Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Семыкин, Сергей Евгеньевич

  • Семыкин, Сергей Евгеньевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 199
Семыкин, Сергей Евгеньевич. Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семыкин, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОФЕССИО- 14 НАЛЬНОМУ СТАНОВЛЕНИЮ ЛИЧНОСТИ

1.1. Акмеологический подход к изучению личности профессионала.

1.2. Изучение особенностей профессионального становления личности в психологической науке.

ГЛАВА П. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИО

НАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДАПТАЦИИ К НЕЙ

2.1. Понятие экстремальности в профессиональной деятельности. Современные подходы к исследованию стресса.

2.2. Проблема адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности сотрудников водного транспорта.

2.3. Профессиональные деформации как способ адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

2.4. Деятельность в условиях моря как фактор формирования личности профессионала.

2.5. Сущность и генез психосоматических заболеваний у работников водного транспорта.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ И ХОД ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Цели, задачи и гипотезы исследования.

3.2. Описание выборки испытуемых.

3.3. Описание процедуры и методов исследования.

3.3.1. Методики исследования личности плавсостава.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТА- 103 ЦИИ К УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

4.1. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования особенностей сдвигов в эмоциональной, социальной, личностной и поведенческой сферах сотрудников водного транспорта до и после рейса.

4.1.1. Анализ эмоциональных состояний работников водного транспорта до и после рейса и особенностей компенсации эмоционального напряжения.

4.1.2. Изучение сдвигов в установках на межличностные отношения и социальное поведение у моряков до и после рейса.

4.1.3. Анализ результатов изучения тенденций к деформациям личности моряков после возвращения из рейса. ^ ^

4.2. Анализ результатов эмпирического изучения особенностей адаптации к условиям профессиональной деятельности сотрудников водного транспорта с разным стажем работы.

4.2.1. Сравнительный анализ уровня выраженности тревоги, фрустрации потребностей и используемых психологических защит работников водного транспорта с разным стажем работы.

4.2.2. Выявление и анализ симптомокомплекса свойств личности моряка, формируемого по мере увеличения стажа работы.

4.2.3. Сравнительный анализ установок на межличностные отношения и поведение в группе работников водного транспорта с различным стажем работы на флоте.

4.2.4. Сравнительный анализ акцентуированных черт личности работников водного транспорта с различным стажем работы на флоте.

4.2.5. Психологическая модель прогноза профессионально-личностного развития моряков по мере роста стажа работы.

4.2.6. Психосоматические и профессиональные заболевания работников торгового флота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта с разным стажем работы»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, при возникновении глобально-кризисных проблем особую остроту приобретает поиск новых возможностей для адаптации человека и ресурсов для их рационального решения. Один из конструктивных путей связан с созданием инновационных высоких технологий, причем не только в традиционной производственной области, но и в других сферах человеческой деятельности, изучаемых, в частности, акмеологией.

В настоящее время стало выделяться разнообразное количество отраслей акмеологии: медицинская акмеология, юридическая акмеология, военная акмеология, педагогическая акмеология, управленческая акмеология и т.д. Во всем этом разнообразии проводимых исследований в русле данной науки, довольно редко встречаются исследования, посвященные особенностям профессионального становления личности в особых условиях профессиональной деятельности, негативно сказывающихся на личности и на здоровье профессионала.

В этой связи встает задача рассмотрения не только позитивных факторов, влияющих на становление профессионализма и достижения вершин профессионального самосознания, но и тех негативных факторов, которые сопровождают личность в ее профессиональной деятельности и отрицательно сказываются не только на здоровье человека, но и на его личностных характеристиках. Таким образом, в задачи акмеологии входит выделение и изучение тех видов профессиональной деятельности и личности профессионала, которые связаны с экстремальностью, монотонней, наличием вредных для здоровья и психического состояния профессионала условий профессиональной деятельности. Необходимо отметить, что все названные факторы, негативно влияющие на психологическое и соматическое здоровье, а также на личностные характеристики профессионала, сказываются не сразу, а, постепенно, накапливаясь по мере профессионального развития личности, могут, приводя его к вершине» профессионализма, деформировать личность и постепенно разрушать здоровье.

При этом во всем разнообразии проводимых исследований в русле ак-меологического подхода, редко встречаются исследования, посвященные одной из достаточно экстремальных видов профессии - работникам водного транспорта. Данная профессия несет в себе очень специфические условия труда, которые заключаются в адаптации человека в условиях длительной изоляции, к жизни и работе в экстремальных условиях, при которых происходит накопление стресса, появляются и развиваются психосоматические заболевания. В таких условиях труда, человек осваивает профессию и достигает своего «акме».

Таким образом, актуальность данного исследования состоит в изучении особенностей психологической адаптации плавсостава в экстремальных условиях труда, нередко ведущих к профессиональным деформациям и психосо-матизации.

Цель исследования заключается в изучении особенностей психологической адаптации работников водного транспорта к условиям профессиональной деятельности в зависимости от срока пребывания в профессии.

Объект исследования работники водного транспорта, входящие в плавсостав.

Предмет исследования психологическая адаптация к условиям профессиональной деятельности сотрудников водного транспорта с разным стажем пребывания в профессии.

В процессе исследования предполагалось решение следующих задач:

Теоретические задачи:

Проанализировать профессионально-акмеологический подход к профессиональному становлению личности в отечественной науке.

2. Провести теоретический анализ литературы, посвященной проблеме адаптации к профессиональной деятельности, в связи с наличием экстремальных факторов в деятельности работников флота.

3. Изучить работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению профессиональных деформаций и выделить детерминанты и способы, компенсирующие негативное влияние к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта.

Методические задачи:

4.Подобрать методический инструментарий, адекватный поставленным эмпирическим задачам.

5. Обосновать логику исследования и сформировать выборки испытуемых для проведения исследования, адекватные поставленным задачам.

Эмпирические задачи:

6. Эмпирически доказать, что адаптация к экстремальным условиям профессиональной деятельности моряка постепенно, из рейса в рейс, деформируют эмоциональные, личностные, социальные и поведенческие особенности сотрудников плавсостава.

7.Эмпирически доказать, что по мере увеличения стажа работы, эмоциональные, социальные, личностные и поведенческие ситуативные нарушения, обусловленные экстремальностью профессиональной деятельности, постепенно становятся устойчивыми качествами личности, способствующими формированию профессиональных деформаций.

8. Показать, что выраженность теоретически выявленных способов компенсации негативного влияния условий профессиональной деятельности (специфический ансамбль используемых психологических защит, развитие профессионально обусловленных акцентуаций личностных черт, изменения мотивационной сферы в процессе деятельности) у сотрудников водного транспорта усиливается по мере увеличения стажа работы.

10. Эмпирически выявить наличие факторов «предрасположенности» плавсостава к профессиональным деформациям в процессе адаптации к условиям профессиональной деятельности.

11. Изучить выраженность психосоматических нарушений у работников водного транспорта с разным стажем работы.

Гипотезы исследования:

1. Каждый раз по возвращении из рейса у сотрудников плавсостава наблюдаются ситуативные сдвиги в эмоциональной, социальной, индивидуально-личностной и поведенческой сферах, которые они пытаются компенсировать за счет использования определенного набора психологических защит.

2. По мере увеличения стажа работы более 10 лет, ситуативно возникающие эмоциональные, социальные, индивидуально-личностные и поведенческие сдвиги становятся устойчивыми качествами личности, а используемые с целью адаптации психологические защиты имеют тенденцию к примитивизации по мере увеличения стажа работы.

3. Психологической «ценой» адаптации к экстремальным условиям профессиональной деятельности моряков является формирование профессиональных деформаций и выраженность психосоматических нарушений.

Цель, объект, предмет и задачи исследования обусловили выбор объекта эмпирического исследования. В качестве эмпирического объекта исследования выступили работники водного транспорта, входящие в плавсостав (всего 285 человек). Возрастной диапазон испытуемых был от 20 до 52 лет. Основные методы и конкретные методики исследования: Теоретические: анализ и интерпретация психологических исследований по проблемам: изучения акмеологических особенностей профессиональной деятельности, анализ психологических подходов к проблеме деятельности человека в экстремальных условиях; анализ исследований в области профессиональных деформаций личности; изучения морской деятельности как фактора формирования личности профессионала;

В эмпирической части исследования использовались следующие методы: наблюдение, беседа, психодиагностические методики. В эмпирической части исследовании использовались следующие психодиагностические методики: 8-цветовой тест М.Люшера, опросник «Индекс жизненного стиля», Опросник Г.Шмишека, методика Т.Лири, тест «(^-сортировка», опросник БАРК (оценка психосоматических событий).

Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: дескриптивной статистики, корреляционного анализа по Спирмену, теста на определение значимости различий между двумя средними, ANOVA, t-критерий Стьюдента, дискриминантный анализ. Компьютерная обработка результатов проводилась по программам SPSS 11.0 и NCSS2000-PASS2000.

Теоретико-методологическую основу работы составили: принцип системного подхода в психологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов), принцип единства личности и деятельности (Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), принцип опосредованности внешнего воздействия внутренними условиями (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Современные отечественные акмеологические теории, рассматривающие комплексную науку о человеке, находящемся в наиболее продуктивном периоде жизни (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, В.В. Знаков, А.Л. Журавлев, H.H. Конюхов, Н.В. Кузьмина, З.И. Рябики-на, H.H. Семенов, A.A. Ситников, Т.П. Скрипкина, Д.И.Фельдштейн); психологические подходы к проблеме деятельности человека в экстремальных условиях (.А.Александровский, В.П.Вахов, А.В.Волосников, А.А.Деркач, П.Н.Ермаков, М.Е.Зеленова, В.И.Лебедев, И.О.Котенев, М.И.Марьин, А.М.Столяренко и др.) теоретические подходы к проблеме психической адаптации и ее нарушений (Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин,

0.П.Вертоградова, В.И.Лебедев, В.И.Медведев, А.А.Налчаджан, Т.А.Немчин,

A.О.Прохоров, Л.Н.Собчик и др.); психологические исследования профессиональных деформаций личности (Р.М.Грановская, Л.Н.Корнеева А.К.Маркова,

B.Ф.Моргун, Е.И.Рогов).

Научная новизна работы и теоретическая значимость.

1. Впервые изучены особенности адаптации к условиям профессиональной деятельности работников водного транспорта.

2.Впервые выделены наиболее общие детерминанты возникновения профессиональных деформаций:

- деструкция ожиданий на стадии вхождения в самостоятельную профессиональную жизнь;

- хроническая эмоциональная напряженность профессионального труда;

3. Впервые эмпирически подтверждено, что способами компенсации негативного влияния условий профессиональной деятельности работников водного транспорта являются:

- использование специфического ансамбля психологических защит;

- развитие профессионально обусловленных акцентуаций личностных черт;

- изменения мотивационной сферы в процессе деятельности, заключающиеся в привычке жить, не оказывая сопротивления, не принимая ответственности на себя.

2. Впервые показано, что по мере увеличения стажа работы, ситуативно возникающие при выполнении профессиональных обязанностей в рейсе, эмоциональные, социальные, личностные и поведенческие сдвиги становятся устойчивыми качествами личности, а используемые с целью адаптации психологические защиты имеют тенденцию к примитивизации по мере увеличения стажа работы.

3. Впервые эмпирически выявлен набор психологических факторов, с помощью которых можно составить прогноз профессионально-личностного развития по мере роста стажа работы на флоте. Предикторами высокого уровня тревоги у плавсостава являются: соматизация конфликта, фрустрированные потребности в понимании, любви, доверии и в стремлении к изменению, удовлетворяемая потребность в избегании участия, застревающий тип акцентуации черт личности и использование психологической защиты - по типу «отрицание».

4. Впервые показано, что психологической «ценой» адаптации к условиям экстремальной деятельности сотрудников водного транспорта, являются профессиональные деформации личности и психосоматические нарушения.

5. Впервые показано, что специфика профессиональной адаптации сотрудников водного транспорта, взаимосвязана с изменениями эмоциональных, социальных, личностных и поведенческих особенностей, степень выраженности которых взаимосвязана с длительностью пребывания в профессии. Практическая значимость исследования

Основные положения и полученные выводы настоящего исследования могут быть использованы для построения профессиограмм сотрудников водного транспорта при разработке программ подготовки специалистов-моряков и эффективного психологического сопровождения их профессиональной деятельности. Выявленные показатели профессиональных деформаций могут быть использованы для оценки эффективности адаптации, определения психосоматической и психологической «цены» деятельности, своевременной оценки адаптационных нарушений, для прогнозирования профессиональной успешности сотрудников водного транспорта, а также с целью выявления групп «риска» среди сотрудников водного транспорта. На основе полученных результатов могут быть разработаны практические рекомендации, способствующие целенаправленной подготовке специалистов-водников к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в работе психологической службы сотрудников водного транспорта, при чтении лекций в учебном курсе «Профессиональное развитие личности». Полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по акмеологии и психологии экстремальной деятельности, а также в практической работе психологов, занимающихся проблемами профессионального отбора.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены тщательной методологической проработкой основных положений акмеологического подхода к профессиональному развитию личности, психологических проблем деятельности человека в экстремальных условиях, всесторонним анализом проблемы формирования профессиональных деформаций личности; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования, соблюдением норм и правил психологического исследования; корректным применением методов математической статистики. Основные положения, выносимые на защиту:

1. За время пребывания в рейсе у работников плавсостава происходят ситуативно обусловленные сдвиги в эмоциональной, социальной, личностной и поведенческой сферах личности.

2. По мере увеличения стажа работы на флоте, ситуативно обусловленные изменения во всех сферах личности сотрудников водного транспорта, преобразуются в устойчиво выраженные качества личности, свидетельствующие о формировании профессиональных деформаций в процессе адаптации к условиям профессиональной деятельности.

3. Основными способами психологической компенсации негативно влияющих условий профессиональной деятельности плавсостава являются:

- специфический ансамбль психологических защит, компенсирующий деформации в эмоциональной сфере и изменяющийся с увеличением стажа работы в сторону примитивизации;

- формирование профессионально обусловленных акцентуаций личностных черт;

- изменения мотивационной сферы в процессе деятельности, заключающиеся в привычке жить, не оказывая сопротивления и не принимая ответственности на себя.

4. Следствием адаптации к сложным условиям профессиональной деятельности являются формирование профессиональных деформаций и психосоматических нарушений, увеличивающихся по мере увеличения срока пребывания в профессии.

Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации были представлены на заседании кафедры «Психофизиологии и клинической психологии», на «Неделе науки» (РГУ).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 0,75 условных печатных листов.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Семыкин, Сергей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что любая профессиональная деятельность может привести к развитию психосоматических заболеваний, существуют так называемые «группы риска» - экстремальные виды профессиональной деятельности, которые могут привести здоровый организм в состояние истощения, способствуя девиантному поведению и, нередко, суициду. Проведенное исследование со всей очевидностью показало, что негативные условия, связанные с экстремальностью профессиональной деятельности моряков, крайне негативно влияют на все сферы психики и личности работников водного транспорта.

У изучаемых в данной работе работников водного транспорта профессиональная деятельность осуществляется в условиях повышенного риска развития пограничных состояний. Экспедиционно-вахтовый способ организации труда плавсостава, многократное перемещение судов на большие расстояния с пересечением нескольких часовых поясов предъявляет повышенные требования к организму человека, обусловленные сдвигами сезонных и суточных ритмов на фоне незавершенной адаптации человека к измененным условиям среды.

Сенсорная изоляция, кумулятивное воздействие качки и вибрации, кли-мато-зональные контрасты, круглосуточный режим работы, повышенная интенсивность и экстенсивная напряженность трудовой деятельности, а также ряд других экстремальных факторов оказывают влияние на всех работающих, независимо от их профессиональной принадлежности.

Особенно интенсивные и неожиданно возникающие экстремальные воздействия, в частности, аварийные ситуации ведут к развитию ответной защитной реакции организма типа острого стресса, что требует значительных затрат энергии, мобилизации краткосрочных внешних механизмов адаптации, направленных на нейтрализацию экстремального фактора. За счет некоторых потерь организм выигрывает жизнь в экстремальных ситуациях. Через определенный период времени организм выздоравливает, восстанавливая в процессе текущей деятельности и отдыха свои структурно-функциональные изменения.

Характерной особенностью труда плавсостава является растянутость во времени и периодичность повторения экстремальных воздействий, которые формируют ответные реакции типа хронического стресса.

Диагностика эмоциональной, социальной, личностной и поведенческих сфер сотрудников водного транспорта, проводимая непосредственно после рейса показала более высокую эмоциональную неустойчивость, тревогу, выраженность агрессивных черт личности, на фоне неудовлетворенности и разочарования, нежели перед выходом в рейс. Эти данные говорят о необходимости проведения психокоррекционных и реабилитационных мероприятий после рейса. Проведенное исследование показывает, что по мере увеличения стажа пребывания в профессии, периодичность влияния негативных воздействий условий профессиональной деятельности моряков, начинает выступать совместно с происходящими эмоциональными, личностными и поведенческими изменениями, приводя в процессе адаптации к условиям деятельности, к формированию большого количества профессиональных деформаций и к пси-хосоматизации.

В целом, проведенное исследование, позволяет сделать следующие выводы.

1. Психологической «ценой» адаптации сотрудников водного транспорта к условиям профессиональной деятельности становятся формирование профессиональных деформаций и психосоматических нарушений.

2. Адаптация к экстремальным условиям профессиональной деятельности моряка постепенно, из рейса в рейс, деформируют эмоциональные, личностные, социальные и поведенческие особенности сотрудников плавсостава.

3. По мере увеличения стажа работы, эмоциональные, социальные, личностные и поведенческие ситуативные нарушения, обусловленные экстремальностью профессиональной деятельности, постепенно становятся устойчивыми качествами личности, способствующими формированию профессиональных деформаций.

Специфическими способами компенсации негативного влияния условий профессиональной деятельности сотрудников водного транспорта являются: использование специфического ансамбля психологических защит, компенсирующих деформации в эмоциональной сфере; развитие профессионально обусловленных акцентуаций личностных черт; изменения мотивационной сферы в процессе деятельности, заключающиеся в привычке жить, не оказывая сопротивления, не принимая ответственности на себя. Названные показатели профессиональных деформаций формируются у сотрудников водного транспорта постепенно по мере увеличения стажа работы.

5. В основе эмоциональных проблем, интенсивность и число которых возрастает по мере увеличения стажа работы на флоте, лежит постоянно возрастающий уровень тревоги. Рост уровня тревоги, которая по мере увеличения стажа работы на флоте становится хронической, моряки пытаются компенсировать за счет использования особого набора психологических защит, что, в конечном счете, приводит к личностным и поведенческим деформациям, а также к деформациям в межличностных отношениях.

6. Существует определенный набор психологических факторов, с помощью которых можно составить прогноз профессионально-личностного развития по мере роста стажа работы на флоте. Предикторами высокого уровня тревоги у плавсостава являются: соматизация конфликта, фрустрированные потребности в понимании, любви, доверии и в стремлении к изменению, удовлетворяемая потребность в избегании участия, застревающий тип акцентуации черт личности и использование психологической защиты - отрицание.