Особенности реакции тиреоидной и адреналовой систем на циркуляторном и тканевом уровнях при гипербароксигенации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Оня, Емилиян СЕменович

  • Оня, Емилиян СЕменович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 181
Оня, Емилиян СЕменович. Особенности реакции тиреоидной и адреналовой систем на циркуляторном и тканевом уровнях при гипербароксигенации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Кишинев. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Оня, Емилиян СЕменович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткие сведения о действии кислорода под повышенным давлением на организм.

1.2 Функциональное состояние надпочечников и щитовидной железы в условиях воздействия кислорода под повышенным давлением.

1.3 Состояние печени в условиях действия кислорода под повышенным давлением на организм.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования,условия опыта, режимы оксигенации.

2.2 Методы исследования кортикостерона,тироксина, трийодтиронина в крови и печени.

2.3 Методы морфологического исследования.

2.4 Метод статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Развитие интоксикации при воздействий кислорода под давлением 6078 гПа с предварительным введением адреноактивных средств и изотурона.

3.2 Динамика изменений концентрации кортикостерона, тироксина и трийодтиронина в крови и печени и структурно-метабо -лическое состояние последней:.

3.2.1 Воздействие кислорода под давлением

6078 гПа.

3.2.2 Воздействие кислорода под давлением

3039 гПа.

3.2.3 Многократное действие кислорода под давлением 3039 гПа.

3.2.4 Влияние индерала и изотурона в условиях обычной газовой среды.

3.2.5 Воздействие кислорода под давлением 6078 гПа на фоне индерала и изотурона.

3.2.6 Воздействие кислорода под давлением 3039 гПа на фоне индерала и изотурона.

3.2.7 Многократное действие кислорода под давлением 3039 гПа на фоне индерала и изотурона.

Глава 4. ОБСУВДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реакции тиреоидной и адреналовой систем на циркуляторном и тканевом уровнях при гипербароксигенации»

Расширение сферы деятельности человека, связанное с освоением морских глубин и континентального шельфа, выдвигает важную научно-практическую задачу обеспечения жизнедеятельности и безопасности человека в условиях повышенного давления среды и использования дыхательных смесей с повышенным содержанием кислорода (Г.Л.Зальцман и соавт.,1979; А.Г.Жиронкин, 1979 и др.). Важное значение проблемы влияния на организм кислорода под повышенным давлением связано и с его применением в медицине для лечения различных заболеваний(Б.В.Петровский, С.Н.Ефуни, 1976). Серьезным фактором, ограничивающим широкое применение кислорода под избыточным давлением, является его токсичность. Несмотря на решение многих проблем, вопросы повышения резистентности организма к неблагоприятному действию кислорода, а также патогенеза, диагностики и лечения кислородного отравления остаются актуальными (Б.В.Петровский, С.Н.Ефуни, 1983). Механизм поражающего действия кислорода под повышенным давлением чрезвычайно сложен. Это воздействие реализуется в организме на всех уровнях его структурно-функциональной организации одновременно, создавая сложную картину кислородной интоксикации, позволяя наблюдать наслаивающиеся друг на друга проявления этиологического и патогенетических факторов, а также защитно-приспособительных реакций.

К настоящему времени подробно изучены формы кислородного отравления, а также сопровождающие его реакции со стороны целого организма, отдельных систем и органов (С.И.Прикладовицкий,1936; Lambertsen, 1965; Clark, Lambertsen, 1971; А.Г.Жиронкин, 1972; Б.В.Петровский, С.Н.Ефуни, 1976; Г.Л.Зальцман и соавт., 1979; А.А.Кричевская и соавт., 1980; А.И.Селивра, 1983 и др.). Сделаны крупные шаги в изучении механизмов действия кислорода на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях. Раскрыты процессы инициации неблагоприятного действия кислорода, которые легли в основу свободно-радикальной теории кислородной интоксикации ( Fri-dovich, 1979), изучены основные механизмы функционирования антиокислительной системы клетки (Ю.Е.Михайлов и соавт., 1976; Фри -дович, 1979; А.М.Герасимов, 1978, 1981) выдвинута метаболическая концепция реализации кислородного эффекта (А.Н.Леонов, 1969, 1980). Установлена значительная роль нейро-эндокринной регуляции в механизмах возникновения и развития как кислородного отравле -ния, так и резистентности организма к этому воздействию. Изуче -ны изменения функциональной активности адреналовой и тиреоидной систем при различных режимах гипероксигенации. Показано, что при остром кислородном отравлении возникает стрессовая реакция организма с характерной активацией симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем.

Однако, еще недостаточно исследована связь между функциональным состоянием нейроэндокринных регуляторных систем и внутрикле -точными процессами, лежащими в основе кислородной интоксикации (С.Н.Ефуни, 1980, 1984). До настоящего времени сведения о функциональных изменениях в эндокринной системе ограничивались, за редким исключением, характеристикой функции отдельных желез по их структурно-биохимическому состоянию и по содержанию гормонов в крови. В то же время общепризнанно, что реализация физиологиче -ского действия гормона определяется не столько его содержанием в крови, сколько характером взаимодействия данного гормона со специфическими клеточными рецепторами. Кроме того, функция кле -ток регулируется и'контролируется не отдельными гормонами, а их комплексом, взаимоотношения в котором на тканево-рецепторном уровне и определяют их конечный интегративный эффект. Представляет интерес одновременное и совместное изучение реакции на воздействие кислорода под повышенным давлением адреналового и тире -оидного комплексов не только в связи с особой ролью глюкортикои -дов и йодтиронинов в регуляции ключевых процессов жизнедеятель -ности организма, но также и ввиду их сложного взаимодействия на уровне подсистем в условиях нормы и нарушенного гомеостаза.

Кислородное отравление сопровождается активацией симпато-ад-реналового аппарата. Фармакологическое изменение степени этой активации оказывает влияние на течение и исход процесса. Препа -раты группы адреноблокаторов способны повышать резистентность организма к гипербарическому кислороду, снижая функциональную активность этой системы. Одновременно эти препараты способны изменять функциональную активность тиреоидной системы, что также может играть роль в их общем положительном эффекте при воздей -ствии кислорода под давлением. Для сравнительной оценки значения обоих механизмов в повышении резистентности организма к токсическому действию кислорода представляет интерес применение в тех же условиях эксперимента препарата изотурона, не обладающего сродством к адренорецепторам, но оказывающего положительный эф -фект при данном состоянии и способного, как известно, влиять на функциональную активность эндокринной системы.

Целью нашего исследования явилось изучение динамики и осо -бенностей реакции тиреоидной и адреналовой систем на циркуля -торном и тканевом уровнях в сопоставлении со структурно-метаболическим состоянием печени при воздействии на животных кислорода под повышенным давлением.

Задачи исследования: I. Определить резистентность крыс и особенности проявления интоксикации при воздействии кислорода под давлением 6078 гПа, а также на фоне адреналина, фентолами-на, индерала и изотурона. 2. Определить содержание кортикосте-рона (В), тироксина (Т^) и трийодтиронина (Тд) в крови и печени крыс в течение первых суток после воздействия: а) кислорода под давлением в режимах 6078 гПа - 50 мин и 3039 гПа - 2 часа; б) индерала и изотурона в условиях' обычной газовой среды; в) кислорода под повышенным давлением на фоне индерала и изотурона. 3. Исследовать структурно-метаболическое состояние пече -ни при вышеуказанных условиях. 4. Выяснить соотношения уровней гормонов адреналовой и тиреоидной желез в крови и печени в ди -намике с учетом режима оксигенации и лекарственного фона.

4. Проанализировать обнаруженные в экспериментах особенности реакции с точки зрения механизмов взаимоотношений адреналового и тиреоидного комплексов на циркуляторном и тканевом уровнях и в сопоставлении с морфо-функциональными изменениями в печени. .

Научная новизна исследования. В данной работе впервые: -исследованы взаимоотношения адреналового и тиреоидного комплексов на циркуляторном и тканевом уровнях при воздействии на организм крыс кислорода под повышенным давлением; - установлена связь метзду резистентностью животных к гипербарическому кисло -роду, соотношением уровней кортикостерона, тироксина, трийодтиронина в крови и ткани печени, а также структурно-метаболиче -ским состоянием последней; - выявлена защитная роль снижения периферического дейодирования тироксина при воздействии на ор -ганизм гипербарического кислорода.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты указывают на значительную роль гормональных взаимоотношений на тканево-рецепторном уровне в реализации действия кислорода под повышенным давлением и могут быть использованы для дополне ния имеющихся представлений как о патогенезе кислородной интоксикации, так и о механизмах резистентности организма к этому воздействию. Положения и выводы работы, касающиеся особенностей соотношения уровней изученных гормонов при разных режимах окси-генации, могут быть использованы для прогноза и оценки эффекта кислорода, диагностики его неблагоприятного действия, для выработки показаний и противопоказаний к применению его как метода лечения,атакже критериев для допуска к работам, связанным с пребыванием в гипероксибарической среде. Данные полученные при воздействии гипербарического кислорода в сочетании с индералом и изотуроном, свидетельствуют о перспективности поиска протекто -ров от кислородного отравления среди средств, влияющих как на функцию эндокринных желез, так и на периферический метаболизм гормонов.

Апробация работы.-Материалы диссертации доложены и обсуязде-ны на П Республиканском съезде физиологов Молдавии (Кишинев, 1980), на совместном заседании городского общества фармакологов и кафедры фармакологии Кишиневского госмединститута (Кишинев,

1980), на итоговой научной конференции сотрудников Кишиневского госмединститута (1980), на П Республиканской научно-технической конференции по электронной микроскопии (Кишинев, 1981), на УП международном Конгрессе по гипербарической медицине (Москва,

1981) на У Всесоюзном съезде фармакологов (Ереван, 1982), на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Кишиневского госуниверситета (1984), на Всесоюзном симпозиуме "Стресс, адаптация и функциональные нарушения" (Кишинев, 1984).

На защиту выносятся следующие положения: I. Особенностью реакции адреналовой и тиреоидной желез при острой интоксикации кислородом является их синхронная активация. Для периода последействия гипербарического кислорода характерно повышенное содержание йодтиронинов в крови и печени.

2. Умеренное снижение функциональной активности коркового слоя надпочечников и задержка периферической конверсии тироксина повышают относительную устойчивость животных к воздействию кислорода под повышенным давлением.

3. Степень выраженности структурно-метаболических изменений в печени после гипербарооксигенации зависит от содержания корти-костерона и трийодтиронина в ней.

4. Угнетение периферического звена тиреоидного комплекса со снижением уровня трийодтиронина под влиянием индерала и изотуро-на сопровождается положительным эффектом на общем состоянии жи -вотных с запаздыванием наступления судорог, повышением выживае -мости, предупреждением некоторых морфо-функциональных изменений в печени.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Оня, Емилиян СЕменович

1. В ранние сроки после экспозиции в кислороде под давле нием 6078 гПа - 50 мин имеет место синхронная активация адре -

наловой и тиреоидной систем на циркуляторном и тканевом уров -

нях. Период последействия гипербарического кислорода (3-24 ч) характеризуется значительным повьшением содержания йодтирони -

нов при умеренном снижении уровня кортикостерона в крови и по вьшении его содержания в печени.2. Гипербарическая оксигенация при 3039 гПа - 2 часа соп ровождается умеренным снижением адреналовои активности, как во время воздействия, так и в последующие сутки. Изменения в ти -

реоидной системе характеризуются поздним (24 ч) увеличением секреторной активности железы, интенсивной коаптацией тирокси на печенью без усиления процессов периферического дейодирова -

ния во все сроки со снижением через 24 ч уровня циркулирующего трийодтиронина. Активация железы в периоде последействия обус ловлена относительным дефицитом трийодтиронина.3. Многократные сеансы гипероксибарии при 3039 гПа - 2 часа вызывают синхронную активацию адреналовои и тиреоидной систем с повышением уровней кортикостерона и тироксина в кро -

ви, как и режим 6078 гПа - 50 мин, однако со снижением содер -

жания трийодтиронина.4. Повышение резистентности животных к гипербарическому кислороду предварительны!^ введением индерала и изотурона обус ловлено их способностью снижать активность тиреоидной системы как на уровне железы, так и ткани печени с у1^еньшением содержа ния трийодтиронина, что задерживает дезинтегрирующее действие кислорода на функцию клетки.5. Различные режимы гипероксигенации вызывают однотипные неспецифические структурно-метаболические изменения в печени -

усиление и расстройство обменных цроцессов со снижением зала -

сов гликогена и накоплением липидов, реактивные и деструктив ные изменения митохондрий и цитоплазматической сети с дезинте грацией их мембранных структур, активацию лизосомального аппа рата и процессов аутолиза. Степень выраженности этих перестро ек прямо коррелирует с уровнем активного йодтиронина в ткани,

6. Одним из факторов, определяющих неблагоприятный прог -

ноз при гипербарической оксигенации, является синхронная акти вация адреналовой и тиреоидной систем на циркуляторном и тка -

невом уровнях с увеличением содержания трийодтиронина,

7. Снижение периферической конверсии тироксина, обеспечи вающее низкие концентрации трийодтиронина в печени составляет компонент тканевой "линии защиты" от гипербарического кислоро да.