Особенности региональной социальной политики в условиях системной трансформации общественных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Патрушев, Александр Вячеславович

  • Патрушев, Александр Вячеславович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 210
Патрушев, Александр Вячеславович. Особенности региональной социальной политики в условиях системной трансформации общественных отношений: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Патрушев, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1.1.Сущность и основные этапы развития концепции социального государства.

1.2.Модели социального государства: общее и особенное.

1.3.Политико-идеологические особенности формирования социального государства в современной России.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СУБСИДИАРНОСТИ В РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ УРОВНЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Сущность региональной социальной политики в Российской Федерации.

2.2. Совершенствование механизмов реализации полномочий региональными органами государственной власти.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ, ОЦЕНКА.

3.1. Взаимосвязь социальной политики и регионального развития в условиях процесса социально-экономической стабилизации.

3.2. Пути повышения эффективности социальной политики Республики Коми как фактора устойчивого развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности региональной социальной политики в условиях системной трансформации общественных отношений»

Актуальность темы исследования

Одной из важнейших функций современного государства является разработка и осуществление социальной политики, ориентированной на обеспечение условий жизнедеятельности человека, реализации и развития его интеллектуального и профессионального потенциала.

В эпоху резких перемен политической, экономической, социокультурной ситуации в современной России произошли значительные изменения жизненных условий всех слоев населения страны. Демократизация и рыночная экономика сыграли существенную роль в становлении социальной политики современного российского государства. В свою очередь, именно по состоянию социальных проблем граждане судят о направленности и эффективности проводимых реформ. Однако в силу целого ряда причин на начальном этапе реформирования в России социальные вопросы были отодвинуты на второй план, результатом чего явилось катастрофическое падение жизненного уровня населения, сопровождавшееся резкой социальной дифференциацией общества. Между тем законодательная и исполнительная власть по-настоящему не анализировали причины такого разрыва в уровне доходов населения и не предпринимали до недавнего времени решительных мер по изменению данного положения.

Несмотря на предпринятые в последние годы меры по совершенствованию государственной социальной политики, приведшие к определенному повышению уровня жизни россиян, большинство граждан, как показывают многочисленные социологические опросы, обеспокоены теми процессами, которые продолжают происходить в социальной сфере. Более того, ряд уже осуществленных или находящихся в процессе реализации реформ вызывают негативную реакцию и отрицательно сказываются на уровне доверия россиян к политической власти. Отсюда определенная антагонизация и неустойчивость социального порядка российского общества.

Несомненно, что развитие рыночной экономики в России невозможно без действенной социальной политики, нацеленной на приоритетность проблем социальной защищенности населения, повышение роли личного трудового дохода в удовлетворении социально-культурных и бытовых нужд населения и организации нового механизма финансирования социальной сферы. При этом сам характер российской государственности, базирующейся, с одной стороны, на признании идей и ценностей социального государства, с другой на разделении сфер компетенции между центром и субъектами федерации, предопределяет необходимость выстраивания эффективных моделей социальной политики на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы социальной политики находятся в центре внимания специалистов в различных областях социальных наук — экономистов, социологов, политологов. В нашей стране публикуется немало исследований, касающихся вопросов социальной политики и социального государства. Однако работ написанных с позиций политической науки пока еще явно не достаточно. Во многом это связано с тем, что проблемы социального государства и социальной политики долгое время рассматривались в нашей стране как экономические и управленческие, в то время как в Западной Европе, США и Канаде это является предметом интереса, прежде всего, политической и социологической наук.

Особый интерес для раскрываемой нами темы представляют работы, рассматривающие перспективы построения социально-ориентированного государства в России с учетом мирового опыта. Среди них следует особо выделить исследования Е. Катульского, В. Милецкого, А. Олейника, В. Ройка, В. Торлопова, А.Стребкова, Ф. Бородкина, В. Дзодзиева, Е.

Лукашевой, И. Ледяха, В. Пугачева, В. Радаева, Б. Ракитского, Б. Топорнина.

Среди многочисленных работ зарубежных авторов, посвященных проблематике социального государства, наибольшую ценность, на наш взгляд, представляют работы Х.Виленски, И. Клэйсен, М.Хилла,

A.Хейденхаймера, Х.Хекло, Г.Эспинг-Андерсена.

Среди научных исследований проблем социально ориентированной экономики и социального рыночного хозяйства целесообразно выделить работы К. Ватрина, Х.В. Вюныпе, Г. Вильгеродта, В. Канненгиссера, X. Ламперта, А. Мюллер-Армака, Э. Тухтвельдта, О. Шлехта, А. Ферпоссона, Л. Эрхарда и ряда других.

В последние годы в обсуждение проблем социальной рыночной экономики активно включились отечественные исследователи: Э. Василевский, Р. Гринберг, М. Дмитриев, Е. Жильцов, Э. Кочетов, Г. Лузин, К. Микульский, В. Радаев, А. Рубинштейн, И. Самсон, Л. Якобсон и другие.

Различные аспекты социального обеспечения, социальной защиты населения, развития социального партнерства рассматривают в своих работах П. Бурак, Р. Гусейнов, М. Дмитриев, М. Делягин, А. Зубкова, В. Комаровский, П. Кудюкин, Т. Малеева, Т. Мамонтова, Е. Репина, Н. Римашевская, Е. Шестакова и другие.

Особую группу составляют исследования, посвященные анализу региональной социальной политики. В этой связи, в первую очередь, заслуживают, на наш взгляд, внимания работы Ю.Н. Аксененко, В.И. Бутова, Л.Н. Ванеевой, Ю.Н. Гладкова, Г.Ф. Горбунова, Р.В. Жалелевой,

B.Г. Игнатова, Н.И. Сигова, С.Н. Смирнова, В.А. Солнцева, Ф.И. Шкаратана, О.И. Шкаратана. В них рассмотрен понятийный аппарат, систематизированы и охарактеризованы методы и принципы осуществления региональной политики государства, показаны особенности социальной политики переходного типа на региональном уровне. Однако большинство работ носит зачастую фрагментарный и описательный характер, когда авторы ограничиваются описанием конкретных действий региональных органов законодательной и исполнительной власти, избегая выводов на уровне широкого теоретического обобщения.

В целом, следует отметить, что в отечественной общественной науке достаточно глубоко проработаны отдельные направления в сфере изучения опыта функционирования социального государства, механизма реализации социальной политики. Наметилось движение, как на теоретическом, так и на практическом уровне, в направлении понимания необходимости адаптации имеющегося зарубежного опыта к современным политическим реалиям России. Вместе с тем очевидна потребность в более системном и комплексном характере осмысления данной весьма актуальной политической проблемы

Целью данного диссертационного исследования является раскрытие особенностей формирования и функционирования на региональном уровне принципиально новой модели социальной политики, стремящейся оптимально сочетать в себе рыночные и регулятивные начала.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи;

- систематизированы основные теоретико-методологические подходы к феномену социального государства;

- выявлены общие тенденции в трансформации социальной политики, отражающие специфику функционирования социального государства в условиях глобализации;

- проанализированы сущность и особенности социальной политики в России, определяемые переходным характером политической и социально-экономической системы современного российского государства; проведен сравнительный анализ наиболее важных аспектов региональной социальной политики в Российской Федерации;

- определены базовые параметры модели региональной социальной политики, существующей в настоящее время в Республике Коми;

- предложены пути повышения эффективности региональной социальной политики и разработаны рекомендации по оптимизации механизма ее реализации.

Объектом исследования является процесс определения и реализации эффективной региональной социальной политики.

Предметом выступает модель эффективной региональной социальной политики, которая может стать основой для реализации базовых принципов социального государства в условиях современной России.

Гипотеза исследования.

Эффективность региональной социальной политика в условиях системной трансформации общественных отношений зависит от следующих базовых факторов:

• Условий функционирования системы более высокого порядка, т.е. социальной сферы в масштабах всего государства;

• Уровня социально-экономического развития конкретного региона;

• Степени рациональной обоснованности принимаемых региональными властями политико-административных решений, их адекватности специфическим социально-демографическим и социально-политическим условиям, характеризующим социальную жизнь соответствующего субъекта федерации.

Научная новизна определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами и состоит в следующем:

- систематизирована и дана авторская интерпретация основных теоретических подходов к трактовке эволюции социального государства;

- выявлена динамика социальной политики современного государства в условиях глобализации;

- раскрыта специфика формирования социального государства в условиях трансформирующегося российского социума;

- выделены социальные и политические факторы, определяющие векторы становления социальной политики как атрибута социального государства в современной России на федеральном и региональном уровнях;

- определены приоритетные задачи социальной политики и механизмы ее реализации, которые могут быть положены в основу концепции ее развития в Российской Федерации и Республике Коми на ближайшую перспективу.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы социального познания: системный, сравнительный, институциональный, конкретно-исторический, логический и статистический методы. Системный подход позволил выявить характер, принципы формирования и реализации социальной политики. Сравнительный метод используется, главным образом, при сопоставлении и определении эффективности модели социального государства, анализа советского и зарубежного опыта реализации социальной политики. Применение институционального метода позволило провести анализ сущностных характеристик социального государства, принципов и механизма его функционирования. Исторический подход был важен с точки зрения понимания эволюции социального государства и соответствующей государственной политики.

Эмпирическую и источниковедческую базу исследования составили:

- статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми;

- данные социологических исследований;

- нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие вопросы социальной политики Республики Коми;

- материалы периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ сущности современного социального государства в условиях глобализации позволяет утверждать, что представление о его назначении и функциональных притязаниях постоянно претерпевает изменения. Несмотря на существующие в настоящее время проблемы, вряд ли представляется возможным говорить о необратимом кризисе социального государства. Речь, скорее всего, идет о кризисе его адаптации к современным политико-экономическим реалиям.

2. Специфика социальной политики в современной России, определенная противоречивость в принятии политических решений в этой сфере и их реализации, как на уровне центральной власти, так и в субъектах федерации, в значительной степени предопределена переходным характером нынешнего исторического периода. Исходя из того обстоятельства, что основными признаками наличия социального государства являются сформировавшиеся политические институты, социально ориентированная рыночная экономика, предполагающая политику полной занятости и систему социального партнерства, представляется возможным утверждать, что современное российское государство можно определить как социальное, находящееся в стадии своего становления.

3. Выбор конкретной модели реформирования социальной политики зависит от реальных финансово-экономических возможностей государства, идеологической приверженности правящей элиты, характерных особенностей общественного сознания, специфики психологического настроя основной массы населения, а также от исторических традиций. Представляется, что в современной России такой выбор может носить только компромиссный характер.

4. Социальная политика современной России характеризуется необходимостью учета серьезных диспропорций регионального развития, и, соответственно реализация общегосударственных программ и задач на уровне субъектов федерации происходит под влиянием социальноэкономических и политических факторов, формирующих среду обитания в различных регионах страны.

5. Представляется важным последовательно различать понятия «региональная социальная политика государства» и «региональная социальная политика», понимаемая как социальная политика самого региона. В первом случае речь идет об одном из направлений общегосударственной политики, связанным с выявлением характерных черт развития регионов и созданием механизмов регулирования их взаимоотношений с федеральным центром. В отличие от этого, социальная политика региона - это система принципов, методов, мер и мероприятий органов власти субъектов Российской Федерации, направленных на укрепление федеративных отношений, совершенствование территориального разделения труда и обеспечение достойного уровня жизни населения в регионах.

6. Социальная политика Республики Коми имеет тенденцию к превращению из патерналистской в либерально ориентированную по своим общим подходам, институциональным особенностям, механизмам и источникам финансирования. Перенос центра тяжести в решении социальных проблем на уровень региональной власти актуализирует необходимость в активизации новых субъектов социальной политики, таких как работодатели и общественные организации.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении различных теоретических подходов к процессу определения и реализации эффективной региональной социальной политики в условиях системной трансформации общественных отношений в современной России. Проблема качества жизни в диссертационном исследовании включена в проблемное поле социальной политики современного демократического государства, ориентированного на субсидиарный путь решения большинства социальных проблем путем активного вовлечения граждан в процесс принятия политических решений, а также стимулирования создания гражданами различных форм самоорганизации в процессе решения проблем, выходящих за пределы возможностей индивидуума или отдельной семьи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается объективным научным анализом политических процессов, происходящих в формировании региональной социальной политики на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и результатов научных исследований.

Практическая значимость данного исследования в современных условиях связана с осознанием того факта, что без системного подхода к решению социальных проблем невозможно ожидать получения сколько-нибудь удовлетворительных результатов.

На основе проведенного исследования возможна разработка рекомендаций по повышению результативности социальной политики и социальной защиты населения Республики Коми, а также различного рода социальных программ регионального и муниципального уровней.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть востребованы в учебно-образовательном процессе при разработке и чтении учебных курсов «Государственная политика и управление», «Социальная политика», «Политическая регионалистика» и ряда других.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 1,6 п.л.

Результаты исследования были представлены на ежегодных всероссийских научно-теоретических конференциях «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2004, 2005 и 2006 г.г.), на I международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (Пенза, 2004), а также в практике работы самого автора исследования в Управлении по социальным вопросам администрации муниципального образования «Княжпогостский район», «Город Сыктывкар», министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка литературы (261 источник), общим объемом 210 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Патрушев, Александр Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью социальной политики в рамках социального государства является обеспечение динамичного развития общественно-политической системы путем создания трудоспособным гражданам условий для поддержания благосостояния своим трудом и предприимчивостью, а нетрудоспособным, социально уязвимым слоям населения - гарантирование социальной защищенности и поддержки.

Социальная политика включает в себя:

• создание правовых, организационных и финансовых условий организациям социальной сферы для удовлетворения различных потребностей членов общества;

• создание правовых, организационных, производственных предпосылок для самостоятельного зарабатывания гражданами средств на поддержание необходимого уровня жизни;

• создание условий для удовлетворения потребностей населения путем развития социальной инфраструктуры, находящейся в собственности и/или распоряжении государственных или муниципальных органов управления;

• организация производства, распределения и потребления отдельных товаров и продуктов на производственных предприятиях и в учреждениях социальной сферы, находящихся в собственности и/или распоряжении государственных или муниципальных органов управления.

Выбор в качестве приоритетных тех или иных составляющих социальной политики означает не только соответствующий маневр ресурсами, направляемыми в различные отрасли социальной сферы, но и обусловливает социальные гарантии со стороны общества, которые оно дает своим членам по поводу обеспечения их потребностей в рамках каждой из составляющих социальной политики. Социальная политика не претендует на всеобщее определение состояния общества, но оказывает системное воздействие на его социальную структуру. Это определяется свойствами политики вообще и публичной политики особенно, а значит, и социальной политики региона.

Как подчеркивает в своей работе А.И. Стребков, «субъективным показателем политической или государственной эффективности, цементирующей в конечном счете политический строй и делающий его социально стабильным, является степень удовлетворенности жизнью и степень удовлетворенности деятельностью демократических институтов в обществе, т.е. принятием или отторжением большинством населения осуществляемой социальной политики»1. В данном контексте именно социальная политика становится основой политической и социальной стабильности в обществе.

Проблема социальной стабильности как одной из важнейших задач социальной политики включает наряду с составляющей богатства общества и составляющую богатства конкретного человека, в том смысле, что данная стабильность может быть создана только-в случае, если каждый человек сможет удовлетворять свои материальные и духовные потребности. Однако в государстве, основанном на принципе солидарности, целью является не равное обеспечение потребления для всех, а лишь равенство шансов для каждого реализовать свои возможности для удовлетворения этих потребностей. Главной проблемой в рамках социальной политики становятся при этом те граждане, которые по различным причинам принадлежат к категориям (безработные, многодетные и неполные семьи, больные, инвалиды, престарелые, дети, молодежь, женщины) населения, нуждающимся в поддержке для обеспечения равенства шансов. Далеко не всегда это возможно обеспечить в рамках общегосударственной социальной политики (особенно в такой огромной стране, как Россия), отсюда — необходимость последовательной реализации принципа субсидиарности применительно к социальной политики государства.

Социально-экономическое развитие России в целом и её регионов в

1 Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2000. С. 168. последние два десятилетия осуществлялось- в условиях системной^ трансформации общественного уклада, изменения роли государства, субъектов Российской Федерации и муниципалитетов,- адаптации федерализма к специфической российской ситуации.

Как, отметил Президент Российской Федерации В.В: Путин, в Послании Федеральному Собранию Российской^ Федерации на 2007 год, «один из главных критериев политической культуры и развития общества — это увеличение объема полномочий' региональных и местных властей», причём «сегодня' децентрализация, полномочий в сфере государственного управления достигла в России?самого высокого за всю её.историю уровня»1. Значительно- возрос и продолжает увеличиваться объём полномочий в социальной' сфере органов- государственной- власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетов.

Отсюда - возрастающая- ответственность, региональных властей за качество жизни на территории* их субъекта федерации; необходимость осознания, значимости принимаемых ими решений* в сфере1 социальной политики, важность, согласованных действий- всех акторов политического процесса по совершенствованию системы управления социальной» сферой в регионе.

Социальная политика в условиях федеративного государства, настоятельно требует четкого законодательного разграничения приоритетов и полномочий,Центра и субъектов Федерации в социальной сфере, а также формулирования и неукоснительного соблюдения- основополагающих принципов взаимодействия-Федерации и ее субъектов в области социальной политики, базирующихся на идее субсидиарности и гарантирующих равные политико-правовые и социально-экономические возможности этого взаимодействия для всех регионов при отказе от особых режимов межбюджетных отношений.

1 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26.04.2007 // "Российская газета", N 90,27.04.2007.

В процессе региональной социальной политики необходимо тщательно взвешивать с учетом всех основных параметров и системообразующих признаков социальной сферы, какие ее элементы и отрасли решают задачи, оптимизация которых наиболее рациональна на региональном уровне, с последующей конкретизацией разграничения компетенции и функциональной ответственности между уровнем субъекта федерации и местного самоуправления за количественные и качественные параметры деятельности.

Целью региональной социальной политики является сбалансированное региональной развитие, гарантирующее максимально высокое качество и благоприятные условия жизни для населения, соответствующие социально-экономическому потенциалу региона.

Среди главных направлений региональной социальной политики государства необходимо выделить:

• выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне занятости, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях, состоянии окружающей среды и. тому подобное;

• обеспечение на всей территории страны государственных стандартов и гарантий, дифференцированных с учетом объективных особенностей регионов;

• предоставление региональным органам власти и управления реальных возможностей по обеспечению минимальных государственных стандартов;

• выравнивание возможностей для проведения социальных реформ в регионах с различными стартовыми условиями.

В региональной социальной политике должны также найти отражение вопросы, связанные с развитием и совершенствованием федеративных и национальных отношений с учетом интересов этноса и народностей, проживающих на данной территории.

Достижение этих целей должно быть обеспечено посредством использования трех основных механизмов:

• выравнивания условий бюджетного финансирования социально значимых расходов;

• поддержки социальных реформ и социального развития проблемных регионов;

• адаптации социальных реформ к условиям зоны Севера.

Особое значение регионального аспекта в общей стратегии социальной политики связано не только с дифференциацией регионов по уровню доходов, но и с тем объемом работы, которую необходимо выполнить каждому региону для создания правовой базы, как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. В то же время решение этих проблем порождает потребность в интеграции, в координации законотворческой деятельности регионов и ее увязке с общефедеральными концепциями.

Эффективность региональной социальной политики обеспечивается постоянным взаимодействием стабильно развивающейся экономики, ответственной политической власти и институтов гражданского общества. Ведущую роль здесь играет функционирование системы социального партнерства, позволяющей добиться согласования интересов главных субъектов трудовых отношений.

Региональная социальная политика в условиях современной России должна основываться на базовых принципах демократического социального государства:

- приоритета прав человека и его основных свобод в сочетании с принципом индивидуальной ответственности гражданина за свое материальное благосостояние;

- солидарности, обусловленной взаимосвязанностью и взаимоответственностью общества и его членов;

- оптимальной поддержке социально слабых, как в определенных рамках непосредственно со стороны самого государства, так и со стороны свободных ассоциаций людей, благодаря государственной поддержке имеющих возможность все в большей степени брать на себя' решение многих социальных задач.

Поскольку уровень ожиданий и требований общества к государству, в том числе и к его региональному уровню, превышает его реальные возможности, то особое место в деятельности органов власти должно занимать постоянное разъяснение принимаемых в социальной сфере решений, что будет способствовать демонстрированию политической и финансовой открытости власти и укреплять тем самым доверие к ней со стороны граждан.

Основные усилия в сфере социальной политики должны быть направлены на обеспечение наиболее благоприятных условий для качественного развития человеческого капитала. Иначе говоря, необходимо признание государством приоритетности инвестиций в развитие человеческого фактора (в первую очередь путем установления справедливых условий и гарантий оплаты труда). Пока не будут созданы условия для высокоэффективного и производительного труда, невозможно решение проблем семейной политики, пенсионного обеспечения, выплат различного рода пособий, реформирования образования, здравоохранения и другие. Соответственно, центр тяжести корректировки реформ должен сместиться, с одной стороны, на структурные преобразования в сфере труда и социально-трудовых отношений, с другой, на обеспечение реального приоритета отраслей социальной сферы (науки, образования, здравоохранения, культуры), которые должны обеспечить воспроизводство■< работника, способного своим трудом обеспечить достойный уровень жизни.

Необходимо четкое осознание того факта, что социальная сфера - это не только сфера потребления, но и сфера формирования и стимулирования способности человека к труду, играющая все возрастающую роль в наращивании трудового потенциала общества, человеческого капитала.