Особенности роста и метастазирования рака нижних долей легких и их влияние на тактику хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Ергнян, Степан Мкртычевич

  • Ергнян, Степан Мкртычевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 152
Ергнян, Степан Мкртычевич. Особенности роста и метастазирования рака нижних долей легких и их влияние на тактику хирургического лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ергнян, Степан Мкртычевич

Условные обозначения.

Введение. 4

Глава I. Обзор литературы

1.1. Прогностические факторы при хирургическом лечении рака легкого. Влияние локализации опухоли на возможности и результаты лечения. 11

1.2. Регионарное метастазирование рака легкого и ее особенности при нижнедолевой локализации. Выбор адекватного объема операции на лимфатическом аппарате в зависимости от локализации опухоли. 23

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Методы исследования. 37

2.2 Характеристика клинического материала. 39

Глава III. Характеристика роста и метастазирования рака нижних долей легких

3.1. Особенности местного роста рака нижних долей. 48

3.2. Характеристика регионарного метастазирования рака нижних долей 56

Глава IV. Хирургическое лечение больных раком нижних долей легких

4.1. Структура хирургических вмешательств. 70

4.2. Непосредственные результаты лечения. 90

4.3. Отдаленные результаты лечения. 93

Глава V. Обсуждение результатов. 115

Выводы. 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и метастазирования рака нижних долей легких и их влияние на тактику хирургического лечения»

Актуальность темы

Актуальность проблемы рака легкого (PJ1) связана с ростом заболеваемости, высокой смертностью и неудовлетворительными результатами лечения. В настоящее время PJI является одной из наиболее распространенных форм злокачественных опухолей в мире и частота его продолжает неуклонно расти. Ежегодно в мире регистрируется свыше 1 млн. новых случаев и более 900 тыс. смертей от этого заболевания. PJI занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости мужчин России, он же остается лидером среди причин смертности от злокачественных опухолей. (Трахтенберг А.Х. с соавт. 1992; Давыдов М.И. с соавт. 1994; Харченко В.П., 1994; Чиссов В.И., 1996; Мерабишвили В.М., 1999; Старипский В.В., 2002; Барчук A.C., 2003).

Морфологически PJ1 неоднороден. Преобладающим гистологическим типом (до 80%) является немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ), который включает плоскоклеточный, железистый и крупноклеточный разновидности. Мелкоклеточный рак в силу биологических особенностей течения и иных подходов к лечебной тактике выделяется в отдельную группу.

Хирургический метод является «золотым стандартом» в лечении HMPJI, определяя возможность стойкого излечения пациентов. Более чем полувековой опыт хирургии рака легкого позволяет определиться по многим вопросам хирургической тактики. В то же время остаются дискутабельными положения об онкологической целесообразности расширенных и комбинированных вмешательств при распространении опухоли за пределы легкого, о показаниях к реконструктивным и экономным вмешательствам, о хирургической тактике при первично-множественных опухолях органов дыхания, о правомерности хирургического лечения мелкоклеточного рака, показаниях к комбинированному лечению (Харченко В.П. с соавт.,1994; Трахтенберг А.Х. с соавт., 2000 и др.) .

Основными факторами прогноза при хирургическом лечении PJI являются стадия болезни, морфологическая структура опухоли, радикальность выполненной операции (Давыдов М.И., 2001; Акопов A.JI., 2001; Huwer Н. et al., 1992; Chang M., 2003). Несмотря на постоянное совершенствование хирургического метода, 5-летний срок в целом переживают 20-30% радикально оперированных больных, и заметной тенденции к улучшению данных результатов не наблюдается. От 20 до 40% оперированных больных HMPJI погибают от локорегионарных рецидивов заболевания (Бебезов Х.С., 1992; Lequaglie С et al., 2003), что требует дальнейшего поиска путей повышения эффективности хирургического и комбинированного методов лечения.

Выбор оптимального объема операции способствует повышению радикальности хирургического вмешательства. Выполнение того или иного объема операции на легком и его лимфатическом аппарате во многом зависит от локализации опухоли в разных долях легкого. Особенности топографии, анатомического строения бронхов и сосудов, лимфоотока из различных долей определяют возможности до- и интраоперационной уточняющей диагностики, различные условия выполнения органосохраняющих, расширенных и бронхоангиопластических вмешательств. Прогностическое значение локализации опухоли обусловлено прежде всего возможностью выбора оптимальной хирургической тактики.

В литературе прошлых десятилетий имеется ряд работ, посвященных изучению хирургического лечения отдельных локализаций рака легкого. Авторами изучена характеристика роста и распространения опухоли, возможности и результаты лечения рака верхней доли левого легкого (Кабулов М.К.,1973), центрального рака верхних долей (Волков С.М., 1984), средней доли (Рукосуев А.А., 1984; Peleg Н. et al., 1987), средней доли и язычковых сегментов (Секриеру Е.М., 1972).

В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы, посвященные хирургическому лечению рака нижних долей (РНД) легких. Однако ряд авторов отмечает низкую выживаемость больных именно при этой локализации PJI (Гладкова М.А., 1966, Вагнер Р.И., 1973; Барсегян В.С.,1996; Nakanishi R. et al., 1991). Остаются открытыми многие вопросы хирургической тактики у больных с нижнедолевой локализацией опухоли, в частности -ограничены возможности бронхопластических операций при центральном раке, дискутабельным остается правомерность выполнения расширенных нижних лоб-билобэктомий. Интерес к этой локализации объясняется также особенностями строения бронхов и сосудов правого и левого легких - наличие промежуточного бронха, вариабельность отхождения 6-го сегментарного и среднедолевого бронхов (справа), сегментарных артерий к нижним долям. При опухолях нижней доли правого легкого зачастую возникают трудности с выбором объема частичной резекции (лоб- или билобэктомия). Это объясняется в первую очередь тем обстоятельством, что правый нижнедолевой бронх как таковой фактически определяется только в 20% случаев, причем его длина не превышает 8 мм. В большинстве же наблюдений бронх 6-ого сегмента находится на уровне или выше среднедолевого (Колесников И.С.,1969; Серова Е.В., 1962; Бежан Л., Зитти Е., 1981). Реконструктивные операции при раке нижних долей выполняются гораздо реже, чем при верхнедолевых локализациях, преимущественно в виде клиновидных резекций прилежащего бронха (Бадыков Р.Г., 2000 и др.)

В связи с преимущественно центральным и восходящим лимфоотоком из нижних долей метастазирование при РНД происходит поэтапно в лимфатические узлы (ЛУ) у долевых бронхов, междолевые и корневые ЛУ (Вагнер Р.И., 1973; Колесников И.С., 1975; Кучава В.О., 1984; Ota S., 2001 и др.). В медиастинальном колллекторе поражаются как ЛУ верхнего отдела средостения (верхние трахеобронхиальные, пара- и ретротрахеальные, паракавальные справа, суб- и парааортальные, преаортокаротидные слева) так и нижнего (бифуркационные, нижние параэзофагеальные, у легочных связок). Возможно метастазирование в забрюшинные, а при левосторонней локализации - также в контралатеральные ЛУ. В литературе приводятся разноречивые данные о частоте поражения тех или иных групп ЛУ внутрилегочного и медиастинального лимфоколлекторов, локализации и частоты "скачущих" метастазов при РНД (Чиссов В.И.с соавт., 2003; Watanabe Y. et al., 1990; Asamura H. et al., 1999; Naruke Т., 1999), в связи с чем дискутабельным остается вопрос об адекватном объеме операции на лимфатическом аппарате при данной локализации опухоли. В настоящее время в онкопульмонологии в связи с широким внедрением систематической лимфодиссекции частота расширенных лоб- билобэктомий не уступает расширенным пневмонэктомиям (Давыдов М.И.с соавт., 2001). Однако если при верхнедолевых локализациях опухоли с учетом закономерностей лимфоотока при ограниченном местном росте принципиально возможно выполнение расширенной лобэктомии, то при нижнедолевых локализациях лобэктомия не обеспечивает полноценной моноблочной диссекции регионарных лимфоколлекторов. Сторонники селективной медиастинальной лимфодиссекции рекомендуют обязательное срочное морфологическое исследование корневых и бифуркационных ЛУ, которые являются "сторожевыми" при нижнедолевых локализациях рака, и при обнаружении в них метастазов - выполнение полной медиастинальной лимфодиссекции (ТзиЬо1а К., 1996; Окаёа М., 1998; Ота 8. е1 а1., 2001). Однако какова вероятность поражения ЛУ верхнего средостения при интактности сторожевых (сигнальных) узлов, и какие клинико-морфологические факторы влияют на частоту поражения различных этапов лимфоотока при раке нижних долей легких? Подробное изучение закономерностей регионарного метастазирования опухолей нижних долей с анализом большого контингента больных позволит ответить на эти вопросы. В литературе отсутствуют также данные о частоте локорегионарных рецидивов после различных объемов операций при конкретных локализациях опухоли, в частности - при нижнедолевой. Объективная оценка эффективности различных объемов вмешательства на легком и его лимфатическом аппарате будет возможна с учетом их влияния на частоту внутригрудного рецидивирования. Таким образом, оптимизация хирургической тактики может способствовать улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения, прогнозированию заболевания при данной локализации опухоли. Этому и посвящена настоящая работа.

Цель исследования

Целью исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных раком нижних долей легких.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности местного роста и регионарного метастазирования рака нижних долей и клинико-морфологические факторы, определяющие эти закономерности.

2. Проанализировать хирургические вмешательства у больных раком нижних долей в зависимости от характеристик местного и регионарного роста опухоли, анатомо-топографических особенностей строения правого и левого легких.

3. Дать сравнительную оценку различных объемов операции при правосторонней и левосторонней локализациях опухоли в свете непосредственных и отдаленных результатов лечения с учетом стадии болезни.

4. Определить наиболее значимые прогностические факторы при хирургическом лечении рака нижнедолевой локализации.

Научная новизна

1. Впервые на репрезентативном клиническом материале изучены особенности местного роста и регионарного метастазирования рака легкого нижнедолевой локализации и их влияние на возможности хирургического лечения.

2. Анализирована структура хирургических вмешательств при центральном и периферическом раке нижних долей с учетом анатомотопографических особенностей правого и левого легких и степени распространения опухолевого процесса.

3. Выявлены закономерности метастазирования во внутрилегочном и медиастинальном лимфоколлекторах, установлено прогностическое значение поражения отдельных групп лимфоузлов. Сформулированы рекомендации по выбору адекватного объема операции и лимфодиссекции при раке нижних долей правого и левого легких с учетом этих закономерностей и анатомических особенностей строения бронхиального дерева.

4. Впервые изучено влияние типа и объема операции на частоту локорегионарного рецидивирования и выживаемость больных раком нижнедолевой локализации при различных стадиях болезни. Оценена эффективность применения расширенных вмешательств, обоснованы показания к их выполнению при правосторонней и левосторонней локализациях опухоли.

5. Выделены основные клинико-морфологические прогностические факторы при хирургическом лечении рака нижних долей легких.

Практическая значимость

1. Показано более неблагоприятное прогностическое значение поражения лимфатических узлов средостения (N2) у больных раком нижней доли левого легкого по сравнению с правосторонней локализацией опухоли. Низкая выживаемость при поражении верхних медиастинальных лимфоузлов служит показанием для проведения адъювантной терапии.

2. Установлено, что лимфатические узлы корня легкого являются сигнальными для нижних долей. Обнаружение в них метастазов определяет показания к выполнению полной медиастинальной лимфодиссекции. Высокая частота поражения нижних медиастинальных лимфоузлов, в том числе "скачущими" метастазами, указывает на необходимость диссекции указанных узлов при любом объеме вмешательства.

3. Выявлено, что при центральном раке нижней доли правого легкого лобэктомия не является адекватным объемом операции в силу ограниченных возможностей ее выполнения и высокой частоты местных рецидивов (46,7%). Минимальным радикальным объемом при данной локализации опухоли необходимо считать нижнюю билобэктомию.

4. Показано уменьшение частоты регионарных рецидивов после расширенных операций при Т1-ЗМ)-1 стадиях, что оправдывает выполнение превентивной медиастинальной лимфодиссекции у больных раком нижних долей.

5. Рекомендации по хирургической тактике в зависимости от локализации опухоли в нижних долях правого и левого легких могут применяться в онкопульмонологических стационарах для повышения возможностей хиругического метода и улучшения результатов лечения больных с опухолью данной локализации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности местного роста и регионарного метастазирования ограничивают возможности выполнения лобэктомии у больных центральным раком нижних долей легких. Минимальным радикальным объемом при центральном раке нижней доли правого легкого является билобэктомия.

2. Выполнение полной медиастинальной лимфодиссекции необходимо планировать с учетом состояния лимфатических узлов корня легкого, являющихся "сигнальными" при раке нижних долей. Диссекция нижних медиастинальных узлов обязательна при любом объеме операции в связи с их частым поражением, в том числе "скачущими" метастазами.

3. Поражение верхних медиастинальных лимфоузлов является крайне неблагоприятным прогностическим фактором у больных раком нижних долей, особенно левосторонней локализации.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Ергнян, Степан Мкртычевич

Выводы

1. Различия опухолевого роста при раке нижних долей легких проявляются более частым поражением главного бронха при центральном раке (5,5% справа и 39,5% слева, р<0,01) и редким экстрапульмональным распространением при периферическом раке левого легкого по сравнению с правосторонней локализацией (13,2% уб 5,3%, р<0,05).

2. Наиболее важными факторами, определяющими частоту метастазирования рака нижних долей, являются форма роста, степень дифференцировки к размеры опухоли, а при центральном раке правосторонней локализации - также протяженность роста опухоли по бронху. Клинико-анатомическая форма опухоли достоверно влияет на метастазирование только при аденокарциномах: центральные аденокарциномы метастазируют чаще, чем периферические.

3. В медиастинальном лимфоколлекгоре при раке нижних долей закономерным является частое поражение нижних медиастинальных лимфоузлов по сравнению с верхними медиастинальными - справа 34,6% уэ 22,8%, слева 28,0% уб 17,3%. "Скачущие" метастазы выявляются преимущественно в лимфоузлах нижнего средостения как справа (10,3% уб 2,9%, р<0,05), так и слева (5,4% уб 2,7%, р<0,1). Вероятность развития метастазов в верхних медиастинальных узлах увеличивается с поражением корневых лимфоузлов, в связи с чем их можно считать сигнальными для нижних долей.

4. При центральном раке нижних долей возможность выполнения лобэкгомии ограничена (11,4% справа и 21,0% слева). Справа частичные резекции производятся чаще, чем слева (р<0,05) за счет нижней билобэкгомии (43,9%). Высокая частота рецидивов в культе бронха после правосторонних нижних лобэктомий (46,7%) ставит под сомнение онкологическую радикальность данного объема операции при центральном раке нижней доли правого легкого

5. Выживаемость больных раком нижних долей легких с метастазами в лимфатических узлах средостения хуже при левосторонней локализации опухоли (10,0% уб 22,6%, р<0,05). Крайне неблагоприятным фактором является метастазирование в лимфоузлы верхнего средостения (справа 5-летняя выживаемость составила 9,6%, слева из 13 больных ни один не прожил и 3-х лет). Самая высокая частота регионарных рецидивов наблюдается у больных центральным раком нижней доли левого легкого (25,9%).

6. У больных раком нижней доли правого легкого с распространенностью процесса T1-3N1-2 результаты билобэкгомий не уступают результатам пневмонэктомий. Слева же пневмонэктомия обеспечивает лучшие результаты, чем лобэктомия как при поражении N1 (27,4% vs 39,0%, р<0,05) так и N2 (0% vs 11,8%, р<0,05).

7. Выполнение расширенных операций в стадиях T1-3N0-1 приводит к уменьшению частоты регионарных рецидивов у больных раком нижних долей, но не улучшает показатели выживаемости. Расширенные вмешательства достоверно улучшают 3-летнюю выживаемость у больных раком нижней доли правого легкого с поражением нижних медиастинальных узлов (40,8% vs 18,3%, р<0,05).

Практические рекомендации

1. При центральном раке нижней доли правого легкого минимальным радикальным объемом следует считать нижнюю билобэьсгомию. Выполнение лобэктомии оправдано лишь при небольших опухолях (TINO) бронхов базальных сегментов у больных с сопутствующей патологией.

2. Показанием к выполнению полной медиастинальной лимфодиссекции у больных раком нижних долей является наличие метастазов в лимфатических узлах корня легкого (сигнальных). Диссекция нижних медиастинальных лимфоузлов обязательна при любом объеме вмешательства в связи с их частым поражением, в том числе "скачущими" метастазами.

3. Выполненная по строгим показаниям билобэктомия может обеспечить не худшие по сравнению с пневмонэктомией отдаленные результаты у больных раком нижней доли правого легкого с регионарными метастазами (T1-3N1-2). Слева оптимальным объемом операции при аналогичной распространенности является пневмонэктомия.

4. Расширенные операции у больных раком нижних долей наиболее эффективны при правосторонней локализации опухоли. Учитывая низкую выживаемость при метастазах в лимфоузлах средостения и частое регионарное рецидивирование (в том числе контралатеральное) при раке нижней доли левого легкого, для полноценной медиастинальной лимфодиссекции у больных с данной локализацией опухоли в стадии Т1-ЗК2 перспективным является применение стернотомного доступа.

5. Уменьшение частоты регионарных рецидивов при Т1-3 N0-1 стадиях после расширенных операций оправдывает выполнение превентивной медиастинальной лимфодиссекции у больных раком нижних долей.

6. Поражение метастазами лимфатических узлов верхнего средостения является крайне неблагоприятным прогностическим фактором при раке нижнедолевой локализации, что требует проведения адъювантной химио и/или лучевой терапии, а также более тщательной диспансеризации этой группы больных с целью раннего выявления рецидива и прогрессирования заболевания.