Особенности психологической компетентности личности менеджера по персоналу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Маслова, Екатерина Сергеевна

  • Маслова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 214
Маслова, Екатерина Сергеевна. Особенности психологической компетентности личности менеджера по персоналу: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маслова, Екатерина Сергеевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Психологические основания изучения деятельности менеджера по персоналу при найме сотрудников на работу.

1.1. Найм сотрудников на работу как проблема психологической науки и практики.

1.2. Психологические аспекты организации найма сотрудников.

1.3. Проблема психологической компетентности менеджера по персоналу.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Организация изучения особенностей психологической компетентности менеджера по персоналу при найме сотрудников на работу.

2.1. Общая характеристика эксперимента.

2.2. Методы и методики оценки психологической компетентности менеджера по персоналу.

2.3. Методические подходы к изучению психологических особенностей деятельности менеджера по персоналу при найме сотрудников на работу.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение особенностей психологической компетентности личности менеджера по персоналу при найме сотрудников на работу.

3.1. Установление содержания психологической компетентности менеджеров по персоналу.

3.2. Профессионально-личностные особенности менеджеров при найме сотрудников на работу при разном уровне их психологической компетентности.

3.3. Развитие психологической компетентности менеджера в сфере найма сотрудников на работу.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологической компетентности личности менеджера по персоналу»

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности использования трудовых ресурсов в силу масштабных социальных изменений и стремительного развития новых технологий особенно актуальна для руководящего звена учреждений и предприятий разных форм собственности. От того, насколько профессионально будет сформирована их «команда», насколько квалифицированные кадры будут включены в ее деятельность, насколько они будут дополнять друг друга и на основе этого смогут реализовать свой творческий потенциал, зависит их финансовая устойчивость, конкурентоспособность и возможности дальнейшего развития.

Важность квалифицированного поиска, привлечения, отбора и подбора достойных кадров для каждого конкретного учреждения и предприятия послужила основанием выделения в них достаточно новой управленческой должности — должности менеджера по работе с персоналом. Выполняя профессиональные обязанности, находящиеся «на стыке» функционала специалистов кадровых агентств и управленцев, данный специалист творчески интегрировал в себе профессиональные качества и тех, и других.

Реализация сложных задач найма сотрудников на работу, «ядром» которых выступает установление их соответствия / несоответствия требованиям профессии в первую очередь, по психологическим характеристикам, потребовала от менеджера по персоналу квалифицированной психологической подготовки.

К подобному выводу применительно к личности специалистов-менеджеров кадровых служб пришли авторы многочисленных исследований, направленных на изучение психологических особенностей данной профессиональной группы (B.C. Агеев, Т.Ю. Базаров, М.Н. Берулава, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, В.В. Гончаров, A.A. Деркач, Г. Десслер, П.Ф. Друкер, C.B. Иванова, В.Н. Маркин, А.И. Наумов, A.JI. Ситников и др.). Как минимум, менеджер по работе с персоналом должен уметь выявить качества человека, значимые для успешного выполнения той или иной деятельности, правильно оценить его возможности по эффективному выполнению определенного вида работ, своевременно идентифицировать источники возникающих проблем, установить перспективы профессионального роста сотрудника.

Анализ работ, посвященных проблемам деятельности кадровых служб (Д. Берк, Х.П. Бечтольд, В.И. Виноградов, Р.В. Гришковский, A.JI. Журавлев,

B.Г. Зазыкин, А.Н. Исаенко, С.А. Карташев, И.А. Кокорев, X. Кнебель, В.А. Лосев, В.Н. Маркин, Н.И. Маркова, Л.И. Меньшиков, Ю.Г. Одегов, П.А. Папулов, М.Н. Парфильев, Г.Х. Попов, H.A. Сергованцева, Ю.В. Синягин,

C.Н. Ситник, Л.Н. Собчик, В.К. Тарасов, Ю.Н. Тарасова, А.П. Чернышев, М.Л. Шаккум и др.), а также вопросам кадрового конкурса (Е.А. Аксенова, Г.К. Гущин, И.Б. Дуракова, О.П. Журавлева, А.Р. Килба, Т.В. Михайлова, Н.И. Мягких, A.M. Никифоров, В.А. Пызин, М.М. Решетников, В.Ю. Рыбников, Ю.С. Шойгу и др.), оценки и аттестации персонала в различных ситуациях (O.A. Ахалая, Т.Ю. Базаров, Х.А. Беков, И.В. Бизюкова, В.А. Бодров, Е.А. Борисова, О.В. Гладилина, А.Н. Глушко, Л.Н. Гришина, И.А. Жуков, Л.Д. Кудряшова, C.B. Кузнецов, М.И. Магура, Е.Б. Моргунов и др.) показал, что способность компетентно выявить, оценить и сопоставить с требованиями профессии личностные качества, имеющиеся у претендента на работу, во многом зависит от сформированности у менеджера по работе с персоналом психологической компетентности в данном виде деятельности.

Вместе с тем, сохраняется следующая группа противоречий между: - потребностью в повышении эффективности найма сотрудников на работу и недостаточностью менеджеров, способных на высоком профессиональном уровне выполнить все его этапы; необходимостью повышения результативности процедуры установления соответствия / несоответствия качеств претендента требованиям, обусловленным особенностями вакантного места работы, и сформированными на практике традициями формальной реализации данного этапа найма сотрудников на работу;

- востребованностью применения при отборе сотрудников элементов психологической теории и практики и неразвитостью у значительной части менеджеров по персоналу психологической компетентности в данной предметной сфере;

- важностью повышения психологической компетентности личности менеджеров по персоналу и недостаточной изученностью ее влияния на профессиональную деятельность менеджеров при найме сотрудников на работу.

Сохранение обозначенных противоречий, вызванных недостаточной теоретической разработанностью в психологии соответствующего круга вопросов, в сочетании с их высокой практической значимостью обусловило постановку следующей проблемы нашего диссертационного исследования: каково содержание психологической компетентности-личности менеджера по персоналу при решении им задач профессиональной деятельности?

Для решения данной проблемы была выдвинута следующая исследовательская цель: изучить особенности психологической компетентности личности менеджера по персоналу, необходимой для профессиональной реализации найма сотрудников на работу.

Объект исследования: психологическая компетентность личности менеджера по персоналу.

Предмет исследования: особенности психологической компетентности личности менеджера по персоналу при найме сотрудника на работу.

Основная исследовательская гипотеза: особенности психологической компетентности личности менеджера по персоналу влияют на решение им задач профессионального найма сотрудников на работу.

Основная исследовательская гипотеза конкретизируется несколькими дополнительными гипотезами:

- содержание психологической компетентности личности менеджера по персоналу при найме сотрудников на работу определяется задачами, решаемыми им в ходе данного вида профессиональной деятельности;

- каждый этап профессионального найма сотрудников на работу зависит от уровня развития у менеджера по персоналу определенных составляющих психологической компетентности; к основным качествам, определяющим уровень развития профессиональной компетентности личности менеджера при найме сотрудников на работу, относятся качества, связанные с его самопознанием, способностью осуществлять саморегуляцию психического состояния и выстраивать эффективную коммуникацию с претендентами на занятие вакантных рабочих мест.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили выделение следующих задач исследования:

Теоретические задачи

- выявить психологические аспекты профессиональной деятельности по найму сотрудников на работу;

- обозначить психологическое содержание процедур отбора и подбора кадров;

- рассмотреть имеющиеся научные подходы к построению личности менеджера по работе с персоналом;

- дать характеристику психологической компетентности как элемента личности специалиста;

Методические задачи

- разработать процедуру экспериментального выявления влияния психологической компетентности личности менеджера по персоналу на решение им задач найма сотрудников на работу;

- подобрать комплекс методов и методик выявления основных компонентов психологической компетентности личности менеджеров по персоналу и идентификации особенностей решения им задач найма сотрудников на работу;

- определить параметры развития психологической компетентности личности менеджеров по персоналу;

- составить программу развития психологической компетентности личности менеджеров по персоналу;

Экспериментальные задачи

- изучить особенности развития у менеджеров по персоналу основных компонентов их психологической компетентности; охарактеризовать содержание трех уровней психологической компетентности личности менеджеров по персоналу (высокого, среднего и низкого);

- выделить и описать профессионально-личностные особенности менеджера по персоналу при найме сотрудников на работу;

- установить связь между уровнем развития у менеджеров по персоналу психологической компетентности и особенностями его профессиональной деятельности при найме сотрудников на работу; конкретизировать особенности влияния психологической компетентности личности менеджера по персоналу на реализацию им задач найма сотрудников на работу через апробацию программы совершенствования уровня его психологической компетентности.

Решение обозначенных задач проходило в период с 2004 по 2008 годы и охватывало ряд исследовательских этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы профессионального найма, выявление и анализ ее психологических составляющих, факторов, влияющих на личность и деятельность менеджера по персоналу. Кроме того, была проведена подготовительная работа к экспериментальной разработке проблемы.

На втором этапе (2005-2006 гг.) производился констатирующий эксперимент, включающий: выявление у менеджера по работе с персоналом основных особенностей деятельности при найме сотрудников на работу, содержания и уровней его психологической компетентности при выполнении задач профессионального отбора и подбора претендентов на занятие вакантного места работы, особенностей влияния уровня психологической компетентности менеджера по персоналу при найме сотрудников на работу.

Третий этап (2006-2007 гг.) был посвящен разработке и апробации в рамках формирующего эксперимента программы развития психологической компетентности менеджеров по работе с персоналом, реализующих задачи найма сотрудников на работу. Полученные результаты позволили конкретизировать особенности влияния психологической компетентности личности менеджера по работе с персоналом при найме сотрудников на работу.

На четвертом этапе (2008 г.) осуществлялась систематизация и обобщение материалов исследования. Было проведено окончательное их оформление в виде диссертационной работы.

В качестве методологической основы исследования были использованы утвердившиеся в отечественной науке:

- личностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Яблокова и др.);

- гуманистический подход (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, E.H. Шиянов);

- системный подход (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов и др.);

- принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец);

- принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные психологии профессионализма (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.М. Никифоров, В.Д. Шадриков и др.); индивидуальных различий людей (Е.П. Ильин, Г.А. Берулава, Э.А. Голубева, Н.С. Лейтес, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, Т.Я Решетова, Л.Н. Собчик, ); работы с персоналом (A.A. Деркач, Ю.М. Забродин, В.Н. Маркин, М.И. Марьин, М. Армстронг, У. Брэддик, М. Вудкок, Р. Дамари, Т. Дил, Ф.Дж. Роджерс, Д. Френсис, Дж. Шоннесси и др.), проблемам кадровых служб (B.C. Агеев, Т.Ю. Базаров, Д. Берк, Х.П. Бечтольд, В.И. Виноградов, A.J1. Журавлев, А.Н. Исаенко, И.В. Калинин, Ю.В. Синягин, С.Н. Ситник, В.К. Тарасов, А.П. Чернышев, M.J1. Шаккум и др.); личностных особенностей профессиональной деятельности менеджеров (J1.H. Албастова, J1.JI. Гурова, В.М. Дьячков, В.Г. Зазыкин, С.Д. Резник, В.М. Шепель, П. Друкер и др.); реализации практики профессионального отбора и подбора (В.А. Бодров, Г.М. Зараковский, Марищук, А.Г. Маклаков, М.И. Магура, В.А. Пономаренко, А .Я. Кибанов, В.А. Пухов, Г. Десслер, Д. Купер, М. Хаммер и дрО

Методическую основу составили следующие исследовательские методы и методики:

1) теоретический анализ исследовательских наработок отечественных и зарубежных авторов по проблемам психологии профессиональной деятельности, функционированию кадровых агентств и подразделений, организации практики отбора, подбора, оценке, аттестации профессиональных кадров, личности специалистов по работе с персоналом, содержанию и структуре психологической компетентности как ведущей психологической характеристики специалиста, работающего с людьми.

2) комплекс экспериментальных методов: наблюдение, самоотчет, опрос, экспертная оценка, тестирование (Фрайбургский личностный опросник FPI, тест «Коммуникативные умения» JL Михельсона, методика КОС, ориентировочная анкету Б. Басса, тест CAMOAJ1, методика установления способности к эмпатии А. Мехрабиян и Н. Эпштейн).

3) методы обработки получаемых результатов включали в себя методы качественной (сравнение, представление в табличной и графической форме, методы содержательной интерпретации) и количественной (первичные и вторичные статистики) обработки эмпирических данных; в качестве и первичных статистик привлекались методы нахождения процентных долей и средних значений полученных эмпирических значений, вторичных статистик - непараметрические (критерий %") и параметрические (^критерий Стьюдента, метод факторного анализа) методы математико-статистического анализа.

В качестве испытуемых были привлечены менеджеры по персоналу, работающие на предприятиях г. Шахты и других городов Ростовской области с разным профилем предоставления товаров и услуг. Общая численность испытуемых составила 218 человек.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных экспериментальных и теоретических результатов подтверждается достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованности выбранной темы и основательной теоретической проработкой проблемы; высоким уровнем валидности, надежности и прогностичности привлеченного комплекса экспериментальных методов и психодиагностических средств; репрезентативностью эмпирических выборок; математически корректным применением методов статистического анализа полученных психологических данных, сбалансированным сочетанием процедур качественной и количественной оценки результатов, а также использованием высокоэффективных компьютерных технологий математической обработки психологических показателей и их производных; успешной апробацией и внедрением теоретических и прикладных результатов исследования в практику оказания психологической поддержки профессиональной деятельности менеджеров по персоналу.

Научная новизна результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, заключается в том, что в нем впервые были изучены особенности психологической компетентности менеджера по персоналу. При этом было установлено, что ведущую роль в эффективности реализации им процедуры найма сотрудника на работу играет развитие у него коммуникативной и аутопсихологической компетентности, а также способности к саморегуляции психических состояний. На базе изучения комплекса психологических характеристик менеджеров по персоналу были построены психологические портреты менеджеров с разным уровнем развития психологической компетентности.

Впервые было показано, что высокий уровень психологической компетентности проявляется в использовании им при найме на работу «нейтральной объективности», ориентации на объективные качества кандидата и предоставлении ему информации до начала процедуры профессионального найма; средний - в ориентации на объективные качества кандидата при предоставлении ему информации «до» и «в» процессе процедуры профессионального найма; низкий — в достижении им психологического «шока» кандидата на вакантное рабочее место, ориентации на его субъективные качества и предоставлении информации после процедуры профессионального найма.

Впервые проведено изучение психологических особенностей реализации менеджером по персоналу процедуры найма сотрудников на работу, что позволило вскрыть центральную роль его психологической составляющей в установлении соответствия / несоответствия сотрудника условиям места работы, установить психологическую основу профессиональной деятельности менеджеров по персоналу при найме сотрудников на работу, ее обусловленность профессионально-личностными качествами менеджеров.

Новым является выделение трех параметров профессиональной деятельности менеджеров при найме сотрудников на работу, в качестве которых обозначены уровень межличностного взаимодействия в системе «менеджер - кандидат на работу», тип ориентации менеджера на глубину выявления деловых и личностных качеств кандидата, временная локализованность информирования кандидата об условиях выполнения трудовых обязанностей. Было установлено, что представленность данных параметров определяется решением им целевого комплекса «практичность найма — самоутверждение менеджера».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они расширяют научные представления об особенностях психологической компетентности личности менеджера по персоналу и реализации им кадрово-управленческой деятельности.

Выделение психологической основы профессиональной деятельности менеджеров по персоналу при найме сотрудников на работу, установление присущей им вариативности дает более полные представления о психологических механизмах деятельности, сочетающей в себе управленческие и диагностические функции.

Полученные данные о содержании психологической компетентности менеджера по персоналу и ее влиянии на организацию выполняемой им профессиональной деятельности дополняют исследовательские наработки в сфере профессионально важных качеств личности данной группы специалистов, а также обогащают эмпирическую базу, лежащую в основе содержательной и функциональной разработки проблемы психологической компетентности личности профессионала.

Представленные результаты способствуют также дальнейшему развитию теории профессионального отбора и подбора персонала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем экспериментальные результаты расширяют опыт по совершенствованию профессиональной деятельности менеджера по работе с персоналом. Раскрытие роли психологической компетентности в достижении профессиональных задач найма сотрудников на работу обозначает реальное направление повышения его профессиональной эффективности в целом. Кроме того, они предоставляют эмпирическое обоснование существенности вклада психологической подготовки в осуществление профессиональной подготовки менеджеров в целом.

Полученные результаты могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов, специализирующихся по направлению «Психология», как материалы для изучения курсов «Общая психология», «Психология труда», «Психология менеджмента». Они также могут быть использованы в рамках профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров по персоналу.

Эмпирические данные и теоретические выводы и обобщения способны составить необходимую основу для дальнейшего развития концепций профессионального найма, развития профессиональной деятельности и профессионализма личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая компетентность менеджеров по персоналу при реализации ими найма сотрудника на работу различается по уровням в зависимости от сформированности у них коммуникативной и аутопспхологической компетентности, а также способности к саморегуляции психического состояния.

2. Психологическая компетентность личности менеджеров по персоналу, определяющая характер его деятельности по найму сотрудников на работу, может быть развита в рамках специально разработанной программы, включающей психологическое просвещение (по вопросам индивидуальных различий людей, реализации психодиагностической деятельности и построению делового общения) и тренинг личностных качеств (коммуникативных способностей, рефлексивности и навыков саморегуляции) менеджера.

3. Наем сотрудников на работу представляет собой сложно организованную деятельность менеджера по персоналу, в которой центральную роль выполняет уровень развития его психологической компетентности, позволяющий установить соответствие / несоответствие деловых и личностных особенностей претендента требованиям, выдвигаемым к нему в связи с особенностями вакантного места работы.

4. Особенности профессиональной деятельности менеджеров при найме сотрудника на работу, сочетая в себе достижение целей практичности рекрутинга и самоутверждения личности, проявляются в уровне выстраиваемого менеджерами взаимодействия с кандидатом, их ориентации на глубину выявления его качеств, выборе времени информирования об условиях работы. Эти особенности зависят от уровня развития у менеджеров по персоналу психологической компетентности.

Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 11 опубликованных научных работах, среди них 1 статья в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Результаты работы апробированы на следующих конференциях:

Межвузовская конференция «Экономические основы эффективного использования ресурсов предприятий», Новочеркасский государственный; технический университет, 1998;

Межрегиональный семинар «Развитие инфраструктуры и программное обеспечение молодежной политики в муниципальных образованиях». — Волгоград, 2002.

Вузовские конференции 2006, 2007, 2008.;

Межвузовская конференция «Личность как субъект управленческой деятельности», Пятигорск, ПГЛУ, 2008.

Межвузовская конференция «Личность XXIвека: теория и практика. Образование и работа: компромиссы интеграции и взаимодействия. Армавир, ноябрь 2008.

Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методического пособия «Изучение особенностей психологической компетентности менеджера по персоналу при найме сотрудников на работу». Результаты работы получили отражение в учебных курсах по общей психологии и психологии личности, в спецкурсах «Развитие психологической компетентности личности в профессиональной деятельности», «Психология менеджмента», которые используются в учебном процессе вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Маслова, Екатерина Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Наем сотрудников на работу представляет собой приоритетный вид профессиональной деятельности менеджера по работе с персоналом, направленный на оснащение конкретной организации высоко квалифицированными кадрами, обладающими наибольшим соответствием личностных и деловых качеств требованиям, предъявляемым к нему профессией, специальностью, социально-психологическими и трудовыми условиями имеющегося вакантного места работы. Решаемые профессиональным наймом широкие социальные и индивидуально значимые для каждого специалиста задачи предъявляют повышенные требования к организации процедуры найма и к личности менеджера по работе с персоналом, реализующего данную процедуру.

2. Наем сотрудника на работу по своей психологической структуре представляет собой сложно организованную деятельность менеджера по персоналу, в системе которой ведущую роль играет психологический отбор и подбор кадров на вакантное рабочее место. Используемые менеджером по персоналу параметры организации найма сотрудников на работу определяют эффективность его конечного результата — отбора наиболее квалифицированного специалиста, способного легко адаптироваться к условиям трудовой деятельности и способствовать повышению ее результативности.

3. Поведение, используемое менеджером по персоналу при найме сотрудников на работу, характеризуется: привлекаемой тактикой построения взаимодействия («шок», «поглаживание» или «нейтральная объективность»); ориентацией менеджера на определенную группу качеств кандидата -(объективные или субъективные); временной локализованностью предоставления им полной информации о вакантном рабочем месте (в начале, по ходу или в конце процедуры профессионального найма).

4. Вариативность тактики построения взаимодействия при найме сотрудников на работу основана на установлении такого уровня общения («сверху», «снизу» или «на равных»), который, по мнению менеджера по персоналу, дает наибольшую возможность кандидату коммуникативно-личностные характеристики, значимые для его дальнейшей адаптации на рабочем месте.

Тактика «шока» или «эмоционального оглушения» кандидата состоит в создании менеджером по персоналу ситуации взаимодействия, при которой кандидат на вакантное место должен проявить способности поддержания позитивности общения при нарушении собеседником норм приличия, контроля своих негативных эмоциональных реакций, сохранения невозмутимости, нормативности взаимодействия в нестандартных коммуникативных ситуациях и пр., что в единстве позволяет на практике установить сформированность у претендента черт личности, составляющих основу его адаптационного потенциала.

Тактика «эмоционального поглаживания» состоит в том, что в ходе взаимодействия с кандидатом менеджер по персоналу активно демонстрирует свое позитивное отношение, выраженную симпатию к нему, сигнализирует о его предпочтительности среди прочих и т.д., что создает предпосылки для эмоционального и поведенческого раскрепощения кандидата на вакантное место работы, большей или меньшей утраты адекватности восприятия ситуации и формирует соблазн перехода рамок дозволенных границ официального взаимодействии.

Тактика «нейтральная объективность» состоит в построении взаимодействия менеджера - кандидат на вакантное рабочее место строго на официальной основе, что создает условия для реализации всех этапов профессионального найма наиболее оптимально, без «перекосов» в ту или иную сторону.

4. Ориентация менеджера по персоналу при найме сотрудника на работу на объективное или субъективное изучение качеств кандидата отражает сформированные у него представления о визуализованности признаков профессионального соответствия.

Ориентация менеджера на выявление объективных качеств кандидата на вакантное место работы проявляется в проведении его детального психологического обследования и выявлении уровня сформированности всех профессионально значимых качеств личности.

Ориентация менеджера на субъективное изучение кандидата отражает отсутствие у него психологической подготовки, что на практике сводится к формальной оценке качеств кандидата с опорой на свои субъективные ощущения по поводу соответствия / не соответствия того требованиям профессии и вакантного рабочего места.

5. Временная локализованность предоставления менеджером по персоналу полной информации о вакантном рабочем месте кандидатам на вакантное место работы представляет собой установление временного интервала предъявления кандидату на работу исчерпывающей информации об имеющейся вакансии.

Предоставление такой информации до начала процедуры профессионального найма дает менеджеру экономию времени, отсеивая кандидатов, которых не устраивают условия деятельности на вакантном месте работы. Предоставление обозначенной информации по ходу процедуры профессионального найма позволяет через дозированную ее выдачу сгладить некоторые ее особенности, способные «отпугнуть» подходящего кандидата. Предоставление информации после завершения процедуры профессионального найма рассчитано на то, что прохождение всех ее этапов формирует некоторое «эмоциональное утомление» претендента, препятствующее его отказу от полученной работы даже в случае неудовлетворенности некоторыми ее деталями. ь

6. Использование менеджером по персоналу определенной тактики поведения при найме сотрудников на работу обусловлено уровнем развития у к него психологической компетентности, сложного личностного образования, интегрирующего в себе ряд компетенций, лежащих в основе эффективного выполнения им деятельности найма сотрудника на вакантное место работы:

- при высоком уровне психологической компетентности преобладают тактики найма сотрудников на работу, основанные на соблюдении «нейтральной объективности», ориентации на объективные качества кандидата и предоставление ему информации до начала процедуры профессионального найма;

- при среднем уровне психологической компетентности преобладают тактики найма сотрудников на работу, основанные на ориентации на объективные качества кандидата при предоставлении ему информации до и в процессе процедуры профессионального найма;

- при низком уровне психологической компетентности преобладают тактики поведения, основанные на достижении психологического «шока» кандидата на вакантное рабочее место, ориентации на его субъективные качества и предоставление информации после процедуры профессионального найма.

В качестве наиболее эффективных при найме сотрудников на работу выступают тактики поведения, используемые менеджерами с высоким уровнем психологической компетентности.

7. Основными составляющими психологической компетентности менеджера по персоналу, определяющими особенности его поведения при найме сотрудников на работу, выступают коммуникативная компетенция, аутопсихологическая компетенция и способность менеджера к саморегуляции психического состояния. Составляющие психологической компетентности менеджера по персоналу в силу специфики решаемых им задач при найме сотрудников на работу обладают своим содержательным своеобразием. При найме сотрудников на работу ведущую роль в составе коммуникативной компетенции менеджера по персоналу принадлежит его подготовленности к выполнению соответствующего типа взаимодействия,; гибкости в общении, развитости общительности, открытости, контактности и способность к нейтрализации застенчивости; в составе аутопсихологической компетенции - самопониманию, аутосимпатии, спонтанности, вере в людей, креативности; в составе способности к саморегуляции — эмоциональной лабильности, уравновешенности, организаторским склонностям, купированности спонтанной агрессии и раздражительности.

8. Переходу менеджера на эффективное поведение при найме сотрудников на работу способствует развитие уровня его психологической компетентности на основе специально разработанной программы, включающей в себя психологическое просвещение и тренинг по направлениям, значимым для развития профессионально значимых качеств данного специалиста.

Полученные в рамках данного исследования результаты, освещая собой ранее не изученный аспект деятельности менеджера по персоналу, позволяют расширить представления о свойствах его личности, составляющих основу его профессиональной активности. Вместе с тем, проведенное исследование может рассматриваться лишь в качестве вехи на пути построения целостной картины соответствующей предметной области.

Полученные в рамках данного исследования результаты, освещая собой ранее не изученный аспект деятельности менеджера по персоналу, позволяют расширить представления о свойствах его личности, составляющих основу его профессиональной активности. Вместе с тем, проведенное исследование может рассматриваться лишь в качестве вехи на пути построения целостной картины соответствующей предметной области.

Заключение

Проведенное исследование показало, что найм сотрудника на работу является важнейшим аспектом профессиональной деятельности менеджера. Выступая одним из звеньев глобального процесса управления человеческими ресурсами, профессиональный найм позволяет решить вопросы повышения эффективности деятельности организаций и предприятий различных форм собственности, с одной стороны, а также повышения уровня благосостояния субъектов профессиональной деятельности, с другой стороны. Обе стороны соответствующей проблемы, как представляется, обладают существенной социальной значимостью, которую нельзя игнорировать и которая создает практический стимул для проведения научных исследований в сфере профессионального найма.

Повышенная востребованность организациями и предприятиями найма именно высоко квалифицированных специалистов, на личностном уровне в , максимальной степени соответствующих требованиям профессиональной отрасли, специальности и конкретного рабочего места, умножает требования, предъявляемые к личности и деятельности менеджера по работе с персоналом.

Являясь относительно новой на рынке труда, профессия менеджера по работе с персоналом интегрировала в себе требования, предъявляемые к личиости управленца и специалистов, работающих в различных по форме агентствах по подбору кадров и поиску рабочих мест. Вместе с тем, «впитав» в себя особенности и тех, и других, профессия менеджера по работе с персоналом обрела свою собственную специфику, вызванную необходимостью совмещать функции управленца, решающего проблемы поиска эффективных направлений и путей организации реальной деятельности своей организации, а также специалиста, способного на высоком профессиональном уровне реализовать все стадии найма сотрудника на работу. Подобная ситуация не могла ни вызвать интереса психологической науки к изучению факторов, обусловливающих эффективность деятельности менеджера в обозначенном аспекте, а также подходов, позволяющих повысить эту эффективность при неблагоприятных исходных обстоятельствах.

Реализованный в нашей первой главе теоретический обзор проблемы показал, что, несмотря на значительный объем смежных разработок, психологические особенности деятельности менеджера по персоналу остается все еще не достаточно изученной для прямой разработки рекомендаций по совершенствованию процедуры найма сотрудников на работу. Так, остаются не раскрытыми используемые менеджером тактики решения задач найма сотрудников на работу, особенности влияния личностных качеств менеджера на эффективность этой деятельности. Установление особенностей влияния психологической компетентности менеджера по персоналу на выбор тактик найма сотрудников на работу и составило цель нашего диссертационного исследования.

В рамках теоретико-экспериментального исследования нами был поставлен и решен комплекс теоретических, методологических и экспериментальных задач. Выдвинутые на начальном этапе исследования гипотезы получили свое подтверждение.