Особенности психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах: На материале Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Львин, Юрий Михайлович

  • Львин, Юрий Михайлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 167
Львин, Юрий Михайлович. Особенности психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах: На материале Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Львин, Юрий Михайлович

Введение

Глава 1. Анализ литературы по проблеме

1.1. Общие проблемы психологических исследований д подросткового и юношеского возраста

1.2. Особенности старшего подросткового и раннего юношеского возраста

1.3. Психологические детерминанты успешности старших школьников в учебной деятельности

1.4. Состояние и проблемы психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах

Глава 2. Организация, методы и объем исследований

2.1. Организация исследования

2.2. Объем социальной выборки и общая характе- ^ ристика обследуемых

2.3. Характеристика психодиагностических методов, используемых в исследовании

2.4. Методы математико-статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Особенности динамики общеобразовательной ^ подготовленности и психологических характеристик воспитанников в процессе обучения в кадетском корпусе 3.1.1. Анализ динамики учебной успеваемости и индивидуально-психологических показателей кадет

3.1.2. Особенности и тенденции мотивации учебы кадет

3.1.3. Динамика учебно-познавательных интересов и отношения кадет к учебным предметам

3.1.4. Характеристика основных ценностных ориентации кадет

3.2. Анализ психологических факторов и условий успешности обучения воспитанников в кадетском корпусе

3.2.1. Взаимосвязь психологических характеристик воспитанников с успешностью адаптации к условиям обучения в кадетском корпусе

3.2.2. Взаимосвязь общих способностей и личностных характеристик кадет с успешностью обучения

3.2.3. Взаимосвязь учебной успешности кадет и особенностей комплектования учебных групп

3.3. Обоснование путей совершенствования образовательного процесса в кадетском корпусе на основе изучения динамики индивидуально-психологических особенностей воспитанников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах: На материале Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса»

Актуальность темы.

Актуальность проблемы совершенствования системы психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах (КК) обусловлена проявлением негативных социально-экономических тенденций в развитии современного общества, падением престижа Вооруженных Сил и воинской службы, отсутствием социальной защищенности военнослужащих, снижением интереса молодежи к военной службе. В настоящее время отмечается тенденция к снижению конкурса среди поступающих в военные учебные заведения при одновременном увеличении количества отчисляемых из ВВУЗов курсантов.

В условиях сокращения ВС и повышения требований к уровню профессиональной подготовки военных кадров, система довузовского военного обучения становится основой комплектования ВВУЗов России. Поэтому довузовская военная подготовка должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть непрерывной, поэтапной системы подготовки офицерских кадров.

В настоящее время в России развертывается новая система довузовской военной подготовки, включающая суворовские (нахимовские, музыкальные) военные училища, кадетские корпуса различного профиля и ведомственной подчиненности, военные (военно-технические) лицеи, кадетские и специализированные классы в общеобразовательных заведениях. Уже сегодня в Российской Федерации создано более двух десятков кадетских корпусов и кадетских классов.

Однако до настоящего времени глубокие, фундаментальные исследования особенностей адаптации подростков к условиям военно-профессионального обучения в специализированных учебных заведениях закрытого типа в современной социально-экономической ситуации не проводились. Отсутствует система и единый методологический подход к осуществлению мероприятий психологического сопровождения образовательного процесса в данных учебных заведениях.

Основная проблема системы довузовского обучения состоит в том, что выпускники учебных заведений с узкой специализацией не всегда выбирают для дальнейшего обучения вузы рода войск, для которого их готовят. Например, в 1998 году только 38% выпускников Санкт-Петербургского КРАК выбрали для поступления вузы РВиА, хотя с созданием кадетского корпуса предполагалось значительно улучшить комплектование ракетных и артиллерийских военных образовательных учреждений грамотными, воспитанными в духе гордости за принадлежность к своему роду войск курсантами - будущими офицерами ракетчиками и артиллеристами.

Таким образом, недостаточная методологическая и практическая разработка существующих проблем, необходимость дальнейшего совершенствования системы общеобразовательной и военно-профессиональной подготовки юношей и ее психологического сопровождения в соответствии с требованиями современного этапа развития военного дела, определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования.

Совершенствование системы психологического сопровождения образовательного процесса в кадетском ракетно-артиллерийском корпусе.

Основные задачи исследования.

1. Выявить динамику общеобразовательной подготовленности юношей в процессе обучения в кадетском корпусе (КК).

2. Выявить закономерности динамики мотивации и учебно-познавательных интересов кадет в процессе обучения.

3. Исследовать взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей юношей с успешностью адаптации к условиям обучения в кадетском корпусе.

4. Изучить социально-психологические факторы, определяющие успешность обучения юношей в КК.

5. Обосновать основные направления психологического сопровождения совершенствования образовательного процесса в кадетском корпусе.

Научная новизна.

Выявлены социальные и. психолого-педагогические факторы, определяющие успешность обучения юношей в кадетском ракетно-артил-лерийском корпусе. Изучена динамика общеобразовательной подготовленности юношей в процессе обучения в корпусе. Определена динамика мотивации, учебно-познавательных интересов и отношения кадет к учебным предметам. Выявлены закономерности процесса адаптации юношей к условиям военно-профессионального обучения.

Впервые обоснована необходимость дифференцированного обучения юношей в специализированных средних военно-учебных заведениях. Обоснованы условия и этапы организации дифференциации обучения юношей в условиях кадетского ракетно-артиллерийского корпуса.

Практическая значимость.

Разработаны основные направления психологического сопровождения образовательного процесса в условиях дифференциации обучения воспитанников кадетского корпуса.

Выработаны рекомендации по формированию математических и общеобразовательных учебных групп для дифференцированного обучения воспитанников. Разработан типовой учебный план общеобразовательной и военной подготовки кадет, учитывающий особенности их учебно-познавательной и военно-профессиональной направленности.

Определены и апробированы психодиагностические методы изучения индивидуально-психологических характеристик кадет в ходе психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Разработаны практические рекомендации для преподавателей и офицеров-воспитателей по организации учебной и воспитательной работы в условиях дифференциации общеобразовательной подготовки кадет.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Успешность обучения в кадетском ракетно-артиллерийском корпусе в большей степени определяется уровнем развития математических способностей юношей. Отсутствие необходимого уровня их развития приводит к снижению интереса и качества обучения, замедлению темпов интеллектуального развития кадет в целом.

2. Ограничение обучения в довузовских военно-учебных заведениях юношей в возрасте 15-17 лет рамками специализации не представляется целесообразным, т.к. это замедляет процесс становления личности будущего офицера. Более перспективным подходом является дифференциация обучения юношей в учебных заведениях подобного типа.

3. Система психологического сопровождения образовательного процесса в специализированных учебных заведениях закрытого типа должна строиться поэтапно с учетом закономерностей динамики адаптации и развития личности, а также индивидуально-психологических особенностей юношей.

Апробация и практическая реализация работы.

Работа выполнена в рамках комплексного исследования МО РФ на тему: "Психологическое и психофизиологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в СБУ (КК) РФ" (1996-1998).

Основные положения диссертации реализованы в практических рекомендациях и методических разработках по психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в Санкт-Петербургском ЬСРАК.

Отдельные положения диссертационного исследования представлены в докладе на международной научно-практической конференции Санкт-Петербургской академии МВД России (сентябрь 1995г.), на учебно-методическом сборе начальников суворовских военных училищ Российской Федерации (ноябрь 1997г.). Результаты исследований обсуждались на педагогическом совете и методических семинарах кадетского корпуса (ноябрь -декабрь 1998 г.).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Львин, Юрий Михайлович

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности динамики общеобразовательной подготовленности и психологических характеристик воспитанников в процессе обучения в кадетском корпусе.

3.1.1. Анализ динамики учебной успеваемости и индивидуально-психологических показателей кадет.

Анализ результатов профессионального психологического отбора кандидатов, поступавших в кадетский корпус в 1993-1998гг. (данные представлены в таблице 3.1) показывает, что до 1996г. наблюдалось в целом положительная динамика основных качественных характеристик поступающих подростков.

С 1996г. наметилась тенденция, при которой наряду с повышением среднего балла школьной успеваемости снижается уровень развития общих интеллектуальных способностей кандидатов. Так в 1997г. число подростков, отнесенных к первой и второй группам профессиональной пригодности, сократилось по сравнению с предыдущим годом на 13,5%. В 1998г. на 8,4% сократилось число подростков, отнесенных к первой группе профпригодности, со второй группой их количество практически не изменилось, а с третьей группой увеличилось на 8,1% по сравнению с предыдущим годом и на 21,6% по сравнению с 1996г. В то же время показатели нервно-психической устойчивости поступающих подростков имеют положительную тенденцию, что, по всей видимости, является отражением общей динамики возрастного развития подростков и юношей.

Проявляющееся в последние годы несоответствие показателей школьной успеваемости уровню развития общих интеллектуальных способностей, скорее всего, является следствием влияния макросоциальных факторов на систему школьного образования.