Особенности режима орошения и агротехники раннего картофеля на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Гиченкова, Ольга Геннадьевна

  • Гиченкова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 144
Гиченкова, Ольга Геннадьевна. Особенности режима орошения и агротехники раннего картофеля на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гиченкова, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ В

УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Характеристика биологических особенностей и отзывчивость картофеля на орошение.

1.2. Оценка раннеспелых сортов отечественной и зарубежной селекции.

1.3. Режим орошения и урожайность картофеля.

1.4. Предпосадочная подготовка семенного материала.

1.5. Влияние плотности посадки на продуктивность раннего картофеля.

1.6. Обоснование направления исследований.

И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Вопросы, поставленные к изучению и схема опытов.

2.2. Характеристика условий проведения исследований.

2.3. Агротехника выращивания картофеля.

2.4. Методика исследований.

III РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ, ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ.

3.1. Динамика влажности почвы и режим орошения картофеля.

3.2. Изменение величины и структура суммарного водопотребления картофеля в связи с урожайностью.

3.3. Показатели среднесуточного водопотребления картофеля при различных уровнях урожайности.

3.4. Биоклиматические коэффициенты испарения влаги картофелем.

IY. ОЦЕНКА ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ, ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ.;.

4.1. Оценка влияния предпосадочной подготовки клубней на ускорение получения всходов, рост и развитие картофеля.

4.2. Формирование ассимиляционного аппарата при разной плотности посадки картофеля.

4.3. Оценка показателей фотосинтетической деятельности растений.

4.4. Влияние способов подготовки почвы на сроки получения и ве-. личину урожая картофеля.

4.5. Структура и качество урожая картофеля.

Y. ОЦЕНКА СОРТОВ РАЗЛИЧНОГО ЭКОЛОГО

ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ.

5.1. Характеристика сортов по способности к накоплению раннего урожая.

5.2Толерантность сортов к высоким температурам и болезням.

5.3. Сравнительная оценка сортов по продуктивности.

YI. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАННЕГО

КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности режима орошения и агротехники раннего картофеля на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

С Петровских времён картофель стал известен в России, а затем вошёл в повседневную жизнь как ценнейший продукт питания человека. Помимо высоч. кой пищевой ценности, эта одна из наиболее высоко продуктивных полевых культур в больших объемах выращивается и широко используется на технические и кормовые цели. «Возделывать картофель на полях, - писал академик Д.Н. Прянишников, - это то же, что получать три колоса там, где раньше рос один». В народе картофель справедливо называют вторым хлебом. Наиболее богат питательными веществами и витаминами ранний свежевыкопанный картофель.

Актуальность проблемы исследований. Одной из важнейших задач, стоящих перед сельхозпредприятиями Нижнего Поволжья в настоящее время и на ближайшую перспективу, является увеличение производства на орошаемых землях раннего продовольственного картофеля для полного удовлетворения потребностей населения региона этим важнейшим продуктом питания. Однако получение ранней продукции невозможно без проведения ряда агроприёмов, направленных на формирование товарной части урожая в кротчайшие сроки.

В засушливой зоне важнейшим способом, воздействия на ускорение сроков отдачи товарной продукции является предпосадочная подготовка клубней, разработка и освоение дифференцированного режима орошения с учётом изменяющегося по фазам роста и развития активного слоя почвы. Отсутствие рекомендаций, связанных с оптимизацией режима поливов, обоснованных способов подготовки семенного материала и плотности посадки рано убираемого картофеля высокопродуктивными сортами, лучше адаптирующихся к специфическим агроклиматическим условиям региона, определило необходимость проведения исследований, направленных на ускорение сроков получение продукции и повышение урожайности раннего картофеля при экономном использовании оросительной воды.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований сводилась к тому, чтобы на основе проведения многофакторных опытов разработать агромелиоративные приёмы и обосновать такое сочетание факторов, которое обеспечивает получение на орошаемых землях ранней товарной продукции картофеля, в конце июня - начале июля с урожайностью 10. 15 т/га. В основу рабочей гипотезы получения раннего картофеля было положено стремление на основе учёта биологических особенностей растений обосновать применение организационно-технологических приёмов, сокращающих период от посадки клубней до формирования отвечающих по качественным показателям и потребительским свойствам хозяйственно ценного и экономически эффективного ' уровня урожайности.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

- разработать оптимальный режим орошения, определить суммарные за вегетацию и среднесуточные расходы воды, установить динамику суммарного водопотребления в различные по условиям увлажнения годы и биоклиматические коэффициенты испарения по межфазным периодам роста и развития картофеля, которые могут быть использованы для управления водным режимом активного слоя почвы;

- обосновать наиболее эффективные для Нижнего Поволжья способы предпосадочной подготовки семенных клубней, способствующих формированию ранней продукции;

- определить параметры фотосинтетической деятельности картофеля для различных уровней урожайности, формируемой при разных режимах орошения и густоте стояния растений;

- выявить закономерности формирования ранней продукции при сочетаниях различной предпосадочной подготовки семенных клубней, водного режима почвы и густоты стояния растений;

- определить показатели экономической эффективности и обосновать экологические ограничения в технологическом процессе получения раннего картофеля, отвечающего потребительским свойствам.

Научная новизна. Впервые в зоне Нижнего Поволжья изучены оптимальные параметры технологии возделывания раннего картофеля и определены новые подходы к обоснованию режима орошения. Изучены и отработаны необходимые способы подготовки посадочного материала, которые позволяют получать раннюю продукцию. Обоснованы дифференцированный по глубине промачивания почвы режим орошения, оптимальная густота посадки картофеля, обеспечивающие получение раннего продовольственного картофеля.

Практическая значимость исследований заключается в разработке и усовершенствовании основных способов подготовки посадочного материала и усовершенствовании режима орошения, позволяющие получать урожайность раннего, в конце июня - начале первой декады июля, продовольственного картофеля в пределах 10. 15 т/га.

Разработанная технология выращивания раннего продовольственного картофеля прошла производственную проверку в ОПХ «Орошаемое» Всероссийского НИИ орошаемого земледелия на площади 50 га.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1994. 1999 гг.), учёных советах ВНИИОЗ, демонстрировались на ВВЦ России, докладывались на семинарах картофелеводов России в городах Волгограде и Пятигорске.

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 9 рисунков, 39 таблиц в тексте и 13 в приложениях. Список использованной литературы включает 161 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Гиченкова, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Природная теплообеспеченность подзоны светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья с суммой среднесуточных температур свыше 10°С 3200. .3400° С характеризуется как избыточно обеспеченная теплом для выращивания картофеля. Однако недостаточное количество (120. 150 мм) выпадающих за теплый период года осадков, высокие среднемесячные (22. .26° С) и абсолютные температуры воздуха (выше 300 С) июня. .августа, совпадающие с периодом клубненакопления, не согласуются с биологическими особенностями этой культуры и не гарантируют получение высоких и устойчивых урожаев. Поэтому размещение посадок картофеля на орошаемых землях при соблюдении научно обоснованных режимов орошения является главным условием устойчивого картофелеводства в рассматриваемых природных условиях.

2. Высокая теплообеспеченность весны и первой половины лета с суммой среднесуточных температур свыше 7,5°С за апрель. .июнь 15,0. .18,4 0 С, а до 15 июля 21,5. .23,2 0 С оказывается достаточной, особенно при предпосадочной подготовки материала для получения на орошаемых землях высоких, экономически оправданных урожаев раннего продовольственного картофеля за счет орошения и смещения процесса клубнеобразования и клубненакопления на более ранние сроки, до наступления неблагоприятных для этой культуры по температурному режиму экстремальных условий.

3. В производстве раннего картофеля для летнего потребления (июнь.июль) наряду с ранними сроками посадки определяющую роль играет сорт. Необходимое условие при подборе сорта короткий период вегетации должен сочетаться с ранним клубнеобразованием. Наиболее пригодным в рассматриваемой зоне из сортов отечественной селекции по результатам наших исследований зарекомендовал себя раннеспелый сорт Жуковский ранний.

4. Эффективным приёмом ускорения сроков получения раннего картофеля является предпосадочная подготовка семенного материала. Наилучшие результаты при предпосадочной подготовки семян получены от проращивания клубней. Этот прием способствует ускоренному получению всходов, интенсивному формированию растений и накоплению урожая. Самой высокой продуктивностью в ранние сроки уборки характеризуются семена, проращенные в течение 40 дней, что повышает продуктивность на 6,0.33,3%.

5. В условиях Волго-Донского междуречья при режимах орошения, обеспечивающих поддержание влажности активного слоя почвы не ниже 80% НВ в слое 0,3 и 0,6; 0,6 м на фоне внесения органических удобрений с предпосадочной подготовкой клубней доказана возможность получения урожайности картофеля сорта Жуковский ранний в конце июня в пределах 10. 15 т/га. Для поддержания предполивной влажности активного слоя почвы не ниже 80% НВ в слое 0,6 м требуется проведение 3.4 вегетационных о поливов нормой 400 м /га . При дифференцированном режиме орошения 80% НВ в слое 0,3 и 0,6 м число поливов возрастает за вегетацию до 8, где 4.5 поливов нормой 200 м /га необходимо давать в межфазный период всходы о бутонизация и 2.3 - нормой 400 м /га в последующие фазы роста и развития картофеля.

6. При дифференцированном режиме орошения, наряду с ростом урожайности, увеличивается и суммарное водопотребление картофеля. Максимальный расход влаги за вегетацию сложился на лучшем по увлажнению варианте с предполивным порогом 80% НВ в слое 0,3 и 0,6 м, где он составил в среднем за годы исследований 3030 м3/га при оросительной норме 1933 м3/га.

Среднесуточный расход влаги находился в прямой зависимости от степени увлажнения почвы поливами. Наиболее высокие показатели, в этом варианте, 62 м3/га в сутки отмечены в июне в период, когда почти полностью сформировалась биомасса картофеля, активизируется процесс клубнеобразо-вания и существенно возрастают среднесуточные температуры воздуха.

7. Коэффициенты водопотребления характеризующие затраты воды на образование 1 т клубней, снижались в вариантах с получением более высокой урожайности товарной массы. С наибольшей эффективностью влага расходовалась на образование урожая при дифференцированном режиме орошения с предполивным порогом влажности почвы в слое 0,3 и 0,6 м 80% НВ, где посадка картофеля проводилась пророщенными в течение 40 дней клубнями.

8. Наибольшего развития надземная часть картофеля достигла при поддержании влажности почвы не ниже 80% НВ в слое 0,3 и 0,6 м при 40 днях проращивания, где она достигала при ранней уборке 19 т/га с последующим повышением её до конца июля до 29 т/га. Это позволило растениям обеспечить наивысший в опыте среднесуточный прирост товарной продукции в период интенсивного клубнеобразования до 8,7 г на 1 растение или 0,66 т/га.

9. Максимальная площадь листовой поверхности на лучшем по увлажнению варианте 80% НВ в слое 0,3 и 0,6 м при посадке пророщенным се

V 2 менным материалом достигала 49,7 тыс. м /га, которая обеспечила формирование во второй декаде июля урожайность 26,5 т/га.

Фотосинтетический потенциал картофеля в этом варианте опыта к концу вегетации составил 2,17 млн.м .дней/га, что в 1,2 раза выше, чем на режиме орошения с поддержанием влажности почвы в слое 0,6 м не ниже 80% НВ.

10. В условиях Волго-Донского междуречья для сорта Жуковский ранний продуктивная работа листового аппарата отмечается при площади листьев 38,8 тыс.м2/га. Дальнейший рост площади листовой поверхности приводит к снижению чистой продуктивности фотосинтеза. Рост урожая картофеля при улучшении водоснабжения растений обусловливается как за счет увеличения площади листовой поверхности, так и за счет её более продуктивной работы.

11. При выращивании картофеля для получения ранней товарной продукции увеличение густоты посадок способствует росту показателя максимальной площади листьев с 25,5 до 45,0 тыс. м /га. Благодаря этому в условиях орошения для получения раннего картофеля загущение числа кустов до 80 тыс./га приводит к формированию посадок с высоким потенциалом продуктивности.

12. Увеличение плотности посадки для сорта Жуковский ранний дает положительный результат. Продуктивность занимаемой картофелем площади растет. Повышение густоты посадки на 10 тыс./га способствовало увеличению сбора клубней на 16,4. 18,8%, что позволяет рационально и экономно использовать потенциал орошаемого гектара в картофельном севообороте.

13. Проращивание и улучшение водообеспечения растений способствует повышению выхода товарной продукции.

Содержание крахмала в клубнях картофеля с повышением фона увлажнения увеличивается.

14. Внесение органических удобрений под предшествующую культуру и орошение обеспечивает выход экономически чистой продукции с содержанием нитратов ниже ПДК.

15. Получение раннего картофеля на уровне 12,0.30,0 т/га экономически выгодно. Рекомендуемые сочетания регулируемых факторов обеспечивают получение чистого дохода от 40016 до 99936 руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья оптимальные условия для получения ранних урожаев картофеля на фоне рекомендованной нами комбинированной технологии (зональная с элементами голландской) выращивания необходимо использовать следующие сочетания управляемых факторов:

1. Производственные посевы раннего картофеля следует загущать, с плотностью посадок обеспечивающей создание густоты стояния 80 тыс. шт. растений на 1 га и более.

2. При выращивании раннего картофеля следует поддерживать пред-поливной порог влажности на уровне 80% HB с дифференциацией глубины промачивания 0,3 м до цветения и 0,6 м до конца вегетации.

3. В качестве удобрений следует использовать органические удобрения 100. 120 т/га.

4. Подготовка почвы и уход за растениями должен осуществляться по комбинированной технологии с использованием фрезерных рабочих органов и нарезкой гребней с осени.

5. Для получения раннего картофеля в июне - июле и увеличения выхода товарных клубней необходимо производить посадку пророщенными клубнями в течение 20. .40 дней.