Особенности религиозной составляющей этнополитических процессов в современной России: сравнительный анализ русского православия и татарского ислама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Семенов, Владимир Васильевич

  • Семенов, Владимир Васильевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 229
Семенов, Владимир Васильевич. Особенности религиозной составляющей этнополитических процессов в современной России: сравнительный анализ русского православия и татарского ислама: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Семенов, Владимир Васильевич

Введение

Глава 1. Этнополитические процессы и религия

1.1. Современные исследования этничности: мировой и отечественный опыт

1.2. Этноконфессиональная специфика проявления национального и религиозного в политике

Глава 2. Православие и ислам в исторических судьбах народов России

2.1. Параллельное становление православного и мусульманского сообществ в Восточной Европе

2.2. Судьбы православия и ислама под властью атеистического Советского государства

Глава 3. Православие и национально-политическое самоопределение русского народа на рубеже тысячелетий

3.1. Укрепление позиций Русской Православной Церкви в постсоветской России

3.2. Православные ориентиры русских национальных общественных движений

Глава 4. Ислам и татарский народ в современной России

4.1. Трансформация российской уммы

4.2. Национальное татарское возрождение и ислам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности религиозной составляющей этнополитических процессов в современной России: сравнительный анализ русского православия и татарского ислама»

Актуальность темы исследования. Для многоконфессиональной Российской Федерации православие и ислам, существующие в стране многие столетия, во все времена являлись традиционными1 религиями. Никакие другие религиозные организации, их влияние на политические процессы и их взаимоотношения не вызывали к себе столь значительного интереса и противоречивого отношения. Уяснение данного феномена и осознание значения Православной церкви для русского народа и мусульманства для татарского народа в контексте политического развития многонациональной современной России и в ее культурно-историческом наследии представляется в этой связи весьма актуальным.

Данные последней переписи населения 2002 г. подтверждают, что русские и татары являются первыми по численности в Российской Федерации: русские - около 116 млн человек, что составляет почти 80% от общей численности населения страны, татары - 5,6 млн человек, что составляет почти 4% населения2. Их религиозные организации также занимают ведущее место в конфессиональной структуре общества. На 1 января 2006 г. в Российской Федерации официально зарегистрировано около 12 тысяч религиозных организаций Русской Православной церкви и около 4 тысяч религиозных мусульманских организаций3.

1 В последнее время в российском обществе активно обсуждается идея введения в научный оборот понятия «традиционные» религиозные организации (конфессии и пр.), применяемого к религиозным сообществам, неразрывно связанным с культурой, традициями и государственностью России. Такая идея представляется автору чрезвычайно важной и актуальной. Однако при всей своей очевидности и историко-культурной обоснованности, присвоение тому или иному религиозному сообществу правового статуса традиционного является дискуссионным, многоаспектным и не имеет столь же очевидного решения как само использование данного понятия в научной литературе.

Сведения Федеральной службы государственной статистики // Сайт Федеральной службы государственной статистики, www.gks.ru

3 См.: Состав и количество религиозных организаций и представительств религиозных иностранных организаций, содержащихся в реестре Минюста России на 1 января 2006 г. // Религия и СМИ. Апрель. 2006 г.

Несмотря на то, что Российская Федерация носит светский характер, вопрос о религиозных составляющих этнополитических процессов в современной России находится в центре внимания общества и государства. Интерес к данной теме сегодня вполне закономерен и объясним возрождением духовного потенциала России, где актуализация религиозного фактора обнаруживается в этнополитических процессах. Проблема функционирования церкви в обществе и государстве, безусловно, интересна с политологической точки зрения. Для современной политологии высокую научную актуальность имеет проблема взаимодействия религиозных составляющих с иными структурными элементами этнополитических процессов.

С одной стороны, в современной политологии до сегодняшнего дня нет единого мнения о роли религиозной составляющей в этнополитических процессах, о месте религии и церкви в обществе и государстве, об их взаимоотношениях и проблемах взаимодействия, о том, какую роль играет церковь в становлении и функционировании гражданского общества. В научных кругах существует множество различных теорий и концепций, предлагающих свой вариант разрешения вопроса. С другой стороны, отсутствие фундаментальных исследований по проблеме сравнительного анализа русского православия и татарского ислама, как религиозных составляющих этнополитики в современной России, сказывается на состоянии политических процессов современной России, что в свою очередь, негативно отражается на их развитии.

Поэтому разработка теоретической модели, выявление специфических особенностей и сходных черт изменений, происходящих в русском православии и татарском исламе, общее и особенное в их деятельности представляют значительный интерес для науки. Не меньшую актуальность для изучения имеют также находящиеся в сложном взаимодействии факторы, ускоряющие или замедляющие этнополитические процессы, одним из которых выступают религиозные составляющие.

Изменения, происходящие в современном посткоммунистическом обществе, требуют по-новому осмыслить проблему этноконфессиональных движений, которая становится одной из сложных и острых проблем. Это обусловлено активизацией этнического самосознания, возрождением религиозного потенциала, обострением межэтнических и межрелигиозных отношений, которые зачастую начинают рассматриваться в качестве стержня политической жизни современности.

Взаимодействие трех начал общественной жизни - политического, национального и религиозного - получило воплощение в этнизации политики, анализ которой приобретает особую актуализацию как в рамках полиэтнических государств, каким является Российская Федерация, так и в глобальном масштабе.

Весьма актуальной остается проблема исследования этничности, которая нередко используется для создания символического образа с целью общественного раскола посредством политической мобилизации и коллективного действия. В этих процессах принимают участие различные политические факторы, в том числе религиозные объединения. В связи с этим необходимо изучить роль религиозных объединений в формировании этнополитической обстановки в современном обществе.

Непродуманность реформ в сфере свободе совести, экономической, социальной областях и непоследовательность политических преобразований ведут к усилению этнополитической конфронтации и обострению этноконфессиональных конфликтов.

Россия не является исключением из общемировых тенденций. Напротив, религиозное возрождение здесь проявляется даже в более ярких формах, что объясняется относительно недавним преодолением государственного атеизма, искусственно сдерживавшего развитие религиозной жизни в Советском Союзе. Предоставление религиозным организациям свободы в конце 1980-х гг. позволило им быстрыми темпами наращивать свое присутствие в обществе. Этому способствовало и то обстоятельство, что в бывших советских странах религиозная вера пользовалась особым кредитом доверия, , поскольку находилась в естественной оппозиции коммунистическим режимам.

Однако возвращение религии в общественную жизнь России поставило вопрос о ее взаимодействии с политической сферой на несколько иной основе, чем в западных странах, в которых происходят скорее эволюционные изменения, радикально не порывающие с традициями, установившимися в XX веке. В постсоветской России произошел принципиальный разрыв с советско-атеистическим подходом, господствовавшим на протяжении почти всего XX века, и начала выстраиваться абсолютно новая система взаимоотношений религии и политики, которая во многом представляется антиподом существовавшей советской модели. Россия естественным образом оказывается втянутой в практические и теоретические дискуссии относительно необходимых изменений демократической модели, которые бы учитывали изменение религиозной ситуации в. современном обществе.

Все вышесказанное в значительной мере определяет актуальность данного диссертационного исследования в целом.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты религиозной составляющей этнополитических процессов в современной России, объективно находясь в центре внимания исследователей,, стали предметом исследования не только политологии, но и социологии, юриспруденции, истории, философии, богословия.

Проблема участия религии в формировании и отношениях этносов, этничности и государства, складывания наций и оформления ими своих отношений друг с другом начала разрабатываться в философско-политических системах Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина.

Рассмотрение религии в качестве нациеобразующего фактора предпринял немецкий социолог М. Вебер1. Одним из первых М. Вебер дал определение «этнической группы», которое еще не вошло в язык науки того времени, разработал учение о ценностях, в том числе и понятие «этнической гордости» и «этнической чести».

Среди современных авторов, занимающихся разными аспектами анализа этнополитики и национальной политики, наибольшей известностью пользуются работы Ф. Барта, Р. Брубейкера, М. Бэнкса, Э. Геллнера, М. Манна, Э. Смита, Т. Эриксена . Работы этих исследователей содержат не только анализ основных понятий, относящихся к данной теме, но и подробное описание проблемных ситуаций, возникающих межнациональных отношений и этнических конфликтов в разных странах мира. Проблемами национализма именно в посткоммунистическом мире занимаются такие исследователи как М. Зейну, К. Оффе, Э. Ян и др.

С начала 1990-х гг. этнополитическая проблематика получила отражение в трудах Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, М.Н. Губогло, Г.С. Денисовой, В.Д. Дзидзоева, JI.M. Дробижевой, A.M. Ерохина А.Г. Здравомыслова, В.М. Межуева, Е.И. Степанова, JI.JI. Хоперской, В.Р. Чагилова и др.4 Вопросами теории этнополитического анализа занимаются такие исследователи как В.А. Авксентьев, Г.С. Котанджян, В.В. Коротеева,

1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

2 Barth F. (ed.) Ethnic Groups and Boundaries. Bergen, 1969; Brubaker R. Nationalism Reframed. Cambridge, 1996; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Mann М.А. Political Theory of Nationalism and Its Excess// Periwal S. (ed.) Nations of Nationalism. Budapest, 1995; Eriksen T. Ethnicity and Nationalism. Anthropological Perspectives. L., 1993; Smith A. The Ethnik Origins of Nations. Oxford, 1986.

3 Зейну M. Самоопределение народов в контексте обострения межнациональных отношений // СПЖ. 1992. № 9. С. 89-95; Оффе К. Этнополитика в восточном переходном процессе // Полис. 1996. №2, №3; Ян Э. Государственное и этническое понимание нации: противоречия и сходства // Полис. 2000. №1 С. 114-124.

4 Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. СПб., 2004; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в 2-х частях. Ставрополь, 1996; Губогло М.Н. Идентификация идентичности. М., 2003; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов н/Д., 1996; Ерохин A.M. Этнополитические аспекты трансформации российского общества. М., 2003; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1996 и др.

А. Н. Майборода, Г.И. Марченко, Н.М. Мухарямов, О. В Павленко, В.А. Тишков1.

Значительное внимание связи религии и этнополитических процессов уделяется в трудах отечественных религиоведов, для которых характерна вполне оправданная большая степень специализации по конкретным религиям. На сегодняшний день в научной литературе существует ряд монографий и статей, посвященных общим теоретическим проблемам отношений религии и политики, а также различным аспектам присутствия православного фактора в политическом процессе современной России.

Несколько работ сочетали исторический контекст с современными реалиями. В первую очередь это фундаментальная по объему, но описательная по содержанию работа протоиерея Владислава Цыпина «История Русской Церкви. 1917-1997»2. Большим достижением церковных историков стало издание «Православной энциклопедии», на сегодняшний день издано уже 10 томов. Издание сконцентрировано на теоретическом и историческом обобщении опыта создания и деятельности не только Русской Православной церкви, но и иных религиозных объединений. Единственный на данный момент обзор внешнеполитической деятельности Русской Православной церкви содержится в работе Ю. Рябых3.

Комплексный характер рассматриваемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в данной работе вопросов, необходимость обращения к специальной литературе, освещающей различные аспекты темы.

Так, значительный интерес представляют результаты деятельности исследовательской группы Keston Institute (Оксфорд), которую возглавляли к.и.н. С. Филатов и к. филос. н. журналист А. Щипков. Группа занималась большим проектом по подготовке энциклопедии религиозной жизни в

1 Марченко Г.И. Формирование этнополитических идей // Социально-политический журнал. 1994. № 9-10, 11-12; Павленко О.В. Этнонационализм в зарубежных исследованиях // Этнополитический вестник. 1996. № 1; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2001; Тишков В.А. Реквием по этносу. М., 2003.

2 Цыпин В., протоиерей. История Русской Церкви: 1917-1997. М., 1998.

3 Рябых Ю. Внешнеполитические ориентиры Русской православной Церкви // Pro et Contra. Т. б. №4. М., 2001. С. 118—135.

России, и православие не было приоритетом в их работе. В тех случаях, когда авторы интересовались РПЦ, их внимание привлекали в первую очередь яркие ситуации, люди и оригинальные идеи, но не общие тенденции1. С 2003 г. Кестонский институт выпускает многотомное издание «Современная религиозная жизнь России». В 1998-1999 гг. два сборника статей, в которых изучались различные аспекты взаимоотношений РПЦ с государством, были опубликованы Московским центром американского Carnegie Foundation for International Peace . Этим же фондом опубликована работа С. Сафонова «Русская православная церковь в конце XX в.: территориальный аспект». Она имеет параграфы, посвященные монастырям, православному образованию, экономической деятельности церкви, взаимодействию с государственными структурами, анализ структуры архиерейских кафедр Русской Православной церкви и биографий епископата в 1943-2000 гг.3

Важной работой явились опубликованные российскими и финскими социологами в 2000 г. итоги большого обследования, проведенного в 1998— 1999 гг.4 Они дали возможность наглядно представить пеструю и неоднозначную картину религиозного самосознания россиян.

Большое значение для социологии религии в России и, в частности, изучении проблем Русской Православной церкви сыграли сборники «На пути к свободе совести» и «Религия и демократия»5. В 1997-2001 гг. их продолжением стал альманах о религии и политике «Диа-Логос», выходивший под редакцией М. Смирнова. Систематически обзорные статьи

1 Религия и общество: Очерки религиозной жизни в современной России / Отв. ред. и сост. С. Филатов. М.; СПб., 2002; Щипков А. Во что верит Россия: Религиозные процессы в постперестроечной России. СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1998.

Религия и государство в современной России / Под ред. А. Малашенко и М.Б. Олкот. М: Моек Центр Карнеги, 1997; Факторы этноконфессиональной идентичности в постсоветском обществе: Сб. статей. М.: Carnegie Endowment for International Peace, 1998.

3 Сафонов С. Русская православная церковь в конце XX в.: территориальный аспект // Московский центр Карнеги: Рабочие материалы. М, 2001. № 1.

4 Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. проф. А. Каариайнена и проф. Д.Е. Фурмана. СПб.; М.; Летний сад, 2000. э На пути к свободе совести / Сост. и общ. ред. Д.Е. Фурмана и о. Марка (Смирнова). М.: Прогресс, 1989); Религия и демократия: На пути к свободе совести II / Сост. и общ.ред. С.Б. Филатова и Д.Е. Фурмана. М.: Прогресс, 1993. и информационные материалы о межконфессиональных отношениях в России и отношениях РПЦ и государства публикуются в журнале «Религия и право», издающемся с 1997 г. в Москве Институтом религии и права. Гораздо лучше изучены радикальные группировки внутри РПЦ и «группа поддержки» церкви в российской политике. На протяжении нескольких лет этим последовательно занимался А. Верховский. Его работы подробны, академичны и представляют широкий круг источников1.

Наиболее полно рассмотрены различные стороны деятельности РПЦ в монографии Н.Митрохина «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы» (1-е изд. 2004г., 2-е изд. 2006г.), ставшая предметом широкого обсуждения заинтересованной общественностью в СМИ и осуждения со стороны религиозных кругов. Ее критике посвящена книга Б. Якеменко2.

Проблемы ислама и его роль в российском обществе занимают многих отечественных ученых, среди которых необходимо назвать таких авторов как В.Х Акаев, А.А, Алов, Д.Ю.Арапов, Ф.А. Асадуллин, В.Б. Ахмадуллин, А.В. Ахмедов, Г.Р. Балтанова, JI.A. Баширов, Л.Ю Браславский, М.В. Вагабов, Н.Г.Владимиров, И.П. Добаев, Н.М. Емельянов, Н.В.Жданов, А.А. Игнатенко, М.В. Иордан, Г.М. Керимов, Э.Ф. Кисриев, Ю.М. Кобищанов, Р.Г. Кузеев, А.В. Кудрявцев, А.В. Малашенко, В.И. Максименко, Д.В. Микульский, Ф.М. Мухаметшин, Р.А. Набиев, Р.А. Силантьев, Ф.М. Султанов, М. Тульский, С.Ф. Фаизов, В.Р. Филиппов, С.М. Червонная, В.В. Черноус, А.Н. Юзеев, А.Б. Юнусова и др.

Современных исследований по исламу значительно больше, чем по православию. В работах В.Акаева, В.О.Бобровникова, А.В.Кудрявцева, А.Б.Юнусовой, в информационно-публицистическом сборнике «Ислам в

1 Верховский A.M. Церковь в политике и политика в Церкви // Верховский A.M., Михайловская Е.В., Прибыловский В.В. Политическая ксенофобия. М., 1999; Верховский A.M. Религиозный фактор в парламентской кампании 1999 г. // Верховский A.M. Национал-патриоты, Церковь и Путин. Парламентская и президентская кампания 19992000 гг. М., 2000.

2 Якеменко Б. От ветра главы своея. Что пишут в книге «о проблемах церкви». М., 2006.

России и Средней Азии» под редакцией И.Ермакова и Д. Микульского рассматриваются процессы исламского возрождения в российских регионах -Поволжье, Приуралье, Северном Кавказе, некоторых новых государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве1.

Изучение проблем российского ислама продолжаются в научных центрах Москвы и Петербурга, других регионов. Усилиями Р.Г. Ланды, Г.В. Милославского, А.А. Нуруллаева, JI.P. Полонской, JI.P. Сюкияйнена, Т.С. Саидбаева, P.M. Шариповой и других учёных разворачивается исследовательский процесс, поднимающий на новую ступень российское исламоведение2.

Особо следует отметить научные достижения А.В. Малашенко -автора обобщающих монографий а также многочисленных статей в периодике и сборниках . Особенностью его научного метода является широкое использование приема включенного наблюдения - автор присутствовал на многих мероприятиях, проводимых мусульманскими силами и структурами.

Значительный общественный резонанс вызвала работа Р.А.Силантьева «Новейшая история исламского сообщества России» (1-е изд 2005 г., 2-е изд. 2006 г.). После обвинений со стороны мусульманской

1 См.: Акаев В. Шейх Кунта-Хаджи. Жизнь и учение. Грозный, 1994; Бобровников В.О. Исламское возрождение и национальный вопрос в постсоветском Дагестане // Постсоветское мусульманское пространство: Религия, политика, идеология. М., 1994; Кудрявцев; Ислам в России и Средней Азии / Под ред. И. Ермакова, Д. Микульского. М., 1993.

Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Милославский Г.В. Мусульманский Север как зона межцивилизационного взаимодействия // Постсоветское мусульманское пространство: Религия, политика, идеология. М., 1994; Нуруллаев А.А. Ислам в политической жизни современной России // Христианство и ислам на рубеже веков. Оренбург, 1998; Полонская JI.P. Современный мусульманский фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития? // Азия и Африка сегодня. 1994. № 11; Шарипова P.M. Ислам в национальном возрождении татар Поволжья // Мусульмане в иноконфессиональной среде. М., 2001.

3 Малашенко А.В. Мусульманский мир СНГ. М., 1996; Его же. Исламское возрождение в современной России. М., 1998; Его же. Исламская альтернатива и исламистский проект. М., 2006. общественности в тенденциозности Р. Силантьев был вынужден уйти с поста секретаря Межрелигиозного совета России.

В общий историографический процесс вписывается линия исламоведения, посвященная мусульманству и его роли ъ Татарстане. В татарстанском историографическом комплексе складывается определенная специализация и тематизация. Появляются работы, в которых представлен цельный взгляд на проблему ислама в тюрко-татарском мире с точки зрения соотношения истории и современности1. Среди этих работ выделяется исследование P.M. Мухаметшина «Ислам в общественно-политической жизни Татарстана в XX в.» (Казань, 2005), в котором во взаимосвязи анализируются национальный, религиозный и политический аспекты развития татарстанского общества.

Вопросы взаимодействия национально-государственных начал и этнорелигиозного фактора выступают в качестве отдельной проблемы, привлекающей внимание специалистов . В этом ряду особую научную ценность представляют публикации Р.А. Набиева .

Получают освещение другие аспекты исторического религиоведения, в частности, роль мусульманских ценностей в структурах повседневности и

1 Балтанова Г.Р. Трудное возрождение // Татарстан. 1995. № 3-4; Ее же. Эволюция ислама и Татарстан // Информационно-методический бюллетень. 1997. № 11; Исхаков Д.М. Ислам, политика и национальные отношения в Татарстане в конце 1980-1990-х годов // Религия и общество. Вып. 3. Казань, 1998; Мусина Р.И. Ислам и мусульмане в современном мире: История и современность. Казань, 1997; Мухаметшин P.M. Ислам и национальное самосознание // Межэтнические и межконфессиональные отношения в Республике Татарстан. Казань, 1993; Его же. Динамика исламского фактора в общественном сознании татар XVI-XX вв. // Современные национальные процессы в Республике Татарстан. Вып. 2. Казань, 1994; Его же. Ислам в современном Татарстане: Взгляд исследователя // Мусульмане. 1999. № 1.

Исхаков Д.М. Неформальные объединения в современном татарском обществе (История формирования, структура, программные положения) // Современные национальные процессы в Республике Татарстан, Вып.1. Казань, 1992; Хакимов PC. Перспективы федерализации: Взгляд из Татарстана // Ислам в татарском мире: история и современность. Казань, 1997.

3 Набиев Р.А. Теория и практика государственно-церковных отношений // Религия в современном обществе: теория, проблемы, тенденции. Казань, 1998; Его же. Межконфессиональная ситуация Республики Татарстан в системе общественно-политических отношений // Религия и общество. Вып. 2. Казань, 1998., Его же. Ислам и государство. Казань, 2002. культурно-национальной идентификации татарской интеллектуальной элиты1. Известный интерес для обозначенной темы представляют публицистические работы А. Дугина, Г. Джемаля, М. Шевченко, диакона А. Кураева и др. К публицистике тяготеют посвященные православию работы В. Мосса, А. Владимирова, А. Морозова . Имеются и диссертационные исследования, посвященные данной теме3.

Вместе с тем политологические аспекты становления сегодняшних религиозных объединений в стране и реальные механизмы их функционирования, тенденции развития, определение роли в этнополитических процессах, в современной российской научной литературе мало изучены и пока не получили должной разработки. Имеющиеся исследования не в полной мере раскрывают значимость и не дают глубокого представления о том, какую роль играют ведущие религии - православие и ислам - в этнополитических процессах в современной России.

Объектом диссертационного исследования является этнополитические процессы в современной России. Преобладающее влияние на социальные процессы в России оказывают имеющие наибольшее количество последователей религии - православие и ислам, традиционные соответственно для двух крупнейших российских этносов - русских и татар,

1 Сагитова JI.B. Национальное самосознание татарской интеллигенции и ее участие в возрождении нации (на примере Республики Татарстан) // Современные национальные процессы в Республике Татарстан. Вып.2. Казань, 1994; Хайретдинов Д.З. Возрождение культурных ценностей ислама в национальном движении и повседневном поведении татар // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. М., 1995.

2 Мосс В. Православная церковь на перепутье. СПб., 2001; Владимиров А. В поисках православия. Современники. М., 2000; Морозов А. Религия и политическая модернизация России. М., 2004.

3 См.: Вальков А.А. Идея нации: социально-философское понимание: Автореферат дис. . докт. философ, наук. Уфа, 2000; Ним Е.Г. Специфика проявления конфликтности и деструкции в религиозной жизни общества: Автореферат дис. . канд. социол. наук. Барнаул, 1999; Рябых Ю.А. Участие Русской Православной Церкви в политическом процессе современной России : Автореферат дис. канд. полит. Наук. М., 2005; Аршинова С.Ф. "Исламский фактор" в общественно-политической жизни современной России: Дис. . канд. полит наук. Саратов, 2005; Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века). Автореферат дис. . докт. ист. наук. М., 1996; Туник Г.А. Национально-культурное развитие народов России: политико-правовое регулирование: Автореферат дис. . канд. полит, наук. М., 2000. поэтому именно их участие в этнополитических процессах выбрано в качестве основного объекта изучения.

Предметом исследования являются особенности влияния православия и ислама на этническую идентификацию и политическое самовыражение основных государственнообразующих этносов России, а также политические механизмы деятельности рассматриваемых религиозных объединений.

Цель и задачи работы. Исходя из состояния исследованности проблемы и ее научно-практической ценности, основной целью настоящей диссертационной работы, является проведение политологического сравнительного анализа влияния традиционных для России религий -православия и ислама на процесс формирования национальной идентичности и политического самовыражения основных государствообразующих народов России - русских и татар, выражающегося в распространении религиозной идеологии и деятельности рассматриваемых религиозных организаций.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи.

1. Рассмотреть некоторые дискуссионные вопросы этноконфессиональной политики, позволяющие решить проблемы, возникающие с употреблением и осознанием в контексте политической науки таких терминов и понятий- как «нация», «конфессия», «национализм», «национальная и религиозная идентичность», на использовании которых базируется настоящее исследование, выявить причинную обусловленность отсутствия единых подходов в понятийном аппарате, его нестабильности и изменчивости.

2. Исследовать во всем многообразии аспектов, уровней и течений некоторые дискуссионные вопросы этнополитических процессов в современной России, подвергнув критике редукционизм традиционных подходов к анализу этноса и этнополитических процессов, сложившийся в зарубежной и отечественной этнополитологии к настоящему времени, ограничивающий понимание процесса этнической идентификации, в силу сведения реального многообразия факторов, влияющих на его динамику, к какому-либо одному основанию.

3. Проанализировать общие принципы влияния религиозных составляющих на этнополитические процессы, их соотношение и взаимообусловленность в зависимости от учета конфессиональных особенностей, обусловленных различиями рассматриваемых религиозных организаций - русского православия и татарского ислама.

4. Провести комплексное и всестороннее изучение проблемы «православие и ислам в исторических судьбах народов России», рассмотреть конкретные факты и явления в их историческом развитии, раскрыть логику этнонационалистических и моноконфессиональных идеологий, выяснить механизм взаимодействия религиозных организаций с органами государственной власти, рассмотреть проблемы использования религиозной символики и фразеологии национальными общественными движениями и организациями, проанализировать процесс становления и развития этноконфессиональной толерантности как фактор формирования взаимопонимания и согласия между народами России.

5. Провести политологический анализ внутренней структуры элементов, составляющих в своей совокупности проблемы «Православие и русский народ в современной России», «Ислам и татарский народ в современной России», а также проанализировать вытекающие из них понятия «единая российская нацию», «русская православная нация», «татарская нация», «мусульманская нация», «единая татарстанская нация» и др., проанализировать отечественную специфику дискурсивных практик формирования национальной идентичности на рубеже тысячелетий в контексте мировых тенденций, выявить общероссийские закономерности и тенденции, проследить различия в их реализации на региональном уровне.

6. Разработать предложения по совершенствованию этноконфессиональной политики Российской Федерации; обосновать необходимость соблюдения принципа толерантности в деятельности субъектов политики для реализации ее как условия обеспечения мира и безопасности; рассмотреть пути совершенствования деятельности социально-политических институтов по формированию этноконфессиональной толерантности и профилактики экстремизма, определить степень возможного взаимодействия традиционных религий в укреплении межнационального согласия и гражданского мира.

7. Систематизировать полученные данные, провести их анализ, объяснить и закрепить в понятиях и категориях современной политологии.

Реализация перечисленных исследовательских задач предполагает критический анализ различных аспектов изучаемой темы, стремление преодолеть односторонность и субъективность в оценке исследуемых политологических процессов. Автор не пытался уйти от сложных и неоднозначных аспектов этноконфессионального вопроса, однако стремился избежать излишней конфессиональной заостренности. Диссертация является попыткой, не носящей апологетического или враждебного характера, сравнительного анализа русского православия и татарского ислама как религиозных составляющих этнополитических процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнополитические процессы в современной России имеют многовекторную направленность и многофакторную детерминацию. Полиэтническая российская и моноэтнические идентификации находятся в парадоксальном диалектическом сочетании. Этническая идентификация имеет тенденцию к этноконфессиональной.

2. Национально-конфессиональная идентичность в целом не является объективной, естественной, генетически наследуемой субстанцией. В частности, национальная и конфессиональная идентичность русских православных граждан и мусульман-татар не существует вне и до дискурса, не представляет собой додискурсивное тождество, а есть саморефлексивная интерпретация сообщества «нации», выражающаяся в разнообразных элитарных и массовых проявлениях. В силу этого, национальная и конфессиональная идентичность не являются постоянными величинами, они исторически изменчивы, т.е. представляет собой бесконечно длящийся проект, осуществляемый при помощи различных форма медиа, светских институтов и ритуалов, которые оказываются средствами формирования национальной идентичности. Конфессиональная и национальная идентичность есть форма нарратива, создаваемого нацией.

3. В современном российском обществе идет процесс ретрадиционализации, составляющей частью которого является возрастание конфессиональной идентификации россиян, этот процесс имеет временный характер. Конфессиональная идентификация носит преимущественно культурно-исторический, а не субъективно-религиозный характер. Религиозные организации и органы государственной власти заинтересованы в преувеличении роли религиозного фактора в жизни современного российского общества. Конфессиональная ретрадиционализация различных российских этносов имеет различную интенсивность. Религиозные манифестации традиционно исламских этносов, в частности татар, интенсивнее, чем у традиционно православных, в частности русских, что обусловлено необходимостью больших усилий для сохранения этнической идентичности ъ специфических российских условиях.

4. Проявление тенденции к клерикализации объективно способствует дезинтеграции общества. Субъекты политической жизни используют религиозные манифестации в целях демонстрации приверженности традиционным религиозным ценностям в условиях хаотизации общественной жизни. Причины и источники обострения напряженности находятся, как правило, в социально-экономической сфере. Сами по себе этническое многообразие и поликонфессиональность не выступают в качестве абсолютных причин конфликтогенности.

6. Перспективным путем перехода к долгосрочной безопасности, фактором обеспечения мира и безопасности является этноконфессиональная толерантность, в частности в отношениях православие-ислам, выступающая как феномен, отражающий характер взаимоотношений и социально-политической деятельности субъектов политики, в том числе социальных, этнических, конфессиональных групп и отдельных граждан, выражающийся в их терпимости, взаимопонимании и согласии, оказывающих существенное воздействие на состояние защищенности личности, общества, государства и его регионов от внешних и внутренних угроз.

7. В современных условиях этноконфессиональная толерантность выступает как важнейший принцип деятельности субъектов политики. Его можно определить как совокупность основополагающих положений, определяющих характер требований к деятельности субъектов политики по формированию отношений между социальными, этническими, конфессиональными и другими группами людей, соблюдение которых способствует предупреждению насильственных конфликтов и обеспечению мира и безопасности.

Методологическая основа исследования. Для решения- поставленных в исследовании задач методологической основой диссертации стали разнообразные по своему характеру и направленности принципы и методы научного познания.

Из общенаучных методов познания особо важное значение в работе имели анализ и синтез, позволившие автору на основе изучения отдельных элементов составить общую картину религиозной составляющей этнополитических процессов в современной России. Основополагающим методом выявления общего и особенного в изучаемой проблематике стал диалектический метод и сравнительно-правовой анализ конкретных фактов и явлений, характеризующих русское православие и татарский ислам как факторы, влияющие на современную политическую ситуацию.

Среди специальных методов важнейшую роль играл сравнительно-исторический метод, позволивший выявить специфические особенности развития рассматриваемых религиозных организаций и изучить процесс становления их месса и роли в политической системе российского общества. Проблемно-хронологический метод способствовал исследованию поставленных проблем во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен.

Исходя из специфики предмета исследования, применялись также конкретно-научные методы. Метод статистики позволил провести анализ динамики численности приверженцев русского православия и татарского ислама. Изучаемые процессы рассматривались с точки зрения структурного подхода, в их взаимосвязи, противоречивости и совокупности всех факторов, когда обращение к историческим явлениям является необходимой предпосылкой для понимания действующих этнополитических процессов и выработки соответствующих рекомендаций на будущее. Наконец, в работе применялся междисциплинарный подход - нормы социологии, истории, философии и др.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования имеет несколько аспектов: научный, учебный, познавательный и административно-управленческий.

Научный аспект состоит в возможности использования материалов диссертации в дальнейшей научной разработке проблем этнополитологии -и религиоведения. Не меньшее значение имеет и учебный аспект, так как подразумевает применение материалов диссертации в педагогической деятельности, в процессе преподавания общих и специальных курсов по политологии, религиоведению, истории религий, основам православия и др.

Познавательный аспект состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, дают возможность современникам открыть для себя неизвестные аспекты изучаемой проблематики. Административно-управленческий, правовой заключается в том, что анализ достижений и просчетов в рассматриваемой проблеме может быть использован в современной этноконфессиональной политике Российского государства и в решении современных государственно-церковных задач.

Квалифицированное решение современных этноконфессиональных проблем невозможно без глубокого изучения отдельных аспектов. Материалы диссертации послужат дальнейшему развитию государственного регулирования этнополитических отношений.

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составили материалы религиозных и общественных организаций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства Юстиции, например, материалы последней Всероссийской переписи, сведения о составе и количестве религиозных организаций и представительств религиозных иностранных организаций, содержащихся в реестре Минюста России на 1 января 2006 г. и др. В диссертации использованы: Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 г., а также другие федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные акты, законы субъектов Федерации.

Широкий круг источников, привлеченный для написания работы, и их разнообразие позволили провести подробное исследование, сделать объективные выводы и решить поставленные научные задачи.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы. В исследовании проведен комплексный, лишенный конфессиональной детерминированности, научный анализ некоторых аспектов, связанных с рассмотрением роли религиозного фактора в этнополитических процессах современной России.

Впервые в отечественной политологической науке в настоящей диссертации проведен сравнительный анализ русского православия и татарского ислама как религиозных составляющих этнополитических процессов в современной России, введены в научный оборот документы, ранее не изучавшиеся.

Впервые изучены общие принципы влияния религиозных составляющих на этнополитические процессы, их соотношение в зависимости от учета конфессиональных особенностей, обусловленных различиями рассматриваемых религиозных организаций.

На основе сопоставления различных фактов проведен комплексный сравнительный анализ проблемы «Православие и русский народ в современной России», «Ислам и татарский народ в современной России» с учетом их особенностей и социально-политической значимости, восполняются имеющиеся в данной проблематике пробелы. Рассмотрен вопрос о значении и месте православия и ислама в исторических судьбах народов России, что позволило уточнить многие факты и пересмотреть уже сложившийся традиционный стереотипный взгляд на некоторые дискуссионные вопросы темы.

Высказаны новые подходы к проблеме связи этнополитических процессов с религией и усилении религиозного фактора в общественно значимой деятельности людей, в том числе и в политике. На основе собранных и проанализированных материалов опровергается, с одной стороны, тезис о реанимации в современной России старых моделей государственных религий, с другой стороны, развеиваются некоторые стереотипы и мифы о полном вытеснении религии из публичной сферы. В диссертации делается вывод, что отношения политики и религии не могут сохраняться в прежних формах, в современной Российской Федерации идет активный поиск новых путей взаимодействия этих двух сфер.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа представляет собой обобщенный результат исследований, проводившихся автором. Основные выводы и положения, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях на 14 международных и всероссийских конференциях, других форумах и дискуссиях с учеными и специалистами. Материалы диссертации были использованы автором в процессе подготовки «Областной целевой программы национально-культурного развития народов Саратовской области на 2003-2006 гг.».

На протяжении нескольких лет, работая в качестве руководителя отдела национальной политики и взаимодействию с религиозными объединениями Правительства Саратовской области, являясь членом Совета % по проведению религиоведческой экспертизы при губернаторе Саратовской области, а также экспертом Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, автор использовал методы наблюдения, опроса, анализа статистических материалов, изучал состояние, организацию и динамику религиозной жизни, социальные, политические и духовно-нравственные ориентации верующих и духовенства, характер связи общин с внешним миром, со светскими властями, иными политическими и социальными структурами. * Теоретические выводы и положения диссертационного исследования применялись автором в повседневной практике в процессе защиты интересов различных религиозных объединений, действующих на территории Саратовской области.

По теме диссертации автором издано 6 научных статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, в которых решаются поставленные задачи, а также заключения, подводящего итоги изучения проблемы. Библиографический список отражает объем выполненной работы и имеет научно-практическое значение для специалистов, интересующихся данной проблематикой.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Семенов, Владимир Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религиозная составляющая играет важнейшую роль в этнополитических процессах в современной России, однако сложившаяся в Российской Федерации религиозная ситуация неоднозначна, она имеет «слабые» места, которые проявляются в вероисповедной и национальной политике российского государства и оказывают негативное воздействие на общественно-политическую обстановку в стране.

1. Российское государство по сей день не имеет научно-обоснованной целостной модели влияния религиозной составляющей на этнополитические процессы. Затягивается процесс совершенствования законодательной базы по этноконфессиональным вопросам.

2. В современной России размываются такие конституционные принципы как равенство религий и религиозных организаций; равенство нрав верующих и неверующих.

3. Проблема о праве человека на свободу совести все чаще рассматривается не как вопрос из сферы частной жизни граждан, а как часть проблем сферы публично-правовых отношений, общественно-политических интересов. Это ведет к политизации деятельности различных религиозных объединений, к насильственной клерикализации общественных и государственных институтов, к подмене интересов верующего гражданина интересами церковно-управленческих структур, «церковной бюрократии».

Негативное воздействие вышеуказанных факторов на общеполитическую ситуацию в стране видится соискателем, среди прочего, в следующем.

Во-первых, отказ от предшествующей, советской, модели государственной церковной политики и отсутствие нового ее видения предопределили определенное заимствование новой российской государственностью принципов и практических шагов из дофевральского (1917 г.) прошлого России. В первую очередь, речь идет о возрождении «особых» союзнических отношений с Православной церковью. Это воспринимается другими религиозными объединениями, в том числе мусульманами, как намерение восстановить институт государственной церкви и навязать гражданам новую обязательную идеологию - религиозно-православную.

Во-вторых, «парад суверенитетов», прокатившийся по России в начале 90-х гг., привел к тому, что правящие элиты неправославных регионов откровенно продемонстрировали стремление опереться на традиционные для них религии и церкви, в частности, ислам. И если развал СССР в 1991 г. наметил разъединение славянских народов, традиционно исповедовавших общую религию - православие, то последующие политические события, как, к примеру, показал референдум в апреле 1993 г., надломили второй исторический хребет Российского государства - союз православных (славянских) и мусульманских народов. В республиках Поволжья и Северного Кавказа поддержка президента и его реформ оказалась значительно ниже среднероссийского показателя. В немалой степени это объясняется однобокостью вероисповедной политики федерального центра. События в Чеченской республике с начала 1995 г. также объективно работают на этот процесс: объединяя «мусульманские» регионы и углубляя разрыв между «православным» центром и «мусульманской» периферией.

В-третьих, верующие неправославного, в частности мусульманского исповедания болезненно воспринимают нарушение принципа равенства религий. Боязнь возвращения к традиции деления религий на «первенствующие» и «гонимые» присутствует в публичных выступлениях представителей ислама. Так, объявление праздника Рождества Христова государственным негативно восприняли, по данным Российского независимого института социальных и национальных 2006 г. проблем 32 % мусульман. Естественно, что в ряде субъектов России аналогичный характер придан (или его намерены придать) неправославным праздникам. Все это негативно отражается на отношениях между верующими различных конфессий в регионах страны и между центром и субъектами Федерации.

В-четвертых, вновь приобрел остроту вопрос о прозелитизме. Многоконфессиональная структура верующей части общества побуждает религиозные объединения к соперничеству, к конкурентной борьбе за паству. Причем каждое из них либо использует присущие им традиционные методы и возможности. Не располагая собственными возможностями в борьбе за паству, церковь стремится опереться на государство, настойчиво ставя перед ним вопрос о введении ограничений на деятельность подобных религиозных объединений.

Возрастание роли религии в современном мире - сложный и противоречивый процесс, особенно в многоконфессиональной и социально неблагополучной России. Будущее России во многом зависит не только от социально-экономических реформ, но и от решения этнополитических и религиозных вопросов. Из этого следует необходимость соединения усилий власти и науки для поиска оптимальной модели взаимодействия мировых религий, функционирующих в стране, и ее политических институтов. В этой связи несомненный интерес для властных структур, принимающих конкретные решения по анализируемым вопросам, представляет проблема роли русского православия и татарского ислама в этнополитических процессах современной России.

Характеризуя динамику геополитических и геостратегических процессов в современном мире и в России в частности, а также место в них православия и ислама, необходимо отметить нравственно-политическое несовершенство современного социума вне зависимости от его религиозной основы, географии, социальной и политической системы, этнонационального состава, культурно-цивилизационных особенностей. Это обстоятельство, наряду с активизацией субъективного фактора, выступает источником многочисленных серьезных проблем, в том числе и жестоких актов терроризма.

На характер социокультурных цивилизационных трансформаций оказывает влияние усиливающаяся сложность мира, непредсказуемость и страх перед будущим, разочарование в науке и технологии, приведшие не только к значительным позитивным результатам, но и к не менее негативным последствиям - разрушению окружающей среды, внутреннего мира личности и т.д.

Все эти факторы приобретают особое звучание в России, которая переживает один из самых сложных этапов своего исторического развития. Отсутствие в течение десятилетия продуманной целостной государственно-ориентированной политической и экономической стратегии в России отрицательно отразилось на всех подсистемах общественного организма, многие проблемы, в том числе этнические и конфессиональные, оказались незаслуженно периферийными для власти. Недооценка значимости этнополитических проблем привела к обострению межнациональных и межрелигиозных отношений во многих регионах. Власть зачастую проводит не стратегически принципиальную, а конъюнктурную политику по религиозным и этнополитическим вопросам, что негативно отражается на социально-политическом и нравственном климате страны.

В политике государства следует отметить и всячески учитывать в практической деятельности идеи, вытекающие из тезиса отчета об опасности гиперболизации противоречия между христианством и исламом. Принципиальность этого положения не в его новизне, поскольку оно отмечается многими политиками, а в трудности предвидения в жизни всех следствий, вытекающих из этого тезиса в политически нестабильной России. Необходимо помнить, что в условиях нестабильности и экономического неблагополучия легче манипулировать общественным сознанием, вызвать межрелигиозные и межнациональные конфликты. Поэтому власть должна одновременно решать этнические и конфессиональные проблемы, создавая условия для культурного взаимообмена, формирования общего духовного климата, основанного на взаимоуважении людей различных вероисповеданий. Важно суметь избежать исламофобий и этнофобий, расширяя сферу взаимодействия между различными религиозными и культурными традициями.

Диссертант в своих исследованиях делает вывод о том, что к существующему в обществе политическому расслоению и противостоянию добавляется рост национально-религиозной напряженности и углубляющееся расслоение людей по отношению к мировоззренческим (церковным или светским) ценностям. Этот фактор приобретает всё большее политическое значение, ибо недовольная вероисповедной политикой государства масса людей становится объектом агитации со стороны оппозиционных сил.

Проделанная диссертантом работа по изучению религиозной составляющей этнополитических процессов в современной России позволяет сформулировать следующие выводы. В современной России происходит формирование новой модели церковной политики современного российского государства, однако до настоящего времени процесс этот не завершен. В этой связи особую значимость приобретает религиозная составляющая этнополитических процессов.

Современная модель влияния религии на этнополитику может быть только синтезом исторического опыта разрешения «религиозного вопроса». Не оправданы попытки тех или иных политических сил как бы «просто возвратить» в день сегодняшний ту или иную историческую модель государственной церковной политики. Причем неважно, под какими лозунгами: «восстановления советской власти» или «возрождения России». Навязывание идеала из преодоленного прошлого есть проявление социального утопизма или авантюризма, что неизбежно приведет к разжиганию мировоззренческой нетерпимости, религиозных конфликтов, смыкающихся, в перспективе, с национализмом. Результатом может стать распад Россия как многонационального и многоконфессионального государства, который на долгие десятилетия лишит страну шансов на продвижение вперед.

Опасными в политике государства в религиозно-церковных вопросах являются недооценка «религиозного фактора» в предкризисные и кризисные фазы политического развития страны; постоянное запаздывание в корректировке курса государственной церковной политики; оттеснение «религиозного вопроса» на периферию государственных интересов; политизация и идеологизация вероисповедной политики.

Как подтверждает история и показывает проведенное исследование, в таких обстоятельствах государство теряло способность и возможность оказывать влияние на религиозную ситуацию, социально-политические позиции церковных институтов, политическое сознание многомиллионной массы верующих граждан, что все вместе становилось дополнительным катализатором разрушительных для общества процессов. Оппозиционные же силы, выставляя собственные лозунги «религиозной свободы», «свободы совести», «демократизации вероисповедной политики государства», перехватывали инициативу у властных структур, придавали «религиозному» недовольству масс политический характер. Таким образом, наложение неразрешенных проблем, религиозно-церковной сферы на трудности в политической, социально-экономической и национальной сферах способно расшатать и развалить любую общественно-политическую систему. Так было в годы всех русских революций XX в., так было в конце 80- начале 90-х годов, когда центробежные тенденции в советском обществе целенаправленно в ряде республик облекались сепаратистскими силами не только в политические, национальные, но и религиозные одежды. Практика разыгрывания «религиозной карты», разжигая ненависть и вражду между верующими и неверующими, представителями различных конфессий, безусловно, ускорила развал Советского Союза. И хотя это стало уже историческим фактом, но последствия такой практики обернулись обострением межконфессиональных и межнациональных отношений чуть ли не в каждой из бывших советских республик.

Изучение содержания, направленности и практических результатов религиозной составляющей этнополитических процессов дают возможность диссертанту сформулировать ряд предложений по конструктивному развитию вероисповедной политики.

Особое внимание следует уделить развитию конституционно-правовой базы государственно-церковных отношений. Как считает диссертант, необходимым элементом в системе государственно-церковных отношений (на федеральном и региональном уровнях) должен явиться специальный орган, непосредственно осуществляющий политику государства в отношении религии, церкви и верующих. Его предназначение состоит, с одной стороны, в отстаивании интересов государства во взаимоотношениях с церковными институтами, в сборе и обобщении информации о религиозной обстановке в стране, в экспертно-консультативной деятельности и координации работы государственных институтов и органов управления, затрагивающей интересы верующих и религиозных объединений. С другой - в посреднической связи между государством и религиозными объединениями, в рассмотрении просьб и обращений со стороны верующих и религиозных объединений, в защите законных интересов и нрав граждан в сфере свободы совести. В России -многонациональном, многоконфеесиональном государстве - решение, систематическое изучение этноконфессиональных проблем должно быть в ведении специальной палаты Парламента, которая могла бы постоянно контролировать этнополитические процессы в стране. Подобная палата могла бы профессионально решать многочисленные этнополитические проблемы, а также вопросы, связанные с взаимодействием различных религиозных конфессий и власти.

Развитие наметившихся положительных тенденций в сфере этнополитики и государственно-церковных отношений в последние два-три года будет тем успешнее, чем быстрее государство (на федеральном и региональном уровнях) сможет отказаться от инерции прошлых десятилетий, когда политика в области национальностей и государственно-церковные отношения рассматривались как нечто третьестепенное в иерархии его интересов.

Государственно-церковные отношения смогут стать позитивным фактором внутренней политики государства, если оно будет не только декларировать свободу совести и вероисповеданий, но и обеспечивать, и защищать этот конституционный принцип; устранять из жизни общества все то, что может привести к расколу и конфликту на религиозной основе; гарантировать равные условия для удовлетворения духовных потребностей верующим и неверующим; отвергнет попытки очередной идеологизации (теперь уже в клерикальном виде) взаимоотношений государства и церкви; откажется от искушения «использовать» те или иные религиозные объединения в своих прагматических целях внутри страны и за рубежом.