Особенности психоэмоционального статуса и качество жизни у больных язвенной болезнью желудка и двендацатиперстной кишки в фазе обострения, медикаментозная психокоррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Подъяпольская, Ирина Александровна

  • Подъяпольская, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 178
Подъяпольская, Ирина Александровна. Особенности психоэмоционального статуса и качество жизни у больных язвенной болезнью желудка и двендацатиперстной кишки в фазе обострения, медикаментозная психокоррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Барнаул. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подъяпольская, Ирина Александровна

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы центральной регуляции деятельности желудка

1.2. Психологические и психосоматические предпосылки развития язвенной болезни

1.3. Психологические особенности больных язвенной болезнью

1.4. Качество жизни в медицине

1.5. Психосоматические аспекты медикаментозной коррекции язвенной болезни

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Клиническая характеристика больных язвенной болезные фазе обострения

2.1.2. Клиническая характеристика больных язвенной болезнью зависимости от пола

2.1.3. Клиническая характеристика больных язвенной болезнью зависимости от локализации язвенной дефекта

2.1.4. Клиническая характеристика больных язвенной болезнью зависимости от течения заболевания и частоты обострений

2.1.5. Клиническая характеристика групп сравнения: больных эрозивным гастродуоденитом и здоровых лиц

2.2. Общеклинические методы исследования

2.3. Методы оценки психологического статуса и качества жизни

Глава 3. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ

3-1. Личностные особенности больных язвенной болезнью

3.2. Психологический статус больных язвенной болезнью в фазе обострения по данным теста СМОЛ

3.3. Психологический статус больных язвенной болезнью в фазе обострения по данным шкалы CES-D

Глава 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ

Глава 5. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ПСИХОКОРРЕКЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психоэмоционального статуса и качество жизни у больных язвенной болезнью желудка и двендацатиперстной кишки в фазе обострения, медикаментозная психокоррекция»

Современная медицина характеризуется, с одной стороны, развитием и формированием "узких" клинических направлений и дисциплин, а с другой -необходимостью комплексной оценки состояния пациентов. Анализ только соматического состояния не всегда дает полное представление о значимости отдельных симптомов, синдромов в картине болезни. Это обстоятельство возродило интерес к психосоматическому подходу в клинической медицине.

Психосоматический подход, интерпретирующий роль психологических факторов в происхождении и развитии болезней, имеет такую же длительную историю развития, как и медицина в целом. В современных условиях жизни увеличивается нагрузка на эмоциональную сферу человека, повышаются требования к его адаптационным возможностям. Психопатологические расстройства, вызываемые систематическими эмоциональными перегрузками, постепенно приобретают все более значимую роль в широкой врачебной практике. Частота психоэмоциональных расстройств в общемедицинской практике колеблется от 30 до 57%, причем эти показатели считаются заниженными [Любан-Плоцца Б., Пельтингер В., Крегер Ф., 2000]. Представленность депрессии у больных, обращающихся к врачам общей практики, по данным различных эпидемиологических исследований, варьирует от 5 до 57% в зависимости от методов оценки [Воробьева О.В., 2004; Katon W., Schulberg Н., 1992; Ustun Т. В., Sartorius N., 1995]. Психоэмоциональные расстройства, особенно депрессивные, серьезно влияют на качество жизни и адаптационные возможности человека, ухудшают течение соматической болезни, усложняя клиническую картину, затрудняют проведение реабилитации и вторичной профилактики, отрицательно влияют на прогноз [Смулевич А.Б., 2001; Погосова Г.В., 2002]. Они влияют на длительность пребывания больных в соматическом стационаре и трудоспособность. Несмотря на клиническую значимость, психоэмоциональные расстройства в общемедицинской сети в большинстве случаев не выявляются, и соответственно, не лечатся. Между тем, распространенность психоэмоциональных расстройств среди пациентов общемедицинской сети здравоохранения очень высокая. Об этом свидетельствуют результаты эпидемиологических исследований. В 2002 году в России было проведено крупномасштабное многоцентровое эпидемиологическое исследование «КОМПАС» (Клинико-эпидемиОлогическая программа изучения деПрессии в практике врАчей общеСоматического профиля) с участием более чем 10 ООО больных общесоматической сети РФ. В результате установлена высокая распространенность расстройства депрессивного спектра (53%) и выраженной депрессии (29%) среди больных язвенной болезнью. Рекомендовано широкое внедрение процедуры скрининга аффективных (депрессивных) расстройств в работу учреждений общемедицинской сети здравоохранения [Воробьева О.В., 2004; Оганов Р.Г. с соавт., 2004].

Особенно часто эмоциональные расстройства отмечаются у больных психосоматическими заболеваниями, т.е. болезнями в развитие и прогрессирование которых психологические факторы вносят весомый вклад. Среди них - артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, болезни желудочно-кишечного тракта. В настоящее время сохраняется тенденция роста числа заболеваний органов пищеварения в структуре заболеваемости РФ. В 2003 году заболеваемость составила 1010,4 на 1млн. человек. Ведущей патологией остается язвенная болезнь, не смотря на разработанные схемы терапии.

Язвенная болезнь относится к числу широко распространенных заболеваний [Вейн A.M., 1997; Лычев В.Г., 2000; Циммерман Я.С., 2000; Калинин А.В., 2001]. По данным В. Брайтигема и соавт. (1999), почти у 10% населения в возрасте до 60 лет развивается язва желудка или двенадцатиперстной кишки, из которых у 15% заболевание проявляется в виде однократного приступа, у 85% -рецидивирует. Финансовые потери, связанные с заболеванием только в 1997 году в США составили 5,65 млрд. долларов [Sonnenberg A., Everhart JE., 1997]. Данная проблема имеет большое медико-социальное значение, так как болеют лица молодого, наиболее трудоспособного и активного возраста, а обострения и осложнения заболевания приводят к длительной утрате трудоспособности и преждевременной инвалидизации больных [Рысс Е.С., Шулутко Б. И., 1998]. Риск ранней инвалидизации и потери трудоспособности существенно возрастает у больных ЯБ с коморбидными психопатологическими нарушениями.

Все вышеизложенное свидетельствует о высокой актуальности изучения частоты встречаемости и возможности лечения психоэмоциональных нарушений у больных язвенной болезнью в условиях общемедицинской сети.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить психоэмоциональный статус у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, его влияние на качество жизни и возможность адекватной психокоррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности психоэмоционального статуса и его варианты у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

2. Проанализировать зависимость психоэмоционального статуса больных язвенной болезнью в фазе обострения от пола, течения заболевания, локализации язвенного дефекта и частоты обострений.

3. Оценить качество жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

4. Изучить влияние личностных особенностей на показатели качества жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

5. Провести медикаментозную коррекцию психоэмоциональных расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фа

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

S Впервые проведена комплексная оценка психоэмоционального статуса больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

S Выявлены достоверные различия в профилях личности СМОЛ в зависимости от пола: преобладание ипохондрического, ригидного и социально- дезадаптированного профилей у мужчин и истерического и тревожно-истерического профилей у женщин.

S Установлено, что у больных ЯБ с ипохондрическим и невротическим профилем личности СМОЛ достоверно чаще отмечалось удлинение времени рубцевания язвенного дефекта, по сравнению с больными с другими профилями личности.

S Обнаружена обратная корреляционная связь между личностной тревожностью, эмоциональной нестабильностью и качеством жизни.

S Установлена эффективность применения современного антидепрессанта флуоксетина в комплексном лечении больных ЯБ Ж и ДПК в фазе обострения с расстройствами депрессивного спектра: на фоне приема препарата раньше купирован болевой синдром, уменьшились, а у 53% пациентов купированы признаки РДС.

S У пациентов ЯБ Ж И ДПК в фазе обострения с ипохондрическими тенденциями применение препарата из группы анксиолитиков - тофи-зопама привело к уменьшению признаков ипохондрии, тревоги, астении и улучшению настроения.

S Применение препарата из группы транквилизаторов - гидроксизина у больных ЯБ Ж и ДПК в фазе обострения с нарушениями сна, привело к более раннему купированию болевого синдрома, улучшению сна у 80%, достоверному уменьшении проявлений ипохондрии, отгороженности, истерии, улучшению социальной адаптации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Своевременное выявление психоэмоциональных расстройств и их адекватная коррекция, возможность которой показана в работе, позволит значительно повысить эффективность лечения больных язвенной болезнью в условиях практического здравоохранения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У 2/3 больных язвенной болезнью желудка и ДПК в фазе обострения выявлены признаки социально-психологической дезадаптации, а у 1Л - расстройства депрессивного спектра, эмоциональная нестабильность и повышение личностной тревожности.

2. У больных язвенной болезнью в фазе обострения по сравнению со здоровыми лицами достоверно более выражены признаки невротизма и ригидности.

3. В структуре социально-психологической дезадаптации у женщин по сравнению с мужчинами отмечается более выраженная личностная тревожность и эмоциональная нестабильность, достоверно чаще встречается расстройства депрессивного спектра. Получены достоверные различия личностных профилей СМОЛ у больных ЯБ в фазе обострения в зависимости от пола.

4. У больных ЯБ с ипохондрическим и невротическим профилем личности СМОЛ достоверно чаще отмечалось удлинение времени рубцевания яз

5. Достоверных различий психологического статуса по данным теста СМОЛ при различном течении, длительности заболевания, частоте обострений и локализации язвенного дефекта у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки не установлено.

6. Качество жизни у больных язвенной болезнью снижено, за счет уменьшения физической и социальной активности, снижения субъективной оиеккн эмоционального состоянии, настроении и, в целом, общего состояния здоровья.

7. У больных ЯБ с высоким уровнем личностной тревожности и эмоциональной нестабильностью отмечаются достоверно худшие показатели качества жизни.

8. Присоединение пенхофармакотерапни к привычной схеме лечения у больных ЯБ в фазе обострения с психопатологическими нарушениями, позволяет добиться улучшения клинического течения заболевания, уменьшения симптомов социально-психологической лезадагпаинн, улучшения общего состояния пациентов,

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 гесчзтных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ

АПРОБАЦИЯ

Основные положения диссертационной работы представлены на 6-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2004" (Санкт-Петербург, 2004 К Десятой Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2004}, на 1-м съезде врачей железнодорожной! транспорта (Москва, 2004), итоговых научно-практических конференциях (Барнаул, 2004, 2005), общебольничной врачебной конференции НУЗ ОКБ ст. Барнаул (Барнаул, 2005), заседании кафедры факультетской терапии Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2005), совместном заседании 4-х терапевтических кафедр Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2005).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, главу материал и методы исследования, 4 главы с результатами собственных исследований, а также заключение, выводы, практические рекомендации, приложение и список литературы (160 отечественных и 58 иностранных источника). Диссертация содержит 57 таблиц, 17 рисунков. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Подъяпольская, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ t, У 2/3 больных язвенной болезнью же/гудка н ДПК в фазе обострения выявлены признаки социал ьно-пс нходогнчеекой дезадаптации, а у 'Л - расстройства депрессивного спектра, эмоциональная нестабильность и повышение личностной тревожности,

2. У больных язвенной болезнью в фазе обострения по сравнению со здоровыми лицами достоверно более выражены признаки невротизма и ригидности.

3. В структуре социально-психологической дезадаптации у женщин с язвенной болезнью по сравнению с мужчинами отмечается более выраженная личностная тревожность н эмоциональная нестабильность, выше частота встречаемости РДС в 1,7 раза, ДС в 5,4 раза. Получены достоверные различия личностных профилей СМОЛ у больных язвенной болезнью в фазе обострения в зависимости от пола: для мужчин более характерны профили личности I ипохондрический (у 25%), V ригидный (у 12%) и Vt социально-дезадаптированный (у 9%); для женшнн - IV истерический (у 22%) и III тревожно-истерический (у 25%), II невротический тип личностного профиля одинаково встречается как у мужчин (у 9%Х так и у женщин (у 9%),

4. У больных ЯБ с ипохондрическим и невротическим профилем личности СМОЛ достоверно чаще отмечалось удлинение времени рубцевания язвенного дефекта, по сравнению с больными с другими профилями личности.

5. Достоверных различий психологического статуса по данным теста СМОЛ при различном течении, длительности заболевания, частоте обострений и локализации язвенного дефекта у больных язвенной болезнью желудка н двенадцатиперстной кишки не установлено,

6. Качество жизни у бальных язвенной болезнью по сравнению со здоровыми лицами оказалось ниже по большинству шкап опросника SF-36: существенно ниже показатели физической активности (в IЛ раза), физической боли (в lt6 раза), в связи с чем показатель роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности у больных ниже в 1,5 раза; в 2 раза более низкий показагель социальной активности, при лом закономерным представляются достоверно более низкие показатели общего восприятия здоровья, энергичности, настроения и жизнеспособности.

7, У больных ЯБ с высоким уровнем личностной тревожности и эмоциональной нестабильностью отмечаются достоверно худшие показатели качества жизни.

8. Присоединение ненхофармакотерапии к привычной схеме лечения у больных ЯБ н фазе обострения с психопатологическим и нарушениями, позволяет добиться улучшения клинического течения заболевания, уменьшения симптомов социально-психологической дезадаптации, улучшения обшего состояния пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Высокая частота встречаемости психопатологических состояний у больных язвенной болезнью в фазу обострения, обосновывают необходимость выявления врачами обшемеднимнекой сети симптомов социально-психологической дезадаптации больных и назначения психофармакотерапни: 1 Для оценки психоэмоционального статуса и выявления признаков соци-ально-пснхологической дезадаптации больных ЯБ рекомендуется использовать следующие психодиагностические опросники: ✓ тест СМОЛ; тест тревожности по Тейлору; ^ опросник Холмса н Рея (определение стрессоустойчивости и социальной адаптации); S шкала депрессии CES-D; S тест-опросник Г.Айэенка; S опросник качества жизни SF-36,

2- При выявлении расстройств депрессивного спектра у больных ЯБ в фазе обострения рекомендуется использовать антндспрсссант 1 го ряда: флуок-сетнн (Апо-флуоксетнн, АЮТНХ Inc., Канада) в дозе 20 мг.

3. При выявлении ипохондрических и тревожно-ипохондрических проявлений у больных ЯБ в фазе обострения рекоменду ется использовать анксио-лктнк тофизопам (Грандакенн, EGIS, Венгрия) в суточной дозе \ 00 мг.

4. При сочетании язвенной болезни в фате обострения с нарушением сна рекомендуется к принятой схеме лечения присоединять анксиолнтик: гндро-кензин (Атараке, ЮБС ФАРМА СЕКТОР, Бельгия) в суточной дозе 50 мг.