Особенности развития общественного питания в условиях интенсификации социалистического воспроизводства (на материалах Таджикской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.25, кандидат экономических наук Набиева, Азиза Якубовна

  • Набиева, Азиза Якубовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.25
  • Количество страниц 162
Набиева, Азиза Якубовна. Особенности развития общественного питания в условиях интенсификации социалистического воспроизводства (на материалах Таджикской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.25 - Экономика, планирование и организация управления непроизводственной сферой. Душанбе. 1985. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Набиева, Азиза Якубовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ

КОМПЛЕКСЕ ТАДЖИКСКОЙ ССР.

1.1. Социально-экономические предпосылки формирования личного потребления и роль общественного питания в этом процессе.

1.2. Социально-экономическое значение общественного питания.

ГЛАВА П. ТЕМПЫ И ПРОПОРЦИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ТАДЖИКСКОЙ ССР.

2.1. Тенденции основных показателей общественного питания республики в 1960-1983 гг.'

2.2. Методические подходы к определению перспектив развития общественного питания республики в условиях его интенсификации.

2.3. Основные направления развития общественного питания Таджикской ССР в долгосрочной перспективе.

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПИТАНИЯ ТАДЖИКСКОЙ ССР.

3.1. Методические подходы к обоснованию показате-телей ресурсной базы в условиях повышения эффективности ее использования.

3.2. Интеграция и концентрация производства продукции общественного питания на индустриальной основе.

3.3. Основные направления совершенствования управления общественным питанием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития общественного питания в условиях интенсификации социалистического воспроизводства (на материалах Таджикской ССР)»

Актуальность исследования

В планомерно организованном социалистическом обществе социалистический образ жизни, формирование оптимальных условий жизнедеятельности человека становится одной из основных целей общественного производства, а достигнутый экономический потенциал выступает реальной основой повышения жизненного уровня всех членов общества. Характеризуя задачи экономического развития страны на современном этапе, ХХУ1 съезд КПСС, апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС отметили, что удовлетворение личных потребностей становится основным условием дальнейшего продвижения вперед. С этой целью в СССР осуществляется, в частности, единая продовольственная политика на основе "Продовольственной программы", конечной целью которой является удовлетворение оптимальных общественных и личных потребностей в продовольствии.

В понимании классиков марксизма-ленинизма достижение главной цели экономического и социального развития социалистического общества определяется как обеспечение потребностей, которые носят объективный характер и связаны с рациональной основой жизнедеятельности населения. Ф.Энгельс отмечал, что при коммунизме "каждому будет обеспечено удовлетворение его разумных потребностей в постоянно возрастающих размерах"[б, 113] . В материалах ХХУ съезда КПСС по этому поводу указывалось: "Коммунисты - не сторонники аскетизма, искусственного ограничения потребностей людей, но наш социалистический стиль жизни исключает расточительство, бессмысленную трату материальных ценностей, труда, энергии, которые имеют место в условиях капитализма" fl4,I53j. На майском и ноябрьском (1982 г.), декабрьском (1983 г.), апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС отмечалась необходимость формирования высокой культуры потребления.

Мезду тем культура яичного потребления продовольствия зависит от уровня развития агропромышленного комплекса, торговли, общественного питания, состояния рекламы, просвещения по вопросам рационального питания.

Объективная необходимость ориентации деятельности всех сфер агропромышленного продовольственного комплекса на достижение оптимальных норм потребления обусловлена требованиями основного экономического закона социализма. Б имеющихся исследованиях данная концепция нашла отражение только с наиболее общих позиции.

Развитие ресурсной базы страны позволит обеспечить научно обоснованные потребности по всем основным видам продовольствия. Для этого необходимо совершенствование управления агропромышленным продовольственным комплексом с учетом региональных особенностей его развития.

На уровне личного потребления сказываются традиции и привычки, которые изменяются медленнее, чем условия жизнедеятельности населения. Поэтому подхода к определению методов управления продовольственным комплексом в региональном разрезе должны быть дифференцированы.

Общественное питание, являясь (особенно в перспективе) конечным звеном продовольственного комплекса, активно воздействует на формирование потребностей и личное потребление. В условиях постепенного перехода на общественные формы питания на базе интенсификации производства продовольствия изменяются роль и функции общественного питания, что предопределяет ускоренное его развитие на основе повышения эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов общественного питания. Вышеизложенные предпосылки определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование вопросов, связанных с особенностями развития, повышением эффективности общественного питания Таджикской ССР в системе единого агропромышленного продовольственного комплекса на основе "Продовольственной программы" в условиях интенсификации производства.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

- исследовать темпы, пропорции и сбалансированность развития общественного питания с развитием других отраслей продовольственного комплекса республики;

- выявить особенности повышения эффективности общественного питания с позиций формирования высокой культуры потребления;

- обосновать принципы и факторы развития общественного питания в условиях его индустриализации с учетом повышения эффективности использования ресурсов.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертации использованы труды классиков марксизма-ленинизма, в которых отражены основополагающие материалы экономической и социальной политики, определяющей социалистический образ жизни. Основные положения диссертации базируются на Программе КПСС, решениях съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам, связанным с удовлетворением потребностей, а также развития торговли, общественного питания, совершенствования системы управления, Продовольственной програмш.

В процессе работы над диссертацией были изучены монографии, сборники научных статей, брошюры, справочная специальная литература, затрагивающая данную проблему; нормативные документы Госплана СССР и Таджикской ССР, данные выборочного обследования организаций и предприятий общественного питания, статистическая отчетность и итоги ее разработок ЦСУ Таджикской ССР, научные разработки Института питания АМН СССР, НИИОПа, ЗИСТа, УнрНШТОПа, МИНХа имени Г.В.Плеханова. При обработке цифровых материалов были применены методы экономического анализа, технико-экономические расчеты.

Научная новизна. В развитие имеющихся научных положений в .диссертации разработаны вопросы, обосновывающие концепцию долговременного развития общественного питания в Таджикской ССР на основе Продовольственной программы в условиях интенсификации социалистической экономики. Концепция базируется, во-первых, на расширении роли общественного питания в формировании фонда личного ' потребления; во-вторых, на создании соответствующего уровня современного развития и экономического потенциала отрасли; в-третшх, на более полном использовании преимуществ социалистических распределительных отношений. Обоснована система факторов, определяющих эффективность общественного питания в системе продовольственного комплекса. Разработаны основные направления повышения конечных народнохозяйственных результатов хозяйственной деятельности общественного питания с учетом решения задач по формированию высокой культуры потребления на основе внедрения индустриальных методов производства и организации потребления, а также совершенствования организационных форм управления.

Практическое значение .диссертации состоит в том, что на основе теоретической разработки вопросов конкретизированы основные направления развития общественного питания в Таджикской ССР с учетом ее региональных особенностей, обоснованы предложения по совершенствованию развития общественного питания в условиях интенсификации социалистического производства.

Внедрение предложений позволит повысить научный уровень обоснования плановых заданий по развитию товарооборота, по приросту численности предприятии и совершенствованию хозяйственного механизма общественного питания, ориентируя деятельность предприятий на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов.

Рекомендации направлены на определение путей развития общественного питания в условиях интенсификации общественного производства, в целях ускоренного и высокоэффективного осуществления Продовольственной программы.

Апробация результатов. Результаты исследования по теме диссертации обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава планово-экономического факультета Таджикского государственного университета имени В.И.Ленина в 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982 гг., а также на республиканских конференциях молодых ученых Академии наук Таджикской ССР, итоговой конференции МЕСИ в 1981 году.

Предложенная концепция развития общественного питания в Таджикской ССР в условиях интенсификации общественного производства учтена при разработке основных направлений развития общественного питания на перспективу до 2000 и 2005 гг., а также при обосновании мероприятий по Продовольственной программе Госпланом Таджикской ССР.

Поставленные в исследовании цели и задачи определили объем и структуру диссертации, включающей введение, три главы и заключение. В них изложены основные вопросы, рассматриваемые в исследовании. Диссертация состоит из\Ч% страниц машинописного текста, таблиц и схем, приложений и списка использованной литературы.

- 8

Заключение диссертации по теме «Экономика, планирование и организация управления непроизводственной сферой», Набиева, Азиза Якубовна

- 142 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование региональных особенностей развития общественного питания в системе продовольственного комплекса Таджикской ССР дает возможность сделать следующие выводы.

1. Интенсификация производства подчинена достижению высшей цели общественного развития, и направлена на более полное удовлетворение оптимальных потребностей советских людей. В достижении этой цели все возрастающая роль принадлежит общественному питанию, направленному на оптимальное удовлетворение потребностей в продовольствии. Особенность развития потребностей в продуктах питания заключается в определенном количественном и качественном их ограничении в соответствии с физиологией потребления продовольствия. По мере развития экономики страны создаются объективные предпосылки достижения оптимальных пропорций в личном потреблении продовольствия. В то же время оптимизация потребления будет зависеть как от объема производимого продовольствия, так и от режима его подготовки к потреблению и культуры потребления. Как было установлено в процессе исследования, наиболее эффективной формой организации производства и потребления продукции является общественное питание. Повышение значения общественного питания на современном этапе в решении продовольственной проблемы находит отражение в расширении производства продовольствия высокой степени готовности к непосредственному потреблению - полуфабрикаты, кулинарные изделия, - что не только увеличивает их долю в общем фонде потребления продовольственных товаров, но и способствует рационализации питания населения, снижению издержек потребления.

2. Через общественное питание и розничную торговлю продовольственными товарами в сферу личного потребления поступает подавляющая часть продовольствия. Их деятельность направлена на достижение одних и тех же целей по удовлетворению потребностей трудящихся в продуктах питания, способствуя проведению единой политики КПСС и Советского правительства в области развития личного потребления на рациональной основе. В этом проявляются закономерные тенденции к их взаимообусловленному развитию, концентрации и кооперации, к объединению целей по обеспечению питания трудящихся, реализации одних и тех же продуктов сельскохозяйственного и промышленного производства. В перспективе, на основе крупной кулинарной индустрии усилится процесс интеграции предприятий общественного питания и пищевой промышленности.

3. Основными, наиболее устойчивыми тенденциями развития общественного питания Таджикской ССР являются: рост объема товарооборота и оборота по продукции собственного производства, обусловленные ростом численности и занятости населения, повышением уровня его жизни и увеличением свободного времени, последовательным развитием материально-технической базы отрасли; опережающие темпы развития товарооборота общественного питания по сравнению с товарооборотом по реализации продовольственных товаров и соответствующее увеличение доли общественного питания в реализации продуктов питания, в том числе наиболее ценных - мяса, рыбы, молока и др. Это обусловлено рядом важных социально-экономических преимуществ общественного питания по сравнению с питанием в домашних условиях. Данные тенденции являются устойчивыми и последовательными, но развиваются недостаточно быстрыми темпами.

Снижение темпов роста товарооборота общественного питания за анализируемый период (1960-1983 гг.) по Таджикской ССР при абсолютном его приросте вызвано непрерывным увеличением абсолютного значения одного процента прироста этих показателей, замед

- 144 лением роста сети предприятий общественного питания, недостаточностью в последние годы товарных ресурсов по мясо-молочным продуктам.

Повышение доли оборота по продукции собственного производства в общем товарообороте общественного питания обусловлено последовательным развитием предоставления потребителям полноценного рационального питания, особенно на предприятиях, обслуживающих население по месту работы и учебы. Эта тенденция является устойчивой, но развитие ее постепенно замедляется в связи с тем, что доля оборота по продукции собственного производства в общем товарообороте приближается к рациональной величине.

Опережающие темпы реализации и повышение доли в товарообороте общественного питания наиболее ценных пищевых продуктов -мяса, птицы, молока и молочных", продуктов, яиц, овощей, фруктов обусловлены ростом народного благосостояния и увеличением спроса населения на продукты, обладающие большей пищевой ценностью, а также последовательным внедрением в предприятиях отрасли полноценного сбалансированного питания. 4. Общественное питание, выполняя в продовольственном комплексе Таджикской ССР многообразные функции, связанные с производством, реализацией и организацией потребления продовольствия, влияет на эффективность его функционирования. Эффективное функционирование продовольственного комплекса предполагает динамичное, пропорциональное и сбалансированное развитие всех отраслей, входящих в его состав, в том числе и общественного питания.

Для всех отраслей народного хозяйства конечные народнохозяйственные результаты означают наиболее полное удовлетворение общественных потребностей, в них выражается высшая цель социалистического производства.

Конечные результаты общественного питания - это по существу результат деятельности не только общественного питания, но и большинства отраслей продовольственного комплекса. Основными характеристиками конечных результатов предприятий общественного питания являются: степень удовлетворения потребителей в услугах и продукции общественного питания; качество обслуживания; эффективность использования материальных и трудовых ресурсов.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что общественное питание влияет на конечный народнохозяйственный результат общественного производства, на народное благосостояние, общественную производительность труда, рациональное использование материальных ресурсов.

Это влияние усиливается по мере развития интеграционных процессов в комплексе. В связи с этим перспективы развития общественного питания определяются исходя из решения задач оптимизации его развития как с позиций повышения эффективности продовольственного комплекса, так и перехода на интенсивный путь развития общественного питания. В связи с этим в диссертации рассматриваются вопросы интенсификации развития общественного питания с позиции повышения его эффективности путем рационального использования ресурсов на основе достижений научно-технической революции, обеспечивающих высокое качество выпускаемой продукции и экономию продовольственного сырья.

5. Основные направления развития общественного питания республики определялись на основе изложенных в диссертации основных методических положений по проведению этих видов работ. При этом исходили из методических разработок долгосрочных планов и прогнозов, утвержденных для народнохозяйственного уровня, а также специфики деятельности общественного питания Таджикской ССР объекта планирования.

Основные параметры развития общественного питания Таджикской ССР определялись в двух вариантах. Экстраполяционный вариант выполнялся на основе трендовой модели вида CL * S-l , результат затем корректировался с учетом влияния ряда социально-демографических факторов развития республики (товарооборот по этому варианту может составить к 2005 г. - 690 млн.рублей). Целевой вариант предполагал оптимальные пропорции в развитии общественного питания и торговли продовольственными товарами при условии выхода на рациональные нормы удовлетворения потребностей к 2005 году (по всему набору продуктов). За основу взята методика НИИОПа по расчету целевого варианта прогноза, которая уточнялась в связи со спецификой развития потребления продовольствия и спроса населения на продукцию и услуги общественного питания в Таджикской ССР.

6. Для успешного развития общественного питания необходима соответствующая ресурсная база, которая формируется за счет внутренних и внешних источников. Внешние предпосылки определяются развитием продовольственного комплекса Таджикской ССР на период до 2005 года (данные взяты из Комплексной программы научно-технического прогресса Таджикской ССР на 1986-2005 гг.). Параметры развития внутренней ресурсной базы общественного питания Таджикской ССР обосновывались в диссертации дифференцированно по развитию сети, ее технической оснащенности, численности работников, исходя из тенденций, сложившихся за 1960-1983 гг., а также необходимости перехода на интенсивный путь развития.

7. Достижение: прогнозного объема деятельности общественного питания во многом определяется уровнем интенсификации общественного питания на основе его индустриализации. В связи с тем, что вопросы перехода на индустриальную технологию производства, реализации и организации потребления продукции в Таджикской ССР не нашли достаточной проработки как в научном, так и в практическом плане, обобщение опыта индустриализации производится в целом по стране с определением специфики его применения в республике. Процесс индустриализации носит объективный характер, в связи с этим в диссертации обосновываются пути перехода на индустриальную технологию производства продукции.

8. Основные организационные перестройки технологии приготовления и прохождения продукции в условиях индустриализации общественного питания предполагает соответствующие формы управления. Поэтому в диссертации рассматриваются вопросы совершенствования управления, при этом акцент в основном делается на организационную структуру управления, так как этот вопрос менее всего разработан для общественного питания.