Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сучков, Николай Александрович

  • Сучков, Николай Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 184
Сучков, Николай Александрович. Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сучков, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности организации алмазно-бриллиантового рынка.

1.1. Алмаз как специфический товар.

1.2. Особенности потребительских свойств алмаза

1.3. Специфика организации алмазно-бриллиантового рынка.

ГЛАВА 2. Принципы и особенности организации современного алмазно-бриллиантового комплекса мира.

2.1. История формирования алмазно-бриллиантового комплекса

2.2. Вертикальная структура мирового алмазно-бриллиантового комплекса.

ГЛАВА 3. Место России в современном алмазно-бриллиантовом комплексе мира.

3.1. История возникновения алмазно-бриллиантового комплекса РФ.

3.2. Особенности организации внутреннего алмазно-бриллиантового рынка РФ.

3.3. Проблемы интеграции алмазно-бриллиантового рынка РФ в мировой алмазно-бриллиантовый комплекс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития мирового алмазно-бриллиантового рынка в XX в.»

Актуальность темы исследования. Россия является одним из крупнейших мировых производителей алмазов и занимает ведущее место в мире по их экспорту. Алмазная отрасль приносит наиболее стабильный доход российской экономике: в виде налогов и других выплат от реализации алмазного сырья на внутреннем и внешнем рынках, осуществляемых алмазодобывающими компаниями в бюджеты различных уровней; поступлений от экспорта бриллиантов и реализации ювелирных украшений с бриллиантами. Кроме того, технические алмазы используются во многих отраслях промышленности (от военной до космической), что делает алмазы стратегически важным сырьем для отечественной экономики.

Переход от централизованного к рыночному хозяйству в России в начале 90-х годов XX в. стал основой системной трансформации, в ходе которой сформировался особый тип экономической системы - переходная экономика, сочетающая элементы старой и новой хозяйственных систем. Переходный период поставил перед обществом ряд острых проблем, среди которых: падение объемов производства в различных секторах экономики, распад научно-производственных комплексов и кооперационных связей (включая международные), невостребованность значительной части научно-технологического потенциала, резкое сокращение инвестиционной активности, рост безработицы и т.д.

Алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК) России, несмотря на высокую устойчивость, также столкнулся с трудностями в новых условиях. Разрушение старой системы хозяйствования имело негативные последствия, прежде всего, для гранильной промышленности, которая испытала острый дефицит финансовых ресурсов, в первую очередь оборотных средств, что привело к банкротству большей части предприятий. На их месте было создано новое гранильное производство, почти полностью опиравшееся на иностранный капитал, что, однако, не обеспечило повышения эффективности алмазообрабатывающей отрасли. Льготные же условия, предоставленные государством, стали для большинства совместных предприятий стимулом для нелегального экспорта необработанных алмазов с целью их последующей перепродажи на внешнем рынке по более высоким ценам.

Помимо трудностей переходного периода АБК России столкнулся с проблемой трансформации внешнего рынка. В конце XX в. на мировом алмазно-бриллиантовом рынке (МАБР) произошли радикальные изменения, связанные с выходом некоторых крупных производителей из алмазного картеля. В результате этого ведущий субъект мирового рынка алмазная монополия «Де Бирс» (контролирующая около 65% МАБР) оказалась в ситуации, когда для нее стало невыгодно выполнять функцию «буфера» между рынками алмазного сырья и бриллиантов. Это выразилось в изменении политики «Де Бирс», которое заключалось в переносе акцента с управления предложением на управление спросом.

Изменение политики мирового алмазного монополиста уже оказывает влияние на всех участников алмазно-бриллиантового рынка и, в первую очередь, на Россию. С одной стороны, обладая огромным сырьевым потенциалом, Россия (представленная АК «АЛРОСА») может добиваться более выгодных условий торговли. Однако, имея возможность оказывать существенное влияние на предложение алмазного сырья на МАБР, она также несет ответственность и за его стабильность. С другой стороны, следуя за тенденциями мирового рынка, российский АБК вынужден сместить акцент и сконцентрироваться на создании добавленной стоимости на территории РФ, т.е. на развитии отечественной гранильной и ювелирной отраслей. Исходя из этого в данном диссертационном исследовании разработаны возможные варианты дальнейших действий России на изменяющемся МАБР. Безусловно, каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Кроме того, в принятии любого из них немаловажную роль играют решения правительства Российской Федерации, которые, по нашему мнению, должны находить приемлемый баланс государственных интересов и интересов коммерческих алмазодобывающих компаний.

На наш взгляд, происходящие преобразования российского алмазно-бриллиантового комплекса в частности и мирового алмазно-бриллиантового рынка в целом необходимо рассматривать в тесной связи с историей формирования и развития алмазной промышленности, поскольку в основе большинства современных моделей и методик развития сконцентрирован бесценный исторический опыт.

Несмотря на то, что алмазы начали добывать более 2500 лет назад, алмазно-бриллиантовая индустрия имеет относительно короткую историю существования. Алмазы получили широкое распространение в Европе только в начале XVI столетия. Исторически сложившейся особенностью алмазной промышленности является удаленность производства бриллиантов (начиная с XVI в) от мест непосредственной добычи алмазного сырья. Так, Бельгия, Нидерланды и Англия, имевшие колонии в добывающих странах, извлекли значительную экономическую выгоду из алмазной индустрии, не располагая никогда рудниками на собственных территориях. Первой компанией, предпринявшей попытку взять сбыт алмазов под свой контроль была «Ост-Индская компания» (East India Со), находившаяся под покровительством английского правительства и использовавшая преимущественно его военную поддержку. По всей видимости, поэтому идея создания одноканальной системы сбыта алмазного сырья, предложенная Сессилем Родсом в конце XVIII в., была опробована (хотя и безуспешно) этой компанией.

Однако, попытки монополизации добычи и торговли алмазами являлись одной из основных особенностей развития алмазной промышленности в течение всей ее истории. Так, в Древней Индии добыча алмазов являлась прерогативой царей, в XVI-XVIII вв. отдельные государства пытались взять под контроль торговлю алмазами, а в XIX-XX вв. концентрация финансового и промышленного капитала привели к созданию картеля, контролирующего до

80% производства и сбыта алмазного сырья. Подобная специфика МАБР стала одной из причин сверхвысоких цен на бриллиантовую продукцию.

Несмотря на увеличение масштабов добычи и расширение географии торговли во второй половине XVIII в. (в связи с открытием крупных месторождений алмазов в Бразилии), нестабильность поставок алмазного сырья и неорганизованность рынка еще не позволяют говорить о начале формирования алмазной промышленности в этот период. Реальное создание алмазной промышленности можно отнести лишь к концу XIX в., времени открытия богатейших залежей алмазов в Южной Африке. Значительное увеличение предложения алмазного сырья, а также научно-техническая революция конца XIX-начала XX вв., которая помимо технических изобретений привела к расширению колониальных владений европейских стран в Африке и наметила тенденции к укрупнению и образованию промышленных и финансовых монополий, привели к формированию новой мировой индустрии. Процесс организации алмазно-бриллиантового рынка продолжался вплоть до 1934 г., закончившись формированием одноканальной системы сбыта алмазов и образованием международного алмазного картеля.

Анализ вышеперечисленных фактов делает целесообразным ограничение исторических рамок данного диссертационного исследования XX - нач.XXI вв., поскольку XX в. стал периодом зарождения и становления современной алмазно-бриллиантовой промышленности, а в самом начале XXI в. данная отрасль столкнулась с изменениями, которые по нашему мнению, будут оказывать долгосрочное влияние на ее дальнейшее развитие.

Сказанное, дает основание утверждать, что историко-экономический анализ развития мировой алмазно-бриллиантовой промышленности, и разработка на его основе стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса России и путей его эффективной интеграции в мировой алмазно-бриллиантовый рынок, представляет собой важную научно-практическую проблему, что и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В связи с относительно недавним возникновением алмазной промышленности исследования, посвященные истории ее развития и экономическим аспектам функционирования отрасли, стали появляться лишь в начале XX в.1, хотя упоминания об алмазах и торговых операциях с ними существовали на протяжении богатой истории использования этого минерала человеком2. Тем не менее, специальных трудов экономистов и историков экономики, исследующих проблемы становления и развития алмазно-бриллиантового рынка крайне мало. Алмазы как одна из форм богатства нации (наряду с золотом и серебром) рассматривались в трудах меркантилистов (Т. Ман и др.). В классической школе можно выделить А.Смита, поставившего проблему алмаза и воды, которая заключалась в различении общей и предельной полезностей.

Поскольку монополизация является ключевой особенностью развития МАБР, значительный вклад, хотя и опосредованно, в экономический анализ алмазного рынка внесли экономисты занимавшиеся исследованием феномена монополии и монополизации3.

• До 90-х годов XX в. исследования отечественных ученых и специалистов в алмазном бизнесе затрагивали как правило исключительно проблемы

1 Левитикус Ф., Полак Г. «Энциклопедия алмазной промышленности», Голландия, 1908; Аренд Бринк «О создании гранильной промышленности в Южной Африке», 1913 г.; Cohen, Louis. "Reminiscences of Kimberley, London: The Century Press, 1990 (Reprint of original edition of 1911); Corti E.C. The Reign of the House of Rothshild. N.Y.: Cosmopolitan Book Corp., 1928. - 457 p.,

2См., например: UK Government, Public Records Office, Chancery Bills and Answers 1680-1790, Document C12/2033.28; Foster W. Letters Received by the East India Company from its Servants in the East. L.: 1901-1902; Bal K. Commercial Relations between India and England (1601 to 1757). L.A Routledge, 1924. - 370 p.; Danvers F. Ch. The Portuguese in India Being a Histoiy of the Rise and Decline of Their Eastern Empire. L.: Allen, 1894. Vol. I - 572 p. Vol. II - 579 p. ; Mookeiji R Indian Shipping. A History of the Sea-Bome Trade and Maritime Activity of the Indians from the Earliest Times. Bombay: Longmans, 1912. - 283 p.; Плиний Секунд Старший. Естественная история ископаемых тел. СПб., 1812 - 230 е.; Плиний Старший. Естествознание об искусстве. (Кн. ХХХЗИ -XXXVI) / Пер. с лат., предисл. И примеч. Г.А. Тароняна. М.: Ладомир, 1994. - 941 е.; Феофаст. О камнях / Пер. с греч. И выступл. Е.В. Приходько // Античность и средневековье Европы. Вып. 3. Пермь, 1996 - с. 231 - 245.; Минералогические сведения, сообщаемые в трактате Виру ни // Абу-р-Райхан Мухаммед ибн Ахмед Ал-Бируни. Собрание сведний для познания драгоценностей (минералогия). Л., 1963. - с. 292-401.; Дживелегов А.К. Торговля на Западе в средние века. СПб: Брокгауз-Ефрон, 1904. - 223 е.;

3 Анализу этого процесса были посвящены многое исследования, например работа германского социал-демократа Р.Гильфердинга "Финансовый капитал" (1910). Значительное внимание рассмотрению феномена империализма было дано в марксисткой экономической литературе. Наиболее известной является работа • В.И.Ульянова (Ленина) "Империализм, как высшая стадия капитализма" (1916). Глубокий анализ процессов ценообразования в условиях монополизации экономики впервые провели представители неоклассической школы в тридцатых годах двадцатого столетия. Исследованию этих процессов положили две, практически одновременно вышедшие, работы "Теории монополистической конкуренции" (1933) Э.Чемберлина и "Экономическая теория несовершенной конкуренции" (1933) Дж.Робинсон. геологии, технологий добычи и обогащения алмазной руды. В значительной степени это было связано с нерыночным характером советской хозяйственной

4» модели, с принятой в СССР стратегией экстенсивного развития алмазодобывающей промышленности, и с тем, что сбыт российских алмазов на внешнем рынке был гарантирован ТНК «Де Бирс». Исследования истории и современного устройства мирового алмазно-бриллиантового рынка публиковались только для внутреннего распространения в НИИ или алмазодобывающих компаниях. Поэтому советские и позднее российские исследования могли опираться в основном на труды западных специалистов-алмазников, таких как Г. Смит, Г. Вермуш, Ф. Уорд, Т. Грин и др.4

Вместе с тем, за последнее время появились работы российских специалистов В.В. Тесленко, А.Д. Харькива, Н.Н. Зинчука, В.М. Зуева, Фридмана А.А., внесших весомый вклад в исследования мирового алмазно-бриллиантового рынка5. В них рассматриваются методологические аспекты, связанные с формированием и функционированием МАБР, обобщается собственный опыт работы в алмазном бизнесе. Однако названные авторы не уделяют необходимого внимания теоретическому анализу экономических закономерностей, действующих на МАБР, таких, как принципы образования стоимости алмаза, факторы спроса и предложения на МАБР, равновесная цена. А между тем, указанные экономические проблемы, в силу существенного отличия алмазов и бриллиантов от других товаров, требуют особого подхода со стороны экономической науки.

Публикации, посвященные тематике МАБР чаще всего находят место в таких специализированных журналах как «Даймонд Интернэйшнл» (Diamond

4 Вермуш Г. Алмазы в мировой истории и истории об алмазах. М.: Международные отношения, 1998 г.; Грин Т. Современный мир алмазов / Пер. с англ. М.: Прогресс-Универс, 1993 г.; Смит Г. Драгоценные камни. М. Мир, 1980 г.; Уорд Ф. Алмазы. Пер. с англ. М., 1995 г. - 64 е.; Epstein E.J. The Rise & Fall of Diamonds: The Shattering of a Brilliant Illusion. N.Y. Simon and Schuster, 1982. - 301 p.; Koskoff D. The Diamond World. N.Y.: Harpers & Row, 1981. - 356 p. etc.

• 5 Фридман A.A., Бабат Л.Г. Мировой алмазно-бриллиантовый рынок. Математический метод стоимостной оценки алмазов. М.: ЦЭМИ, 1995 г.; Харькив А.Д., Зинчук Н.Н., Зуев В.М. История алмаза. М.: Недра, 1997 г.; Харькив А.Д., Зинчук Н.Н., Крючков А.И. Коренные месторождения алмазов мира М., 1998 г.; Тесленко В.В. Организация торговли драгоценными камнями. Первое издание. М.: Инфра-М, 1997 г. и до.

International) (США), «Мазал У Браха» (Mazal U'Bracha) (Израиль), «Рапапорт» (Rapaport) (США), «Джей Си Кей» (JCK) (США), «Майнинг Эньюал Ревью» (Mining Annual Review) (Англия), «Ювелир», «Рынок драгметаллов и драгкамней» (Россия).

Проведенный анализ существующей научной литературы позволяет сделать вывод о том, что тема исследуемая в настоящей диссертации не получила должного освещения как в отечественной ,так и зарубежной историко-экономической науке.

Поэтому целью данной диссертационной работы является анализ исторических и экономических закономерностей, определяющих современную структуру мирового алмазно-бриллиантового рынка, поведение его основных субъектов, и на этой основе разработка модели российского алмазно-бриллиантового комплекса, способной наиболее эффективно использовать имеющийся в нашей стране минерально-сырьевой, научно-производственный и кадровый потенциал.

Объектом исследования в диссертационной работе является мировой алмазно-бриллиантовый комплекс, а предметом исследования - влияние основных участников мирового алмазно-бриллиантового рынка на его развитие в XX в., а также механизмы интеграции России в современный МАБР, учитывающие потенциал, накопленный российскими алмазодобывающей и алмазообрабатывающей отраслями, с одной стороны, и особенности организации МАБР с другой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить экономическое содержание алмаза как специфического товара;

- дать ретроспективный анализ важнейших событий, оказавших влияние на формирование специфических потребительских свойств алмаза;

- изучить исторический опыт становления и развития мирового алмазно-бриллиантового комплекса в XX в.;

- рассмотреть особенности монополизации алмазной промышленности в конце XIX- нач. XX вв. на мировом рынке;

- проанализировать возможные долгосрочные тенденции, определяющие ситуацию на мировом алмазно-бриллиантовом рынке в XXI в., и их влияние на положение его участников;

- исследовать историю развития российской алмазной промышленности и определить ее место в мировом алмазно-бриллиантовом комплексе в настоящее время;

- обосновать оптимальные варианты действий России на мировом алмазно-бриллиантовом рынке, прогноз поведения с учетом осуществления стратегии ее эффективной интеграции в МАБР в XXI в. Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные обозначенным проблемам. Среди основных методов, использованных автором, следует выделить компаративный, дискриптивный, ситуативный (case study), исторический и системный виды анализа, наряду с экономико-математическим моделированием, табличным представлением и графическим изображением.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты РФ, «Концепция развития алмазно-бриллиантового комплекса до 2005 г.», инструкции министерств и ведомств, имеющие отношение к исследуемым проблемам, данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, а также аналитическая и статистическая информация монополиста отечественного алмазного рынка Акционерной Компании «АЛРОСА».

Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении комплексного историко-экономического анализа развития отечественного и мирового алмазно-бриллиантового рынка с целью выработки рекомендаций для действий России на мировом рынке с учетом выявленных долгосрочных тенденций.

К наиболее существенным результатам, отражающим новизну работы, следует отнести следующие положения, выносимые на защиту:

1. выявлены экономические отличия алмаза как товара, особенности ценообразования на алмаз и его производные, выявлена специфика поведения субъектов данного рынка;

2. на основе историко-экономического анализа развития мирового и отечественного алмазно-бриллиантовых рынков установлены причины их трансформации на рубеже XX-XXI вв.;

3. доказано, что алмазная индустрия исторически тяготела к монополизации, начиная с древнейших времен до настоящего момента, что в свою очередь составляет отличительную особенность данного сектора современного мирового алмазно-бриллиантового рынка;

4. установлено, что действующая в современной России система налогообложения, препятствует развитию отечественной алмазообрабатывающей промышленности. Обосновано, что для приближения системы налогообложения алмазообрабатывающей промышленности России к общепринятой в мировой практике необходимо исключить стоимость сырья из налогооблагаемой базы; ускорить принятие решений об освобождении от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации алмазного сырья на внутреннем рынке, а также при его ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации,

5. обосновано, что важнейшим условием дальнейшего развития гранильной промышленности России является создание контролируемого государством вторичного внутреннего рынка алмазного сырья. Создание специализированных алмазных бирж на территории Российской Федерации является первоочередной мерой развития отечественного алмазно-бриллиантового комплекса.

6. выявлены основные направления реорганизации МАБР такие как: формирование вертикально-интегрированных альянсов

• производителей и продавцов, дифференциация продуктов путем создания брэндов, а также ослабление контроля «Де Бирс» над рынком, которые неизбежно ведут к усилению конкуренции на нем.

7. разработаны предложения по укреплению позиций России в мировом АБК, а именно: создание отечественной сбытовой сети в разных регионах мира, установление контроля над новыми проектами добычи алмазов в Российской Федерации и Анголе, развитие собственного гранильного производства для ускорения процесса вертикальной интеграции российского АБК.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы для разработки скоординированной стратегии поведения всех участников российского алмазно-бриллиантового рынка (добывающих компаний, гранильных предприятий и государства) на МАБР в целях повышения конкурентоспособности России на мировом рынке.

• Систематизированная в электронных таблицах и графиках информация может быть рекомендована как статистический материал для составления прогнозов и анализа, как мирового, так и российского алмазного рынка. Рассчитанные прогнозы могут быть использованы для принятия управленческих решений как внутри АК «АЛРОСА», так и при проведении переговоров с основными субъектами мирового и российского алмазного рынка.

Результаты работы могут быть использованы также в учебном процессе , при чтении курсов по экономической истории, экономической теории и мировой экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы использовались при написании в Единой Сбытовой Организации АК

• «АЛРОСА» аналитических работ по текущему анализу состояния мирового и российского рынков алмазов и бриллиантов и прогнозах их развития, а также отражены в публикациях автора и докладах на научно-практических конференциях.

По результатам диссертации опубликовано 3 работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, структура работы. Сформулированы цель и задачи работы, определены объект, предмет, методология и методы исследования, хронологические рамки диссертационного исследования. Обоснованы научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Особенности организации алмазно-бриллиантового рынка» дается характеристика алмаза, как специфического товара. Проведен анализ формирования стоимости алмаза. Исследованы проблемы факторов спроса и предложения, действующих на МАБР, проанализирована концепция равновесной цены на этом рынке.

Во второй главе «Принципы и особенности организации современного алмазно-бриллиантового комплекса мира» проведено исследование развития мирового алмазно-бриллиантового комплекса на рубеже XIX-XX вв., определившего особенности вертикальной структуры МАБР, разделения труда на нем и специализации его основных участников. Кроме того, проведен анализ изменений, происходящих на МАБР и последствий этих изменений как в мировом, так и в российском масштабах.

В третьей главе «Место России в современном алмазно-бриллиантовом комплексе мира» исследованы особенностей становления и развития российского алмазно-бриллиантового комплекса. В ней обосновывается роль АК «АЛРОСА», как основного продуцента алмазного сырья в мире и в Российской Федерации. Рассматриваются проблемы, сдерживающие развитие Компании. На основе особенностей организации мирового алмазного рынка, опыта его зарубежных участников и внутреннего потенциала предлагаются варианты поведения России на МАБР, которые позволят использовать все его конкурентные преимущества.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ приводятся основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сучков, Николай Александрович

заключение

Алмазы начали добывать более 2500 лет назад в Индии. Индия оставалась их единственным производителем вплоть до XVIII в., когда были открыты месторождения в Бразилии. Однако историю современного алмазно-бриллиантового комплекса ведут с конца XIX в., когда масштабы добычи алмазов на Африканском континенте увеличили объем предложения на рынке в сотни раз и привели к осознанию необходимости установления контроля над потоком алмазов. В результате в конце 20-х гг. XX в. был создан мировой алмазный картель во главе с компанией «Де Бирс». Целью картеля было не допустить перепроизводства и, как следствие, падения цен на алмазы. «Одноканальная система сбыта», подконтрольная ЦСО «Де Бирс», управляет предложением алмазного сырья, маркетинговые и рекламные усилия «Де Бирс» и других участников МАБР — спросом.

Необходимо отметить, что алмазная индустрия исторически тяготела к монополизации, начиная с древнейших времен до настоящего момента, что в свою очередь составляет отличительную особенность данного сектора современного мирового алмазно-бриллиантового рынка. Данное устройство МАБР определяет такие уникальные свойства алмаза как высокая предельная полезность и высокий удельный экономический вес и позволяет выполнять следующие функции: средства образования сокровища и показателя социального статуса.

Россия стала участником МАБР в 1959 г. В советское время была заложена основа отечественного АБК: алмазодобывающая, алмазообрабатывающая и ювелирная отрасли. В настоящее время Россия является вторым производителем необработанных алмазов в мире после «Де Бирс». 98% всей российской добычи приходится на АК «АЛРОСА» (Компания), что делает ее основным представителем России в этой отрасли мировой промышленности. Компания имеет огромное значение и для экономики России (АК «АЛРОСА» является самой налогооблагаемой добывающей компанией в мире). Созданная в 1992 г. АК «АЛРОСА» опирается на более чем 30-летнюю научно-производственную базу, развитую ее предшественником ПНО «Якуталмаз». Использование и развитие этой базы позволяют Компании и сегодня использовать передовые технологии геологоразведки и добычи, многие из которых не имеют аналогов в мире. АК «АЛРОСА» почти на 100% обеспечивает сырьем гранильную промышленность России, значение которой в мире в последнее время также увеличивается.

Анализ показал, что в Российской Федерации завершено формирование оптимальной структуры первичного рынка необработанных алмазов, обеспечивающей приоритетные поставки алмазного сырья на внутренний российский рынок для нужд отечественных потребителей и сохранение исторически сложившейся мировой одноканальной системы продаж алмазного сырья с целью поддержания баланса спроса и предложения, а также стабильности цен на мировом рынке.

Комплекс мер по поддержке гранильной промышленности России, разработанный и реализованный АК «АЛРОСА» совместно с органами государственного управления Российской Федерации, а также клиентская политика АК «АЛРОСА», направленная на наиболее полное удовлетворение интересов и потребностей покупателей алмазного сырья на внутреннем российском рынке, позволили обеспечить рост производства и экспорта бриллиантов отечественного изготовления в 1997-2001 годах.

Тем не менее, конкурентоспособность российских гранильных предприятия на мировом рынке бриллиантов находится на низком уровне. Главной причиной является действующая в России система налогообложения, основанная на многочисленных косвенных налогах, исчисляемых от общего объема реализованной продукции, в силу чего уровень налогообложения отечественных гранильных предприятий, как минимум, в 16 раз выше, чем в других мировых гранильных центрах.

Для приближения системы налогообложения алмазообрабатывающей промышленности России к общепринятой в мировой практике необходимо:

- исключить стоимость сырья из налогооблагаемой базы, используемой для исчисления налогов на пользователей автодорог, содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства, налога на имущество;

- ускорить принятие решений об освобождении от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации алмазного сырья на внутреннем рынке, а также при его ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации, как это предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1997 г. № 740, но до сих пор не выполнено.

Важнейшим условием дальнейшего развития гранильной промышленности России является создание контролируемого государством вторичного внутреннего рынка алмазного сырья. Это позволило бы повысить эффективность работы гранильных предприятий за счет специализации на обработке определенных категорий алмазного сырья и полуфабрикатов, свободный доступ к которым возможно получить на вторичном рынке.

Деятельность алмазно-бриллиантового комплекса России находится под жестким государственным контролем и регламентируется многочисленными нормативными документами. Тем не менее, состояние нормативной базы АБК нельзя признать удовлетворительным. Из 80 нормативных документов, необходимых для обеспечения реализации положений Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», принято только 36, а из 15 документов, которые должны были быть разработаны в развитие Указа Президента Российской Федерации от 20 июля 1997 г. № 740, выпущено 6.

Основной причиной сложившегося положения является большое число исполнителей и согласующих министерств и ведомств, слабая координация их работы.

Для ускорения решения вопросов создания нормативно-правовой базы деятельности российского АБК необходимо создать межведомственную комиссию при Правительстве Российской Федерации под руководством одного из заместителей Председателя Правительства, как это и предусмотрено одобренной Правительством Российской Федерации в октябре 1999 г. «Концепцией реформы и дальнейшего развития алмазно-бриллиантового комплекса России на период до 2005 года».

Вплоть до начала XXI века все контакты АК «АЛРОСА» с мировым алмазно-бриллиантовым рынком (МАБР) ограничивались ТНК «Де Бирс». Действующее в настоящее время торговое соглашение между АК «АЛРОСА» и ТНК «Де Бирс» в целом отвечает интересам Российской Федерации, поскольку способствует укреплению позиций отечественной алмазодобывающей и алмазообрабатывающей промышленности на МАБР.

В то же время, в ходе его практического выполнения появилась необходимость изменения положений торгового соглашения, касающихся корректировки оценки основных экспортных партий алмазного сырья по результатам продаж контрольных партий на свободном рынке. Следовало бы также, уменьшить предусмотренные торговым соглашением минимальные годовые объемы поставок ТНК «Де Бирс» необработанных алмазов в ассортименте добычи АК «АЛРОСА», что позволит направить высвободившуюся часть рентабельного к огранке в России сырья на внутренний российский рынок.

Однако, во избежание потерь бюджета РФ и для того, чтобы исключить создание условий, способствующих несанкционированному вывозу алмазного сырья, запрет на вывоз алмазов для обработки на «давальческих началах» за границей и экспорт сырья гранильными предприятиями должен быть сохранен.

Современная структура и принципы организации мирового алмазно-бриллиантового рынка обеспечивают высокую степень его стабильности и регулируемости, что отвечает интересам Российской Федерации, однако, ожидаемое появление в среднесрочный период новых крупных производителей алмазного сырья в Канаде и Анголе может привести к сырьевым изменениям мирового алмазно-бриллиантового рынка.

Кроме того, создание вертикально-интегрированных альянсов Производителей и продавцов, дифференциация продуктов путем создания брэндов, а также ослабление контроля «Де Бирс» над рынком неизбежно приведет к усилению конкуренции на нем.

В плане подготовки к этим потенциальным изменениям АК «АЛРОСА» при поддержке Правительства Российской Федерации необходимо разработать и реализовать в 2002-2007 годах комплекс мероприятий, обеспечивающих укрепление ее позиций в мировом алмазно-бриллиантовом комплексе за счет создания собственной сбытовой сети в разных регионах мира, установления контроля над новыми проектами добычи алмазов в Российской Федерации и Анголе, создания собственного гранильного производства в маркетинговых целях и для апробации методов вертикальной интеграции производства.

В связи с тем, что в настоящее время в России пока не созданы предпосылки для эффективной деятельности в конкурентных условиях свободного рынка, сохранение соглашения с «Де Бирс» представляется целесообразным.

Поскольку АК «АЛРОСА» является важнейшей частью мирового алмазно-бриллиантового рынка (МАБР), ее поведение на нем не может не оказывать существенного влияния на всех участников этого рынка. Как субъект, обладающий способностью изменения баланса сил на МАБР, АК «АЛРОСА» несет ответственность за его стабильность.

Таким образом, значение АК «АЛРОСА» для России и всего МАБР предопределили необходимость выработки максимально эффективной стратегии поведения в новых условиях функционирования МАБР. Выбор такой стратегии зависит от вариантов развития ситуации на МАБР. I. Конкурентная борьба за долю на рынке при олигопольной структуре мирового рынка алмазов. Такое развитие событий может нанести серьезный урон отечественной алмазообрабатывающей промышленности, подорвать стратегические позиции российской алмазодобычи и привести к снижению поступлений в бюджет РФ. В связи с этим АК «АЛРОСА» необходимо реализовать один из вариантов, приведенных ниже.

II. Раздел рынка алмазов на два сегмента: сегмент крупных дорогих алмазов и сегмент мелких дешевых алмазов - алмазов «индийского качества». В этом случае возможны две стратегии: проведение раздельной политики на разных сегментах либо стратегическое партнерство с основными олигополиями на рынке алмазного сырья («Де Бирс», «Рио Тинто» и «Би Эйч Пи»). Сопоставление их характеристик показало, что предложенным критериям отбора наиболее соответствуют «Де Бирс» и «Рио Тинто». Поскольку создание «триумвирата» эти трех компаний маловероятно, стратегией АК «АЛРОСА» может быть заключение соглашений по отдельности с каждой из этих корпораций.

III. Сохранение существующей структуры мирового рынка. В условиях сохранения существующей структуры мирового рынка алмазов с учетом положений «Концепции реформы и дальнейшего развития алмазно-бриллиантового комплекса России на период до 2005 года» возможны две стратегии: 1) Сохранение соглашения с ТНК «Де Бирс» и 2) Разрыв соглашения. Процесс заключения нового соглашения в декабре 2001 г. показал, что «Де Бирс» заинтересована в сохранении стабильности на МАБР и поэтому готова идти на определенные уступки. Кроме того, в настоящее время АК «АЛРОСА» не обладает необходимыми ресурсами для проведения конкурентоспособной политики в условиях жесткой конкуренции. Она обладает ограниченными финансовыми возможностями, имеет более высокую себестоимость добычи, недостаточно диверсифицирована и не имеет хорошо развитой собственной сбытовой сети. В настоящее время руководство компании начинает уделять внимание этим аспектам деятельности Компании, однако сегодня наиболее выгодной стратегией поведения все же остается сотрудничество с «Де Бирс».

IV. Реорганизация мирового рынка алмазов в направлении образования вертикально интегрированных компаний - конгломератов (добывающие компании во все больших объемах гранят бриллианты, крупные огранщики начинают добывать алмазы). Данная тенденция уже начала оказывать воздействие на весь МАБР. Российский АБК находится в более выгодном положении, чем отдельные компании мира. Совместные усилия АК «АЛРОСА» и правительства РФ могут позволить создать конкурентоспособный в мировом масштабе вертикально интегрированный российский алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК). Исходя из этого:

- необходимо усилить исследовательские работы в области перспектив мировой добычи алмазов; анализа спроса на конечную продукцию ювелирных и гранильных предприятий, а также спроса на алмазное сырье; анализа положения основных компаний - производителей необработанных алмазов; анализа динамики социально-политической и экономической обстановки в регионах, связанных с мировым алмазобриллиантовым хозяйством, используя для этого имеющийся научный потенциал АК «АЛРОСА» и связи с научно-исследовательскими институтами страны;

- АК «АЛРОСА» необходимо осуществить мероприятия по подготовке к возможному выходу на свободный рынок алмазного сырья;

- АК «АЛРОСА» необходимо увеличить объем собственного производства бриллиантов;

- АК «АЛРОСА» необходимо усилить присутствие и влияние в реализации проектов добычи алмазов в наиболее перспективных регионах России и мира;