Особенности развития культурных сортов роз в условиях закрытого и открытого грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Лавриненко, Александр Валерьевич

  • Лавриненко, Александр Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 138
Лавриненко, Александр Валерьевич. Особенности развития культурных сортов роз в условиях закрытого и открытого грунта: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Краснодар. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лавриненко, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Биологические особенности розы открытого и закрытого грунта

1.2. Цель и задачи работы

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.1.1. Рельеф

2.1.2. Почвы

2.1.3. Климат

2.1.4. Климатические условия в годы проведения исследований

2.2. Методические аспекты исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Фенологическое развитие

3.1.1. Развитие сортовых роз открытого грунта

3.1.2. Развитие сортовых роз защищенного грунта

3.2. Сезонное развитие

3.2.1. Развитие сортовых роз открытого грунта

3.2.2. Развитие сортовых роз защищенного грунта

3.3. Структура особей различных сортов роз

3.3.1. Типы побегов

3.3.1.1. Генеративные

3.3.1.2. Вегетативные .5 б

3.3.1.3. Боковые

3.3.2. Ветвление

3.3.3. Возобновление

3.4. Размножение сортовых роз

3.4.1. Размножение зеленым черенкованием

3.4.2. Размножение окулировкой

3.4.2.1. Зимняя Окулировка

3.5. Экологические условия вегетации роз в открытом и закрытом грунте

3.5.1. Содержание гумуса и тяжелых металлов в почве

3.5.2. Микрофлора почвы

3.5.3. Мезофауна почвы

3.6. Продуктивность сортовых роз

3.6.1. Выход продукции.

3.6.2. Качество продукции

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСП0ЛБ30ВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития культурных сортов роз в условиях закрытого и открытого грунта»

Существенный элементом зеленого строительства является декоративное цветоводство. Среди цветов особое место принадлежит розам, которые по своим декоративным достоинствам превосходит почти все цветочные растения. Они привлекают наше внимание ароматом, красивой формой и окраской цветков, а также продолжительным цветением. Роза прекрасна не только с точки зрения эстетики, культура роз высокорентабельна (Клименко, 1966).

Первые исторические записи о культуре роз относятся к У1-11 в.в. до нашей эры. К сожалению, нет сохранившегося описания и изображения, что не позволяет точно установить, что за розы росли в садах древних. Но некоторые сведения все же до нас дошли. Древнегреческий естествоиспытатель и философ Теофраст в своем произведении «Естественная история» описывал шидовник, туземные горные центифолии и другие виды роз, по его описанию, вблизи Филипинии, в Македонии росли розы с 12, 20 и 100 лепестками. Их пересаживали в сады с Пангайских гор, и в культурных условиях в течение многих лет они заметно улучшились. Римский писатель и ученый Плиний Старший в «Естественной истории в 37 книгах» упоминает двенадцать форм культурных роз и двенадцать видЬв других декоративных растений. Он называет розу «принцессой цветов, величайшим украшением, полей и садов» (Сушков, Бессчет-нова, 1973).

Впервые розы начали культивироваться в странах Ближнего Востока. Так, Иран издавна славился своими замечательными садами роз. Из Ирана и Малой Азии розы проникли в Древнюю Грецию и оттуда в Египет и Рим. Римляне из-за большого спроса на цветы сделали культуру роз промышленной.

В течение многовековой культуры в разных климатических и почвенных условиях были созданы новые, более совершенные сорта роз. Среди них есть высокорослые кустарники и карлики. Разнообразна и форма их куста: одни прямые, стройные, высокие, другие соперничают с ними 1 дуговидными гибкими побегами, третьи стелются по земле, создавая цветной ковер.

Причиной большого разнообразия морфологических признаков и биологических особенностей роз является их сложное происхождение.

Появление сортов роз с самыми разнообразными декоративными качествами и биологическими особенностями вызвало необходимость объединения их в садовые группы.

В отечественной и зарубежной практике садовые розы подразделяются на сборную группу парковых роз, ремонтантные, чайно-гибридные, полиантовые, миниатюрные, флорибунда, грандифлора, плетистые (вьющиеся) и некоторые другие (Сушков, Бесчетнова, 1973).

Возы культивируют в грунте для украшения парков, скверов, цветников, при устройстве розариев и плантаций роз, для получения срезочного материала, при выращивании в питомниках штамбовых и кустовых роз для открытого грунта (Киселев, 1949).

Выгонка роз занимает большое место в цветочном хозяйстве многих европейских, азиатских, африканских стран, а также Центральной и Северной Америки. 6

В условиях России благодаря выгонке,, можно иметь розы в цвету почти круглый год, даже в северных районах (Борзяк, 1997).

В настоящее время в связи с большим объектом иностранной цветочной продукции на Российском рынке, остро встает вопрос о конкурентоспособности отечественных цветов.

Вследствие этого возрастает потребность в новых высокопродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям сортах роз.

Таким образом, важнейшими аспектами этого вопроса становится поиск и подбор сортов, пригодных к выгонке в оранжереях и открытом грунте, а также способных быстро и легко размножаться (Былов, Кудрявцев, 1990; Коробов, 1997; Макмиллан Броуз, 1987). При соблюдении всех этих требований необходимо выяснить, есть ли зависимость между способами размножения и продуктивностью, а также качеством срезки в оранжерее и открытом грунте.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лавриненко, Александр Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые сорта роз по характеру прохождения основных фаз вегетации относятся к одной феноритмогруппе - относительно быстровегетирующей с продолжительностью периода развития от среза до полного формирования цветоносов от 45 до 50 дней; условия вегетации заметно влияют на прохождение и длительность отдельных фенофаз смещая сроки их наступления, увеличивая или уменьшая их продолжительность; недостаток влаги при высокой температуре удлиняет период формирования цветоносов у разных сортов от 5 до 10 дней.

2. Развитие растений сортовых роз отличается ритмичностью, проявляющейся в чередовании периодов активного формирования цветоносов и образовании вегетативных побегов; по соотношению генеративной и вегетативной фаз в годичном цикле выделяется две ритмогруппы: в открытом грунте поздне-весенне-летний период активного формирования цветоносов и осенне-зимний ранневесенний период покоя; в закрытом грунте выделяется также два периода поздне-осенне-зимне-весенне-летний период выгонки цветоносов и раннеосенний период покоя. Выделенные типы отличаются определенной амплитудой экологического потенциала, динамикой продуктивности цветоносов и продолжительной вегетацией.

3. Растения изучаемых сортов роз характеризуются формированием трех типов побегов: генеративных, вегетативных и боковых надземных, последние могут развиваться по типу вегетативных и генеративных. Растения изучаемых сортов роз по характеру ветвления побегов в надземной части можно разделить на ветвящиеся или маловетвящиеся сорта (Тинека, Осиана, Рафаэлла) и сорта интенсивно ветвящимися побеги (Ред Вельвет). Выделенные типы побегов апогеотропного типа, различаются морфологией, местоположением и направленностью роз. По особенностям формирования куста, размещения почек возобновления, ветвления - изучаемые сорта можно разделить на два биоморфологических типа: рыхлокустовые (Осиана, Тинека, Рафаэлла) и плотно-кустовые (Ред Вельвет), различающиеся типом нарастания побегов и характером их ветвления.

4. Растения изучаемых сортов характеризуются интенсивным вегетативным размножением через партикуляцию закончивших цветение побегов и высадку в весенний период во влажный песок при достижении температуры 20-25°С; при таких условиях почки пробуждаются практически у всех сортов на 6-8 день; образование каллюса происходит на 12-14 день; образование корней фактически у всех сортов приходится на 17-20 день. Выход окоренившихся черенков в открытом грунте в среднем за три года составил 57%, в оранжерейных условиях 80%. Наиболее легко укореняемыми явились сорта Ред Вельвет и Рафаэлла.

5. Растения изучаемых сортов роз в разных условиях вегетации резко отличаются по продуктивности срезки. Наиболее стабильными по количеству срезанных цветоносов выделяется сорт Ред Вельвет, отличающиеся также длительным периодом хранения срезки и сохранением первоначальных форм цветка.

Большим потенциалом продуктивности характеризуются сорта Ред Вельвет, Осиана и Рафаэлла формирующие в оранжерее 13,6±0,72 шт., 9,9±1,8 шт. и 9,8±1,45 шт. со

111 ответственно и в открытом грунте 12,4±1,28 шт., 9,2±0,82 шт. и 9,2±0,23 шт. продуктивных побегов, соответственно. Сравнение сортов роз цо годам исследований показывает, что наибольшая выгонка цветоносов достигается на второй - третий годы вегетации.