Особенности развития растений козлятника восточного (galega orientalis lam. ) и его кормовая продуктивность при возделывании в условиях Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Журавлева, Ольга Сергеевна

  • Журавлева, Ольга Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 196
Журавлева, Ольга Сергеевна. Особенности развития растений козлятника восточного (galega orientalis lam. ) и его кормовая продуктивность при возделывании в условиях Новгородской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Великий Новгород. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Журавлева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ РАСТЕНИЙ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ (обзор научной литературы).

1.1. Ботаническая характеристика и история интродукции растений козлятника восточного.

1.2. Приемы возделывания растений козлятника восточного.

1.3. Влияние инокуляции семян на рост и развитие растений козлятника восточного.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ С КОЗЛЯТНИКОМ ВОСТОЧНЫМ.

2.1. Общая характеристика почвенно-климатических условий Новгородской области.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Агрохимическая характеристика почв опытных участков.

2.4. Схемы опытов и методика проведения исследований.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОФ НТО ЦЕНОЗОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ДВУХ СОРТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

3.1. Фенологическое развитие растений козлятника восточного в различных экологических условиях.

3.2. Динамика линейного роста растений козлятника восточного при воздействии агротехнических приемов.

3.3. Влияние биопрепаратов и доз минеральных удобрений на побегообразовательную способность и жизненность растений козлятника восточного.

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕР РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ РАСТЕНИЙ

КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

4.1. Изменение индекса листовой поверхности козлятника восточного при применении биопрепаратов и доз минеральных удобрений.

4.2. Облиственность козлятника восточного в зависимости от агротехнических приемов.

4.3. Влияние инокуляции семян на вертикальное распределение надземной биомассы и на индикационный коэффициент «центра равновесия» козлятника восточного.

4.4. Морфологические особенности козлятника восточного при воздействии агротехнических приемов.

4.5. Влияние инокуляции семян и доз минеральных удобрений на формирование симбиотического аппарата растений козлятника восточного

Глава 5. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ.

5.1. Конкурентоспособность растений козлятника восточного при воздействии агротехнических приемов.

5.2. Урожайность агрофитоценозов козлятника восточного в зависимости от инокуляции семян биопрепаратами и доз минеральных удобрений.

Глава 6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТЕНИЙ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В НОВГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития растений козлятника восточного (galega orientalis lam. ) и его кормовая продуктивность при возделывании в условиях Новгородской области»

Развитие кормопроизводства связано с необходимостью увеличения урожайности и долголетия растений, улучшения качества кормов. Урожайность природных лугов в Северо-западном районе Нечерноземья в настоящее время составляет лишь около 1,0 т сухой массы с 1 га, улучшенных - 2,5-3,0 т, сеяных - около 5,0 т. Долголетие сеяных травостоев в лучшем случае достигает четырех-пяти лет, после чего пастбища и сенокосы приходится перепахивать и пересевать (Лепкович, 1989).

Все еще не решена проблема белка, особенно в стойловый период. Ежегодно существует дефицит переваримого протеина. Это ведет к большому расходу кормов на единицу животноводческой продукции и повышению ее себестоимости (Иванов, 2001; Козырев и др., 2001).

Общий земельный фонд Новгородской области на 1.01.2002 г. составляет 5450 тыс. га, в том числе сельхозугодий 831,5 тыс. га, из них пашни 512,6 тыс. га, сенокосов - 263,6 тыс. га, пастбищ - 182,2 тыс. га. Этих площадей достаточно, чтобы обеспечить поголовье скота в 95,9 тыс. голов полноценными кормами (Ткаченко, Дегунова, 2000; Сельское хозяйство, стат., 2002; Растениеводство, стат., 2002).

В последние десять лет в Новгородской области, так же, как и в России вообще, из-за низкой материально-экономической базы отмечено снижение применения минеральных удобрений (табл. 1). Из табл. 1 видно, что наибольшее количество удобрений было внесено в течение 1976-1990 гг., в среднем по 162 кг д. в. на 1 га пашни, однако начиная с 1990 г. отмечается снижение применения удобрений. В 2001 г. было внесено наименьшее количество удобрений: 7,9 кг д. в. на 1 га, что в 20,5 раз меньше, чем за период 1976-1990 гг.

Таблица 1

Динамика применения удобрений в Новгородской области за 1966-2001 гг. (на 1 га пашни)

Показатели 19661970 19711975 19761980 19811985 19861990 19911995 19962000 2000 2001

Минеральные удобрения, кг д. в./га 86 106 158 170 159 57 12,4 11,4 7,9

Внесено на 1 га посева 86 123 185 25 196 52 8,4 6,9 4,2

Известно, что промышленное производство азотных удобрений -весьма энергоемкий процесс, а симбиотическая фиксация азота идет за счет энергии солнца, аккумулированной в процессе фотосинтеза. Затраты на производство белка, полученного с участием симбиотически * фиксированного азота воздуха, меньше на величину стоимости азотных удобрений и их применения (Мишустин, Шильникова, 1968, 1973; Мишустин, 1981; Краснов, 1998; Иванов, 2001; Круглов, 2001; Кожемяков, 2001).

Таким образом, на первый план выходят вопросы разработки энергосберегающих технологий. Основу кормовой базы на Северо-Западе Российской Федерации, как ресурсосберегающий путь ее развития, должны составлять многолетние растения. <« Из многолетних растений особое внимание следует уделять бобовым видам, так как они способны к фиксации атмосферного азота и предоставляют возможность сэкономить материальные средства на применение азотных удобрений до 19% от всех совокупных затрат.

По данным И.П. Лепковича (1998), на Северо-Западе в настоящее время из многолетних кормовых растений на семена выращивается один клевер луговой, который обладает небольшим продуктивным долголетием (2-3 года). Трудности с семеноводством и недостаточное долголетие клевера побуждают к изучению более широкого набора кормовых растений, в том числе и нетрадиционных, но гарантирующих долголетие, высокие урожаи и качество кормов, а также устойчивое получение семян. Одной из таких культур является козлятник восточный (Симанов, 1938, 1947, 1951, 1961; Метлицкая, 1992; Спасов, Крайнов, 2000; Зимина и др., 2001).

В Новгородской области изучение козлятника восточного началось с 1980-х годов. За это время были проведены производственные посевы на сельскохозяйственных предприятиях «Передольский», МУПС «Вяжищи», СПК «Русь» и др. При выращивании козлятника восточного отмечались как успехи, так и неудачи. Это связано с тем, что все еще остаются невыясненными некоторые биологические особенности данного растения и агротехнические приемы его возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении особенности развития растений козлятника восточного и влияния инокуляции семян ассоциативными и клубеньковыми бактериями, а так же доз минеральных удобрений на его кормовую продуктивность в условиях Новгородской области.

Исходя из актуальности и степени изученности растений козлятника восточного, необходимо было решить следующие задачи:

1) исследовать фенологическое развитие, динамику роста и среднесуточного прироста растений козлятника восточного двух сортов в зависимости от применения различных агротехнических приемов;

2) определить зависимость плотности и мощности побегов бобового вида от проведения инокуляции семян и нормы минеральных удобрений;

3) изучить морфологические особенности и характер распределения надземной фитомассы козлятника восточного;

4) исследовать азотфиксирующую способность растений изучаемого вида в зависимости от инокуляции семян и доз минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах тяжелого механического состава;

5) оценить возможности повышения уровня продуктивного потенциала растений козлятника восточного и его конкурентоспособности за счет инокуляции семян высокоэффективными штаммами клубеньковых и ассоциативных азотфиксирующих бактерий, а так же различных доз минеральных удобрений;

6) провести агроэнергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания исследуемого бобового вида на кормовые цели.

Научная новизна. В условиях Новгородской области на дерново-подзолистых почвах тяжелого механического состава были исследованы растения козлятника восточного двух сортов, их продуктивность и экологическая устойчивость при использовании различных агротехнических приемов. '

Впервые в Новгородской области проведено исследование вертикальной структуры одновидового травостоя и изучение морфологических показателей растений козлятника восточного в зависимости от применения биопрепаратов и различных доз минеральных удобрений.

Определена агроэнергетическая активность технологий возделывания изучаемого вида при инокуляции семян различными штаммами микроорганизмов.

Практическая ценность исследований.

1. Полученные в ходе исследований результаты проверены в производственных условиях. Инокуляция семян различными биопрепаратами позволяет повысить продуктивность растений козлятника восточного на 0,4—1 т сена на 1 га и при этом снизить затраты на минеральные удобрения.

2. За период исследований были проведены производственные посевы козлятника восточного с разными штаммами микроорганизмов на площади 5 га в Окуловском районе СПК «Русь» и 4 га МУСП «Вяжищи».

3. Результаты исследований используются на лабораторно-практических занятиях в курсе луговодства и кормопроизводства.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в 2000—2001 гг. на студенческих и аспирантских конференциях и на заседаниях кафедры растениеводства Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ им. Ярослава Мудрого, а также на конференции Российской Академии сельскохозяйственных наук Северо-западного научного центра РАСХН (Санкт-Петербург - Пушкин, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, а так же 2 работы находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Журавлева, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Периоды формирования укосной спелости растений козлятника восточного зависят от метеорологических условий года. При благоприятных условиях первый укос формируется за 52—55 дней (начало цветения), второй - за 41-42 дней (массовая бутонизация) и третий за 68 дней (фаза массовой бутонизации). В засушливый год (2002 г.) третий укос не сформировался.

2. Наиболее благоприятное воздействие на рост растений козлятника восточного оказала инокуляция семян ризоторфином (79,5 - 80,3 см). Применение ассоциативных бактерий (мобилин, экстрасол) одинарно и в сочетании с ризоторфином угнетающе действовало на рост растений (73,3 — 74,1 см).

Наибольшая скорость нарастания надземной массы растений отмечалась в фазах ветвления и цветения (2,97 - 3,08 см в сутки), наименьшая - в фазу начала или массовой бутонизации (0,1 -0,2 см).

3. С возрастом травостоя отмечали снижение побегообразовательной способности растений козлятника восточного, при увеличении мощности побегов.

Инокуляция семян ризоторфином также способствовала увеличению мощности (6,9 - 7,1 г на 1 побег) растений и снижению образования побегов (3,8 млн. побегов на 1 га), применение ассоциативных препаратов отдельно и в сочетании с ризоторфином увеличивало побегообразование (4,4 - 4,5 млн.), однако при этом снижалась мощность растений (5,8 - 6,0 г).

4. Наибольший ИЛП растений отмечали в варианте с ризоторфином (5,8 м /м ), независимо от сорта и года использования; наименьший - у растений сорта Гале в бинарной инокуляции ассоциативными бактериями (5,0 м

2/м2),

У О а у растений сорта Надежда в моноинокуляции экстрасолом (5,1 м /м ).

5. Инокуляция семян ассоциативными и азотфиксирующими бактериями способствовала увеличению облиственности: у растений сорта Гале в варианте бинарной инокуляции ризоторфином с мобилином (62,2 %), а у сорта Надежда - при моноинокуляции мобилином (60,2 %).

Применение полной и двойной дозы минеральных удобрений хотя и незначительно, но повышало (на 3,4-4,1 %) долевое содержание листьев растений козлятника восточного по сравнению с контролем.

6. Вертикальная структура козлятника восточного отличается равномерным распределением вегетативной массы по слоям, при этом основная биомасса (66,7—68,8 %) сосредоточена в горизонтах 10-50 см.

Наибольшее образование основной биомассы наблюдали в слое 20-30 см у растений сорта Гале в варианте сочетания ризоторфина с мобилином (20,7 %), а у растений сорта Надежда - в моноинокуляции ризоторфином (20,3 %).

7. Козлятник восточный формирует небольшую длину главного корня (40,0-40,6 см), при выращивании на почвах тяжелого механического состава.

Увеличение длины главного корня растений козлятника восточного отмечали в варианте с ризоторфином у растений сорта Гале (41,5 см), а у сорта Надежда (41,7 см) - в бинарной инокуляции ризоторфином и экстрасолом.

Применение ассоциативных и азотфиксирующих бактерий способствовало увеличению образования почек на корневой шейке на 28-46 %, при этом наибольшее влияние оказала бинарная инокуляция ризоторфином с экстрасолом и моноинокуляция мобилином (5,6 шт. на 1 растение) на растения сорта Гале и бинарная инокуляция ризоторфином с мобилином - сорта Надежда (5,5 шт.).

Инокуляция семян ассоциативными и азотфиксирующими бактериями способствовала увеличению образования стеблей на 25,0-53,5 % по сравнению с контролем, при этом максимальные показатели наблюдали у растений сорта Гале (4,3 шт.) в варианте сочетания ризоторфина с мобилином, а у растений сорта Надежда - в варианте с экстрасолом (4,1 шт. на 1 растение).

Растения козлятника восточного формировали по 25,3-25,9 листьев на 1 растение, при этом отмечалось увеличение количества листьев с возрастом травостоя: на 47-48 % на второй и 14,1-25,7 % на третий год.

Применение ризоторфина отдельно и в сочетании с экстрасолом способствовало увеличению образования листьев на 21-35 % независимо от сорта.

8. В первый год жизни растений козлятника восточного наблюдали образование симбиотического аппарата в начале ветвления (первая декада июля) как на главном, так и на боковых корнях, а в конце фазы ветвления (вторая декада августа) — отмирание клубеньков на главном корне с явным увеличением количества клубеньков на боковых корнях.

Применение ассоциативных и азотфиксирующих бактерий способствовало увеличению числа клубеньков у растений на 58,3 % по сравнению с контрольным вариантом.

Внесение полной дозы минеральных удобрений увеличивало образование клубеньков на 20,4 %, а в варианте двойной дозы удобрений отмечали наименьшее их количества.

9. Конкурентоспособность растений козлятника восточного увеличивается как с возрастом травостоя, так и от укоса к укосу.

Наибольшее содержание растений изучаемого вида отмечали в варианте без применения азотного удобрения (69,0 %); внесении его в почву способствовало снижению присутствия козлятника на 4,4—5,9 %.

Ю.На урожайность козлятника восточного оказывали влияние метеорологические условия, сорт, инокуляция семян: наибольшими показателями отличались растения сорта Гале (42,8 т/га зеленной и 9,5 т/га сухой массы), что на 1,7 и 0,3 т/га больше, чем у растений сорта Надежда.

Инокуляция семян ризоторфином (штамм 913), способствовала увеличению урожайности растений на 6,5-8,0 т зеленой или 0,9-1,2 т/га сухой массы.

Применение двойной дозы минеральных удобрений повышало урожайность растений на 0,5 т сухой массы с 1 га, по сравнению с контрольным вариантом (4,6 т).

11. Чистый энергетический доход в контрольном варианте составил у растений сорта Гале 50 %, у растений сорта Надежда — 41,2 %, а за счет инокуляции семян ризоторфином он увеличивался до 55,3 — 53,31 % соответственно по сортам.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания прочной кормовой базы в Новгородской области на дерново-подзолистых почвах тяжелого механического состава рекомендуем использовать козлятник восточный двух сортов: Гале, Надежда. Растения отличаются большим долголетием (10-15 лет), ранней укосной спелостью (в первой декаде июня — фаза начала бутонизации), высокой урожайностью (в среднем 8,5—8,8 т/га сухой массы), высоким азотфиксирующим потенциалом.

2. Для получения высокой урожайности (10,0-13,1 т на га СМ) семена козлятника восточного рекомендуется инокулировать ризоторфином штамм 913.

3. Для повышения продуктивности и увеличения симбиотического потенциала растений козлятника восточного двух сортов необходимо вносить в почву минеральные удобрения (Р40Кбо). Применение стартовых доз азота (Изо^о) не приводит к повышению урожайности посевов с козлятником восточным.