивационной составляющей саморегуляции учебно-физкультурной и спортивной деятельности: а) с субъективным избирательно — положительным типом отношения к УПД и б) с субъективно - пассивным отношением к УПД.

Студенты, отнесенные ко 2-му типу требуют личностно — профессиональной коррекциии.

5. Разработана система психокоррекционных средств по оптимизации процесса адаптации студента, будущего специалиста физической культуры и спорта, к УПД. Выбор средств обоснован необходимостью актуализации качеств, определяющих успешность деятельности студента. Эффективность системы средств проверена в условиях формирующего психолого-педагогического эксперимента. В результате экспериментальной работы были зафиксированы положительные изменения мотивационно-деятельностных, самооценочных и личностных характеристик испытуемых студентов.

В заключение приведем краткий содержательный анализ основных итогов работы и сформулируем выводы.

В соответствии с поставленными задачами исследования был осуществлен анализ состояния рассматриваемой проблемы: раскрытие теоретических основ заявленной проблемы; изучение целостной личности студента ИФК в связи с объективными характеристиками УПД и отдельно личности студента, специализирующегося по спортивной борьбе; разработка психологического механизма регуляции УПД студентов в динамике от 1-го к 5-му курсу; обоснование психолого-педагогических средств формирования механизма психической регуляции УПД спортсмена - борца.

Для изучения УПД было отобрано 16-ть объективно-психологических параметров, диагностика которых проходила в естественных условиях деятельности. Выделенные объективно-психологические параметры, характеризующие отношения студентов к УПД, были разбиты на четыре подблока показателей, представляющие все сферы личности: морально-нравственную, интеллектуально-волевую, эмоционально-коммуникативную, эмоционально-волевую. Представленные экспериментальные исследования позволили установить, что УПД студентов ИФК регулируется определенной системой его личностных качеств, которые на каждом курсе обучения (с 1 по 5 курс) имеют свою специфическую структурную организацию (см. разделы 2.2-2.4).

В разделе 2.2. настоящего исследования показано, что структурная организация механизма психической регуляции объективных проявлений отношения студентов 1-3 курсов ИФК не имеет целостности, что указывает, на наш взгляд, на определенные трудности студентов в этот период обучения: новые социальные условия обучения; выполнение требований по спортивной специализации; насыщенность учебного процесса разнообразными физкультурно-спортивными занятиями, по которым имеются итоговые зачетно-экзаменационные отчетности и др.

Экспериментально установлено, что основными психологическими показателями, участвующими в психорегуляции отношения к УПД студентов первого курса являются: настойчивость, ответственность, инициативность; на втором курсе — самостоятельность, уверенность; на третьем курсе — настойчивость, самостоятельность, самоконтроль, организованность, уверенность; на четвертом — настойчивость, инициативность, самостоятельность, спортивная мотивация; на пятом курсе обучения — инициативность, организованность, умение совместно работать, настойчивость. Низшую структурную позицию в механизме регуляции объективно-психологических показателей отношения студентов ИФК к УПД на 1-ом курсе занимают: познавательная активность, самостоятельность, организованность, уверенность в себе, умение совместно работать, чувство эмпатии, наблюдательность, спортивная мотивация; на 2-ом курсе-успеваемость, честность, умение совместно работать в группе, чувство эмпатии, дисциплинированность, ответственность, настойчивость, спортивная мотивация; на 3-ом курсе-умение совместно работать в группе, познавательная активность, наблюдательность, инициативность, ответственность, чувство эмпатии, честность; на 4-ом курсе-чувство эмпатии, общительность, познавательная активность, наблюдательность; на 5-ом курсе ответственность, общительность, чувство эмпатии, честность, наблюдательность, спортивная мотивация.

Не вошли в структуру психорегуляции объективно-психологических показателей УПД студентов 1-го курса: умение совместно работать в группе, наблюдательность, чувство эмпатии, спортивная мотивация; на 2-ом курсе обучения - ответственность, настойчивость, дисциплинированность, спортивная мотивация; на 3-ем курсе - ответственность, чувство эмпатии, честность. Впервые за весь период обучения объективно психологические проявления студентов 4-го курса к УПД обнаружили целостную взаимосвязанную структурную организацию. Из структурного механизма саморегуляции объективных проявлений отношения студентов 5-го курса к УПД выпали показатели, характеризующие спортивную мотивацию, честность, наблюдательность, ответственность, общительность. В саморегуляции отношения студентов к УПД на 1-5 курсах следует обращать особое внимание педагогам и сотрудникам вуза на развитие и совершенствование показателей, характеризующих эмоционально-коммуникативную сферу: умении совместно работать, эмпатии, профессиональной общительности как важнейших профессионально-педагогических качеств личности педагога-тренера.

Обучение студентов-борцов на первых трех курсах относится к периоду, характеризующемуся нестабильностью, кризисностью. На этот факт указывает отсутствие целостности в структурной организации механизма психической регуляции УПД студентов. Кризисность психического развития в этот период обучения проявляется в снижении дисциплинированности, успеваемости, адаптации, ответственности.

На 4-5 курсах обучения механизм психорегуляции объективных проявлений отношения студентов к УПД характеризуется системно-структурной целостностью. Системообразующими объективными проявлениями в психорегуляции объективных проявлений отношения выступают коммуникативно -эмоциональные показатели: умение совместно работать в группе, эмпатия, являющиеся базовыми характеристиками педагога - профессионала. На учебную и спортивную мотивацию на этом этапе обучения активно влияют проявления интеллектуально-волевой сферы личности (самостоятельность, инициативность, познавательная активность). На 4-ом курсе складывается личность будущего педагога-профессионала, способная самостоятельно решать тренерско-педагогические задачи.

В результате обобщения всей совокупности данных о качествах и свойствах, достоверно коррелирующих с различными объективными проявлениями УПД студентов ИФК, было сформулировано представление о механизме психической регуляции УПД студентов ИФК.

Изучение структуры и содержания УПД студентов ИФК базировалось на результатах многостороннего изучения качеств и свойств личности студентов, на основе анализа ее объективно-психологических проявлений в УПД.

Исследованиями установлено, что структура и содержательные особенности «механизма» психической регуляции УПД студентов от первого к пятому курсу изменяются. Необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе особенности психической регуляции УПД студентов ИФК, выявленные в ходе исследования.

Данные, полученные в ходе исследования, говорят о том, что психическую регуляцию УПД студентов ИФК вовлечены все совокупности свойств личности, оно не ограничивается регулирующим влиянием одних лишь мотивационно-деятельностных показателей. Производимое воздействие осуществляется через посредство индивидуально-типологических особенностей и групп личностных качеств и свойств. Можно утверждать, что центральным звеном «механизма» психической регуляции УПД студентов ИФК являются личностные качества, характеризующие личность студента со стороны объективных проявлений отношения студентов к УПД, выполняющие мотивирующую и смысловую функцию и определяющие направленность личности. Следует указать, что мотивационно-потребностная и смысловая сферы личности студентов находятся под влиянием индивидуально-типологических свойств, сохраняющих свое определяющее влияние в течение всего периода обучения в вузе.

Выделено два типа студентов ИФК, характеризующиеся различными особенностями психорегуляции УПД:

1) студенты со сформированной мотивационной составляющей саморегуляции учебно-физкультурной и спортивной деятельности, 2) студенты с несформированной мотивационной составляющей саморегуляции учебно-физкультурной и спортивной деятельности: а) с субъективным избирательно-положительным типом отношения к УПД и б) с субъективно-пассивным отношением к УПД.

Студенты, отнесенные ко 2-му типу, требуют личностно-профессиональной коррекции.